办公楼维修工程招标公告(菏泽市机关事务服务中心2026)
原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目竞争性磋商公告
项目概况:
原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目招标项目的潜在投标人应在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面免费获取招标文件,并于2026-04-28 09:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、采购项目基本情况:
采购项目编号(建议书编号): SDGP371700000202602000053
采购项目名称: 原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目
预算金额与最高限价:
本项目预算金额为 482549.22 元,其中:第 一 包 482549.22 元。 本项目最高限价为 482549.22 元,其中:第 一 包 482549.22 元。
采购需求: 原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目,具体内容详见竞争性磋商文件。
合同履行期限: 20日历天
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及财库〔2014〕68号、财库〔2017〕141号的规定,供应商必须出具《中小企业声明函》,监狱企业和残疾人福利性单位视同为小微企业。 3.本项目的特定资格要求: 3.1供应商在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证; 3.2拟派往项目经理须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证(B证),本单位为其缴纳的最近(2025年4月至今)任意1个月社保证明,且目前无其他在建项目; 3.3在“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单,“信用中国”列入重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动; 3.4供应商需按照《关于实行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》(菏财采[2022]9号)规定提供菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函(格式详见采购文件); 3.5本项目实行资格后审,不接受联合体报价。
三、获取招标文件:
投标人开标时间前在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目招标公告页面免费下载电子招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点:
投标截止时间、开标时间: 2026-04-28 09:00
开标地点: 远程不见面开标,供应商无需到达现场参加磋商活动;请各供应商开标前登录山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/),在线准时参加磋商活动并进行响应文件解密。供应商若解密失败或因自身原因无法解密的其责任自行承担。
五、公告期限:
招标公告发出之日起_3_个工作日。
六、其他补充事宜:
1.供应商需保证在参与本次政府采购活动时已在中国山东政府采购网
注册成功。
2.本项目信息在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、菏泽市公共资源电子交易平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)发布,各供应商应随时关注本项目信息,关于本项目的变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在网站中发布。供应商自行查阅网站信息,或于磋商开启时间前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。
供应商>
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
联系人(采购人): 菏泽市机关事务服务中心
地址: 菏泽市牡丹区中华路501号
联系方式: 0530-5310749
2.采购代理机构信息
联系人(代理机构): 山东尚诺项目管理有限公司
地址: 山东省菏泽市牡丹区南城街道中华路与青年路路口佳和城C座12楼001室
联系方式: 13145302351
3.项目联系方式
项目联系人(代理机构): 常经理
联系方式: 13145302351
如有询问,请在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)(政府采购平台:http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面在线提交。询问及答复的内容在上述公告页面查看。
附件:
PDF版招标文件(办公用房施工)
发 布 人: 山东尚诺项目管理有限公司
发布时间: 2026-04-15 15:28
请点击此处下载 政府采购交易系统操作说明(供应商端)
竞争性磋商文件项目编号:SDGP371700000202602000053项目名称:原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目采购人:菏泽市机关事务服务中心采购代理机构:山东尚诺项目管理有限公司日,期:2026年04月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章竞争性磋商办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况:原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目招标项目的潜在投标人应在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面免费获取招标文件,并于2026-04-2809:00(北京时间)前递交投标文件。一、采购项目基本情况采购项目编号(建议书编号):SDGP371700000202602000053采购项目名称:原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目预算金额与最高限价:本项目预算金额为482549.22元,其中:第一包482549.22元。本项目最高限价为482549.22元,其中:第一包482549.22元。采购需求:原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目,具体内容详见竞争性磋商文件。合同履行期限:20日历天。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及财库〔2014〕68号、财库〔2017〕141号的规定,供应商必须出具《中小企业声明函》,监狱企业和残疾人福利性单位视同为小微企业。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,具有建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证;3.2拟派往项目经理须具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证(B证),本单位为其缴纳的最近(2025年4月至今)任意1个月社保证明,且目前无其他在建项目;3.3在“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单,“信用中国”列入重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;3.4供应商需按照《关于实行政府采购供应商资格信用承诺制的通知》(菏财采[2022]9号)规定提供菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函(格式详见采购文件);3.5本项目实行资格后审,不接受联合体报价。三、获取招标文件投标人开标时间前在菏泽市公共资源交易网—政府采购平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目招标公告页面免费下载电子招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间及地点:投标截止时间、开标时间:2026-04-2809:00开标地点:远程不见面开标,供应商无需到达现场参加磋商活动;请各供应商开标前登录山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/),在线准时参加磋商活动并进行响应文件解密。供应商若解密失败或因自身原因无法解密的其责任自行承担。五、公告期限招标公告发出之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.供应商需保证在参与本次政府采购活动时已在中国山东政府采购网注册成功。2.本项目信息在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、菏泽市公共资源电子交易平台(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)发布,各供应商应随时关注本项目信息,关于本项目的变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在网站中发布。供应商自行查阅网站信息,或于磋商开启时间前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息联系人(采购人):菏泽市机关事务服务中心地址:菏泽市牡丹区中华路501号联系方式:0530-53107492.采购代理机构信息联系人(代理机构):山东尚诺项目管理有限公司地址:山东省菏泽市牡丹区南城街道中华路与青年路路口佳和城C座12楼001室联系方式:131453023513.项目联系方式项目联系人(代理机构):常经理联系方式:13145302351如有询问,请在菏泽市公共资源交易网(http://hzsjyzx.cn/)(政府采购平台:http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)本项目采购公告页面在线提交。询问及答复的内容在上述公告页面查看。发布人:山东尚诺项目管理有限公司发布时间:2026-04-14第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1采购人采购人:菏泽市机关事务服务中心地址:菏泽市曹州路机关事务服务中心联系人:陆主任联系方式:0530-53107492采购代理机构采购代理机构:山东尚诺项目管理有限公司地址:山东省菏泽市牡丹区南城街道中华路与青年路路口佳和城C座12楼001室联系人:常经理联系方式:131453023513项目名称原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目4资金落实财政资金已落实5采购范围采购人提供的竞争性磋商文件、清单及有关资料所包括的全部内容。6建设地点原人社局军官培训中心7工期20日历天8质量要求达到国家规范规定的验收合格标准。9供应商资格要求详见竞争性磋商公告10踏勘现场不组织,采购人不统一组织供应商踏勘项目现场,各供应商自行踏勘现场,因供应商未踏勘现场引起的风险后果由供应商自行承担。11预备会不召开12转包、分包不允许任何情况的转包和分包13所属行业建筑业14采购人书面澄清的时间在提交首次响应文件截止时间5日前15构成竞争性磋商文件的其他材料澄清及修改文件、采购人所提供的有关资料等。16供应商确认收到竞争性磋商文件澄清的时间收到答疑澄清文件24小时内17供应商确认收到竞争性磋商文件修改的时间收到答疑澄清文件24小时内18构成响应文件的其他材料按照磋商小组要求递交的澄清、补充、修改及说明。19采购控制价采购控制价:482549.22元;注:供应商报价超过采购控制价的按无效报价处理。20竞争性磋商有效期90日历天(自响应文件递交截止之日起)21磋商保证金无22履约保证金无23是否允许递交备选投标方案不允许24签字或盖章要求法定代表人或委托代理人签字或盖章并加盖公章25响应文件份数★加密的电子版响应文件一份,需在递交截止时间前在山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)递交,截止时间前未递交或递交不成功的按无效报价处理。本项目成交人需提供四份(一正三副)签字盖章后的纸质版响应文件,供采购人留存。26供应商递交响应文件的地点山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)。供应商若解密失败或因自身原因无法解密的其责任自行承担。27开标时间和地点开标时间:2026年04月28日09时00分;开标地点:本项目实行远程不见面开标,供应商无需到达现场参加磋商活动。供应商应当按照磋商文件要求编制电子响应文件,并在开标前登录山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)在线准时参加开标活动并进行响应文件解密。28是否退还响应文件否29磋商程序详见竞争性磋商文件30磋商小组的组建磋商小组成员:3人。磋商小组确定方式:采购人代表1人,随机抽取2人。31是否授权磋商小组确定成交供应商否,推荐3名成交候选供应商。32定标原则评标结果按评审后得分由高到低顺序排列,推荐3名候选人。33付款方式固定综合单价,据实结算。工程完工并通过验收合格后,付结算款总额的97%,剩余3%待工程验收合格完毕1年过后无息全额付清。34质保期一年35费用承担采购代理服务费:参照《山东省招标代理服务费指导意见》(鲁招协【2024】13号文)收费标准计取;以上费用由成交单位在领取成交通知书时交纳;供应商编制响应文件时将以上费用自行考虑进入报价。36信用评价板块供应商须在项目开标前,进入菏泽市政采信用管理系统(https://jdpj.hzcz.heze.gov.cn:4443/),完成账号注册(已有账号的无需重复注册),登录系统截取当前的信用星级和分数,作为供应商信用情况的参考。在项目评标结束后,供应商需登录菏泽政采信用管理系统,对本次项目的各阶段参与主体完成信用评价并于系统内提交评价结果”。信用系统具体操作步骤详见【菏泽市政采信用管理系统】用户操作手册(https://jdpj.hzcz.heze.gov.cn:4443/)。技术咨询董工15053027821,技术咨询陈工18253063200。重要提示:此项要求不作为供应商参与评审的资格项和评分项,不以此项做废标处理。电子招投标须知:1、竞争性磋商文件中其他章节与供应商须知有不一致的内容,以供应商须知内容为准。2、本次招标活动采用电子化招投标,供应商应通过山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)上传加密的电子响应文件。在线递交电子响应文件前,供应商应在领取竞争性磋商文件页面下载响应文件制作软件安装包并安装,供应商应当使用响应文件制作软件及CA为响应文件加密(响应文件制作软件在电子竞争性磋商文件领取页面下载,具体操作流程可详见供应商操作手册)。进行学习,加密时所有响应文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由供应商自行承担。供应商未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒绝接收。3、供应商须在响应文件递交截止时间前,通过响应文件制作软件生成加密文件,并在竞争性磋商文件规定的响应文件递交截止时间前登录山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)递交电子响应文件。供应商在递交响应文件之后、在规定的响应文件递交截止时间之前,可随时登录山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)撤回响应文件。需要补充或修改响应文件时,必须先撤回响应文件,修改后重新递交。重新递交的响应文件应按竞争性磋商文件的规定编制和CA加密。在响应文件递交截止时间后,不能修改或撤回响应文件。4、因自身原因解密失败的,其响应文件将被拒绝且作无效标处理。电子开标过程出现故障时,按相关部门的规定处理。注:供应商在使用电子招投标平台时,如遇交易系统软件操作技术问题,请联系技术支持:0530-5319003。电子招投标的应急措施:电子开标、评标如出现下列原因,导致系统无法正常运行或无法正常评标时,应采取应急措施:(1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;(2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;(3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(4)病毒发作或受到外来病毒的攻击;(5)采购代理机构的CA锁失效等原因导致无法解密的;其他不可抗拒的客观原因造成开评标系统无法正常使用。出现上述情况时,对于未开标的项目应暂停开标,对已在系统内评审的,也应立即停止。交易中心信息科确认问题原因后,交易中心视情况提议,并经评审委员会同意后,对于非系统原因的可将系统内加密版电子文件评审改为系统内导入非加密版电子文件评审;对于系统原因造成项目无法评审,可将系统内评审改为非加密电子版文件评审。采取应急措施时,必须对原有资料及信息作妥善保密处理。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备采购条件,现采用竞争性磋商的方式对本项目进行采购。1.1.2本项目采购人:见供应商须知前附表。1.1.3本项目采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4本项目名称:见供应商须知前附表。1.1.5本项目建设地点:见供应商须知前附表。1.1.6本次采购内容:见供应商须知前附表。1.2资金来源1.2.1本项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.3采购内容、计划工期和质量要求1.3.1本项目采购内容:见供应商须知前附表。1.3.2本项目计划工期:见供应商须知前附表。1.3.3本项目质量要求:见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求:1.4.1资格要求:见供应商须知前附表。1.4.2供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目的采购人;(3)为本项目的代建人;(4)为本项目提供采购代理服务的;(5)与本项目的采购人或代建人或采购代理机构同为一个供应商法定代表人的;(6)与本项目的采购人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(7)与本项目的采购人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(8)被责令停业的;(9)被暂停或取消资格的;(10)财产被接管或冻结的;(11)参加采购活动前三年内,在经营活动中有重大违法记录、严重违约或重大项目质量问题的。1.5费用承担1.5.1供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用。不论结果如何,采购人和代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.6保密参与竞争性磋商活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与本次竞争性磋商报价有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1采购人不统一组织供应商踏勘项目现场,各供应商自行踏勘现场,因供应商未踏勘现场引起的风险后果由供应商自行承担。1.9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4供应商无论是否勘察现场,都将被认为已了解本项目的现场情况,掌握了编制响应文件的能力。1.10预备会本项目不召开预备会。1.11转包、分包禁止项目转包和分包。项目实施过程中发现存在项目转包及分包情况,采购人有权立即终止合同,由此造成的损失由供应商自行承担。1.12偏离1.12.1响应文件应符合竞争性磋商文件的实质性要求,不得有重大偏离。1.12.2评审过程中,若发现响应文件出现重大偏离,将作无效响应文件处理。1.12.3重大偏离主要包括以下内容:(1)响应文件载明的计划工期超过本磋商文件规定的期限;(2)响应文件附有采购人不能接受的条件。1.12.4签订合同、项目实施和结算期间,若发现响应文件出现重大偏离,采购人应认为供应商的响应文件是严格按照本项目竞争性磋商文件及补充资料,价格不予变更。1.12.5项目实施期间,发现成交供应商的响应文件出现重大偏差的,采购人有权解除合同,由此造成的损失,由成交供应商承担。2.竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成(1)竞争性磋商公告;(2)供应商须知;(3)竞争性磋商办法;(4)合同条款;(5)工程量清单;(6)响应文件格式。根据本章第2.2款和第2.3款对竞争性磋商文件所作的澄清、补充和修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.2竞争性磋商文件的澄清、修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间、形式,要求采购人对竞争性磋商文件予以澄清。供应商如不提出疑问,采购人及代理机构将视为完全认同磋商文件。2.2.2采购人或代理机构对疑问提交截止前收到的任何澄清要求,将在供应商须知前附表规定的时间内,以书面方式通知所有购买竞争性磋商文件的供应商。该澄清内容为竞争性磋商文件的组成部分。2.2.3提交首次响应文件截止之日前,采购人、代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、代理机构应当在首次提交响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、代理机构应当顺延提交磋商文件截止时间。2.2.4供应商在收到澄清或修改后,应在供应商须知前附表规定的时间内以书面形式通知采购人,确认已收到该澄清或修改。3.响应文件3.1响应文件的组成(1)报价函(2)报价一览表(3)法定代表人身份证明或授权委托书和被授权人身份证(4)已标价工程量清单(5)施工组织设计(6)项目管理机构(7)资格审查资料(8)对竞争性磋商文件的认同程度(9)其他材料3.2构成响应文件的其他材料3.2.1按照磋商小组要求递交的澄清、补充、修改及说明。3.3响应文件报价要求3.3.1供应商应按照竞争性磋商文件的具体要求编写响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。3.3.2供应商应对竞争性磋商文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,则响应文件无效;报价内容只允许填一个报价,采购人不接受任何有选择性的报价。3.3.3工程建设所发生的所有材料费、人工费、设备费、安装费、办理各种施工手续费用、税金、试验费、临时设施费、恢复施工现场、管理部门费用、国家规定的各种费用、场地清理费、土地平整费、施工机械进出场费、装卸费、垃圾清运费及其他不可预见费等与工程建设有关的一切费用均包含在总报价中,供应商应把所有费用分摊在工程量清单所列细目中。供应商的报价应包括完成本项目的全部费用,供应商的报价要结合本采购项目实际情况,综合考虑各种风险因素,对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是供应商的风险。合同方式:固定单价合同;结算方式:具体结算工程量根据现场实际发生的工程量据实结算。3.3.4响应文件中的报价全部采用人民币表示,报价保留小数点后两位,除非合同的特殊条款另有规定。3.3.5各清单项成交价格依据最终报价较第一轮报价下浮比例同比例下浮。3.4响应文件有效期3.4.1在供应商须知前附表规定的响应文件有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。3.4.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应文件失效。3.5资格审查资料供应商在编制响应文件时,应按照本项目磋商文件的要求提交资格审查资料,以证明供应商具备完成本项目的能力和信誉。在磋商过程中,供应商名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其响应文件将被拒绝;更换供应商的,其响应文件将被拒绝。3.6响应文件的编制3.6.1响应文件应按第七章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.6.2响应文件应当对竞争性磋商文件有关工期、质量要求、技术标准、采购内容等实质性内容作出响应,并按照磋商文件的要求编制响应文件,否则,响应文件作无效标处理。4.响应文件的递交4.1响应文件的递交截止时间及地点4.1.1响应文件的递交:各供应商应在本竞争性磋商文件“供应商须知前附表”规定的递交截止时间前,将加密的电子版响应文件上传至山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)。4.1.2在磋商文件要求提交响应文件的截止时间之后送达的响应文件,为无效文件,采购代理机构将拒绝接收。4.2响应文件的修改与撤回4.2.1供应商在提交响应文件以后,在规定的递交响应文件截止时间之前,可随时登山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)撤回响应文件。需要补充或修改响应文件时,必须先撤回响应文件,修改后重新递交,但以磋商截止时间前最后一次完成上传的响应文件为有效响应文件。逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件视为逾期送达,将被拒绝。4.2.2重新递交的响应文件应按磋商文件的规定编制、加密和CA签名。在递交响应文件截止时间后,不能修改或撤回响应文件。5.开标5.1磋商时间和地点5.1.1供应商在规定的报价截止时间公开报价。5.1.2网上开标:响应文件在山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)开启,请供应商自带电脑、CA在磋商文件规定的时间参与网上开标,交易活动以数据电文为准。★本次招标为电子招投标,各供应商无需到场参加磋商会议。5.2磋商程序5.2.1电子唱标。电子响应文件递交截止时间同公开报价时间一致。5.2.2在磋商截止时间前半小时,各供应商即可插入CA锁,登陆账号并等待解密。开标时间到达后,代理公司CA锁正式开启线上开标系统,设置响应文件解密时间为30分钟,下达开启解密响应文件指令后,供应商在计算机上进行加密电子响应文件的线上解密,代理将解密完成的响应文件导入开标系统后通过电子系统生成的报价记录表依次公开唱价。5.2.3响应文件递交截止时间后,电子平台系统将不再接收电子响应文件,未按时上传响应文件或递交有关材料的企业将作无效标处理。供应商在响应截止时间后到达、截止时间未携带CA锁、拒绝解密、开标时间后离开导致无法解密、或因自身原因在规定时间内(每家企业限30分钟)解密失败的,其响应文件将被拒绝且作无效标处理。6.磋商6.1磋商小组6.1.1采购人将根据本采购项目特点,依法组建磋商小组。磋商小组负责对响应文件进行审查、澄清,经采购人授权直接确定成交供应商。6.1.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或供应商的主要负责人的近亲属;(2)与供应商有经济利益关系,可能影响公正磋商的;(3)曾因在采购、磋商以及其他与采购有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2磋商原则磋商活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。磋商小组按照这一原则的要求,平等地对待各参加磋商供应商。同时,在磋商过程中恪守以下原则:(1)客观性原则:磋商小组将严格按照竞争性磋商文件要求的内容,对参加磋商供应商的响应文件进行认真评审;磋商小组对响应文件的评审仅依靠响应文件本身,而不依靠其他的任何因素。(2)统一性原则:磋商小组将按照统一的磋商原则和评审方法,对各参加磋商供应商的响应文件进行综合评审。(3)独立性原则:评审工作在磋商小组内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响。磋商小组成员对出具的专家意见承担个人责任。(4)保密性原则:磋商小组成员及有关工作人员将保守参加磋商供应商的商业秘密。(5)综合性原则:磋商小组将综合分析、评审参加磋商供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣评定成交供应商。(6)集体决定的原则:由磋商小组集体讨论确定成交供应商。6.3评审纪律6.3.1为了规范评审活动,保证评审的公平、公正,维护政府采购活动当事人的合法权益,依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及国家有关法律、法规制定本规定。6.3.2评审活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,任何单位和个人不得非法干预或影响评标过程和结果。6.3.3评审活动在严格保密的情况下进行,只有依法组建的磋商小组的成员及经批准的采购人或者其委托的代理机构的有关工作人员参加。其他任何人员不得随意进入评审地点。6.3.4在评审过程中,只有磋商小组的成员享有评审发言权,其他人员不得随意发表意见。6.3.5磋商小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。6.3.6磋商小组应当根据竞争性磋商文件规定的评标标准和方法,对响应文件进行系统地评审和比较。磋商文件中没有规定的标准和方法不得作为评审的依据。6.3.7磋商小组成员不得与任何供应商或者与评审结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受供应商、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。6.3.8评审期间,磋商小组成员不得单独出入评审地点、与外界通讯、会客等。6.3.9磋商小组成员和与评审活动有关的工作人员不得透露对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及与评审有关的其他情况。6.3.10评审结束后,磋商小组成员应将全部资料整理上交采购人或者代理机构,严禁将评审过程中有关资料向供应商或者其他单位提供6.4磋商6.4.1磋商小组按照第三章“竞争性磋商办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“竞争性磋商办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。6.4.2为了有助于响应文件的检查和评审,磋商小组可以要求供应商澄清其提交的响应文件。采购人的澄清要求和供应商的答复均应以书面形式为准,供应商不得修改响应文件报价或响应文件中其它实质性内容,经澄清的问题需由供应商签字认可后作为响应文件的组成部分。7.合同授予7.1成交方式磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商。7.2成交通知在本章第3.4款规定的响应文件有效期内,采购人以书面形式向成交供应商发出成交通知书。7.3签订合同7.3.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起10日内,根据竞争性磋商文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格。7.3.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同,给成交供应商造成损失的,应当赔偿损失。8.纪律和监督8.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏磋商活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者磋商小组成员行贿谋取成交资格,不得以他人名义或者以其他方式弄虚作假骗取成交资格;供应商不得以任何方式干扰、影响磋商工作。8.3对磋商小组成员的纪律要求磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交供应商的确定情况以及磋商有关的其他情况。在磋商活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行,不得使用第三章“竞争性磋商办法”没有规定的评审因素和标准进行磋商。8.4对与磋商活动有关的工作人员的纪律要求与磋商活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交供应商的确定情况以及磋商有关的其他情况。在磋商活动中,与磋商活动有关的工作人员不得擅离职守,影响磋商程序正常进行。8.5投诉供应商和其他利害关系人认为本次磋商活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.关于无效标9.1投标(响应)文件有下列情形之一的,应当按照无效投标(响应)文件处理:9.1.1在规定的截止时间之后递交的;9.1.2未按竞争性磋商文件规定要求密封、签署、盖章的;9.1.3不具备竞争性磋商文件中规定的资格要求的;9.1.4报价超过采购预算的;9.1.5未全部响应竞争性磋商文件规定的实质性要求的;9.1.6不符合法律、法规规定的其他情形。10.参加同一项目或标包的供应商有以下情形之一的,其报价作无效报价处理:(1)不同供应商的电子投标(响应)文件上传的ip地址一致;(2)计算机MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;(3)不同供应商的投标(响应)文件由同一单位或者个人编制;(4)不同供应商的投标(响应)文件项目管理人员或者联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的;(5)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(6)不同供应商的法定代表人、委托代理人、项目经理、项目负责人等由同一个单位缴纳社会保险或者领取报酬的;(7)不同供应商投标(响应)文件中法定代表人或者负责人由同一人签字的;(8)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参与同一合同项下的政府采购活动;(9)其它涉嫌串通的情形。第三章竞争性磋商办法一、评审程序:1、资格性审查。磋商开始后,磋商小组依据磋商文件规定,对响应文件中的资格证明进行审查,供应商应提供以下证件的扫描件(或复印件)附到响应文件中,并加盖单位公章。供磋商小组审查,审查合格的供应商才有资格进行再次报价、磋商:(1)带有统一社会信用代码的营业执照副本;(2)企业资质证书副本;(3)安全生产许可证副本;(4)提供项目经理的注册建造师证书、建造师安全生产考核证(B证)、身份证、社保缴纳证明及项目经理无在建声明函;(5)法定代表人身份证或授权委托书及授权委托人身份证;(6)中小企业声明函;(7)资格承诺函(格式详见响应文件格式)。供应商名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其报价将被拒绝;更换供应商的,作无效报价予以否决处理。(以上资格证件缺项或有一项或多项不合格者,作无效报价处理,不再参与下一步评审程序,供应商应对提供的资料负责)。2、符合性审查。磋商小组依据磋商文件规定,对响应文件的内容是否完整、文件签署是否正确、响应文件是否符合磋商文件的要求进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。3、在符合性审查中如出现下列情况之一的响应文件,按无效响应文件处理,不再进行磋商:(1)无法定代表人或其有效委托的授权人的签字,或未按磋商文件的要求加盖公章的;(2)响应文件中提供虚假或失实资料的;(3)不满足磋商文件其他实质性要求的;4、磋商小组对通过资格性和符合性审查的响应文件进行评估,确定与各供应商磋商的具体内容。5、围绕磋商要点,磋商小组全体成员集中与单一供应商分别进行磋商(在山东省公共资源电子交易平台(菏泽市)政府采购电子交易系统(http://hzsjyzx.cn:10000/PortalQDManage/)进行磋商及二轮报价)。磋商轮次由磋商小组视情况决定。采购范围和技术标准不调整的情况下,供应商再次报价不得高于其本身上一次报价,否则磋商小组有权据此对其做出无效报价的决定。6、磋商过程中,磋商小组可以根据磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容需经采购人代表确认。并以书面形式通知所有参加磋商的供应商,该变动是磋商文件的有效组成部分。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。供应商应根据磋商小组的要求,以书面形式在规定时间内做出响应,未做出响应的响应文件将被拒绝。7、磋商结束后,磋商小组将要求实质性响应磋商文件的供应商在规定时间内提交最后报价。在规定时间内没有提交最后报价的供应商,仍按原报价进行评审。未通过实质性响应的供应商将不再进行最后报价。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。二、评审方法及标准:1、采用综合评分法,总分为100分。磋商小组按照磋商文件的要求和条件,进行综合评审,按评审总分的由高到低的顺序推荐3名成交候选人。评审总得分相等时,以最终报价低的优先,最终报价也相同的,由采购人现场抽签确定顺序。条款号评分因素评分标准1施工组织设计评分标准(70分)总体概述(9分)施工组织总体设想、方案针对性及磋商文件的理解、项目特点及现状的分析有深刻认识,表述清晰、完整、严谨、合理,措施先进、具体、有效、成熟,采用了新技术、新工艺、新材料、新设备,施工段划分呼应总体表述,划分清晰、合理、符合规范要求的得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。1施工组织设计评分标准(70分)施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置(9分)施工现场总体布置有针对性、合理,能够完全满足施工需要,符合安全、文明生产要求,得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。施工进度计划和各阶段进度的保证措施(9分)施工总进度及保证措施,关键线路清晰、准确、完整,计划编制合理、可行,关键节点的控制措施有力、合理、可行,进度违约责任承诺具体得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。分部分项工程的施工方案和质量保证措施(9分)各主要分部施工方法完全符合项目实际,有详尽的施工技术方案,工艺先进、方法科学合理、可行,主要工序有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,完全满足施工需要的,得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。安全文明施工和环境保护措施(9分)安全文明施工、环境保护措施针对项目实际情况,有先进、具体、完整、可行的实施措施,采用规范正确、清晰得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。项目管理班子的人员岗位职责、分工(9分)项目管理班子的人员岗位职责、分工描述全面、详尽、科学、合理、可行的得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。劳动力、机械设备和材料投入计划(8分)投入计划及其保证措施,投入计划与进度计划呼应,完全满足施工需要,调配投入计划合理、准确得8分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。施工的重点和难点及保证措施(8分)对项目关键技术、工艺有深入的表述,对重点、难点有先进、合理的建议,解决方案完整、经济、安全、切实可行,措施得力的,得8分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。2投标报价(30分)报价得分(满分30分)以满足磋商文件要求且最终报价价格最低的磋商报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100分(小数点后保留2位有效数字)。注:通过资格审查及符合性审查且最终报价不高于采购控制价的为有效投标报价(低于成本价的除外)。注:(1)本磋商办法凡涉及资格审查、计分的有关证件、材料均需提供原件的扫描件(或复印件)附到响应文件中,否则不得分。(2)如供应商提供虚假证件,在评审过程中被发现的,取消其参加磋商资格;在签订合同前被发现的,采购人有权取消其成交资格,并另行确定成交供应商。政府采购政策:(1)促进中小企业发展按照《财政部、工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)要求,本项目专门面向中小企业采购,供应商必须出具《中小企业声明函》。(2)支持监狱企业发展根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(3)促进残疾人就业政府采购政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》并对声明的真实性负责。注:本项目专门面向中小企业采购,监狱、残疾人福利企业视为小微企业,不享受价格优惠。第四章合同条款及格式(本章为合同格式,具体以签订为准)1、成交供应商在收到《成交通知书》后,由采购人与成交供应商应当自成交通知书发出之日起10日内,按照竞争性磋商文件和响应文件确定的事项签订合同。2、由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃中标,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。3、合同签订的内容不能超出竞争性磋商文件和响应文件的实质性内容。4、竞争性磋商文件、响应文件、成交通知书及成交供应商在评审过程中就有关问题做出的书面说明或承诺等是合同的组成部分。5、成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交资格的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选供应商签订采购合同,也可以重新招标。6、违约责任、风险承担等其他事项在签订合同时双方具体约定。采购合同合同编号:项目名称:发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就,工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:2.工程地点:3.工程立项批准文号:4.资金来源:5.工程内容:群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》。6.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。冬季停工及因环保政策造成的停工,工期相应顺延。三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标(成交)通知书;(2)报价函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)已标价工程量清单和设备报价表;(7)竞争性磋商文件;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款,水费电费由甲方负责。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点本合同在,签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自,生效。十三、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份,其余交相关部门备案。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:(签字)组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:第五章工程量清单具体工程量及内容以工程量清单为准,工程量清单另附。第六章响应文件格式正本/副本项目名称:项目编号:响应文件供应商名称:,(盖单位公章)法定代表人或授权委托人:,(签字或盖章)地址:联系方式:年月日目录一、报价函二、报价一览表三、法定代表人身份证明或授权委托书和被授权人身份证四、已标价工程量清单五、施工组织设计六、项目管理机构七、资格审查资料八、对竞争性磋商文件的认同程度九、其他材料一、报价函(采购人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)竞争性磋商文件的全部内容,愿意以总报价大写元(¥)进行报价,工期日历天,按合同约定实施和完成本项目的施工,并负责修补所供产品的任何缺陷,质量达到标准。2.我方承诺在竞争性磋商报价有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方获取成交资格:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与采购人签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部工程。4.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.(其他补充说明)。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、报价一览表供应商名称项目名称总报价(元)(大写):(小写):工期(日历天)质量标准备注注:本项目报价应保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日三、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人身份证复印件供应商:,(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系,(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:90天。代理人无转委托权。附法定代表人身份证复印件及委托人身份证复印件供应商:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)委托代理人:,(签字或盖章)年月日四、已标价工程量清单五、施工组织设计供应商编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工方法,工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、工程进度、技术组织等主要措施。如有需要可用图表形式阐明本项目的施工总平面、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力、项目管理机构等。(格式自拟)六、项目管理机构(格式自拟)七、资格审查资料供应商基本情况表供应商名称注册地址邮编联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:后附资格审查资料扫描件或复印件八、对竞争性磋商文件认同程度的声明(采购人):经我方对《原人社局军官培训中心办公楼维修工程项目》仔细、认真的研究之后,对竞争性磋商文件中所有的规定要求、条件全部确认,对竞争性磋商文件的全部内容予以认同。特此声明!供应商:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日九、其他材料菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函我公司自愿参加(项目名称)政府采购活动,并郑重承诺:我公司符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为且在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(6)法律、行政法规和采购文件规定的其他条件。如果我公司中标(成交),将在评审(评标)环节结束后5个工作日内,按采购文件要求,向采购人提供下列材料原件进行核验:(1)营业执照或事业单位法人登记证书;(2)税务登记证(接受合一的证书)或者上一年度以来任意一个月缴纳的增值税或营业税或企业所得税的凭据;(3)参加本次政府采购活动上一年度至今的年度或任意一个月度财务报表(至少包含资产负债表和损益表或预算收入支出表)或供应商结算户银行出具的资信证明;(4)参加本次政府采购活动上一年度以来任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);(5)其他材料。本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。法定代表人(签字或盖章):社会信用代码:供应商名称(盖单位章):年月日中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖单位章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利单位不需要提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(盖单位章)供应商法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)年月日监狱企业证明材料(若企业非监狱企业,则不需填写)提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商名称:,(盖单位章)供应商法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)年月日拟派项目经理无在建工程承诺书我方在此声明,我方拟派往(项目名称),项目经理,身份证号码,现阶段没有担任任何在施建设工程项目。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺。供应商名称:,(盖单位章)供应商法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)日期:年月日附录1-页码1-通用工程类(综合评分法)评分办法第1页共2页序号标题分值评分标准通用工程类(综合评分法)[100.00]1资格性审查[合格制]1.1营业执照合格制带有统一社会信用代码的营业执照副本相关标书内容在营业执照中体现。1.2资质证书合格制供应商需具备建筑装修装饰工程专业承包二级(含)以上资质。相关标书内容在资质证书中体现。1.3安全生产许可证合格制安全生产许可证相关标书内容在安全生产许可证中体现。1.4项目经理注册建造师证书、安全生产考核合格证(B证)合格制项目经理注册建造师证书、安全生产考核合格证(B证)相关标书内容在项目经理注册建造师证书、安全生产考核合格证(B证)中体现。1.5项目经理身份证、无在建承诺合格制项目经理身份证、无在建承诺相关标书内容在项目经理身份证、无在建承诺中体现。1.6法定代表人身份证明及法定代表人身份证(或法定代表人授权委托书及委托代理合格制法定代表人身份证明及法定代表人身份证(或法定代表人授权委托书及委托代理人身份证)相关标书内容在法定代表人身份证明及法定代表人身份证(或法定代表人授权委托书及委托代理中体现。1.7中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函,或省级以上监狱管理局、戒毒管理合格制中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函,或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件相关标书内容在中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函,或省级以上监狱管理局、戒毒管理中体现。1.8菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函合格制菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函相关标书内容在菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函中体现。2符合性检查[--]2.1形式评审标准[合格制]2.1.1供应商名称合格制与营业执照一致相关标书内容在营业执照中体现。2.1.2报价函签字盖章合格制有法定代表人或其委托代理人签字,并加盖公章相关标书内容在报价函/中体现。2.1.3响应文件格式合格制符合第六章“响应文件部分格式”的要求相关标书内容在报价函/中体现。2.1.4报价唯一合格制每轮只能有一个有效报价相关标书内容在报价一览表,报价函/中体现。2.1.5其他形式评审要求合格制符合磋商文件规定相关标书内容在供应商认为需要提交的其他技术资料,竞争性磋商文件要求的其他技术资料,供应商认为需要提交的其他商务资料,竞争性磋商文件要求的其他商务资料中体现。2.2响应性评审标准[合格制]2.2.1投标报价合格制符合磋商文件规定相关标书内容在报价一览表,报价函/中体现。2.2.2投标内容合格制符合磋商文件规定相关标书内容在报价函/中体现。2.2.3工期合格制符合磋商文件规定相关标书内容在报价函/中体现。2.2.4质量合格制符合磋商文件规定相关标书内容在报价一览表,报价函/中体现。2.2.5磋商有效期合格制符合磋商文件规定相关标书内容在报价函/中体现。2.2.6权利义务合格制符合磋商文件规定相关标书内容在供应商认为需要提交的其他技术资料,竞争性磋商文件要求的其他技术资料,供应商认为需要提交的其他商务资料,竞争性磋商文件要求的其他商务资料中体现。2.2.7其他响应性评审要求合格制符合磋商文件规定相关标书内容在供应商认为需要提交的其他技术资料,竞争性磋商文件要求的其他技术资料,供应商认为需要提交的其他商务资料,竞争性磋商文件要求的其他商务资料中体现。3技术部分[70.00](汇总规则:当专家数量小于等于4位,取去掉0个最高分、0个最低分后的算术平均值;当专家数量大于4位,取去掉0个最高分、0个最低分后的算术平均值;)3.1总体概述9.00施工组织总体设想、方案针对性及磋商文件的理解、项目特点及现状的分析有深刻认识,表述清晰、完整、严谨、合理,措施先进、具体、有效、成熟,采用了新技术、新工艺、新材料、新设备,施工段划分呼应总体表述,划分清晰、合理、符合规范要求的得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在总体概述,施工组织设计中体现。-页码2-通用工程类(综合评分法)评分办法第2页共2页序号标题分值评分标准3.2施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置9.00施工现场总体布置有针对性、合理,能够完全满足施工需要,符合安全、文明生产要求,得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置,施工组织设计中体现。3.3施工进度计划和各阶段进度的保证措施9.00施工总进度及保证措施,关键线路清晰、准确、完整,计划编制合理、可行,关键节点的控制措施有力、合理、可行,进度违约责任承诺具体得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在施工进度计划和各阶段进度的保证措施,施工组织设计中体现。3.4分部分项工程的施工方案和质量保证措施9.00各主要分部施工方法完全符合项目实际,有详尽的施工技术方案,工艺先进、方法科学合理、可行,主要工序有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,完全满足施工需要的,得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在分部分项工程的施工方案和质量保证措施,施工组织设计中体现。3.5安全文明施工和环境保护措施9.00安全文明施工、环境保护措施针对项目实际情况,有先进、具体、完整、可行的实施措施,采用规范正确、清晰得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在安全文明施工和环境保护措施,施工组织设计中体现。3.6项目管理班子的人员岗位职责、分工9.00项目管理班子的人员岗位职责、分工描述全面、详尽、科学、合理、可行的得9分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在项目管理班子的人员岗位职责、分工,施工组织设计中体现。3.7劳动力、机械设备和材料投入计划8.00投入计划及其保证措施,投入计划与进度计划呼应,完全满足施工需要,调配投入计划合理、准确得8分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在劳动力、机械设备和材料投入计划,施工组织设计中体现。3.8施工的重点和难点及保证措施8.00对项目关键技术、工艺有深入的表述,对重点、难点有先进、合理的建议,解决方案完整、经济、安全、切实可行,措施得力的,得8分,每出现一处不完善或不合理减0.5分,未体现该项的不得分。相关标书内容在施工的重点和难点及保证措施中体现。4商务部分[30.00]4.1投标报价30.00评标基准价C=所有有效标书投标报价(或最终价格)中的最低投标报价。最终报价:1、对于小型和微型企业制造的货物(服务),给予小型和微型企业包括相互之间组成的联合体的产品0%的价格扣除,扣除后的价格为最终报价的联合体,联合体协议中约定,小微企业的协议合同金额占比30%以上的,给予0%2、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成的价格扣除,扣除后的价格为最终报价报价得分=评标基准价÷(投标报价或者最终价格)×满分-页码3-其他注意事项控制价:482549.22,专家个数:3,投标人报价方式:总价(元)定标方式:推荐候选人,3个。-页码4-