贵州白布煤矿 煤矿系统招标公告(贵州天润矿业有限公司2026)



项目名称:贵州天润矿业有限公司-2026.04.15-贵州天润矿业有限公司 白布煤矿采购煤矿“双控”系统项目-询比采购

项目编号:天润矿业-2026-HW5501

项目类型:货物

项目实施地点:白布煤矿

项目概况:“双控”系统

标段/包名称:贵州天润矿业有限公司-2026.04.15-贵州天润矿业有限公司 白布煤矿采购煤矿“双控”系统项目-询比采购

文件获取开始时间:2026-04-15 10:11:17

文件获取截止时间:2026-04-24 18:00:00

截标/开标时间:2026-04-25 14:30:00

开标地点:白布煤矿

公告PDF:
大方县高店乡白布煤矿项目招标文件20240612(V2).pdf

其他附件

贵州天润矿业有限公司白布煤矿矿长办公会会议纪要(2026年3月11日).pdf

采购单位信息

招标人名称/采购单位名称:贵州天润矿业有限公司

联系人:郑晓东

联系电话:15186335199

代理机构信息

更多详细信息来源::

贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统项目招标文件招标人:贵州天润矿业有限公司(盖单位章)日期:2026年4月第一章招标公告贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统项目招标公告1.招标条件本招标项目贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统项目已由中共贵州天润矿业有限公司支部委员会会议纪要和贵州天润矿业有限公司白布煤矿矿长办公会会议纪要以白布煤矿党会纪【2026】5号文件和白布煤矿矿办会纪〔2026〕43号批准(在2026年投资计划内),招标人为贵州天润矿业有限公司,建设资金来自企业自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行招标。2.招标内容及范围2.1项目名称:贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统。2.2服务标准:符合煤炭行业相关法规、标准和政策。2.3服务期限:合同签订后,项目满足现场条件后根据合同要求期限完成并提交各项目报告,保证符合相关行业标准及行管部门的验收,涉及验收费用由中标单位负责。2.4项目总投资:最高限价95.0万元。2.5招标范围:完成本次招标项目内容的所有各项目。3.投标人资格要求3.1资格要求:在中华人民共和国境内注册,具有承担民事责任和履行合同的能力,拥有有效的营业执照;投标设备须提供厂家授权文件并加盖原厂公章。3.2业绩要求:近年三年内具有同类型的业绩至少一项(以合同为准)。3.3本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2026年4月15日(18:00)至2026年4月24日(18:00),注册黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com)获取招标文件。4.2咨询电话:0851-88105060。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间为2026年4月24日18时00分,投标人应在截止时间前通过黔云招采电子招标采购交易平台(https://www.e-qyzc.com)(电子招标投标交易平台)递交电子投标文件。5.2逾期送达的投标文件,招标人将予以拒收。6.联系方式代理招标人:贵州天润矿业有限公司联络地址:贵州省毕节市大方县对江镇联系人:陈思汛电话:183861766902026年4月15日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.1招标人名称:贵州天润矿业有限公司联络地址:贵州省毕节市大方县对江镇(原高店乡)石桅村白布河边,马鞍山南侧联系人:陈思汛电话:183861766901.1.2项目概况贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统。1.1.3资金来源和落实情况资金来源:自筹资金。出资比例:100%。资金落实情况:已落实。1.2招标范围贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统。1.3.1计划工期计划工期:合同签订后7日内乙方根据现场条件提交各项目实施方案,项目满足现场条件后根据合同要求期限完成并提交各项目报告,通过矿方的验收。计划开工日期:自合同签订之日起。1.3.2质量要求1.符合煤炭行业相关法规、标准和政策。2通过矿方的验收。1.4.1投标人资质条件、能力1.资质条件:中华人民共和国境内注册,具有承担民事责任和履行合同的能力,拥有有效的营业执照。投标设备须提供厂家授权文件并加盖原厂公章及符合井工煤矿使用的相关要求。2.业绩要求:近年三年内具有同类型的业绩至少一项(以合同为准)。3.财务要求:未被列入失信名单。4.投标人应仔细阅读此规范书文件,投标文件必须对技术要求和技术指标进行响应,所提供产品的技术规范应不低于本规范书的要求。如有偏差,不管是多么微小,都应在投标书中以“技术偏差表”为标题的专门章节中加以详细描述,带●条款为关键性的指标必须附带实质性证明文件条款号条款名称编列内容1.4.1投标人资质条件、能力响应,否则认为没有实质响应,有可能导制投标被否决。1.4.2是否接受联合体投标不接受。1.9踏勘现场招标人不组织踏勘现场。2.1招标文件的组成招标人发出的澄清、修改。2.2.1投标人要求澄清招标文件(对招标文件提出异议)的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间3日前书面向招标人提出。2.2.2招标人书面澄清的时间招标文件的澄清将通过电子交易系统发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足3天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.2投标文件上传截止时间2026年4月24日18时00分。2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间澄清(修改)文件将通过电子招标采购交易平台上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间澄清(修改)文件将通过电子招标采购交易平台上发布,自发布之日起,视为投标人已收到该澄清(修改)。投标人未及时关注澄清(修改)文件造成的损失,由投标人自行负责。3.1投标文件的组成投标人的书面澄清、说明和补正(但不得改变投标文件的实质性内容)。3.2投标报价1、投标人应按招标人提供的项目名称清单填报价格。2、投标人填写的内容必须与招标人提供的一致,不一致的按无效标处理(明显文字错误,以及因工程量导入时致小数点后数字产生偏差的除外)。3、招标人在项目清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。3.2.4最高投标限价95万元。3.3.1投标有效期30日历天,如投标截止时间延期,则投标有效期相应顺延。条款号条款名称编列内容3.4投标保证金1.投标保证金的交纳:不收取投标保证金。(1)递交账户及账号:虚拟子账户(登录平台获取)★以银行转账形式缴纳投标保证金的补充说明:(2)投标保证金时效以银行到账时间为准,因跨行转账等原因造成延时到账,导致到帐时间超出投标截止时间,系统将自动退回,由此导致投标保证金失效的情形,投标人自行承担。故建议投标人至少提前1个工作日缴纳投标保证金。(3)贵州盘江煤电集团中采购服务平台保证金递交方式为虚拟子账户方式,投标人请于缴纳投标保证金前在交易平台中获取本项目虚拟子账号;(4)缴纳保证金后需在交易平台绑定本项目,“我的项目—进入标段—递交投标保证金—查询来款记录—点击来款记录确认绑定”。(5)保证金事宜咨询电话:0851-88105060。★以电子保函形式缴纳投标保证金的具体操作参见平台帮助中心操作文档。2.投标保证金的退还招标人最迟将在与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。3.5.2财务状况要求未被列入失信名单。3.6.1投标文件制作投标文件制作注意事项1.请各投标人在制作投标文件前,在黔云招采电子招标采购交易平台(http//www.e-qyzc.com)点击【帮助中心】-【工具软件】下载投标文件编制工具并安装。2..投标文件制作时请各投标人打开投标文件编制工具,点击“直接新建”打开参与项目的招标文件(格式为.PDF),根据电子招标文件制作投标文件。3.招标文件下载时应是一个压缩包,里面有1个PDF文件和HTML文件,需将这两个文件放在一起。4.投标文件制作大小不可超过200M。5.投标文件导入文件建议使用OFFICE软件进行编制。6.制作成功的投标文件格式为.TBJ。条款号条款名称编列内容3.6.3投标文件盖章要求1、投标文件由投标人使用“电子交易平台”自带的“投标文件制作工具”制作生成。2、投标人在编制投标文件时按照标签提示导入相关内容。3、投标文件中证明资料的复印件或扫描件。4“投标文件格式”中要求盖单位章的地方,加盖投标人的单位电子印章。5、“投标文件格式”中要求法定代表人签名(或盖章)、授权代理人签名的地方,投标人法定代表人、授权代理人可选择亲笔签字加盖法定代表人、授权代理人的个人电子印章或电子签名章。6、招标文件未提供格式的,投标人可自行编制。7、投标文件制作工具使用问题咨询贵州盘江煤电集团中采购服务平台:0851-88105060。3.6.4投标文件份数其他要求:中标后,中标人须另行向招标人提供与投标时完全一致的。纸质投标文件,文件数量由招标人确定。4.1.1投标文件加密本项目为电子招标远程开标项目,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.TBJ格式)上传到黔云招采电子招标采购交易平台(网址:http//www.e-qyzc.com),投标截止时间前未完成投标文件传输或撤回投标文件的,视为未递交投标文件。投标截止时间后,贵州盘江煤电集团中采购服务平台不再接收投标文件。4.1.2投标文件提交有下列情形之一的,视为未提交:1、截止时间后上传的投标文件;2、上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。4.2.2投标文件上传平台黔云招采电子招标采购交易平台(网址:http//www.e-qyzc.com)(电子招标投标交易平台)4.2.3是否退还投标文件否。5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:贵州盘江煤电集团中采购服务平台开标网络地址:贵州盘江煤电集团中采购服务平台(网址:条款号条款名称编列内容5.1开标时间和地点https://jc.gzpj.cc/pjcp/)5.4开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场的系统平台中提出,招标人在系统平台中作出答复,并制作记录。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人。7.1定标方式评标委员会推荐的中标候选人数5人。7.2中标候选人公示招标人将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介予以公示,公示期不少于3日。公示期无异议,或异议不足以影响中标结果,排名第一的为中标人。8.1重新招标排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。9电子招标投标采用10需要补充的其他内容10.1中标人已经充分了解项目具体位置及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准;10.2本项目采用综合评分法,招标人不保证报价最低的投标人中标,对未中标的投标人无解释义务。10.31、下列补充的约定内容与本招标文件中其他条款冲突之处,以补充的约定内容为准;2、招标文件中其他部分与“须知前附表”不一致的,以“须知前附表”为准;3、第三章评标办法文本与系统评标办法设置不一致的以系统评标办法设置为准;4、投标文件电子盖章或鲜章扫描,电子签名或签名扫描均予以认可有效;5、此次不要求提交原件(除开标提交的资料外),投标人复印件或扫描件均予以认可。10.4付款方式:中标后,中标人与招标人具体协商。投标人须知正文1.总则1.1项目基本情况根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.1本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.2本招标项目概况:见投标人须知前附表。1.1.3资金来源和落实情况:见投标须知前附表。1.2招标范围:见投标须知前附表。1.3.1计划工期:见投标须知前附表。1.3.2质量要求:见投标须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人资质条件、能力。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)被责令停业的;(2)被暂停或取消投标资格的;(3)财产被接管或冻结的;(4)在最近三年内有骗取中标或严重违约的。1.5费用承担投标人应承担参加本次招标活动所支付的一切费用,不论投标结果如何,招标人对上述费用不承担任何责任。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1招标人不组织踏勘现场.投标人自行踏勘项目现场.1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理.1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失.2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括下列内容:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法和标准;(4)合同条款及格式;(5)技术资料和设计文件;(6)投标文件格式。2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐,如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将以书面形式发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知招标人,确认已收到该澄清。2.3招标文件的修改2.3.1招标人可以书面形式修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间.2.3.2投标人收到修改内容后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知招标人,确认已收到该修改。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件由资格审查文件、商务文件和技术文件组成。资格审查文件应包括下列内容:(1)投标函;(2)法定代表人身份证明(或授权委托书);(3)投标保证金(如有);(4)投标人基本情况表;(5)资质证书副本;(6)营业执照副本;(7)近年财务状况(如要求);(8)投标承诺函;(9)其他材料(如有)。商务文件应包括下列内容:(1)投标人须知前附表规定的其他材料。3.1.2根据评标委员会的要求,投标人对投标文件的澄清、说明和补正,构成投标文件的组成部分。3.2投标报价3.2.1投标人应按“项目清单”的要求填写相应表格。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改“已标价项目清单”中的相应报价,投标报价总额为各分项金额之和。3.2.3招标人设有最高投标限价(招标控制价)的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价(或招标控制价),最高投标限价(招标控制价)在投标人须知前附表中载明。3.3投标有效期3.3.1在投标须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3投标保证金退还见投标人4.3.3。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书,或中标候选人无正当理由放弃中标候选资格;(3)在本次招标投标活动中,因违法、违规行为被依法查处。3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”应附有效的营业执照副本、资质证书副本复印件或扫描件。3.6投标文件的编制3.6.1投标文件应按“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.6.2投标文件应当对招标文件有关工期、质量要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.6.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人签字(或印章)并盖单位公章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.6.4投标文件份数见投标人须知前附表。4.投标4.1投标文件加密4.1.1投标文件加密见投标人须知前附表。4.1.2有下列情形之一的,视为未提交:(1)截止时间后上传的投标文件;(2)上传投标文件后,电子招标投标交易平台未发出上传回执凭证,投标人未收到回执凭证。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4投标人完成电子投标文件上传后,电子招标投标交易平台向投标人发出上传回执凭证。上传时间以回执凭证载明的传输完成时间为准。4.2.5逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.6.3项的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.3投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内通知公共资源交易中心退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间、地点招标人在本章第2.2.2项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人代表准时参加。5.4开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数为1~3人,具体人数见投标人须知前附表。7.2中标候选人公示招标人在投标人须知前附表规定的媒介公示中标候选人。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出经监督部门备案的中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起15天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)法律、法规规定的应当重新招标的其他情形。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标;其他工程建设项目,招标人可以自行决定不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;(2)招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;(3)招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;(4)招标人授意投标人撤换、修改投标文件;(5)招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;(6)招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:(1)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(2)投标人之间约定中标人;(3)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;(5)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况;(5)其他弄虚作假的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对相关工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.6监督本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的建设工程招标投标行政监督部门依法实施的监督。对本招标项目进行监督的部门见投标人须知前附表。10.电子招标投标具体内容见投标人须知前附表11.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见投标人须知前附表。第三章评标办法(综合评估法)1.评标办法(综合评估法)正文部分评分内容分值评分标准质量保证20分好:20分-15分;中:15分-8分;差:8分-3分;缺项为0分实施进度10分好:10分-5分;中:8分-5分;差:5分-3分;缺项为0分30分按照上表规定的评分项目分值设定、评分标准,对施工组织设计进行评审和评分。2.投标报价评审和评分评分项目分值评分标准投标报价得分60分1、评标基准价计算公式:J=(B1+B2+…+Bn)÷n(B1B2……Bn为n个有效投标总价,当有效投标总价个数n>3且n≤9时,J为去掉一个最高和一个最低总价后的算术平均值;当有效投标总价个数n>9时,J为去掉二个最高和一个最低总价后的算术平均值;当有效投标总价个数n≤3时,J为全部有效投标总价的算术平均值。2、投标报价等于评标基准价或在评标基准价的-0.5%~+0.5%范围内[60分]投标报价的偏差率每高于或低于评标基准价-1%~+1%(不足1%的按四舍五入计算),扣1分,以此类推,扣完为止。(投标报价偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%最高投标限价招标人设立最高投标限价(招标控制价),投标总价高于最高投标限价(如上浮等)为无效标。对投标报价低于投标成本警戒线的,评标委员会应当启动投标成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺.投标成本警戒线计算公式:D=L×(1-W%)D—投标成本警戒线L—最高投标限价W—投标成本警戒值W的取值范围参考下列规定:建筑、装饰装修、安装工程8-15;市政工程8-12;其他工程(如单独发包的土石方工程等)8-18.本项目的投标工程成本警戒值为:10%4.其他评分因素评审和评分评分项目分值评分标准企业业绩10分提供(近三年)类似项目业绩,提供一个业绩得5分,满分10分。注:业绩证明材料须附合同(关键页)扫描件或复印件,以合同签订时间为准。合计10分根据上表规定的评分项目分值设定、评分标准,对其他评分因素(如果有)进行评审和评分。偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%附件一:招标项目清单序号项目名称备注1白布煤矿采购煤矿“双控”系统合同编号:技术咨询合同项目名称:贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统委托方(甲方):受托方(乙方):签订时间:,年月日签订地点:大方县高店乡白布煤矿有效期限:合同签订之日起至付款结束止中华人民共和国科学技术部印制填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术咨询合同示范文本,各技术合同登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)为另一方(委托方)就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。技术咨询合同甲方:住所地:法定代表人或委托代理人:项目联系人:通讯地址:电话:,传真:/电子信箱:乙方:住所地:法定代表人或委托代理人:项目联系人:通讯地址:电话:,传真:/电子信箱:本合同就贵州天润矿业有限公司白布煤矿井下万兆环网构建项目。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条乙方进行评价的内容、要求和方式:1.目标:⑴对贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统,满足高级智能化矿井建设的系统构建要求,针对井下现有的及将来按高级智能化矿井建设的所有子系统进行分层管理,达到相应子系统的传输相关要求,具备可扩容量的环网设备;2.内容:⑴收集整理矿井开采巷道布置、目前安全监控现状等资料,根据目前采掘巷道布置情况构建“双控”系统,调试运行,维护管理。3.要求:按照煤炭行业相关法规、标准和政策进行。4.方式:提交贵州天润矿业有限公司白布煤矿井下“双控”系统试运行报告及验收合格报告各两份,电子版1份。第二条乙方应当按照下列进度要求进行本合同项目的工作:1.地点:大方县高店乡白布煤矿2.期限:签订合同后根据采掘巷道布置情况,在具备各项目实施条件下按矿方要求时间内完成3.进度:合同生效后一个月内完成该项目的构建工作。第三条为保证乙方有效进行工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)矿井概况:矿井初步设计说明书等反映矿井安全监控的资料及图纸;(2)其它乙方要求的资料。2.提供工作条件:(1)派技术人员与乙方技术人员共同商讨确定实施方案;(2)创造满足项目实施测定的采掘巷道布置条件;(3)作业区域范围内通风系统稳定、可靠;3.其他:甲方对其提供各项资料的真实性、可靠性和完整性负责。4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:本项目执行期间根据乙方需要提供。第四条服务费用及支付方式:1.服务费总额为:人民币(大写)。服务费总额由以下各项目服务费组成:序号项目名称单价(万元)总价(万元)完成期限1贵州天润矿业有限公司白布煤矿采购煤矿“双控”系统合同签订后30个日历天完成项目的构建工作合计2.服务费由甲方分期(一次或分期)支付乙方,付款方式现汇。如遇国家税率调整,调整之日前发生的业务税款执行原税率,调整日之后发生的业务税款执行新税率。乙方单位名称、地址、开户银行名称和账号为:单位名称:单位地址:开户银行:账号:第五条确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方不得对外泄漏甲方的技术和商业信息。2.涉密人员范围:包括但不限于本项目参加人员。3.保密期限:自合同生效之日起5年期限。4.泄密责任:赔偿由泄密者造成的经济损失。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有签约双方发现相关事项约定不明确,或者履行合同受到限制需要增加、调整约定事项的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应在30日内予以答复。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的工作成果进行验收:1.乙方完成工作的形式:完成贵州天润矿业有限公司白布煤矿井“双控”系统构建,提交贵州天润矿业有限公司白布煤矿井下“双控”系统构建试运行报告及验收合格报告。2.工作成果的验收标准:国家行业规定。3.工作成果的验收方法:通过白布煤矿审查验收。4.验收的时间和地点:提交各项目报告电子版后7天内,地点为白布煤矿。第八条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:乙方保证各项目报告质量,保证按时完成工作,否则由乙方承担费用,予以补正。经补正乙方提交的报告质量仍不符合国家相关技术标准要求,经修改后仍达不到要求的甲方可以解除合同。第九条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.甲乙双方在项目实施过程中的相互沟通;2.本合同项目相关的工作协调;3.组织本合同项目的实施。(一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。)第十条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力或重大自然灾害;2.相关法律、法规或国家强制性政策导致本合同不能继续履行;3.双方协商一致后。第十一条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交毕节市市仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院起诉。第十二条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无第十三条双方约定本合同其他相关事项为:1.乙方派出履行合同的人员应当具备相应的煤矿井下知识,具有规定的资质证件,并交有工伤、意外等保险,如在履行合同中发生工伤,由乙方自行处理。2.本合同债权不得转让第三方。第十四条本合同一式份,双方各持份,具有同等法律效力。第十五条本合同自甲乙双方法定代表人或委托代理人签章并加盖各自合同专用章后生效。甲方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日乙方:,(盖章)法定代表人/委托代理人:,(签名)年月日第四章技术要求“双控”系统一、总则1.1基本要求(1)本规格书适用于安全风险管控系统的招投标,招标范围涉及贵州天润矿业有限公司白布煤矿(以下简称:白布煤矿)安全风险管控系统的设计开发、安装部署、施工建设及售后服务等的技术要求。(2)招标方在本规格书中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,未对一切技术细则做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应提供一套满足本规格书和现行有关标准要求的高质量产品及其相应服务。(3)如果投标方没有以书面形式对本规格书的条款提出异议,则意味着投标方提供的设备(或系统)完全满足本规格书的要求。如有异议,应在投标书中以“对规格书的意见和与规格书的差异”为标题的专门章节加以详细描述。(4)本系统技术规格书经需供双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。(5)本系统技术规格书未尽事宜,由招投标双方协商确定。(6)在技术规范中所述的相同规格的设备必须是可互换的,包括设备零件也应可以互换。(7)所有的投标设备都应经过检验,并且具备有效的试验报告和合格证。(8)投标者所提供的整套平台软件应保证其完整性,并对必要的附件提出建议。(9)投标方负责提供平台建设的供货、安装、调试、培训及质保等工作。(10)如投标方使用第三方技术或业务应用等组件或产品,所涉及的正版授权及所承担的法律责任由投标方负责。(11)投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。(12)★投标人至少提供5项安全风险管控系统项目相关业绩,并提供合同证明。(13)★为保障本次系统建设的服务供给质量以及投标厂家的项目管理实施能力和交付能力,要求投标厂家必须具备电子与智能化工程专业承包贰级及以上(若是壹级可予以加分)、ITSS信息技术服务运行维护三级、CMMI五级证书以及信息系统建设和服务能力等级(CS4)证书,并提供证明材料。(14)打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。1.2设备运行环境条件平台安装地点:白布煤矿数据中心机房。1.3执行标准投标方须执行现行国家标准和行业标准。技术规范出版时,所示版本均为有效。所有标准都会被修订,买卖双方应使用标准最新版本。有矛盾时,按现行的技术要求较高的标准执行。《煤矿安全规程》2025版《关于加快煤矿智能化发展的指导意见》发改能源〔2020〕283号《国务院关于进一步加强企业安全生产工作的通知》《工业互联网信息模型系统应用要求》《计算机软件开发规范》(GB8566)《计算机软件产品开发文件编制指南》(GB8567-88)《计算机软件测试文件编制规范》(GB9386-88)《计算机软件单元测试》(GB/T15532-95)《计算机软件测试文件编制指南》(GB/T9386-88)《计算机软件质量保证计划规范》(GB/T12504-90)《软件工程术语》(GB/T11457)《软件维护指南》(GB/T14079-93)《计算机软件配置管理计划规范》(GB/T12505)《计算机软件需求说明编制指南》(GB9385-88)《中华人民共和国安全生产法》(2021版)《国家矿山安全监察局关于印发煤矿双重预防系统数据接入细则(试行)的通知》(矿安〔2023〕123号)煤矿安全生产标准化管理体系考核定级办法》和《煤矿安全生产标准化管理体系基本要求及评分方法》(矿安〔2024〕109号)《国家矿山安全监察局贵州局关于建立“双全日”工作督促调度机制的通知》《省安全生产委员会关于印发贵州省矿山领域“双全日”工作指导意见的通知》《国家矿山安全监察局贵州局关于印发贵州矿山“双全日”工作2023年12月重点检查指南的通知》贵州省智能煤矿评定办法(2024版)1.4建设目标(1)系统管理平台,需提供统一用户管理、统一权限管理、单点登录、多渠道接入、消息管理、应用集成等功能,为专业性数据库管理系统访问提供统一支撑环境和统一的访问入口,以达到统一管控和信息集成,降低成本、提高效率,促进信息与知识的交流和共享。(2)安全风险分级管控,需采用信息化管理手段,实现对安全风险辨识、记录、跟踪、统计、分析的信息化管理。(3)事故隐患排查治理,需采用信息化管理手段,实现对事故隐患排查治理记录统计、过程跟踪、逾期报警的信息化管理。(4)需实现对双重预防相关体系制度文件的管理。(5)需实现对风险管控、隐患排查治理过程数据的多维度统计分析,并能够生成相应的统计报表。(6)为落实贵州省矿山“双全日”工作要求、夯实矿山安全基础、规范人员安全行为、打造本质安全型矿山,编制煤矿专属隐患排查表册并开展排查,对隐患按“五定”要求建立整改清单,实现隐患闭环管理。(7)实现班组管理数据化、表单化,安全业务得到全面闭环管控,将安全管理工作落实到每一个班组,促进企业安全管理水平。1.5项目工期本项目要求合同签订后白布3个月内完成安全风险管控系统开发部署、安装调试、上线应用及技术培训指导工作。二、项目概述通过建立白布煤矿安全风险管控系统,实现安全风险自辨自控、隐患自查自治,全员参与为核心的常态化工作格局,构建点线面有机结合、持续改进的安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防性工作机制,推进事故预防工作科学化、信息化,切实提高防范和遏制各类事故的能力和水平。三、系统性能和功能指标要求3.1总体技术要求遵循SOA架构思想和N层开发模式,对系统运行环节发生异常故障信息进行发布与提醒,以便进行有效的运维管理;系统采用.net语言开发,数据库采用MySql进行存储;采用B/S模式设计体系,客户端零配置,支持IE、Chrome浏览器,井下移动端采用安卓系统,地面移动端支持安卓、鸿蒙系统;支持完善的日志审计功能,记录管理员及操作人员登陆、修改、访问系统对象等信息;系统支持虚拟化部署,支持集群与负载均衡技术;平台中所涉及的各项基础数据,均可通过用户界面进行配置,无须通过程序更改;满足用户的实际操作需求:一般WEB页面调用的响应时间3秒以内。复杂报表和图形展示的数据处理响应时间在10秒以内。3.2主要技术及性能参数(1)安全性:在设计上使用数据加密协议、权限控制等手段,保证系统运行的数据安全。(2)稳定性:支持7天×24小时持续可靠运行,系统数据不丢失;(3)容错性:对操作中异常数据及错误信息进行记录,并保持系统正常运行;(4)易理解性:采用标准化术语,提高系统使用可读性;(5)易操作性:规范化设计屏幕提示、输入和输出,显示系统当前处理状态,对各操作环节进行过程性提醒;(6)时效性:通过信息化手段,能将各类报警故障信息及时自动发送提醒。3.3系统功能3.3.1基础运行平台3.3.1.1系统管理维护系统中的各类用户信息,并为系统中的各类用户提供统一的身份认证。维护系统中各类用户的权限。提供角色、用户的权限管理机制及可视化的用户权限管理。3.3.1.2安全看板作为系统的入口,需站在领导监管角度展示重点关注的内容。3.3.1.3工作台以用户为中心,提升平台应用性;支持个人任务与消息待办提醒,按用户角色或关注点自定义界面显示内容。3.3.1.4体系资料管理对国家安全法律法规、煤矿规章制度、规程措施、双重预防工作制度、培训档案、上级会议纪要等文件资料进行信息化管理,便于员工随时学习及查阅。3.3.1.5消息预警能够根据用户所处层级的不同,对需要其重点关注或待办事项,通过网页弹出消息、APP弹窗推送等方式进行通知。3.3.2安全风险分级管控风险库:设立企业风险库,管理年度/专项风险辨识得出信息风险数据,支持通过风险辨识录入、停用销号或重新辨识实现动态更新,确保风险数据与生产实际同步。风险辨识:支持年度、专项风险辨识结果管理,完整记录风险信息、管控责任、管控频次及时限。录入完成后自动更新企业风险库,并触发生成管控措施落实任务,精准下发至相关责任人。支持年度/专项辨识报告文档上传归档。管控落实:建立标准管控流程,责任人需通过APP/PC,以文字、图片、视频、文档等形式反馈落实结果,不合格项支持“重新落实”或“录入隐患”处置,系统自动生成措施落实台账,支持按时间、任务名称、地点等条件查询任务状态,实现全流程闭环管控。风险检查:支持自动(按管控频次生成)和手动创建检查任务,可维护任务名称、检查类型、参与人员、检查风险等信息并下发;安全管理人员通过移动端APP接收管控信息,对照清单检查并录入隐患。动态监视:含安全态势图、风险分布四色图、风险管控台账,实现风险可视化、动态化监管,助力实时掌握管控状态。风险分析:多维度图形化展示,定位管控薄弱环节。3.3.3事故隐患排查治理隐患闭环管理:覆盖登记、五落实、整改确认、复查、销号全流程;支持提级督办、延期审批,自动生成可查询导出的台账,权限内可删除错误数据。隐患标准库:内置含隐患描述、专业、级别、建议措施的标准库,支持添加、编辑、删除、导入及动态完善。隐患统计分析:按日/月统计,多维度(部门、等级等)分析,自动生成月度安全报告。隐患提醒:PC/APP端弹窗推送整改通知、到期预警、复查不合格提醒。3.3.4三违管理三违标准库:内置贴合煤矿企业制度的三违标准库,含三违信息、建议处置及处罚信息。三违闭环管理:覆盖录入、认定、帮教、审核全流程,自动生成可查询导出的台账,支持权限内删除录入错误的三违数据。3.3.5“双全日”管理对标对表检查表管理:支持编制、导入矿井检查表并归档;检查表需明确主/子系统检查内容、执行标准。检查业务管理:覆盖检查计划制定、任务实施、记录归档全流程。制定计划后平台推送任务,责任人完成检查后,系统自动生成检查台账。对标对表检查:PC端/APP均可执行检查,按系统要求填写检查结果,支持录入隐患。检查台账:可查看小组检查状态、各地点系统检查详情、隐患信息。3.3.6安全培训培训资源管理:支持多格式素材(Word、Excel等)上传与分级分类管理,具备课程、题库、试卷全流程管理功能,可通过Excel导入试题,自动生成试卷并支持导出。在线学习平台:涵盖在线学习、考试、岗位适配练习、积分排行等功能,支持多终端使用,自动统计学习时长与进度。培训信息管理:整合线上线下培训,实现计划制定、任务下发、二维码签到、全流程跟踪与考核录入功能。培训档案管理:具备一人一档、一期一档功能,支持培训数据多维度统计分析与台账查询。三级安全培训管理:可预设公司、区队、班组级培训内容,自动匹配岗位需求,生成培训卡并支持导出存档。3.3.7班组管理系统应按照“管理平台+智能终端+手机APP”模式,PC端需实现基础数据维护与查看所有班组业务数据,终端可查看、学习本班组所有相关内容、班前会召开与工作任务安排,APP端进行班中汇报、交接班、开工前安全确认、反三违、排查与整改隐患等现场安全工作事项。具体功能应包括:班组文化、岗位作业标准化、学习培训、班组活动、个人档案、班组考核、安全生产责任制、开工前安全确认、班中汇报、班后交接班、三违管理、隐患管理等功能。3.3.8事故管理系统应实现对伤亡事故与非伤亡事故档案的信息管理,包括对伤亡事故发生时间、班次、事故单位、事故地点、事故类别、事故等级、损失金额等基本信息的记录。3.3.9安全生产标准化建立安全生产标准管理应用,按照2024版《煤矿安全生产标准化管理体系基本要求及评分方法(试行)》,支持PC/APP端在线打分与自动计算;实现标准化文档信息化管理,自动生成检查得分明细、问题台账及隐患五定表。3.3.10安全考核可根据煤矿企业规章管理制度及安全考核管理办法定制开发,实现对安全风险管控与事故隐患排查治理履职情况、三违行为等业务等进行考核,生成相应的台账报表。3.3.11地面移动端APP基于Android平台,支持隐患、风险、三违、班组、标准化的检查录入、过程管控跟踪与查询;支持在线学习、在线考试、在线培训;支持体系资料查阅、接收重点信息及预警推送。3.3.12井下移动端APP基于Android平台(支持离线使用),实现井下风险检查,查询风险分布及管控情况;支持隐患录入/整改/复查(含拍照取证);在线学习查阅安全资料;支持双全日对标检查。3.4主要设备参数3.4.1服务器2*Silver4210R2.4GHz10C,2*32GB内存,RAID730-8i阵列卡,1个550W电源,3*1.2T3.4.2矿用本安手机(按实际选取手机参数调整)5G手机8GB+256GB支持NFC具备防爆证与煤安证。四、设备清单序号设备名称规格型号/功能描述单位数量一、软件1基础运行平台包含系统管理、安全看板、工作台、体系资料管理、消息预警套12安全风险分级管控实现对安全风险的记录、跟踪、统计、分析、上报的全过程管控套13事故隐患排查治理实现从隐患登记、五落实、整改确认、督办、复查验收、销号的全过程信息化闭环管理套14三违管理实现对三违行为的登记、确认、帮教、处罚等标准化处置流程的全过程管控套15“双全日”管理实现“全系统排查隐患+全员反三违”套16安全培训实现在线学习、在线培训、在线考试、个人档案归档套17班组管理实现班组文化、学习培训、班组考核、开工安全确认、班中汇报、交接班等功能套18事故管理实现对伤亡事故与非伤亡事故档案的信息管理套19安全生产标准化实现在线打分、自动计算,问题的跟踪及整改落实套110安全考核根据系统使用管理办法自动考核套111地面移动端APP风险落实检查与查询、隐患排查与全过程闭环处理、三违行为举报与全过程闭环处理、待办与预报警信息推送等套112井下移动端APP支持离线使用套1二、硬件1服务器2U,2*Silver4210R2.4GHz10C,2*32GB内存,RAID730-8i阵列卡,1个550W电源,3*1.2T台12矿用本安手机5G手机8GB+256GB支持NFC具备防爆证与煤安证台503风险标识卡实现人员现场履职记录及现场安全业务数据获取个504卡保护板个1005现场标识牌块50五、技术资料交付5.1一般要求(1)投标方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。(2)资料的组织结构清晰,逻辑内容要正确、准确、一致、清晰、完整,满足工程要求。(3)投标方资料的提交应及时充分,满足项目建设的进度要求。在合同签订后15天内给出全部技术资料清单和交付进度,并经招标方确认。(4)对于其它没有列入合同技术资料清单,却是项目建设所必须的文件和资料,一经发现,中标单位也应及时免费提供。5.2项目实施资料管理投标方须提供给招标方不少于5套技术文件,包括软件使用说明书、设备资料及双方认为必要的其他技术资料。项目实施过程及所提供的技术资料必须包括但不限于以下资料:前期准备与项目启动阶段《白布系统实施方案》《白布系统施工组织设计》《项目经理任命书》需求分析阶段白布系统调研报告白布系统需求规约书实施阶段《系统开工报告》《系统安装调试记录表》《系统施工日志》《系统上线方案》实施阶段《软硬件功能确认单》《系统应急预案》《系统用户操作手册》《系统维护手册》《系统培训记录》《开通报告》《系统试运行报告》验收和后续服务《系统验收报告》《系统后续服务记录》六、检验及验收(1)按照需求规约书,软件功能开发完成后,双方共同确认软件功能完成,形成软件功能确认单。(2)硬件和系统制造完成后,双方共同确认硬件和系统参数达标,形成硬件和系统交付确认单。(3)组织各单位进行项目培训,确定项目上线试运行时间及运行周期。(4)上线试运行结束后,依据上线试运行报告,确定项目验收时间。(5)系统上线后应至少试运行3个月,由买方确认使用无误后,形成软件系统交付确认单。(6)依据技术协议及需求规约书,组织相关行业专家对项目进行验收,形成项目验收备忘录。(7)对于到达指定地点验收,发现的不符合国标、部标和设计要求的,中标方应在5天内处理完毕或重新更换,否则所造成的经济损失应由投标方承担。七、调试及培训7.1系统调试(1)设备到货后,中标方按买方通知日期派遣有经验的项目实施与开发团队负责设备的安装、调试、试运行,原则上团队成员必须包括项目经理、软件开发人员、项目实施人员、安全员及资料员。团队成员不得低于2人。如果出现安装、调试、试运行中造成的损失,中标方将负责一切费用。(2)中标方对买方操作人员在买方厂区进行技术培训,保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除设备运行中的一般故障。(3)培训资料及内容:中标方的技术服务人员应结合合同设备装配,向买方培训人员详细介绍设备的性能、参数及设备安装、调试、试运行、使用、维修、保养、故障处理等方法。详细解释技术文件、图纸、说明书等有关资料,回答和解决买方人员提出的技术问题。7.2项目培训7.2.1系统培训通过对用户进行专业化技术培训,其目的就是让用户能很好的使用系统,并能够管理好系统。针对本项目的技术特点,为招标方相关管理人员和技术人员提供相关的技术培训,整个培训可分为基础培训和高级培训两部分。(1)基础培训目的通过基础培训使招标方技术人员掌握系统使用、维护、故障排除等技能,保证系统业务正常进行。(2)高级培训目的通过高级培训使招标方技术人员具备比较深入的维护能力,承担系统的扩展与升级任务,具有一定的应用开发能力。7.2.2培训方式(1)提供一般操作人员现场培训不少于2天,基础培训和高级培训均采用正式课堂授课的方式进行,并通过现场实际操作、理论与实际相结合,保证培训效果,培训内容包括系统总体说明、系统维护、使用、操作等,培训由投标方高级培训讲师负责。(2)提供系统维护人员现场培训不少于2天。培训内容包括系统软件的基础维护、系统硬件的工作原理、维护方式、系统通讯模式的基础原理等。7.2.3培训内容系统所涉及的系统平台、应用平台、Web平台、操作系统、数据库、信息安全技术、电子文件技术等,具体培训安排:7.2.4培训质量(1)培训讲师为参与本项目的实施成员,对本项目中采用的技术非常熟悉。(2)培训讲师具有相应专业、实际的工作,有一定的教学经验。(3)培训使用的教材资料具体、详细。八、质量保证和售后服务根据招标方应用需求提供规范的、全方位的技术支持和服务。需要确定技术服务联系人员,确保系统出现故障后可调动技术支持和服务的资源,尽快的解决问题,并努力将用户在故障期间的损失降为最低。8.1服务内容为保证系统正常运转,充分发挥系统的作用,实现系统数据及时、准确的传输,保证本系统运行可靠,投标方应做到如下售后服务保证:(1)系统验收完成后,如招标方不能排除故障,投标方应在收到函电后2小时内答复,并通过远程在线处理,如远程处理不了的,特殊情况应在24小时内(一般情况应在48小时内)到达现场进行处理。质保期后如系统发生故障,中标方应积极协助买方处理。(2)投标方需在贵州省设有办事处或售后服务机构,提供本地化的软件售后服务。(3)质保期为设备安装调试验收合格后1年,此期间对招标方提出的不超出协议要求的内容,投标方实行免费修改或优化。(4)提供不少于1年的软件升级与技术支持服务,并提供长期的7*24小时电话咨询服务。(5)针对业主方煤矿智能化矿山验收的要求,投标方应提供项目相关的支持助和相关服务。8.2服务方式电话服务、远程服务、定期巡访。招标设备清单序号设备名称规格/型号单位数量1基础信息平台TD-AUTO-Core-Unlimit套12操作系统Windows2019Server中文标准套13服务器SR588;2U,2*Silver4210R2.4GHz10C,2*32GB内存,RAID730-8i阵列卡,1个550W电源,3*1.2T套14矿井安全风险分级管控系统软件TD-RiskControl-V2.0套15天地自动化事故隐患管理系统TD-TroubleControl-V2.0套16天地自动化安全风险分级管控及事故隐患排查治理地面移动端软件TD-DoubleControlGroundMbi-V1.0套17天地自动化安全风险分级管控及事故隐患排查治理井下移动端软件TD-DoubleControlMineMbi-V1.0套18“双全日”对标检查管理系统套19天地自动化事故管理软件V1.0TD-Accident套110天地自动化企业考核指标系统V1.0TD-Analyse-V1.0套111天地自动化动态安全质量标准化系统软件V1.0TD-Standard套112天地自动化煤矿违章监察辅助系统软件TD-Violation-V2.0套113天地自动化安全培训系统软件V1.0TD-Train套114天地自动化安全培训移动端软件V1.0TD-TrainMbi套115天地自动化班组管理软件V1.0TD-Team套116矿用本安型手机KT28E(5G)-S2台5017风险标示卡卡片型卡,NKP-S50套5018卡保护板JXZS-2块10019现场标识牌读卡展板JXZS-1块50贵州天润矿业有限公司白布煤矿文件白布矿会纪〔2026〕43号贵州天润矿业有限公司白布煤矿矿长办公会会议纪要会议时间:2026年3月11日地点:矿三楼会议室主持人:古亮出席:张云卫郭军杨东旭魏新峰列席:段通王江郑晓东陈刚龙王兆阳王飞记录:李书-1-议题:一、研究讨论关于白布煤矿2026年3月份物资采购的议题会议确定:原则同意白布煤矿2026年3月份物资采购(详见附件1),预估需资金1615.2844万元。具体事宜由机电环保科提请天润公司总办会研究。二、研究讨论关于机电环保科2026年3月份申请资金支付物资款项的议题会议确定:原则同意机电环保科2026年3月份申请资金支付物资款项,共计61项(详见附件2),合计1381.95279万元。具体事宜由机电环保科提请天润公司总办会研究。三、研究讨论关于机电环保科2026年3月份申请资金支付其他款项的议题会议确定:原则同意机电环保科2026年3月份申请资金支付其他款项,共计两项(详见附件3),合计171.2016万元。具体事宜由机电环保科提请天润公司总办会研究。四、研究讨论关于启动白布煤矿中央回风斜井通风机站设备安装工程招标的议题会议根据:根据《毕节中城能源有限责任公司2026年固定资产投资计划》,贵州省煤矿设计研究院有限公司已绘制白布煤矿中央回风斜井通风机站设备安装工程施工图并编制预算,预算已经公司审核,预算费用为41.940922万元,现申请实施招标工作。-2-会议确定:原则同意启动白布煤矿中央回风斜井通风机站设备安装工程招标,预算费用为41.940922万元。具体事宜由机电环保科提请天润公司总办会研究。五、研究讨论关于签订地材年度购销合同的议题会议根据:2025年3月6日矿组织各部门对矿附近三家地材经销商进行询比价。分别为贵州省锦丰盛拓建材有限公司、贵州材杰商贸有限责任公司、贵州贺安其商贸有限公司,其中贵州贺安其商贸有限公司报价最低,分别为:水泥,380元/吨;外墙腻子粉,150元/吨;水泥砖,2.8元/块;标砖,0.4元/块;泡沫砖,8元/块;石棉瓦,25元/张;建材瓦,200元/张,合计2116.2元。为了保证后期地材供应,拟与贵州贺安其商贸有限公司签订年度购销合同。会议确定:原则同意与贵州贺安其商贸有限公司签订地材年度购销合同。具体事宜由机电环保科提请天润公司总办会研究。六、研究讨论关于采购电机车、矿车、装载机等急需设备的议题会议根据:为实现矿井掘进期间煤矸分流,现急需采购电机车、矿车、转载机等设备,预估需资金191万元(详见附件4)。会议确认:原则同意采购电机车、矿车、装载机等急需设备,预估需资金191万元。具体事宜机电环保科提请天润公司总办会研究。-3-七、研究讨论关于支付第四期跟踪审计费(合同编号:BBMK-25-FW-001)的议题会议根据:根据《贵州天润矿业有限公司大方县高店乡白布煤矿(兼并重组)建设工程造价咨询合同》(合同编号:BBMK-25-FW-001)约定一个季度支付一期跟踪审计费用。现煤炭工业石家庄设计研究院有限公司已出具第四期跟踪审计费发票。会议确定:原则同意支付第四期(2025年12月至2026年2月)跟踪审计费基本费25万元(合同编号:BBMK-25-FW-001)。具体事宜由生产技术科提请天润公司总办会研究。八、研究讨论关于用反井钻机施工+1195煤矸转运通道招标的议题会议根据:根据工作需要,白布煤矿计划利用反井钻机在+1195m位置施工6条直径3.5米、长约18米的煤矸转运通道。经询价,现拟按210万元作为招标控制价进行招标。会议确定:原则同意按210万元作为招标控制价进行“用反井钻机施工+1195煤矸转运通道”的招标。具体事宜由生产技术科提请天润公司总办会研究。九、研究讨论关于确定白布煤矿带式输送机系统及法启配套工程初步设计及施工图项目招标代理机构的议题会议根据:2026年2月27日生产技术科组织从能源集团供应链2025年度遴选的5家招投标代理机构中,在白布煤矿各部门-4-的共同监督下随机抽取了正大鹏安建设项目管理有限公司作为带式输送机系统及法启配套工程初步设计及施工图项目的招标代理机构。会议确定:原则同意正大鹏安建设项目管理有限公司作为白布煤矿带式输送机系统及法启配套工程初步设计及施工图项目的招标代理机构。具体事宜由生产技术科提请天润公司总办会研究。十、研究讨论关于编制白布煤矿煤矸石无害化处理与生态回填论证报告的议题会议根据:因贵州省自然资源厅政策调整,填沟造地项目需从贵州省科学技术厅以“煤矸石无害化处理与生态回填技术”进行申报,现需请第三方编制白布煤矿煤矸石无害化处理与生态回填论证报告,预计费用4.9万元。会议确定:同意编制白布煤矿煤矸石无害化处理与生态回填论证报告,预计费用4.9万元。具体事宜由生产技术科按流程办理。十一、研究讨论关于采购煤矿“双控”系统的议题会议根据:为进一步提升矿井安全管理水平,落实煤矿安全生产“双控”体系建设要求,强化风险超前管控与隐患闭环治理,拟采购煤矿双控系统一套,预算金额95万元。会议确定:原则同意采购煤矿“双控”系统,预算金额95万元。具体事宜由安检科提请天润公司总办会研究。-5-十二、研究讨论关于支付2026年度第一批牌板制作费用(合同编号:BBMK-FW-2025-010)的议题会议确定:原则同意支付2026年度第一批牌板制作费用(合同编号:BBMK-FW-2025-010),合计为129997元。具体事宜由综合办公室提请天润公司总办会研究。十三、研究讨论关于向六盘水友善劳务有限公司支付2月份劳务派遣费用的议题会议确定:原则同意向六盘水友善劳务有限公司支付2月份劳务派遣费用,总计人民币85890.74元。具体事宜由综合办公室提请天润公司总办会研究。十四、研究讨论关于白布煤矿职工食堂2026年3月采购费用预算的议题会议根据:根据白布煤矿现有职工人数及人均就餐标准,预计白布煤矿2026年3月职工食堂采购费用为人民币380484元,即27元/人/天×542人×26天。会议确定:原则同意白布煤矿职工食堂2026年3月采购费用预算为人民币380484元。具体事宜由综合办公室提请天润公司总办会研究。十五、研究讨论关于向对应商家支付2月份食堂采购费用的议题会议确定:原则同意向对应商家支付2月份食堂采购费用(详-6-见附件5),共计人民币165346元。具体事宜由综合办公室提请天润公司总办会研究。十六、研究讨论关于修订《贵州天润矿业有限公司白布煤矿职工宿舍管理办法》的议题会议确定:同意修订《贵州天润矿业有限公司白布煤矿职工宿舍管理办法》。具体事宜由综合办公室按流程办理。附件:1、白布煤矿3月份物资需求计划汇总表2、白布煤矿机电环保科2026年3月份申请资金支付物资款项明细3、白布煤矿机电环保科2026年3月份申请资金支付其他款项明细4、白布煤矿机电环保科采购电机车、矿车、装载机等急需设备明细5、向对应商家支付2月份食堂采购费用的明细2026年3月14日-7-发至:矿领导、矿副总师、矿属各区科贵州天润矿业有限公司白布煤矿综合办公室,2026年3月14日印发共印3份-8-