产能建设钻前服务 天然气井钻前工程服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司2026)
文件获取开始时间:2026-04-15 16:47:22
文件获取截止时间:2026-04-21 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-04-28 08:00:00
截标/开标时间:2026-04-28 08:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
2026年苏43区块产能建设钻前服务
项目编号:HBYT2604-FW020-HBYTZBZX172-B3557286340803-70
1. 招标条件
本招标项目 2026年苏43区块产能建设钻前服务招标人为 中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司 ,招标项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:2026年苏43区块产能建设钻前服务。包含井场场地、道路平整、道路标示牌、道路围栏建设维修、土方拉运、井场围栏建设(包含临时围栏建设、永久征地围栏建设、井场标示牌)、浅层水源井建设及封井等。
2.2招标范围:2026年苏43区块天然气井钻前工程服务。包含井场场地、道路平整、道路标示牌、道路围栏建设维修、土方拉运、井场围栏建设(包含临时围栏建设、永久征地围栏建设、井场标示牌)、浅层水源井建设及封井等。
2.3标段划分:本项目不划分标段
2.4服务地点:内蒙古鄂托克旗
2.5服务期限:自合同签订生效之日起至2026年12月31日止
3. 投标人资格要求
联合体投标:本项目不接受联合体投标,采取资格后审方式
营业执照:具有合格有效营业执照的法人或其他组织
业绩要求:自2023年01月01日至本项目招标公告发布之日止,投标人至少具有一项结算金额100万元(含税)及以上且已完成并结算的钻前施工服务同类业绩。
人员要求:项目负责人1人,具有工程相关专业中级以上职称,为本企业员工;安全管理负责人1人,安全资质证书或者有关安全培训合格证明。
法律、行政法规规定的其他条件:法律、行政法规规定的其他条件
HSE响应:提供(1)近三年安全生产业绩的第三方书面证明或者主要负责人签字的自我证明材料; (2)主要负责人签署的安全生产承诺书; (3)安全生产管理机构设置情况; (4)安全规章制度和操作规程清单; (5)体现安全管理状况或者安全管理体系有效运行的第三方证明材料,如HSE管理体系或者职业健康安全管理体系认证证书,或者集团公司、行业内有关企业的书面证明; (6)作业过程中存在风险的初步评估; (7)作业计划书; (8)技术措施; (9)应急预案。
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-04-21 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。
4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用企业CA完成投标工作,未办理企业CA的投标人,需进行企业CA注册。企业CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,企业CA办理网址:
https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTndNVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中CA办理相关操作手册和视频,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)
4.5招标文件发票开具: 见投标人须知前附表
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-04-28 08:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:
① 在编制电子投标文件前,请确保完成企业CA办理(详见本章4.4相关内容)
② 下载投标文件编制工具(详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>下载专区),使用工具完成文件编制,导出电子投标文件(具体操作步骤详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”)
③ 登录云梦泽智慧平台,进入系统,在“我的项目>项目管理-投标>进入项目>网上投标”路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击 “递交” 按钮,上传已制作好的电子投标文件,并确认签名后,投标文件递交完成。
特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):/ 。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险、电子保函、银行保函(四者选择其一即可),具体要求详见招标文件。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司
招标机构:华北石油管理局有限公司招标中心
地址:河北省任丘市建设路勘探开发研究院办公楼西行100米
联系人:张先生
电话:0317-2755931
电子邮件:rqc_zwh@petrochina.com.cn (请在工作时间联系:周一至周五08:00-12:00,14:00-18:00)
华北石油管理局有限公司招标中心
2026年4月15日
公告PDF:2026年苏43区块产能建设钻前服务1.0.3.20260415公告(邀请函).pdf
2026年苏43区块产能建设钻前服务项目编号:HBYT2604-FW020-HBYTZBZX172-B3557286340803-701.招标条件本招标项目2026年苏43区块产能建设钻前服务招标人为中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,招标项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:2026年苏43区块产能建设钻前服务。包含井场场地、道路平整、道路标示牌、道路围栏建设维修、土方拉运、井场围栏建设(包含临时围栏建设、永久征地围栏建设、井场标示牌)、浅层水源井建设及封井等。2.2招标范围:2026年苏43区块天然气井钻前工程服务。包含井场场地、道路平整、道路标示牌、道路围栏建设维修、土方拉运、井场围栏建设(包含临时围栏建设、永久征地围栏建设、井场标示牌)、浅层水源井建设及封井等。2.3标段划分:本项目不划分标段2.4服务地点:内蒙古鄂托克旗2.5服务期限:自合同签订生效之日起至2026年12月31日止3.投标人资格要求联合体投标:本项目不接受联合体投标,采取资格后审方式营业执照:具有合格有效营业执照的法人或其他组织业绩要求:自2023年01月01日至本项目招标公告发布之日止,投标人至少具有一项结算金额100万元(含税)及以上且已完成并结算的钻前施工服务同类业绩。人员要求:项目负责人1人,具有工程相关专业中级以上职称,为本企业员工;安全管理负责人1人,安全资质证书或者有关安全培训合格证明。法律、行政法规规定的其他条件:法律、行政法规规定的其他条件HSE响应:提供(1)近三年安全生产业绩的第三方书面证明或者主要负责人签字的自我证明材料;(2)主要负责人签署的安全生产承诺书;(3)安全生产管理机构设置情况;(4)安全规章制度和操作规程清单;(5)体现安全管理状况或者安全管理体系有效运行的第三方证明材料,如HSE管理体系或者职业健康安全管理体系认证证书,或者集团公司、行业内有关企业的书面证明;(6)作业过程中存在风险的初步评估;(7)作业计划书;(8)技术措施;(9)应急预案。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-04-2123:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”的相关章节,平台的操作问题咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用企业CA完成投标工作,未办理企业CA的投标人,需进行企业CA注册。企业CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,企业CA办理网址:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTndNVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中CA办理相关操作手册和视频,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)4.5招标文件发票开具:见投标人须知前附表5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-04-2808:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在编制电子投标文件前,请确保完成企业CA办理(详见本章4.4相关内容)②下载投标文件编制工具(详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>下载专区),使用工具完成文件编制,导出电子投标文件(具体操作步骤详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”)③登录云梦泽智慧平台,进入系统,在“我的项目>项目管理-投标>进入项目>网上投标”路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的电子投标文件,并确认签名后,投标文件递交完成。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):/。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险、电子保函、银行保函(四者选择其一即可),具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司招标机构:华北石油管理局有限公司招标中心地址:河北省任丘市建设路勘探开发研究院办公楼西行100米联系人:张先生电话:0317-2755931电子邮件:rqc_zwh@petrochina.com.cn(请在工作时间联系:周一至周五08:00-12:00,14:00-18:00)华北石油管理局有限公司招标中心2026年4月15日