电捕焦油器更新 电捕焦油器招标公告(宁波钢铁有限公司2026)



项目名称:
宁波钢铁有限公司焦化厂2#电捕焦油器更新项目公告

项目编号:
ZC-ZJJK-2026-0007

项目类型:
服务

采购方式:
询(比)价采购

招标人:
宁波钢铁有限公司采购部

公告附件:

截标/开标时间:

null
附件下载:焦化厂2#电捕焦油器更新项目采购公告.doc

采购文件(公开询价采购)采购人:宁波钢铁有限公司2026年4月目录第一章采购公告3第二章供应商须知6第三章评审办法(最低价法)9第四章合同条款及格式11第五章采购需求14第六章响应文件格式1512345.第一章采购公告宁波钢铁有限公司采购部就宁波钢铁有限公司焦化厂2#电捕焦油器更新项目设备进行公开询价采购,现公开邀请有意向的供应商参加本次采购活动。1.采购条件该项目已具备采购条件,资金来源为企业自筹。2.采购项目概况2.1采购项目简介:宁波钢铁有限公司焦化厂2#电捕焦油器更新项目设备采购。2.2卖方供货范围:序号名 称规格单位数量备注1电捕焦油器煤气处理量为35200m3/h套12.3交货期:2026年6月25日前。2.4交货地点:宁波钢铁有限公司中心仓库。2.5质量要求:严格满足图纸及技术要求。2.6成交供应商数量:一。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求(1)境内企业法人,制造商应具有质量管理体系认证证书,具备电捕焦油器设备制造能力的生产厂家。(2)业绩要求:需提供一份自2022年1月1日(以合同签订时间为准)以来承接过电捕焦油器项目且合同金额在100万元及以上,煤气处理量为30000m3/h以上的供货业绩(须提供合同及发票复印件)。(3)提供近期的员工社保缴纳证明。3.2供应商不得存在下列情形之一(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书,被依法暂停或取消投标资格状态。(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信名单。(3)被列入杭钢集团供应商诚信档案,处于禁止投标处罚期内。(4)不同响应人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的。3.3本次采购不接受联合体响应。3.4报名时请按第六章响应文件要求上传报名资料,报价请上传响应函、报价表。4报价要求4.1本次采购在满足采购要求的前提下,一次性报价,不再进行谈判议价,按有效最低价选择成交单位。4.2卖方必须严格按照询价规范、采购技术要求、报价要求进行网上报价,税率必须填写;卖方报价产品需满足买方现场使用要求。4.3卖方需认真严谨网上报价。采购公告3.1中的要求在报名时上传全部相关资质文件。上传的资质文件要求供应商盖公章、法定代表人或其授权的代理人签字的地方,供应商均应盖公章、签字。5、资质文件的递交及开启5.1资质文件的递交:供应商应在“采购公告”规定的报名截止时间前,将资质文件上传网站并报名。5.2资质文件的开启:采购人在供应商报名后按照第一章采购公告3.1中的要求开启资质文件审查,符合要求,报名通过,不符合要求,则报名不通过。6.供应商注册首次参加“杭钢集团电子招标采购平台(http://ebid.hzsteel.com)”的供应商,应于采购文件网上下载截止时间前(法定公休日、法定节假日除外)完成注册登记,并及时办理企业数字证书(CA)。7.采购文件的获取7.1本项目采购文件(含附件)和补充(答疑、澄清)、修改文件等以“杭钢集团电子招标采购平台(http://ebid.hzsteel.com)”下载方式发放。7.2采购文件网上下载时间:公告发布之日起至2026年4月21日17:00。7.3供应商报名截止时间:2026年4月21日17:00。8.响应文件的递交8.1响应文件递交的截止时间为2026年4月27日17:00。8.2电子响应文件递交:供应商应在递交截止时间前登录“杭钢集团电子招标采购平台”凭数字证书(CA)递交电子响应文件,相关操作详见帮助中心。9.发布公告的媒介本次采购公告同时在杭钢集团电子招标采购平台(http://ebid.hzsteel.com)上发布。10.其他10.1本项目涉及电子采购系统,供应商注册、采购文件的获取、响应文件制作递交、开启等具体操作方法及操作环境软硬件要求,请查看“杭钢集团电子招标采购平台”帮助中心,如在操作过程中遇到相关问题,应及时与招标单位联系。10.2请提供邮箱地址,以便统一答疑使用,填写位置:第六章响应文件格式供应商资料表格。11.联系方式采购人:宁波钢铁有限公司采购部联系人:徐先生电话:0574-86858060地址:浙江省宁波市北仑区新碶街道小山路宁钢公寓9号楼监督部门:宁波钢铁有限公司采购部管理处联系人:曹先生电话:0574-86859079地址:浙江省宁波市北仑区新碶街道小山路宁钢公寓9号楼6.第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款内容编列内容1.6技术交流项目复杂、技术要求高,投标人在开标前可与招标人进行技术交流,了解项目相关情况。联系人: 任先生 ,联系电话: 13706848432 。1.8响应和偏差不允许负偏差2.1构成采购文件的其它资料资料名称: 第五章采购需求中技术要求 。10需要补充的其他内容递交响应文件的供应商不足三家时,应重新组织采购或经采购人核准后转为其他采购方式。10.2供应商要求澄清采购文件的方式通过邮箱进行提疑,采购人通过邮箱进行回复。邮箱:caozhenhua@ningbosteel.com。1.总则1.1“询价采购”是指对供应商递交的响应文件进行评审,根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低原则,确定成交候选人。“供应商”是指提交响应文件和报价、参与采购活动的法人、其他组织,也可称为“响应人”。1.2供应商准备和参加采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.3参加询价采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.4采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.5所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.6踏勘现场1.6.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.6.2供应商可自愿参加踏勘现场活动。除采购人的原因外,采购人对供应商参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.7响应文件应当对采购文件的实质性要求作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。供应商须知前附表规定了允许偏差的范围和幅度,如响应文件存在的偏差超出上述范围和幅度,将被视为无效。2.采购文件2.1采购文件的组成:采购公告、供应商须知、评审办法、合同条款及格式、采购需求、响应文件格式、供应商须知前附表规定的其他资料。采购人依照本章规定,对釆购文件所作的澄清、修改、补充构成采购文件的组成部分。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如有疑问,应在供应商须知前附表规定的截止时间前向采购人提出,要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2釆购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容在供应商须知前附表规定的截止时间前在“杭钢集团电子招标采购平台”上发布。2.2.3供应商应随时关注平台的最新答疑信息,自行下载。供应商因自身贻误行为导致响应失败的,责任自负。3.响应文件3.1响应文件组成详见第六章“响应文件格式”。供应商在评审过程中作出的符合采购文件要求的澄清、说明和补正,构成响应文件的组成部分。3.2响应文件有效期应为90日历天,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期,供应商应予以书面答复。3.3供应商有下列情形之一的,经评委认定为串通或存在串通嫌疑的,按否决响应处理,列入杭钢集团供应商诚信档案黑名单。3.3.1不同响应人的响应文件编制的芯片、硬盘和网卡序列号相同;3.3.2不同响应人从同一个IP地址下载采购文件或上传响应文件;3.3.3不同响应人的响应文件由同一单位或者个人编制;(1)不同响应人的响应文件载明的项目主要成员为同一人;(2)不同响应人的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;(3)不同响应人响应文件相互混装或混乱上传;(4)不同响应人的响应保证金从同一单位或者个人帐户转出;(5)响应人之间为谋取成交或者排斥特定响应人而采取的联合行动;(6)存在法律、法规规定或询价小组认定的其它属于相互串通或视为串通行为。3.4响应文件的编制3.4.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。3.4.2除非采购文件中规定允许有备选方案,否则,只允许供应商提供唯一响应方案,否则其响应文件将被否决。3.4.3供应商应按采购文件提供的报价格式进行报价。供应商未填报价格的项目,视作该项费用已包括在报价表其他项目内,在实施后采购人不予支付。3.4.4采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价。最高限价或最高限价计算方法在供应商须知前附表中载明。供应商的总报价为完成采购文件、补充文件及合同条款所规定的工作内容的全部费用,供应商应根据本企业的成本自行决定报价,但不得低于成本价。4.纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者询价小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义参加本项目采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作,如存在以上行为其响应文件无效且采购人有权没收其响应保证金。供应商在采购、履约等过程中发生失信行为的,将对失信行为进行考核并纳入供应商诚信管理记录。7.第三章评审办法(最低价法)评审办法前附表条款号评审因素评审标准4.1商务技术响应文件否决情形供应商名称与营业执照、资质证书(若有)不一致。供应商资格不符合第一章“采购公告”规定。响应文件有效期不符合第二章“供应商须知”3.2款规定。质量、质保期要求不符合第一章“采购公告”及第五章“采购需求”规定。交货期要求不符合第一章“采购公告”及第五章“采购需求”规定。设备材料品牌选用主要材料设备品牌选用不符合采购文件规定。其他存在其他与采购文件相违背,且询价小组不能接受的条件。5.1报价响应文件否决情形报价要求不符合第二章“供应商须知”3.4.3款3.4.4款规定。税率未按采购文件要求(若有)填报的。报价格式同一项目有两个或以上报价,且未声明哪一个有效。报价合理性报价明显低于其他供应商报价或严重缺漏项,有可能影响质量或者不能诚信履约的。且未能在合理的时间内提供书面说明,或无法提交相关证明材料证明其报价合理性的。……1.评审方法1.1本次评审采用最低价法。对有效报价进行由低到高的顺序推荐候选成交供应商。2.报价响应文件评审2.1评审价格的确定2.1.1评审价格以供应商含税报价为准,如采购文件允许多种税率,且出现供应商税率不一致时,则以未含税价为准。2.1.2响应报价有算术错误或其他错误的,询价小组按以下原则进行修正,并要求供应商对修正后的价格进行书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:(1)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;(4)如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中;89第4章合同条款及格式设备买卖合同合同号:出卖人:签订地点:买受人:签订时间:出卖人:买受人:出卖人(章):买受人(章):联系地址:联系地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:税务登记号:税务登记号:邮政编码:邮政编码:1、价值观:是钢铁就要成脊梁 2、愿景:绿色宁钢、智慧宁钢、实力宁钢、活力宁钢 3、使命:全面打造国内精品钢铁制造基地、全国循环经济示范基地、全国钢铁工业绿色转型升级示范基地一、标的、数量、价款:本合同总金额: 整 (含13%的增值税) 币别:CNY-人民币。如国家税率政策调整, 则保持不含税价格不变,按照新税率进行结算。本合同的总价内包含货款、运输费、各种税费、各种保险费、培训费、资料费、安装指导、调试费、现场服务费,出卖人所供货的产品必须是本厂生产的或合同约定的全新产品。品种、数量、质量、单价等详见附件《设备买卖合同清单》二、质量、技术标准或要求:1、出卖人参照执行以下质量标准交货:按照国家现行有效的有关法规和相关产品质量标准、行业(部)标准、企业标准的规定执行(以其中高者为准)。满足采购文件中的所有技术要求和条款。2、技术标准或要求:技术要求见技术附件。三、交货地点:出卖人按买受人的书面发货明细送到指定地点。四、交货方式:出卖人负责运输并承担费用,一票结算.买受人负责卸货。五、交货条件:1.交货前5天出卖人将发货清单书面通知买受人,出卖人需随车附带与货物一致的盖有出卖人公章的合格证、送货清单及相关文件,并在送货单和发票上注明合同号;合格证及其它质量相关资料及送货清单不得缺漏,否则买受人将不予卸车或收货。2.买受人有权提出推迟交货,但要在交货前5天内以书面形式通知出卖人。所购产品在出卖人保存期间所发生的费用由出卖人承担,同时出卖人要为所购产品在出卖人保存期间的完好负责。3.交货时出卖人按照买受人的要求负责指导安装调试。六、计量方法:按合同清单中计量单位计量。七、包装与标记:1.按《机电产品包装通用技术条件》(国际GB/T13384-2008),采用的包装应便于装卸。货物在运输过程中因包装不善造成的腐蚀、破损、丢失都由出卖人承担。2.包装物不回收。八、验收标准、方法及异议、质量保证:1.货物须按本合同约定各项条款,由买受人组织验收;买受人不接收任何不符合本合同条款的产品;买受人保留对货物进行理化检验的权利,质量异议随时可以提出;出卖人对买受人提出的异议,在十日内不予答复视为接受。发生的所有费用由出卖人承担。2.质量保证期:所购产品质量保证期自产品投运验收合格之日起12个月,或到货验收合格18个月,以先到为准。出卖人更换或修理有质量问题的产品,质保期从产品更换投运验收合格之日起重新计算。3.质量问题处理:所购产品出现质量问题,出卖人应在买受人要求的时间内派人到现场处理,查看原因,制定整改措施,并按照买受人质量管理细则相关条款处理。不合格物品退货逾期不取回的,买受人有权移至其他仓库或存放地点存放,其移至及仓储等费用、风险均由出卖人承担;逾期一个月以上不取回的货物,买受人有权自行处理。4.因出卖人原因造成的延期交货,买受人可要求出卖人承担相应的违约责任。九、付款条件:货到验收合格后,90日内付验收总金额的60%,出卖人应在此次付款前将全额增值税专用发票交给买受人。设备投运验收合格后,60日内付验收总金额的30%。余款10%留做质量保证金,在质保期满后且无任何质量问题的条件下支付。 十、付款方式:银行承兑汇票结算且不贴息,尾款现汇支付。十一、由本合同所引起的纠纷,双方可通过双方的友好协商来解决。若不能通过协商解决,依法向买受人所在地人民法院起诉。若出现质量问题,买受人有权解除合同。十二、安全与防护:出卖人及其委托人员在买受人厂区内应严格遵守买受人的有关安全制度和规定,配备相应劳动防护用品,如需在买受人厂区进行施工,需与买受人工程管理部门另行签订安全施工协议,凡因出卖人原因发生的安全事故由出卖人负责。十三、盖章生效:本合同一式贰份,其中出卖人壹份,买受人壹份。自双方法定代表人(或委托代理人)签字并盖章之日起生效。十四、其它:1.本合同文本的任何修改,须经双方加盖有效印章,方具有约束力。2.出卖人所提供的产品若有侵害他人商标权、专利权等知识产权的,由出卖人承担所有责任;如对买受人造成损害,则由出卖人赔偿所有损失。3.出卖人依据合同所附图纸和技术资料所制造的产品,不可向除宁波钢铁有限公司之外的单位和个人进行销售;如对买受人造成损害,则由出卖人赔偿所有损失。4.双方签订的与本合同相关的技术协议或其他书面文件是本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。5.凡涉及消防电子、防暴电器、锅炉压力容器、放射性同位素与射线装置,起重机、除尘装置七大类产品,出卖人应按照国家和宁波市的有关法规和强制性标准进行设计、制造和检验,并提供有关证明材料。6.出卖人所交产品符合国家及宁波市的有关环保法律法规和买受人的有关规定。7.出卖人人员在买受人厂区内应遵守买受人的有关安全规定,凡因出卖人原因发生的安全事故由出卖人负责。(以下无正文)附件设备买卖合同清单合同号:标的名称规格型号(图号)/材质单位数量单价(元)总价(元)单重(千克)总重(千克)项目实施周期品牌/备注1合计第5章采购需求1、图纸2、技术要求第6章响应文件格式响应文件目录一、商务技术响应文件格式1.1.1.1、资格证明资料;(1)供应商基本情况表应附供应商的营业执照复制件;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)资格证明其他材料(满足第一章供应商资格要求3.1款规定);(4)社保缴纳证明;(5)要求提交的其他资格证明资料:/。2、技术响应资料(1)技术参数偏离表;(2)要求提交的其他资料:/。供应商基本情况表供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址法定代表人姓 名成立时间开户银行注册资金账号组织结构社会统一信用代码经营范围备注附供应商的营业执照。法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证明供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签名或盖章)年月日 法定代表人身份证复制件社保缴纳证明格式自拟技术参数偏离表技术参数偏离表项目名称:项目编号:序号偏离项名称采购文件要求响应内容偏离值响应文件页码及位置备 注注:对不满足采购文件要求的部分,必须明确如实填写并说明原因。主要材料设备选用品牌表主要材料设备选用品牌表编号设备名称推荐品牌或生产厂家响应品牌或生产厂家备注123注:1、供应商选用品牌为以上推荐品牌1.1.1.2、供应商未选用品牌或漏选的,若成交的将由采购人在推荐品牌中指定。报价响应文件格式附件1:响应函响应函(采购人名称):1.我方已全面阅读和研究了宁波钢铁有限公司焦化厂2#电捕焦油器更新项目设备采购文件及补充文件,已充分理解并掌握了本项目采购的全部有关情况。同意接受采购文件的全部内容和条件,并按此确定本项目承诺的要约内容,以本响应函向你方发包的宁波钢铁有限公司焦化厂2#电捕焦油器更新项目设备全部内容进行响应。2.我方愿意以含税价人民币(大写)元(¥)的总报价承接该项目,税率13%,交货期个日历天,质量达到。3.若成交,我方承诺将根据采购文件及补充文件的要求、响应文件及承诺条件,全面签约并履行合同规定的责任和义务。4.本响应文件有效期为90天,我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件、不无故放弃成交资格。5.如确定我方为合同成交人:5.1我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。5.2我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同内容。5.3我方承诺在合同协议书正式签署生效之前,本响应函、响应文件连同你方的采购文件、成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.4我方承诺无串通响应行为,响应文件无虚假、伪造的内容。5.5我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。且我方参与本项目采购活动时不存在第一章“采购公告”规定的供应商不得存在的情形。供应商:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签名或盖章)年月日附件2:报价表报价明细表项目名称:项目编号:1.报价表单位:人民币元序号名称单位数量单价(元)总价(元)备注12345…………合计报价小写¥ ,大写: 元。含 13 %税供应商:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签名或盖章)