高速公路前端感知设备运维服务 抓拍机招标公告(酒泉市公安局交通管理支队2026)



酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目招标公告

公告信息

公告标题* 酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目

公告开始时间* 2026-04-16 16:53:37

文件上传截止时间* 2026-04-21 12:00:00

是否允许多次竞价* 否

竞价开始时间* 2026-04-21 12:01:00

竞价结束时间* 2026-04-22 15:00:00

是否设置降价幅度* 否

降价幅度(元)*

是否设置延时报价* 否

延时报价时间(分钟)*

延时报价次数*

招标人* 酒泉市公安局交通警察支队

标包信息

标包名称
标包编号
采购类别
标包合同估算价(元)

酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目(一包)
JQYGCG〔2026〕BWZX004号
服务
9591.67

酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目(二包)
JQYGCG〔2026〕BWZX004号
服务
5908.33

酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目(三包)
JQYGCG〔2026〕BWZX004号
服务
8991.67

公告内容

酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路
前端感知设备运维服务项目询价邀请公告
根据《甘肃省人民政府办公厅转发省发展和改革委员会省公共资源交易局关于进一步加强和规范市县公共资源交易工作意见的通知》(甘政办发〔2018〕6号)、《酒泉市人民政府办公室印发的通知》(酒政办发〔2018〕301号)、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》等文件要求,甘肃博闻正信项目咨询有限公司受酒泉市公安局交通管理支队的委托,对“酒泉市公安局交通管理支队2026年度高速公路前端感知设备运维服务项目”以阳光采购询价邀请方式进行采购,一包确定邀请甘肃易通融合信息技术有限公司、酒泉市荣盛网络电子科技有限公司、酒泉市得实商贸有限责任公司三家单位参与本项目投标;二包确定邀请甘肃安可信通信技术有限责任公司、甘肃润禾信息科技有限公司、瓜州县昊腾科技网络有限公司三家单位参与本项目投标;三包确定邀请甘肃智云创联科技有限公司、酒泉翼飞翔通讯工程有限公司、甘肃玖米天安通信工程有限公司三家单位参与本项目投标。现将相关事宜公告如下:
一、采购编号:JQYGCG〔2026〕BWZX004号
二、服务内容:
1、运维范围:全市高速公路管辖路段的173处前端感知设备(包含卡口(含球机或全景相机)、卡口(不含球机或前景相机)、球机、LED、高空瞭望)的日常维护保养、故障抢修等工作。
2、运维时间:以月为单位,原则上不超过一年。按实际维保月数核算。
3、运维方式:鉴于全市高速公路前端感知设备的运维现状和不断增加的自行运维点位,为了进一步提高运维效率,2026年开始拟将全市高速公路前端感知设备运维分为三片进行,第一片运维范围包含柳园、沙洲、红柳湾三个高速大队的前端感知设备,第二片运维范围包含渊泉、马鬃山两个高速大队的前端感知设备,第三片运维范围包含泉湖、清泉、川北三个高速大队的前端感知设备。
4、具体运维点位
一包:第一片运维(柳园、沙洲、红柳湾)

序号
大队
点位名称
公里数
方向
道路代码
设备包含类型

1
柳园
G30连霍高速2708km
2708
上行
G30
LED 1处

2
柳园
G30连霍高速2714km
2714
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

3
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

4
柳园
G30连霍高速2715km
2715
上行
G30
抓拍机1处

5
柳园
G30连霍高速柳园服务区入口
2728
上行
G30
抓拍机1处

6
柳园
下行
G30
抓拍机1处、球机1处

7
柳园
G30连霍高速2731km
2731
上行
G30
抓拍机2处、球机1处

8
柳园
G30连霍高速柳园两客一危(停车场)
2740
下行
G30
抓拍机2处、球机3处、LED 1处

9
柳园
G30连霍高速2745km
2745
下行
G30
LED 1处

10
柳园
G30连霍高速2747km
2747
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

11
柳园
G30连霍高速2749km
2749
下行
G30
抓拍机1处、全景2处

12
柳园
G30连霍高速2753km
2753
下行
G30
LED 1处

13
柳园
G30连霍高速2756km
2756
下行
G30
全景1处、球机1处

14
柳园
G30连霍高速2759km
2759
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

15
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

16
柳园
G30连霍高速2790km
2790
上行
G30
抓拍机1处、球机1处

17
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景1处、球机1处、LED 1处

18
柳园
G30连霍高速2810km
2810
上行
G30
抓拍机1处、全景1处、球机1处

19
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景2处、球机1处

20
柳园
G30连霍高速2814km
2814
上行
G30
球机1处

21
柳园
下行
G30
球机1处、LED 1处

22
柳园
G30连霍高速2818km
2818

G30
球机1处

23
柳园
S63柳敦高速14km
14
上行
S63
抓拍机1处

24
柳园
下行
S63
抓拍机1处

25
柳园
S63柳敦高速44km
44
上行
S63
抓拍机1处

26
柳园
酒泉瓜州连霍高速柳园收费站卡口
2731
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

27
柳园
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

28
柳园
酒泉瓜州连霍高速2769KM主线卡口
2769
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

29
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

30
柳园
酒泉瓜州连霍高速2787KM主线卡口
2787
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

31
柳园
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

32
沙州
G3011柳格高速137km
137
下行
G3011
LED 1处

33
沙州

G3011
高空瞭望

34
沙州
G3011柳格高速141km
141
上行
G3011
抓拍机1处

35
沙州
下行
G3011
抓拍机1处

36
沙州
G3011柳格高速145km
145

G3011
高空瞭望

37
沙州
G3011柳格高速147km
147
上行
G3011
LED 1处

38
沙州
G3011柳格高速152km
152

G3011
高空瞭望

39
沙州
G3011柳格高速159km
159
上行
G3011
LED 1处

40
沙州
G3011柳格高速159km
159

G3011
高空瞭望

41
沙州
G3011柳格高速167km
167
下行
G3011
LED 1处

42
沙州
G3011柳格高速167km
167

G3011
高空瞭望

43
沙州
G3011柳格高速171km
171
上行
G3011
抓拍机1处

44
沙州
下行
G3011
抓拍机1处

45
沙州
G3011柳格高速173km
173

G3011
高空瞭望

46
沙州
S63柳敦高速59km
59
下行
S63
抓拍机1处

47
沙州
S63柳敦高速65km
65
下行
S63
抓拍机1处

48
沙州
S63柳敦高速72km
72
上行
S63
抓拍机1处

49
沙州
S63柳敦高速82km
82
上行
S63
抓拍机1处

50
沙州
下行
S63
抓拍机1处

51
沙州
S63柳敦高速100km
100
上行
S63
抓拍机1处

52
沙州
下行
S63
抓拍机1处

53
沙州
下行
S63
违停球机1处

54
沙州
酒泉敦煌柳格高速139KM主线卡口
139
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

55
沙州
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

56
沙州
酒泉敦煌柳格高速敦煌收费站卡口
179
出口
G3011
抓拍机1处、全景1处

57
沙州
入口
G3011
抓拍机1处、全景1处

58
沙州
酒泉敦煌柳格高速敦煌北收费站卡口
195
出口
G3011
抓拍机1处、全景1处

59
沙州
入口
G3011
抓拍机1处、全景1处

60
红柳湾
G3011柳格高速239km
239
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

61
红柳湾
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

62
红柳湾
G3011柳格高速265km
265
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

63
红柳湾
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

64
红柳湾
G3011柳格高速297km
297
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

65
红柳湾
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

66
红柳湾
G3011柳格高速300km
300
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

67
红柳湾
G3011柳格高速325km
325
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

68
红柳湾
G3011柳格高速346km
346
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

69
红柳湾
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

70
红柳湾
G3011柳格高速368km
368
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

71
红柳湾
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

二包:第二片运维(渊泉、马鬃山)

序号
大队
点位名称
公里数
方向
道路代码
设备包含类型

1
渊泉
G30连霍高速布隆吉服务区入口
2609
上行
G30
抓拍机1处

2
渊泉
下行
G30
抓拍机1处

3
渊泉
G30连霍高速2652km
2652
上行
G30
全景1处、LED 1处

4
渊泉
G30连霍高速2664km
2664
下行
G30
全景1处、LED 1处

5
渊泉
G30连霍高速瓜州停车区入口
2670
上行
G30
抓拍机1处

6
渊泉
下行
G30
抓拍机1处

7
渊泉
G30连霍高速2683km
2683
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

8
渊泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

9
渊泉
酒泉瓜州连霍高速2621KM主线卡口
2621
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

10
渊泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

11
渊泉
酒泉瓜州连霍高速双塔收费站卡口
2621
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

12
渊泉
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

13
渊泉
酒泉瓜州连霍高速2642KM主线卡口
2642
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

14
渊泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

15
渊泉
酒泉瓜州连霍高速瓜州收费站卡口
2662
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

16
渊泉
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

17
渊泉
酒泉敦煌柳格高速84KM主线卡口
84
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

18
渊泉
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

19
渊泉
酒泉瓜州柳格高速瓜州南收费站卡口
91
出口
G3011
抓拍机1处、全景1处

20
渊泉
入口
G3011
抓拍机1处、全景1处

21
渊泉
酒泉敦煌柳格高速112KM主线卡口
112
上行
G3011
抓拍机1处、全景1处

22
渊泉
下行
G3011
抓拍机1处、全景1处

23
马鬃山
G7京新高速1849km
1849
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

24
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处、全景1处

25
马鬃山
G7京新高速1872km
1872
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

26
马鬃山
G7京新高速1877km
1877
下行
G7
抓拍机1处、全景1处

27
马鬃山
G7京新高速1894km
1894
上行
G7
全景1处、LED 1处

28
马鬃山
G7京新高速马鬃山服务区入口
1897
上行
G7
抓拍机1处

29
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处

30
马鬃山
G7京新高速马鬃山北收费站入口
1900
上行
G7
抓拍机1处

31
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处

32
马鬃山
G7京新高速马鬃山南收费站入口
1900
上行
G7
抓拍机1处

33
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处

34
马鬃山
G7京新高速1905km
1905
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

35
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处、全景1处、球机1处、LED 1处

36
马鬃山
G7京新高速1934km
1934
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

37
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处、全景1处

38
马鬃山
G7京新高速1947km
1947
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

39
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处、全景1处

40
马鬃山
G7京新高速1982km
1982
上行
G7
抓拍机1处、全景1处

41
马鬃山
下行
G7
抓拍机1处、全景1处

三包:第三片运维(泉湖,清泉,川北)

序号
大队
点位名称
公里数
方向
道路代码
设备包含类型

1
泉湖
G30连霍高速2314km
2314
上行
G30
抓拍机1处、全景1处、LED 1处

2
泉湖
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

3
泉湖
G30连霍高速2383km
2383
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

4
泉湖
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

5
泉湖
G30连霍高速2391km
2391
上行
G30
LED 1处

6
泉湖
G30连霍高速2394km
2394
下行
G30
LED 1处

7
泉湖
G30连霍高速酒泉收费站执法站
2393

G31
球机、高空

8
泉湖
G30连霍高速酒泉服务区入口
2397
上行
G30
抓拍机1处

9
泉湖
下行
G30
抓拍机1处

10
泉湖
G30连霍高速2406km
2406
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

11
泉湖
下行
G30
抓拍机1处、全景1处、LED 1处

12
泉湖
酒泉肃州连霍高速2331KM主线卡口
2331
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

13
泉湖
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

14
泉湖
酒泉肃州连霍高速2353KM主线卡口
2353
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

15
泉湖
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

16
泉湖
酒泉肃州连霍高速下河清收费站卡口
2354
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

17
泉湖
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

18
泉湖
酒泉肃州连霍高速总寨收费站卡口
2374
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

19
泉湖
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

20
泉湖
酒泉肃州连霍高速酒泉收费站卡口
2393
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

21
泉湖
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

22
清泉
G30连霍高速2444km
2444
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

23
清泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

24
清泉
G30连霍高速清泉停车区入口
2470
上行
G30
抓拍机1处

25
清泉
下行
G30
抓拍机1处

26
清泉
G30连霍高速赤金服务区入口
2493
上行
G30
抓拍机1处

27
清泉
下行
G30
抓拍机1处

28
清泉
G30连霍高速2497km
2497
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

29
清泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

30
清泉
G30连霍高速2513km
2513
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

31
清泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

32
清泉
酒泉玉门连霍高速2469KM主线卡口
2469
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

33
清泉
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

34
清泉
酒泉玉门连霍高速清泉收费站卡口
2472
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

35
清泉
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

36
清泉
酒泉玉门连霍高速赤金收费站卡口
2496
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

37
清泉
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

38
清泉
酒泉玉门连霍高速低窝铺收费站卡口
2514
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

39
清泉
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

40
川北
G30连霍高速2527km
2527
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

41
川北
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

42
川北
G30连霍高速2533km
2533

G30
LED 1处

43
川北
G30连霍高速玉门服务区入口
2537
上行
G30
抓拍机1处、球机1处、LED 1处、半球1处(警务室)

44
川北
下行
G30
抓拍机1处、半球1处(警务室)

45
川北
G30连霍高速玉门服务区出口
2537
上行
G30
人脸卡口1处

46
川北
下行
G30
人脸卡口1处

47
川北
G30连霍高速2582km
2582
上行
G30
全景1处、LED 1处

48
川北
G30连霍高速2587km
2587
上行
G30
抓拍机2处、全景1处

49
川北
下行
G30
抓拍机2处、全景1处

50
川北
G30连霍高速2604km
2604
上行
G30
抓拍机2处、全景1处

51
川北
下行
G30
抓拍机2处、全景1处

52
川北
酒泉玉门连霍高速2533KM主线卡口
2533
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

53
川北
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

54
川北
酒泉玉门连霍高速2535KM主线卡口
2535
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

55
川北
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

56
川北
酒泉玉门连霍高速2542KM主线卡口
2542
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

57
川北
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

58
川北
酒泉玉门连霍高速2554KM主线卡口
2554
上行
G30
抓拍机1处、全景1处

59
川北
下行
G30
抓拍机1处、全景1处

60
川北
酒泉玉门连霍高速桥湾收费站卡口
2584
出口
G30
抓拍机1处、全景1处

61
川北
入口
G30
抓拍机1处、全景1处

5、★售后服务要求(提供服务承诺函,包含但不限于以下内容)
(1)建立巡检日志,定期向采购单位报送巡检情况;
(2)每月不少于1次巡检;
(3)因为维保不力,导致发生意外事故,所产生的不利后果,由成交供应商承担;
(4)维护服务过程中所需要的备品备件等,由供应商自行负责采购,所产生的费用包含在维保服务费内;
(5)维保服务期内,如遇设备发生故障,供应商须在接到采购单位通知后12小时内到达故障发生地点排查故障原因,24小时内解决故障。
6、报价说明:
本项目按月进行报价,供应商报价为每月维保费用(报价不得超过采购人提供的每月维保费用最高限价),最终结算按实际维保月数核算。
三、采购预算:总预算:¥293900.00元/年(大写:贰拾玖万叁仟玖佰元整);
一包预算:¥115100.00元/年(大写:人民币壹拾壹万伍仟壹佰元整);
二包预算:¥70900.00元/年(大写:人民币柒万零玖佰元整);
三包预算:¥107900.00元/年(大写:人民币壹拾万零柒仟玖佰元整)。
每月的维保费用最高限价:
一包每月最高限价:¥9591.67元/月(大写:人民币玖仟伍佰玖拾壹元陆角柒分);
二包每月最高限价:¥5908.33元/月(大写:人民币伍仟玖佰零捌元叁角叁分);
三包每月最高限价:¥8991.67元/月(大写:人民币捌仟玖佰玖拾壹元陆角柒分)。
四、竞价办法:最低评标价法
五、投标人资格要求:
1.供应商须提供合法有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或“三证合一”均证件视为有效证件);
2.供应商须提供参加政府采购前三年在经营活动中无重大违法记录的声明函;
3.供应商须提供服务承诺函(包含但不限于采购人提出的售后服务要求)。(格式自拟)
六、本项目不接受联合体投标
七、上传资质证明文件截止时间及竞价截止时间:
上传资质证明文件截止时间:2026年04月21日12时00分。
竞价开始时间:2026年04月21日12时01分(北京时间)
竞价截止时间:2026年04月22日15时00分(北京时间)
八、注册须知:
凡是拟参与酒泉市公共资源交易中心网阳光招标采购平台交易活动的投标人需先在酒泉市公共资源交易中心网阳光招标采购平台(http://www.ggzyjypt.com.cn/)上注册后,方可投标;注册成功后,投标人每次参加项目投标前须重新登录系统进行项目投标登记。
九、投标人须知:
1.竞价为单轮报价,投标人一次性报出不可更改的价格。投标报价应包括招标范围内的所有内容及为完成上述内容的所有费用。
2.投标人主动登录酒泉市公共资源交易中心网阳光招标采购平台,以便及时了解询价相关信息和补充信息。如因未主动登录网站而获取相关信息,对其产生的不利因素由投标人自行承担。
十、采购项目联系人姓名、电话及地址:
采 购 人:酒泉市公安局交通管理支队
联 系 人:王高伟联系电话:15193756889
联系地址:酒泉市肃州区雄关路与盘旋中路交叉处向东50米
采购代理机构:甘肃博闻正信项目咨询有限公司
联 系 人:姜柯男 联系电话:13309370326
联系地址:酒泉市肃州区文体路6号中天国际B座605室

甘肃博闻正信项目咨询有限公司
2026年04月16日