内浮盘图克招标公告(中煤鄂尔多斯能源化工有限公司2026)
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司 公开询价通知
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司现诚邀贵公司参与报价。供应商须详细阅读询价书信息及“报价要求”。
一、询价书编码:XJ20260403725
二、询价书名称:内浮盘(2604)图克
三、报价方式:
(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价;
四、报价人的资格要求
1.投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织。
2.投标人须为所投产品的生产制造商(请在报名阶段上传制造商声明)。
3.投标人须提供《供应商廉洁承诺书》(第五章自行下载)(请在报名阶段上传制造商声明)
4.本项目不接受联合体投标。
5.根据集团公司要求,供应商需使用 CA 证书的电子签章签署合同。供应商电子章注册需求可联系上海 CA(客服电话:4008206660转6转5)办理。
注明:报价时上传加盖其公章的法定代表人身份证明文件或法定代表人授权委托文书,文件名命名为:公司全称+法人身份证明文件/授权委托文书
(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
五、具体时间安排如下:
报名开始时间:2026-04-16 09:33:15(北京时间)
报名截止时间:2026-04-23 11:00:00(北京时间)
报价开始时间:2026-04-16 09:33:15(北京时间)
报价截止时间:2026-04-23 14:30:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-04-23 14:30:01(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
答疑文件发送邮箱1027057991@qq.com(发送答疑文件要求注明询价书名称、询价书编码、物料编码、物料描述、需要咨询技术参数,贵公司公司名称、联系人及电话,加盖公章)
联系人:王彩平
联系电话:04773132259
采购单位:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司
2026-04-16 09:33:15
制造商资格声明.docx
中煤鄂尔多斯能源化工有限公司货物类采购询价文件(公开询价).docx
内浮盘技术要求.zip
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
420401100078
内浮盘|φ14.5m|煤基沥青浮选剂储罐|Φ15.910m×13.697m|材质304大补偿弹力密封板+XPE二次密封2224m3
套
1.0
13
2026-06-01 00:00:00
SEDIN34a1./120583-201GB5128-202S7.-F5-H7231-201525I15P1394H5m14.245a件热盘营示意图5不北B技术件及数纸TANKTECHNICALSPECIPCATON&DITA11·GB50341-2014)·GB50128-2014·NBT47013-6-2015(5生本大NB/747015-2011()·NB/T47016-20115)景L).mT-0.4/8800C180工mg)155001℃49158ait幸1000)℃-20KaHmEA2~2389112811-040-)3091+..三Lkg/m970二I1)008503510/13/203428325二6002kg2,20THk2173.547660.05)0.6k置222.1450168*6L主体材料及相关要求MAINMATERLLKREQUIREMENTt0220:20751盟2REEeP7460H74607460327460EM174107460HQ345803/1713-20H20G8/7993-2013@1Q2358GB/T3224-2017B:20NB/747008-207Ca/163-2008/747008-201用技头结构表XELDINGSTRUCTURE151000151001453-0356mm8a/E063-20)Y7PT100140H0345D0ZL6)i√84G2XAB不029V0G28/02100R-IABB(NC250√G2V·.0D@g45001A8304060208lma。223580756112629-5人20442栓座详图NO221ESCHBDULERE0不WB0080150B/T2065-2009W80150B/20615-2009WNB100150D/T28615-2009PP100150B/215-2009RP1001150BG/T2015-2009RP自/22150150IGT20E15-2009YNPP@2CTLeg350150/T30615-2009WNBPANEJ1Lg50150C/12615-200WNM280150EC/T20815-2006NBE11229-8F:112629-BE1DINaHH:112629-2:Do验收6DSCRPON(DMTALI112629-22IN)112829-8u112529-2-51N112629-1ii1,纸录WCIST总H63308082520*83040868080M1HK生11621immTOTALNO10D4469045301505015015080/T20615-200980/T20615-2009a801502801508/T20515-20091001508/120515-2009u401508612061-20092401501/120515-2002nl600m600150/5-200m600M600-20150/12065-421500E7460口EBF1F1R74607460F7460tanW:L楼onE780010L空中煤鄂尔多斯能源化工有限公司660-135200-12500-85-01t术未本业不三达集Sem江限公司F赛鼎工程有限公司m21#基业计2可装利20项14T1761业主编号0Lxt中能化区改造项目31Rt工11.2629-151美2福
采购技术说明关于气化中心提报以下材料计划做如下说明:序号物料编码物料描述数量单位备注1420401100078内浮盘|14.5m|煤基沥青浮选剂储罐15.910m×13.697m材质304大补偿弹力密封板+XPE二次密封2224m²1套1、资格要求及工作范围:1.1资质要求1.1.1投标方为全接液内浮顶加工制造商1.1.2投标方应提供近5年石油化工行业不少于1台套储罐用不锈钢制全接液内浮顶的供货业绩。1.2工作范围不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的设计与计算、材料采购、制造、检验、试验、包装、运输、指导安装、资料交付、售后服务。投标方有义务为买方和设计方提供全套服务,包括提供方案、系统设计、设备制造、检验、设备安装、调试服务、技术培训及优质及时的售后服务等工作。2、投标方供货范围如下(包含但不限于以下内容)2.1内浮顶设计(包括浮箱、边缘构件、浮顶支柱、浮顶主副梁(如有)、边缘密封装置、导静电装置、内浮顶人孔(附爬梯)、防旋转装置、自动通气阀、取样装置、浮顶附件(包括浮顶支柱、量油孔、雷达液位计导波管等)的通过及密封装置、连接螺栓等),内浮顶不得与罐内进出口管线等附属设施相碰;导向机构、密封装置及自动通气阀、支柱等无卡涩现象。投标方对产品的完整性负全责。2.2出版图纸(外形图,装配图和详细制造图等)和制造、检验计划等文件。2.3内浮顶的材料采购、制造、检验和试验。2.4投标方运输包装及运输。2.5质量保证及售后服务。投标方的责任包括但不限于内浮顶及其密封系统的设计、材料采购、制造、检验、试验、指导安装、技术支持及服务、技术文件及报告的提供、包装及运输等内容。由于本设备的特殊性,投标方应在交付时,带齐产品所需的所有零部件及安装工具,保证交付完整的产品。2.6应提供的文件1)内浮顶总装配图、内浮顶附件安装位置图。2)使用说明书。3)内浮顶计算书。4)产品质量证明书(包括外购件合格证)。5)浮顶零部件检验报告6)主要零部件材料表(装箱清单)。2.7备品备件包括:螺栓、螺母及每种垫片各1套。3.技术要求3.1不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的技术要求3.1.1本次内浮顶采用不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶,模块单元采用蜂巢式结构。浮力元件为蜂巢箱,蜂巢箱内安装铝制蜂巢芯,强度满足规范要求。标准蜂巢箱高度W120-150mm,宽度≤550mm,可以从人孔出入,蜂巢箱上板材质厚度1.2mm,下板厚度1.5mm,蜂巢箱材质S30408(SUS304)。蜂窝单元设计:蜂内箱体放置金属焊接蜂窝板,六面均密闭钎焊焊接,蜂窝芯不裸露,其内箱体板厚度W0.8mm材质3003,蜂窝芯边长≤25mm,厚度W0.18mm材质3003。内层焊接蜂窝板为箱体结构,以六面全密封形式制作:四角立纵缝经钎焊焊接后打磨光滑并进行焊缝检测,保证焊道无气孔裂纹:整板进行两次气密检测,保证无漏焊,上、下面板与蜂窝芯焊接超声波检测合格率应确保>95%。确保无分层、脱开:蜂巢箱高度满足浮力计算及强度要求,蜂巢箱每平米不低于2500个蜂巢孔。3.1.2投标方应提供不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶图纸资料,同时投标方应根据现场测量设计、制作。3.1.3不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶在全行程上应能无阻碍地正常运行,升降平稳,导向机构,密封装置及自动通气阀,支柱等无卡涩现象,在升降和静止时应处于水平漂浮状态。3.1.4不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶及其附件所选用的材料应与内存储液相适应。3.1.5不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶底部应平贴入液面,整座浮盘底部为平面,并与储液完全接触。3.1.6不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶边缘构件及支柱、导向装置等穿过浮顶时应设置可靠密封装置,并在投标文件中将密封方案加以详细的说明。密封装置由供货方提供,在浮盘升降过程中,必须保证密封与内浮顶连接的部位灵活自如。量油导向柱和液位计导波管上应设置密封囊套,将储罐内空间和立柱油气散逸空间进行隔绝。囊套应具有足够的强度和抗疲劳性,在浮盘运行期间压缩比不低于15:1。投标方应提供量油导向管/液位计导波管等穿过浮盘附件处密封装置的详细设计资料供业主审核。3.1.7不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶上的所有金属件均应互相电气连通,并通过罐壁与罐外部接地件相连。静电导出线通过环形密封区与罐壁相连时,不得少于4组:静电导出线与固定顶相连时,不得少于2组,且应均匀分布。静电导线应采用不小于6mm的整根不锈钢钢丝绳。选择导线应考虑强度、挠性、电阻、耐腐蚀性、截面积、连接的可靠性以及使用寿命等,并符合相应的国家标准。3.1.8在支撑状态和漂浮状态下,不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶上任何部位应能承受在0.1m范围内不小于2.2kN/m的集中活载荷。且任意两个浮力单元泄漏或浮盘丧失15%浮力后,浮盘应仍能漂浮在液面上且不产生附加危害。3.1.9进行浮力计算的设计储液密度应按700kg/m计算,当储油实际密度小于700kg/m时,应按实际密度计算。3.1.10不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的设计浮力不应小于其自重的2倍及抵消密封与罐壁间的摩擦力(考虑甲方有氮气保护)。3.1.11不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的表面质量满足以下要求:板材表面没有裂纹、腐蚀和穿孔;板材表面的轻微划痕、擦伤等缺陷的深度不超过板材厚度的允许负偏差;型材表面没有裂纹、起皮、腐蚀斑点和非金属侵入物。3.1.12全接液不锈钢内浮顶的浮箱,应满足气密性要求。标准浮箱宽度不大于550mm,长度不大于3m,浮箱高度不小于150mm,浮箱箱体厚度为1.5mm,浮箱盖板厚度1.2mmS30408冷轧板。可拆卸更换且便于进出储罐安装。3.1.13浮盘外圈边缘板为S30408不锈钢,厚度规格不小于3mm。边缘构件对接整齐无缝隙,上表面平齐且其平面度不大于15mm。3.1.14不锈钢全接液内浮顶的连接设计应符合下列要求:1)不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的浮箱之间的连接可采用焊接、螺栓连接或铆接;2)不同材质元件之间的焊接应符合国家或行业相应标准的要求:3)不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶上与储液或储液气接触的所有接缝,均应满足气密性,并应检验其严密性。3.1.15不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的浮力元件本体的接缝连接方式应采用焊接,并应满足气密性要求。浮力元件本身及浮力元件与其他部分的连接结构应能承受最大进液时产生的汽液冲击。3.1.16内浮顶漂浮状态下,不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶浮力元件的上表面距离储液表面不应小于50mm;3.1.17内浮顶支柱,当内浮顶处于最低支撑高度时,浮顶及其以下附件不得互相碰撞;当浮顶处于最大设计液位高度时,支柱不应与固定顶相碰撞。3.1.18浮顶支柱的要求:1)内浮顶支柱应采用不锈钢管制作,支柱的外径不应小于40mm,厚度不应小于3mm;2)内浮顶无论处于最低还是最高位置时,立柱均不得与罐内的固定设施相碰撞。3)内浮顶支柱能承受内浮顶的全部静载荷(包括所有的构件,如密封件和附件)和当浮顶支柱落到罐底时,盘顶均布的1.0kPa载荷,还应考虑非均匀支撑沉降的影响。4)支柱上端应采用密封结构,支柱下端开设排液孔,并采取保护措施避免支柱下端与罐底板直接接触。5)浮盘支柱高度为1800mm,或根据现场实际情况,由用户单位认可高度。6)浮顶支柱必须具备底部调节高度的功能,且高度调节不低于100mm。7)浮顶支柱本身及浮顶支柱与其他部分的连接结构应能承受最大进液时产生的汽液冲击。8)内浮顶边缘构件处应设置支柱,支柱沿圆周方向的间距不宜大于3500mm,内浮顶内部支柱间距不宜大于5000mm。人孔附近的支柱宜加密。3.1.19全接液内浮顶上需配置一个方形带芯人孔,规格不小于550mm×500mm,人孔配备通往罐底的梯子。梯子下端到罐底板的距离最小200mm,最大300mm。人孔上下部均设置锁定装置。3.1.20全接液内浮顶应设置不少于2套防旋转装置(含导向柱/导波管),不锈钢丝绳不小于8mm材质为S30408。顶部应设有调节螺栓。防旋转装置穿过浮顶处密封良好。3.1.21全接液内浮顶上应装设自动通气阀,其数量和流通面积应按收发介质时的最大流量确定。当浮顶处于支撑状态时,通气阀自动开启,阀盖的开启高度不小于150mm。当浮顶处于漂浮状态时,通气阀自动关闭。阀杆上端盲死,下端开设能排除积液的缺口,并设有防冲击措施。3.1.22不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的结构设计应符合GB50017《钢结构设计规范》。3.1.23投标方应提供一定数量平时维修时需要使用的备品备件。3.1.24预制好的部件应能通过DN600的罐壁人孔送入罐内安装。3.1.25不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶的实际使用寿命应不小于20年。3.1.26对于侧壁开孔的导波管和量油管,必须使用整体包裹伸缩囊套进行密闭处理,阻绝油气散逸,伸缩囊套材质为PU,厚度0.5mm,骨架材质为304不锈钢丝。3.2大补偿弹性密封系统技术要求3.2.1本次密封采用大补偿弹性密封。3.2.2大补偿弹性密封的密封材料应耐温、耐磨、耐腐蚀、阻燃、抗渗透、抗老化,具有良好性能,且不污染介质。3.2.3大补偿弹性密封环形空间由弹性密封组件、介质液面、浮盘边缘构件组成的环形空间为气密性静密封空间。在任何工况下,边缘密封都必须浸入介质液面以下,保证密封的气密性。浮盘上下运行时,大补偿弹性密封应始终保证与罐壁紧密贴合。3.2.4大补偿弹性密应由有足够的柔性,与罐壁贴合紧密且与罐壁压紧力不低于100N/m。并达到以下要求:1)大补偿弹性密封由滑动弹力板、密封隔膜、调节板、弹力压板等部件组成。弹力板材质采用优质不锈钢SUS301(S30110),并为全硬化(H)状态,符合GB/T3280要求。密封隔膜采用特氟龙(聚四氟乙烯乳液涂覆玻璃纤维布)。弹力板的厚度不小于《EEMUA159》的要求,密封弹性板尺寸的最终选定需按储罐变形情况通过设计计算和检测台弹力测试后确定。2)滑动弹力板一端通过螺栓与浮盘加强边缘板相连,板与板采用搭接方式,环绕浮顶且紧贴罐壁,补偿范围+150mm~-100mm及以上。3)密封隔膜为一整条;材料为聚四氟乙烯乳液涂覆玻璃纤维布,厚度不小于0.25mm,耐温-30℃~+200℃,拉伸断裂强力、断裂伸长和撕裂强力不低于JC/T171.2中规定的I类要求。4)弹力压板间距不超过600mm。5)调节板对弹性板进行有效的增强、补偿和调整。3.2.5大补偿弹性密封环形空间必须设置可靠的超压排放装置,应设置合理的超压排放值,并提供超压排放装置结构说明文件。3.2.6内浮顶密封应设置防冲击保护装置,防止收油过程中大流量、大量气体进罐造成浮顶危害。防冲击保护装置参数设置需符合工况要求,并提供防冲击保护装置结构说明文件。3.2.7大补偿弹性密封与罐壁之间为面接触,在最大补偿范围时,密封与罐壁接触截面长度不小于200mm,保证罐壁环形焊缝、凹凸部位,不影响密封性能。任何工况下,边缘密封浸入液面以下深度不小于100mm。3.2.8大补偿弹性密封与罐壁之间的密封压力适中,既要保证边缘密封始终与罐壁之间的密封严密,也要保证浮盘始终处于上下运行的灵活状态,防止卡盘现象。并提供边缘密封单位长度弹性力及摩擦力的测试报告,并提供测试结构及原理说明。3.2.9大补偿弹性密封与罐壁圆周应保证受力均匀,当浮盘产生偏移时具有居中性能,防止因受力不均产生浮盘倾斜现象。3.2.10需保证大补偿弹性密封、浮盘及附件与罐壁之间为整体导电体,保证浮盘与油罐处于等电位状态,防止静电雷电危害。3.2.12大补偿弹性密封使用寿命和密封性能不低于15年。3.3其他技术要求3.3.1全接液内浮顶及密封装置的设计、制造和安装遵循相关规格标准,同时要求投标方根据现场测量设计、制作。3.3.2所有安装用的零件的形式、材质和尺寸应符合设计图样的要求。3.3.3安装前,供货方按设计图纸的要求编制安装施工说明书;3.3.3施工应使用经过计量检查且合格的计量器具,并严格按有关规定操作。3.3.4安装前对基础尺寸进行检查,并记录。3.3.5安装后,应满足下列要求:1)内浮顶安装完毕后,安装单位按图纸要求进行几何形状及尺寸检查。2)内浮顶的各外表面不应有尖角毛刺,连接部位应牢固可靠。3)内浮顶的水平度偏差不得大于10mm。测量水平度时,对于固定式支柱应以套管下端为准,对于可调式支柱应以支柱下套管下端为准。4)在水平方向上,支柱距离油罐底部任何钢附件边缘至少300mm:在垂直方向上,内浮顶的边缘构件、浮力元件及任何零部件的下端距离罐底附件上表面至少100mm。5)边缘构件接头处必须对接整齐,不允许出现缝隙,上表面应齐平。6)铺板搭接处及铺板与边缘构件结合处必须接触紧密,不允许出现缝隙,用电筒作光透检查不得有漏光现象。7)内浮顶所有零部件及密封胶带均不得有破损。静电导线的接头必须牢固,其接合面应打磨干净。8)所有支柱应保持垂直,偏差不得大于10mm。3.3.6金属构件及零部件的检验按照图样文件进行检查。3.3.7安装后,按安装程序中有关条款和验收标准进行检查。3.3.8验收时应检查以下各项:所有连接螺栓是否上紧,无松动。3.3.9试水完成后,浮力测试中要检查所有接液的地方是否有泄漏情况,与罐储产品接触部分的上面如果出现潮湿迹象,则应仔细检查。同时,再次确认所有安装部件的牢固、密封。3.4材料3.4.1不锈钢双盘式全接液模块化内浮顶及密封主体材料为不锈钢,所有材料化学成分及力学性能应符合GB/T3280标准的规定。3.4.2所有原材料、外购件均应有制造厂的合格证或质量证明书及其它相关的质量证明文件,并能满足实际操作条件的要求。3.4.3主要材料及厚度不低于以下要求:1)板材表面不允许有裂纹、腐蚀和穿孔。2)板材表面的轻微划痕、擦伤等缺陷的深度不得超过板材厚度的允许负偏差。3)型材表面不允许有裂纹、起皮、腐蚀斑点和非金属侵入物。4.安装要求(投标方负责指导安装)4.1安装4.1.1前期准备1)在安装前准备工作:所有安装用的零件的形式、材质和尺寸应符合设计图样的要求。并应按GB50128-2014《立式圆筒形钢制焊接储罐施工规范》对储罐验收,内浮顶安装前,油罐应具备下列条件:将油罐清理干净,达到进人条件,保证安全;油罐罐壁内表面凡可能损伤密封带的焊疤、毛刺等障碍必须清除干净并打磨平滑;投标方参与储罐验收,达到浮盘安装要求后进行浮盘安装。2)投标方应先对储罐几何变形进行测量。投标方在设备安装时图纸或安装说明有异议投标方提供电话指导说明。在设备安装及开车期间,试车及性能考核等提供技术支持。4.1.2内浮顶安装后,应满足下列要求:1)浮盘的水平度允差不大于10mm,圆度偏差小于≤30mm;2)内浮顶边板与罐壁间距最大偏差:不大于25mm;3)内浮顶圆度为D/1000,且当D≤25m时,椭圆度不大于15m;当D>25m时,椭圆度不大20mm(D为内浮顶直径);4)内浮顶上防转动钢丝绳垂直度允差10mm以内,张紧力不小于1200N;5)内浮顶边缘密封与罐壁贴合严密,无透光现象;6)内浮顶在罐壁内上下浮动平稳,升降灵活,不碰撞罐壁和罐底附件。4.2检验4.2.1金属构件及零部件的检验按照图纸及检验文件进行检查。4.2.2安装检验,按安装文件中有关条款和验收标准进行检查。4.2.3箱体检验方法:焊缝着色渗透检查,检测率100%。4.2.4浮顶安装完成后,由需方进行充水升降试验(试浮),投标方提供相关的技术服务:升降自如为合格4.3验收4.3.1浮顶验收时应检查以下各项:1)所有连接螺栓是否拧紧,无松动2)正负压装置开启和关闭是否灵活,开启度是否符合设计要求,关闭时是否全接液。3)静电导线两端接头是否保证罐顶与浮顶之间导线具有良好的导电性能,且连接牢固,接触良好。4)边缘板与罐壁间的边缘密封装置是否符合设计要求与罐壁紧密贴合,采用光照法检查,要求百分之百不透光,不泄漏,达到密封效果。5)浮顶整体是否密闭,检查所有浮力元件,采用光照法检查,要求百分之百不透光,达到密封效果。4.3.2以上各项检查合格后,由业主组织对内浮顶进行整体充水升降试验,投标方提供技术支持。充水试验应注意以下事项:1)充水试验用水采用洁净水,且水中的氯离子含量应小于25mg/L。2)试验用水的水温不得低于5℃。试浮时间不得超过10天。3)充水试验时,进水初始(内浮顶在支撑状态时)速度应以1米/秒为宜;内浮顶漂浮后,再增至2米/秒;当浮顶升至罐的最高点时,可用水平仪测浮顶的水平。浮顶放水下降时,其初始速度以2米/秒为宜,浮顶接近罐底2m时放水速度再降至1米/秒。4)内浮顶充水升降试验过程中,须始终有专人进行监视;严禁用消防管通过浮顶人孔进行注水升降试验。充水升降试验过程中发现问题应及时停止充水并进行修理,待修复后方可继续进行充水试验。5)充水升降试验时,一般要求内浮顶须从最低位置上升到设计要求的最高操作位置,然后再降至最低位置;在整个升降过程中,观察内浮顶升降是否平稳,密封是否与罐壁紧密贴合,防旋转装置是否松动,人工计量装置是否错位,自动通气阀有无卡涩现象等等,同时检查内浮顶立柱支和浮顶附件是否与罐底上的附件相碰撞。6)当放水使内浮顶下降时,其浮顶下降线速度0.2m/h为宜。7)检查盖板上有无渗水现象。8)充水升降试验完毕后,应立即将罐内的积水、泥渣和其它污物清除,擦净浮顶上污物及水渍,保持浮顶处于清洁干燥状态,并封存储罐以便投用。4.4性能考核4.4.1.边缘密封与内浮盘一起进行冲水实验,密封装置无卡涩不影响浮盘升降,密封变形均匀与罐壁之间无间隙且保持适当的压紧力,在冲水实验过程中,浮盘升降平稳,无倾斜,密封装置、导向装置等均无卡涩现象;边缘密封与罐壁接触良好。漂浮测试中检查所有接液的地方无泄漏,不锈钢浮盘及密封试水漂浮试验合格。4.4.2.设备正常运行后,买卖双方各派代表对设备进行72小时不间断的测试,以检验设备是否能够满足全部技术指标,检测结束后双方代表在检测结果上签字,作为此产品的最终验收报告。如果产品确实存在问题,投标方应迅速采取有效措施进行处理,以使设备在最短时间内达到设计要求,并承担买方由此引起的一切损失。4.4.3.浮顶罐挥发蒸汽VOCs排放控制指标要求,对设备运行过程中进行挥发蒸汽VOCs排放进行中立第三方检测,以考核储罐浮盘密封系统是否达标,检测结果以书面形式及时通知投标方。如双方对此结果有异议,必须于48小时内提出。4.4.5检验标准执行GB31750,采用与设备与管线组件泄露检测相同性能的便携式检测仪器或符合技术规范要求的其他检测仪器,标准为:1)未实行密闭收集改造的储罐,VOCs检测值不超过2000mg/m:(本条款数值根据当地VOCs检测值,并在环境风俗小于3m/s的气象条件下进行。2)地方标准严于上述要求的,按照地方标准执行。3)取样点应至少选取以下两个部位,并参考风速、管内温度、环境温度等确定。5.质量性能保证5.1投标方应具备设计、制造和运行的丰富经验。投标方应具有相应的制造资质和国家认可、完善的质量保证体系。1)投标方在完成所有内浮顶及边缘密封的设计、制造后,均应按照相关的规范、标准进行检验和验收。严格按照合同的规定,提供符合设计标准、质量合格、用户满意的产品。2)投标方保证浮盘设计使用寿命不少于20年,密封带设计使用寿命15年。3)严格控制原材料的质量,投标方的所有产品均应取得相关质量认证部门的认证。4)保证所供浮盘从设计、制造、运输、现场组装的全过程在质量管理体系内运行,确保生产过程处于受控状态。5.2质量保证期质量保证期为浮盘正式通过验收之日起12个月。在质量保证期内,如浮盘出现质量问题,投标方在收到买方通知之日起48小时内开始修理更换工作。除非买方责任的故障,质保期内发生的一切费用由投标方负责。5.3售后服务1)在质量保证期内,因投标方原因造成的质量问题,投标方除了应承担合同规定的责任外,还应及时无偿修复或更换。在质量保证期后,投标方有责任继续为买方提供技术支持。2)投标方免费为用户进行使用技术培训。5.4检查和试验应由买方或第三方见证。5.5买方保留去投标方现场监造的权利。投标方应为买方在投标方制造现场监造提供便利5.6买方对图纸的审查或对不锈钢内浮顶的检验、确认以及现场见证与监造,均不能免除和减轻投标方在设计、制造、检验及验收方面的任何责任及投标方对内浮顶质量的保证。6.资料交付6.1买方向投标方提供准确无误的罐口方位总图及其内部附件位置图和入口扩散管图等,一式一份。6.2投标方需按照买方提供的罐体图纸,进行对储罐各部件设计、制造及提供相关资料。经过买方确认后方可进行制造。6.3投标方需按照买方确认的图纸要求、设计技术条件要求进行制造、指导安装,如有不变更需通过买方批准,擅自变更出现问题全部由投标方负责。图纸和文件:纸质资料3份、电子版1份6.4投标方提供的文件资料至少应包括下表所列文件(纸质版3份):序号资料名称交付时间份数1安装使用说明书随货1正2副2计算书随货1正2副3内浮顶布置图、安装图随货1正2副4材料质量证明书随货1正2副5所有合格证/检验报告随货1正2副6箱体焊缝检测报告随货1正2副比中心206.4116