医疗责任险招标公告(淮北市妇幼保健计划生育服务中心(淮北市妇幼保健院)2026)



淮北市妇幼保健院
2026
年度医疗责任险采购项目(二次)

招标公告

安徽金泉工程管理咨询有限公司受采购人淮北市妇幼保健院委托,现对“淮北市妇幼保健院2026年度医疗责任险采购项目(二次)”进行国内公开招标,欢迎具备条件的国内投标供应商参加投标。
一、项目基本情况
1、项目名称:淮北市妇幼保健院2026年度医疗责任险采购项目(二次)
2、项目编号:AHJQ-2026-03-08
3、项目地点:采购人指定地点
4、项目单位:淮北市妇幼保健院
5、项目数量、规格或基本概况:淮北市妇幼保健院2026年度医疗责任险采购项目(二次),详见招标文件及采购需求。
6、项目预算:40万元
7、最高限价:40万元
8、项目类别:采购服务类
9、标段(包别)划分:本项目共计分为一个包
10、合同履行期限:合同签订后一年。
二、投标供应商资格
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:1、本项目不接受联合体投标。 2、本项目接受银行、保险、石油石化、电力、电信等行业的分支机构参与投标。3、具有有效的《中华人民共和国保险许可证》。
三、报名时间
各投标单位请于2026年4 月16 日起至2026年4 月23 日17时00分与安徽金泉工程管理咨询有限公司联系获取招标文件。
四、开标时间及地点
1、开标时间:2026年4 月27 日16 时00 分
2、开标地点:安徽金泉工程管理咨询有限公司(淮北市安邦财富中心A座13楼)
五、投标截止时间
同开标时间
六、公告期限
同招标文件获取时间
七、采购人及采购代理机构名称、地址、联系方式
1.采购人:淮北市妇幼保健院
地址:淮北市相山区长山路10号
联系人:庞科长电话:0561-3037476
2.采购代理机构:安徽金泉工程管理咨询有限公司
地址:淮北市安邦财富中心A座13楼
联系人:**程电话:15056170036

附件:

采购需求.docx

采购需求前注:1、本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,投标供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可;2、标★设备技术参数不允许负偏离,如出现负偏离视为技术参数不响应,作无效标处理;未标★技术参数允许偏离,但供应商应在投标文件中提出偏离说明,供评标委员会评审;3、投标供应商应当在投标文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等明细表及全部费用。中标供应商必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收,所发生的验收费用由中标供应商承担;投标供应商应自行勘察项目现场,如投标供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或中标后无法完工,投标供应商自行承担一切后果;4、如对本招标文件有任何疑问或澄清要求,请按本招标文件“投标供应商须知前附表”中约定方式联系采购人委托的代理机构,或接受答疑截止时间前联系采购人,否则视同理解和接受,开标后采购人委托的代理机构不再受理对招标文件条款提出的质疑。一、服务内容(一)医疗责任险保险范围:1、在本保险期限内,在保险单列明的保险期间或追溯期及承保区域范围内,在保险单中载明的与甲方具有劳动关系具有执业资格的医务人员,从事与其资格相符的诊疗活动中,因执业过失造成患者人身损害,患者或其近亲属首次向被保险人提出索赔申请,依法应由被保险人承担民事赔偿责任时,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。若被保险人为了调解目的,与患者或患者家属达成的补偿协议,补偿金额超过约定的数额,超过的补偿数额由被保险人承担;未超过约定数额,由保险人承担。2、在本保险期限内,在保险单列明的保险期间及承保区域范围内,医务人员对孕妇进行产前筛查时,按照产前筛查规范标准应检测出而未筛查出相关缺陷,造成婴儿先天发育不良,依法应由被保险人承担民事赔偿责任时,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。3、在本保险期限内,甲方开展互联网医院线上问诊产生的医患纠纷,保险人按照本保险合同的约定负责赔偿。4、在本保险责任范围内,经乙方书面同意的案件受理费、律师费、事故鉴定费、仲裁或诉讼费等法律费用,在甲乙双方约定的限额内,乙方负责赔偿。5、保险期限:12个月,自2026年4月30日0时起至2027年4月29日24时止。追溯期:36个月,自2023年4月30日0时起至2026年4月29日24时止。6、赔偿限额:①、医疗责任保险:每人每次事故赔偿限额30万元;年度累计赔偿限额80万元②、附加外请医务人员:每人每次事故赔偿限额30万元;年度累计赔偿限额80万元③、精神损害赔偿:每人每次事故赔偿限额8万元;年度累计赔偿限额24万元;④、法律费用赔偿:每人每次事故赔偿限额3万元;年度累计赔偿限额8万元;⑤、附加医疗场所责任保险:每人每次事故赔偿限额30万元;年度累计赔偿限额80万元;⑥、产前筛查意外责任保险:每人每次事故赔偿限额30万元;年度累计赔偿限额80万元;⑦、互联网医院保险责任:每人每次事故赔偿限额30万元;年度累计赔偿限额80万元;(二)标准:医患双方协商达成和解的,每人每次赔偿限额原则上以3万元为限;通过淮北市医患纠纷人民调解委员会调解的,以赔偿限额为限;超过赔偿限额的纠纷案件以人民法院调解、判决确定的数额为准。(三)免赔额:每次免赔2000元或10%,两者以高者为准。