农村供水水质提升招标公告(平定县水利局2026)
项目概况
2026年农村供水水质提升项目(二次)招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2026年05月07日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:1403212026AGK00011
项目名称:2026年农村供水水质提升项目(二次)
预算金额(元):2050000
最高限价(元):2050000
采购需求:
标项名称:采购包1 数量: 预算金额(元):2050000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:0.5t/h分质供水站16套、1t/h分质供水站25套 备注:
合同履约期限:包 1,签订合同后60日历天内完成供货及安装
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目整体专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年04月17日至2026年04月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年05月07日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年05月07日 09:00
开标地点:山西省阳泉市城区阳泉市城区南大街534号晋东大厦1205阳泉开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文件的规定,计算招标代理服务费收取。本项目代理费由中标人支付。
代理费收费金额(元):/
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:平定县水利局
地 址:平定县评梅东街1号
联系方式:0353-5607711
2.采购代理机构信息
名 称:山西中诺工程项目管理有限公司
地 址:山西省太原市万柏林区新晋祠路263号蓝月湾小区1号楼1单元502室
联系方式:17710277353
3.采购代理机构信息
项目联系人:张鑫、张云霞、康露楠、石奎、刘鑫
电 话:17710277353
附件信息:
2026年农村供水水质提升项目(二次)招标文件.pdf628.1K
2026年农村供水水质提升项目(二次)公开招标文件项目编号:1403212026AGK00011招标人:平定县水利局招标代理机构:山西中诺工程项目管理有限公司二O二六年四月目录第一部分采购公告.1第二部分投标人须知前附表.3第三部分投标人须知.9一、总则...9二、招标文件10三、投标文件.11四、投标文件的递交..13五、开标...14六、评标程序和要求...14七、签订合同...17八、服务费.18见须知前附表.18九、保密和披露.18十、询问和质疑.18第四部分采购需求..20第五部分资格审查内容及标准.24第六部分评标标准和评标方法.26第七部分合同原则..30第八部分投标文件格式..32资格证明文件...32一、具有独立承担民事责任的能力..32二、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度.33三、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;..34四、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录...35五、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录.36六、法定代表人身份证明书:..37七、法定代表人授权委托书;(投标人代表为法定代表人的可不提供)38八、银行开户许可证或基本存款账户备案证明.38九、按照本表序号1“投标人应具备的特定资质要求”规定提交的相关证明文件..38十、投标截止日期前投标人交纳投标保证金的凭证...38商务、技术文件...39一、投标函...39二、开标报价一览表.41三、对商务要求的响应内容...43四、对技术要求的响应内容,.44五、基本情况表..45六、近三年同类项目合同案例及相关证明资料..46七、实施方案:设备技术指标、设备质量性能、安装施工方案等评标办法技术部分涉及的内容(格式自拟)......46八、招标文件要求或投标人认为需要提供的其他商务技术材料/文件.....46第九部分相关附件格式......47第一部分采购公告项目概况2026年农村供水水质提升项目(二次)的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2026年05月07日09:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:项目名称:2026年农村供水水质提升项目(二次)预算金额(元):2050000最高限价(元):2050000采购需求:2026年农村供水水质提升项目采购0.5t/h分质供水站16套、1t/h分质供水站25套。项目名称:2026年农村供水水质提升项目(二次)数量:0.5t/h分质供水站16套、1t/h分质供水站25套预算金额(元):2050000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:0.5t/h分质供水站16套、1t/h分质供水站25套。备注:合同履约期限:标项1,签订合同后60日历天内完成供货及安装。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目整体专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2026年04月17日至2026年04月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1提交投标文件截止时间:2026年05月07日09:00(北京时间)投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标开标时间:2026年05月07日09:00开标地点:阳泉市城区南大街534号晋东大厦。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文件的规定,计算招标代理服务费。代理费收费金额(元):七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、招标人信息名称:平定县水利局地址:平定县评梅东街1号联系电话:0353-5607711电子邮箱:yqpdslj@163.com2、招标代理机构信息名称:山西中诺工程项目管理有限公司地址:山西省太原市万柏林区新晋祠路263号蓝月湾小区1号楼1单元502室联系人:张鑫、张云霞、康露楠、石奎、刘鑫电话:177102773533、招标代理机构信息联系人:张鑫、张云霞、康露楠、石奎、刘鑫电话:177102773532第二部分投标人须知前附表序号内容说明与要求1本项目投标人应具备的特定资格要求无2投标文件递交投标文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端完成递交(上传),递交截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。3投标文件(资格证明文件)本项目采用资质后审原则,资质审查以招标人和招标代理机构审查结果为准。★1、具有独立承担民事责任的能力;【提供供应商信用承诺书,格式见第八部分】★2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;【提供供应商信用承诺书,格式见第八部分】★3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;【提供供应商信用承诺书,格式见第八部分】★4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;【提供供应商信用承诺书,格式见第八部分】★5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;【提供供应商信用承诺书,格式见第八部分】★6、法定代表人身份证明书(格式见第八部分);★7、法定代表人授权委托书(格式见第八部分):(投标人代表为法定代表人的可不提供)★8、银行开户许可证或基本存款账户备案证明;9、按照本表序号1“投标人应具备的特定资质要求”规定提交的相关证明文件;★10、投标截止日期前投标人交纳投标保证金的凭证。4投标文件(商务技术文件)投标人应提交以下商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。★1、投标函;(格式见第八部分)★2、开标报价一览表:(格式见第八部分)★3、对商务要求的响应内容:(格式见第八部分)4投标文件(商务技术文件)4、对技术要求的响应内容:(格式见第八部分)5、基本情况表;6、近三年同类项目合同案例及相关证明资料;7、实施方案;8、投标人认为需要提供的其他商务技术材料/文件。说明:以上涉及相关要求的内容见本文件第四部分相对应内容:以上内容涉及的格式资料详见第八部分。5投标保证金1、投标人须在评标开始前提交保证金,其中:保证金为人民币贰万元整(¥20000.00元)。2、投标保证金须采用电汇(通过银行递交)或保函方式交纳。开户行名称:山西中诺工程项目管理有限公司开户行:华夏银行股份有限公司太原长风商务区支行账户:11766000000393453行号:3041610358363、未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。4、中标通知书发出后5个工作日内退还未成交投标人的保证金,成交投标人的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。有下列情形之一的,保证金不予退还(1)投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的:(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的:(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标投标人不与招标人签订合同的;(4)投标人与招标人、其他投标人或者招标代理机构恶意串通的;(5)招标文件规定的其他情形。6投标文件有效期90个日历天(自递交投标文件之日起计算)7政府采购相关政策要求(如涉及)1、本项目涉及进口产品的要求:(1)投标货物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购7政府采购相关政策要求(如涉及)需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、本项目涉及节能产品、环境标志产品的要求:(1)本文件列出政府强制采购产品的,投标人必须投报“节能产品政府采购品目清单”范围内的产品。须提供处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件或复印件,并将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》。(2)本文件未列出政府强制采购产品的,投标人可投报“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品或其范围以外的产品。3、本项目涉及正版软件的要求:本项目采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品,项目中所采购的其它软件必须为正版软件。4、本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。5、商品包装和快递包装的要求:本项目涉及商品包装和快递包装要求,投标人需提供商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。6、中小微企业参加本项目投标要求:(注:专门面向中小企业采购,不享受此政策)(1)中型、小型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的中型企业、小型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。(2)小型、微企业只有提供本企业服务,享受最后报价的价格折扣。若有的话,需如实填写《中小企业声明函》(格式见第九部分)。根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)规定,对小型和微型企业产品的投标价格给予15%的折扣。(3)中型、小型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。7、监狱企业参加投标的要求:(1)监狱企业参加投标视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业服务,享受价格折扣。若有的话,如实填写《中小型企业/残疾人福利性单位提供货物、服务明细表》(格式见第九部分)。(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加投标的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受投报标的价格折扣。8、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第九部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。9、涉及创新产品、创新服务的:(1)投标人投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。(2)投标人提供创新服务的,应在投标文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。10、涉及绿色采购的:根据《山西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关事项的通知》(晋财购(2024)54号),严格执行政府绿色采购政策。(1)对实施强制采购或执行强制性绿色采购标准的品目,落实绿色采购政策功能,不接受非强制采购产品。(2)优先采购的绿色产品,给予5%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)对中小微企业等主体,严格落实政府采购优惠政策,同时享受绿色采购政策的价格扣除等评审优惠措施,分别计算、叠加执行11、涉及本国产品的:本国产品标准适用于货物,包括政府采购货物项目和服务项目中涉及的货物。如涉及,具体执行《关于在政府采购中实施本国产品标准及:相关政策的通知》(国办发(2025)34号)。注:(1)供应商提供的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(2)本项目采购内容对应的中小企业划分标准所属行业为“工业”(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)。8本项目预算金额和投标最高限价预算金额:¥2050000.00元;最高限价:¥2050000.00元;注:投标报价不得超出项目单价金额及项目总金额的最高限价,超出为无效报价,将予以否决。9无效投标情形详见本文件第三部分投标人须知,下列序号的规定3.5/12.2/12.3/13.2/14.1/21.1/21.2/21.3/21.4/21.5A/22.210评标委员会构成评标委员会由5名单数组成。11开标程序招标代理机构按照招标文件规定的开标时间、地点和程序,通过山西政府采购平台进行开标,邀请投标人参加。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。①递交投标文件截止时间到后,上传系统的投标文件不足三家,不得开标;②开标会由招标代理机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。③投标人按山西政府采购平台要求解密投标文件。④投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为招标人、招标代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。招标人、招标代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请及时处理。12是否要求现场出席开标会见。口需出席远程开标,无需出席13是否需要提供纸质标书中标单位提供纸质标书3份。(应由电子投标文件导出)14其他补充(1)服务类型货物招标服务招标工程招标中标金额(万元)费率100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%参照计价格[2002]1980号文件的规定,计算招标代理服务费收取。本项目代理费由中标人支付。招标代理服务费(2)建议品牌或者供应商(如涉及)若招标文件涉及品牌或者供应商,其目的是为了准确清楚说明采购项目的技术标准和要求,无指定性含义,其意思表示为“参照或相当于”建议品牌或者供应商,其品牌或供应商具有可替代性。(3)本次招标是否允许代理商参加投标允许口不允许注:本表内容与投标人须知内容不一致的,以本表内容为准。8第九部分相关附件格式1、中小企业声明函格式(如适用)中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业:制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);···...以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期注:1.请如实填写中小企业声明函,中标单位为中小企业的,招标代理机构随中标、成交结果同时公开其《中小企业声明函》。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。47中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.请如实填写中小企业声明函,中标供应商为中小企业的,招标代理机构随中标、成交结果同时公开其《中小企业声明函》。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。482、残疾人福利性单位声明函格式(如适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加_单位的项目(项目编号:)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:中标投标人为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》493、监狱企业声明函格式(如适用)监狱企业声明函本公司郑重声明,根据财政部、司法部发布的的通知>>的规定,本单位为符合条件的监狱企业单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他监狱企业单位制造的货物(不包括使用非残监狱企业单位注册商标的货物。)本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.本监狱企业声明函供应商可根据自身情况自行决定响应文件中是否提供。2.监狱企业参加政府采购活动时,等同于小微企业,须提供以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。504、商品包装和快递包装承诺(如不涉及,此函可不提供)商品包装和快递包装承诺本投标人商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。企业名称:(盖单位公章)法定代表人(负责人)或供应商代表(签字或盖章)日期:515、环保节能产品证明材料(如不涉及,此函可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.投标货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。52(2)非强制节能产品、环保标志产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及非强制节能产品、环保标志产品,此表可不提供)非强制节能产品明细表包号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报节能产品政府采购品目清单中强制性采购产品以外的其它节能产品,将给予适当加分。环境标志产品明细表包号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名称投报环境标志产品政府采购品目清单中的产品,将给予适当加分。注:1.投标货物中如含有非强制节能、环境标志产品的,请如实填写产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,有效认证证书复印件附后。536、正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺本投标人现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明企业名称:(盖章)日期547、信息安全产品说明(如不涉及,可不提供)如产品为信息安全产品,投标文件中须提供有效认证证书扫描件;8、账户信息函山西中诺工程项目管理有限公司我公司于年月日参加贵公司组织的项目的投标,项目编号,交付投标保证金元,该项目结束后请将此款退还我公司账户。账户信息如下:单位名称:账号:开户银行:行号投标人:(公章)年月日注:为了能及时退付投标保证金,请参加投标的投标人提交此函。我公司将依据此信息退付投标保证金。如以上资料提供错误责任自负。559、质疑函范本一、质疑投标人基本信息质疑投标人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:招标人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2.四、与质疑事项相关的质疑请求请求:公章:签字(签章):日期:56