酒泉维抢修中心自主作业现场专家支持 酒泉维抢修中心招标公告(酒泉维抢修中心2026)
项目基本信息
招标项目名称:酒泉维抢修中心自主作业现场专家支持项目
项目编号:FAGF-GSGS-26030860
项目资金来源:企业自筹
招标人:酒泉维抢修中心
代理机构:中经国际招标集团有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:根据《国家管网集团维抢修机构标准化建设与验收管理手册》要求,“根据实际需求,建立有效的内外部应急依托资源和应急专家库,并实时更新”。“每年开展不少于2次双盲应急拉练,设立应急拉练评估小组,组员可以是本队伍人员,也可以根据实际情况邀请外部专家参与拉练评估”。《国家管网集团应急管理办法》要求,“集团公司及所属单位应按照突发事件应急需求建立应急专家队伍(库),充分利用专家资源,有计划的开展应急业务培训与技术交流”。 目前,酒泉维抢修中心尚无自主作业现场专家库支持。为强化中心自主作业能力、提升复杂工况抢修效率,需引入行业权威专家资源,对抢修装备维修、复杂环境组对和焊接、带压封堵、溢油回收、天然气放空回收、应急演练、突发事件处置等关键环节及抢修作业难点提供技术支持。通过建立专家库及动态服务机制,提供自主作业现场专家技术支持服务,保障油气管道安全运行。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:FAGF-GSGS-26030860
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-04-16
文件获取截止时间:2026-04-19
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-04-23
开标时间:2026-04-23
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:本项目拟通过引入厂家技术团队、行业专家及高级技能人才,针对酒泉维抢修中心2026年计划开展的各类动火、抢修作业、维修作业、联合练兵及演练等任务提供以下服务: 1.设备技术支持10次:设备设计、制造单位、科研机构等专家到现场进行抢修设备技术支持或作业现场保驾。涵盖切管机、开孔机、电焊机、发电机、进场辅助设备等关键设备现场操作、维检修技术指导、现场保驾及提供适应性改造技术指导,每次不少于2天。 2.组对焊接技术支持10次:提供理论+实操双重指导技术服务,包括但不限于各类型坡口加工、手工下料组对、全自动测量下料、自动焊接、焊接数据远传、焊接数据库、焊接工艺评定等技术支持。提升管道组对能力及全位置焊接与高钢级材料焊接能力,每次不少于2天。 3.封堵技术指导1次:邀请行业专家指导带压封堵方案制定、现场带压开孔作业,强化带压作业安全。提供封堵方案制定、封堵操作、应急处置等技术支持服务;指导、编制带压封堵方案并动态优化,每次不少于2天。 4.溢油回收技术支持3次:提供溢油回收应急处置与环保处置技术指导;指导、编制溢油回收方案并动态优化,每次不少于2天。 5.动火、抢险及应急演练全流程评价10次:提供动火作业、应急抢险作业、应急演练评估等技术服务;含动火及抢险决策支持、抢险方案、演练方案、演练脚本编制、结合评估对预案及处置方案审查修订。每次不少于2天。 6.天然气放空回收工艺制定技术指导1次:邀请行业专家针对站场天然气放空回收作业,根据现场工艺情况制定天然气回收出入口,确保工艺安全。每次不少于2天。 7.管理服务:整合行业资源,建立分级分类技术专家库,并在服务周期内动态管理。根据酒泉维抢修中心需求调派专家开展远程或现场技术支持。 (承包商承包范围内的项目未经项目单位同意不得转包、分包)
投标人资格要求:1、响应人须为中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,需提供有效的企业法人营业执照或其它有效证明文件; 2、人员要求:项目负责人(项目经理)需提供本单位近六个月内任意一个月的社保证明(加盖社保公章),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位返聘合同与退休证明文件; 3、业绩要求:自2023年1月1日起至响应文件递交截止日止承担过至少1个类似业绩,业绩证明材料:中标通知书或合同复印件(合同首页、签章页、体现服务内容页)。(注:以中标通知书发送时间或合同签订时间为准,如同时提供以上资料,则以中标通知书时间为准。) 4、财务要求:响应人需提供2024年度或2025年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、附注及审计单位营业执照、人员执业证书),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件) 5、信誉要求: (1)在“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入《严重违法失信名单》、《经营异常名录》;且在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)未被列入《经营(活动)异常名录》、《严重失信主体名单》。(需提供截图) (2)2023年1月1日至今资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形。(需提供承诺书) 6、其它要求:(需提供承诺书) (1)2023年1月1日至今未发生较大及以上质量、安全生产事故、且未发生亡人事故。 (2)未被国家管网集团公司及甘肃公司暂停、取消业务承揽资格或被列入黑名单。 (3)响应人与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人不得参加投标;同时,单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得参加同一标段或未划分标段的同一项目投标,违反者相关投标无效。 (4)与国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司任职等情况。 (5)如在中标候选人公示期或结果公示期至合同签订前,发生《国家管网集团失信行为管理规定》中所列的失信行为,将自愿放弃签订合同。
招标人联系方式
招标人:酒泉维抢修中心
联系人:房栋梁
联系电话:18601190229
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:中经国际招标集团有限公司
联系人:王煜凯
联系电话:18693720173
联系地址:/
电子邮箱:2909006119@qq.com
点击查看公告内容:
询比公告-酒泉维抢修中心自主作业现场专家支持项目.pdf
酒泉维抢修中心自主作业现场专家支持项目项目公告编号:FAGF-GSGS-260308601.采购条件本项目已按要求履行了相关报批等手续,资金已落实,已具备选商条件,现进行询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目概况根据《国家管网集团维抢修机构标准化建设与验收管理手册》要求,“根据实际需求,建立有效的内外部应急依托资源和应急专家库,并实时更新”。“每年开展不少于2次双盲应急拉练,设立应急拉练评估小组,组员可以是本队伍人员,也可以根据实际情况邀请外部专家参与拉练评估”。《国家管网集团应急管理办法》要求,“集团公司及所属单位应按照突发事件应急需求建立应急专家队伍(库),充分利用专家资源,有计划的开展应急业务培训与技术交流”。目前,酒泉维抢修中心尚无自主作业现场专家库支持。为强化中心自主作业能力、提升复杂工况抢修效率,需引入行业权威专家资源,对抢修装备维修、复杂环境组对和焊接、带压封堵、溢油回收、天然气放空回收、应急演练、突发事件处置等关键环节及抢修作业难点提供技术支持。通过建立专家库及动态服务机制,提供自主作业现场专家技术支持服务,保障油气管道安全运行。2.2计划实施周期:自合同签订之日起至2026年11月30日。2.3项目地点:红柳、瓜州、玉门、酒泉、张掖、山丹、永昌、古浪作业区等酒泉维抢修中心保驾区域及其他动火、演练、抢修、维修作业现场。3.承包商资格要求3.1、响应人须为中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,需提供有效的企业法人营业执照或其它有效证明文件;3.2、人员要求:项目负责人(项目经理)需提供本单位近六个月内任意一个月的社保证明(加盖社保公章),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位返聘合同与退休证明文件;3.3、业绩要求:自2023年1月1日起至响应文件递交截止日止承担过至少1个类似业绩,业绩证明材料:中标通知书或合同复印件(合同首页、签章页、体现服务内容页)。(注:以中标通知书发送时间或合同签订时间为准,如同时提供以上资料,则以中标通知书时间为准。)3.4、财务要求:响应人需提供2024年度或2025年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、附注及审计单位营业执照、人员执业证书),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件)3.5、信誉要求:(1)在“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入《严重违法失信名单》、《经营异常名录》;且在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)未被列入《经营(活动)异常名录》、《严重失信主体名单》。(需提供截图)(2)2023年1月1日至今资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,不存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形。(需提供承诺书)3.6、其它要求:(需提供承诺书)(1)2023年1月1日至今未发生较大及以上质量、安全生产事故且未发生亡人事故。(2)未被国家管网集团公司及甘肃公司暂停、取消业务承揽资格或被列入黑名单。(3)响应人与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人不得参加投标;同时,单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得参加同一标段或未划分标段的同一项目投标,违反者相关投标无效。(4)与国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司任职等情况。(5)如在中标候选人公示期或结果公示期至合同签订前,发生《国家管网集团失信行为管理规定》中所列的失信行为,将自愿放弃签订合同。4.采购文件的获取4.1响应人应当在国家管网集团数字供应链平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)查看非招标采购公告,并在公告规定的时间内自行报名并下载采购文件。5.采购响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间:详见国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/);递交方法:登录国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)递交;询比地点:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。5.2逾期未递交至国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)的响应文件,项目单位不予受理。6.发布公告的媒介本项目公开发布的网站有:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。7.保证金的递交■不要求递交响应保证金□要求递交响应保证金8.提出异议的渠道和方式投标人对询比结果有异议的,应当在中标候选人公示期间在国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上,以书面形式提出质疑,逾期不予受理。书面的异议文件须加盖其单位公章并经法定代表人或其授权代理人签字,代理人签字的还应附法人授权委托书。电话、短信、传真、复印件、电子邮件等不作为有效书面异议文件,否则无效不予受理。异议应当有明确的请求和必要的证明材料,否则无效也不予受理。异议受理联系人、电话:白鸽、186903159799.监督部门本项目监督部门:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司酒泉维抢修中心10.联系方式项目承办单位:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司地址:甘肃省酒泉市肃州区南郊工业园区宜人西路2号酒泉维抢修中心联系人:肖志15293781612电话:15293781612招标代理机构:中经国际招标集团有限公司联系人:白鸽、王煜凯电话:18693720173、18690315979电子邮件:1550514814@qq.com