工程维护保养服务 设备巡检及故障维修招标公告(绵阳科技城科教创业园区创业园街道办事处2026)



项目概况

“雪亮”工程维护保养服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月27日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5107892026000008
项目名称:“雪亮”工程维护保养服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:493,572.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起730日,合同一年一签。考核合格后,经双方协商无异议,按照上年服务合同签订下年服务合同。若成交供应商未按合同履行职责,采购人书面通知30日内仍未整改完成,采购人有权终止合同。在服务期间,若因国家政策变化或其他原因导致无具体业务执行,采购人有权终止合同。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)参加本次政府采购活动前三年内,供应商单位及其现任法定代表人不得具有行贿犯罪记录。

三、获取采购文件

时间:2026年04月17日至2026年04月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月27日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月27日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵阳科技城科教创业园区创业园街道办事处
地址:四川省绵阳市科创园区园艺街35号
联系方式:18281970819

2.采购代理机构信息

名称:四川博咨工程项目管理有限公司
地址:四川省绵阳市经开区塘汛镇塘坊大道677号积家工业园2栋3层E区
联系方式:13730702829

3.项目联系方式

项目联系人:陈红
电话:13730702829

四川博咨工程项目管理有限公司

2026年04月16日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):493,572.00采购包最高限价(元):453,864.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C11990000其他工程管理服务“雪亮”工程维护保养服务1.00(项)453,864.00其他未列明行业否否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1“雪亮”工程维护保养服务1.00(项)453,864.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:“雪亮”工程维护保养服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求(一)设备巡检及故障维修1.项目的运行维护需要足够的软硬件维护人员,建立日常保障、维护的队伍及机制,对项目设备日常运行进行维护管理,实时监控设备运行状态,及时发出故障报警或故障隐患报告,及时调度维护人员排除故障或消除故障隐患。定期检查前端视频监控图像接1技术服务要求入率、在线率、完好率、一机一档建档率、报修故障的修复情况等。确保我辖区内监控设备整体平均实时在线率≥95%。2.维保单位提供7×24小时服务,如有故障必须在规定时间内解决。前端故障发生后,白天响应时间≤4小时,夜间响应时间≤8小时,响应时间内必须到达现场,设备维修需在规定时间内完成。(二)资产管理1.对前端信息点安装位置统计记录;2.对摄像机及采集设备的品牌型号统计记录;3.对摄像机及采集设备连接方式及IP地址统计记录;4.对监控点安装系统结构图的绘制;5.对设备的维修更新更换统计记录;6.每月上报低值易耗品记录,包括仓库存储情况、耗材使用情况;7.维护设备及备品备件的管理及记录;8.保证系统持续运行所需的必要备件。(三)运维机制及流程1.制定、编写运维管理制度;针对运维期间的事件、问题、变更、发布等运维活动,更新运维数据的信息,编制规范的文档;所有运维文档进行科学管理、归档、汇总和整理,便于采购单位查阅和收集;2.针对公共突发事件、视频保障或出现的重大故障,制定并执行《应急预案》和《故障紧急处理措施手册》,确保系统持续工作;3.★建立日常运维管理保障专业机构及机制。应建立专业队伍,包括运维管理保障经理、运维巡检与管理人员、专业技术员等,服务人员要求配置至少1组(2人),同一时间应确保至少1组运维巡检及专业技术人员驻场保障,每组人员至少2人。保证其具有足够的维修保障服务能力。按照运维管理保障机制定期对设备进行巡检及所需的保养及维护。4.运维人员应遵守安全保密工作规定;5.接到运维通报后,组织相应备品到前端摄像机地点进行断电维修;维护作业中,运维人员应佩戴标识,现场人员应不少于2人。作业中应负责落实现场安全防护措施,保证作业安全和人身安全;6.在维护系统核心部件时,应在有采购单位人员在场的情况下进行;7.建立维护台账:维护作业每次都有记录,并应有现场运维人员签字和建设/采购单位人员签字确认;维护记录应使用钢笔或签字笔填写,1式2份,分别由建设/采购单位和维保单位各保存1份,保存期限至系统服务年限结束为止;每月规范记录维护内容,记录故障设备与分析故障原因,注明故障处理是否完成。(四)前端全面检查1.每周进行2次在线巡查巡检,内容包含但不限于:检查平台内所有前端摄像机信号、视频图像清晰度、摄像头拍摄位置、摄像头拍有无遮挡物等、视频监控系统硬件服务工作是否正常运行等。2.每月对前端设备全面检查2次:(1)包括对前端摄像机及探测设备是否依据图纸位置(或系统中标定的位置)存在,对拆装、挪移应及时反映至系统中,设备安装部件是否齐全,安装是否牢固,有无明显破损情况,周围有无影响影像信息采集效果及对设备正常工作造成影响的因素,发现异常情况的应及时调整或处置。(2)根据系统需要调整摄像机及探测设备的相关参数,比如摄像机的镜头、光圈、焦距、监控范围、修复清晰度、校对图形的颜色及亮度等,确保设备处于良好的运行状态,发挥其最佳探测效果。(3)对前端相关设备,比如:摄像机/防护罩/云台/辅助照明装置的安装支架/立杆等设备进行除锈、防腐、防潮等养护;采取专业的方式方法进行必要的清洁;检测其相关配套设备的工作状态(包括电源、风扇、加热、雨刷、辅助照明灯等);采用相应的仪器/仪表测量相关设备性能指标并做相应调整。3.每3个月1次传输线路检查检测(1)传输设备、线路、路由检查:传输设备、线缆、端子驳接安装应牢固,安装部件应齐全,标示应清晰,工作状态应正常;使用电池供电的无线发射/接收/中继设备应根据具体要求定期更换电池;线缆有无破损/破坏/氧化、信号是否衰减等情况;检查线管管口封堵情况,接地连接情况,查找有无异常现象。(2)对传输设备、管线、手井/手孔等设备/设施或配套装置进行必要的清洁和清理。根据现场情况和需要,调整电缆、光缆的捆扎方式。(3)根据检测结果和系统需要调整传输设备的相关参数。调整后,应保证信号传输衰减满足规范或原设计要求。注:1.★为实质性要求,供应商须在响应文件中对此单独提供承诺函并加盖供应商电子印章,格式自拟。2.★此次购买的“雪亮”工程维护保养服务包含更换硬件费用范围包括:(在现有终端如:摄像机终端,摄像机防护罩/云台/辅助照明装置以及安装所需的支架/立杆/线路/交换机等硬件出现故障无法维修或现有摄像头达不到业务场景需求时),能进行更换或升级,但此费用不超过成交金额的20%;涉及具体更换设备的单价,以甲乙双方通过市场询价后的金额确定。超出部分由采购人支付。(供应商须在响应文件中对此单独提供承诺函并加盖供应商电子印章,格式自拟)(五)★运维服务范围序号系统名称单位数量1视频监控前端点位7432交换机1663NVR164光纤收发器对2005UPS系统16通信链路巡查17电子地图勘察部署1(六)★考核细则监控维保考评表1.本考核表根据国家省市监控维保相关政策及采购人要求和监控系统维修保养合同要求制定,考核总分为100分。每月对监控维保服务考核一次,每次考核由采购单位相关工作人员及维保公司人员同时到场实施考核。考核分数为监控维保服务费用支付依据,基准分为100分,其中:考核分数为90-100分,支付当月全额维保服务费;考核分数为80-89分,支付当月全额维保服务费的95%;考核分数为70-79分,支付当月全额维保服务费的90%;考核分数为60-69分,支付当月全额维保服务费的85%;考核分数60分以下,支付当月全额维保服务费的80%。考核分数为70分及以下,责令其限期整改。连续三次考核分数为70分及以下的,采购人有权单方终止合同并追究相关责任。2.完善一机一档资料,保障与上级平台实现无缝对接。3.维护期内维护单位负责整个系统保修、包换、不再收取其他费用,但不可抗力造成的故障除外。在维保过程中,(1)因受不可抗力因素造成的故障如:市政工程损坏的、交通事故损坏的、重大自然灾害损坏的(山洪暴发、塌方、山林火灾、地震),维护单位负责修复,产生的费用先报告采购单位核价同意后,再由采购单位另计分拨负责。(2)因雷击原因损坏,由维护单位负责修复,并承担费用。(3)人为损坏的由损坏人依法赔偿。4.摄像机实时和历史在线统计:支持按区域统计其下级点位的在线情况,支持按照组织结构筛选,统计其下级组织各点位每月在线情况,并生成报表支持导出,统计报表内容包括:区域、摄像头总数、在线情况(在线数、离线数)、离线时间、在线率、备注等。5.考核标准如下:序分考核内容考核标准号值130保障系统处于正常工设备故障率不高于作状态。5%,每超过1%扣1分。监控视频在线率不低于95%,每低于1%扣1分。230按照维保服务内容及每缺少一次扣3分,时开展维修养护工填写不规范一次扣作,并规范填写维护1分。保养维修记录。320发现设备问题及时响每缺少一次扣2分。应、及时处理、及时维修,保障设备正常运行。410维保工作人员须严格违规开展作业,造按操作规程作业,遵成人员、财产损失,守各项管理规定,接每次扣5分。受采购方的合理建议和安排。510采购方开展重大活动未按时进行检查每次扣2分;活动过日对涉及的场所监控程中监控系统发生进行全面检查,确保故障,接到通知后相关场所监控正常运未在30分钟内到场行,并安排维保人员处理扣5分。随时待命。6.供应商应当遵守国家有关监控、安全、生产操作、劳动保护等方面的规定,并根据自身实际情况和项目履约实际情况,购买涉及上述履约风险的对应保险,保险金额以抵消可能发生的事故因其发生所造成的财产、人身损失承担赔偿保险金责任,维护保险标的安全为基础。时,应提前5个工作3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★质量标准1.供应商应当保证提供的所有货物和服务符合国家现行有关质量标准或者优于国家现行相关行业技术规范(或标准)及国家强制性标准。2.如果本项目采购需求中引用的相关标准有最新版本的均以最新标准执行,采购活动中已经作废失效的,在评审中和履约中自动不再适用。2★报价要求供应商报价包含本项目所需的交通费、住宿费、餐饮费、医疗及保险费以及所需的其他费用、税费等,应是供应商完成本项目所有采购内容和磋商文件规定的其它全部费用,采购人除本项目成交金额以外,不再向成交供应商另行支付任何费用(特殊情况除外)。3★安全责任要求本项目自签订合同之日起至服务完成之日止,成交供应商将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。在项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由供应商自行承担。(供应商须在响应文件中对此单独提供承诺函并加盖供应商电子印章,格式自拟)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起730日,合同一年一签。考核合格后,经双方协商无异议,按照上年服务合同签订下年服务合同。若成交供应商未按合同履行职责,采购人书面通知30日内仍未整改完成,采购人有权终止合同。在服务期间,若因国家政策变化或其他原因导致无具体业务执行,采购人有权终止合同。2★服务地点上马社区、元通社区、科园社区、兴隆社区、西园社区、八角社区3★验收、交付标准和方法项目由采购人组织验收,采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)的要求,依据磋商文件、响应文件、合同约定以及国家相关标准要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、每年度合同签订生效后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%2、依据采购单位月考核汇总情况,第一季度,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的17.50%3、依据采购单位月考核汇总情况,第二季度,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的17.50%4、依据采购单位月考核汇总情况,第三季度,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的17.50%5★付款进度安排5、依据采购单位月考核汇总情况,第四季度,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的17.50%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购方造成损失或侵害,包括采购方本身的财产损失、由此而导致的采购方对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议:1.在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决。2.诉讼裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,诉讼费应由败诉方负担。4.在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:其他采购需求:本采购需求是采购人期望获得供应商在满足基本采购需求基础之上的更优化的需求,希望供应商为采购人提供更加优质的合同履约质量,这样更能充分保证项目实施质量。供应商可以根据自身情况据实提供,未提供不会导致其响应无效,但会影响其综合评价情况。有关情况,详见评分标准。(1)供应商针对本项目提供的维护维保服务实施方案,内容包括:①维护工作开展及部署方案;②维护工作沟通及协调方案;③维护工作质量控制措施;④维护工作安全文明管理措施;⑤值守人员部署及管理方案;⑥点位排查清点措施;⑦维护过程及值守资料管理方案。(2)供应商针对本项目提供的质量应急措施内容,内容包括:①运维服务方案;②应急响应措施;③服务质量保障措施;④产品差异化维护措施;⑤风险防范和应对措施。(3)供应商针对本项目提供的运维服务方案,内容包括:①后期维保服务的机构设立;②响应时间及其合理性;③维护队伍的专业性、稳定性;④运维管理工具功能描述;⑤维护工作安全措施、服务案例。(4)供应商需具备相应的履约能力。