米饭生产线维保服务招标公告(电子科技大学2026)
电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目邀请公告
根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目
项目编号:HQ20260406
项目联系方式:
项目联系人:谷老师
项目联系电话:028-61830205
采购单位联系方式:
采购单位:电子科技大学
采购单位地址:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号
采购单位联系方式:刘老师 丁老师 028-61831779
一、采购项目内容
电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目,维保服务期为一年。
采购预算:9.5万元(其中年度维保服务包干费最高限价7.0万元)。
资金情况:已落实。
二、开标时间:2026年04月20日 09:30
三、其它补充事宜
电子科技大学后勤保障部拟对电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目采用自行采购方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加报价。
一、采购项目基本情况:
1.项目编号:HQ20260406;
2.采购项目名称:电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目。
二、采购项目简介:
电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目,维保服务期为一年。
采购预算:9.5万元(其中年度维保服务包干费最高限价7.0万元)。
资金情况:已落实。
三、供应商参加本次采购活动应具备下列条件:
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)根据采购项目提出的特殊条件:本项目参加政府采购活动的供应商、法定代表人(或主要负责人)在前3年内不得具有行贿犯罪记录。
(三)本项目不接受联合体参与投标。
四、报价邀请文件获取方式、时间、地点:
自2026年04月17日至2026年04月19日在“电子科技大学后勤保障部”网站、“中国政府采购网”网站以发布公告形式邀请供应商。
报价邀请文件由供应商自行在“电子科技大学后勤保障部”网站(https://hq.uestc.edu.cn/main/)上免费下载获得(详见附件)。
五、递交响应文件截止时间:2026年04月20日上午09:30(北京时间)。
六、递交响应文件地点:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号电子科技大学清水河校区综合楼434室。
响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购人不予以接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。
七、联系方式
采购人:电子科技大学;
地址:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号;
联系人:刘老师丁老师;
联系电话:028-61831779。
四、预算金额:
预算金额:9.500000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目
品目
服务/信息技术服务/运行维护服务/其他运行维护服务
采购单位
电子科技大学
行政区域
四川省
公告时间
2026年04月16日 16:39
开标时间
2026年04月20日 09:30
预算金额
¥9.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
谷老师
项目联系电话
028-61830205
采购单位
电子科技大学
采购单位地址
四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号
采购单位联系方式
刘老师 丁老师 028-61831779
代理机构名称
详见公告正文
代理机构地址
详见公告正文
代理机构联系方式
详见公告正文
附件:
附件1
HQ20260406-电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目-报价邀请文件(定稿)4.16.docx
采购编号:HQ20260406电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目报价邀请文件中国·四川(成都)电子科技大学·编制(电子科技大学后勤保障部代章)2026年04月目录第一章邀请公告1第二章报价须知3一、供应商须知附表3二、总则61.适用范围62.采购主体63.合格供应商(实质性要求)64.报价费用(实质性要求)65.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)66.联合体报价(实质性要求)77.报价保证金(不收取,实质性要求)78.响应文件有效期(实质性要求)79.知识产权(实质性要求)7三、报价邀请文件810.报价邀请文件的构成(实质性要求)811.报价邀请文件的澄清和修改812.答疑会和现场考察8四、响应文件813.响应文件的组成814.响应文件的语言(实质性要求)915.计量单位(实质性要求)916.报价货币(实质性要求)917.响应文件格式918.响应文件的编制和签署919.响应文件的密封和标注(不属于本项目采购小组评审范畴,由采购人在接收响应文件时及时处理)1020.响应文件的递交(实质性内容)1021.响应文件的修改和撤回(补充、修改响应文件的密封和标注按照本章“19.响应文件的密封和标注”规定处理)10五、评审过程1122.采购小组的组建及评审工作按照有关法律制度和本文件第六章的规定进行。11六、成交事项1123.确定成交供应商1124.行贿犯罪档案查询12七、合同事项1225.签订合同1226.合同分包(实质性要求)1227.合同转包(实质性要求)1328.补充合同1329.履约保证金(实质性要求)1330.履行合同1331.验收1332.资金支付13八、报价纪律要求1333.供应商不得具有的情形13九、其他14第三章供应商资格条件要求及证明材料15第四章采购项目技术、服务及其他商务要求17第五章响应文件格式19附件:封面20一、法定代表人授权书21二、法定代表人证明书22三、供应商营业执照及其他资格证书等23四、承诺函24五、响应函25六、报价表26七、技术及商务应答表28八、供应商类似项目业绩一览表29九、供应商本项目管理、技术、服务人员情况表30十、其他31第六章评审方法321.程序322.评审程序、评审方法、评审标准323.评审纪律36第七章合同范本(草稿)38第一章邀请公告电子科技大学后勤保障部拟对电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目采用自行采购方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加报价。一、采购项目基本情况:1.项目编号:HQ20260406;2.采购项目名称:电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目。二、采购项目简介:电子科技大学2026年度清水河校区米饭生产线维保服务采购项目,维保服务期为一年。采购预算:9.5万元(其中年度维保服务包干费最高限价7.0万元)。资金情况:已落实。三、供应商参加本次采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)根据采购项目提出的特殊条件:本项目参加政府采购活动的供应商、法定代表人(或主要负责人)在前3年内不得具有行贿犯罪记录。(三)本项目不接受联合体参与投标。四、报价邀请文件获取方式、时间、地点:自2026年04月17日至2026年04月19日在“电子科技大学后勤保障部”网站、“中国政府采购网”网站以发布公告形式邀请供应商。报价邀请文件由供应商自行在“电子科技大学后勤保障部”网站(https://hq.uestc.edu.cn/main/)上免费下载获得(详见附件)。五、递交响应文件截止时间:2026年04月20日上午09:30(北京时间)。六、递交响应文件地点:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号电子科技大学清水河校区综合楼434室。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购人不予以接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。七、联系方式采购人:电子科技大学;地址:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号;联系人:刘老师丁老师;联系电话:028-61831779。第二章报价须知一、供应商须知附表序号应知事项 说明和要求1确定邀请报价的供应商方式本次采购以发布公告的方式邀请参加报价的供应商。2项目联系人项目联系部门:电子科技大学后勤保障部饮食服务中心联系人:谷老师联系电话:028-618302053采购人名 称: 电子科技大学联系人:刘老师 丁老师电话:028-61831779地 址: 成都市高新区(西区)西源大道2006号电子科技大学清水河校区综合楼433室4采购预算及最高限价(实质性要求)采购预算及最高限价:人民币9.50万元(其中年度维保服务包干费最高限价7.0万元);响应报价高于最高限价,按无效响应处理。5评审方法(实质性要求)□采用最低评标价法;☑采用综合评分法。6低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)评审中出现下列情形之一的,采购小组应当启动异常低价响应审查程序:(1)响应报价低于全部通过符合性审查供应商响应报价平均值50%的,即响应报价7考察现场、标前答疑会不组织。8响应文件份数密封材料正本1份,副本2份(正、副本需封装在同一密封袋内),电子文档1份(U盘或光盘形式,内容包括pdf格式及word格式各一份,pdf版本为投标文件签字盖章后扫描件);响应文件一律不退还。若分包件号,供应商响应按响应各包件号分别装订。9响应保证金(实质性要求)本项目不收取响应保证金。10履约保证金(实质性要求)本项目不收取履约保证金。11供应商咨询联系人:刘老师 丁老师电话:028-6183177912供应商质疑接收质疑的方式:供应商在7个工作日内以正式函件形式提交质疑函(邮寄以寄出的邮戳日期为准,快递以快递件上的签注之日为准),逾期提交不予受理。联系人:刘老师 丁老师电话:028-61831779地址:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号电子科技大学清水河校区综合楼433室邮编:611731。注:(1)质疑函中涉及内容及证明材料等具体事项,参照《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定执行。(2)供应商应当在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则不予受理。13供应商投诉接收投诉的方式:供应商对采购人的答复不满意或未在规定的时间内做出答复的,可在答复期满后15个工作日内向电子科技大学后勤保障部党委办公室提起投诉。投诉受理部门:电子科技大学后勤保障部党委办公室联系人:史老师电话:028-61832996地址:四川省成都市高新区(西区)西源大道2006号电子科技大学清水河校区综合楼333室邮编:611731。注:投诉书中涉及内容及证明材料等具体事项,参照《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定执行。14失信企业(实质性要求)1.供应商或其法定代表人(或主要负责人)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov. cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、电子科技大学以及后勤保障部的采购违规(失信)供应商名单;满足以上条件之一,其响应文件按照无效处理。2.供应商参加采购活动时,应当就自己的诚信情况在响应文件中进行承诺。15参考(现用)品牌报价邀请文件技术要求中如果出现了参考(现用)品牌或规格型号,其目的是为了方便响应人直观和准确地把握相应设备的技术标准,不具有指定或唯一的意思表示,响应人应当参考所列品牌的材料和技术标准,采购相当于或高于所列品牌技术标准的材料和技术标准。16其他本项目为非政府采购项目。二、总则1.适用范围1.1本报价邀请文件仅适用于本次报价所叙述的货物、工程和服务采购。1.2本报价邀请文件的解释权归采购人电子科技大学。2.采购主体2.1本次报价的采购人是电子科技大学。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了报价邀请文件,属于实质性参加采购活动的供应商。4.报价费用(实质性要求)无论报价过程中的做法和结果如何,供应商应自行承担参加报价活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购人工作人员,不得参与本项目采购活动。5.5同一母公司的两家以上的子公司只能组成联合体参加本项目同一合同项下的采购活动,不得以不同供应商身份同时参加本项目同一合同项下的采购活动。5.6供应商与采购人存在关联关系,或者是采购人的母公司或子公司,不得参加本项目采购活动。5.7回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。本项目采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指采购小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人书面提出回避申请,并说明理由。采购人将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。6.联合体报价(实质性要求)本项目不接受联合体参与采购活动。7.报价保证金(不收取,实质性要求)8.响应文件有效期(实质性要求)本项目响应文件有效期为递交报价响应文件截止之日起60天。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于报价邀请文件规定的期限,但不得短于报价邀请文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效响应处理。9.知识产权(实质性要求)9.1供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。9.2除非报价邀请文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。9.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,应当在响应文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。9.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。三、报价邀请文件10.报价邀请文件的构成(实质性要求)10.1报价邀请文件是供应商准备响应文件和参加投标的依据,同时也是报价的重要依据。报价邀请文件用以阐明报价项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、报价程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。10.2供应商应认真阅读和充分理解报价邀请文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读报价邀请文件的全部内容,按照报价邀请文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其参加报价或成交资格,并承担相应的法律责任。11.报价邀请文件的澄清和修改11.1在递交响应文件截止时间前,采购人可以对报价邀请文件进行澄清或者修改。11.2采购人对已发出的报价邀请文件进行澄清或者修改,应当以书面形式将澄清或者修改的内容进行公示。该澄清或者修改的内容为报价邀请文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人书面通知供应商的时间,应当在提交首次响应文件截止之日起1日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。11.3供应商认为采购人需要对报价邀请文件进行澄清或者修改的,可以在递交响应文件截止时间1日前以书面形式向采购人提出申请,由采购人决定是否采纳供应商的申请事项。12.答疑会和现场考察不组织。四、响应文件13.响应文件的组成供应商应按照报价邀请文件的规定和要求编制响应文件。供应商在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包他人完成的,应当在响应文件中载明或报价过程中澄清。供应商的响应文件中应当一次性报出不得更改的价格(报价修正除外,实质性内容)。供应商编写的响应文件应包括:(1)法定代表人授权书原件;(2)法定代表人身份证及授权代表身份证复印件(法定代表人本人参与采购活动的可不提供授权代表身份证);(3)营业执照及其他资质证书复印件;(4)承诺函;(5)响应函。(6)商务应答表;(7)技术应答表;(8)供应商认为应该提供的其他材料。14.响应文件的语言(实质性要求)14.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关报价的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外,应翻译为中文的材料未提供翻译材料视为未提供)。14.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件将作为无效处理。15.计量单位(实质性要求)除报价邀请文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定的计量单位。16.报价货币(实质性要求)本次报价项目的报价货币为人民币,报价以报价邀请文件约定为准。17.响应文件格式17.1供应商应执行报价邀请文件第五章的规定要求。17.2对于没有格式要求的报价邀请文件由供应商自行编写。18.响应文件的编制和签署18.1参加报价的供应商应按照报价邀请文件的要求,准备响应文件。响应文件一式3份(其中正本1份、副本2份,封面上标注“正本”、“副本”字样),电子文档1份(U盘或光盘形式,内容包括pdf格式及word格式各一份,pdf版本为投标文件签字盖章后扫描件);所有响应文件须注明报价邀请文件编号、项目名称和供应商名称。18.2响应文件需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章。副本可采用正本的复印件。18.3响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人或其授权代表签字并盖供应商公章。字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的响应文件可能被视为无效。18.4(实质性要求)响应文件应由供应商法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表在响应文件要求的地方签字(或加盖私人印章),要求加盖公章的地方加盖单位公章,不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。18.5响应文件正本和副本需要逐页编目编码。18.6响应文件正本和副本应当采用胶装方式装订成册,不得散装或者合页装订。18.7响应文件应根据报价邀请文件的要求制作,签署、盖章。18.8响应文件统一用A4幅面纸印制,除另有规定外。19.响应文件的密封和标注(不属于本项目采购小组评审范畴,由采购人在接收响应文件时及时处理)19.1响应文件可以单独密封包装,也可以所有响应文件密封包装在一个密封袋内。19.2响应文件密封袋的最外层应清楚地标明采购项目名称、采购项目编号、包件号及名称(若有)、供应商名称。19.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。19.4未按以上要求进行密封和标注的响应文件,采购人将拒收或者在时间允许的范围内,要求修改完善后接收。20.响应文件的递交(实质性内容)20.1供应商应在报价邀请文件规定的提交响应文件截止时间前,将响应文件密封后送达报价地点,现场递交响应文件。在规定的递交响应文件截止时间后送达的响应文件,为无效响应文件,不予接收。20.2本次采购不接收邮寄的响应文件(本次采购可以接收邮寄的响应文件,但因邮寄导致报价截止时间以后收到的响应文件,响应文件将被拒收)。21.响应文件的修改和撤回(补充、修改响应文件的密封和标注按照本章“19.响应文件的密封和标注”规定处理)21.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在递交截止时间之前送达采购人,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。且该通知需经正式授权的供应商代表签字方为有效。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。21.2供应商对响应文件修改的书面材料或撤回的通知应该按规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改响应文件”字样。21.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤销其响应文件。21.4响应文件中报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(二)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。21.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、评审过程22.采购小组的组建及评审工作按照有关法律制度和本文件第六章的规定进行。六、成交事项23.确定成交供应商23.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。23.2供应商成交后,拒绝领取成交通知书的,采购人将于成交供应商确定之日起5个工作日内采取邮寄、快递方式按照成交供应商响应文件中的地址发出成交通知书。(或成交供应商现场领取。)23.3成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。23.4采购人确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加采购活动;(3)成交候选供应商无偿赠与或者低于成本价竞争;(4)成交候选供应商提供虚假材料;(5)成交候选供应商恶意串通;(6)成交候选供应商存在其他违法违规行为。成交候选供应商有本条情形之一的,采购人可以确定后一位成交候选供应商为成交供应商,依次类推。无法确定成交供应商的,应当重新组织采购。24.行贿犯罪档案查询24.1根据《最高人民检察院关于行贿犯罪档案查询工作的规定》和《关于在政府采购活动中全面开展行贿犯罪档案查询的通知》(川检会[2016]5号)的要求,采购人确定成交供应商期间,采购人将向人民检察院查询成交候选供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人是否存在行贿犯罪记录。24.2成交候选供应商应按检察院要求及时向采购人提供查询所需资料。24.3成交候选供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人存在行贿犯罪记录的,成交后未签订采购合同的,将认定成交无效;成交后签订采购合同未履行的,将认定成交无效,同时撤销采购合同;成交后签订采购合同且已经履行的,将认定采购活动违法,由相关当事人承担赔偿责任。七、合同事项25.签订合同25.1成交供应商应在成交通知书发出之日起三十日内与采购人签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。25.2报价邀请文件、成交供应商的响应文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同的组成部分。25.3采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对报价邀请文件和成交供应商响应文件确定的事项进行修改。25.4成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推;或者重新采购。25.5报价邀请文件、成交供应商提交的响应文件、报价中的报价、成交供应商承诺书、成交通知书等均称为有法律约束力的合同组成内容。26.合同分包(实质性要求)26.1经采购人同意,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同,但必须在响应文件中事前载明。这种要求应当在合同签订之前征得采购人同意,并且分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与成交的一致。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于成交供应商的主要合同义务。26.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。27.合同转包(实质性要求)本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。28.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物、工程和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。29.履约保证金(实质性要求)29.1成交供应商应在合同签订之前交纳采购文件规定数额的履约保证金。29.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照采购文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交。30.履行合同32.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。32.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《民法典》的有关规定进行处理。31.验收33.1本项目采购人将参照政府采购相关法律法规以及合同的要求进行验收。32.资金支付本项目采购资金支付程序为详见报价邀请文件第四章。八、报价纪律要求33.供应商不得具有的情形供应商参加本项目报价不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与采购人或其他供应商恶意串通;(4)向采购人、采购小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在报价过程中与采购人进行协商;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(7)未按照报价邀请文件确定的事项签订采购合同;(8)将采购合同转包或者违规分包;(9)提供假冒伪劣产品;(10)擅自变更、中止或者终止采购合同;(11)拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况;(12)法律法规规定的其他情形。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(1)-(10)条情形之一的,同时将取消被确认为成交供应商的资格或者认定成交无效。九、其他34.本报价邀请文件中所引相关法律制度规定,在采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章规定的内容条款,在本项目递交响应文件截止时间届满后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本报价邀请文件不再做调整。35.国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。36.供应商在采购活动中有违法、违规、违纪行为,电子科技大学后勤保障部将供应商及法定代表人列入不良行为记录名单,并暂停或永久禁止其参加电子科技大学后勤保障部其他采购项目或自行采购项目的采购活动。第三章供应商资格条件要求及证明材料一、参加报价的供应商应具备下列资格条件:(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第1项至第5项规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;(法人或者事业单位或者其他组织的营业执照、事业单位法人证书或同等效力证明文件,自然人的身份证明,提供复印件加盖公章)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供承诺函原件)3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;(提供承诺函原件)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供承诺函原件)5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供承诺函原件)(二)法律、行政法规规定的其他条件(应当根据具体的采购项目情况予以细化规定):无。(三)根据采购项目提出的特殊条件:1.本项目参加政府采购活动的供应商、法定代表人(或主要负责人)在前3年内不得具有行贿犯罪记录。(提供承诺函原件)(四)本项目不接受联合体报价。(提供承诺函原件)二、应当提供的供应商其他类似效力要求的相关证明材料:(一)符合报价邀请文件要求的响应保证金(若有)交纳凭证复印件;(二)非法定代表人参与响应并签署响应文件时,提供法定代表人授权书原件以及法定代表人和代理人的身份证复印件(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料);(三)法定代表人直接参与响应并签署响应文件时,提供法定代表人证明书原件和法定代表人身份证复印件(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料);(四)报价邀请文件要求的其他实质性内容。注:1.供应商在参加采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。2.要求提供的相关证明材料,除供应商自愿以外,不能要求供应商提供额外的证明材料。如果要求提供额外的证明材料,供应商有权拒绝提供,且不影响响应文件的有效性和完整性。第四章采购项目技术、服务及其他商务要求一、项目概况设备型号:LHCFZ450型、LHCFZ600型各1条,2007年安装使用至今;生产厂家:南京乐鹰商用厨房设备有限公司;地点:电子科技大学清水河校区银桦餐厅(450型)和学子餐厅(600型)。二、维保服务要求1、供应商需进行为期3天的对操作人员进行操作及工艺规范的集中培训,提供设备操作标准等资料。2、集中培训期满后,每月至少2次上门培训,设备维护以及紧急问题上门处理,具体上门人数及时间根据采购人设备状况而定。3、逐项对设备进行检查,对设备隐患及时处理,整机校验及调整,及时指导操作。4、每月两次免费为炊饭机前后500余个轴承点提供校检及加注炊饭机专供进口高温油、润滑油脂服务,保证设备持续正常运行。(高温油、润滑油脂由供应商免费提供)5、每月提供两次整机各处紧固件、链条及相位等共120余项的校检;整机各处轴承、齿条、蜗轮蜗杆减速机、传送链条等共约1000余处的校检及加注润滑油脂。6、每月提供1次对炊饭机内部、火盘结碳清理服务。7、每学期提供1次对米仓下米管、洗米送米管、充填回水管等易滋生细菌管道拆洗服务。8、如采购人操作人员变动,供应商需在每月的上门服务时进行单独培训,以达到操作要求,避免因人员更迭造成损失。9、供应商需提供针对性的服务,当采购人设备出现紧急故障时,需在5分钟内响应并根据复杂情况尽快予以解决,提供紧急情况无条件上门等服务。10、供应商需不定期给出最新的米饭加工工艺,对操作人员持续的进行操作及工艺调整培训,使员工提高做饭工艺,做出最佳的口感。11、承诺单次维修总价200元及以内的配件免费。三、商务要求1、维护保养周期:合同生效至2027年04月30日。2、付款方式:维保总费用包括年度维保服务包干费和超过约定免费维修总价的按实收费费用。按季度支付维保费。在维保服务期中,属于按实收费费用按实结算,以采购人管理部门同供应商核对后的实际服务内容为准,以供应商代表签字盖章且采购人管理人员签字确认的结算清单为依据进行结算。3、服务地点:电子科技大学清水河校区。4、验收要求:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求和采购人内控相关要求进行验收。具体以合同签订为准。5、按实收费单价限价:维保期维修更换配件单价限价清单,见下表:序号名称单位规格、型号单价限价(元)备注1提升机皮带套21010101A-01-02-11400米仓、洗米机2往复电机台YSJ80-W-30015003配水电磁阀个(零压差)AC220V ZS-255004火盘个21040103A-01-091650炊饭机5焖饭滚筒根Φ38-Φ12-492W-542L1806文本显示通讯线根TP04G-PLC-1.5米2607变频器套6SE6420-2UC13-7AA132008涡轮减速器台双出轴WPA80 30:115009压力表块GWF7B13A 1-6KPa86010变频器套6SE6420-2UC17-5AA1320011减速电动机台R37DT80K4280012时间控制器个DVP-36ESOOR638013挡锅架套LHCSG6A37014可编程序控制器/PLC个DVP-32ESOOR2460015文本显示器个TP04G-SA2180016扒松拨叉根21090201A-06-07860扒松机17单筋皮带根21060102A-01-F230018电机台WJL50/80-Y0.18158019安全机构套21070201A-00-07650洗锅机20输送主链条根链C212A*160300021高温水泵台2016A型2400注:本章所有条款均为本项目实质性要求,未经采购人允许,不允许有负偏离,否则做无效投标处理。第五章响应文件格式一、本章所制响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写,但应当注明。附件:封面(正本/副本)项目名称:项目编号:响应文件供应商名称:XXX(全称并加盖公章)法定代表人或授权代表:XXX(签字或盖章)日期:XXXX年XX月XX日一、法定代表人授权书电子科技大学(采购人名称):本授权声明:XXX(单位名称),XXX(法定代表人姓名、职务)授权XXX(被授权人姓名、职务)为我方参加XXX项目(采购编号:XXX)采购活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关报价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。(附上法定代表人身份证及授权代表身份证复印件,法定代表人本人参与采购活动的可不提供授权代表身份证)供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人(签字或盖章):XXX职务:XXX被授权人签字:XXX职务:XXX日期:XXX年XXX月XXX日二、法定代表人证明书供应商单位名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(申请人名称)的法定代表人。特此证明。供应商:加盖供应商公章(鲜章)。日期:。注:1、法定代表人直接参与采购并签署响应文件时才须提供;2、应附法定代表人身份证(正反面)复印件;(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)3、供应商为自然人的可不附此证明书,只需提供自然人身份证(正反面)复印件;(提供身份证有困难的,也可提供户口本或军官证或护照等身份证明材料)。三、供应商营业执照及其他资格证书等供应商营业执照及其他资格证书(若有)复印件并盖公章。四、承诺函电子科技大学(采购人名称):我公司作为本次报价项目的供应商,根据报价邀请文件要求,现郑重承诺如下:一、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款和本项目规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)根据采购项目提出的特殊条件;(八)参加政府采购活动的供应商、法定代表人(或主要负责人)在前3年内不具有行贿犯罪记录;(九)本项目不接受联合体报价。二、完全接受和满足本项目报价邀请文件中规定的实质性要求,如对报价邀请文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对报价邀请文件有异议的同时又参加报价以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。三、在参加本次采购活动中,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为。四、在参加本次采购活动中,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。五、如果有违反政府采购法律法规以及电子科技大学内部管理制度等相关规定的记入诚信档案的失信行为,将在响应文件中全面如实反映。六、响应文件中提供的能够给予我公司带来优惠、好处的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。七、如本项目报价采购过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合采购文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。法定代表人签字或者加盖个人私章:XXXX授权代表签字:XXXX供应商名称:XXXX(盖章)日期:XXX年XXX月XXX日五、响应函电子科技大学(采购人名称):1.我方全面研究了“XXXXXX”项目报价邀请文件(项目编号:XXXX),决定参加贵单位组织的本项目报价采购。2.我方自愿按照报价邀请文件规定的各项要求向采购人提供所需货物、工程和服务,总报价为:XXX元(大写:XXX)。3.一旦我方成交,我方将严格履行采购合同规定的责任和义务。4.我方同意本报价邀请文件依据政府采购法律法规以及电子科技大学内部管理制度等规定对我方可能存在的失信行为进行惩戒。5.我方为本项目提交的响应文件正本1份,副本2份,电子文档1份,用于报价文件。6.我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与报价邀请文件有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。7.本次报价,我方报价有效期为报价邀请文件规定的起算之日起60天。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):XXX通讯地址:XXX邮政编码:XXX联系电话:XXX传真:XXX日期:XXX年XXX月XXX日六、报价表项目编号:项目名称:序号服务内容单项价格备注1年度维保服务包干费报价2维保期按实收费维修项目单价报价合计注:1、报价应是供应商完成本项目所需的一切费用,包括人工、保险、代理、培训、税费和报价邀请文件规定的其他费用各项费用的总和。2、本次采购项目的报价均以人民币报价参与评审。3、供应商按照报价邀请文件的规定一次性报出不得更改的价格。(其中,年度维保服务包干费最高限价7.0万元,超过按无效响应处理。)供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日维保期按实收费维修项目单价报价详细清单序号名称数量单位规格、型号单价(元)备注1提升机皮带1套21010101A-01-02-1米仓、洗米机2往复电机1台YSJ80-W-3003配水电磁阀1个(零压差)AC220V ZS-254火盘1个21040103A-01-09炊饭机5焖饭滚筒1根Φ38-Φ12-492W-542L6文本显示通讯线1根TP04G-PLC-1.5米7变频器1套6SE6420-2UC13-7AA18涡轮减速器1台双出轴WPA80 30:19压力表1块GWF7B13A 1-6KPa10变频器1套6SE6420-2UC17-5AA111减速电动机1台R37DT80K412时间控制器1个DVP-36ESOOR613挡锅架1套LHCSG6A14可编程序控制器/PLC1个DVP-32ESOOR215文本显示器1个TP04G-SA216扒松拨叉1根21090201A-06-07扒松机17单筋皮带1根21060102A-01-F18电机1台WJL50/80-Y0.1819安全机构1套21070201A-00-07洗锅机20输送主链条1根链C212A*16021高温水泵1台2016A型单价报价合计¥ 元(大写:人民币 元)注:1、报价应是供应商完成本项目所需的一切费用,包括人工、保险、代理、培训、税费和报价邀请文件规定的其他费用各项费用的总和。2、本次采购项目的报价均以人民币报价参与评审。3、供应商按照报价邀请文件的规定一次性报出不得更改的价格。4、本报价清单的单价不能超过采购文件第四章单价限价,超过按无效响应处理。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日七、技术及商务应答表项目编号:项目名称:序号报价邀请文件要求响应文件响应注:1、供应商必须把本项目的全部技术、服务及其他商务要求(第四章)列入此表。2、按照采购项目技术要求的顺序对应填写。3、供应商必须据实填写,不得虚假填写,否则将取消其报价或成交资格。4、未提供或未填写此表视为完全响应报价邀请文件第四章全部内容。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日八、供应商类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:供应商(仅限于供应商自己的)以上业绩需提供有关书面证明材料。供应商名称:XXXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字):XXXX日期:XXXX九、供应商本项目管理、技术、服务人员情况表项目编号:类别职务姓名职称常住地资格证明(附复印件)证书名称级别证号专业管理人员技术人员售后服务人员注:每个人员需附上对应的身份证、资格证书(若有,职称证书、学历/学位证书)等复印件。供应商名称:XXX(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字):XXX日期:XXX十、其他供应商根据自身情况,认为还需要提供的其他材料。第六章评审方法采购小组在评审过程中,应当按照电子科技大学内部管理制度的相关规定履行职责和义务,不得违法评审、违反评审工作纪律。1.程序1.1供应商签到并递交响应文件。1.2资格审查。1.3采购小组按照报价邀请文件的规定对供应商的响应文件进行书面审查。1.4采购小组编写评审报告。1.5发布成交结果公告,同时发出成交通知书。2.评审程序、评审方法、评审标准2.1熟悉和理解报价邀请文件和停止评审。2.1.1采购小组正式评审前,应当对报价邀请文件进行熟悉和理解,内容主要包括报价邀请文件中供应商资格条件要求、采购项目技术、服务和商务要求、报价办法和评审标准、采购政策要求以及采购合同主要条款等。2.1.2本报价邀请文件有下列情形之一的,采购小组应当停止评审:(1)报价邀请文件的规定存在歧义、重大缺陷的;(2)报价邀请文件明显以不合理条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的;(3)报价邀请文件载明的成交原则不合法的;(4)报价邀请文件有违反国家、电子科技大学其他有关强制性规定的情形。2.1.3出现本条2.1.2规定应当停止评审情形的,采购小组应当向采购人书面说明情况。除本条规定的情形外,采购小组不得以任何方式和理由停止评审。2.2资格审查。2.2.1本项目需要采购小组进行资格性检查。2.2.2采购小组依据法律法规和报价邀请文件的规定,应依据法律法规和报价邀请文件的规定,对响应文件是否按照规定要求提供资格性证明材料、是否属于禁止参加报价的供应商等进行审查,以确定供应商是否具备资格。2.2.3采购小组资格审查结束后,没有通过资格审查的供应商,采购小组应当在评审报告中说明原因,但涉及商业秘密的除外。2.3评审方法及标准评审方法要求详见第二章的“一、供应商须知附表”第5项。2.3.1采用最低评标价法(适用本项目,不适用本项目)供应商资格审查结束后,采购小组按照报价邀请文件的规定对供应商的响应文件进行书面审查。供应商响应文件未实质性响应报价邀请文件的,采购小组应当对其响应文件按无效处理,说明理由。2.3.2采用综合评分法(适用本项目,不适用本项目)(1)本次综合评分的因素是:详见综合评分明细表。序号评分因素分值评分标准1报价20分满足报价文件要求且报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/供应商报价)×20。注:年度维保服务包干费报价占比14%;维保期按实收费单价报价合计报价占比6%。2服务方案及保障措施40分供应商结合本项目的特点,提供完善、科学的服务方案:①包含项目实施计划、②人员配备、③设备材料投入、④响应时间、⑤操作流程规范、⑥维护质量控制、⑦安全措施、⑧应急预案等。实施方案合理且满足项目实际需要的得40分,每有一项未提供的,扣5分;每有一处内容错误扣2.5分,扣完为止。3特点分析9分结合学校特点,对米饭生产线①性能特点、②运行特点、③风险点等进行全面分析阐述。实施方案合理且满足项目实际需要的得9分,每有一项未提供的,扣3分;每有一处内容错误扣1.5分,扣完为止。4业绩10分供应商提供一个类似业绩得2分,本小项最多得10分。5服务承诺21分1、紧急故障处理到达现场时间:20分钟内,11分;40分钟内,5分;60分钟内,1分;不承诺,不得分。(需附百度地图路线截图)2、承诺单次维修总价200元及以内的配件免费。每超过20元得1分,本小项最多得10分。(即承诺单次免费维修总价达到400元及以上的,得10分。)注:提供单独的承诺函并加盖供应商公章(鲜章)。不足20元的部分,按线性插入法计算得分。注:①.若仅1家供应商通过资格审查,采购小组不再对供应商的响应文件进行打分,可直接确定为成交供应商。②.评分四舍五入保留两位小数。③.内容缺陷是指项目名称、实施地点、涉及的规范、标准与本项目要求不一致,以及不适用于本项目、存在与本项目无关的内容、套用其他项目方案、前后内容相互矛盾、内容缺失、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等。④.类似业绩A:不限金额,2023年01月01日至今的类似项目业绩。B:业绩证明须提供:合同原件的复印件(或扫描件,附全部合同内容)且加盖供应商公章(鲜章);业绩的时间认定以签约合同的落款日期为准。⑤.需提供身份证、合同、证书、检测报告、社保缴纳证明等相关资料的,请在响应文件中附复印件且加盖供应商公章(鲜章),否则视为该项内容未提供。(2)除价格因素外,采购小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、服务及其他评分因素由采购小组成员独立评分。价格、经济及其他不能明确区分的评分因素由采购小组成员共同评分。2.4复核。采购小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商被无效处理的重点复核。2.5推荐成交候选供应商。2.5.1采用最低评标价法(适用本项目,不适用本项目)成交候选供应商应当排序。采购小组复核结束后,应当按照供应商的报价由低到高排序,推荐成交候选供应商。供应商报价相同的,采购人根据项目实际情况考虑,选择其中一家作为成交供应商并公示。2.5.2采用综合评分法(适用本项目,不适用本项目)采购小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐1家及以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标(若有)和服务方案优劣顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标(若有)和服务方案分项得分均相同的,采购人根据项目实际情况考虑,选择其中一家作为成交供应商并公示。2.6现场复核2.6.1推荐成交候选供应商后,采购小组拟出具评审报告前,采购人应当组织1名及以上的本单位工作人员,依据有关的法律制度和报价邀请文件对评审结果进行复核,存在资格性审查认定错误的,采购人应当根据情况书面建议采购小组现场修改评审结果。由采购小组自主决定是否采纳采购人的书面建议,并承担独立评审责任。采购小组采纳采购人书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在评审报告中详细记载有关事宜;不采纳采购人书面建议的,应当书面说明理由。采购人书面建议未被采购小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购人认为采购小组评审结果不合法的,应当书面报告电子科技大学后勤保障部党委办公室。采购人复核过程中,采购小组成员不得离开评审现场。2.6.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)采购小组已经出具评审报告并且离开评审现场的;(2)采购人现场复核内容超出规定范围的;(3)采购人未提供书面建议的。2.7出具评审报告。评审报告应当包括下列内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(二)评审日期和地点,采购小组成员名单;(三)参加报价的供应商名单及报价情况;(四)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况等;(五)推荐的成交候选供应商名单及理由。2.8采购小组在报价过程中,不得改变报价邀请文件所确定的技术和服务等要求、评审程序、评定成交的标准和合同文本等事项。2.9供应商资格审查应当以有关法律法规和采购文件为依据,审查范围不能超过法律法规和报价邀请文件中对供应商的资格条件要求。采购小组资格审查过程中,其成员对供应商资格是否符合规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理。2.10采购小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。需要供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致、有明显文字和计算错误等作出必要的澄清、说明或者更正的,应当以书面形式(须由采购小组会全体成员签字)作出,并给予供应商必要的反馈时间。供应商的澄清、说明或者更正材料应当采用书面形式,并由其法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。2.11供应商响应文件注明签字、盖章的地方,应当签字确认或者加盖公章,否则无效。供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。2.12发现供应商存在串通的,采购小组应将其响应文件作无效处理。2.13出现下列情形之一的,终止采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的报价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足1家的。3.评审纪律3.1采购小组在采购活动过程中,应当参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》的规定履行职责和义务,不得违法评审、违反评审工作纪律。3.2评审过程在严格保密的情况下进行,任何单位和个人不得非法干预、影响报价过程和结果。3.3采购小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。3.4采购小组成员应当遵守下列工作纪律:(一)遵行《政府采购法》第十二条和《政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定。(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购组织单位统一保管。(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(四)评审过程中,不得干预或者影响正常评审工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化采购文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认。(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,除因履行法律法规规定的义务外,不得向外界透露评审内容。(六)服从评审现场采购组织单位的现场秩序管理,接受评审现场监督人员的合法监督。(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购组织单位的请托。第七章合同范本(草稿)采用学校标准合同示范文本。