安徽省春季研学招标公告(安徽省亳州市第十八中学2026)
亳州市第十八中学2026年春季研学询价公告
项目编号:
BZSBZ20260417
为推动学校综合实践活动课程的实施,培养学生探究意识、实践能力和创新精神,发挥研学实践与学校课程衔接互补的实践育人作用,根据《教育部等
11
部门关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔
2016
〕
8
号)、安徽省教育厅等
10
部门联合下发的《关于推进中小学研学旅行的实施意见》(皖教基〔
2018
〕
4
号)《安徽省教育厅关于公布中小学研学旅行精品路线的通知》(皖教秘监管〔
2026
〕
8
号)《亳州市教育局关于规范全市中小学生“慧研学”活动的通知(试行)》(教基〔
2023
〕
18
号)和《亳州市教育局 亳州市文化和旅游局关于推动全市研学旅行高质量发展的通知》(教基函〔
2026
〕
2
号)有关要求,本着公平、公正的原则,现对我校高一、高二和七、八年级“亳州十八中
2026
春季研学活动”进行公开询价,邀请有资质的旅行社参加报价。具体内容如下:
一、研学旅行课程目标、主题及目的地方向
全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,培育和践行社会主义核心价值观,促进学生德智体美劳全面发展,帮助学生了解中华文明的起源、开阔眼界、增长知识,提高学生的社会责任感、协作精神和实践能力。
研学主题、课程实施时间、目的地方向具体安排如下:
第一包:高一年级
A
组
5
月中旬 课程《红色金陵 励志笃行》南京
第二包:高一年级
B
组
5
月中旬 课程《红色金陵 励志笃行》南京
第三包:高二年级
A
组
5
月中旬 课程《荆楚风华 少年逐梦》武汉
第四包:高二年级
B
组
5
月中旬 课程《荆楚风华 少年逐梦》武汉
第五包:七年级
6
月
5
日—
7
日
课程 《重走红军路 奋进新征程》
金寨
第六包:八年级
6
月
5
日—
7
日
课程
《研学合肥 逐梦青春》
合肥
二、旅行社资质
1.
投标人在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格。
2.
有有效的旅行社业务经营许可证。
3.
旅行社必须为市文化旅游体育局、市教育局综合评估认定的亳州市第二批中小学生研学旅游承办机构。
4.
本项目不接受联合体投标。
三、
服务需求
1.
旅行社要根据学校研学主题及地点,设计相应的规范科学的课程内容。
2.
购买保险:旅行社必须依法足额购买个人旅游意外伤害保险(非旅行社责任险),每位师生的保额不低于
80
万,保单的下单时间不迟于行前
2
天,出行前应主动将投保清单交家委会和学校审核。
3.
交通:旅行社必须提供具有道路旅客运输经营资质企业的全程空调大巴,并已向公安交警部门和交通运输部门报备,取得《道路运输经营许可证》,确保一人一位,车况要求良好(
5
年以内车龄),司机须具备
5
年以上驾驶大型客车经验且
5
年内无任何安全责任事故,身体健康,心理素质好。出发前
12
小时,车辆应在检修后,停放指定位置,进行封存管理,
每包均需要
2
辆应急救援车辆,确保研学活动安全。
4.
旅行社必须有足够能力保证研学全程师生的吃、住、行、研系列活动的安全有序开展,有完备的应急预案、医疗点以及敏锐的处置应对措施。
5.
旅行社必须承担贫困生减免费用的任务(学校提供审核名单),家庭经济特别困难的学生要零收费。
6.
工作人员:要求每班一名专职导游,导游具有行业资质,责任心强,服务热情,熟知课程线路,期间配合基地提供讲解服务。原则上,各班由班主任或老师带队,跟班全程参与活动并评价反馈。
7.
正餐标准
30
元
/
人,十人一桌,确保饭菜份量和质量,营养均衡、饮食安全,用餐环境干净、卫生,出发前旅行社需提供详细菜单。
8.
住宿要求商务标准的宾馆或酒店,两人标准间(防止单人现象出现,允许有三人间),出发前旅行社需提供宾馆或酒店名称。
9.
全程不得统一安排任何购物行为。
10.
旅行社必须具备安全风险防范及应急救助的技能水平。
11.
金寨、合肥路线参照
《安徽省教育厅关于公布中小学研学旅行精品路线的通知》(皖教秘监管〔
2026
〕
8
号)文件要求。
学校议标小组面向社会公开招标,根据情况,选择符合要求的旅行社承担相应项目。中标结果将予以公示。
四、材料要求
本次研学活动招标分成六个标段,第一包为高一年级
A
组
,第二包为高一年级
B
组
,第三包为高二年级
A
组,第四包为高二年级
B
组,第五包为七年级组,第六包为八年级组。投标旅行社提供的投标文件档案袋应密封并注明投标标段的名称(如:高一年级
A
组),一个档案袋对应一个标段。每个标段得分最高者中标。
参加竞标单位需提交标书,一式两份,密封提交,不宜采用活页装订(直用胶),招标单位对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。标书须包含以下内容:
1.
公司营业执照,经营许可证复印件。
2.
公司法人代表身份证复印件。
3.
旅行社责任险保单等材料复印件。
4.
托代理人授权书原件及代理人身份证原件及复印件。
5.
安全承诺书。
6.
与基地沟通的相关信息资料:如研学旅行课程方案(课程方案必须包含课程名称、研究主题,课程内容及具体安排方案)、研学旅行安全防范规范及应急预案,研学旅行课程手册等。
7.
承办过大型研学旅行的佐证材料。(注:大型活动是指一次研学活动人数超过
500
人。)
五、开标与评标
1.
按照相关要求学校成立评标小组,评标小组由家长委员会代表、年级办代表、教师代表、相关科室负责人等组成。
2.
学校评标小组初审投标真实性、可行性和资格证明文件的合法性,初步认定投标的有效性。
3.
如有质疑,竞标旅行社须现场回应。
4.
评标小组采用综合评分法,原则上考虑企业信誉好、保障程度高、操作经验丰富、行程安排科学、报价合理的旅行社中标。对于低于成本价和明显高于市场价的都将作为废标处理。
5.
评标小组遵循公开、公平、公正、合理、科学的原则进行评标,确定中标人,在校网发布中标公示,向中标人发出中标通知书,投标文件一律不退还。
6.
为保证服务质量,同期研学活动,每家旅行社最多中标一个标,由于研学地方相同,中标的两家旅行社须以中标的最低价执行。
7.
评分细则:见附件
六、招标工作具体安排
1.
公告发布时间:
2026
年
4
月
17
日。
2.
投标文件递交截止时间:
2026
年
4
月
24
日
9:00
,逾期不予受理。
3.
招标形式:校内招标。地点:钟毓楼二层录播室。
4.
联系人:杨春雷
13805689505
张官升
18756715036
5.
开标时间和地点:
4
月
24
日上午
9:20
钟毓楼二层录播室。
6.
中标公告发布方式:校园网通知公告栏,敬请各投标单位近期予以关注。
此次招标事宜最终解释权归亳州市第十八中学所有。具体活动细则以签订合同为准。
安徽省亳州市第十八中学
2026
年
4
月
17
日
附件:
评分细则.docx
附件:评分细则一、旅行社资质与服务能力(满分35分)旅行社资质证明文件齐全、合法、有效(0-2分)。具备安全风险防范及应急救助的技能水平,有相应的应急预案和处置措施(0-2分)。提供规范科学的课程内容,符合研学主题及地点要求(0-15分)。工作人员资质齐全,导游服务热情、责任心强(0-2分)。承办过大型研学旅行的经验,应提供佐证材料,1次的得5分;2—3次的得6分;4—5次的得7分,6—8次的得8分,9—10次的得9分,10次以上的得10分。旅行社能够承担贫困生减免任务,并有良好的社会责任感(0-4分)。二、安全与保障措施(满分25分)购买足额个人旅游意外伤害保险,保额不低于80万,保单下单时间不迟于行前2天(0-2分)。交通工具安全可靠,车辆及司机资质符合要求,确保行车安全(0-5分)。住宿条件良好,符合商务标准,确保师生住宿安全舒适(0-8分)。正餐标准符合要求,确保饭菜份量和质量,营养均衡、饮食安全(0-8分)。研学全程师生的吃、住、行、研系列活动的安全有序开展,应急预案完备(0-2分)。三、方案设计与创新能力(满15分)研学旅行课程方案内容丰富、安排合理,具有创新性和可操作性(0-10分)。研学旅行安全防范规范及应急预案详细、全面,能有效应对突发情况(0-3分)。研学旅行课程手册制作精良,有助于师生更好地了解研学内容(0-2分)。四、价格与成本(满分20分)进入综合评审的最低评标价为评标基准价,其价格分为20分。其他投标人价格分按以下公式计算:价格分=(评标基准价/评标价)×20分。五、综合评价(满分5分)投标旅行社整体形象良好,服务态度热情、专业,在评标过程中展现出积极的合作意愿和良好的沟通能力(0-5分)。六、附加项总分100分,按得分高低进行评标;若得分相同,则报价低者中标;若报价相同,则承办研学活动次数多者中标。若因天气等自然不可抗力因素或政策因素造成研学活动无法进行或延迟,学校不承担责任。