福建省冷风机招标公告(福建省马尾造船股份有限公司2026)
马船 除湿机、冷风机
发布日期:2026-04-17
发布企业:福建船政
截止时间:
2026-04-21 23:59:00
报价倒计时:
4
天
14
时
47
分
报价中
基本信息
发布企业:
福建船政
采购类别:
空调&冷风设备及配件
采购编号:
FJCZCG202604193
报价时间:
2026-04-17 08:21 至 2026-04-21 23:59
经办部门:
采购中心
经办人员:
张瑶
经办手机:
15606067003
采购内容
除湿机、冷风机
附件列表
国内采购合同样本.doc
技术协议(28000 m3h除湿机).docx
技术协议(30000 m3h除湿机).doc
冷风机技术协议(12000m3h) (4).docx
报价清单(通用项目及机物料) (1).xlsx
000.询价函-样本260102REV01 已修改网址.docx
我要报价
四季型除湿机技术协议甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:甲乙双方就除湿机的制造、运输、现场安装与调试、验收、技术培训、设备保修及售后服务等各项工作进行充分讨论和协商达成以下协议:一、设备名称:四季型除湿机二、设备型号:28000m3/h三、设备用途及基本要求四季型分体式除湿机用于涂装车间内控制作业部位及其周围环境空气的温度及湿度,从而确保车间内施工作业条件满足相应工业要求,保证施工质量。本除湿机是针对当地的气候条件而设计制造的,除湿能力强,可以适合于任何环境使用,始终保持合适的温度和合适的相对湿度。四、四季型转轮除湿机组技术参数设备型号28000 m3/h电源三相三线或三项四线制 ; 380V±10% ; 50Hz 主控程序100%制冷/100%转轮/制冷+转轮/100%后加热, 除湿风量28000m3/hr,转轮除湿风量28000 m3/hr 再生风量 7000 m3/hr吸湿转轮原装进口材料吸湿转轮,蜂窝式结构,超高效硅胶为吸湿介质,可耐水冲洗,使用寿命在10年以上,耐温200℃以上,转轮直径≥1650mm,厚度≥200mm,转轮箱体采用发泡板+铝合金型材制作或钢板制作。转轮需配检修口,方便人员维修,检修门需可打开,禁止自攻螺丝固定。出风口余压≥ 2000 Pa压 缩 机螺杆式制冷压缩机 莱富康 2台冷凝器散热方式风冷式冷 媒R22(可升级)加热方式电加热器加热,不锈钢材质。温控方式高灵敏温感探头+PLC自动控制入风条件-15~45OC / RH60%~100% 出风情况冬季:≥35℃±3℃ RH<40%春秋季:≤25℃±3℃ RH<40%夏季:≤25℃±3℃ RH<45%冷量卸荷8级卸载(25%-50%-75%-100%)+(25%-50%-75%-100%)自动载荷露 点-10℃~13℃蒸发器全部由铜管(铜含量≥99%)+铝翅片制造。冷凝器全部由铜管(铜含量≥99%)+铝翅片制造,环境温度35℃时,高压压力≤2.0 MPa。出风口尺寸800圆,可根据用户要求调整。电控箱PLC控制,显示运行、关机、故障显示功能。电气控制具有漏电保护+错相保护+高、低电压保护、超负荷保护及电气分路保护,并设有自诊断系统。防尘防潮功能。箱体304不锈钢材质,等级为IP54并具有冷却风排风功能箱体,控制方式:.触摸屏式控制及面板按钮控制,门面板可开关控制(通风,制冷,除湿,加热)功能,具备远程控制。温湿度控制及显示8级自动卸载制冷+转轮再生加热温度控制+ 4级再生加热器加热+ 6级后加热器加热。具有出口温湿度显示,进口温度显示。故障显示系统电源故障/错相/高低压、油压故障/超负荷显示/超风压压力显示及保护高、低、油压显示及保护。电压过/欠压保护+相位保护+超负荷保护。电流量显示各组电机及电加热电流显示。入风口过滤金属迷宫式(不锈钢框架,铝合金材质多层凹凸结构过滤网,精度为亚中效,可拆卸、可万次清)外形尺寸长×宽×高 :6000mm×2500mm×3100mm运行重量8500kg防腐处理等级Sa2.5级底漆度数和膜厚2×95μm,环氧富锌底漆面漆度数和膜厚2×35μm,面漆为环氧面漆(面漆颜色按甲方要求)。五、主要配置表序号部件名称型号及规格数量品牌或厂商备注1半封闭螺杆式压缩机SRC-S-2552台莱富康Refcopmp2转轮Φ1650×2001台瑞典PROFLUTE3膨胀阀TRAEX系列2套美国艾默生4过滤器D-482套艾默生5冷冻油CPI-4214-3202桶美国6蒸发器及冷凝器铜管亲水铝片2套7转轮电机200W1台8鼓风机25000m3/h, 1台9冷凝风机35000m3/h,6台10再生加热器108kw(4控制)1台11再生风机7000m3/h1台12后加热器180kw(6档控制)1台13电控箱(主要电气元件)接触器及热继电器1套施耐德14PLC西门子、LS1套西门子、LS、欧姆龙15触摸屏TPC7032KI1套昆仑通态支持手机联网功能16温湿度控制器TS-FTW系列1套泰勒士17温度传感器PT1006套上海仪表三厂六、项目安装要求1.乙方需到现场核实设备后进行安装。分体式除湿机,二楼放设备内机,设备外机放置楼顶。根据除湿机尺寸,在车间房顶做好混泥土基础,抬高20公分,四周并配有淌水槽,有打孔穿管线,需做好防水。2.楼顶除湿机安装防雨棚。3.设备总电源需在二楼设立电源箱(包含桥架,630A空气开关,线槽,穿墙管,并做好防水工作)。4.配备除湿机与房间风管链接所需的风管,风阀,及保温。5.除湿机电控箱材质为304不锈钢,每台并配备3X185m²+1X70m²电缆线100米。6.本项目包含原有设备的拆除,及新设备的安装及吊装工作(含汽车吊租赁)。七、提供的资料1、使用说明书份2、与设备相对应的完工电气图纸份3、提供一套操作、维修手册(含电器原理图)等书面资料。4、产品出厂合格证。八、质量保证、售后服务1、质量期自正式验收合格之日起,质保期为1年,期满后长期提供优质专业的售后服务。2、在质保期内,凡由于产品制造、组装而造成的质量问题,由乙方负责。3、质保期满后,乙方长期提供优质的售后服务,以最优惠的价格收费。乙方在接到通知后2小时内响应,如不能解决24小时内赶赴现场进行服务。4、设备出厂验收时,乙方负责对甲方相关人员进行操作、维修、保养方面的培训工作。设备在用户单位处调试验收时,乙方需派遣技术人员至现场服务。出2名技术人员参加验收和技术培训,时间为3天左右。5、为了使设备操作人员能全面的了解设备,增强维护和使用设备的技能,对操作人员进行培训,培训内容主要包括设备的结构、工作原理、控制模式等理论培训及设备安全操作规程、现场操作、设备的维护保养工作、设备运行参数调整、设备故障排除、事故应急措施等内容。甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:代表:代表:日期:日期:四季型除湿机技术协议甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:甲乙双方就除湿机的制造、运输、现场安装与调试、验收、技术培训、设备保修及售后服务等各项工作进行充分讨论和协商达成以下协议:一、设备名称:四季型除湿机二、设备型号:30000m3/h三、设备用途及基本要求四季型分体式除湿机用于涂装车间内控制作业部位及其周围环境空气的温度及湿度,从而确保车间内施工作业条件满足相应工业要求,保证施工质量。本除湿机是针对当地的气候条件而设计制造的,除湿能力强,可以适合于任何环境使用,始终保持合适的温度和合适的相对湿度。四、四季型转轮除湿机组技术参数设备型号30000 m3/h电源三相三线或三项四线制 ; 380V±10% ; 50Hz 主控程序100%制冷/100%转轮/制冷+转轮/100%后加热, 除湿风量30000m3/hr,转轮除湿风量30000 m3/hr 再生风量 8000 m3/hr吸湿转轮原装进口材料吸湿转轮,蜂窝式结构,超高效硅胶为吸湿介质,可耐水冲洗,使用寿命在10年以上,耐温200℃以上,转轮直径≥1650mm,厚度≥200mm,转轮箱体采用发泡板+铝合金型材制作或钢板制作。转轮需配检修口,方便人员维修,检修门需可打开,禁止自攻螺丝固定。出风口余压≥ 2000 Pa压 缩 机螺杆式制冷压缩机 莱富康 2台冷冻制冷量 (600kw)冷凝器散热方式风冷式冷 媒R22(可升级)加热方式电加热器加热,不锈钢材质。温控方式高灵敏温感探头+PLC自动控制入风条件-15~45OC / RH60%~100% 出风情况冬季:≥35℃±3℃ RH<40%春秋季:≤25℃±3℃ RH<40%夏季:≤25℃±3℃ RH<45%冷量卸荷8级卸载(25%-50%-75%-100%)+(25%-50%-75%-100%)自动载荷露 点-10℃~13℃蒸发器全部由铜管(铜含量≥99%)+铝翅片制造。冷凝器全部由铜管(铜含量≥99%)+铝翅片制造,环境温度35℃时,高压压力≤2.0 MPa。出风口尺寸900圆,可根据用户要求调整。电控箱PLC控制,显示运行、关机、故障显示功能。电气控制具有漏电保护+错相保护+高、低电压保护、超负荷保护及电气分路保护,并设有自诊断系统。防尘防潮功能。箱体304不锈钢材质,等级为IP54并具有冷却风排风功能箱体,控制方式:.触摸屏式控制及面板按钮控制,门面板可开关控制(通风,制冷,除湿,加热)功能,具备远程控制。温湿度控制及显示8级自动卸载制冷+转轮再生加热温度控制+ 4级再生加热器加热+ 6级后加热器加热。具有出口温湿度显示,进口温度显示。故障显示系统电源故障/错相/高低压、油压故障/超负荷显示/超风压压力显示及保护高、低、油压显示及保护。电压过/欠压保护+相位保护+超负荷保护。电流量显示各组电机及电加热电流显示。入风口过滤金属迷宫式(不锈钢框架,铝合金材质多层凹凸结构过滤网,精度为亚中效,可拆卸、可万次清)外形尺寸长×宽×高 :6000mm×2500mm×3100mm运行重量8500kg防腐处理等级Sa2.5级底漆度数和膜厚2×95μm,环氧富锌底漆面漆度数和膜厚2×35μm,面漆为环氧面漆(面漆颜色按甲方要求)。五、主要配置表序号部件名称型号及规格数量品牌或厂商备注1半封闭螺杆式压缩机SRC-S-2552台莱富康Refcopmp2转轮Φ1650×2001台瑞典PROFLUTE3膨胀阀TRAEX系列2套美国艾默生4过滤器D-482套艾默生5冷冻油CPI-4214-3202桶美国6蒸发器及冷凝器铜管亲水铝片2套7转轮电机200W1台8鼓风机30000m3/h, 1台9冷凝风机35000m3/h,8台10再生加热器108kw(4控制)1台11再生风机8000m3/h1台12后加热器200kw(6档控制)1台13电控箱(主要电气元件)接触器及热继电器1套施耐德14PLC西门子、LS1套西门子、LS、欧姆龙15触摸屏TPC7032KI1套昆仑通态支持手机联网功能16温湿度控制器TS-FTW系列1套泰勒士17温度传感器PT1006套上海仪表三厂六、项目安装要求1.乙方需到现场核实设备后进行安装。分体式除湿机,二楼放设备内机,设备外机放置楼顶。根据除湿机尺寸,在车间房顶做好混泥土基础,抬高20公分,四周并配有淌水槽,有打孔穿管线,需做好防水。2.楼顶除湿机安装防雨棚。3.设备总电源需在二楼设立电源箱(包含桥架,630A空气开关,线槽,穿墙管,并做好防水工作)。4.配备除湿机与房间风管链接所需的风管,风阀,及保温。5.除湿机电控箱材质为304不锈钢,每台并配备3X185m²+1X70m²电缆线100米。6.本项目包含原有设备的拆除,及新设备的安装及吊装工作(含汽车吊租赁)。七、提供的资料1、使用说明书份2、与设备相对应的完工电气图纸份3、提供一套操作、维修手册(含电器原理图)等书面资料。4、产品出厂合格证。八、质量保证、售后服务1、质量期自正式验收合格之日起,质保期为1年,期满后长期提供优质专业的售后服务。2、在质保期内,凡由于产品制造、组装而造成的质量问题,由乙方负责。3、质保期满后,乙方长期提供优质的售后服务,以最优惠的价格收费。乙方在接到通知后2小时内响应,如不能解决24小时内赶赴现场进行服务。4、设备出厂验收时,乙方负责对甲方相关人员进行操作、维修、保养方面的培训工作。设备在用户单位处调试验收时,乙方需派遣技术人员至现场服务。出2名技术人员参加验收和技术培训,时间为3天左右。5、为了使设备操作人员能全面的了解设备,增强维护和使用设备的技能,对操作人员进行培训,培训内容主要包括设备的结构、工作原理、控制模式等理论培训及设备安全操作规程、现场操作、设备的维护保养工作、设备运行参数调整、设备故障排除、事故应急措施等内容。甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:代表:代表:日期:日期:冷风机技术协议(12000m³/H)甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:甲乙双方就部冷风机的制造、运输、现场安装与调试、验收、技术培训、设备保修及售后服务等各项工作进行充分讨论和协商达成以下协议:1、供货范围冷风机,设备外表面经喷(丸、砂)处理达到Sa2.5级,喷涂二度底漆,二度面漆,干膜厚度≥150μm,整机面漆颜色(甲方定)。设备名称型号规格风量数量备注移动式全新风冷风机/12000m³/H/各配30米电源线,3*35+1*10二、设备结构要求简介1、设备特点要求(1)结构牢靠紧凑、外观漂亮要求通过先进软件设计,使设备整体布置更加合理,设备布局更加紧凑;整体结构强度能满足室外频繁移动使用,并具有抗室外风雨、粉尘、锈蚀等防护能力;防护外壳底盘框架采用槽钢制作、其它主体结构采用高强度框架结构;机组内部主通风道采用内面保温方式;机组内部管线合理布局,穿板管线需套管防护并封堵;蒸发器下安装有304不锈钢积水盘,积水盘出水管路具有抗倾斜、抗逆吸功能的(确保设备倾斜状态排水通畅);冷凝风扇出风口处有较高强度防护网罩或为内嵌式;设备内部各子系统部件均拥有合理的维修保养空间,所有维保位置应设集装箱开启式门;设备防护外壳具有维护检修登高装置;设备底部主要部件处设有防护钢板,其它为足够强度的菱形钢板网防护;底部框架结构设置通长整体的叉车定位槽(满足5吨叉车叉臂使用,具有防止叉臂移位滑脱功能),框架上方四角配备高强度吊耳,方便移动运输;设置有便利的电源电缆收储机构;所有系统部件采用便于拆装的螺栓固定形式且震动机构基座选用防震垫块。(2)设备使用简单可靠并节能依IS09000质量管理体系组织制造,系统部件要求选用国内外著名品牌产品,确保设备质量的可靠性,能效达到国家规定或相关管理要求,设备操作维保简单方便。2、设备主要构成要求设备主要构成:制冷机组(压缩机、冷凝器及散热风机、节流组件、蒸发器、接水盘)、送风系统、智能化电气控制系统、防护外壳结构件等部分组成。设备主要构成要求如下:1)通风进气过滤:多层铝合金过滤网。要求具有耐尘性能好,风阻小,易清理等特点。2)制冷机组:采用风冷机组,压缩机为先进高效的半封闭螺杆压缩机,带有超温、高低压、过载等多重保护。3)控制系统:采用按钮操作PLC控制系统,具有漏电、相序(缺相)检测、各电机过载、制冷系统高低压等保护功能;控制面板具有操作按钮、机组进出风的温度显示、出风温度设置、保护报警指示等操作指示装置;具有通风和制冷通风选择功能。4)各电源开关为正泰产品;控制电气元器件选用施耐德品牌;传感器、压力表等均采用进口品牌元件;制冷系统部件采用DANFOSS、EMERSON及ALCO等品牌产品;电控箱防护等级需能满足造船行业的户外使用要求,整体制作需符合相关规范要求,线路布置便于故障检查和元器件的更换。三、单台设备技术参数及配置设备名称移动式全新风冷风机电源三相五线制 ; 380V±10% ; 50Hz主控程序PLC逻辑控制,根据进出风温度自动控制冷冻机开停风量12000m3/h出风余压≥ 1500 Pa装机功率≥47kW压 缩 机Refcomp(莱富康)SRC-S-113-L4冷凝器散热方式风冷式冷 媒R22(需乙方提供)温控方式高灵敏温感探头+数显温控+PLC自动控制入风条件20℃~45℃/RH60%~95%,设备在45℃环境温度下可正常制冷通风工作出风情况在环境温度≥40℃、湿度≤RH70%时,出风温度≤25℃,进出风温差≥15℃;环境温度在45℃时,出风温度不得大于28℃冷量卸荷25%-50%-75%-100%蒸发器全部由铜管(铜含量≥99%)+ 亲水铝翅片制造;能满足压缩机最大制冷量状态时有效交换,并能确保通风机在额定工况下出风口不得带有冷凝水珠(或水份),即要求蒸发器进风空气交换流速限制在不带走蒸发器冷凝水。积水盘制造材质为304不锈钢,集水盘设置具有抗倾斜、抗逆吸功能的出水管路,每台排水口配6米排水管冷凝器全部由铜管(铜含量≥99%)+ 亲水铝翅片制造;环境温度35℃时,高压压力≤2.0MPa。机壳结构移动式整体框架结构型式,钢板围护,整体结构强度能满足室外频繁移动使用,并具有抗室外风雨、粉尘、锈蚀等防护能力;框架上方四角配备高强度吊耳、框架底部配备叉车槽。所有机壳材料要求:围护钢板厚度≥2㎜;菱形钢板网≥3*25*40;外壳底盘框架采用12号槽钢(规格120mm*53mm*5.5mm);立柱/横担等需采用60mm*60mm*4方钢或5㎜厚钢板折弯成型。配电缆支架,方便电缆放置。出风口尺寸4只直径250mm圆形出风接口,均带风量调节阀。4只出风接口集成内嵌(出风接口不得外凸设备机壳),出风接口数量和直径可支持用户选择其他尺寸和数量需求,即集成内嵌出风接口整体可更换,与风机出风道连接处需加帆布软接减震。电控箱PLC控制,电气控制具有错相保护+高、低电压保护、超负荷保护及电气分路保护,并设有自诊断系统。防尘防潮功能。箱体等级为IP54并具有双套门结构箱体,门面开关控制。需配置好数显用电量表,方便查看统计冷风机每日/年度电量情况。温湿度控制及显示具有出口温湿度显示,进口温度显示故障显示相序保护、高低压保护、排气温度报警、压缩机机报警、过载报警等压力显示及保护冷媒高、低压显示及保护。电流量显示各组电机电流显示。过滤器金属迷宫式,(不锈钢框架,铝合金材质多层凹凸结构过滤网,精度为亚中效,可拆卸、可万次清洗)。外加百叶窗格栅板防护,可合页打开。设备结构设备主体结构全部采用钢型材断料焊接成形,所有的焊接都以国家标准进行焊接成形,所有主体结构拼接位置均为满焊,并按规定留有一定余高,将飞溅毛刺打磨平整,钢材预处理和防腐处理。冷凝器下隔层板为304不锈钢板,设备的各开关门需合页式,可方便打开维修。扶梯配置有可上下扶梯,便于吊装及维修风机面漆度数和膜厚2×75μm ;油漆类别:环氧 浅海蓝色或需方指定颜色底漆度数和膜厚2×75μm ;油漆类别:环氧防锈漆总重量≤2.5吨整机外型尺寸长 ×宽 × 高 ≤2530mm x1970mm x2100mm 4、单台设备主要设备配置名称规格/型号数量品牌压缩机SRC-S-113-L41台Refcomp电磁阀EVR系列(适配)1个Danfoss/同等品牌膨涨阀TGEX系列1个Danfoss/同等品牌压力开关KP151个Danfoss/同等品牌油浸压力表高压(0-3.5Mpa)1个REFCO威科油浸压力表低压(-0.1~1.6Mpa)1个REFCO威科蒸发器铜管+亲水铝片1套气液分离器适配1台风冷冷凝器铜管+亲水铝片1套冷凝风机800FZL、22000m3/h,1.5KW,2台张家港富丽华或同等品牌鼓风机(主循环)风量12000m3/h,功率11Kw,全压2000Pa,(2级能效电机)1台上海通用或同等品牌触摸屏/1台昆仑通态可编程控制器欧姆龙/西门子/LS1套手动风门(圆形风口)Φ2504个上海显隆-惠利或同等品牌进风过滤多层铝合金过滤网2套苏州佳洁或同等品牌铂电阻PT1002个上海自仪三厂或同等品牌框架式外箱体钢制喷漆1项控制箱钢板喷漆1项电控箱(主要电器元件)分控断路器、接触器、热继电器等1套施耐德绿标(非经济型)五、交机资料1、产品出厂合格证(含压缩机等主要件合格证);2、操作使用、检修、保养说明书;随机提供设备简易操作规程等书面资料。3、设备电气原理图,完整的PLC备份程序U盘;4、送货清单;5、现场调试验收报告;六、质量保证、售后服务1、质量期自正式验收合格之日起,质保期为1年,期满后长期提供优质专业的售后服务。2、在质保期内,凡由于产品制造、组装而造成的质量问题,由乙方负责。3、质保期满后,乙方长期提供优质的售后服务,以最优惠的价格收费。乙方在接到通知后2小时内响应,如不能解决24小时内赶赴现场进行服务。4、设备出厂验收时,乙方负责对甲方相关人员进行操作、维修、保养方面的培训工作。设备在用户单位处调试验收时,乙方需派遣技术人员至现场服务。5、为了使设备操作人员能全面的了解设备,增强维护和使用设备的技能,对操作人员进行培训,培训内容主要包括设备的结构、工作原理、控制模式等理论培训及设备安全操作规程、现场操作、设备的维护保养工作、设备运行参数调整、设备故障排除、事故应急措施等内容。七、甲方关于保证质量要求的特别声明供应商(乙方)应认真阅读并遵照甲方的以下质量要求的特别声明内容,否则应无条件全部承担相应的责任及损失:1.本文所列内容仅为我司对拟采购12000m³/h室外移动式全新风冷风机的性能配置和质量的最低要求。所有意向供货的厂家或供应商提供的设备的性能配置和质量配置不得低于此要求,否则我司均有权不予接受,即我司在执行采购和使用全过程中若发现性能指标有偏离不合格的情况,则我司有权单方采取(包括但不仅限于)取消合格供应商准入、投标文件无效、取消合同、无条件退货、索赔损失等措施,所有损失和风险全部由厂家和供货商承担。2.若本文所列的性能配置和质量要求与实际专业不匹配,则遵循“就高原则”,即:若有出现部分性能配置和质量不满足的,则由中标方或供应商负责提升相应部分配置;若出现本文所列的配置能达到性能和质量要求,但出现部分配置冗余量太大,为避免浪费,则允许厂家或供应商在提出配置冗余部分合理减配更正方案,经交流并获我司同意允许后,在双方签署的《技术协议书》中体现许可的减配更正方案内容。3.由于各行业工况环境存在巨大差异,为保证拟购设备的适用性,要求有意向的厂家和供应商应事先与甲方签认《技术协议书》以确认产品的可行技术配置方案,否则我司有权采取(包括但不限于)视为无效竞价或竞标、取消竞标候选资格、单方拒签合同和退货并追偿损失等维权措施。4.甲方将依本技术文件和双方签认的《技术协议书》约定的技术性能指标对乙方提供的设备进行全性能验收。若乙方所提供的设备有出现低于或不满足上述文件技术性能指标要求的,甲方有权判定乙方提供的设备不满足甲方使用要求或验收不合格,同时甲方有权采取包括无条件退货、单方取消合同、索赔损失等维权措施,乙方应无条件承担全部责任。甲方:福建省马尾造船股份有限公司乙方:代表:代表:
通用项目及机物料报价单(清单类)
序号
请购单号
工程号
物资编码
物资全称
规格
管理单位
需采购数量
转换系数
计价单位
计价数量
证书类型
请购公司
需求部门
到货时间
到货地点
技术补充说明或及其它要求
备注(说明)
1
48908
固定资产
除湿机
28000m³,按照技术协议
台
2
台
2
按照技术协议
新址基地
涂装部
2026.04.30
新址基地
按照技术协议
按照技术协议
2
48908
固定资产
除湿机
30000m³,按照技术协议
台
2
台
2
按照技术协议
新址基地
涂装部
2026.04.30
新址基地
按照技术协议
按照技术协议
3
52907
固定资产
冷风机
冷风机技术协议(12000m³h)
台
1
台
1
按照技术协议
马尾事业部
修船事业部
2026.04.30
马尾事业部
按照技术协议
按照技术协议
通用性技术及商务要求:
##结束行## 请不要改变或删除此行,这是文本的结束标记
物资采购询价函(询价函中黄色底纹条款需要根据实际业务进行修改)1、报价注意事项及联系方式1、1.我司将在物资采购信息平台(https://www.fsigc.com:6116/index_jituan.aspx)进行权属各船企(包括:福建省马尾造船股份有限公司、厦门船舶重工股份有限公司、福建东南造船有限公司、福建福宁船舶重工有限公司)的物资采购活动,并在平台进行网上公开询价。请已获得我司报价资质的供应商,在平台要求的报价截止日之前,登录网站报出最低优惠价。1、2.请有意愿参与本询价函的供应商,应先登录物资采购信息平台,完成基本资料的审核,并获取相应的报价资质。1、3.若对询价文件中的部分要求有疑问需要澄清的,可联系张瑶,联系电话:15606067003。1、4.参与报价的供应商,请仔细阅读本询价函,并按相关要求提供完整的报价文件,若未按要求提供报价文件,将视为无效报价。1、5.投标人不得有下列行为,若出现下列行为之一的,将被列入我司黑名单或禁止参与我司采购活动。我司纪检监察联系电话:0591-87306515。1、5.(1)入选后无正当理由放弃入选的、不执行报价结果的1、5.(2)供货或工期严重延误,对公司造成重大损失的1、5.(3)弄虚作假骗取入选并中标,质量、服务存在重大问题或其他严重违反公司有关管理制度的1、5.(4)采取不正当手段诋毁、恐吓、排挤其他供应商的1、5.(5)与公司相关部门恶意串通的1、5.(6)向公司相关部门行贿或者提供其他不正当利益的1、5.(7)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为2、项目概述此次询价项目为固定资产除湿机、冷风机设备,采购数量5台。要求提供满足技术规格书要求的设备、证书和完工资料等,具体的要求明细,详见技术协议或报价清单(单独另附文件)。3、报价供应商资质要求3、1.供应商应取得我司“合格供应商资质”。3、2.不接受联合体报价。3、3.单位负责人(法定代表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得在本项目同时参与报价。3、4.参与报价的单位,不得在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列为失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单。4、询价文件获取与报价方式4、1.请参与报价的供应商,登录我司物资采购信息平台下载询价文件和技术要求等相关文件,平台网址:https://www.fsigc.com:6116/index_jituan.aspx4、2.请各供应商按照平台的报价模块完成价格及报价偏离表填写,并将最终报价文件打印盖章后上传系统。4、3.上传系统的报价文件,按“报价文件具体要求”进行编写和上传,上传系统的文件必须加盖报价单位公章。4、4.本项目询价的起止日期详见物资采购信息平台(https://www.fsigc.com:6116/index_jituan.aspx)。5、采购项目的技术及商务要求5、1.技术要求:5、1.(1)本项目的技术要求、证书要求、完工资料要求,详见技术协议或报价清单(单独另附文件):技术协议(28000m3h除湿机)、技术协议(30000m3h除湿机)、冷风机技术协议(12000m³h)(4)。5、1.(2)供应商所报设备的技术参数可以高于第1点中的要求,但不得低于第1点中的要求,同时将技术参数的偏离表整理出来,作为报价文件的一部分。5、1.(3)所报项目的技术要求除满足第1点要求外,还需满足国家相应标准和规范、船级社相关规范要求。所有证书和资料需真实有效,不得伪造仿冒。若因提供虚假证书和资料,对我司造成损失的,供应商负责赔偿。所有产品均不得含有任何石棉成分(对我司造成损失的,供应商负责赔偿),要求供应商提供产品的无石棉产品声明。5、2.报价范围:5、2.(1)国产设备及材料采购成本等到厂价,含13%增值税、运输费、包装费、保险费、服务费、售后质保费、检验费、证书费等相关费用。5、2.(2)进口设备按下列条款报价给我司,我司不接受其他报价条款。2.1CIFLANDEDMAWEIPORTorXIAMENPORT2.2CIPthedestination(ThedestinationisFujianMaweiShipbuildingLtd.OrFujianSoutheastShipbuildingCo.,LtdorFujianFuningShipbuildingCoLtdorXiamenShipbuildingIndustryCo.,Ltd.Andtheriskofthegoodsistransferredtothebuyeratthedestination)2.3DDPFujianMaweishipbuildingLtd.5、3.付款结算方式(本询价函付款方式按第1点实施):5、3.(1)国内设备及材料,按货到验收合格,收到证书(若有)、完工资料(若有)、13%增值税专用发票后三个月内,支付发票金额的95%,发票金额的5%作为质保金(质保期满后支付)。5、3.(2)国内设备及材料,单船产品全部交付后,买方收到卖方开具的单船13%增值税专用发票、全部证书(若有)、完工资料(若有)后三个月内,将发票金额的90%支付给卖方,发票金额的10%作为质保金(质保期满后支付)。5、3.(3)国内设备及材料,全部产品交付后,买方收到卖方开具的13%增值税专用发票、全部证书(若有)、完工资料(若有)后三个月内,将全部发票金额支付给卖方。5、3.(4)国内设备及材料,单船产品全部交付后,买方收到卖方开具的单船13%增值税专用发票、全部证书(若有)、完工资料(若有)后三个月内,将全部发票金额支付给卖方,并按合同总额的10%开据“银行质量保函”,保函的有效期为交船后12个月。5、3.(5)进口设备及材料,按货到后100%TT付款。5、3.(6)进口设备及材料,按发货前一个月开具100%信用证,同时供应商按合同总价的5%给买方开具银行质量保函(保函为见单即付形式)。5、3.(7)若采购项目为年度、季度、月度合同,结算方式按分批次交付、分批次结算、分批次开票的方式实施,供应商分批次开具13%增值税专用发票,买方收到发票后三个月内,将全部发票金额支付给卖方。5、3.(8)钢型材付款结算方式如下:8.1远期(交期12个月及以上)1)合同正式生效后卖方开具15%合同总金额的履约保函,以及15%合同总金额的预付款保函;买方收到履约保函、预付款保函后1个月内支付合同总金额15%货款作为预付款。2)交货前90天内,买方收到卖方与钢厂签订的采购合同后支付15%进度款。3)合同总金额60%款项为提货款,卖方应在发货前1个月内书面通知买方,买方在收到通知后1个月内向卖方支付60%提货款,卖方收到提货款后按买方要求组织钢厂发货。4)合同总金额10%货款,货到票到后60天内付款。8.2远期(交期6个月至12个月)1)合同正式生效后一个月内卖方开具15%合同总金额的履约保函、卖方在合同交货期前4个月开具15%合同总金额的预付款保函并提供卖方与钢厂签订的采购合同,买方收到保函及卖方与钢厂签订的采购合同后1个月内,买方预付合同总金额30%货款作为预付款。2)合同总金额60%款项为提货款,卖方应在发货前1个月内书面通知买方,买方在收到通知后1个月内向卖方支付提货款,卖方收到提货款后按买方要求组织钢厂发货。3)合同总金额10%货款,货到票到后60天内付款。8.3近期(交期6个月内)1)合同签字正式生效后,卖方向买方提供卖方与钢厂签订的采购合同后1个月内,买方预付合同总金额10%货款。2)合同总金额80%款项为提货款,卖方应在发货前书面通知买方并提供卖方与钢厂签订的采购合同,买方在收到通知后1个月内向卖方支付货款;卖方收到提货款后按买方要求组织钢厂发货。3)合同总金额10%货款,货到票到后60天内付款。8.4现货(少量增补或单批次订货量200吨内)全部产品交付后,买方收到卖方开具的全额增值税专用发票(税率13%)后2个月内,向卖方全额支付款项。5、3.(9)供应商若有虚开套开增值税发票等违反国家法律法规行为,所产生后果均由供应商负责,我司不负任何责任;若因此对我司造成经济损失的,均由供应商承担。5、4.交货日期:(1)详见系统报价清单中的“到货时间”或“交货期明细表(若有)”,本询价函中“到货时间”均为所采购设备及材料到达我司指定地点的时间。(2)钢材、型材、管材等原材料的“到货时间”均为原材料配齐且到达我司的时间。(3)供应商提供的报价不得迟于我司要求到货时间;若供应商报价时无法满足我司要求的到货时间,需要在报价单中备注清楚实际到货时间。(4)若采购项目为年度、季度、月度合同,按买方通知的数量和时间分批送货。5、5.交货地点:5、5.(1)详见“交货期明细表(若有)”或系统报价清单的“到货地点”。5、5.(2)若采购项目为年度、季度、月度合同,按买方通知的数量和地点分批送货。5、6.合同样本:入选供应商将以询价时上传至平台的合同样本(单独另附文件)为基础,进行合同条款的商谈;商谈范围仅限于合同金额、交货期、付款方式、调试及服务、质保方面的微调。5、7.其他要求:5、7.(1)若涉及国家强制认证的产品,必须提供强制认证相关证书。5、7.(2)按技术协议或清单要求提供所有相关证书,并满足最新相关国标和规范要求。提供的证书和检验报告必须与产品相符,产品标识中需要有明确的标识信息,以确保产品与证书的对应关系(包括:产品名称、规格型号及参数、生产标准、生产日期、生产批号、检验机构或证书(报告)编号等信息)。5、7.(3)参与报价的供应商需保证所提供的产品不存在侵犯第三人专利等知识产权在内的任何权益或行为。5、7.(4)各供应商在报价时,必须明确是否接受我司拆单订货,未明确的将视为接受我司拆单订货。5、7.(5)钢型材、管材、通用材料的报价,参与报价的供应商若中选,成为我司签约供应商,该供应商应接受我司未来三个月内的零星增补订单(起始时间从通知中选日计算,三个月后截止),结算总金额按签约时材料的平均单价乘以增补数量来确定,例如:增补钢板的结算总金额=增补数量×平均单价(钢板签约总价÷钢板签约数量)。中选厂家在签约时,合同条款中需增加条款如下:自XXXX年XX月XX日至XXXX年XX月XX日止,买方若增补合同中同类别的材料,卖方将按本合同平均单价出售给买方,并按买方通知的时间送货到指定地点。结算总金额按签约时材料的平均单价乘以增补数量来确定,例如:增补钢板的结算总金额=增补数量×平均单价(钢板签约总价÷钢板签约数量)。6、评选办法(本询价函的评选办法按第1点实施):6、1.我司在报价截止后将组织评选小组进行评选工作,设备类和材料类的采购项目原则上采取“最低投标价法”选定候选人。我司在确认该项目的供应商及报价后,被选定的候选人若无正当理由,均需履行其作为候选人的义务,否则视为该供应商违约,我司可以取消该供应商的“合格供应商”资质或列入黑名单。供应商入选后按各船企实际需求,分别与各船企进行商谈并签订供货合同。6、2.我司在报价截止后将组织评选小组进行评选工作,本项目将采取“综合评估法”选定候选人,“综合评估法”的详细评分标准及细则详见XXXXXX评分表。我司在确认该项目的供应商及报价后,被选定的候选人若无正当理由,均需履行其作为候选人的义务,否则视为该供应商违约,我司可以取消该供应商的“合格供应商”资质或列入黑名单。供应商入选后按各船企实际需求,分别与各船企进行商谈并签订供货合同。7、报价文件具体要求(参与报价的供应商,报价文件需包含下列文件)7、0.(1)法定代表人授权委托书,参与本项目报价的经办人的“法定代表人授权委托书”,根据附件样本编写。7、0.(2)报价单,报价单按系统模板进行规范填报,报价明细、分项价格需要按明细清单、协议中的单个设备和材料详细列出,包括每一项的单价、总价、合计金额等。报价单中,需清楚地写明“报价范围”“到货时间”等关键信息。7、0.(3)报价偏离表,各供应商应根据“报价偏离表”详细写明供货范围和技术要求与我司需求是否相符,差异之处必须在偏离表中记录清楚。7、0.(4)请参与项目的供应商按上述要求整理报价文件,并上传至我司采购平台;不符合要求的报价文件,可视为无效报价。8、询价函附件1.“报价偏离表”样本。2.“法定代表人授权委托书”样本3.“交货期明细表(若有)”“技术协议”或“报价清单”(单独另附文件或平台上台的清单)。4.“合同样本”(单独另附文件)。报价偏离表供应商名称:序号物资名称供货范围(船厂要求)报价符合性偏离情况说明序号物资名称技术参数(船厂要求)报价符合性偏离情况说明法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加福建船政重工股份有限公司及其权属企业的全部物资采购项目投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判、签署合同过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,特此委托(代理人无转委托权)。代理人:性别:年龄:部门:职务:身份证号码:授权期限:自年月日至年月日止投标单位:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日