广东省封闭隔离墙建设招标公告(广东省梅州监狱2026)
工程设计
关于为【采购伙房功能区平台封闭隔离墙建设项目设计】公开选取【工程设计】机构的公告
2026-04-22 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广东省梅州监狱 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
广东省梅州监狱
采购项目名称
采购伙房功能区平台封闭隔离墙建设项目设计
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4400000072087282604171722
项目规模
其他
项目规模说明 详见用户需求书
所需服务
工程设计
服务内容
详见用户需求书(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
详见用户需求书
其他要求说明:
详见用户需求书
服务时限说明
详见用户需求书
服务金额
¥7,680.00元至¥1.00元
金额说明
无
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-04-21 17:30
选取中介时间
2026-04-22 09:00
业主单位咨询电话
广东省梅州监狱 (登录后查看)
采购需求书下载
伙房功能区设计需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广东省交易控股集团有限公司(广东省公共资源交易中心) 2026-04-17
伙房功能区平台封闭隔离墙建设项目设计需求书1一、项目概况1、项目名称:伙房功能区平台封闭隔离墙建设项目设计2、建设单位:广东省梅州监狱3、项目地点:广东省梅州市梅县区城东镇竹洋村4、资金来源:省财政资金二、项目概况在实施广东省梅州监狱迁建项目中,发现副食品仓库区、高低温冻库、检测室等功能区平台缺乏物理分割,空间过大,影响伙房抽排风系统和降温系统整体效能,长期受到烹饪后产生的大量油烟、燃气废气、水蒸汽等的污染和侵蚀,存在安全隐患。通过砌筑墙体对空间区域进行物理分隔,进一步优化气体流动,构建“阻隔+疏导”的双重安全防护体系,保障伙房安全稳定运行。为完善配套设施,尽早达到搬迁条件,需对21#罪犯伙房功能区(副食品仓库、高、低温冻库、检测留样室、工具间、淋浴间、更衣室、米、面仓等)平台处砌筑封闭隔离墙,涉及土建、结构等专业,总投资估算约为25万元。三、资格(资质)要求1、已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,提供营业执照。2、服务单位需具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质或建筑设计事务所资质或建筑行业工程设计乙级(含)以上资质。13、服务单位在信用中国和信用广东存在近两年内没有失信行为记录。四、服务内容1.项目主要对21#罪犯伙房副食品等功能区平台实施油烟阻隔墙砌筑及防护工程,含墙体砌筑,墙体面抹灰、防水,刷漆,墙体建造构造柱,圈梁等。备注:设计单位需到现场进行复核,最终以施工图设计为准。2.包括但不限于编制初步设计(含效果图)和概算、施工图(含平面图、立面图、大样图、结构图等各专业设计、协助施工单位编制竣工图及审核竣工图。五、服务要求:1.服务人员需熟悉和掌握有关法律、法规、规定和规章。2.造价文件编制服务:按照限额设计要求,完成本项目服务内工程投资概算造价文件的编制。造价文件的编制必须满足国家、省、市的造价编制有关规定。3.各阶段设计文件的编制深度必须符合国家建设部《建筑工程设计文件编制深度规定》要求。总体要求:方案设计文件,应满足编制初步设计文件的需要;初步设计文件,应满足编制施工图设计文件的需要;施工图设计文件应满足编制施工图预算、设备材料采购、非标准设备制作和工程建设施工的需要;竣工图文件应准确、清楚、完整、规范、真实反映竣工验收的实际情况,并能作为竣工结算的依据之一。4.实施限额设计,要求在满足基本使用功能前提下,进行设计优化,初步设计概算不得突破经批复的可研估算投资。如施工图预算超出经核准的初步设计概算,设计方必须无条件在初步设计的基础上对施工图进行无偿修2改。六、设计服务期限初步设计成果文件提交时间为签订合同后10日内完成,工程概算书提交时间为方案确认后5日内完成;施工图设计成果文件提交时间为概算确认后20日内。七、预算金额计费依据:参考国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》(计价格[2002]10号),暂定计算基数为估算25万元,收费标准为25*【(9-0)/(200-0)】=1.13万元*设计专业调整系数1*设计复杂程序调整系数0.85*设计附加调整系数1=0.96万元,结合省局有关规定,确定本项目按收费下浮率需≥20%,即最高限价为0.96*(1-20%)=0.768万元。最终费用以合同约定为准。八、设计费结算方式总价包干,详见合同约定。九、其他要求1、服务单位必须承诺对其设计内容进行保密,不得外泄,如发现泄密事件,依法追究刑事责任,并承担因此所造成的经济损失。2、服务单位应根据项目建设需要明确具备相应专业资质的技术负责人,并保证在合同服务期内不予变更(确需变更事前须征得建设方同意,并以同等资质人员替换)。33、服务单位对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于服务单位设计错误造成工程质量事故损失,服务单位除负责采取补救措施外,如实赔偿事故损失;如果因提交的设计文件及图纸未能达到合同约定的设计工期要求,而导致工期延误,建设单位可无条件按合同违约条款中的相应条例对服务单位进行处理。非建设单位原因造成的修改,服务单位要无条件免费修改,无法满足监狱建设标准要求的,服务单位无条件免费修改。对设计定稿前和施工出现的图纸设计深度以外的技术问题,应无条件、无偿服从建设单位提出的修改意见并提供后续处理设计服务;对施工图设计定稿后或因施工现场技术问题产生的重大设计调整,不得提出晒图费及其他额外的收费要求或采取封闭技术资料等方式拒绝提供设计服务。4、服务单位负责向建设单位及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。5、服务单位按合同约定的时限将设计成果文件或资料交付至本项目建设单位指定的地点,相关费用(包括运输、邮寄、电传、关税等费用)已经含于设计费中。6、由于服务单位对现场条件不了解而发生设计错误,服务单位应无条件免费配合建设单位进行设计变更,导致工期延误,建设单位可按合同中的违约条款中的相应条例对服务单位进行处理。7、服务单位负责工程竣工验收后对竣工图纸的协助、审核。8、在设计过程中,服务单位应配合建设单位进行设计图的审查,并定期参加建设单位组织的协调会和工地例会,互通信息,对建设单位提出的深化设计要求无条件接受。9、在施工过程中,现场遇到的设计问题,服务单位响应时间应在一个工作日内。10、为防止人员挂靠服务,服务单位提供各专业服务人员名单和所在单4位近三个月(2026年1月-3月)社保关系。11、服务单位在中标并签订合同后必须立即开展设计工作。12、设计要求符合建设工程设计的技术规范及本项目需求书的要求,施工要求符合现行国家施工验收规范合格标准。13、未尽事宜按通用规范执行。十、其他未尽事宜按合同约定。厂东省梅州监狱2026年4月17日