河北炼钢钢包耐材承包 炼钢钢包 炼钢钢包耐材整体承包招标公告(河北华西特种钢铁有限公司2026)



敬业集团2026年4月华西基地炼钢钢包耐材承包招标邀请询价公告
FBCG202604170024 
 
项目所在地:唐山海港开发区华西特钢 
敬业集团2026年4月华西基地炼钢钢包耐材承包招标进行邀请询价,欢迎符合资格条件的、有能力承接本项目的投标方参与。
一、邀请询价内容及项目概况
敬业集团2026年4月华西基地炼钢钢包耐材承包招标
技术协议为准
标的明细及具体要求

标段名称
标的编码
标的名称
数量
计量单位
税率

华西基地炼钢钢包招标
22190143
华西炼钢钢包耐材整体承包(非精炼)
20000
吨钢
13%

华西基地炼钢钢包招标
22190144
华西炼钢钢包耐材整体承包(单精炼)
2000000
吨钢
13%

华西基地炼钢钢包招标
22190145
华西炼钢钢包耐材整体承包(双精炼)
800000
吨钢
13%

二、投标人资格要求

入围项
本次入围要求

企业类型
生产型

经营范围
耐火材料的生产与销售

经营年限
1年以上

历史业绩发票
3家钢铁或相关行业业绩发票

三、投标时间及方式
投标时间:自 2026-04-17 15:07:03 至2026-04-24 08:30:00。
投标方式:登录敬业招采平台()进行项目查询、投标。
四、评审时间
2026-04-24 08:30:00
交流、磋商回应:请投标方在评审时间前登录敬业招采平台,进行交流、磋商回应并保持在线状态,在限定时间内未按邀约回应视为自愿放弃本次参标、中标资格。
五、其他

六、监督部门
集团纪检部
七、联系方式
业务负责人:康晓璐 15130079671
招标组织人:张志新 13171591065
 
 
 
企业运营部招标采购办
2026-04-17

华西特钢170吨转炉钢包耐材整体承包技术协议_扫描版.pdf
耐材承包订货合同.docx

技术协议河北华西特种钢铁有限公司河北华西特种钢铁有限公司170吨转炉钢包整体耐材承包技术协议2026年4月1河北华西特种钢铁有限公司技术协议170吨转炉钢包整体耐材承包技术协议甲方:河北华西特种钢铁有限公司乙方:经甲乙双方友好协商,在平等、互利的原则下,就甲方170t转炉钢包耐材承包,达成如下技术协议:一、承包范围及责任(一)乙方负责钢包包衬的设计、砌筑、拆包、冷、热修维护、场地的清理。(二)乙方提供保温层、永久层、工作层(镁碳砖)、透气砖、座砖等耐火材料。全部钢包用滑动水口耐火材料(上、下水口,上、下滑板,火泥,引流剂等)、配套的滑动水口机构及备件、吹氧管、钢包透气砖软连接、软连接接头。(三)乙方提供搅拌机及砌筑用相关施工设备、工器具等。(四)乙方负责整体透气砖、水口座砖安装与更换。滑动水口及机构的的拆卸、安装、维护以及钢包引流剂及引流剂的加入,在任何时候都必须保证发包方的生产需要。(五)乙方负责钢包包沿、包口压板的检查及修复。(六)乙方负责维护施工平台及护栏修复。(七)乙方提供烘烤曲线,负责钢包烘烤工作。(八)乙方负责事故包内衬砖的修砌及事故包内的垃圾倾翻处理,确保事故包的安全性能。(九)因乙方原因造成的安全、环保事故,导致的一切损失由乙方全部承担。(十)乙方负责钢包整体包盖:包含包盖钢结构及包盖耐材的砌筑、安装、打结、维修、包盖使用(加盖或卸盖),包盖使用寿命W300炉,根据甲方需求钢包进行加盖,加盖率100%,未按甲方要求加盖的50元/包次。(十一)乙方负责离线钢包拆包操作及拆包后的废钢、钢渣、冷钢运至指定位置。(十二)乙方负责提供滑动水口液压站及所有备件(机械、电器和液压),提供滑动水口机构的液压油缸(包括大包旋转台油缸、油管),油缸必须保证质量,油缸品牌要求:进口或合资,并提供合格证;负责悬臂吊、液压站的维护和保养,包括设备损坏后备件的采购。(十三)乙方所使用的工吊具全部自己提供和检查,确保使用安全并建立工吊具检查和更换台账;2技术协议河北华西特种钢铁有限公司(十四)乙方自带弹簧检查设备(带检验合格证书),对所用弹簧按照规定检查,达不到性能要求的按照规定及时更换,并建有弹簧检查及更换台账:(十五)乙方提供的滑板、上、下水口内径58mm(根据甲方需求后续配合完成水口扩径及机构升级改造),如果发包方要求进行工艺参数调整,承包方需无条件配合,上水口使用寿命最多20炉,根据上水口质量及实际侵蚀程度可递减。(十六)乙方在任何时候都必须保证发包方正常生产所用的耐火材料和机构备件。耐火材料和机构备件的现场保管和准备工作由乙方负责(现场库存物料必须满足正常生产十五天所需),甲方负责监督备料和备件准备,并给予必要的协助与配合;(十七)乙方需满足发包方生产优质钢所需的保护浇注条件(钢包下水口要与连铸长水口配套);(十八)乙方负责配备发包方生产装包区域的工作人员,工作人员需严格执行发包方的《工艺规程》、《安全规程》、《岗位操作标准》及各种制度;(十九)乙方负责上、下滑板和上、下水口的拆卸与安装,负责滑动水口机构底板安装,要求上、下滑板开合自如,并对其安装质量负责;(二十)乙方负责提供钢包引流剂及引流剂的加入,负责清理水口中的残渣等杂物,如因水口中有杂物造成大包不自开,属于承包方责任;引流剂粒度均匀,粉尘量小,密封防潮,无结块现象;在使用过程中不污染钢水,流动性好。(二十一)乙方负责将安装好水口的钢包吊运到在线烘烤位置,保证钢包的及时烘烤负责事故包的更换,事故包内清理及事故包平台卫生清理。(二十二)乙方负责钢包包沿、钢包结冷钢和从连铸下来的钢包余钢渣清理工作:承包方负责吊运和检查钢包的耳轴、包壳、包沿的质量情况,发现隐患及时报告炼钢厂主管领导,经炼钢厂主管领导确认后,确定维修或废弃,保证钢包正常周转。(二十三)乙方负责事故处理工作(包括漏包、滑板挤钢、水口烧不开、处理回炉钢等)。(二十四)乙方负责控制烧水口使用的氧气压力,减少因烧包产生的红烟,并对由此产生的环境问题负全责。(二十五)乙方负责对悬臂吊吊钩、钢丝绳进行检查,发现问题及时更换。(二十六)乙方负责搞好所辖现场物品的摆放和现场的卫生,对废旧滑板、水口、下线钢包拆除的废镁碳砖由乙方回收,并及时处理产生的废弃物,对由此造成的环境问题负全责。(二十七)乙方负责保持所辖现场区域符合公司6S标准的相关要求:负责所辖设备、工3河北华西特种钢铁有限公司技术协议吊具的检查、使用、保管、维护工作,发现问题及时向主管领导汇报并及时更换。(二十八)乙方负责填写装包操作记录、机构寿命统计等:负责炼钢厂需求的各种记录。(二十九)乙方负责1、负责操控转炉钢包车,包含氩气管的检查、钢包车座的清理、指挥行车坐包、钢包车透气孔密封胶圈、快速接头、逆止阀的自备及更换、指挥行车的吊包、倒运渣盆、渣罐、区域卫生等,服从炼钢管理。2、精炼炉钢包车,包含氩气管的检查、钢包车座的清理、指挥行车坐包、钢包车透气孔密封胶圈、快速接头、逆止阀的自备及更换、指挥行车的吊包、倒运渣盆、渣罐、区域卫生等,服从炼钢管理。(三十)紧急事故处理:如遇紧急事故,乙方必须做到随叫随到,负责相关耐火材料的维修和安装,协助甲方尽快恢复生产。(三十一)乙方负责每个包役机构下线保养维修。二、钢包砌筑和维护方案(一)设计依据1、钢包单包容量必须满足生产需求(新包第一包出钢量200吨/包以上),盛入钢水后净空W300mm(可根据生产需求加大净空高度)。2、连铸平均浇铸周期:28~50分钟。3、每天产量:单炉生产,20~50炉/天。4、盛钢时间:80~240分钟;5、转炉出钢温度:1550~1770℃。6、精炼出钢温度:1540~1640℃。7、精炼RH炉出钢温度:1540~1640℃。(二)技术工艺及使用要求1、乙方根据甲方生产要求,设计甲方认可的钢包耐材修砌方案,并提供相应的理化指标。2、过精炼钢包寿命W100炉次,钢包使用期间允许小修、中修各一次。(1)小修标准:钢包使用寿命<50炉,换渣线残厚>50mm,包壁砖残厚>100mm。(2)中修标准:钢包使用寿命<70炉更换座砖、透气砖,包底残厚W190mm,包壁W100mm,渣线50mm。(3)钢包下线标准:包底残厚要求W170mm,包壁及渣线砖残厚要求W50mm。(钢包小4河北华西特种钢铁有限公司技术协议修、下线标准也可由乙方根据实际使用情况调整,但必须确保甲方正常生产用包及安全生产,如发生事故,造成的损失由乙方全部承担。)3、精炼钢包滑板原则不允许连滑,如连滑在乙方能够保证滑板质量及生产安全前提下,乙方出具书面报告,甲方确认后,协商确定,不能私自操作。其他钢种滑板是否连滑及连滑次数,依实际产品质量和使用效果,乙方出具书面报告,甲方确认后,协商确定,不能私自操作。4、每个包役钢包下线维护(更换透气砖和水口座砖或渣线)川2次。5、钢包使用过程中,包壳温度不能超出320℃,防止包壳变形。6、乙方负责钢铁包烤包器耐材的供货及打结。7、乙方负责钢包热修用钢包车、渣盆(罐)及区域内卫生清理。三、质量要求、标准、验收(一)钢包修砌尺寸及要求(具体按照砌筑图执行,砌筑图根据甲方要求由乙方设计,砌筑图必须提供给甲方一份,甲方有权利根据生产变化调整钢包容量要求,乙方必须无条件配合)。(二)钢包砌筑和维护质量验收标准和方法1、在设计方案、施工方案、材料配方以及其它与其提供的产品或服务质量有关的条款变更时,乙方需提前把变更方案报甲方并征得甲方同意后方可实施。2、乙方必须指定专人对全过程的砌筑质量进行跟踪检测:甲乙双方监管人员对砌筑质量验收合格后方可进入下道工序:全过程的砌筑质量跟踪检测必须有记录备查。3、乙方负责钢包施工维护和使用过程的砌筑记录,并确保其完整性、准确性及可追溯性,乙方负责全程跟踪钢包在线使用情况,钢包下线判定由甲方、乙方人员负责判定(以乙方为主,乙方必须对钢包耐火材料的完整性和可靠性负责;同时对其工作范围内的工作质量负全部责任),如有一方提出下线,该钢包都必须做下线处理。钢包使用过程中,包壳温度1不能超出甲方规定范围320℃,防止包壳变形。(三)钢包耐材技术要求1、所有进厂钢包用耐材必须有防潮包装,定型原材料产品外观无明显破损,尺寸符合图纸要求。不定型原材料小袋包装无破损。包装上要有生产厂家、收货单位、材料名称、产品批次、重量(数量)2生产日期等标识。2、所有进厂钢包耐材必须提供统一格式的质保单,并随时接受甲方的抽查。5技术协议河北华西特种钢铁有限公司(四)钢包耐材质量检验1、乙方须积极配合甲方的质量检验工作,第三方检验发生的费用由甲方承担。四、双方作业界面划分(一)甲方作业界面1、负责风、水、电、氧等介质节点和天车的安排使用。2、负责钢包砌筑质量的监督工作。3、每月提供钢包盛钢总量作为结算依据。4、负责向乙方安全交底并提出安全管理要求,对违反甲方安全规定的,甲方有权进行考核或责令乙方停止施工。(二)乙方作业界面1、钢包修砌作业界面(1)乙方提供现场施工资质资料,负责钢包砌筑工作。(2)乙方负责施工人员的劳动防护用品(如防护鞋、防护服、安全帽、防护手套、防护眼镜等),并督促正确使用劳动防护用品、统一着装。乙方人员进出甲方车间、作业区等场所,劳保着装必须穿戴整齐。(3)乙方根据钢包包况包龄等情况向甲方提出内衬维护计划,甲方同意后由乙方自行组织实施。(4)乙方施工期间,指派专人负责有关安全管理工作,对于查出的安全隐患,及时整改。(5)乙方施工过程中应做到工完、料尽、场地清,确保安全文明施工。(6)乙方现场指挥作业人员必须持指挥作业证。驾驶叉车人员,必须持有本人特种车辆驾驶证驾驶叉车。上述人员指挥证与特种车辆驾驶证需到生产科登记备案。(7)乙方必须遵守甲方的安全、环保和其他管理制度。使用起重设备:因人维操作或者检查维护不到位的损坏设备,使用单位自购备件并设备科给予考核,考核标准按损坏设备额度给予考核。2、设备安装与维护乙方负责提供所使用的搅拌机、割砖机及工器具,由乙方负责日常点检及备件更换维修,不得影响修砌作业,造成甲方生产延误,甲方有权考核乙方。3、乙方必须按照甲方6S管理要求落实,否则按制度落实考核。五、考核及结算6河北华西特种钢铁有限公司技术协议(一)因物料不能及时供应或砌筑人员少而耽误修包的、以及拖欠施工人员工资导致工人怠工的,甲方有权考核乙方。(二)钢包使用寿命:1、不过精炼钢包使用寿命要求W135炉次,未达到要求,炉数<135,由于乙方原因钢包寿命达不到要求考核1000元/包。如影响生产,同时根据甲方相关制度考核。2、过精炼LF炉或精炼RH炉单精炼钢包寿命要求W100炉次,未达到要求,90≤炉数<100,每少一次考核200元;炉数<90,由于乙方原因钢包寿命达不到要求考核1000元/包。如影响生产,同时根据甲方相关制度考核。3、过精炼LF炉+精炼RH炉双精炼钢包寿命要求W95炉次,未达到要求,85≤炉数<95,每少一次考核200元;炉数<85,由于乙方原因钢包寿命达不到要求考核1000元/包。如影响生产,同时根据甲方相关制度考核。(三)钢包使用标准:1、板坯品种钢烧眼考核1000元/炉,普通钢种烧眼考核200元/炉(由乙方原因造成的)。出现事故按造成的损失考核。2、钢包底吹气体为氩气或氮气,一个钢包安装双透气砖、双水口,在正常使用情况下(出钢温度正常、氩气的压力符合条件),单透气砖正常吹气量不低于50Nm/h,正常工作压力0.6-1.0MPa,最大1.5Mpa。钢包底吹透气率要求达到100%。钢包双透气砖不透气或透气小(气孔直径<300mm)考核1000元,单砖透气考核500元/次,因钢包不透气或透气小导致的铸坯废品等质量问题按照华西炼钢厂相关工艺质量管理制度考核。3、周转钢包透气砖要求,每次使用前插接氮气管,对透气砖反吹及透气芯正面的冷钢吹扫工作,氧气吹扫双透气芯表面无冷钢、渣,观察透气芯表面发黑为准,否则考核200元/次。(四)在承包期间由于乙方原因造成的各类生产、环保、安全事故,甲方不承担任何责任,乙方按照相应损失进行赔偿并负相关的刑事责任,同时甲方有权终止合同。(五)乙方下线钢包残厚达不到技术要求,甲方有权考核乙方。(六)乙方在承包期间,人员、现场等相关所有操作符合华西特钢公司、炼钢厂相关生产、安全、环保、质量、能源等方面的操作要求,甲方有考核权。(七)由于乙方原因影响造成等包,按照50元/分钟进行考核:因备件、物料准备不足,导致影响的按照对生产影响考核1000元-20000元:造成生产中断按公司、厂部相关规定考7技术协议河北华西特种钢铁有限公司核。(八)钢包作业过程中因滑动水口机构、耐火材料(上、下水口,上、下滑板,座砖)质量的原因造成窜钢及其它影响生产的事故,经双方确认后,基础考核50000元/次,并由乙方负责赔偿甲方的直接损失全额,事故造成公司高炉休风等严重后果的,按照公司的相关制度落实考核,情节特别严重的,甲方有权终止合同;钢包因钩包沿包口掉砖,导致钢包渣线穿钢无损失的考核1000元/次,造成损失的追加损失考核。(九)钢包安装水口滑板并接受钢水后,发生滑板未关、无法打开的事故以及发生关闭滑板后无法续打开事故,乙方负责赔偿甲方的直接损失;(十)乙方进行工艺调整试验,必须按甲方的《工艺变更管理规定》执行。甲方同意后方可进行,因试验造成的甲方损失由乙方承担,未经甲方允许,乙方私自进行工艺调整试验,考核20000元/次,并承担甲方损失,造成事故的按照事故损失赔偿;(十一)乙方在承包过程中出现影响生产、违反工艺按照炼钢厂相关生产工艺管理制度进行考核;(十二)违反安全相关管理制度考核500-20000元/次。(十三)结算办法:每月初,甲方统计上月连铸合格坯产量和各种考核,计算出实际金额,经与乙方共同确认无误后,通知乙方开具增值税专用发票给甲方,按照甲方的结算办法进行结算;(十四)付款等事宜依照商务合同约定。六、其它(一)乙方在承包过程中因技术等问题不能适应甲方生产,甲方有权终止承包合同;人员流动率1年内不能超过10%;(二)乙方需向甲方提供耐火材料的各项理化指标等相关技术资料,乙方有权要求甲方对上述资料保密;(三)甲方与乙方任何一方如终止合同,必须提前30天通知对方,经对方同意后方可终止协议,并办理交接清算手续,未经对方同意即单方面终止本协议,必须赔偿对方由此产生的一切损失;(四)甲方与乙方签订安全管理协议,这项协议作为附属协议,具有合同的法律效力,甲方与乙方双方必须严格遵守,签订协议后乙方方可进入甲方现场作业。8河北华西特种钢铁有限公司技术协议(五)未尽事宜双方友好协商。(六)此协议一式三份,甲方两份乙方一份。甲方:河北华西特种钢铁有限公司乙方:代表人:代表人:年月日年月日秘上曾国鑫9