重庆市医改监测数据上传质量提升服务招标公告(重庆市江津区中医院2026)
重庆市江津区中医院(采购人)对江津区中医院医改监测数据上传质量提升服务(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):82000.0 元)
需求描述:
见竞采文件
采购预算(元):82000.0
数量:1项
小计(元):82000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无
三、报价时间
报价开始时间:2026-04-23 09:00:00
报价截止时间:2026-04-23 11:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:按竞采文件要求制作并上传。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区江津区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,报价包括但不限于完成本项目所需的服务费、人工费、交通费、住宿费、税费等一切费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆有供应商自行承担,采购人不再补偿。
(三)付款方式:/div>
合同价款按季度分期支付。每季度履约完成并经采购人验收合格后,采购人向供应商支付合同总金额的25%。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市江津区中医院
联系人:
联系座机:
202406250002/2026/04/17/f430e70797e3468a82f4ecab2ff25207.docx&n=江津区中医院医改监测数据上传质量提升服务竞采文件.docx
竞采文件采购项目名称:江津区中医院医改监测数据上传质量提升服务采购编号:JJQZYY2026-6重庆市江津区中医院二〇二六年四月各潜在供应商:重庆市江津区中医院拟采购医改监测数据上传质量提升服务,现对该项目进行网上竞采。欢迎有资格的供应商登录“重庆政府采购云平台网上竞采”进行报价。一、采购项目内容项目名称限价(万元)资金来源成交供应商数量江津区中医院医改监测数据上传质量提升服务8.2自筹资金1二、供应商资格要求(一)基本资格条件满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:无三、采购项目服务要求(一)医改监测指标得分提升服务对标重庆市卫健委考核区县/医疗机构的医改监测数据质量五大指标(及时性、连续性、一致性、完整性、准确性,根据动态实时更新),每季度向采购人提供《医改监测数据质量分析评估整改报告》,就扣分原因进行深入分析并提出针对性整改建议,指导采购人调整相应内容、提升上传数据质量;根据采购人需求,可提供必要的数据处理工具或模板。(二)医改监测与直报一致性对比服务1、对标医改监测与直报一致性指标(根据动态实时更新),每月至少提供1次数据明细对比服务,找到一致性不合格原因,为采购人排查数据异常原因,提升医院上传数据一致率;并于比对完成后7个工作日内向采购人提交《数据一致性比对分析报告》,内容包括比对明细、不一致原因分析及整改建议。2、当采购人存在一致性不合格风险时,供应商应在接到通知后7个工作日内,提供不少于2次的数据明细比对服务,并出具分析报告,协助采购人排查异常原因,同时还需协助采购人在规定时限内完成数据补传。(三)医改监测数据异常检测与提醒服务供应商应对以下情况进行监测:(1)重庆市卫健委动态抽检反馈的异常情况;(2)数据上传异常(包括但不限于系统掉线、数据漏传等)。发现上述异常后,供应商应及时通过采购人指定的联系方式(电话或短信)向采购人指定联系人完成首次提醒,根据情况按需给出整改建议并配合采购人进行整改。(四)医改监测政策变动及指标调整通知服务因医改监测接口变更、数据统计规则调整、政策变动,或医改监测数据考核指标发生升级调整,可能导致采购人需调整数据上传方式的,供应商应第一时间,以书面形式通知采购人调整数据上传接口,并提供调整建议、措施及操作指引。四、商务部分要求(一)服务时间、地点及验收方式1、服务时间:自合同签订之日起1年。2、服务地点:重庆市江津区中医院。3、验收方式:采购人组织验收。(二)付款方式合同价款按季度分期支付。每季度履约完成并经采购人验收合格后,采购人向供应商支付合同总金额的25%。(三)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(四)未尽事宜在合同中约定。五、供应商须知(一)竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件等所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。(二)响应报价本次报价为人民币报价,报价包括但不限于完成本项目所需的服务费、人工费、交通费、住宿费、税费等一切费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆有供应商自行承担,采购人不再补偿。(三)响应文件制作要求1、参与竞采供应商按竞采文件格式要求制作响应文件并上传,供应商上传的所有响应文件必须清晰,本竞采文件中要求的所有资料,供应商必须保证真实性、准确性,竞采文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖公司鲜章后上传,若供应商有弄虚作假的欺骗行为,一经查实,由此而产生的经济损失、经济责任和一切后果由供应商自己承担,并按政府采购法的有关规定进行严肃处理。2、接到中标信息的供应商须在一周内提供盖鲜章且与上传的响应文件一致的纸质响应文件一份存档。(四)评审办法1、评审方式:线上评审。2、评审标准本项目采用对响应文件进行评审的方式,上传的响应文件不清晰(含资质文件复印件必须清晰)、内容复印不清楚,评审小组无法确认其内容及视为无效响应;参与竞采供应商的响应文件不得有任一项应答低于本项目竞采文件的内容要求,否则将为无效报价。3、成交原则采购人根据响应文件完全满足竞采文件全部实质性要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。其中,报价最低的供应商为成交供应商。4、供应商或其响应文件发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(1)无主要的有效资格证明文件。(2)响应文件不按规定的格式、内容填写或不按规定格式签字、盖章。(3)响应文件的内容不满足商务或技术要求。(4)供应商的报价超过采购限价。(5)出现多个报价或响应方案。(6)不符合本竞采文件中“供应商资质”要求的内容。(7)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,采购人可以要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效投标处理。(8)响应文件含有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。5、出现下列情形之一的,采购人应当终止网上竞采活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的网上竞采方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(五)成交通知1、评审结束后重庆市江津区中医院将在”重庆市政府采购云平台网上竞采“发出正式成交公告。2、成交公告将作为签订合同的依据。(六)签订合同1、采购人与成交供应商应当在成交公告发出之日起30日内签订合同。2、成交供应商签订合同时需签订附件1“项目廉政协议”;各潜在供应商/乙方及其工作人员不得违反附件2“违规情形处罚内容”相关要求,若有违反,按照附件2要求执行。3、竞采文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。4、如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时擅自改变成交状态的,我院将取消其成交资格。(七)其他有关规定1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(八)联系方式采购人:重庆市江津区中医院联系人:杜老师、杨老师联系电话:023-61069310联系地址:重庆市江津区德感津马路458号技术要求咨询电话:023-61069454附件1项目廉政协议招标方(采购方)(以下统称“甲方”):中标方(供应方)(以下统称“乙方”):为防止在项目实施过程中发生不正当行为,促进本单位的党风廉政建设,根据各级有关规定,特订立如下协议:一、双方应当共同自觉遵守国家关于党风廉政建设各项规定和关于工程建设管理/货物采购的各项规定。二、甲方及甲方人员责任、义务(一)甲方或甲方人员(含家属,下同)不得以任何形式向乙方或乙方工作人员索要赞助或收受钱物等。(二)甲方人员应当保持与乙方的正常业务交往,不得接受乙方的包括但不限于礼金、有价证券和贵重物品,不得向乙方索要(或接受)包括但不限于通讯工具(或接受乙方代为缴纳通讯费用)、交通工具(或接受乙方代为支付车辆燃油费、路桥费、停车费、保养维修费、保险费等)、家电及高档办公用品,不得在乙方报销任何应由单位或个人支付的费用。(三)甲方人员不得参加可能影响公正执行公务的宴请或娱乐活动。(四)甲方人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶、子女入学、家属及亲友的工作安排以及出国出境提供方便。(五)甲方人员不得以考察、参观等名义参加乙方安排的国内外旅游活动。(六)甲方人员不得向乙方介绍家属或亲友从事与甲方采购事项有关的经济活动。(七)甲方人员不得要求乙方照顾甲方人员特定关系人的营利性业务。(八)甲方人员不得有其他违规违法行为。三、乙方及其工作人员责任、义务(一)乙方(含乙方工作人员,下同)应当通过正当途径开展相对业务工作,不得为获取某些不正当利益而向甲方人员赠送礼金、有价证券和贵重物品等。(二)乙方不得为谋取私利擅自与甲方人员就项目事宜进行私下商谈或者达成默契。(三)乙方不得以任何理由、借口邀请甲方人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(四)乙方不得为甲方单位、个人购置或者提供包括但不限于通讯工具(或缴纳通讯费用)、交通工具(或支付车辆燃油费、路桥费、停车费、保养维修费、保险费等)、家电及高档办公用品等物品。(五)乙方不得有其他违规违法行为。四、风险告知:在项目验收上须实事求是,做到手续齐全,款项结算时要严格按照规定程序办理,要廉洁自律,提高遵规守纪的自觉性,严格按结算管理办法执行。五、乙方如发现甲方及其工作人员有违反本协议约定的,应当向甲方领导或者甲方上级单位举报,甲方不得找任何借口对乙方进行报复或刁难、延误工作。六、甲方发现乙方有违反本协议或者采用不正当的手段贿赂甲方人员,甲方应向乙方上级领导或有关部门举报,由此给甲方单位造成的损失均由乙方承担。七、本协议作为主合同的附件,经协议双方签署后与主合同同步生效。八、本协议一式份,甲乙双方各执份。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):年月日年月日附件2违规情形处罚内容一、潜在投标人/乙方及其工作人员不得有以下任何一种违规情形(一)向甲方人员(含家属、下同)赠送包括但不限于现金、有价证券、名贵物品、土特产;(二)代甲方或甲方人员支付应由甲方或甲方人员支付的各种费用;(三)宴请甲方人员;(四)请甲方人员到高档场所消费;(五)请甲方人员外出旅游并支付应由甲方人员支付的费用;(六)在传统节日或甲方人员家中红白喜事期间,超过正常人情标准向甲方人员赠送礼金、礼品等;(七)为甲方人员特定关系人报销有关费用;(八)为甲方人员免费提供包括但不限于通讯工具(或缴纳通讯费用)、交通工具(或支付车辆燃油费、路桥费、停车费、保养维修费、保险费等)、家电及高档办公用品;(九)为甲方人员在包括但不限于住房装修、子女入学、家人及亲友工作安排或出国出境等方面提供方便;(十)直接或间接照顾甲方人员特定关系人包括但不限于有关营利性业务、家人工作安排、房屋装修、出国出境、外出旅游或固定资产购买、出租、出售;(十一)为与项目有利益关系的第三方报销有关费用或为利益关系第三方免费(或明显低于市场价格)提供包括但不限于交通、通讯、住房、办公、用餐等条件的;(十二)有其他不正当行为的。以上12种违规违纪情形在本招标、采购文件及合同中简称“12种违规情形”。二、违规情形处罚措施(一)潜在投标人/乙方对甲方人员有12种违规情形之一或多种情形的,该项目合同金额将按纪检、监察机关或司法机关认定的涉案金额自动扣减,如甲方已全部支付合同款或余额不足扣减的,甲方有权将应扣减的金额依法向乙方追回,乙方必须在甲方书面告知之日起30日内将应退回的款项足额退回甲方,否则,甲方有权以所欠金额为基数按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮30%加收逾期退款违约金直至乙方退回甲方全部款项之日止(该违约金可与合同其他条款约定的违约金同时适用)。如乙方注销或无力承担的,相应责任由项目实施时乙方法定代表人承担(法定代表人与实际控制人不是同一人的,实际控制人须共同承担)。(二)潜在投标人/乙方对甲方人员有12种违规情形之一或多种情形的,合同未付款项(如有应扣除的款项直接扣除)的支付时间自动在合同约定日期上相应延期10年(3650日),且该期间不计息。该日期延期的起始日为纪检、监察机关或司法机关正式认定乙方有违法违规行为之日。在纪检部门、监察机关、司法机关等调查乙方是否有违法违规行为期间,甲方有权暂停支付应付款项。(三)潜在投标人/乙方对甲方人员有12种违规情形之一或多种情形的,乙方须在甲方书面告知之日起30日内按涉及金额的10倍向甲方支付违约金(此笔违约金最低不少于10万元),违约金可在甲方应支付给乙方的合同款中直接抵扣,应付合同款不足抵扣的,甲方有权通过法律渠道要求乙方支付。如乙方未在本条限定时间内足额向甲方支付违约金,甲方有权以所欠金额为基数按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率上浮30%加收逾期退款违约金直至乙方退回甲方全部款项之日止(该违约金可与合同其他条款约定的违约金同时适用)。如乙方注销或无力承担的,相应责任由项目实施时的法定代表人承担(法定代表人与实际控制人不是同一人的,实际控制人须共同承担)。(四)潜在投标人/乙方对甲方人员有12种违规情形之一或多种情形的,如果乙方在甲方另有其他业务项目,甲方有权立即终止其他所有项目合同,对甲方终止其他所有项目合同给乙方带来的损失,甲方不承担任何责任;对乙方应向甲方缴纳的各种违约金、应退回甲方的款项,甲方有权从其他所有项目应付给乙方的合同款项中直接抵扣。同时,在纪检部门、监察机关、司法机关等调查乙方是否有违法违规行为期间,如果乙方在甲方另有其他业务项目,甲方有权暂停支付其他所有项目应付款项。供应商编制响应文件要求一、报价函(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受相关处罚。6、我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日二、服务要求差异表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“三、采购项目服务要求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。2.本表可扩展;3.可附相关技术支撑材料(格式自定)。三、商务要求差异表项目名称:序号采购商务要求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“四、商务部分要求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。2.本表可扩展。四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)特定资格条件证书或证明文件(若有)。(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(五)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(六)其他资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)