罗湖口岸升级改造工程施工检测 罗湖口岸升级改造工程施工 瓷砖招标公告(深圳广田集团股份有限公司2026)
● 项目基本信息
项目名称:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工
项目编号:
FWCGQS2026041401961
项目类型:
服务类
采购方式:
比选采购
公告方式:
公开
采购流程:
全流程电子化
项目所在区域:
广东省-深圳市-罗湖区 罗湖口岸
项目地址:
广东省深圳市罗湖区罗湖口岸
资格审查方式:
资格后审
组织形式:
自行采购
项目行业分类:
建筑业
深圳市属国企项目:
否
采购品类:
检测
采购概况:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工项目,招标类型为工程类
● 标段/包信息
标段/包名称:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工
标段/包分类:
C-服务
报价方式:
单价报价
是否评定分离:
否
采购上限价(元):
¥150,500
是否联合体投标:
否
是否缴纳保证金:
否
采购品类细分:
检测
评审方法:
经评审的最低价法
● 公告信息
公告名称:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工检测比选采购公告
发布地点:
集团采购平台
公告发布时间:
2026-04-17 16:05
公告信息:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工检测比选采购公告
公告附件:
比选须知.xlsx
质量安全检测报价清单.xlsx
投标文件格式.docx
质量安全检测比选公告.doc
● 招标时间及流程
报名开始时间:
2026-04-17 16:05
报名截止时间:
2026-04-20 17:00
文件获取开始时间:
2026-04-20 17:00
文件获取截止时间:
2026-04-20 17:00
质疑截止时间:
2026-04-18 18:00
澄清修改答疑截止时间:
2026-04-19 12:00
递交投标文件截止时间:
2026-04-20 17:00
开标时间:
2026-04-20 17:00
开标地点:
广东省深圳市罗湖区广田大厦
交货期/服务期(天):
163
交货期说明:
详见招标文件
招标/采购范围:
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工项目,招标类型为工程类
供应商报价形式:
同时报含税价和税率
● 采购单位信息
单位名称:
广田集团
单位地址:
广东省深圳市罗湖区广田大厦
采购联系人:
刘学波
联系电话:
15767002157
监督人:
①采购管理监督人0755-22190588 或者0755-25886666(1112) ②广田集团纪委监察室0755-22190595;
付款方式:
甲乙双方每月10日前,乙方提交上月甲方委托工作量清单,甲方在本月30日前向乙方支付上月试验、检测费,同时乙方向甲方开具对应结算金额100%的发票;
公告信息基于招标系统数据生成,一切以正式采购文件为准。
比选须知
下表中“☑”表明本项目选择该符号后所列内容,“□”表明未选择该符号后所列内容。
序号
项目
内容
1
项目名称
罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工项目
2
项目地点
深圳市罗湖区罗湖口岸
3
采购内容
瓷砖
4
发票要求
增值税专业发票,6%税率
5
报价文件要求
详见报价清单
6
投标人提出疑问截止时间
应在投标人提出疑问截止时间前将相关疑问在广田集团采购平台提出或发送到指定邮箱2833943808@qq.com
7
澄清或修补、答疑截止时间
详见比选公告
8
报价截止时间
详见比选公告
9
文件投递
报价截止时间前登录广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)提交电子版的比选采购文件(含用章PDF格式)
10
合同方式
☑固定单价合同 □总价合同 □其他
11
最高限价
设置最高限价:150500元
12
评审办法
□综合评分法:评审委员会按综合得分从高到低排序选取1名候选中标人
□平均价法:评审人员按满足采购文件实质性要求且投标报价由低到高排序推荐中标人
☑最低价法:是投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价最低的供应商为中标候选人
□定性评审法:所有递交投标文件且未被判定为无效标的投标人,均推荐为候选中标人
13
资格审查
☑资格后审,是指在开标后对投标人进行的资格审查。
报价人资格要求
序号
招标要求
资格证明材料内容
1
未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。注:“信用中国”、“中国采购网”以及“深圳市采购监管网”为信息查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准)。
查询时间:资格审查时。
2
信用查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国采购网(www.ccgp.gov.cn) 及深圳市采购监管网(www.zfcg.sz.gov.cn)
3
参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
由供应商在《投标及履约承诺函》中作出声明。
4
参与本项目采购活动时不存在被有关部门禁止参与采购活动且在有效期内的情况;
由供应商在《投标及履约承诺函》中作出声明。
5
在特区建工及广田集团不合格和黑名单供应商名录中的,禁止参与本项目投标。
查询特区建工及广田集团不合格和黑名单供应商名录,在资格后审时复核。
6
若为代理商的中标后需提供参与本项目投标的项目相关授权文件
中标后提供授权文件
说明:
1.《投标及履约承诺函》为必须上传文件,否则可视为无效投标。
2.被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,以及列入采购严重违法失信行为记录名单且处于处罚决定规定的时间和地域范围内的投标人,被列入特区建工及广田集团不合格和黑名单供应商名录中的供应商,属于未实质响应招标文件投标人资格要求,投标无效。
施工和装修质量安全检测报价清单
项目名称:罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工
项目编号:GT-2025-YX-G-0104
时间:2026年4月14日
序号
项目名称
服务内容/范围
单位
数量
综合单价(含增值税专用发票6%)
综合
金额
备注
1
桩基检测
低应变法
根
6
0
单价由以下两部分组成:
(1)实物工作费
(2)技术工作收费
高应变
根
1
0
单桩竖向抗压静载试验
根
1
0
单桩竖向抗拔静载试验
根
1
0
单桩水平静载试验
根
1
0
2
塑料管材、管件
外观
项
2
0
尺寸
项
2
0
拉伸(屈服)强度、断裂伸长率
项
2
0
落锤 冲 击试验/冲击强度/ 冲击性能
项
2
0
密度、表观密度
项
2
0
缝的拉伸强度/焊接或熔接连接的拉伸强度(焊口)
项
2
0
对接拉伸强度
项
2
0
不透光性
项
2
0
3
无缝钢管
拉伸性能
组
2
0
弯曲性能
组
2
0
压扁性能
组
2
0
4
实体检测
混凝土强度(回弹)
测区
180
0
钢筋保护层厚度
构件
30
0
混凝土强度 (钻芯法)
构件
24
0
板厚
构件
12
0
5
混凝土
抗压强度
组
6
0
抗水渗透
组
6
0
砂浆配合比
组
4
0
6
混凝土后置锚固件
抗拉拔试验(植筋/化学螺栓)
根
18
0
抗拉拔试验(膨胀螺栓)
根
18
0
7
钢筋原材
重量偏差
组
6
0
拉伸试验
组
6
0
弯曲试验
组
6
0
反向弯曲
组
6
0
8
建筑门窗
气密性能、抗风压性能、水密性能(3.0m ×3.0m )
组
2
0
门窗保温
组
2
0
1 樘为 1 组
9
玻璃光学热工性能(中空玻璃)
遮阳系数
组
3
0
可见光透射比
可见光反射比
传热系数
露点
组
3
0
10
玻璃物理性能
碎片状态
组
2
0
抗冲击性
组
2
0
1组6件
耐热冲击性
组
2
0
1组4件
霰弹袋冲击性能
组
2
0
1组4件
11
铝合金建筑型材(铝单板、铝塑复合板等)
横向拉伸试验
组
2
0
膜厚、涂层厚度
组
2
0
12
钢管/不锈钢管、管件/铜管
屈服强度
项
3
0
抗拉强度
项
3
0
断后伸长率
项
3
0
弯曲
项
3
0
镀锌层厚度或重量
项
3
0
抗冲击性
项
3
0
13
建筑用硅酮结构密封胶
下垂度
项
2
0
表干时间
项
2
0
挤出性
项
2
0
拉伸粘结性
项
2
0
相容性
项
2
0
14
建筑用硅酮密封胶
下垂度
项
2
0
表干时间
项
2
0
挤出性
项
2
0
拉伸模量
项
2
0
定伸粘结性
项
2
0
15
岩棉
密度
项
3
0
导热
项
3
0
吸水率
项
3
0
燃烧性能
项
3
0
16
保温棉
密度
项
3
0
导热系数
项
3
0
热阻
项
3
0
吸水率
项
3
0
吸湿率
项
3
0
17
蒸压加气混凝土砌块
干密度及含水率
组
3
0
导热系数
组
3
0
抗压强度
组
3
0
18
大理石
放射性核素
组
2
0
19
剩余电流动作断路器
标志耐久性
项
2
0
电击保护
项
2
0
介电性能(耐潮、主电路的绝缘电阻、主电路的介电强度)
项
2
0
温升试验
项
2
0
瞬时脱扣特性
项
2
0
耐热试验
项
2
0
耐异常发热和耐燃性(灼热丝试验)
项
2
0
绝缘电阻
项
2
0
21
电线电缆
标识
项
2
0
绝缘电阻
项
2
0
导体直流电阻
项
2
0
绝缘厚度(按每一芯线芯计算)
项
2
0
护套尺寸
项
2
0
22
镀锌电焊管
尺寸
项
2
0
弯曲性能
项
2
0
耐腐蚀
项
2
0
压力试验
项
2
0
23
灯具
光参数(显色指数、相关色温、色差异、色品坐标、初始光通量、灯具效能、灯具光输出比、灯具光效)
项
2
0
电参数(输入功率、输入电流、灯功率、功率因数、谐波电流)
项
2
0
24
安全帽
高温(50℃)处理后冲击吸收性能
项
2
0
高温(50℃)处理后耐穿刺性能
项
2
0
浸水处理后冲击吸收性能
项
2
0
浸水处理后耐穿刺性能
项
2
0
25
安全带
区域限制用安全带系统性能
项
2
0
围杆作业用安全带系统性能
项
2
0
坠落悬挂用安全带系统性能
项
2
0
26
安全网
阻燃性能
项
1
0
(1)批量501~1200,加收50%;(2)1201以上,加收100%。
耐贯穿性能
项
1
0
耐冲击性能
项
1
0
断裂强力×断裂伸长(密目式安全网)
项
1
0
绳断裂强力(平网)
项
1
0
系绳断裂强力
项
1
0
27
固体材料太阳辐射吸收系数
墙体和屋面板太阳辐射吸收系数
组
1
0
太阳光反射比
组
1
0
28
液体材料太阳辐射吸收系数
墙体和屋面板太阳辐射吸收系数
组
1
0
半球发射率
组
1
0
太阳光反射比
组
1
0
29
建筑保温砂浆
密度、干密度
项
2
0
导热系数
项
2
0
抗压强度
项
2
0
软化系数
项
2
0
吸水量
项
2
0
抗拉强度
项
2
0
吸水率
项
2
0
拉伸粘结强度
项
2
0
收缩
项
2
0
压剪粘结强度
项
2
0
30
热值传热系数(墙体传热系数)
围护结构传热系数(1 件为 1 组)
组
1
0
31
环氧树脂防水涂料
固体含量
项
1
0
表干时间
项
1
0
实干时间
项
1
0
柔韧性
项
1
0
渗透性(可选性能,需提供指标要求)
项
1
0
涂层抗渗压力
项
1
0
抗冻性
项
1
0
外观
项
1
0
耐碱性
项
1
0
耐盐性
项
1
0
32
室内用水性墙面涂料(有害物质)
甲醛释放量
项
1
0
穿孔法
游离甲醛
项
1
0
甲醛含量
项
1
0
苯系物总和含量[限苯、甲苯、二甲苯(含乙苯)]
项
1
0
可溶性重金属含量[镉(Cd)含量] (限色漆)
项
1
0
可溶性重金属含量[铬(Cr)含量] (限色漆)
项
1
0
33
混凝土外加剂(有害物质)
阻燃剂、混凝土外加剂的氨释放量
项
1
0
34
光学
统一眩光值
项
3
0
35
普通硅酸盐水泥
胶砂强度
项
1
0
比表面积
项
1
0
三氧化硫
项
1
0
氯离子含量
项
1
0
凝结时间
项
1
0
密度
项
1
0
36
钢管脚手架扣件
直角扣件(抗滑性能、扭转刚度性能、抗破坏性)
项
1
0
规格281-500
旋转扣件(抗滑性能、抗破坏性能)
项
1
0
对接扣件(抗拉性能)
项
1
0
底座(抗压性能)
项
1
0
合计
0
0
报价说明
1、以上综合单价含税,按实际发生的数量进行结算:
2、若非甲方原因增加、变更服务要求或者相关规范标准在投标后发生变化,供应商不得以任何形式为由提起价格调整。
付款方式
1、自本合同签订之日起;
2、甲乙双方每月10日前,乙方提交上月甲方委托工作量清单,甲方在本月30日前向乙方支付上月试验、检测费,同时乙方向甲方开具对应结算金额100%的发票;
3、本价格为提供6%增值税专票报价,如国家税率下调,仍需提供6%增值税专票,或单价作相应调整;
4、甲方每年6月份、12月份不付款,相关款项在次月支付;
其他
项目地址:深圳市罗湖区罗湖口岸
供应商:(盖章)
授权报价代表人:(签字)
投标及履约承诺函致:深圳广田集团股份有限公司我单位承诺:1、我单位本招标项目所提供的货物或服务未侵犯知识产权。2、我单位参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。3、我单位参与本项目采购活动时不存在被有关部门禁止参与采购活动且在有效期内的情况。4、我单位具备《中华人民共和国采购法》第二十二条第一款规定的六项条件。5、我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。6、我单位参与该项目投标,严格遵守采购相关法律,不造假,不围标、串标、陪标。我单位已清楚,如违反上述要求,投标将作无效处理,被列入不良记录名单并在网上曝光,同时将被提请采购主管部门给予一定年限内禁止参与采购活动或其他处罚。7、我单位如果中标,做到守信,不偷工减料,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。我单位对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。8、我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。9、我单位承诺中标后项目不转包,未经采购人同意不进行分包。10、我单位保证,其所提供的货物通过合法正规渠道供货,在提供给采购人前具有完全的所有权,采购人在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷;如有纠纷,我单位承担全部责任。以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律法规处理,并承担由此给采购人带来的损失。投标人名称:(盖公章)法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字)日期:年月日招标公告项目概况潜在投标人应在深圳市罗湖区红岭北路2188号广田大厦深圳广田集团股份有限公司或https://zcpt.szgt.com/获取招标文件,并于2026年4月20日17:00(北京时间)前递交投标文件。一、招标基本情况1.项目名称:罗湖口岸升级改造工程(先行开工段)施工2.项目编号:GT-2025-YX-G-01043.项目地址:广东省深圳市罗湖区罗湖口岸4.采购方式:比选采购采购上限价/拦标价:150500元5.评标方法:最低价中标法6.投标保证金:无7.采购需求:标的名称数量单位简要技术/服务需求备注施工和装修质量安全检测1项详见报价文件8.合同履行期限:详见招标文件二、投标人资格要求1.资质要求:(1)在中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾)注册的具有独立法人资格的企业。(2)满足《中华人民共和国采购法》第二十二条第一款的条件;(由供应商在《投标及履约承诺函》中作出声明);(3)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;2.信誉要求:投标人需具有良好的信用,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、被国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)、列入严重违法失信企业名单、列入经营异常名录或在特区建工及广田集团不合格和黑名单供应商名录中的投标人,禁止参与或视同为无效标。3.必须在广田集团采购平台注册成功。4.本项目不接受联合体投标,不允许转包和违法分包。5.项目管理必要的其他要求/无。三、线上报名1.报名方式:登录广田集团采购平台,在报名截止时间之前,点击【报名】。2.本项目投标人须提供以下报名资料。四、获取采购文件本项目实行网上投标,采用在线电子下载投标文件。地点:广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)下载本项目的招标文件。售价:免费。五、投标截止时间、开标时间及地点1.投标人应在投标截止时间之前上传到广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)。2.时间计划,如下:报名开始时间:2026-4-17 16:05报名截止时间:2026-4-20 17:00文件获取开始时间:2026-4-17 16:05文件获取截止时间:2026-4-20 17:00质疑截止时间:2026-4-18 18:00答疑截止时间:2026-4-19 12:00递交投标文件截止时间:2026-4-20 17:00开标时间:2026-4-20 17:003.递交投标文件:请登录广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/),按照广田集团采购平台操作手册进行。本项目单个电子投标文件最大容量为100MB,超过此容量的文件将被拒绝。4.开标地点:深圳市罗湖区红岭北路2188号广田大厦,具体以招标主持人通知为准。六、其他补充事宜1.本项目实行网上投标,采用电子投标文件。2.报名操作:(1)如果是未注册供应商,请登录广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/),先办理注册手续,再进行投标报名。(2)投标人如确定参加投标,请登录广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)报名投标,根据系统提示:按系统要求完成注册【注册资料主要包括:①营业执照②法人身份证③银行开户许可证④供应商基本信息卡⑤社保证明(含法人代表、业务联系人近半年在司社保记录)⑥完税证明⑦近半年内银行流水】→审核通过后登录系统,在合作情况-公招列表中方可找到公开招标项目,点击【报名】即可。(3)报名后,参照广田集团采购平台操作手册完成投标,操作手册详见《广田集团招采系统供应商招标采购指南》,请自行下载。3.采购文件澄清/修改事项:在质疑截止前,供应商如果认为采购文件存在不明确、不清晰和前后不一致等问题,将相关疑问“答疑栏”中提出或发送至指定邮箱“2833943808@qq.com”,按照质疑函模板要求向采购人提交质疑问题,我司于答疑截止时间前按原渠道回复质疑。澄清或者修改的内容将在广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)发布,并对投标人具有约束力,招标期间,投标人有义务上网查看,公告一经上网发布,即视为送达,望投标人予以关注。4.采购人有权对中标供应商就本项目要求提供的相关证明资料(原件)进行审查。供应商提供虚假资料被查实的,则可能面临被取消本项目中标资格、列入不良行为记录名单的风险。5.本招标公告及本项目招标文件所涉及的时间一律为北京时间。投标人有义务在招标活动期间浏览广田集团采购平台、特区建工集团采购平台和深圳阳光采购平台,在网上公布的与本次招标项目有关的信息视为已送达各投标人。采购人不再电话通知各投标人。七、采购信息查询网址1.广田集团采购平台(https://zcpt.szgt.com/)八、采购人:深圳广田集团股份有限公司联系人:刘工联系电话:15767002157