南昌市物业服务招标公告(南昌市青山湖区第二小学2026)



一、项目信息
 项目名称:南昌市青山湖区第二小学物业服务招标 
 项目编号:62026041769074971  项目联系人及联系方式: 黄军  1517049**** 
 报价起止时间:2026-04-17 12:57  -  2026-04-22 18:00 
 采购单位:南昌市青山湖区第二小学 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商报价要求:报价含税 报价含运费  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

物业服务
核心参数要求:商品类目: 其他物业管理服务; 描述:保洁人员3人、水电维修工兼绿化工1人、门卫(守夜保安)1人,合计共 5 人;企业资格证明文件:营业执照副本复印件。 法定代表人身份证明书。 法定代表人授权委托书(如适用)。 近三年财务报表或资信证明。 依法缴纳税收和社会保障资金的记录。 无重大违法记录声明函。;服务范围:南昌市青山湖区第二小学整个校区,总占地面积约3.25万平方米,总建筑面积约2.2万平方米。具体包括:3 栋教学楼(每栋 5 层)、操场、地下车库、所有公共道路、绿地及附属设施。;合同期限:2026年5月1日起至2026年8月31日止(共4个月);支付方式:按月度支付,每月末根据采购人考核结果,中标人开具正式发票后,支付物业服务费;次要参数要求:
11
56000.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 南昌市青山湖区第二小学物业招标公告.docx 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 南昌市 青山湖区 罗家镇 龙竹路552号青山湖区第二小学 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

 

南昌市青山湖区第二小学物业服务项目招标文件第一章投标邀请书1.项目概况:南昌市青山湖区第二小学就校区物业服务项目组织公开招标,诚邀符合资格条件的投标人参与投标。2.项目名称:南昌市青山湖区第二小学物业管理服务项目3.项目地点:南昌市青山湖区龙竹路552号4.服务范围与内容:涵盖但不限于综合管理、安保服务、保洁服务、电气设备维护、绿化养护、设施设备日常维护等(详见第三章“服务需求”)。5.服务期限:2026年5月1日至2026年8月31日。6.投标人资格要求:涵盖但不限于综合管理、安保服务、保洁服务、绿化养护、设施设备日常维护等,详细要求见第三章《服务需求与技术要求》具有良好的商业信誉,提供近1年内无重大失信记录的证明材料(可通过“信用中国”网站查询截图佐证);同时具备健全的财务会计制度,提供近3年(2023-2025年)的财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)或由第三方金融机构出具的资信证明。具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供近6个月(投标截止日前6个月)的税收缴纳凭证(如增值税、企业所得税完税证明)及社会保障资金缴纳凭证(如社保缴费通知单、银行转账记录等)。参加本次招标活动前3年内,在经营活动中没有违规违法记录,需提供书面《无重大违法记录声明函》(格式自拟,需法定代表人签字并加盖企业公章)。具有学校、机关、事业单位或大型公共建筑物业服务经验,提供近3年内(2023年10月至今)的相关服务合同复印件(需体现服务项目类型、服务期限、合同金额等关键信息,原件备查),每个项目需同时提供至少1份业主方出具的服务评价证明(如满意度反馈、履约合格证明等)。7.联系方式:黄老师15170493890南昌市青山湖区第二小学2026年4月13日第二章投标人须知一、总则1.投标人应仔细阅读本招标文件的全部条款、格式、附件及技术要求,充分理解项目需求及投标责任。若因投标人未阅读或误解招标文件内容导致投标失误,责任由投标人自行承担。2.投标人需按招标文件要求提交完整的投标资料,所有资料均需真实、合法、有效,若发现提供虚假材料,将取消其投标资格,并列入招标人供应商黑名单,3年内不得参与招标人任何采购项目3.投标人承担其编制、递交投标文件及参与投标过程中所涉及的一切费用,无论投标结果如何,招标人不承担任何费用。二、投标文件的构成投标文件应包含但不限于以下内容:1.企业资格证明文件:营业执照副本复印件。法定代表人身份证明书。法定代表人授权委托书(如适用)。近三年财务报表或资信证明。依法缴纳税收和社会保障资金的记录。无重大违法记录声明函。2.商务技术文件:投标函。服务方案(重点部分,详见下文“服务方案要求”)。项目经理及主要管理人员简历、资质证书。人员配置方案、培训计划。应急处理预案(如安全、卫生、自然灾害等)。服务质量保障措施与承诺。3.报价文件:投标报价一览表。详细分项报价表。三、服务方案要求(一)整体服务理念与管理模式需结合小学教育场景特点,突出“安全优先、服务育人、高效便捷”的理念,明确管理模式(如“项目经理负责制+岗位责任制”),说明如何与学校教学安排(如开学、放假、考试、大型活动)衔接,保障服务不影响正常教学秩序。(二)组织架构与人员配备1.明确组织架构图,标注各岗位(物业主管、保洁、水电维修工、绿化工、门卫)的上下级关系及协作流程。2.人员配置需满足以下要求:保洁人员3人、水电维修兼绿化工1人、门卫(守夜保安)1人,合计共5人;人员需固定,未经校方书面同意不得擅自更换,若需更换需提前15天提交申请并提供替代人员资料,经校方审核通过后方可更换。(三)各分项服务标准与操作规程1.夜间安保安全管理服务(1)服务标准保障夜间(18:00至次日6:00)校园无安全事故、无外来人员非法闯入、无物资被盗,突发事件处置及时率100%。(2)操作规程①每日18:00前完成校园全面巡查(重点检查门窗、水电开关、消防设施),填写《校园夜间巡查记录表》(需包含巡查时间、地点、发现问题、处理结果等栏目),对未关闭的门窗、水电开关及时处理。②夜间每2小时巡查1次校园,重点区域(教学楼、财务室、器材室)每1小时巡查1次,巡查记录需实时登记。③严格执行来访人员/车辆登记制度:夜间禁止无关人员、车辆进入校园;若有校方授权人员(如值班教师、维修人员)进入,需核对授权证明并登记姓名、电话、进入时间、事由、离开时间;物资搬出需查验校方出具的《物资放行证明》,登记物资名称、数量、去向,留存证明复印件。④发现学生违规违纪行为(如留校未归、翻越围墙),立即制止并联系班主任或校方值班领导,做好现场管控,防止事态扩大。⑤遇突发事件(如火灾、盗窃、人员受伤),立即启动对应应急预案:火灾需先组织初期灭火并拨打119,同时报告校方领导;盗窃需保护现场并拨打110;人员受伤需先急救并拨打120,全程留存处置记录及影像资料。2.保洁服务(1)服务范围:校门前及校区范围内所有公共区域(含地面、绿化带、建筑物墙面及附属物、室内走廊、门窗、地下车库、操场、操场外围绿化)、下水道、沟渠、池、井、楼顶。(2)服务标准:达到“五无”(无垃圾、无杂物、无积水、无污渍、无异味)和“六净”(路面净、楼道净、门窗净、设施净、墙面净、洁具净),垃圾日产日清,垃圾桶清洁率100%,消毒频次符合卫生要求(3)操作规程日常保洁:每日7:30前完成校园公共区域地面清扫、垃圾收集;8:30前完成教学楼走廊、楼梯清洁;12:40清理午餐后垃圾;17:30后再次清扫校园,清运垃圾至指定垃圾处理点(垃圾需袋装化收集,垃圾袋需密封)专项保洁:每学期开学前7天、开学后3天开展校园全面清洁(含玻璃擦拭、墙面除尘、地面冲洗);每周1次教学楼玻璃、楼梯地面及扶手清洁;每月1次校园整体大清扫(含下水道、沟渠清淤,楼顶、地下车库全面清洁)。垃圾与设施管理:每日清运垃圾不少于1次(上午10:00前、下午17:00前),清运后及时清洗垃圾桶(使用中性清洁剂),每周对垃圾桶消毒2次(使用84消毒液或其他符合标准的消毒剂);定期检查下水道、沟渠,发现堵塞及时疏通,清淤物需妥善处理,避免二次污染。重大活动保障:校方举办重大活动(如运动会、家长会)前2小时完成活动区域清洁,活动期间安排专人值守保洁,活动结束后1小时内清理完毕。3.绿化养护服务(绿化具体工作可做调整)(1)服务范围:校区内所有绿地、树木、花卉(2)服务标准:植物生长良好(成活率95%以上),形态美观(无杂乱枝条),无枯枝死树(及时清理),无明显病虫害(病虫害发生率低于5%)。(3)操作规程浇水:根据季节调整频次,春季(3-5月)每3天1次,夏季(6-8月)每日1次(避开正午高温时段),秋季(9-11月)每5天1次,冬季(12-2月)每10天1次;采用滴灌或喷灌方式,避免积水。修剪:乔木每年修剪2次(3月、10月),灌木每季度修剪1次,草坪每月修剪1次,修剪后及时清理枯枝落叶。病虫害防治:每周巡查1次,发现病虫害及时采用物理防治(如人工捕捉)或生物防治(如投放天敌).补种:发现枯死植物需在15天内补种,补种品种、规格需与原有植物一致,经校方验收合格后方可确认。4.水电维修服务(1)服务范围:校园室内外照明、景观灯、配电房(协助管理)、供水设备、公共照明、低压配电柜及管网、楼层照明配电箱、生活水泵、污水泵、雨水泵及控制电路、管道、洗手间/开水间设备、道闸系统、车场内栏杆、标识警示设施、教室课桌椅、电灯、风扇、插座、讲台、门锁、门窗。(2)服务标准:紧急报修(如断电、断水、漏水)15分钟内到场处置,一般报修(如灯具损坏、桌椅松动)2小时内到场处置,维修合格率100%,维修记录完整率100%。(3)操作规程定期检查:每周对供配电系统、给排水系统、照明设施巡查1次,每月对道闸系统、标识警示设施、教室设备巡查1次,填写《设施设备巡查记录表》,发现问题及时登记并报修。报修处理:接到校方报修通知后,紧急报修15分钟内、一般报修2小时内到达现场,携带必要维修工具及备件;维修前需告知校方维修方案及可能产生的费用(如需更换配件),经校方同意后实施;维修完成后需清理现场,由校方代表验收签字,填写《维修服务记录表》(含报修时间、地点、故障描述、维修过程、所用材料、验收结果等)。费用处理:维修过程中需更换设备配件的,先予以更换(需使用符合国家标准的合格产品),事后凭配件购买凭证(发票)向校方申请报销,费用经校方审核确认后由校方承担;紧急维修产生的费用(如夜间抢修加班费、紧急采购配件费)可先行垫付,事后10个工作日内提交报销材料。重大活动保障:校方举办重大活动前1天,对活动区域及周边的供电、供水设施进行全面检查,活动期间安排专人值守,保障设施正常运行;若需协调市区供电局,由校方监管部门牵头,物业公司配合对接。人员要求:水电维修人员需持有效电工证、焊工证等资质证书,上岗前需向校方提交证书复印件备案,证书过期需及时更新。4.各岗位人员的上岗要求序号任职岗位任职条件备注1物业主管1.大专及以上学历;2.五年以上学校项目物业管理;3.从业经验;持物业管理经理上岗证;4.有物业管理经验,知识面广,专业技能熟练;有较强的组织管理能力、协调沟通能力。2保洁人员1.年龄在25-55周岁之间,身体健康(提供健康证,无传染性疾病);2.责任心强,具备1年以上保洁工作经验;3.服从管理,遵守学校及物业公司规章制度。3水电、绿化等维修工1.年龄在28-55周岁之间,身体健康(提供健康证,无传染性疾病);2.具有1年以上水电维修或绿化养护工作经验;3.水电维修工需持有效电工证;4.熟悉水电设施、绿化植物的维护流程,能独立处理常见故障。4门卫(守夜保安)1.年龄在25-55周岁之间,身体健康(提供健康证);2.责任心强,具备1年以上安保工作经验(学校安保经验优先);3.无犯罪记录(提供公安机关出具的无犯罪记录证明);4.熟悉安保操作规程,具备基本的应急处置能力。第三章服务需求与技术要求一、服务范围南昌市青山湖区第二小学整个校区,总占地面积约3.25万平方米,总建筑面积约2.2万平方米。具体包括:3栋教学楼(每栋5层)、操场、地下车库、实践基地、所有公共道路、绿地及附属设施。二、服务内容与标准1.综合管理配备专职项目经理,7x24小时响应。建立完善的管理制度、工作流程和档案记录。定期向校方汇报工作,接受校方监督考核。2.保洁服务(1)服务内容日常清扫:每日对校园公共区域地面、走廊、楼梯、卫生间。饮水间进行清扫,清除垃圾、杂物、积水。垃圾处理:每日收集公共区域垃圾桶内垃圾,采用袋装化方式清运至校区外指定垃圾处理点,清运后清洗垃圾桶并消毒。垃圾清运费由物业公司承担。专项清洁:定期对玻璃、外墙、下水道、沟渠、楼顶等进行清洁,按本招标文件第二章规定的频次执行。卫生消毒:每周对垃圾桶、垃圾房、洗手间、饮水间消毒1次,传染病高发季节(如春季、秋季)增加至每周2次,使用符合国家卫生标准的消毒剂,留存消毒记录。(2)服务标准公共区域地面:无明显垃圾、杂物,无积水(雨后2小时内清理完毕),无污渍(油污、痰渍等需在1小时内清理)。墙面及附属物:无乱涂乱画、无蜘蛛网,墙面瓷砖无明显污渍。门窗:玻璃洁净透明(无明显灰尘、污渍),门窗框无积灰。垃圾桶:外观洁净,无异味,无垃圾外溢。下水道、沟渠:无堵塞,无淤泥堆积(每季度清淤1次,特殊情况如暴雨后及时清淤)。厕所:无尿渍,无异味,地面清洁干净。3.夜间安保服务(1)服务内容校园巡查:按本招标文件第二章规定的频次和范围开展夜间巡查,及时处理门窗、水电开关问题。人员与车辆管控:严格执行来访登记制度,禁止无关人员、车辆夜间进入校园,管控物资搬出。突发事件处置:对夜间发生的安全事故、学生违规、自然灾害等事件,及时启动应急预案,联动校方及相关部门处置。(2)服务标准巡查覆盖率:100%覆盖校园所有公共区域,无巡查盲区。事件处置:突发事件响应时间≤5分钟,处置及时率100%,无因处置不当导致的事态扩大或二次事故。管控效果:夜间校园无外来人员非法闯入、无物资被盗、无安全责任事故,校方对安保服务满意度≥90%(按月度考核结果计算)。4.工程维修(1)服务内容日常维修:负责水、电、木、瓦等小型维修,包括更换照明灯具、疏通上下水管道、维修课桌椅、紧固门窗、更换门锁等(不包括主体结构维修、大型设备维修及在质保期内的项目,此类项目需协助校方联系相关责任单位)。设施巡检:定期对供配电系统、给排水系统、公共照明、道闸系统等设施进行巡查,发现问题及时报修并协助处理。维修保障:配合校方开展大型活动、开学、放假等特殊时期的设施检修工作,保障设施正常运行。(2)服务标准响应时限:紧急报修(如断电、断水、漏水影响教学)15分钟内到场,一般报修(如灯具损坏、桌椅松动)2小时内到场。维修质量:维修后设施需能正常使用,维修合格率100%,同一问题重复报修率≤5%(按年度计算)。记录完整:所有维修工作均需填写《维修服务记录表》,记录内容完整、准确,可追溯。5.绿化养护(1)服务内容日常养护:按本招标文件第二章规定的频次开展浇水、施肥、修剪、除草工作。病虫害防治:定期巡查植物生长情况,及时发现并防治病虫害,避免病虫害扩散。补种与清理:对枯死植物及时清理并补种,清理绿化区域内的垃圾、枯枝落叶。(2)服务标准植物生长:植物成活率≥95%,生长态势良好,无明显枯黄、萎蔫现象。景观效果:修剪后的植物形态整齐美观,无杂乱枝条;绿地内无杂草(杂草覆盖率≤5%)。病虫害控制:病虫害发生率≤5%,无大面积病虫害爆发,防治措施符合环保要求。第四章合同主要条款(格式)(本部分为合同草案,最终以双方签署的正式合同为准)甲方:`[学校名称]`南昌市青山湖区第二小学乙方:`[中标单位名称]`经公开招标,乙方中标甲方物业服务项目,双方协商一致,签订本合同。第一条服务内容与标准1.乙方应按照本合同附件《服务需求与技术要求》(即招标文件第三章内容,含乙方投标文件承诺的服务方案)提供物业服务,确保服务符合约定标准。2.若乙方投标文件承诺的服务标准高于招标文件要求,以乙方承诺为准;若乙方未按承诺标准提供服务,视为违约。第二条合同期限本合同期限自:2026年5月1日起至2026年8月31日止(共4个月)。第三条服务费用与支付1.服务费用本合同年服务费总额为人民币______元(大写:______元整),该费用为固定总价,包含人工费、管理费、安全措施费、加班费、应急处理费、垃圾清运费、材料费(小额维修配件费)、利润、税金及政策性文件规定的员工权益保障费用(如社保、公积金)等全部费用。合同履行期间,除本合同另有约定外,甲方不再支付任何额外费用;若因甲方要求增加服务内容或提高服务标准,需双方协商签订补充协议,明确费用调整方式。2.支付方式按月度支付,每月末根据采购人考核结果,中标人开具正式发票后,支付物业服务费。第四条考核方式及考核标准1.学校每月对物业服务工作进行客观公正的考核,确实存在服务质量问题,按照本合同规定的质量考核标准及量化评分表,对中标单位进行考核,督促中标单位提高服务质量。2.物业服务质量具体评分细项序号量化指标考评项目考评标准考评得分1工作纪律(共15分)1.1执勤时不得睡觉。有一人违反扣1分1.2不得擅自离岗、空岗或窜岗。有一人违反扣2分1.3上班时间不得吃零食、嘻笑打闹、干私活、闲谈、抽烟、听收录机、玩手机游戏,游戏机、闲聊电话或做其它与工作无关的事情的。有一人违反扣0.5分1.4不得无理取闹、拉帮结派、诽谤他人、搬弄是非、影响学校正常工作、生活秩序。有一人违反扣0.5分1.5要进行交接班,交接班时对物品、待办事项等要交接清楚。有一人违反扣0.5分1.6发生各种可能损坏学校利益、破坏学校正常秩序及资源环境的紧急情况,应迅速向学校主管部门领导或者有关部门反应情况及其它事项,不得因此对学校管理及资源造成损失。视损失程度扣分(1分起)1.7执勤时要姿势端正、着装统一整洁,维护主管单位及派驻学校管理的良好形象。有一人违反扣0.5分1.8做好执勤记录,字迹清楚整洁,记录详尽。违反一次扣0.5分2行为规范(共5分)执勤过程中应该文明执勤、礼貌执勤,说话和气,不得与来访人员发生争吵,不得顶撞主管部门领导。出现一次扣1分3职业道德(共5分)3.1不得进行勒索或敲诈或其它违法行为。出现一次该项不得分3.2不得在工作区域内打架斗殴或打人。出现一次该项不得分4工作衔接(共5分)4.1项目负责人须与学校主管部门保持必要的工作交流,每周向学校主管部门汇报工作开展情况、信息反馈及下月工作计划,重大情况须及时报告。每星期缺少汇报一次,扣1分,遇有重大情况不汇报扣2分,因此造成严重后果扣3分4.2原始台帐保存完好,所有资料归学校主管部门所有。视损坏程度扣分(0.5分起)4.3协助主管部门,形成群防群治体系。工作中不配合学校,视后果扣分(1分起)4.4与属地消防大队、辖区派出所、综治办加强合作与交流,内外联动,开展一体化安全防范。未做好教学服务及安全防范等工作,视后果扣分(1分起)4.5配合主管部门制定与组织落实各种涉及安全方面的活动方案,包括上级检查、学校内自查、安全演练、安全培训、安全评估等。各种管理台账的建立与建档。每月检查记录一次,视缺损程度扣分(0.5分起)5治安管理(共15分)5.1无重大治安、刑事案件发生。发生一起该项不得分5.2外来人员进出有登记(按学校要求进行管理)。一次没按要求处理扣0.5分5.3物品搬出有记录。一次不记录扣0.5分5.4无非法占用乱占、破坏学校及周边建筑物、环境、资源、景观的非法行为。发生一起该项不得分5.5无未经主管部门批准下擅自改变物业使用功能的行为。发生一起该项不得分5.6在发现可疑人员或者其它安全因素时,应及时与公司及有关部门取得联络,准确地说明情况,协助公司或者有关部门进行各种事件的处理。因汇报不及时、控制不力,造成不良后果,视后果扣分(1分起)5.7将突发事件报告给其它有关部门及学校值班领导,并作好报警准备;情况处理完毕后,做好登记,根据需要配合***门的调查取证。工作不力拖拉视后果扣分(2分起)5.8做好交接班工作,认真填写值班记录。一次无记录扣2分6消防管理(共5分)6.1负责对各种消防设备的运用管理,做好日常检查,操作等工作,不得擅离职守。视造成后果扣分(0.5分起)。6.2熟悉消防设施的基本原理和功能,熟练掌握操作技术,不得擅自拆卸、挪用或者停用室内、外设备,保证设备正常运行。视造成后果扣分(1分起)。6.3做好防火工作,严禁在学校内燃放鞭炮、焰火、焚烧垃圾,严禁随地乱丢烟头,杜绝一切可能的火险隐患。视造成后果扣分(5分起)。6.4所有护卫人员均是义务消防员,接受消防培训(由投标单位组织),每半年进行最少一次消防演习,每年与有关消防单位组织最少一次联合消防演习。每半年进行一次消防演习,有演习记录,一次不演习扣5分6.5无人为造成的火灾事故发生一起该项不得分7物业档案资料管理(共5分)7.1制订物业服务工作计划并组织实施;管理相关的资料、根据法律、法规、规章的授权制定物业服务的各项制度,需报主管部门备案。一次不合要求扣1分7.2完善各项管理制度,对所有档案集中管理。一次不合要求扣1分7.3各种管理台帐健全。各种物业管理资料齐备,条目清晰,标识齐全,分类明确,易于查找。因工作不力视后果扣分(1分起)7.4采用电脑资料、文字资料、磁盘记录资料、图表图片资料等多种形式的文档储存方式管理档案资料。一次不合要求扣0.5分7.5绝对保证档案资料的安全性和必要的保密性。因工作不力视后果扣分(1分起)8清洁管理(共15分)8.1负责做好学校范围内所有建筑物、设施的公共区域的卫生清洁、保洁与管理,控制和减少学校人为污染现象。因工作不力视后果扣分(1分起)8.2每日定期进行学校及周边垃圾清理2次,垃圾收集必须实行袋装化收集清运至收集点处理。做到学校区域及周边区域无明显生活、杂物、无腐烂物、污染物等。一次不合要求扣5分8.3蚊蝇鼠蟑爆发期以及春夏孽蚊滋生季节要严格按主管方或上级有关部门要求做好消杀工作。因工作不力视后果扣分(1分起)8.4做好学校卫生保洁的相关责任承担。一次不合要求扣3分8.5环境卫生达标主管部门检查不合格该项不得分9学校设施设备维护与管理9.1制定设施设备维修计划及实施方案,建立完善的质量保证体系,提供切实可行的维修保障。因工作不力视后果扣分9.2建立安全检查制度,对所管辖区域及设备设施进行日常安全巡检和定期安全检查,并记录备查,保证设备良好,运行正常。因工作不力视后果扣分9.3不得损坏学校设施、设备及相关资源。违反规定按损坏后果扣分10基础管理(10分)10.1建立健全各项管理制度、落实措施和考核办法;制度不完整规范扣0.5分,未制定具体措施扣0.5分,未制定考核办法扣0.5分10.2管理人员和专业技术人员持证上岗;员工统一着装,佩戴明显标志,工作规范,作风严谨。管理人员、专业技术人员每发现1人无上岗证书扣0.5分,无统一着装及标志扣1分11其它服务(共5分)11.1做好学校各使用单位的日常后勤协助工作安排。违反一次扣0.5分11.2无有效投诉。出现一次有效投诉扣0.5分11.3完成学校主管单位交办的属于服务范围内的其它事项。视后果扣分(0.5分起)得分总计3.考核结果应用(1)若乙方月度考核得分≥90分,甲方支付当月应付服务费的100%。(2)若乙方月度考核得分<90分,按“每低0.1分扣减0.1%应付服务费”的比例扣除费用,计算公式为:实际支付金额=应付服务费×[1-(90-考核得分)×1%];每月扣除费用最多不超过当月应付服务费的10%。(3)若乙方连续3个月考核得分<70分,甲方有权单方面解除本合同,无需承担违约责任;乙方需在合同解除后7个工作日内完成人员撤离、资料移交等工作,若因乙方延迟撤离导致甲方损失(如额外聘请临时物业的费用),由乙方承担赔偿责任。3.异议处理乙方对考核结果有异议的,需在收到考核结果后3个工作日内以书面形式向甲方提交异议申请,并附相关证据材料(如巡查记录、维修凭证、照片视频等);甲方在收到异议申请后5个工作日内组织复核,复核结果为最终考核结果;若乙方未在规定期限内提交异议申请,视为认可考核结果。第五条违约责任1.中标单位必须在服务期开始日始,按照合同规定服务内容全面履行合同义务。2.服务期间,中标单位人员违反学校的规章制度,造成损失的,中标单位应赔偿学校的全部损失,并无条件更换服务(技术)人员;中标单位人员操作不当或违犯操作造成学校设备、设施损坏的,中标单位应承担损坏设备、设施的全部恢复责任,否则学校有权追究中标单位全部责任。3.中标单位服务期间不得更改单位名称、服务内容、法人名称信息,因以上内容造成的所有纠纷,均由中标单位承担,学校有权追究中标单位全部责任。第六条不可抗力1.不可抗力是指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于台风、冰雹、地震、海啸、洪水、火山爆发、山体滑坡、政府征收/征用、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。2.发生不可抗力事件后,受影响一方需立即以书面形式通知对方,并在事件发生后15个工作日内提供不可抗力事件的证明文件(如政府公告、气象报告、新闻报道等)。3.因不可抗力导致本合同无法履行或延迟履行的,受影响一方无需承担违约责任,但需采取合理措施减轻不可抗力造成的损失;若不可抗力事件持续超过20日,双方需在7个工作日内协商调整合同履行方式(如延长服务期限、减少服务内容)或解除合同;若协商不成,甲方均有权解除本合同。第七条争议解决本合同履行过程中发生的争议,双方应协商解决;协商不成的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。(以下无正文)甲方(盖章):____________________法定代表人/授权代表(签字):____________________日期:__________年__________月_________日乙方(盖章):____________________法定代表人/授权代表(签字):____________________日期:__________年__________月_________日