管道巡检质量监督系统数据治理与运维一体化招标公告(北海LNG公司2026)
项目基本信息
招标项目名称:管道巡检质量监督系统数据治理与运维一体化项目
项目编号:2026-GWGSTP12FW-015
项目资金来源:企业自筹
招标人:生产技术服务中心
代理机构:中经国际招标集团有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:通过“数据治理+常态化运维”一体化实施,为巡检质量监督算法(管道正上方判断算法、未覆盖段里程计算算法、徒步巡护识别算法、易打孔盗油段夜巡算法等)提供高质量、标准化、可持续的数据支撑,实施常态化运维保障数据动态达标与用户熟练操作,确保算法精准运行,充分发挥系统在巡护质量监督中的核心效能,推动管道巡检质量监督工作向精细化、智能化方向发展,为油气管道运行安全提供坚实保障。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:2026-GWGSTP12FW-015
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-04-17
文件获取截止时间:2026-04-20
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-04-24
开标时间:2026-04-24
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:1.管道基础空间数据治理 (1)甘肃公司IMS中管线空间数据治理:检查管线是否完整,对缺失管线进行补充;格式标准化、补充缺失LineID字段、剔除重复无效记录;逐项检查管线坐标位置是否为GCJ-02坐标系,如不是,需协调分公司以及作业区结合实际情况处理。 (2)甘肃分公司IMS三桩空间数据:桩数据坐标位置治理:对非GCJ-02坐标的进行治理,转换至GCJ-02(与IMS坐标系保持一致);缺失坐标的桩数据进行补全(需分公司以及作业区配合);缺失桩数据补全(需分公司以及作业区配合);桩数据归属的管线、作业区管理段等关键字段及编码的补全。 (3)甘肃公司IMS中关键点空间数据:对设置不合理关键点进行分析(按照关键点设置要求,如高后果区每两个关键点间距不超过200米等),并输出报告返给分公司以及作业区进行整改;清洗无效记录、补充关键点归属的管线、作业区管理段等关键字段及编码等;统一坐标与打卡状态格式。 2.巡护业务数据治理 (1)甘肃公司巡护任务数据治理(IMS导出,含任务分配、巡护周期等):非标准化数据结构化转换、补全任务负责人及巡护管段lineid、验证数据逻辑一致性。 (2)巡护轨迹数据治理(IMS导出,含人员轨迹、时间、速度等):统一时间、坐标、速度单位格式、剔除异常轨迹点、补全区段长人员ID及任务编号。 3.特殊管段空间数据治理 (1)甘肃公司高后果区空间数据治理(含范围、类型、风险等级等):高后果区位置治理:对于高后果区桩+偏移量和管线对不上、或坐标位置不正确(归属管线错误、坐标偏离管线正上方大于50米),按照实际坐标位置进行空间化,需分公司以及作业区配合提供坐标(GCJ02坐标系),与管线数据精准关联;补充高后果区归属的管线及作业区管辖范围相关字段及编码信息。 (2)甘肃公司易打孔盗油段空间数据治理(含范围、所属作业区、巡护要求):易打孔盗油区位置治理:对于易打孔盗油区“桩+偏移量”和管线对不上、或坐标位置不正确((归属管线错误、坐标偏离管线正上方大于50米),按照实际坐标位置进行空间化,需地区公司配合提供坐标(GCJ02坐标系),与管线数据精准关联;补充易打孔盗油区归属的管线及作业区管辖范围相关字段及编码信息。 (3)甘肃分公司农田段与戈壁段数据治理(基于巡护区段划分表生成):生成空间范围数据、补全地貌特征及巡护方式、验证与实际地貌匹配性。 (4)甘肃分公司地灾段与第三方施工段数据治理:数据标准化整理、补全核心属性、关联所属管线信息、空间化校验。 4.辅助数据治理 (1)人员角色数据治理(一至五级区段长、作业区巡护人员及对应巡护规则):统一角色命名及权限格式、补全所属单位及负责管段、验证角色与规则匹配性。 (2)管段属性数据治理(含类型、所属分公司、长度、负责人等):整合基础属性与特殊属性、补全缺失信息、剔除重复记录、统一管段类型分类标准。 5.系统运维 (1)管道基础数据维护:新增管线、桩、关键点数据的录入、格式标准化及缺失字段补全,定期剔除重复数据,确保核心字段无缺失、坐标偏差符合要求。 (2)巡护业务数据处理:对新增巡护任务数据、轨迹数据进行实时标准化转换、异常数据清洗及关联字段补全,保障数据可直接调用算法。 (3)特殊管段数据更新:及时处理高后果区、易打孔盗油段、农田与戈壁段的范围调整、属性变更,完成数据重构与空间化关联验证。 (4)辅助数据维护及日常问题解答:新增人员角色录入、角色调整及巡护规则更新,同步维护管段属性数据,确保数据与实际业务逻辑一致,针对日常使用过程中的问题进行解答。 (5)分层培训:针对一至五级区段长、作业区巡护人员、监督管理人员等不同角色,开展系统操作基础、核心功能应用、数据应用逻辑及常见问题排查培训。 (承包商承包范围内的项目未经项目单位同意不得转包、分包)
投标人资格要求:1、响应人须为中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,需提供有效的企业法人营业执照或其它有效证明文件。 2、人员要求:项目负责人(项目经理)需提供投标截止日前本单位近六个月内任意一个月的社保证明(加盖社保公章,出具养老保险、失业保险和工伤保险等险种),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位返聘合同与退休证明文件; 3、业绩要求:自2023年1月1日起至响应文件递交截止日止承担过至少1个类似业绩,业绩证明材料:①投标人须提供以下任一有效证明材料扫描件:a项目中标通知书;b项目合同(须包含首页、服务内容页、双方签章页);c项目竣工/交工验收报告;d项目使用单位出具的业绩确认有效证明(须注明项目内容、完成时间并加盖使用单位公章)。②业绩时间认定标准:以合同约定的完工时间或工程竣工(交工)验收文件签署时间为准;二者时间不一致的,以时间在后的为准。 4、财务要求:响应人需提供2024年度或2025年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、附注及审计单位营业执照、人员执业证书),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件) 5、信誉要求: (1)在“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入《严重违法失信名单》、《经营异常名录》;且在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)未被列入《经营(活动)异常名录》、《严重失信主体名单》。(需提供截图) (2)2023年1月1日至今资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形。(需提供承诺书) 6、其它要求:(需提供承诺书) (1)2023年1月1日至今未发生较大及以上质量、安全生产事故、且未发生亡人事故。 (2)未被国家管网集团公司及甘肃公司暂停、取消业务承揽资格或被列入黑名单。 (3)本项目的项目负责人(项目经理)未在其他在建项目中担任项目负责人(项目经理)。 (4)响应人与采购人存在利害关系可能影响询比公正性的法人、其他组织或个人不得参加投标;同时,单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得参加同一标段或未划分标段的同一项目投标,违反者相关投标无效。 (5)与国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司任职等情况。 (6)如在中标候选人公示期或结果公示期至合同签订前,发生《国家管网集团失信行为管理规定》中所列的失信行为,将自愿放弃签订合同。
招标人联系方式
招标人:生产技术服务中心
联系人:刘朝旭
联系电话:18592097044
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:中经国际招标集团有限公司
联系人:耿佳馨
联系电话:15009462504
联系地址:/
电子邮箱:2974777062@qq.com
点击查看公告内容:
询比公告-管道巡检质量监督系统数据治理与运维一体化项目.pdf
管道巡检质量监督系统数据治理与运维一体化项目公告编号:2026-GWGSTP12FW-0151.采购条件本项目已按要求履行了相关报批等手续,资金已落实,已具备选商条件,现进行询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目概况通过“数据治理+常态化运维”一体化实施,为巡检质量监督算法(管道正上方判断算法、未覆盖段里程计算算法、徒步巡护识别算法、易打孔盗油段夜巡算法等)提供高质量、标准化、可持续的数据支撑,实施常态化运维保障数据动态达标与用户熟练操作,确保算法精准运行,充分发挥系统在巡护质量监督中的核心效能,推动管道巡检质量监督工作向精细化、智能化方向发展,为油气管道运行安全提供坚实保障。2、计划实施周期:自合同签订之日起至2026年12月31日止3、项目地点:国家管网甘肃公司所辖管道。3.承包商资格要求3.1响应人须为中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,需提供有效的企业法人营业执照或其它有效证明文件。3.2人员要求:项目负责人(项目经理)需提供投标截止日前本单位近六个月内任意一个月的社保证明(加盖社保公章,出具养老保险、失业保险和工伤保险等险种),如项目负责人(项目经理)为退休返聘人员需提供本单位返聘合同与退休证明文件;3.3业绩要求:自2023年1月1日起至响应文件递交截止日止承担过至少1个类似业绩,业绩证明材料:①投标人须提供以下任一有效证明材料扫描件:a项目中标通知书;b项目合同(须包含首页、服务内容页、双方签章页);c项目竣工/交工验收报告;d项目使用单位出具的业绩确认有效证明(须注明项目内容、完成时间并加盖使用单位公章)。②业绩时间认定标准:以合同约定的完工时间或工程竣工(交工)验收文件签署时间为准;二者时间不一致的,以时间在后的为准。3.4财务要求:响应人需提供2024年度或2025年度经审计的财务报告及报表扫描件(报告须按规定加盖审计单位和注册会计师个人印章,报表至少包含资产负债表、损益表(利润表)、现金流量表、附注及审计单位营业执照、人员执业证书),审计报告的意见不能为否定意见或无法表示意见。成立时间不足一个财务年度的,须提供本公司出具的财务报表,提供事业单位法人证书的企业无需提供。(需提供证明材料清晰扫描件)3.5信誉要求:(1)在“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)未被列入《严重违法失信名单》、《经营异常名录》;且在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)未被列入《经营(活动)异常名录》、《严重失信主体名单》。(需提供截图)(2)2023年1月1日至今资信良好,企业没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,未存在进入清算程序、宣告破产或其他丧失履约能力的情形。(需提供承诺书)3.6其它要求:(需提供承诺书)(1)2023年1月1日至今未发生较大及以上质量、安全生产事故、且未发生亡人事故。(2)未被国家管网集团公司及甘肃公司暂停、取消业务承揽资格或被列入黑名单。(3)本项目的项目负责人(项目经理)未在其他在建项目中担任项目负责人(项目经理)。(4)响应人与采购人存在利害关系可能影响询比公正性的法人、其他组织或个人不得参加投标;同时,单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位不得参加同一标段或未划分标段的同一项目投标,违反者相关投标无效。(5)与国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司从事业务相关人员中无亲属或其他利益关系人在国家石油天然气管网集团有限公司甘肃公司任职等情况。(6)如在中标候选人公示期或结果公示期至合同签订前,发生《国家管网集团失信行为管理规定》中所列的失信行为,将自愿放弃签订合同。4.采购文件的获取4.1响应人应当在国家管网集团数字供应链平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)查看非招标采购公告,并在公告规定的时间内自行报名并下载采购文件。5.采购响应文件的递交5.1响应文件递交截止时间:详见国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/);递交方法:登录国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)递交;谈判地点:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。5.2逾期未递交至国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)的响应文件,项目单位不予受理。6.发布公告的媒介本项目公开发布的网站有:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。7.保证金的递交■不要求递交响应保证金□要求递交响应保证金8.提出异议的渠道和方式投标人对询比结果有异议的,应当在中标候选人公示期间在国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上,以书面形式提出质疑,逾期不予受理。书面的异议文件须加盖其单位公章并经法定代表人或其授权代理人签字,代理人签字的还应附法人授权委托书。电话、短信、传真、复印件、电子邮件等不作为有效书面异议文件,否则无效不予受理。异议应当有明确的请求和必要的证明材料,否则无效也不予受理。异议受理联系人、电话:白鸽、186903159799.监督部门本项目监督部门:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司生产技术服务中心综合管理部10.联系方式项目承办单位:国家石油天然气管网集团有限公司甘肃分公司地址:甘肃省兰州市安宁区枣林路76号联系人:刘朝旭电话:18592097044招标代理机构:中经国际招标集团有限公司联系人:耿佳馨电话:17361607411电子邮件:2974777062@qq.com