北京高速实时网络任务规划系统招标公告(北京控制工程研究所2026)
高速实时网络任务规划系统询价公告
采购方式
询比采购
采购项目编号
XJ026041601490
采购项目名称
高速实时网络任务规划系统
业务类型
商品采购
采购单位名称
北京控制工程研究所
状态
未开始
已有报价
0家
剩余天数
7天
报价起止时间
2026-04-17 09:00至 2026-04-24 09:00
最终用户
北京控制工程研究所
付款方式
高速实时网络任务规划系统询价公告.pdf
查看附件:
wKgVf2nNxaaEfVzyAAAAABuAJL8078.zip
航天电子采购平台航天电子采购平台l采购公告www.ispacechina.comww.ispacediha采购项目标题高速实时网络任务规划系统采购项目编号XJ026041601490场次开始时间2026-04-1709:00场次结束时间2026-04-2409:00采购方式询比采购业务类型商品采购参与方式非定向出价方式一次性出价发布单位北京控制工程研究所最终用户北京控制工程研究所联系人张女士联系方式010-68111490付款方式交货期自下单后210天内交货至指定地点签章要求报价单需电子签章保证金要求无需缴纳保证金报价要求报价包含运费需要对全部产品报价供应商可设置最小起订量发票要求增值税专票比选方式综合比选成交价格(成交结果公示):隐藏一级类目专用设备二级类目航空航天工业专用设备三级类目航天其他非标准设备备注1、乙方必须具备承接该项目的资质,并上传加盖单位公章的报价单(含税率、交货期、质保期)、营业执照(事业单位法人证书)及相关资质,否则会被认定报价无效。上传时建议将报价单和营业执照放在一份文件内提交。2、报价前可与甲方联系项目具体情况。3、乙方须制作技术方案,询比结束后甲方成立询比小组线下进行综合比选,根据乙方的技术能力、交付时间、营业范围、信用状态等打分并确定成交供应商,详见附件。4、线下综合比选乙方须携带纸质盖章版报价单、资质、方案、比选参加人的法人授权和在职证明,材料正本一份,副本四份。产品明细第1页,共2页航天电子采购平台航天电子采购平台lwww.ispacechina.comww.ispacediha产品名称产品标准型号型号可替代规格采购数量计量单位最少供应量是否国产质量等级封装形式产品批次备注到货日期运输方式到站地点制造商高速实时网络任务规划系统不适用不适用否非标1(套)套1(套)是第2页,共2页项目名称审查时间审查形式□会议审查 □函审序号单位/公司评审内容及得分履约能力(50分)资质(15分)报价(35分)单项否决项总分(100分)技术能力(40分)交付时间(10分)保密资质(5分)营业范围(5分)信用状态(5分)1报价单位1□资质不符合□报价偏离预算50%以上2报价单位2□资质不符合□报价偏离预算50%以上3报价单位3□资质不符合□报价偏离预算50%以上4报价单位4□资质不符合□报价偏离预算50%以上5报价单位5□资质不符合□报价偏离预算50%以上询比小组成员签字: 评分标准1、履约能力(50分)1、技术能力:主要考察报价单位技术方案合理性、可行性、优越性,指标符合性,研制经验等;2、交付时间:主要评估交付成果的时间是否响应我方要求。交付时间优于询价交货期要求得10分,满足询价交货期要求得8分,不满足询价交货期要求得0分;2、资质(15分)1、保密资质:对涉密任务,该项资质为必须项,若无相应保密资质,该单位不得纳入最终建议承担单位;对非密任务,该项为5分;2、营业范围:对营业范围符合项目任务范畴的,该项为5分,营业范围不符合项目任务范畴的,该单位不得纳入最终建议承担单位;3、信用状态:主要依据采购供应链管理平台《询比价预警监测报告》,若存在失信信用的,该单位不得纳入最终建议承担单位;3、报价(35分)按照以下步骤进行分数计算:1、首先审查报价单位报价是否偏离预算价格50%(不含),若偏离则按照“四、单项否决”项执行相关操作;2、计算经第一步筛选后报价符合要求的单位,执行以下步骤:以进入评分的有效投标人评标价的平均值为基准价,得35分;报价每高于基准价2%扣1分,扣完为止;每低于基准价2%扣0.5分,扣完为止。不足2%按插值法计算。(插值法计算保留小数点后1位);4、单项否决若存在资质不符合、报价偏离预算50%以上等情况,该报价单位不再计算各项分数,并不得纳入最终建议承担单位。5、补充说明1、报价单位最终得分为询比小组成员打分的平均值。进机号密级公开分类号阶段所藏号标记任务书名称高速实时网络任务规划系统任务书编号共 8页编写校对审核标检提出单位计算机及电子中心批准北京控制工程研究所内容摘要本文叙述了适用于高速实时网络任务规划系统研制的任务需求和指标要求等内容,并作为该系统研制、开发及验收的依据。主题词高速、实时网络任务规划系统目录1前言41.1设备名称41.2适用范围42引用文件43高速实时网络任务规划系统功能描述44系统主要技术指标55系统的基本架构和基本功能55.1系统的基本架构55.2系统的基本功能66加工要求66.1安全性要求66.1.1地线安全性要求66.1.2测试信号线加工安全性要求66.2产品输入电源及测量要求76.3软件需求76.4外形尺寸及重量76.5设备维护要求77质量要求78验收与交付要求78.1验收依据78.2交付周期78.3软件交付清单78.4文件交付清单8高速实时网络任务规划系统任务书1.前言随着下一代复杂航天器对高可靠传输、高通讯性能、高业务融合提出了新要求,实时网络的网络节点数、虚拟链路数以及时间触发业务的复杂度也显著增加,因此需开发高速实时网络任务规划系统,该系统能构建复杂网络拓扑,进行数据流量规划并生成规划结果用于网络节点的配置。本文是高速实时网络任务规划系统任务书,提出设计目标、具体功能以及交付验收等内容,作为高速实时网络任务规划系统的研制验收依据。1.1.1设备名称设备名称:高速实时网络任务规划系统。1.2.2适用范围本任务书适用于研保项目高速实时网络任务规划系统的设计、加工、生产、调试及验收。2.引用文件QJ2109.2-91专用测试系统通用规范3.高速实时网络任务规划系统功能描述在高速实时网络中,端系统及交换机均需按照静态任务配置表的要求,在规定的时刻开始收发数据。整个网络的静态任务配置表采用专用工具,采用离线方式生成。在静态任务配置表生成过程中,保证所有共享资源都不相互冲突,在网络中每个终端在某一个时刻最多只有一条消息需要发送,不会出现多条消息竞争使用同一输出链路的情况。4.系统主要技术指标1)规划的带宽资源利用率:优于50%;2)规划的单节点虚拟链路:≥128;3)规划的集群周期(可设置):≥8ms;5.系统的基本架构和基本功能5.1.系统的基本架构高速实时网络任务规划系统用于构建复杂网络拓扑,支持图形化的拓扑构建,支持业务约束输入;根据网络拓扑以及业务约束输入进行数据流量规划并生成规划结果用于网络节点的配置;支持静态分析带宽利用率,支持静态分析确定性流量的端到端延迟,具体组成如图1所示:图1高速实时网络任务规划系统组成图1)将所有实时业务按照其产生时间及传输周期排进带宽分配预案表中;2)周期相同的按照产生时间从小到大排列;3)周期和产生时间均相同的按照最大时延从小到大排列;4)根据同基本周期内实时业务传输冲突尽可能少,且链路负载尽量均衡的原则,在时延不超过最大时延的前提下调整预案表。5.2.系统的基本功能1)网络流量规划支持启发式规划算法;支持规划256条虚链路;支持图形化的拓扑构建、流量配置;支持图形化界面查看规划结果;支持输出XML格式的流规划结果。2)网络流规划预处理支持将通用的应用流规范转换为基于宏时隙的流规范;支持输出宏时隙描述的流规范XML文件;3)网络性能静态分析支持静态分析带宽利用率;支持静态分析确定性流量的端到端延时。6.加工要求6.3.安全性要求6.3.1.地线安全性要求系统保证产品地和设备地之间隔离。设备裸露金属壳体有安全接地通道,保证操作人员安全。6.3.2.测试信号线加工安全性要求测试信号线为网线,采用六类线进行规划参数的下载。要求做好绝缘、屏蔽处理,必须保证测试人员的人身安全。6.4.产品输入电源及测量要求不涉及。6.5.软件需求界面以菜单形式给出,要求有友好的人机界面。6.6.外形尺寸及重量机箱外形尺寸需小于1100mm×800mm×1100mm,重量需要小于25kg。6.7.设备维护要求如3年内有新增产品使用该设备,设备承制方需义务完成线缆接线表的制作及相应软件的增加。7.质量要求本任务的质量要求按照技术要求指标中提到的性能和指标执行。8.验收与交付要求8.1.验收依据高速实时网络任务规划系统需按照任务书上的各项要求进行统一验收。交付产品需提供具有资质的第三方软件评测机构出具的自主可控测试报告,且自主可控等级达到B级及以上等级。8.2.交付周期交付周期为7个月。8.3.软件交付清单测试设备交付时,需提供以下的软件产品:表1软件交付清单序号名称数量单位1高速实时网络任务规划系统软件1套8.4.文件交付清单a.设计方案报告b.使用说明书c.测试细则d.测试报告e.交付清单f.研制总结报告g.安装调试记录h.培训记录i.外购件随机资料j.光盘(含软件程序代码、照片等)k.合格证