江西实验器材 学科专用仪器设备 教具 大麦 稻谷 小麦 魔豆 花盆 喷壶 手持显微镜招标公告(江西革命老区会昌珠兰示范学校2026)
一、项目信息
项目名称:会昌县珠兰示范学校小学科学实验器材竞价采购
项目编号:62026030324436476 项目联系人及联系方式: 刘宗有 1357678****
报价起止时间:2026-03-03 17:11 - 2026-03-06 18:00
采购单位:江西省革命老区会昌珠兰示范学校
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌
小学科学实验器材套装
核心参数要求:商品类目: 学科专用仪器设备; 版本:教科版;年级:1至6年级上下册;数量:每个年级上下册各50套;次要参数要求:
1批
94800.00
-
买家留言:严格按照清单供货和报价,报价时提供扫描件。
附件: 小学科学实验器材采购清单.xlsx
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00-17:00
送货期限: 竞价成交后7个工作日内
送货地址: 江西省 赣州市 会昌县 珠兰乡 珠兰圩大桥东路24号(江西革命老区会昌珠兰示范学校校内)
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
教科版小学《科学》一年级上册配套教具清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
周围的植物
1.我们知道的植物
植物图卡
纸质
套
1
包括向日葵、玉米、菊花、凤眼莲、竹子、柳树、绿萝、银杏、杜鹃、月季、凤仙花、狗尾草、爬山虎、薄荷、荷花、芦苇等植物图卡。
大麦
5克
包
1
用于种大麦活动,播种时间一般在每年的9月-10月左右,播种前可以先将种子在清水中浸泡12小时以上,然后再进行播种。
稻谷
5克
包
1
用于种植活动。
小麦
5克
包
1
魔豆
2枚
包
1
营养土块
16克椰砖
份
1
花盆
方形带底座
个
2
小铲
园艺专用
把
1
喷壶
100毫升
个
1
浅盘
约∅12cm
个
1
可用于水培大蒜活动。
2.观察植物
手持显微镜
可拆装
套
1
用于观察。
眼罩
布质
个
1
通过看一看,摸一摸,闻一闻等方法观察植物。
3.植物长在哪里
植物生长图
纸质
套
1
土培、水培植物剖面图。
生物观察盒
透明窄形
套
1
用于观察植物在土壤中的生长。
植物水培土培盒
塑料多用
套
1
可用于植物的水培或土培。
绿豆
10克
包
1
用于绿豆种植。
4.给植物画张“像”
植物观察记录单
纸质
张
1
植物观察记录单可以用于“植物画像”、记录、展示等化。
葵花籽(向日葵种子)
10克
包
1
用于种植活动,需要提前种植。
5.植物的变化
植物生长变化图
纸质
套
1
包括绿豆、大蒜、向日葵、大麦的生长变化图。
四季植物图
纸质
套
1
大树的四季变化图。
6.校园里的植物
记录夹
B5
套
1
用于校园记录活动。
《校园植物》
自编
本
1
爱牛自编课程,供参考。
果蔬图卡
纸质
套
1
包括几种常见的果蔬图卡。
我们自己
1.我们的身体
手电
LED
个
1
观察活动,用于认识我们的身体活动。
听诊器
教学演示用
套
1
人体图卡
纸质
张
1
用于观察我们的身体活动,认识身体的结构和特点。
猫、狗图卡
纸质
套
1
小狗小猫的侧面图,便于观察比较。
2.发现生长
生长图卡
纸质
张
1
一位同学的生长图卡。
牙齿生长图
纸质
个
1
人的牙齿生长图。
身高纸尺
纸质
张
1
用于身高测量。
3.游戏中的观察
游戏尺
28cm泡沫
把
1
用于玩抓尺子游戏。
4.气味告诉我们
花椒
约1克
包
1
不能直接用鼻子闻物品,以免吸入,一定要把花椒、艾草、干桂花、棉花等物品放在无纺布袋再进行观察活动。
艾草
干制约1克
包
1
干桂花
干制约1克
包
1
棉花
约1克
包
1
小布袋
约7*9cm
个
4
5.通过感官来发现
观察记录单
纸质
张
1
运用感官观察校园、花园的记录。
感官保护卡
纸质
个
1
包括眼睛、鼻子、耳朵等感官的保护图卡。
6.观察与比较
塑料杯
pet3OZ
个
4
用于配制酱油水。
酱油
5克
包
1
编号贴
不干胶自粘
张
1
滴管
2ml
支
2
搅拌棒
塑料
根
2
找不同图片
纸质
张
1
用于观察比较活动,按照顺序进行观察,找出不同。
7.做个“时间胶囊”
时间胶囊卡
纸质
张
5
内容包括:身高、体重、愿望等信息,可以让家长一起填写。
时间胶囊
塑料
个
1
用于制作时间胶囊。
密封贴
不干胶自粘
张
1
科学阅读
盲文板
9*5cm
张
1
板上有盲文,内容为“1 2 3 4 5 6 7 8 9 0”,用于感官的体验。
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》二年级上册配套教具清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
造房子
1.动物的家
动物的“家”图卡
纸质
套
1
包括中华攀雀巢、喜雀巢、燕子窝、蚁巢、蜂巢、蟹洞、松鼠窝、海狸巢、蛇窝、鳝鱼洞等动物巢穴图卡。
塑料盘
彩色26*18*5cm带隔板
个
1
用于土壤的采集、观察活动。隔板用于《地球家园》单元中季节盒子的制作。
干草
5g
包
1
用于认识大自然的材料“自然物”。
泥土
10g
包
1
一次性手套
PVC
付
1
人的房屋图卡
纸质
套
1
包括地穴(模型)、山洞、土坯茅草屋、树屋、窑洞、木屋、石墙房屋、土楼、冰屋、船屋、竹楼、蒙古包、砖瓦房屋、住宅小楼、住宅高楼、现代楼房等图卡。
2.我们的家
放大镜
3X/5X
个
1
用于观察活动。
木块
4.8*2.5*0.9cm
块
1
人类建造房屋要用到各种材料,配套材料并非真实建筑材料,而是用于选样研究各种材料的特点。
砖块
4.8*2.5*0.9cm
块
1
玻璃块
方形4.8*2.5*0.9cm
块
1
大理石块
块状
块
1
木片
9*5.5cm
片
1
木铁铝纸片状材料,用于不同材料的观察和比较。
铁片
9*5.5cm
片
1
铝片
9*5.5cm
片
1
纸片
纸质9*5.5cm
张
1
铁丝
0.18*12cm
根
1
铁铝丝,用于不同材料的观察和比较。
铝丝
0.18*12cm
根
1
正方木块
1.5*1.5*1.5cm
块
1
木铜铁铝块状材料,用于不同材料的观察和比较。
正方铜块
1.5*1.5*1.5cm
块
1
正方铁块
1.5*1.5*1.5cm
块
1
正方铝块
1.5*1.5*1.5cm
块
1
3.家里的物品
布片
9*5.5cm
片
1
用于材料的观察、分类。布片可代替脱衣服材料,另在教材基础上增加了调味塑料瓶1个,陶瓷勺子12、纸杯12和一次性塑料杯12个。
陶瓷碗
陶瓷材质
个
1
陶瓷杯
小号
个
1
塑料杯
塑料
个
1
塑料瓶
小号
个
1
小毛巾
18*18cm
块
1
回形针
3号
枚
1
筷子
竹木质
支
1
金属勺子
不锈钢
把
1
玻璃杯
小号
个
1
调味玻璃杯
小号
个
1
陶瓷勺子
瓷质
把
1
纸杯
纸质
个
1
一次性塑料杯
pet3OZ
个
1
数字贴
不干胶自粘
张
1
4.设计小房子
房子设计图
纸质
张
1
房屋模型是让学生初步认识、供设计房子时参考,材料提供了雪糕棒和超轻黏土,还需要收集一些废旧包装等材料,用于设计房屋。超轻黏土也可用于小房子的装饰。
房屋模型
木质
个
1
房屋小模型
塑料
套
1
雪糕棒
原木色小号
包
1
超轻黏土
10g
包
1
5.建造小房子
剪刀
安全剪刀
把
1
依照设计图,使用卡纸、纸板(也需要自己收集一些废旧包装)等材料建造我们的小房子。使用剪刀时要注意安全。
彩色卡纸
7色/包
包
1
纸板
A4
张
2
纸板
A5
张
2
固体胶
10克
瓶
1
双面胶
0.9cm
卷
1
房屋装饰贴
不干胶
份
1
用于小房子的装饰。
透明塑料片
彩色9*5.5cm
套
1
纸板房屋材料
插接式
套
1
通过对纸板的折叠、插接,可以建造小房子模型。
地球家园
1.地球家园有什么
地球仪
小号
个
1
用于对地球的认识
地球家园卡
纸质
套
1
括地球、动物、植物、高山和草原、大海和天空、湖泊、河流和森林、池塘图片等图卡。
2.我们的校园
记录夹
B5
个
1
用于校园观察笔记
校园观察笔记
纸质
套
1
3.我们周围的空气
塑料袋
大号
只
1
用于空气的收集,并记录空气的特征。
保鲜袋
大号
包
1
自封袋
9号塑料
只
1
吸管
0.6厘米
支
1
4.不同的天气
天气图卡
纸质
套
1
包括阴、晴、雨、雪、风、雾、多云、雷天气图片。
天气活动相关图
纸质
套
1
包括郊游、室外运动、晒衣服、干涸的麦苗、沙漠绿洲、游湖等活动图卡,用于认识天气对我们生活的影响。
5.不同的季节
四季变化图卡
纸质
套
1
包括向日葵、青蛙、学生、鸡爪槭等在四季中变化图卡。
季节盒子贴
不干胶4.5*4.5厘米
套
1
共用《造房子》单元的塑料盘,在塑料盘中加隔板,把塑料盘分成4格,分别贴春夏秋冬四季贴纸,制成季节盒子。
6.太阳与白天
太阳位置记录图
纸质
套
1
用于记录太阳的位置。
太阳气球模型
铝膜
个
1
用吸管或打气筒给气球充气,用于模拟太阳。
方位卡
纸质A4
套
1
包括东、南、西、北、前、后、左、右方位图卡。
7.夜晚的月亮
月相图卡
纸质
套
1
包括娥眉、上弦、凸月、满月、凸月、下弦、残月、新月月相图。
月相记录图
纸质
套
1
可以根据月相剪白色纸片,然后粘贴在黑色纸片上。双面,一面是黑圈,另一面是白圈
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》三年级上册配套教具清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
天气
1.我们关心天气
天气图卡
纸质
套
1
包括阴、晴、雨、雪、风、雾、多云、雷等天气图片。
天气词语卡
纸质
张
1
包括炎热、寒冷、凉爽、阴沉、潮湿、晴朗、冰冻、大风、和风、多云、晴空、蓝天、艳阳、明媚、温暖、下雨、冰雹、露、霜、大雾、晴空万里、艳阳高照、烈日炎炎、风和日丽、春暖花开、鹅毛大雪、滴水成冰、秋风习习等天气描述词语,可以在空白词语卡上补充其它词句。
天气日历
纸质A4
张
1
用于天气情况的记录、汇总。
2.认识气温计
气温计
A001型
支
1
用于气温的测量,使用时可以把气温计插在底座上,可使气温计立起来,方便小组活动时的观察、认读。
气温计底座
塑料
个
1
气温计认读模型
AN3007
套
1
用于气温计读数的学习。
3.测量气温
气温记录单
纸质
张
1
用于气温的记录。
4.测量降水量
雨量器
直型
套
1
一套雨量器包括三个直径不同的直型塑料杯,都可以作为独立的简易雨量器使用,让学生在实验后理解雨量器测量的数据单位是毫米,测量结果和直径无关。
雨量刻度条
透明自粘
份
1
可以自备直型的容器,把刻度条贴在外壁,用于自制雨量器,
喷头
塑料两用
个
1
自备饮料瓶(最常用的矿泉水瓶)装水,把喷头旋在饮料瓶上,两个喷口可以喷出不同水量的水,用于模拟降水。
5.观测风
小旗
彩色
面
1
用于风力、风向的测量。
风向标模型
模型
套
1
风向盘
纸质
张
1
6.观察云
云图卡片
纸质
套
1
包括积云、层云、卷云等云图卡片。
7.天气预报
天气符号卡
A4纸质
张
1
天气预报中的天气符号。
8.天气的影响
天气头饰
套材
套
1
了解天气对动植物的影响,演一段小话剧。
水
1.水到哪里去了
塑料片
8*8cm
片
2
用于做水迹观察实验,也共用于水珠从哪里来实验。
塑料杯
30mL 带刻度
个
1
在小杯中装入约半杯温水,用大杯罩住,观察大杯内壁及其他的变化。
塑料杯
PET50Z
个
1
酒精棉球
消毒用
包
1
用于体验酒精的蒸发。
2.水珠从哪里来
塑料杯
PET50Z
个
4
本单元第1课中的塑料片可用盖住塑料杯,做水珠从哪里来实验。高透明塑料杯材质较脆,实验中不要用力挤压,以免损坏。这个杯子也可共用于溶解、分离等实验。
冰格袋
24格
只
1
用于冰块的制作。
色素
1g红色
包
1
色素加入水中制成色素水,在冰块中加入色素水,观察杯壁水珠的颜色。
3.水沸腾了
温度计
红液
支
1
用于测量水的温度,可配合实验室烧杯、铁架台、石棉网、酒精灯来加热水。温度计也可用线通过铁架台悬挂起来。
多用夹子
可调
套
1
多用夹可以多向调整,用于代替悬挂法固定温度计等用途。
简易加热装置
套材
套
1
除用实验室酒精灯加热水外,也可以使用简易加热装置,铝箔盒加少量水放在简易加热装置的铁圈中,多用夹子一头夹温度计、一头夹在加热装置支架上,通过调整,可把液泡调整浸入水中,用蜡烛来加热水。使用简易加热装置时请一定要提醒学生:实验过程及结束后一段时间内金属支架、试管、铝箔盒温度很高,不可触摸,以免烫伤。
铝箔盒
直径6.5厘米
个
2
蜡烛
铝盖白蜡烛
个
1
温度变化记录表
纸质
张
1
连续测量水的温度变化时,请共用本箱《物体的运动》单元中计时器。记录水在加热过程中的温度变化及现象。
4.水结冰了
塑料刻度试管
1.8*10.5cm
支
1
可用实验室的烧杯来装碎冰,或者用本单元配套的塑料杯。试管里装约2毫升水,多用夹子一端夹住温度计并把液泡端放置在试管中,另一端夹在试管上,调整温度计位置,使液泡浸入水中,不碰到试管内壁。
盐
10克
份
1
盐加在碎冰中制成冰盐混合物,能制造出一个让水结冰的低温环境。如用盐量为冰的23.3%时,最低温度可达-21℃。我们实验中只要加入5-10%的盐,建议另购冰箱及碎冰机用于制冰、碎冰。
塑料勺
彩色
支
1
用于盐的舀取。
搅拌棒
塑料
支
1
用于搅拌。
乒乓球
4cm
个
1
用于热胀冷缩实验。
5.冰熔化了
自封袋
5号
只
2
用于把冰块敲碎实验。
小木锤
木质
个
1
吸管
塑料单支
支
1
用于向冰块吹气,观察冰融化现象。
蜡块
2克
包
1
用于蜡块的加热,请用本单元配套的简易加热装置进行实验,在铝箔盒中少量加一点蜡块,用蜡烛加热。也可以自备勺子加热蜡块。
6.水能溶解多少物质
盐
10克
份
2
用于溶解实验。
小苏打
10克
包
2
定量勺
2克两用
把
1
小量杯
50mL带刻度
个
1
用于水的量取。
塑料浅杯
PET20Z
个
2
用于分装盐、小苏打材料。
7.加快溶解
粗盐
3克
包
1
用于溶解实验。
8.用水分离
沙
10克
包
1
共用简易加热装置支架,用于加热和过滤,做盐和沙的分离实验。实验中注意安全,加热实验后的支架、铝箔盒非常烫,即使过了一段时间也不要用手触摸。
滤纸
定性
张
2
过滤用漏斗
塑料直径5.5厘米
个
1
物体的运动
1.运动和位置
眼罩
布质
个
1
用于玩“蒙眼抓人”游戏。
皮尺
5米
根
1
用于测量距离。
2.各种各样的运动
小车
塑料
辆
1
让指尖陀螺、钢尺、小车、哟哟球、弹簧玩具运动起来,可以贴上圆点,用于观察、描述物体的运动。
钢尺
20厘米
把
1
指尖陀螺
小号
个
1
弹簧玩具
塑料
套
1
哟哟球
塑料
套
1
圆形自粘纸
不干胶
张
1
3.直线运动和曲线运动
直线轨道
AN3102
节
2
轨道可以插接制成长轨道,让小球在轨道上运动,用于观察并描述小球的运动路线。做小球沿桌面活动实验时也可以选用《水》单元的乒乓球。
曲线轨道
AN3103
节
2
红塑料球
Φ2厘米
个
1
蓝塑料球
Φ2厘米
个
1
4.相同距离比快慢
直线轨道
AN3102
节
2
和第3课直线轨道一起使用,制作长轨道,可以在轨道一侧垫高让小球滚动起来,也可以用手推动小球运动。用于比较相同距离内小球运动的快慢。
计时器
电子
个
1
计时器可精确到0.1秒,请轻按轻放,计时器归零时请按清零键,按开始键开始计时,再按停止键计时停止。计时器不使用时5分钟会自动关机。
空心塑料球
Φ2厘米
个
1
用于在轨道上比较不同小球运动的快慢。
6.运动和能量
斜坡
可调节
套
1
用于运动和能量实验,让小球(钢珠或塑料球)撞击木块,共用本单元中的皮尺测量,记录滑行距离。也可以把纸轨道垫于斜面下端再做小球撞击木块实验。
纸轨道
带刻度
套
1
立方木块
2*2*2厘米
个
1
7.设计和制作“过山车”8.测试“过山车”
过山车
AN3304
个
1
用于过山车的研究,积木式过山车,初次搭建时可以按照图例,后期建2米长过山车时要使用连接件把本单元的直线轨道和曲线轨道使用起来。详见说明书。
细线
棉纱线
卷
1
用于轨道长度的测量。
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》四年级上册配套教具清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
声音
1.听听声音
鸟笛
塑料
支
1
吹奏发声,用于听一听周围声音活动。本单元中音叉、小鼓、竖笛等可共用于本课。
2.声音是怎样传播的
皮筋
中号
包
1
把手柄用力压入声音盒的边上孔中,把皮筋一端嵌在凹槽豁口处,另一端拉伸套在手柄上,弹拔皮筋发声,手柄也可移到中部的孔中,以改变皮筋的松紧和长度,比较声音的不同。也可以把皮筋绕圈的方法来调整松紧。
声音盒
AN4001
套
1
音叉
金属
套
1
用橡胶锤敲击音叉,使音叉发声。
塑料尺
20cm
把
1
把塑料尺一端按在桌沿,另一端用手轻轻拨动发声。使用时务必做好安全教育。
小鼓
小号
面
1
轻轻敲击鼓面,用于小鼓发声。
音锤
小号
个
1
泡沫球
Ø1厘米
袋
1
泡沫球或其他小物品可以放在鼓面,敲击鼓面用于观察物体发声时的振动情况。
3.声音是怎样传播的
真空钟罩视频
电子资源
部
0
“声音在真空中的传播”实验视频,请关注公众号回复“声音的传播”观察。
土电话材料
套材
套
1
包括纸杯、线、橡胶圈、工字钉,用于自制土电话。
4.我们是怎样听到声音的
耳膜模型
AN4002
套
1
用于模拟鼓膜实验,结构可以打开,内部可以加入少量小泡沫球(或沙),对着膜说话或喊一声,观察变化。可以倒置,在膜上放一些细沙,用发声的音叉去靠近,观察现象。
听诊器
教学用
套
1
教学用听诊器,用于认识听诊器的结构,解释听诊器的原理。
5.声音的强与弱
泡沫球
Ø3cm
个
1
用线穿在泡沫球中,用泡沫球轻触发声物体,观察声音强弱和振动幅度的关系。
线
细线
束
1
6.声音的高与低
铝片琴
8音
个
1
共用音锤,用于探究声音的高低。铝片琴可与声音盒配套使用,以增大发声的音量。
7.让弦发出高低不同的声音
弦线
尼龙材质
包
1
共用本单元声音盒,把弦线先穿入固定塑料柱的孔上,缠绵打结,把塑料柱放入凹槽豁口内,弦线穿出豁口,另一端穿在手柄孔中,压紧并转动手柄可以调节弦线的松紧,以发出高低不同的声音。也可以在弦线下方加上琴码,移动琴码改变发声弦线的长短,听辨声音的变化。通过细致调节可以调出音阶,以制作小乐器。
8.制作我的小乐器
试管
塑料
支
3
可以试管中加入不同的水,以吹奏出不同的声音。
呼吸与消化
1.感受我们的呼吸
呼吸模型
AN4004
套
1
制作肺呼吸模型:在气管模型上分别套上两个小气球,把气管模型从容器内部插在瓶口,把气球剪去口并套在容器下端模拟横隔膜。通过按拉动气球膜,观察容器中小气球的变化。
2.呼吸与健康生活
人体器官拼图
纸质
套
1
用于认识人的消化等器官活动。
3.测量肺活量
简易肺活量袋
AN4005
个
1
把简易肺活量计卷起来排出气体,在开口处插入吸管并吹气,收集气体后读出数值。
吸管
Ø1厘米
支
1
4.一天的食物
食物图卡
纸质
套
1
包括米饭、面条等常见食物的图片及营养成分表。
5.食物中的营养
碘伏棉签
5支
包
1
使用碘伏时可以按红色标记处折断,用于淀粉的检测。
淀粉
5克
包
1
滴管
塑料
支
2
花生
3克
包
1
用于脂肪的检测。
食用油
3克
包
1
塑料浅盒
PET2OZ
个
1
6.营养要均衡
平衡膳食宝塔
纸质
套
1
配合食物图卡,用于学习营养均衡。
7.食物在口腔里的变化
平面镜
小号
面
1
用于观察食物在口腔中的变化。
牙齿模型卡
纸质
套
1
门齿、犬齿
8.食物在身体里的旅行
塑料软管
30厘米
根
1
用于模拟食道
保鲜袋
中号
只
1
用于模拟胃对食物的消化。
运动和力
1.让小车运动起来
小车
金属
个
1
用于拉力大小与小车运动关系的探究。
桌沿定滑轮
AN4006
个
1
垫圈
金属
包
1
垫圈
0.5克
包
1
回形针
3号
枚
1
计时器
电子
个
1
2.用气球驱动小车
气球
10寸
只
2
用于气球驱动小车实验。
反冲喷嘴
塑料
个
1
打气筒
小号
个
1
小车跑道标贴
纸质
张
1
3.用橡皮筋驱动小车
皮筋
大号
包
1
把皮筋一端穿系在车头金属圈中,另一端挂在后轮车轴的固定件上,旋转车轮使皮筋绕起来,释放车轮时,因皮筋的弹力可以车轮旋转起来。
4.弹簧测力计
测力计
5N
个
1
用于认识弹簧测力计的结构,也用于力的测量。
自制测力计
纸质
套
1
用于自制测力计,皮筋、回形针共用。
5.运动与摩擦力
纸盒
带钩
块
1
用于模拟搬运重物活动。
小托盘
塑料
套
1
竹棒
10cm
包
1
气垫光盘
AN4007
套
1
用于制作气垫船模型,认识摩擦力的应用。
6.运动的小车
斜面
三级可调
套
1
用于不同坡度小车撞击木块实验。
木块
方形
个
1
7.设计制作小车(一)
自制小车材料
套材
套
1
纸盒,轴,轮子,吸管,粗吸管
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》五年级上册配套教具清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
光
1.有关光的思考
手电
LED
个
1
手电、激光笔、蜡烛发光时都是光源,全新激光笔在使用前需要取出电池间的绝缘片,激光笔在长期存放时要取出电池。
激光笔
小功率
支
1
蜡烛
白蜡烛扁形
支
1
火柴
安全火柴
盒
1
2.光是怎样传播的
光的传播纸屏
纸质
套
1
按折痕折出直角,可以把纸屏平放在桌面上,用于光的直线传播实验。
3.光的传播会遇到阻碍吗
透明片
9*5.5cm
片
1
用于光的传播实验。
半透明片
9*5.5cm
片
1
不透明片
9*5.5cm
片
1
线香
条形
筒
1
用于光在空气中传播实验中造烟雾。
线香架
金属
个
1
用作为线香的底座。
塑料方盒
透明
个
1
用于光在空气中传播实验。
4.光的传播方向会发生改变吗
小棒
13*0.6cm
支
1
共用第3课中的塑料方盒,用于光的折射实验。
鱼模型
塑料
条
1
5.认识棱镜
三棱镜
4cm
个
1
用于太阳光的色散实验。
牛顿盘
纸质
套
1
用于制作彩色轮。
陀螺轴
塑料
套
2
制作陀螺,如用电动转盘,色光混合效果更好。
线
棉纱线
根
1
制作线盘彩轮。
拉线器
手动
个
1
用于牛顿盘实验,使用拉线器可以加快旋转速度。
6.光的反射现象
黑纸卡
A5
张
1
用于光的反射实验。
平面镜
可旋转
面
1
多用途平面镜可以按需调整角度和位置,用于光的反射实验。
7.制作一个潜望镜
潜望镜套材
自制材料
套
1
用于自制潜望镜。
地球表面的变化
1.地球的表面
立体地形图
A4
张
1
用于地形的观察。
地形地貌卡片
纸质
套
1
包括高原、山地、冰川等典型地形、地貌图片及介绍。
2.地球的结构
岩石标本
八种
盒
1
包括浮石、玄武岩、花岗岩、砾岩、砂岩、页岩、大理岩、板岩。
海绵块
多层
块
1
用于地壳地层运动的模拟。
橡皮泥
红黄蓝
份
1
包括红色、黄色(多)、蓝色橡皮泥,用于制作地球结构剖面模型。
地球结构模具
透明
套
1
3.地震的成因及作用
保鲜袋
大号
只
1
用于模拟地震实验。
小铲
小号
把
1
土壤
100克
包
1
塑料浅盒
方形
个
1
房屋小模型
塑料
包
1
4.火山喷发的成因及作用
简易加热支架
套材
套
1
用于模拟火山实验。土豆泥粉加水搅拌成糊状,放入铝箔盒中,用吸管在中心位置插入土豆泥中挖出一个小孔,番茄酱按1:1兑水,用滴管加入孔中,再用少量土豆泥封口。可以用简易加热支架进行加热实验,蜡烛共用。
铝箔盒
小号
个
1
吸管
0.5厘米
支
1
滴管
塑料
个
1
土豆泥粉
30克
包
1
番茄酱
5克
包
1
5.风的作用
砂纸
6*6cm
张
1
打磨石块,用于模拟风对岩石的影响。
6.水的作用
塑料盒
带孔
个
1
自备饮料瓶,连接塑料喷头模拟降水,用于探究雨水对土地的侵蚀实验。
喷头
塑料
个
1
土壤
100克
包
1
彩砂
10克
包
1
7.总结我们的认识
人工草坪
约10*10cm
块
1
用于探究植物对侵蚀的影响。
计量时间
1.时间在流逝
自制日晷
套材
套
1
用于自制日晷。
圭表模型
塑料
套
1
圭表模型。
2.用水计量时间
滴漏器
塑料
个
1
用于滴漏实验,可用铁架台悬挂或支架固定,也可共用《地球表面的变化》单元中的简易加热装置固定。
3.我们的水钟
沙漏
塑料
个
1
计时工具,一次沙漏出时间约1分钟。
4.机械摆钟5.摆的快慢6.制作钟摆
金属摆球
金属
个
1
用于摆的研究。
塑料摆球
塑料
个
1
摆球配件
塑料带钩
个
2
线
棉纱线(共用)
根
1
计时器
电子
个
1
用于计时。
健康生活
1.我们的身体
身高纸尺
纸质
张
1
用于身高的测量。
2.身体的运动
关节模型材料
套材
套
1
包括竹棒、橡胶管、木片、回形针、橡皮筋。
3.心脏和血液
洗耳球
小号
个
1
洗耳球接上单向阀,再连接塑料管,实验时在盆中放入水,先要按压洗耳球吸入水,等水注满后再按压洗耳球,模拟心脏的作用。单向阀可使水向单一方向流动,更好模拟心脏的工作。
单向阀
透明
个
1
塑料管
透明
根
1
4.身体的“总指挥”
记忆游戏卡
纸质
套
1
用于记忆游戏活动。
5.身体的“联络员”
小绒球
小号
个
1
用于体验人的感知反应活动。
纸杯
纸质
个
1
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》六年级上册配套教具清单
单元
名称
规格
单位
数量
使用建议
微小世界
1.放大镜
凸透镜
约5X
个
1
用于放大镜的研究。透镜组有多种放大倍率凸透镜和凹透镜,用于观察、比较。也可以通过滴水做水滴放大镜实验。
凸透镜
约10X
个
1
透镜组
透明
块
1
塑料瓶
柱形
个
1
在塑料瓶中装满水,透过瓶子观察物体,有放大镜的作用。
2.怎样放得更大
放大镜调节筒
15cm
套
1
折叠、粘贴纸卡制成二个镜筒,在大镜筒(物镜筒)孔上粘贴10倍放大镜,在小镜筒(目镜筒)粘贴5倍放大镜,两个镜筒套接起来。手持镜筒,把物镜对着观察物体,物体要离物镜5厘米以上,一边观察一边调整物镜和物体的距离,同时拉伸目镜筒调焦,直到观察放大、倒立的像为止。
羽毛
天然
支
1
用于观察活动。
3.观察身边微小的物体
手持显微镜
100X带灯
个
1
使用两节五号电池为光源供电,使用时把镜筒和电池盒掰开就自动打开光源,把观察物体放于镜筒物镜下方,通过调节旋钮来调节焦距。使用后合上镜筒和电池盒,光源自动关闭。保存时应把电池取出存放。
4.观察洋葱表皮细胞
载玻片
7.6*2.5cm
包
1
用于自制洋葱表皮切片标本。
盖玻片
盒装
盒
1
滴管
塑料2mL
支
1
小刀
铜质塑柄
把
1
镊子
平头
把
1
色素水
5mL
瓶
1
吸水纸
专用
张
2
5.观察更多的生物细胞
微生物图卡
纸质
套
1
包括大肠杆菌、变形虫、硅藻等微生图片及介绍。
切片标本
5种
盒
1
包括青霉、草履虫、蚕豆叶表皮、双子叶植物茎横切、洋葱表皮细胞等标本。
6.观察水中的微小生物
干草
5克
包
1
用于水中微生物的培养。
7.微生物与健康
塑料杯
PET2OZ
个
2
用于发酵实验。
面粉
20克
包
1
酵母
5克
包
1
地球的运动
1.我们的地球模型
地球仪
全塑8.5cm
个
1
该地球仪有两个连接底座的点,用于四季成因的探究。可以模拟:(1)地球自转轴线与地球公转的平面之间的夹角(23度26分)时的运动状态,(2)地球自转轴线与地球公转的平面垂直时的运动状态。
泡沫球
∅5cm
个
1
用于自制地球仪模型。
铁丝
20厘米
根
1
2.对昼夜现象的初步探究
手电
LED
个
1
用于模拟太阳光,长期存放地要取出电池。
3.人类认识地球运动的历史
八大行星图
纸质
张
1
用于太阳及行星的认识,也可用于建模活动。
4.谁先迎来黎明
反光小圆片
自粘
个
1
把反光小圆片贴在地球仪上,用手电筒模拟太阳照射,观察哪个城市先迎来黎明。
5.影长的四季变化
圭表
塑料
套
1
用于自制圭表。
6.地球的公转与四季变化
塑料盘
塑料
套
1
圆形轨道。
塑料球
2厘米
个
1
用于模拟地球的公转与自转。
工具与技术
1.紧密联系的工具和技术
螺丝刀
两用
把
1
体验使用工具活动。
螺丝
金属
包
1
2.斜坡与斜面
塑料槽
AN6020
套
1
可以连接成斜面滑道,模拟古人搬物。
斜面
可调
套
1
用于模拟斜面实验。
木块
松木
块
1
羊眼螺丝
小号
个
1
测力计
5N
支
1
3.不简单的杠杆
木棒
30*1.5*0.8cm
根
1
自备重物,用于模拟撬和移动重物。
木块
三角形
块
1
4.改变运输的车轮
轮子及车轴
橡胶轮
套
1
用于体验轮子活动。
塑料车体
塑料
个
1
纸盒
牛皮纸
个
1
5.灵活巧妙的剪刀
布片
9*5.5cm
块
1
用于体验使用剪刀活动。
纸片
9*5.5cm
块
1
塑料导线
10cm
根
1
6.推动社会发展的印刷术
活字印刷套材
套材
套
1
包括活字,丙烯颜料,小毛刷,纸,模具,胶辊等材料。
能量
1.各种形式的能量
太阳能器材
套材
套
1
包括太阳能板、二极管、蜂鸣器等,用于太阳能利用。
3.电和磁
电池盒
5号
个
2
用于电和磁的研究。
电池
5号
个
2
指南针
顶针式
个
1
导线
U形
根
5
开关
单刀
个
1
灯座
教学用
个
1
灯泡
2.5V
个
1
单芯导线
1米
根
2
4.电能和磁能
铁钉
10厘米
根
2
用于电磁铁的研究。
小垫圈
小号
包
1
6.神奇的小电动机
电动机
130型
个
1
可以用工具撬开电动机金属外壳边上的卡件,拆开电动机,观察结构,取出的电动机转子可用于自制小电机。自制电动机实验操作较难,请仔细制作支架,把转子装在支架后检查接触是否良好,再用磁铁靠近,让转子转动起来,如果转子不动,请仔细调整。
磁铁
环形
对
1
铜导线
单芯粗15cm
根
1
7.能量从哪里来
发电机
230型套材
套
1
连接LED灯,快速转动发电机轴,可以使用LED灯发光。
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》一年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
身边的物体
1.观察物体的特征
木块
3*3*3cm
块
1
用于观察、比较、描述物体的特征。
作业本
小号
本
1
红砖模型
小号
块
1
塑料笔筒
小号
个
1
乒乓球
Ø4cm
个
1
圆柱橡皮
柱形
块
1
长条橡皮
条形
块
1
钢尺
20厘米
把
1
塑料尺
20厘米
把
1
物体特征记录单
纸质
套
1
包括木块、作业本、红砖、塑料笔筒、乒乓球、圆柱橡皮、长条橡皮、钢尺、塑料尺等特征图卡。
2.给物体分类
序号贴
不干胶
张
1
用于物体的分类活动。
3.比较物体的轻重
玻璃珠
透明 Ø2cm
颗
1
用于比较轻重。
空盒子
塑料
个
1
小木块
2*2*2cm
个
1
小天平
A1101
套
1
简易小天平,比较轻重前先要调节平衡。
回形针
3号
盒
1
用于比较轻重。
镊子
塑料
把
1
纸杯
中号
个
1
两款杯子形状大小基本相同,用于比较纸杯、塑料杯的轻重。
塑料杯
中号
个
1
4.认识物体的形状
螺母
金属M10
个
1
用于认识物体的形状。
垫片
3克
个
1
透明胶
1.2cm
卷
1
6棱柱
木质高3厘米
片
1
8棱柱
木质高3厘米
个
1
圆形木柱
直径2cm*3厘米
块
1
木球
直径2cm
个
1
斜面
塑料可调式
套
1
5.观察一瓶水
塑料杯
PET3OZ
个
2
用于水、洗发水等不同液体的观察。
洗发水
5mL
包
1
透明瓶子
塑料
个
2
标签贴
不干胶
张
1
异形瓶
塑料四款
个
1
包括花形、心形、星形、方形,用于认识液体形状特征。
食用油
5mL
瓶
1
用于比较相同体积水和油的重量。
6.哪个流动得快
流速板
A102
块
1
用于液体流速实验。
滴管
2mL
支
2
7.它们去哪里了
盐
5g
份
1
用于溶解实验。
红糖
5g
包
1
石子
5g
包
1
塑料杯
pet2oz
个
3
放大镜
3X/5X
个
1
勺子
塑料
把
1
搅拌棒
塑料
把
1
常见的动物
1.我们周围的动物
动物图卡
纸质
套
1
包括麻雀、蝴蝶、鱼、蜗牛、蚂蚁、狗、鼠妇、鸽子、蚯蚓、蟋蟀、虎鲸、大熊猫、斑马、蚰蜒、中华虎凤蝶、巨蜥、弹涂鱼、鸵鸟、螺、章鱼等动物卡片。用于观察认识动物及分类活动。
观察饲养盒
方形带孔
个
1
用于校园动物的观察。
小动物夹
塑料
把
1
校园动物记录单
纸质
张
1
2.观察一种动物
蜗牛爬行板
9*5.5cm
片
1
用于蜗牛的观察。
棉线
粗棉线
根
1
小竹棒
13厘米
根
1
3.给蜗牛建个“家”
干苔藓(水苔)
天然约3克
包
1
用于蜗牛的饲养。
椰砖
约8克
包
1
蜗牛饲养盒
塑料透明
套
1
蜗牛饲养指南
纸质
张
1
4.水中的动物
鱼图卡
纸质
套
1
包括带鱼、鲨鱼、海马、飞鱼、秋刀鱼、鲤鱼、鲫鱼、黄鳝、泥鳅、黑鱼等鱼图卡。
鱼缸
塑料透明
个
1
用于鱼的观察。给鱼喂食时一定要少量喂食,每天喂3到5个小颗粒就可以了。
鱼捞网
小号
个
1
鱼食
10克
包
1
5.它们吃什么
动物的食物图卡
纸质
套
1
用于认识动物的食物。
6.动物联欢会
动物头饰
纸质
套
1
用于模拟动物。
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
记录贴纸
自粘
张
1
教科版小学《科学》二年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
探秘恐龙
1.恐龙的故事
恐龙模型
塑料
套
1
包括①剑龙、②三角龙、③近鸟龙、④霸王龙、⑤甲龙、⑥腕龙等模型。
恐龙图卡
纸质模切
套
1
包括①剑龙、②三角龙、③近鸟龙、④霸王龙、⑤甲龙、⑥腕龙等图卡。
2.挖掘恐龙“化石”
放大镜
3X/5X双光
个
1
用于模拟挖掘恐龙化石的基本工具。模拟化石挖掘工具包括锤子、凿子、刷子,用于使用工具进行恐龙化石的挖掘。
喷壶
50ml
个
1
护目镜
塑料
个
1
模拟化石挖掘工具
小号
把
1
恐龙化石挖掘包
套材
块
1
恐龙化石挖掘套材1块可以挖出1个霸王龙骨骼模型构件,或恐龙蛋模拟化石一枚。模拟挖掘重在体验活动过程,要让学生慢慢的、仔细的挖掘。
塑料彩盘
15x15x4.5cm
个
1
除恐龙化石挖掘套材外,也可自备沙土,或者用太空沙和恐龙骨骼模型来制作模拟挖掘活动。把恐龙骨骼模型埋入沙中,用工具小心挖掘化石。
霸王龙骨骼模型
塑料拼接式
套
1
3.测量恐龙“化石”
序号贴
数字1-20不干胶模切
套
1
用于给骨骼“化石”编号。
软尺
50cm
把
1
用于测量骨骼化石。
直尺
20厘米
把
1
彩线
8米一根
根
1
4.拼接恐龙“化石”
霸王龙骨骼模型拼装说明
A6纸卡双面
张
1
包括霸王龙骨骼模型效果图及拼装方法说明。
剑龙骨骼模型
套材
套
1
根据骨骼“化石”的形状简单分类,观察化石,然后拼接。
三角龙骨骼模型
套材
套
1
5.复原恐龙
手电
充电款 可调焦
个
1
用手电对着墙壁照射骨骼模型,观察恐龙的轮廓,并画出轮廓。
彩笔
小号
支
1
厚卡纸
300克A4
张
1
卡纸支架
塑料带竹棒
套
1
6.制作恐龙模型
超轻粘土
12色10g/袋
袋
2
用超轻黏土对恐龙进行复原。
小号擀面杖
直径2.3cm*12cm长
个
1
泥塑工具
三款塑料
套
1
恐龙纸模卡
套装
套
1
用纸模卡制作恐龙模型。
7.我们的恐龙公园
恐龙世界立体场景纸卡
纸质模切
套
1
用于恐龙公园方案设计。
恐龙场景素材
纸质模切
套
1
玩磁铁
1.磁铁能吸引什么
条形磁铁
7*0.9*0.7厘米
个
1
教学型磁铁,用于磁铁教学活动,实验过程中注意安全,小心夹手。存放时相邻磁铁的南北极倒置合并在一起,要避免磁铁受到敲击和剧烈振动,退磁的磁铁可用实验室充磁器(需另购)充磁。
蹄形磁铁
小号
个
1
环形磁铁
小号
个
1
磁铁检验物品
多种
套
1
包括石块、彩笔(共用)、铝盖、小塑料杯、短铅笔、皮筋、木片、金属勺子、纸片、钉子、玻璃珠、长尾夹、橡皮、塑料尺(共用)、铜钥匙、砖块、回形针(共用)、布片、镍片等物体。镍片为纯镍片,用于磁铁吸引实验。
2.比较力量的大小
小条形磁铁
3.5*0.9*0.5厘米
个
1
回形针
3#10枚
包
1
用磁铁吸引回形针。
弹簧
4.5*1.8cm
个
1
用手按压或拉伸弹簧,观察变化。
拉簧
1cm
个
1
用磁铁吸引拉簧,可以先把拉簧吸在磁铁磁极上,然后慢慢拉长,观察拉簧长度的变化。
大头针
3#10枚
包
1
用于比较不同磁铁吸引物体的力量。
垫圈
镀锌约2克
个
10
比较磁铁力量卡
纸质
张
1
3.让小车动起来
小车
金属橡胶轮
辆
1
车身为金属材质的小车,用于推拉小车、磁力吸小车等实验。
线(共用)
彩线
束
1
配合回形针,用于蝴蝶飞游戏活动。
蝴蝶卡
纸质模切
张
1
4.隔物吸铁
小鸭子游泳纸卡
纸质A4
套
1
玩小鸭子游泳的游戏。
小鸭子纸卡
纸质模切
张
1
泡沫片
5*5*0.3cm
片
1
用于磁铁隔着物体回形针。
泡沫块
5*5*1.5cm
块
1
玻璃片
5*5*0.3cm
片
1
玻璃块
5*5*1cm
块
1
木片
5*5*0.3cm
片
1
木块
5*5*1.2cm
块
1
塑料片
约9*5.5cm
张
1
纸片
约9*5.5cm
张
1
塑料杯
PET30Z
个
1
用于磁铁吸引水中的回形针。
回形针走迷宫图
纸质A4
块
1
用于磁铁走迷宫活动,除回形针外,可以用钢珠、金属人、小垫片等走迷宫。
钢珠
直径0.6cm
颗
1
金属人
小号
个
1
5.设计钓鱼玩具
钓鱼玩具
套材
套
1
磁力钓鱼玩具,包括鱼杆和鱼模型,用于磁力钓鱼游戏。
竹棒
27cmΦ0.4
根
1
用于自制钓鱼玩具。
小鱼图卡
模切A4
张
1
双面胶
条形
条
1
6.我们来钓鱼
评价贴
不干胶
张
1
用于自制玩具中的评价活动。
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
教科版小学《科学》三年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
辨别方向
1.根据太阳辨别方向
太阳位置模拟器
塑料套材
套
1
用手电模拟太阳,用太阳-棍子法模拟实验,辨别方向。
手电
充电款可调焦
支
1
太阳方位记录卡
纸质
套
1
2.利用自然物辨别方向
年轮
天然木头
个
1
通过观察树木的年轮来辨别方向。
方向盘
塑料14*14cm
张
1
3.利用磁铁辨别方向
条形磁铁
70*9*7mm
对
1
教学型磁铁,用于磁铁教学活动,实验过程中注意安全,小心夹手。存放时相邻磁铁的南北极倒置合并在一起,要避免磁铁受到敲击和剧烈振动,退磁的磁铁可用实验室充磁器(需另购)充磁。
纸盒
7*0.9*0.7cm
个
1
磁铁挂支架
旋转架+悬挂架+悬浮架(塑料套材)
套
1
用细线将条形磁铁悬挂到磁铁架上,用条形磁铁指示方向。
线
多色细线
束
1
塑料盒
petB250B
个
1
将磁铁放到带槽泡沫块或塑料盒中,让塑料盒浮在水面上。
带槽泡沫块
带槽
个
1
塑料彩盘
26cm
个
1
4.磁极与方向
蹄形磁铁
小号U48*37mm
个
1
用于小号磁铁的悬挂,先组装好悬挂架,把磁铁悬挂配件系在线上,在悬挂配件中分别放置条形、环形、蹄形磁铁,要让磁铁重心居中,使磁铁能自由转动,以观察磁铁的指向。
环形磁铁
小号D16*7*5mm
个
1
5.制作小磁针
大头针
3#10枚
包
1
用磁铁摩擦大头针,做一枚磁针,并用做好的磁针吸引回形针或者大头针,比较磁针的磁性强弱。
回形针
3#10枚
包
1
6.设计指南针 7.制作指南针
吹塑纸
5*5cm
片
1
选择实验材料和工具制作指南针。
圆形卡纸
17cm
张
1
泡沫块
2*2*2cm
个
1
泡沫球
小号
粒
3
铝盖
0.56cm
个
1
瓦楞纸板
约9*5.5cm
张
1
8.用指南针“寻宝”
指南针
标准型
个
1
观察标注指南针,并学会使用指南针。
寻宝图
A4纸质
张
1
做一个简单的寻宝图,实验指南针寻宝。
动物的一生
1.不同种类的动物
不同种类的动物图卡
纸质模切
张
1
包括蜗牛、水母、蚯蚓、蝴蝶、螃蟹、蚂蚁、金鱼、青蛙、蛇、麻雀、老虎、大熊猫等动物卡片。用于观察认识动物及分类活动。
图卡装订圈
塑料
个
3
用于图卡的装订。
2.动物的繁殖
动物繁殖图卡
纸质
套
1
包括卵生(鸟、乌龟、蜗牛、鱼、蚂蚁、青蛙)、胎生(狗、马、海豚、猴子)等动物的繁殖方式。
3.迎接蚕宝宝的到来 4.幼蚕在生长5.蚕变了新模样6.茧中钻出了蚕蛾 7.昆虫的一生
蚕饲养盒
塑料
个
1
用于蚕宝宝的观察、饲养活动。
放大镜
3X/5X
个
1
用于观察。
蚕卵
天然
包
1
蚕一般自然孵化的时间在清明节前后,这段时间要密切关注蚕卵的变化,蚕孵出后要及时给蚁蚕喂食,初期可使用很少量的蚕饲料来喂养,后期可用桑叶(可网购)来喂养。
蚕饲料
25克
包
1
棉签
双头
包
1
《养蚕》
自编课程
本
1
自编课程,用于养蚕活动参考。
缫丝工具
塑料套材
套
1
用蚕茧,开展缫丝。
8.动物的生命周期
动物生命周期图卡
纸质
套
1
包括蚂蚁、蜻蜓、蝴蝶、猴子、人等动物的生命周期图卡。
只有一个地球
1.地球是我们的家园
地球贴图
57*42cm
张
1
用于对地球的认识。
地球家园贴纸
不干胶贴纸
套
1
括地球、动物、植物、高山和草原、大海和天空、湖泊、河流和森林、池塘图片等图卡。
2.水的星球
PVC透明格子片
方格
张
1
用透明方格纸计算海洋和陆地所占的格子数。(需要注意改进)
世界地图
A4纸质
张
1
地球仪
充气式
个
1
抛地球仪,统计数据。
打气筒
塑料两用
个
1
用于地球仪的充气。
3.地球的卫星
月球全图
57*42cm
张
1
用于月球的观察。
4.我们来造“环形山”
细沙
200克
包
1
模拟制造环形山。
玻璃珠
1.4cm混色
个
1
钢球
1cm
个
1
空心塑料球
2cm蓝色
个
1
eva泡棉球
实心直径3cm
个
1
石子
不规则
包
1
5.发光发热的太阳
巴德膜眼镜
专用
付
1
用于太阳的观察,不要直视太阳光。
6.一天中影子的变化
影子观察器
AN3105
套
1
把竹棒插入底座,制成影子观察器。把影子观察器放置于记录纸上,用于影子的观察记录。
木圆柱
Φ1.2*3cm
个
1
影子观察记录纸
纸质
套
1
日晷
赤道式
套
1
选择晴朗的天气,把晷针插入晷面的孔中,针的下端调到当地所处的纬度上,针的上端指向正北方向,这时就可以在晷面(双面)上观察到晷针所示的影子,根据影子所在的刻度就可以读出时间。
7.地球的“兄弟姐妹”
太阳系贴画
57*42cm
张
1
用于太阳系的认识。
太阳系及八大行星图卡
纸质
套
1
八大行星模型
塑料套材
套
1
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
教科版小学《科学》四年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
植物的生长变化
1.种子里孕育着新生命
蚕豆
10克
包
1
用于各种植物种子的观察活动。
稻谷
5克
包
1
小麦
5克
包
1
绿豆
10克
包
1
向日葵种子
10克
包
1
塑料杯
pet2oz
个
2
放大镜
3X/5X
个
1
镊子
塑料
把
1
种子贴画
纸质
张
1
用于做种子贴画。
2.种植凤仙花
花盆
带底
个
1
用于凤仙花等植物的种植活动。
营养钵
小号
个
4
园艺小铲
木柄
把
1
种植基质(椰砖)
16克
包
1
凤仙花种子
2克
份
1
塑料杯
PET3OZ
个
4
用于制作种植杯,观察种子萌发现象。
纸巾
餐巾纸
张
2
植物生长变化记录表
纸质
张
1
用于凤仙花等植物生长变化的记录。
3.种子长出了根
塑料量筒
带底座
支
1
塑料量筒带刻度,并有底座,用于证明植物根的作用,也用于茎的作用。
油
3克
包
1
色素
2克
包
1
4.茎和叶
小刀
塑柄钢质
把
1
用于探究植物茎和叶的作用。
黑卡纸
A5
张
1
保鲜袋
大号
个
2
扎带
塑料
根
1
茎图卡
纸质
套
1
包括葡萄、黄瓜、玫瑰、山楂、生姜等植物茎图卡。
5.凤仙花开花了
植物花图卡
纸质
个
1
包括油菜花、梨花、桃花、迎春花等花的图卡。
6.果实和种子
花生
带壳5克
包
1
用于花生果实的观察。
果实图卡
纸质
套
1
包括桃、西瓜、莲蓬、花生、豌豆、凤仙花等植物的果实图卡。
7.种子的传播
苍耳
天然
瓶
1
用于果实种子的观察。
萝摩种子
天然
瓶
1
槭树果实
天然
瓶
1
棉花
2克
包
1
用于自制材料果实种子模型。
回形针
3号
枚
2
超轻粘土
10克
份
1
卡纸
A5
张
1
尼龙粘条
10厘米
卷
1
8.凤仙花的一生
凤仙花一生图
纸质
张
1
包括凤仙花种子、发芽、幼苗、成长、开花、结果、成熟的过程。
电路
1.电和我们的生活
安全用电图
纸质
张
1
生活中用电安全图,用于安全用电教育活动。
2.点亮小灯泡
电池
5号
节
2
用于点亮小灯泡活动。
灯泡
2.5v
个
3
镀锡导线
15厘米
根
2
3.简易电路
电池盒
5号
个
2
用于电路实验。
灯座
专用
个
2
开关
专用
个
2
U形导线
20厘米
根
8
4.电路出故障了
导电灯
AN4105
个
1
可以在金属连接点上连上U形导线,用于物品导电的检测,也可用于人体导电的检测。
5.里面是怎样连接的
电路暗盒
四个链接点
个
1
事先在盒子内用导线把连接点连接好,盖好接线盒,用电路检测器在外部进行检测并推测内部是怎样连接的。
6.导体和绝缘体
检测物品
多种
套
1
包括铜、铝、橡胶、塑料片、铁钉、陶瓷、玻璃、铅笔芯、竹棒等材料,用于导体和绝缘体的检测。
导线
U形鳄鱼夹
根
2
7.电路中的开关
自制开关材料
套材
套
1
包括橡皮、回形针、图钉,用于自制小开关。
红绿灯
套材
套
1
用于制作红绿灯拓展活动。
8.模拟安装照明电路
房屋图
纸质
套
1
用于模拟安装照明电路。
纸电路材料
套材
套
1
岩石与土壤
1.岩石与土壤的故事
土壤标本
五种
套
1
包括黑龙江黑土,云南红土,四川紫土,河南黄土,江苏的青土。
岩石化石标本
十种
套
1
包括浮石、花岗岩、石灰岩、大理岩、砂岩、页岩、泥灰岩、雨花石、化石(弓石燕)、木化石等岩石标本,观察时小心,以免划伤。
2.认识几种常见的岩石
钢钉
小号
枚
1
用于岩石硬度的观察,也可用本册第一单元中的小刀。使用时注意安全。
铜钥匙
小号
把
1
砂纸
中砂
张
1
可以用砂纸或小钢锉磨出岩石的粉末,用于岩石粉末的观察。
3.岩石的组成
矿物标本
十种
盒
1
包括石英、长石、云母、方解石、石墨、石盐、黄铁矿、萤石、煤炭、石膏。
瓷板
5*5cm单面无釉
块
1
把矿物在白瓷板无釉面刻划摩擦,用于观察矿物的条痕。
4.制作岩石和矿物标本
塑料盒
小号
个
1
塑料盒,用于制作岩石、矿物标本。
标签
自粘
张
1
用于制作岩石、矿物标本。
5.岩石、沙和黏土
塑料盘
彩色浅型
个
1
用于土壤的采集、观察活动。
沙
50克
包
1
用于沙、黏土的观察活动。
黏土
50克
包
1
6.观察土壤
土壤动物图卡
纸质
套
1
包括蜗牛、蟋蟀、隐翅虫、白蚁、蚰蜒、蝎子、蜘蛛、土鳖虫等动物图片。
塑料杯
PET3OZ
个
3
用于土壤的观察活动。
搅拌棒
塑料
根
3
7.比较不同的土壤
土壤
三种各50克
包
3
包括沙质土、壤土、黏质土。
过滤杯
AN4105
个
3
用于土壤渗水性的比较。
纱布
粗纺
包
1
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
教科版小学《科学》五年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
生物与环境
1.种子发芽实验
发芽实验杯
PET2OZ
个
4
用于探究种子发芽实验。
绿豆
5克
包
1
土壤
50克
包
1
标签纸
自粘
张
1
滴管
2mL
支
1
2.比较种子发芽实验
透明塑料盒
YA481
个
1
用于种子发芽是否需要光的实验。
不透明塑料盒
黑色
个
1
3.绿豆苗的生长
植物与阳光实验盒
纸质
个
1
用于探究绿豆苗生长是否需要阳光实验。
4.蚯蚓的选择
蚯蚓实验盒
推拉式
个
2
用于蚯蚓的饲养、观察活动。
饲养盒
塑料方形
个
1
镊子
塑料
把
1
一次性手套
PVC
付
1
5.当环境改变了
丹顶鹤保护区图卡
纸质
套
1
包括扎龙、向海、盐城三个保护图卡及介绍。
四季转盘
纸质
套
1
四季环境变化与动物的反应。
6.食物链和食物网
食物链图卡
纸质
套
1
包括落叶、绿豆苗、小草、蜗牛、蟋蟀、蚯蚓、蚜虫、瓢虫、蜘蛛、青蛙、小鸟、鹰图。
食物链套筒杯
纸质
套
1
包括绿豆苗、蚜虫、瓢虫、蜘蛛套筒杯,也可把食物链图卡的生产粘贴于套筒上。
7.设计和制作生态瓶
塑料瓶
扁形
个
1
用于制作生态瓶。
沙石
50克
包
1
船的研究
1.船的历史
独木船
木质
个
1
独木船模型。
船形木块
带孔
块
2
用于物体形状和水的阻力的研究。
浅盘
长方形
个
1
垫片
金属
包
1
回形针
3号
枚
2
线
棉纱线
根
1
2.用浮的材料造船
竹筏材料
套材
套
1
包括:竹棒、木片、皮筋,用于制作竹筏模型。
螺母
M10
个
4
3.用沉的材料造船
橡皮泥
100克
包
1
用橡皮泥造“船”。
铝箔纸
12*12cm
包
1
用铝箔纸造“船”。
4.增加船的载重量
制作铝箔船模具盒
纸质三种
套
1
将制作铝箔船模型盒折叠好,把铝箔纸压入盒中可以方便制作不同面积的铝箔船,也可以用模具盒外侧来制作铝箔船。把船体隔板取下,折叠并互相交叉成十字形,放入铝箔船,用于船仓空间的分隔。
玻璃珠
小号
个
4
可以作为船的载重物。
5.给船装上动力
风动力小车
套材
套
1
包括船型泡沫块1、电池2、带线电池盒1、导线2根、电动机1、电动机支架1、船舵1、叶轮1等。
环境与我们
1.地球——宇宙的奇迹
八大行星图卡
纸质
套
1
用于认识地球、太阳系。
2.我们面临的环境问题
环境污染图卡
电子
只
1
包括大气污染、水污染、土壤污染、海洋污染、固体废弃物污染等图卡。
3.珍惜水资源
滴灌阀门
配管子
套
1
了解滴灌节水技术。
5.合理利用能源
密封袋
10号
只
2
用于模拟温室效应实验。
温度计
红液
支
2
太阳能套材
套材
套
1
用于体验太阳能发电。
6.让资源再生
纸浆
50克
包
1
把纸浆放在水中(水要多一点),搅拌均匀,再用抄纸网抄纸,把抄出的纸浆拍在桌上自然晾干,可得到环保纸。
抄纸网
方形
个
1
热
1.温度与水的变化
加热水装置
套材
套
1
除用实验室、酒精灯加热水外,也可以用简易加热装置加热少量水。
铝箔盒
小号
个
1
蜡烛
白蜡烛
支
1
火柴
安全火柴
盒
1
2.水的蒸发和凝结
塑料瓶
小号黄盖
个
1
用于水的蒸发、凝结、凝华实验。
冰格袋
自封型
只
1
盐
10克
包
1
3.温度不同的物体相互接触
多用夹子
可调
个
2
用于热水、凉水温度变化实验。
试管
塑料
支
1
感温粉末
1克
份
1
感温粉末在31摄氏度有色会变无色。可以在凡士林中加入一点调匀。
贴片温度计
小号
支
1
利用感温材料制作的温度计。
4.热在金属中的传递
金属棒
13厘米
支
1
用于热在金属片中的传递实验。
带柄铁片
8.5cm
个
1
蜡块
10克
包
1
凡士林
5克
瓶
1
5.热在水中的传递
玻璃瓶
7mL
个
1
滴管
2mL
支
1
用于探究热在水中的传递。
色素
2克
包
1
6.哪个传热快
木棒
13厘米
支
1
用于不同材料传热的比较。
塑料棒
13厘米
支
1
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
教科版小学《科学》六年级下册配套材料盒清单
单元
课题
名称
规格
单位
数量
使用建议
1.了解我们的住房
房屋建筑模型
拼装式
套
1
可用于拼搭出简易房屋结构,了解房屋的结构和建造。
小小工程师
2.认识工程
港珠澳大桥图卡
纸质
套
1
包括港珠澳大桥设计、施工、全貌等图卡。
桥梁模型
拼接
套
1
拼接式拉索桥模型。
埃菲尔铁塔模型
拼插式
套
1
埃菲尔模型。
塔图卡
纸质
套
1
包括苏州虎丘塔、应县木塔、大理三寺塔、杭州六和塔、北京白塔、比萨斜塔、埃菲尔铁塔、广州塔、东京塔、迪拜塔等图卡。
牙签
竹质
包
1
可用于搭胡萝卜高塔(或橡皮泥高塔)。
3.建造塔台
塔台图卡
纸质
套
1
包括救生台、发令台、观光台等塔台图卡,用于认识塔台。
塔台竞标书
纸质
张
1
爱牛塔台设计竞标书。
4.设计塔台模型
吸管
纸质
套
1
用于感受各种形状的承受力,以后制作塔台。
吸管连接件
塑料
套
1
5.制作塔台模型
胶带
小号
卷
1
用于塔台设计交流、制作活动。
6.测试塔台模型
尺子
软尺
把
1
用于测试塔台模型的高度、抗风、抗震等能力。
生物的多样性
1.校园生物大搜索
生物图卡
纸质
套
1
常见校园生物图卡。
放大镜
3X/5X
个
1
用于校园生物的调查活动。
绳子
4米
根
1
2.制作校园生物分布图
植物分类图
纸质
套
1
用于动植物分类的学习。
动物分类图
纸质
套
1
校园生物分布图
纸质
套
1
校园生物分布图素材,用于绘制校园生物分布。
校园植物自编课程
纸质
本
1
爱牛自编校园植物课程。
3.形形色色的植物
植物多样性图卡
纸质
套
1
植物多样图。
孟德尔实验图卡
纸质
套
1
孟德尔实验介绍。
4.多种多样的动物
动物多样性图卡
纸质
套
1
多种动物图卡,用于认识各种各样的动物。
5.相貌各异的我们
相貌特征图卡
纸质
套
1
包括眼脸、头发、耳垂等不同性状图卡。
相貌特征图
纸质
张
1
小镜子
圆镜
面
1
6.古代生物的多样性
弓石燕
天然
枚
1
天然化石,用于化石的观察。
木化石
天然
块
1
贝类化石
天然
枚
1
化石图卡
纸质
套
1
包括弓石燕、狼鳍鱼、三叶虫等化石图卡。
橡皮泥
100克
包
1
用于制作生物化石模型。
贝壳
天然
包
1
植物叶标本
压制
包
1
竹棒
约10厘米
支
1
7.保护生物多样性
中国珍稀动植物图卡
纸质
套
1
包括大熊猫、扬子鳄、江豚、黑颈鹤等珍稀动植物图卡。
宇宙
1.太阳系大家庭
巴德膜眼镜
专用
付
1
太阳不能直接用肉眼和望远镜观察,有致盲的危险,观察太阳时必须戴上巴德膜眼镜。
太阳图
纸质
张
1
太阳系图卡。
太阳系行星图
纸质
套
1
太阳系贴画
纸质
张
1
2.八颗行星
纸带
条形
卷
1
3.日食
手电
LED
支
1
用于模拟太阳、地球和月球的运动。
地球仪
Φ8.5厘米
个
1
泡沫球
2厘米
个
1
日地月纸片
纸质
套
1
纸片支架
塑料
套
1
4.认识星座
星图
旋转式
套
1
用于星空的观察。
橡皮泥
20克
包
1
用于北斗七星模型的制作。
线
纱线
筒
1
星座模型卡
纸质
张
1
6.浩瀚的宇宙
纸陀螺
带孔
套
1
用于银河系模型的制作。
陀螺轴
塑料
套
1
大米
5克
包
1
7.浩瀚的宇宙
宇宙贴画
纸质
张
1
物质的变化
2.产生气体的变化
塑料盒
PET0.95OZ
个
5
用于物质变化实验。
白砂糖
3克
包
1
食盐
10克
包
1
小苏打
10克
包
1
定量勺
2克
支
1
自封袋
7号
个
5
贝壳
天然
包
1
白醋
20mL
包
1
3.发现变化中的新物质
蜡烛
白蜡烛
支
1
用于蜡烛燃烧产生新物质探究。
火柴
安全火柴
盒
1
白砂糖
3克
包
1
玻璃片
载玻片
包
1
金属勺
不锈钢
把
1
用于白砂糖加热产生新物质活动。
4.变化中伴随的现象
塑料试管
平底带盖
个
3
用于铁钉生锈实验。
铁钉
小号
包
1
食用油
3克
包
1
色素水
5mL
瓶
1
用于红水和清水的混合实验。
5.地球家园的化学变化
矿石标本
八种
份
1
包括石英、云母、方解石、莹石、煤、铜矿石、铁矿石、雨花石等矿物标本。
6.生命体中的化学变化
身高纸尺
纸质
条
1
用于身高的测量。
7.美丽的化学变化
塑料浅杯
PET2OZ
个
4
用于紫甘蓝实验。
紫甘蓝
干制5克
包
1
PH试纸
专用
包
1
科学资源包
科学家名片
纸质
套
1
说明书
纸质
张
1
记录册
纸质
本
1
知识点梳理
纸质
张
1
思维导图
纸质
张
1
试卷
纸质
张
1
爱牛小科学家证书
专用
张
1
小学科学(教科版)配套实验器材报价汇总表
序号
品名
规格
数量
单位
单价(元)
小计(元)
备注
1
一年级(上)实验器材
50
套
2
一年级(下)实验器材
50
套
3
二年级(上)实验器材
50
套
4
二年级(下)实验器材
50
套
5
三年级(上)实验器材
50
套
6
三年级(下)实验器材
50
套
7
四年级(上)实验器材
50
套
8
四年级(下)实验器材
50
套
9
五年级(上)实验器材
50
套
10
五年级(下)实验器材
50
套
11
六年级(上)实验器材
50
套
12
六年级(下)实验器材
50
套
TT
总计(人民币)
(含税运)
报价要求
一、报价所供产品必须完全符合所列各年级产品的品类、规格和数量等。
二、所供器材符合国家《义务教育科学课程标准》、《江西省义务教育学校办学基本标准》和《赣州市中小学教
育技术装备标准》,满足以下4点产品核心技术要求,并提供第三方检测(验)机构出具的具有CMA/CNAS 标识的
检测(验)报告扫描件。
1、产品综合要求:
(1)产品表面应平整,无明显变形,外露部分不应有毛刺及尖锐的棱角。
(2)产品组装应顺畅,组装后应无松动。
(3)产品结合部位不允许松动,无组装不良,固定牢固,表面不应有明显划痕,边缘无破边或变形。
2、极限偏差要求:直径偏差为±5mm,高度偏差为±5mm。
3、产品质量要求:
(1)产品材料应无毒、环保,表面色泽鲜艳协调,无缝隙、变形,模型不得有影响教学的外部缺陷。
(2)产品外观质量应符合JY 0001的有关要求。
(3)产品设计制造符合GB 21748-2008。
4、安全及功能性要求:产品工作环境温度为-10℃~+50℃,相对湿度≤85%RH。
三、报价需含税、含运费、含安装调试费、培训费等;质保期≥壹年。
上传报价附件说明
一、基础资质附件:1. 营业执照(三证合一,清晰扫描);2. 法定代表人身份证+身份证明书。
二、报价文件附件:1. 报价一览表(总价);2. 分项报价明细表(品名、规格、单价、数量、小计)
三、技术响应核心附件:1.产品详细配置清单(含型号、材质、尺寸、数量);2.产品合格证和出厂检验报告
(可交货时提供原件)。
四、质量与安全附件:第三方检测(验)机构出具的检测报告扫描件(具有CMA/CNAS标识,环保无毒材料证明等内容,要求详见“报价要求二”),加盖供应商公章,原件备查。
五、认证体系附件:提供制造商三体系认证证书扫描件,加盖供应商公章,原件备查。
六、服务与履约附件:售后服务方案(响应时间、上门维修、质保细则)。
七、文件上传规范 格式:PDF,加盖电子公章;命名:公司名+项目名+附件名 要求:清晰可辨、不缺页、不加密、按顺序上传。
八、以上未提供或提供不符要求的均视为无效报价。