测试招标公告(中山大学2026)
(测试项目勿投0417)测试项目勿投0417采购公告
项目概况
项目编号
测试项目勿投0417
代理项目编号
1111
项目名称
测试项目勿投0417
招标方式
竞争性磋商
资金来源
财政性资金
招标文件/资格预审文件获取方式
网上获取
招标组织形式
委托招标代理机构招标
公告开始时间
2026-04-17 19:00
公告截止时间
2026-04-18 19:00
内容及规模
测试项目勿投0417
招标人及招标代理
采购单位
碧鼎
招标中心经办人
碧鼎采购人
招标中心联系电话
020-84115084转80×
招标代理
碧鼎代理机构-测试
招标代理地址
广州海珠区
招标代理联系人
小毕
招标代理联系电话
16488465842
包组信息
包组编号
包组1
包组名称
包组1
受理报名开始时间
2026-04-17 19:00
受理报名截止时间
2026-04-18 19:00
招标文件获取开始时间
2026-04-17 19:00
招标文件获取截止时间
2026-04-18 19:00
递交投标文件截止时间
2026-04-18 19:00
招标控制价
3,000,000.00元
评标方法
综合评分法
是否接受联合体投标
否
评标方式
电子评标
资格审查合格条件
1)必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人,响应时提交供应商有效的营业执照(事业单位法人证书、其他组织的营业执照或执业许可证、自然人身份证明等有效证明文件)扫描件。如供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件参与本项目磋商的,须提供总公司的营业执照副本扫描件及总公司针对本项目授权分公司磋商的授权书。
2)必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。
3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准。
5)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(以投标人在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。
6)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。
7)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以代理机构于评标当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,同时对信用信息查询记录进行存档。如相关失信记录已失效或查询不到,则必须出具其信用良好的承诺书原件扫描件。)
8)本项目属于专门面向中小企业采购的项目。所提供的服务承担单位应为中小微企业。供应商应按要求出具《中小企业声明函》;属于监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》。
9)本项目不允许联合体参与采购活动。不接受中标备选方案。
招标文件
测试项目勿投0417.pdf
采购文件
测试项目勿投0417_1.ZDZBS
其他附件
招标附件
本项目专门面对中小微企业采购竞争性磋商文件采购项目名称:测试项目勿投0417采购项目编号:测试项目勿投0417代理机构编号:1111碧鼎代理机构-测试碧鼎2026年04月17日中国·广州温馨提示一、本项目一律不接受纸质响应文件,只接受符合磋商文件要求的电子响应文件。供应商参加响应前,应当到依法设立的电子认证服务机构(GDCA证书)办理CA数字证书和电子签章,已有CA数字证书的供应商须在响应前检查CA数字证书的有效性。二、供应商需在提交响应文件截止时间前完整上传到中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)。逾期上传或错误投递方式送达的响应文件恕不接收。三、平台支持远程解密,供应商须使用制作响应文件的电脑或安装GDCA客户端在响应截止时间后30分钟内登录系统完成解密(如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间),若未能按时进行解密则视为无效供应商。供应商可通过中山大学智能电子采购系统参与解密,无需现场参加。四、加★号的条款的指标要求和有盖章、签署要求的带★格式文件,必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或不满足,将按响应无效处理。五、电子响应文件编制格式见第五部分,供应商应该按照相关格式要求制作响应文件并加盖电子签章后上传至中山大学智能电子采购系统,建议供应商对电子响应文件进行电子签章时使用多页签章。六、如供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本扫描件及总公司针对本项目响应的授权书。七、本次招标向中标人收取的采购服务费,按磋商文件规定执行。八、公开招标失败后,磋商小组可根据项目情况建议重新招标或建议依法变更为竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购等其它法定采购方式继续进行采购。九、技术服务费发票联系电话:020-84121131,中山大学智能电子采购系统技术支持电话:020-84158040,CA数字证书(GDCA)办理联系电话:020-83487228-890。(本提示内容非磋商文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以磋商文件为准)目录第一部分磋商邀请函第三部分磋商须知第四部分合同书格式第五部分响应文件格式一、响应文件封面格式二、响应文件目录格式三、磋商响应函四、响应供应商声明函格式五、响应明细报价表格式六、实质性响应条款一览表格式七、法定代表人身份证明格式八、法定代表人授权书格式九、响应供应商的资格声明格式十、与响应供应商存在关联关系的单位名称说明格式十一、业绩一览表格式十二、同类项目客户评价十三、法人证书等资格证明文件格式十四、信用查询资料十五、产品适用政府采购政策情况表十六、中小微企业声明函等十七、响应供应商认为有必要说明的其他文件资料第一部分磋商邀请函各(潜在)供应商:碧鼎代理机构-测试受碧鼎的委托,对测试项目勿投0417进行竞争性磋商采购。一、采购项目编号:测试项目勿投0417二、代理机构编号:1111三、采购项目名称:测试项目勿投0417四、采购内容及预算:3,000,000.00元人民币五、招标采购项目内容及数量:××服务。(本项目属于专门面向中小企业采购项目。本项目所属行业为××。具体内容及要求详见公告附件磋商文件)。响应供应商必须对本项目的所有内容进行报价,不允许只对其中部分内容进行报价。六、供应商的必备资格要求:(1)具备响应条件的中华人民共和国的法人或其它组织;(2)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关规定;(3)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以代理机构于评标当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,同时对信用信息查询记录进行存档。如相关失信记录已失效或查询不到,则必须出具其信用良好的承诺书原件扫描件)(4)本项目不允许联合体响应。不接受中标备选方案。(5)本项目属于专门面向中小企业采购的项目。所提供服务的承担商应为中小微企业。供应商应按要求出具《中小企业声明函》;属于监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》。六、服务时间:测试(年/月)。服务地点:中山大学××校区××校园。七、磋商文件获取方式:本项目以电子招响应形式进行,供应商可于中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)浏览招标公告,确认参与项目的合格供应商应登录中山大学智能电子采购系统,缴纳系统技术服务费400元/标段,在网上获取采购文件及其它招标资料。八、报名方式及时间:2026年04月17日19:00:00至2026年04月18日19:00:00;登录中山大学智能电子采购系统,在网上报名获取磋商文件及资料,否则不能参与本项目的响应。本项目不需要现场报名确认,若报名期限届满后,获取磋商文件的潜在供应商不足三家的,采购人将可能顺延报名期限并予公告。请各供应商留意网上公告,采购人不再另行通知。九、电子响应文件的递交:供应商须凭企业数字证书(GDCA)在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的上传(响应书编制软件中上传),递交网址:https://www.zhizhengyun.com。无中山大学智能电子采购系统企业数字证书(CA)的供应商需按该平台电子认证的要求,提前办理企业数字证书(GDCA)(请登入中山大学智能电子采购系统查看数字证书办理指南)。如果响应文件于递交响应文件截止时间未能上传完毕,该响应文件将视为无效响应文件。响应截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。在递交响应文件截止时间前,供应商可以替换响应文件。十、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点(1)提交响应文件截止时间:2026年04月18日19:00:00。(2)磋商地点:在线磋商。(3)响应文件解密时间:2026年04月18日19:30:00至2026年04月18日20:00:00(根据代理实际开启解密时间为准,如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间)。十一、采购公告期限为自发布公告之日起5个工作日,自2026年04月17日19:00:00至2026年04月18日19:00:00止。十二、本项目的发布、修改、澄清和补充通知将在中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)发布,敬请各供应商留意,采购人不再另行通知。十三、联系事项获取文件开始时间:2026年04月17日19:00:00获取文件截止时间:2026年04月18日19:00:00响应截止时间:2026年04月18日19:00:00采购人:碧鼎采购人地址:广州市天河区采购人联系人:李先生采购人联系电话:020-84115084转80×采购人传真:020-84115092采购人邮编:510275采购代理机构:碧鼎代理机构-测试采购代理机构地址:广州海珠区采购代理机构联系人:小毕采购代理机构联系电话:16488465842采购代理机构传真:222222采购代理机构邮编:510275特别提示:供应商须对其所提供资料的真实性负责,如有作假,一经发现立即取消响应资格。供应商在本项目中存在下列行为的,将被列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报:1.从解密之日起到响应有效期满前,供应商撤回响应;2.中标后无正当理由放弃中标或不与采购人签订合同的3.中标人未能按磋商文件的要求在规定期限内提交履约保证金(如需);4.供应商在采购或合同签订过程中存在欺诈行为(包括但不限于拖延签订、提供虚假证明材料、不按采购人要求做履约准备);5.将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,违反磋商文件规定,将中标项目分包给他人的。6.供应商放弃响应,未在解密时间(响应截止时间)前在中山大学智能电子采购系统的中山大学响应书编制软件中操作撤标的;7.供应商存在串通响应、围标的情况;8.法律、法规或本招标(采购)文件规定的其他情形。碧鼎碧鼎代理机构-测试2026年04月17日第二部分用户需求书(本部分仅为提纲,不作具体格式、内容的要求)(用户需求书中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致响应无效;标有“▲”的为重要技术指标,负偏离(不满足要求)将在技术评分中按照评分细则进行扣分,但不会导致响应无效。)中山大学××××采购项目××服务项目,预算:××万元。一、项目概述二、付款方式三、服务需求四、报价要求……五、本项目其它需要特别说明的情况:★1.本项目已经公布预算(最高限价),报价超过项目预算价格(最高限价)的响应文件为无效响应文件。★2.本项目不允许转包,中标人不得对用户需求书中的内容进行分包(用户需求书中有明确约定可以分包的除外)。★3.磋商文件第四部分中的合同条款均为不可偏离条款,任何负偏离响应将导致响应无效,请供应商谨慎响应。第三部分磋商须知响应须知前附表序号条款号内容一、说明11.1项目编号:测试项目勿投041721.2项目名称:测试项目勿投041731.3项目预算:3,000,000.00元41.4本项目不允许允许产自中华人民共和国关境外的进口服务响应51.5采购人:碧鼎61.8经费来源:财政性资金71.9资格审查方式:资格后审82.6响应授权代表在同一个项目中只能接受一个供应商的委托参加响应。二、磋商文件93.2获取磋商文件方式:登录中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)报名。104.1对磋商文件的询问:可以口头或书面形式在招标公告期限届满后5个工作日同一事项一次性向采购代理机构全部提出。115.3在提交响应文件截止时间前,无论出于何种原因,碧鼎可主动或在解答供应商提出的需澄清问题时对磋商文件进行修改,所有修改通知将通过中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)发布。三、响应文件的编制129.1本项目不收取响应保证金。1310.6本次招标向中标人收取的采购服务费。1416响应有效期:响应文件应在磋商邀请函规定的解密时间(提交响应文件截止时间)后的90个日历日有效期内保持有效。1517磋商文件中的重要条款不允许偏离,如响应文件中对重要条款有偏离,则是供应商的风险。四、响应文件的提交序号条款号内容1619.2不接受纸质响应。1719.3响应文件提交:于提交响应文件截止时间前,供应商登录中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com),按照网上响应系统要求上传响应文件。1820.3在提交响应文件截止时间起至响应有效期终止日前,供应商不能撤销响应文件。五、解密、评标与定标1922.1按《磋商邀请函》中规定的日期、时间进行解密活动。2025.1供应商未按《资格审查表》提供完整、有效资格证明材料的,作无效响应处理。2126.3磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。2227.1响应文件的评价采用综合评分法。2328.2中标人确定后,拟中标结果于评标工作结束后将在中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)进行公告发布。2429.6质疑联系方式:采购代理公司:碧鼎代理机构-测试,代理联系人:小毕,联系电话:16488465842,地址:广州海珠区。采购人:庄老师,联系电话:020-84115080,地址:广州市新港西路135号中山大学南校园415号生物楼东梯中山大学政府采购与招响应管理中心303室。2537缴纳采购服务费账户信息:(需备注本项目的项目编号):采购服务费一:开户名称:××××公司开户银行:××××账户:××××采购服务费二:开户名称:××××公司序号条款号内容2537开户银行:××××账户:××××26/项目联系人信息:采购代理机构:碧鼎代理机构-测试联系地址:广州海珠区联系人:小毕联系电话:16488465842传真:222222邮编:510275采购人:碧鼎地址:广州市天河区联系人:李先生联系电话:020-84115084转80×传真:020-84115092邮编:510275一、说明1.项目说明1.1项目编号:测试项目勿投04171.2项目名称:测试项目勿投04171.3项目预算:3,000,000.00万元人民币1.4本次采购不允许产自中华人民共和国关境外的进口服务响应。1.5采购人:碧鼎1.6采购形式碧鼎拟通过招标形式采购本磋商文件第二部分“用户需求书”中所列项目。碧鼎代理机构-测试负责组织本项目的招标采购活动。1.7招标范围本磋商文件第二部分“用户需求书”中所列项目下的服务。(详细要求请参阅磋商文件中的用户需求书)1.8经费来源:财政性资金1.9资格审查方式:资格后审1.10本磋商文件适用于本竞争性磋商的政府采购项目。1.11招标要求1.11.1须满足的本项目服务期:供应商应根据“用户需求书”的相关要求制定满足本项目服务期限。1.11.2供应商的响应报价必须按照“响应明细报价表”的格式要求进行相应报价。1.11.3供应商必须提交对采购文件实质性响应的响应文件。1.12响应费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,不论磋商的结果如何,招标方在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.合格的供应商2.1供应商须符合本项目招标公告及磋商文件所规定的资格标准条件。2.1.1供应商提供的所有服务承担单位均为本项目所属行业的中小企业。中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。中小企业划型标准依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)执行。残疾人福利性单位、监狱单位视同小型、微型企业,享受本项目专门面向中小企业采购的政策。2.2供应商应遵守中国的有关法律、法规、规章和学校管理制度等规定。2.3一个供应商只能提交一个响应文件。但如果供应商之间存在下列互为关联关系的情形之一的,不得同时参加本项目响应:2.3.1法定代表人为同一人或存在管理关系的不同法人单位;2.3.2供应商的母公司、或对供应商直接或间接持股50%及以上的投资单位;2.3.3供应商直接或间接持股50%及以上的被投资单位;2.4供应商不得与本次招标项下设计、编制技术规格和其它文件的公司或提供咨询服务的公司包括其附属机构有任何关联。2.5两个或者两个以上供应商可以组成一个响应联合体,以一个供应商的身份响应,项目采购公告中另有说明的除外。以联合体形式参加响应的,联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。联合体各方中至少应当有一方符合采购人根据采购项目的要求规定的特定条件。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。联合体各方之间应当签订共同响应协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同响应协议连同响应文件一并提交。联合体各方签订共同响应协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中响应,也不得组成新的联合体参加同一项目响应。2.6响应代理人授权代表在同一个项目中只能接受一个供应商的委托参加响应。二、磋商文件3.磋商文件构成3.1磋商文件以电子版形式提供给各潜在供应商。磋商文件除本项目的采购公告外,还包括:第一部分磋商邀请函第二部分用户需求书第三部分供应商须知第四部分合同条款第五部分响应文件格式第六部分采购人发出的澄清和修改文件等(如有)磋商文件由以上文件以及在磋商过程中发出的修正和补充文件组成:响应供应商资格条件、磋商邀请、采购方式、采购预算、采购需求、政府采购政策要求、评审程序、评审方法、评审标准、价格构成或者报价要求、响应文件编制要求、保证金交纳数额和形式以及不予退还保证金的情形、磋商过程中可能实质性变动的内容、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点以及合同草案条款等。3.2本项目以电子招响应形式进行,供应商可于中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)浏览招标公告,确认参与项目的合格供应商应使用企业数字证书(GDCA)登录中山大学智能电子采购系统,应使用企业数字证书(GDCA)登录中山大学智能电子采购系统,在网上获取采购文件及其它招标资料。3.3供应商应认真阅读、并充分理解磋商文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其响应被拒绝,或被认定为无效响应。3.4“货物”是指响应供应商制造或组织符合磋商文件要求的货物等。磋商文件中没有提及采购货物来源地的,根据《政府采购法》的相关规定均应是本国货物或不属于国家法律法规政策明确规定限制的进口产品。货物必须是合法生产、合法来源的符合国家有关标准要求的货物,并满足本磋商文件规定的规格、参数、质量、价格、有效期、售后服务等要求。3.5“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,其中包括:响应供应商须承担的运输、安装、技术支持、培训以及磋商文件规定的其它服务。3.6进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。3.7响应供应商必须保证,采购人在中华人民共和国境内使用响应货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由响应供应商承担。响应报价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用。4.磋商文件的询问4.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问。任何要求对磋商文件进行询问的潜在供应商,可口头或书面形式在招标公告期限届满后5个工作日同一事项一次性向采购人或采购代理机构全部提出,采购人将在3个工作日内答复。4.2如有需要,采购人或采购代理机构可专门组织磋商文件答疑会议,并将所有答复内容将通过中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)发布(答复中不包括问题的来源)。该答复作为磋商文件的一部分,对供应商有约束力。5.磋商文件的澄清和修改5.1磋商文件的澄清是指采购人对磋商文件中的遗漏、错误、词义表达不清或对比较复杂的事项进行说明,回答供应商提出的各种问题。5.2磋商文件的修改是指采购人或采购代理机构对磋商文件中出现的错误进行修订或主动或在解答供应商提出的需澄清问题时对磋商文件进行修改。5.3在提交响应文件截止时间前,无论出于何种原因,采购人或采购代理机构可主动或在解答供应商提出的需澄清问题时对磋商文件进行修改,所有修改通知将通过中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)发布。5.4磋商文件的澄清和修改内容是磋商文件的组成部分,采购人或采购代理机构将在提交响应文件截止时间前15日通过中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)发布修改通知告知所有已购买磋商文件的潜在供应商,修改内容可能影响响应文件编制且距离提交响应文件截止时间不足15日的,顺延提交响应文件的截止时间。修改内容对所有供应商均有约束力。5.5采购人经征询专家意见后,可对磋商文件进行必要的澄清或修改。未按规定要求或未在规定时限内提交书面质疑的视为默认接受,逾期恕不受理。5.6采购人或采购代理机构可以视采购具体情况,延长响应截止时间和解密时间,但至少应当在磋商文件要求提交响应文件的截止时间3日前,并将变更时间通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、代理机构网站(www.bidindaili.com)发布。6.招标语言及计量单位6.1采购人发出的磋商文件采用中文。6.2磋商文件中使用的计量单位采用公制系统(特别说明的除外)。6.3磋商文件中使用的日期、时间均为北京时区的日期、时间。三、响应文件的编制7.响应语言及计量单位7.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或采购代理机构就有关响应的所有往来函电均应使用中文。供应商提供的支持文件、技术资料和已印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。7.2响应文件中及所有供应商与采购人或采购代理机构往来文件中的计量单位应采用公制系统(磋商文件中有特别说明的除外)。7.3响应文件中及所有供应商与采购人或采购代理机构往来文件中使用的日期、时间采用北京时区的日期、时间。8.响应文件的构成8.1供应商编写的响应文件格式要求详见磋商文件第五部分。应包括商务部分和技术部分:如供应商代表不是法定代表人,商务部分须有《法定代表人证明》和《法定代表人授权书》。8.2对磋商文件第二部分用户需求书的书面应答,包括但不限于技术描述、技术规范等;证明服务与磋商文件的要求相一致的文件,它可以是文字资料、图纸和数据。8.2.3对磋商文件第二部分“用户需求书”逐条进行评议,说明所提供服务已对采购人的技术规格做出了实质性的响应,或说明与技术规格条文的偏差和例外。8.2.4货物经具备资质的第三方测试机构检测的性能报告,获得的行业行政主管部门颁发的荣誉证书或具有公信力的认证机构出具的相关质量认证等。8.2.5服务的使用用户一览表。8.2.6具有的其他优势的说明。8.3如因不按要求编制而所引起系统无法检索、读取相关信息时,其后果由供应商承担。9.响应保证金9.1响应保证金的收取选择打“√”条款:本项目不收取响应保证金(√)。本项目收取响应保证金()。9.2供应商应按磋商文件规定的金额和期限交纳响应保证金,响应保证金作为响应文件的组成部分。供应商与交款人名称必须一致,非供应商缴纳的报价保证金无效。9.3响应保证金交纳形式:响应保证金请以银行保函形式提交。9.4用“银行保函”形式提交的:9.4.1采用磋商文件提供的格式或采购代理机构接受的其他格式;9.4.2由中华人民共和国境内的银行出具的银行保函;9.4.3有效期应当与响应有效期一致;9.4.4凡未按规定交纳响应保证金的响应,为无效响应;9.4.5如无质疑或投诉,未中标的供应商保证金,在中标通知书发出后五个工作日内原额退还;如有质疑或投诉,将在质疑和投诉处理完毕后原额退还。9.5中标人的响应保证金,在中标人与采购人签订采购合同后五个工作日内原额退还。9.6有下列情形之一的,响应保证金将被依法没收:9.6.1从解密之日起到响应有效期满前,供应商撤回响应;9.6.2中标后无正当理由放弃中标或不与采购人签订合同的;9.6.3中标人未能按磋商文件的要求在规定期限内提交履约保证金;9.6.4供应商在采购或合同签订过程中存在欺诈行为(包括但不限于拖延签订、提供虚假证明材料、不按采购人要求做履约准备);9.6.5将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,违反磋商文件规定,将中标项目分包给他人的;9.6.6供应商存在串通响应、围标的情况;9.6.7法律、法规或本招标(采购)文件规定的其他情形。10.响应报价10.1供应商应在适当的响应明细报价表上标明本项目拟提供的服务的单价(如适用)、每个单项的小计、整个响应的总价以及合同项下的服务提供商。10.2供应商所报的响应价在合同执行期间是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的响应文件将作为非响应性响应而予以拒绝。10.3本次招标向中标人收取采购服务费,采购服务费不列在响应报价中。11.响应货币与计量11.1供应商从中华人民共和国境内提供的服务须用人民币报价;11.2响应计量单位:除非磋商文件中另有规定,供应商在响应文件中及其与招标采购单位的所有往来文件中的计量单位均应采用中华人民共和国法定计量单位。12.证明供应商有资格履行合同的文件12.1供应商应按规定提交证明其有资格参加响应和中标后有能力履行合同的文件,并作为其响应文件的一部分。13.证明服务的合格性和符合磋商文件规定的文件13.1供应商应提交证明其拟提供的服务符合磋商文件规定的文件,作为其响应文件的一部分。13.2证明服务与磋商文件的要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸、数据和实物。14.知识产权和专利权14.1供应商应保证采购人在中华人民共和国使用服务或其任何一部分时,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任由供应商承担。14.2响应价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的有关费用及税费。15.保密如采购人向供应商提供图纸、详细资料和所有其他资料,这些均被视为保密资料,仅被用于它所规定的用途,除非得到采购人的同意,不能向任何第三方透露。16.响应有效期16.1响应文件应在磋商邀请函规定的解密日后的90个日历日有效期内保持有效。响应有效期比规定短的将视为非实质性响应而予以拒绝。16.2特殊情况下在原有响应有效期截止之前,招标代理机构可征求供应商同意延长响应有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。17.不允许偏离的条款17.1磋商文件中的重要条款不允许偏离,如响应文件中对重要条款有偏离,则是供应商的风险。不允许偏离的条款如下列:17.1.1第四部分中的合同条款;17.1.2用户需求书中带“★”号的内容;17.1.3磋商文件规定的其它不允许偏离内容。17.2下述条款不应视作不可偏离:17.2.1用户需求书中未加注“★”号的条款;17.2.2用户需求书中已明确供应商可提供其他优选方案部分。17.3响应文件中技术参数、功能或其他内容优于用户需求书要求部分不视作偏离,不构成响应无效,供应商对这种优于用户需求书要求的情况必须单独说明。用户需求书中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致响应无效;标有“▲”的为重要技术指标,如不满足将在技术评分中按照评分细则进行扣分,但不会导致响应无效。18.无效响应18.1有下列情况之一的,其响应文件无效:18.1.1响应文件报价超过项目预算价格或最高限价。18.1.2响应文件未对磋商文件作出实质性的响应或与磋商文件有重大偏离。18.1.3响应文件响应磋商文件的实质性内容不全或数据模糊、辨认不清或者拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或补正。18.1.4响应文件逾期提交。18.1.5响应文件附有采购人不能接受的条件。18.1.6供应商复制磋商文件的技术规格相关部分内容作为响应文件中的技术规格响应部分而未加说明的。18.1.7响应文件中对同一标的有两个或以上的报价方案(有特别说明的除外)。18.1.8供应商被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”记录名单的。18.1.9供应商处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的。18.1.10供应商与本招标项目其它供应商存在磋商文件第三部分“供应商须知”第2.3条所称关联关系的。18.1.11响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件错漏雷同2处(含2处)以上的。18.1.12响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件内容存在非正常一致的。18.1.13响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件为同一单位或同一个人编制的。18.1.14响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件载明的授权代表出现相同的,或响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人的。18.1.15响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件相互混装的。18.1.16响应文件与本招标项目其它供应商的响应文件由同一台电脑编制或者同一台附属设备打印的(以芯片或网卡序列号等相同为证据)。18.1.17与本招标项目其它供应商委托同一人响应的。18.1.18与本招标项目其它供应商提供的联系人或电话、手机、传真、电子邮件等方式出现相同的。18.1.19与本招标项目其它供应商使用同一个人或者企业资金交纳响应保证金或者响应保函的。18.1.20与本招标项目其它供应商聘请同一人为其响应提供技术或者经济咨询服务的,但招标工程本身要求采用专有技术的除外。18.1.21磋商小组认定的其他串通响应情形,如认定响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异的。18.1.22响应文件技术规格中的响应与事实不符或虚假响应的。18.1.23响应文件所提供的材料不真实。18.1.24供应商有《中华人民共和国反不正当竞争法》所列的不正当竞争行为。18.1.25采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。18.1.26与碧鼎、项目使用单位及个人、评标专家或采购代理机构恶意串通或向其提供不正当利益的。18.2供应商有上述第18.1.11至18.1.26条情形之一的,采购人将取消其本项目响应资格,将被列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报。四、响应文件的提交19.响应文件提交19.1供应商应在报名时间内登录中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)完成响应报名。19.2不接受纸质响应。19.3电子响应文件的递交:供应商须在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的上传(响应书编制软件中上传响应文件),递交网址:(https://www.zhizhengyun.com)。如果响应文件于递交响应文件截止时间未能上传完毕,该响应文件将视为无效响应文件。响应截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。在递交响应文件截止时间前,供应商可以替换响应文件上传响应文件时,供应商须使用制作该响应文件的数字证书进行上传操作。19.4因自然灾害断电断网等不可抗力事件造成的响应文件的损坏、灭失等情形采购人和招标代理机构不承担任何责任。19.5出现下述情形之一,属于未成功提交响应文件:19.5.1至提交响应文件截止时间,响应文件仍未完整上传并保存的;19.5.2响应文件损坏或格式不正确的;19.5.3未按最新发布的响应文件格式要求制作响应文件的。20.响应文件的修改与撤回20.1在提交响应文件截止时间前,供应商可以修改或撤回响应文件。20.2在提交响应文件截止时间后,供应商不得补充、修改和更换响应文件。20.3在提交响应文件截止时间起至响应有效期终止日前,供应商不能撤销响应文件,将被列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报。20.4供应商在中山大学响应书编制软件中制作响应文件时需绑定节点;节点绑定错误,后果自行负责。21.响应文件的解密21.1供应商须在规定的响应解密时间内,使用制作该响应文件的同一业务数字证书登录中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)对响应文件进行解密,具体操作为点击【采购项目管理】-【查询参与响应的项目】,项目列表中选中项目,进入项目详情页。在项目详情页点击【进入解密】,浏览器会弹出新窗口,即进入解密系统。等待代理机构工作人员设置解密时间,除系统原因无法正常解密外,在规定解密时间内因供应商原因造成响应文件解密时间内未解密成功将被视为无效响应文件。确认开始解密后,供应商可插入CA,点击【响应文件解密】,点击【启封】,输入PIN码,再点击【确定】完成解密操作。成功解密后,响应文件状态会显示“已启封”。21.2逾期未解密的响应文件作无效响应处理。五、解密、评标与定标22.解密22.1碧鼎代理机构-测试按《磋商邀请函》中规定的日期、时间进行解密活动,供应商在《磋商邀请函》中规定的时间进行响应文件解密。22.2电子解密系统自动记录响应文件提交及解密情况。因供应商原因造成的响应文件未提交成功或未解密、响应文件无法导入电子解密系统等情形,均按无效响应处理。23.磋商小组:23.1本项目的磋商工作由依据政府采购法律、法规、规章、政策的规定或学校内部规定组建的磋商小组完成。磋商小组成员由采购人代表和技术、经济等方面的评审专家组成,采购人代表人数、专家人数及专业构成按政府采购相关规定确定。磋商小组成员依法从政府采购专家库或“中山大学采购评审专家库”中随机抽取。23.2磋商小组依法根据磋商文件的规定与响应供应商进行磋商及对磋商响应文件和最终磋商结果进行评审,并据此推荐成交候选人。磋商小组对响应文件的评审分为符合性检查和商务评审、技术评审、价格评分。磋商小组将本着公平、公正、科学、择优的原则,严格按照法律法规和磋商文件设定的程序和规则推荐评审结果,任何单位和个人不得非法干预或者影响评标过程和结果。23.3磋商小组成员发现本人与参加采购活动的供应商存在以下利害关系情形的,应当主动提出回避。采购人或者采购代理机构发现磋商小组成员与参加采购活动的供应商存在以下利害关系情形的,应当要求其回避:23.3.1参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;23.3.2与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;23.3.3与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。23.4磋商小组按照磋商文件确定的评标方法、步骤、标准,对响应文件进行评审,推荐中标候选人名单,并编写书面评标报告。23.5磋商小组在磋商及评审过程中出现意见不一致时,遵循少数服从多数原则。23.6除磋商小组主动要求询标外,从解密后至发出《中标通知书》期间,任何供应商均不得就与其响应有关的任何问题与采购代理机构及磋商小组联系。23.7为保证采购活动的公正性,在解密、评标过程中,磋商小组成员不得与供应商私下交换意见。在招标工作结束后,磋商小组成员和参与评标的有关工作人员不得泄漏对响应文件的评审和比较以及与评标有关的其他情况。24.响应文件的澄清、说明、补正24.1磋商小组调整或修改采购需求内容时,应取得磋商小组的一致同意,并以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但任何形式的决定须以符合公平、公正原则和有利于项目的顺利实施为前提。24.2在磋商过程中,供应商提交的澄清文件和最终响应文件,加盖GDCA数字证书电子公章及法人电子签名后生效,供应商应受其约束。24.3采购代理机构对磋商过程和重要磋商内容进行记录。24.4在评标期间,为方便对响应文件审核、评估和对比,对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应以书面形式(应当由磋商小组专家签字)要求供应商对其响应文件进行澄清、说明或者补正,供应商有关澄清、说明或者补正的答复应以书面形式提交并加盖公章,或者由法定代表人或其授权代表签字,澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应报价等实质性内容。供应商的澄清文件是其响应文件的组成部分。24.5从解密后至定标期间,未接到采购人或采购代理机构的书面要求,任何供应商均不得就其响应文件有关的问题与磋商小组、采购人或采购代理机构和本项目使用单位及个人进行联系。25.供应商的资格审查25.1解密结束后,采购人应当依法对供应商的资格进行审查,供应商未按《资格审查表》提供完整、有效资格证明材料的,作无效响应处理。25.2《资格审查表》内容如下:资格审查表序号内容1必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其他组织或者自然人,响应时提交供应商有效的营业执照(事业单位法人证书、其他组织的营业执照或执业许可证、自然人身份证明等有效证明文件)扫描件。如供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件参与本项目磋商的,须提供总公司的营业执照副本扫描件及总公司针对本项目授权分公司磋商的授权书。2必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准。5供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(以投标人在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。6供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件(以供应商在《供应商的资格声明》中的承诺为准)。7供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以代理机构于评标当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,同时对信用信息查询记录进行存档。如相关失信记录已失效或查询不到,则必须出具其信用良好的承诺书原件扫描件。)8本项目属于专门面向中小企业采购的项目。所提供的服务承担单位应为中小微企业。供应商应按要求出具《中小企业声明函》;属于监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属8于监狱企业的证明文件;属于残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》。9本项目不允许联合体参与采购活动。不接受中标备选方案。25.3如采购人或采购代理机构认定供应商资格审查不通过,需签署明确书面意见。25.4对未通过资格审查或在解密过程中被认定为响应无效的供应商,其响应文件不提交磋商小组进行符合性审查。26.响应文件的符合性审查26.1磋商小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求,供应商未按《符合性审查表》的要求提交响应文件或出现磋商文件第三部分“供应商须知”第18条中所述无效响应情形的,作无效响应处理。26.2《符合性审查表》内容如下:符合性审查表序号内容1检查供应商编制投标文件电脑的芯片、硬盘和网卡序列号不存在一致情况。2响应文件中提供有效的法定代表人证明书或由授权代表签署的响应文件中有法定代表人授权委托书的。3响应报价确定且不高于最高限价/预算价格。4响应报价是唯一固定价的(磋商文件另有特别要求的除外)。5有盖章、签署要求的带★格式文件已按要求盖章、签署(见响应文件目录格式要求))。6投标有效期符合磋商文件的要求。7响应文件完全满足招标文件中带★号的条款或技术指标(以供应商在《实质性响应条款一览表》承诺为准)。8供应商未与响应文件中《与响应供应商存在关联关系的单位名称说明》所述存在关联关系的单位共同参与本项目采购活动。9磋商期间,供应商按评标委员会的要求提交法定代表人或其授权代表签字的澄清、说明、补正并未改变响应文件的实质性内容。10磋商小组会认为供应商的报价没有明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,且不影响产品质量或者诚信履约的。11响应文件没有供应商不能接受的附加条件的12应交未交投标保证金的(如有)。13本项目不允许产自中华人民共和国关境外的进口服务投标。14法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。26.2.1上述符合性审查内容有一项内容被磋商小组认定为不满足,则结论为不通过;26.2.2若针对同一项内容,磋商小组成员存在结论不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定磋商小组的意见;26.3磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。26.4对未通过符合性审查或在评标过程中认定响应无效的情形,磋商小组需签署明确书面意见。26.5未通过资格审查、符合性审查或被认定为响应无效的响应文件,不进入后续技术、商务和价格的评审程序。磋商小组对各供应商进行资格性和符合性审查过程中,对初步被认定为初审不合格或无效响应者应实行及时告知,由磋商小组组长或采购人代表将集体意见及时告知该供应商,以让其核证、澄清事实。26.6评审后得分最高的供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组按照磋商文件规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定。合格供应商不足三家的,本项目不能评标,专家可根据项目情况建议重新招标或建议依法变更为竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购等其它法定采购方式进行采购,变更事项属于财政部审批事项的除外。26.7招标项目在评标当天依法变更为其它采购方式采购的,本磋商文件亦自动变更为该采购方式的有效采购文件,并按相应采购方式的法定程序进行。采购人或采购代理机构将不再另行发出采购文件。26.8响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正。供应商拒不澄清确认的,或修正调整的价格或分项报价中的缺漏项价格超过原响应价格规定的比例,视为响应报价重大偏差的,磋商小组应当否决其响应:26.8.1响应文件中首次报价情况(响应函)内容与响应文件中相应内容不一致的,以首次报价情况(响应函)为准;26.8.2响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;26.8.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,应以首次报价情况(响应函)总价为准,并修改单价;26.8.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;26.8.5对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准;26.8.6同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。26.8.7如有缺项、漏项,视为已包含在中标价中。26.9对于响应文件中不构成实质性偏差的不正式、不一致或不规则,磋商小组可以接受,但这种接受将可能影响该供应商的得分。26.10在详细评标之前,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的响应应该是与磋商文件要求的全部实质性条款(加“★”号)、条件和规格相符,没有重大偏离的响应。对关键条文的偏离、保留或反对,例如关于合同条款的重大偏离将被认为是实质上的偏离。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。实质上没有响应磋商文件要求的响应将被视为无效响应。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其响应文件成为实质上响应的响应。27.响应文件的评价27.1磋商小组将对所有有效响应文件的技术和服务响应进行评价。响应文件的评价采用综合评分法,评分表由技术、商务、价格三部分组成(详见以下评分表)评标信息序号评分项权重1价格10详细计算方法见以下价格分计算说明条款2商务30序号评分因素权重评分准则1商务响应程度2对合同条件的响应(优于、无偏、可接受负偏)2供应商资信5行政主管部门颁发的奖项、荣誉3项目管理团队8项目负责人资格及职称证明文件。满足符合本项目特定需要的资格、职称的团队成员的数量提供相关证明文件复印件及供应商为上述人员购买的开标前6个月的社保证明4服务业绩5供应商自XXXX年1月1日至今(以合同落款日期为准)签订的与本次采购服务内容相同类型的服务业绩,以合同复印件为准。每提供一个合同得1分,本项最高不超过5分。供应商所提供的合同复印件须明确体现服务内容、签订日期等关键信息,合同关键信息不完整的不得分。同一法人单位的多份用户评价只计算1份(可选)5用户评价5提供与本次采购服务内容相同类型服务的用户评价,每提供一个“满意”或“非常满意”或评委认可的类似好评的使用用户评价得1分,本项最高不超过5分。须提供用户单位的评价证明(格式自拟,须加盖单位公章)及与该用户评价相一致的合同复印件(须明确体现服务内容、签订日期等关键信息,合同关键信息不完整的不得分)。同一法人单位的多份用户评价只计算1份(可选)。)6售后服务5售后服务便利性(市内、省内、省外)到达现场响应时间,得3分;项目特定的售后服务承诺(可选),得2分3技术60序号评分因素权重评分准则1重要条款的响应情况20对用户需求书中标注“▲”的重要重要条款的响应情况进行评审:标注“▲”的重要重要条款每项最高分值X分,响应为“满足”的,该项得X分;响应为“负偏离”的,该项不得分。(X=20/重要重要条款条目数,建议用户尽量将重要重要条款的条目数设置为5的倍数)2服务方案先进性10服务方案具体、全面、科学、合理可行、有针对性得10分;服务方案较具体、较全面、较科学、较合理、有部分针对性得5分较;服务方案不完善、不科学、不合理、无针对性得1分3技术支持及售后服务10技术支持能力强、指导方案具体、培训完善得10分;技术支持能力较强、指导方案较具体、培训较完善得5分;技术支持能力弱、指导方案不具体、培训简单得1分4服务质量保证措施10对质量保证措施具体、全面、科学、合理可行、有针对性得10分;质量保证措施较具体、较全面、较科学、较合理、有部分针对性得5分;质量保证措施不完善、不科学、不合理、无针对性得1分5项目执行计划101)人力、设备等资源投入(可定性定量)5分;项目进度控制:2)优于服务期要求、进度控制合理有效的得5分;满足服务期要求、进度控制较合理有效的得3分;不满足服务期要求、进度控制不合理的得1分27.2磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。以随机抽签的形式对供应商进行磋商排序。27.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。27.4磋商小组与供应商应围绕技术、商务、合同条款等内容分别进行一轮或多轮的磋商。在磋商过程中,磋商小组应当严格遵循保密原则,未经响应供应商同意不得向任何人透露当事人技术、价格和其他重要信息。27.5重要技术参数的响应情况和一般技术参数的响应情况描述须与响应文件中提供的资料相一致。27.6磋商文件能够详细列明采购标的的技术、商务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。27.7磋商文件不能详细列明采购标的的技术、商务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐1家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。27.6综合评分法中的价格分计算27.6.1本项目属于专门面向中小微型企业采购的项目,依照《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,小微企业不再享受价格扣除相关政策。(符合财政部、司法部文件(财库[2014]68号)规定的监狱企业以及符合财政部、民政部、中国残联文件(财库[2017]141号)规定的残疾人福利性单位视同小型、微型企业。)27.6.2磋商小组对于节能产品、环境标志产品的价格扣除,依据供应商填写的《产品适用政府采购政策情况表》(如有)。27.6.3采用节能产品、环境标志产品的,对报价中属于优先采购品目的节能产品、环境标志产品金额给予价格扣除(强制采购品目的节能产品不执行价格扣除),扣除方法如下:评标价=总响应报价-节能产品价格×2%-环境标志产品的价格×2%27.6.4对于同时是节能产品和环境标志产品的价格扣除方法如下:评标价=总响应报价-节能产品价格×2%-环境标志产品的价格×2%。27.6计算价格评分:价格分统一采用低价优先法计算,各有效供应商的评标价中,取最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:27.6.1价格评分=(评标基准价/评标价)×价格权重分27.6.2评标价仅用于计算价格评分,中标金额以实际响应价为准。28.中标人的确定28.1磋商小组按评分表规定的评分因素和权重对供应商进行评分。各个评委对某一供应商的算术平均值,并取小数点后的2位数,作为该供应商的综合得分。磋商小组按综合得分由高到低的原则进行排序,综合得分相同的,按下列顺序比较确定:(1)响应报价(由低到高);(2)技术商务得分(由高到低)。综合得分、响应报价和技术商务评审得分均相同的,名次由磋商小组投票确定。磋商小组根据最终评审的结果,推荐符合中标条件的1至3名中标候选人,采购人亦可授权磋商小组直接确定排名第一的中标候选人为实际中标人。28.2中标人确定后,拟中标结果于评标工作结束后将在中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)进行公告发布中标公告。同时,向中标人发出《中标通知书》,《中标通知书》对中标人和采购人具有同等法律效力。29.质疑和投诉29.1供应商应知其权益受到损害之日,是指:29.1.1对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;29.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;29.1.3对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。29.2如果供应商对此次采购活动有疑问,可依法向采购人或采购代理机构提出质疑。采购人或采购代理机构应当依法给予答复,并将结果告知有关当事人。29.3供应商对评标结果有质疑或投诉的,可根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及有关法规的规定,向相关部门书面提出,但需对质疑或投诉内容的真实性承担责任。供应商对中标结果如有异议,须在中标公告期限截止时间起7个工作日内以书面形式进行质疑,供应商须在质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,质疑或投诉必须是书面的原件,并加盖供应商公章及由法定代表人或其授权代表签署或盖章。质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。29.4供应商对评标结果有质疑的,采购人应在收到供应商书面质疑后7个工作日内,对质疑内容作出答复。供应商对采购人的答复不满意或未在规定时间内给予答复的,提出质疑的供应商可以在答复期满后15个工作日内,可向政府采购监督管理机构投诉。投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。29.5供应商的书面质疑应按《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)第十二条规定的格式和内容提交,具体格式可在碧鼎网站(bidding.sysu.edu.cn)下载。29.6质疑联系人及联系方式见《响应须知前附表》。30.与采购人的接触30.1从解密之日起至中标结果发布之日的期间,未经采购人或采购代理机构要求,供应商不得就与其响应文件有关的事项与采购人或采购代理机构和本项目使用单位及个人联系。30.2供应商试图对磋商小组的评标、比较或授予合同的决定进行影响,都可能导致其响应文件被拒绝。六、合同的授予31.合同授予标准采购人将把合同授予被确定为实质上响应磋商文件的要求并具有履行合同能力的综合排名最高的供应商。在合同签订前,采购人若发现中标人的响应文件中复印件与原件不符,有权取消其中标资格。32.授标时更改采购服务数量的权力采购人在授予合同后,有权在一定的幅度内对响应价格表中规定的服务予以追加,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十(10%)。33.接受和拒绝任何或所有响应的权力采购人保留在确定中标结果之前任何时候根据磋商小组的决定拒绝所有或任何响应,以及宣布所有或任何响应文件无效的权力,对受影响的供应商不承担任何责任。34.中标通知书34.1中标人须在中标公告发出后的七个工作日内到采购代理机构办理《中标通知书》领取手续,逾期可视为中标人自动放弃中标资格。34.2《中标通知书》将作为签订合同的依据。34.3中标通知书将是合同的一个组成部分。35.签订合同35.1采购人的用户单位可视中标人的资信情况,要求中标人在合同签订前提交不高于中标价格百分之十的履约保证金。履约保证金在项目验收合格之日起10个工作日内返还,不计利息。合同另有返还期限约定的,从其约定。35.2中标人在收到中标通知后,应按照中标通知书规定,派遣其授权在合同上签字的代表签署合同。35.3如果中标人没有按照中标通知书规定执行,拒绝与采购人签订合同的,采购人将有充分理由取消该中标决定,将被列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报。在此情况下,招标方可将本项目授予综合评价次优的供应商,或重新招标。35.4在规定期限内,中标人不履行与采购人订立的合同的,可视为其自动放弃中标资格,履约保证金不予退还,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;没有提交履约保证金的,中标人应当对采购人的损失承担赔偿责任。36.履行合同36.1中标人因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可以与排位在中标人之后第一位的中标候选人签订政府采购合同,以此类推。36.2如果《响应须知前附表》有要求,中标人在收到中标通知书后三十日内,应按照合同条款的规定,采用磋商文件中提供的履约保证金保函格式或采购人可以接受的其它形式向采购人提交履约保证金。如果中标人不按规定向采购人提交履约担保,采购人将有充分的理由取消其中标资格,并不予退还其响应保证金(适用于递交了响应保证金的项目)。37.费用说明37.1响应供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。不论磋商的结果如何,政府采购代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。37.2本次招标向中标人收取的采购服务费,按以下规定执行。(1)中标人在收到中标通知书当天向代理机构交纳采购服务费。(2)采购服务费由中标人以银行付款的形式用人民币交付,递交账户见《响应须知前附表》。(3)按以下规定下浮20%交纳采购服务费,不足5000元的按5000元收取,具体如下:采购服务收费按差额定率累进法计算,以中标通知书中确定的中标金额作为收费的计算依据。本项目为服务类,中标金额的各部分费率如下表:招标代理服务收费标准服务类型费率中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%如某服务招标项目,中标金额为600万元,总共交纳的采购服务费为:总共交纳的采购服务费=【(100万以下部分的采购服务费)+(100万~500万部分的采购服务费)+(500万~600万部分的采购服务费)】×80%=【(100万元×1.5%+(500-100)万元×0.8%+(600-500)万元×0.45%)】×80%=【(1.5万元+3.2万元+0.45万元)】×80%=4.12万元。(4)采购服务费包括两项:采购服务费一:项目需求调查费用,递交账户信息见《响应须知前附表》,采购服务费二:招标代理服务费用,递交账户信息见《响应须知前附表》。项目需求调查费用和招标代理服务费用按照3:5的比例支付至相关服务机构。38.招标结果通知采购代理机构将在中山大学智能电子采购系统(https://www.zhizhengyun.com)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(www.bidindaili.com)向所有供应商公告中标结果,对其它事项将不另行通知,亦不作任何解释。第四部分合同书格式服务项目合同,根据具体项目内容待定第五部分响应文件格式1、供应商或联合体的主办人必须严格按照磋商文件第五部分所提供的“响应文件格式”的顺序和要求填写相关内容,并以电子响应文件的形式提交以下规定之表格及有关资料。2、除明确允许供应商可以自行编写的外,供应商不得以“响应文件格式”规定之外的方式填写相关内容,否则供应商提供的响应文件将可能被视为无效响应。3、对于没有格式要求部分的响应文件内容,由供应商自拟格式编写。4、供应商提交的文件将给予保密但不再退还。一、响应文件封面格式(本页格式仅供参考)响应文件(封面)项目名称:测试项目勿投0417项目编号:测试项目勿投0417子包(分项)编号:子包(分项)名称:(正本/副本)供应商名称:法定代表人姓名:手机:地址:邮编:电话:传真:网址:电子邮箱:供应商代表(印刷体):手机:,日期:20年月日二、响应文件目录格式响应文件包括但不限于以下组成内容,请按顺序制作,本章有提供格式文件的请按格式要求提交,未提供格式的,请供应商自行拟定。(盖章要求:完成响应文件的制作后,可进行多页签章(电子签章和电子签名)。标注★的文件必须加盖电子签章。为了便于专家评审,请设置文件目录格式)序号内容盖章要求商务文件1★响应函电子签章2★供应商声明函电子签章3★响应明细报价表电子签章4★法定代表人证明书电子签章5★法定代表人授权书(非法定代表人需提供)电子签章6★供应商的资格声明电子签章7与供应商存在关联关系的单位名称说明电子签章8法人证书等资格证明文件电子签章9信用查询资料电子签章10产品适用政府采购政策情况表电子签章11★中小微企业证明材料(提供以下任一证明材料):1)中小企业声明函,2)残疾人福利性单位声明函,3)由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件电子签章12商务部分的评审因素(按评分表列)电子签章13供应商认为有必要说明的其他商务文件资料电子签章技术文件14技术部分的评审因素(按评分表列)电子签章15供应商认为有必要说明的其他技术文件资料电子签章注:供应商可根据评审因素自行添加三、磋商响应函磋商响应函致:碧鼎根据贵方为测试项目勿投0417项目招标采购服务的响应邀请测试项目勿投0417,签字代表(姓名,职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称和地址)提交电子响应文件一份。签字人代表以此函申明并同意如下:所附响应报价表规定的应提交和交付的服务的响应总价为人民币元(以大写和数字表示)。(1)供应商将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。(2)供应商已详细审查全部磋商文件,包括修改通知、澄清、补充说明等(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。(3)供应商之响应有效期为自解密之日起90个日历日。(4)供应商保证遵守磋商文件的全部规定,所提交的材料中所含的信息均为真实、准确、完整,且不具有任何误导性,并同意提供按照采购人可能的要求的与该项目响应有关的一切数据或资料。(5)我方理解贵方不一定接受最低响应报价或收到的任何报价,并承诺仅在有证据证明拟中标人存在提供虚假材料谋取中标资格或中标价格不合理高于其近期可比市场价格、与贵方参与该采购项目的相关人员及其它供应商恶意串通、向贵方参与该采购项目的相关人员提供不正当利益的情形下,保留提出投诉的权利。(6)我方承诺,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及任何附属机构均无关联,我方不是采购人的附属机构。(7)所有与本次响应有关的一切正式信函请寄:地址:传真:电话:邮政编码:供应商授权代表姓名、职务(印刷体):供应商全称及电子签章:供应商法定代表人电子签章:日期:四、响应供应商声明函格式响应供应商声明函致碧鼎:本单位就参加测试项目勿投0417项目响应工作,作出郑重承诺:一、本单位保证磋商材料及其后提供的一切材料都是真实的。二、本单位保证不与其他单位围标、串标,不出让响应资格,不向采购用户单位和个人、政府采购与招响应管理中心工作人员、监督机构、评审专家及其他参与采购活动的人员提供不正当利益三、本单位没有被依法暂停或者取消响应资格,没有在中山大学取消采购资格的处罚期内,没有被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形,没有在最近三年内发生重大质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);响应供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人没有在近三年内有行贿犯罪行为的,没有在近三年内弄虚作假骗取中标/围标串标行为(以行政主管部门或法院或检察院书面认定为准),并没有被政府有关部门或纪检监察部门通报批评、处罚或取消响应资格(包括正在处罚期内)。四、本单位承诺在本项目响应截止日前,没有被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://gsxt.gdgs.gov.cn/)中列入严重违法失信企业名单;没有被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单和重大税收违法案件当事人名单、联合惩戒失信黑名单;没有被“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)。五、本单位及其有管理或隶属关系的机构,没有参加本项目磋商文件的编写工作;我单位与本次招标的招标代理没有隶属关系或其他利害关系。本单位及其有管理、隶属关系或利害关系的机构,没有同时参加此次响应活动;本单位及其有管理、隶属关系或利害关系的机构跟采购人、项目参与人员没有利害关系。六、如果我单位成交,我们将保证按照你单位认可的条件,以本磋商文件内写明的金额、方式和时间要求提交履约保证金(如有)。七、我单位同意响应有效期为90天,并在响应有效期内严格遵守本响应书的各项承诺。在此期限届满之前,本响应文件始终对我单位具有约束力,并随时接受成交。八、在合同正式签署生效之前,本响应文件连同你单位的项目中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。九、我单位承诺不将该项目相关信息透露给第三方,如有发生,愿意承担相关法律责任。十、我们理解,你单位不一定接受我单位或其他任何一家单位的任何响应。同时也理解,你单位不负担我单位任何响应费用。十一、本单位自愿将本声明书作为响应文件的必备要件。在响应时,由我方法定代表人或其委托代理人签署,并随响应文件一并提交,否则可视为未实质响应采购文件。十二、如违反以上一至十一条的承诺,由我单位负责对一切后果承担责任,同时自愿接受通报批评、列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报。供应商:(全称),(电子签章)法定代表人或授权的代理人:(姓名)(电子签名)供应商地址:邮政编码:电话:传真:联系人:日期:年月日五、响应明细报价表格式5.1响应明细报价表响应供应商名称:,项目编号:测试项目勿投0417响应包号:分项金额(元)服务费用(服务名称)其他费用……响应总报价(大写)人民币元整(小写¥元)法定代表人电子签名:响应供应商电子签章:授权代表移动电话:日期:年月日