山西刮板输送机配件 电机联轴盘 挡煤板 链接板 轨座 机头架中板 链轮 减速器输入轴招标公告(山西菲利普斯煤矿机械修造有限公司2026)
询价单号
RA26041700937
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-04-22T02:40
报价截至时间
2026-04-23T02:40
采购商名称:山西菲利普斯煤矿机械修造有限公司(采购)
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
电机联轴盘
146S13/01CD-1ZG270-500
4.0
件
2026-05-20
第一次采购
挡煤板
SXMJ04-100
10.0
件
2026-05-20
第一次采购
链接板
SM10*200-01
10.0
件
2026-05-20
第一次采购
轨座
LF/C23-05
10.0
件
2026-05-20
第一次采购
机头架中板
MJ55-01
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
链轮
SDSK20-201/55
4.0
件
2026-05-20
第一次采购
减速器输入轴
D4/1400
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
电缆槽
MJ577/100
10.0
件
2026-05-20
第一次采购
哑铃销
551H-QA12
10.0
件
2026-05-20
第一次采购
紧链器组件
5400/LL82
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
推移架组件
740/760DE
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
机头犁煤板
RTN1.15-10
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
牵引链
E5.50-90/120
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
拔链器
JS001/M27
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
弯板
C10.05-11
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
压链板
MC10/764
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
上盖总成
100DG-A4
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
尾挡
ZX100*20*15/10
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
舌板
64/11MQ-2
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
分链器
DSG100/20
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
链接套
SDR/Q110
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
限位块
Q235/140*140*45S
16.0
件
2026-05-20
第一次采购
销组件
HJ600-01
35.0
件
2026-05-20
第一次采购
左过渡槽挡板
SM1000/26
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
联接板
SM45-10.002
60.0
件
2026-05-20
第一次采购
端头
SM64(QW500)1/22
6.0
件
2026-05-20
第一次采购
限位块
DG4/20061
4.0
件
2026-05-20
第一次采购
销组件
MJ764/1-10
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
过渡槽挡板
MJ140-Q25
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
耐磨块
Q22/NM450-17
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
中部槽耐磨中板
Q29/NM450-165
14.0
件
2026-05-20
第一次采购
中部槽耐磨底板
Q57/NM450-174
14.0
件
2026-05-20
第一次采购
定位横梁
SM/T1400
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
止退器
WE57-LL110
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
哑铃
XS11SS01-1
50.0
件
2026-05-20
第一次采购
半联轴器
105SMB0301-01
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
弹性盘
20S01-6
2.0
件
2026-05-20
第一次采购
齿轨(锻造)
SGZ880/800
55.0
件
2026-05-20
第一次采购
齿轨座
SGZ880/800
55.0
件
2026-05-20
第一次采购
链接块(大)
1213101135-1
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
链接块(小)
1213101135-2
6.0
件
2026-05-20
第一次采购
凸连接头
880/800
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
凹连接头
880/800
20.0
件
2026-05-20
第一次采购
闸盘连接套
103S02/01TD01
1.0
件
2026-05-20
第一次采购
询价条款
一、交货地址:山西晋城市沁水县刘庄村金鼎西区基地山西菲利普斯公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:一、有法律纠纷的不得参与、二、报名时提供本包配件的相关业绩及对应的发票
七、资质要求:
附件下载
亿欣矿-SGZ764-800三机配件技术要求.xlsx
亿欣矿-SGZ764/800三机配件技术要求
一、主机型号:SGZ764/800
序号
物料名称
型号规格
计量
单位
询价
数量
主要技术参数
用途/功能简述
原生产厂家
是否进口产品
1
哑铃
XS11SS01-1
50
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:42CrMo,需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
固定相邻中部槽、防止横向位移并确保输送通道的连续稳定
金鼎山西煤机有限责任公司
否
2
半联轴器
105SMB0301-01
件
1
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
动力传递、扭矩调节和过载保护,确保输送机平稳运行并保护传动系统
金鼎山西煤机有限责任公司
否
3
弹性盘
20S01-6
件
2
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》,材质锻件27SiMn, 需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
吸收冲击载荷和补偿轴向偏差,确保传动系统平稳运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
4
齿轨(锻造)
SGZ880/800
件
55
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:42CrMo,需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
采煤机提供牵引行走轨道并传递动力,确保采煤机在刮板输送机上稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
5
齿轨座
SGZ880/800
件
55
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:42CrMo,需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
齿轨提供安装基础并传递采煤机的牵引力,确保采煤机稳定行走和工作面高效运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
6
链接块(大)
1213101135-1
件
20
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
确保链条可靠连接和自动清理链道积料,保障输送机稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
7
链接块(小)
1213101135-2
件
6
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
确保链条可靠连接和自动清理链道积料,保障输送机稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
8
凸连接头
880/800
件
20
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:40CR以上合金钢,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
结构连接和运行稳定两大核心功能,确保输送机机身连续性和运行可靠性
金鼎山西煤机有限责任公司
否
9
凹连接头
880/800
件
20
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》,材质锻件27SiMn, 需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
结构连接和运行稳定两大核心功能,确保输送机机身连续性和运行可靠性
金鼎山西煤机有限责任公司
否
10
闸盘连接套
103S02/01TD01
件
1
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
扭矩传递和偏差补偿两大核心功能,确保动力系统平稳运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
11
电机联轴盘
146S13/01CD-1
ZG270-500
件
4
符合MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
直接连接电动机输出轴与减速器输入轴,构成完整的动力传递路径
金鼎山西煤机有限责任公司
否
12
挡煤板
SXMJ04-100
件
10
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:42CrMo,需淬火、调质,尺寸符合技术要求,具有足够承载力,进行防腐、防锈处理
防止运输过程中煤块与矸石横向散落,保持输送轨迹稳定
金鼎山西煤机有限责任公司
否
13
链接板
SM10*200-01
件
10
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM450,节距、直径、厚度符合国家标准和设计要求,抗拉强度:800MPa,表面光滑无裂纹
作为专用连接件串联圆环链形成闭环牵引系统
金鼎山西煤机有限责任公司
否
14
轨座
LF/C23-05
件
10
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:23MnNiMoA,破断负荷必须达到或超过1000KN,具有一定光洁度,进行淬火、渗碳、喷丸处理
为齿轨提供刚性安装平台,与齿轨配合形成采煤机行走轨道系统,承受行走轮动态载荷
金鼎山西煤机有限责任公司
否
15
机头架中板
MJ55-01
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》
结构支撑和动力传递两大核心功能,确保传动系统稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
16
链轮
SDSK20-201/55
件
4
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》
驱动刮板链循环运动和扭矩转换两大核心功能,确保输送系统连续稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
17
减速器输入轴
D4/1400
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》具有足够的强度及钢度,齿轮采用高强度材料制造,冷却系统采用水冷方式
接收电动机动力和启动扭矩转换两大核心功能,确保减速系统稳定运行
金鼎山西煤机有限责任公司
否
18
电缆槽
MJ577/100
件
10
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:NM400,销采用高强度合金钢制造,结构合理,满足转载机运行要求,精度硬符合标准,表面做腐蚀耐磨处理
固定输送机动力电缆、控制线缆及冷却水管,避免井下移动设备碾压损坏
金鼎山西煤机有限责任公司
否
19
哑铃销
551H-QA12
件
10
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:35CrMo,具高强度和韧性,机械性能符合标准要求,表面光滑平整,无裂纹,需镀锌处理
通过卡块-销子组件将相邻中部槽固定为连续输送通道
金鼎山西煤机有限责任公司
否
20
紧链器组件
5400/LL82
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》 材质:45#钢
通过机械/液压方式调节刮板链预紧力,消除链条松弛导致的跳链
金鼎山西煤机有限责任公司
否
21
推移架组件
740/760DE
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:45#钢
设备整体推移和采煤协同定位两大核心功能,实现输送机与液压支架的同步移动
金鼎山西煤机有限责任公司
否
22
机头犁煤板
RTN1.15-10
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》具有足够的强度及钢度,齿轮采用高强度材料制造,冷却系统采用水冷方式
将刮板链输送的煤炭精准导向转载机或皮带机,卸载角度可调
金鼎山西煤机有限责任公司
否
23
牵引链
E5.50-90/120
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质:23MnNiMoCr54,链环直径、节距、长度尺寸应符合设计要求,直径±0.5mm以内,表面光滑平整、无裂纹,需镀锌防腐处理
通过啮合机头链轮将电动机扭矩转化为牵引力
金鼎山西煤机有限责任公司
否
24
拔链器
JS001/M27
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》
通过拨叉插入链轮齿槽,强制圆环链在预设分离点脱离链轮,避免链条堆积卡入链轮沟槽
金鼎山西煤机有限责任公司
否
25
弯板
C10.05-11
件
20
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
确保物料在输送过程中实现平滑过渡与高效传输。
金鼎山西煤机有限责任公司
否
26
压链板
MC10/764
件
20
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质42crmo,锻造,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。调质处理310-320HB,圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
通过机械约束限制链条垂直位移(间隙控制在5-8mm),防止链条脱离运行轨道
金鼎山西煤机有限责任公司
否
27
上盖总成
100DG-A4
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
与输送槽构成封闭通道,防止煤炭在输送过程中溢出
金鼎山西煤机有限责任公司
否
28
尾挡
ZX100*20*15/10
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
通过回空链轮实现刮板链180°转向,形成闭环循环系统
金鼎山西煤机有限责任公司
否
29
舌板
64/11MQ-2
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
强制刮板链在预设分离点脱离链轮齿槽(定位精度±2mm),避免卡链或断链事故
金鼎山西煤机有限责任公司
否
30
分链器
DSG100/20
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
强制圆环链在预设位置脱离链轮齿槽(定位精度±2mm),避免卡链或断链事故
金鼎山西煤机有限责任公司
否
31
链接套
SDR/Q110
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
承担链条连接和链道清洁,确保刮板链稳定运行并降低输送阻力
金鼎山西煤机有限责任公司
否
32
限位块
Q235/140*140*45S
件
16
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
通过金属挡块物理限制刮板链横向位移(间隙控制在±2mm内),防止链条脱轨
金鼎山西煤机有限责任公司
否
33
销组件
HJ600-01
件
35
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.公差小于0.1mm
采用高强度合金钢锻造(硬度HRC50+),实现中部槽间纵向刚性连接,控制位移量<2mm,防止槽体错位导致的链条卡阻
金鼎山西煤机有限责任公司
否
34
左过渡槽挡板
SM1000/26
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
实现机头架与中部槽之间的高度衔接,补偿安装误差
金鼎山西煤机有限责任公司
否
35
联接板
SM45-10.002
件
60
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
挡煤板中间连接板,放置煤粉外泄
金鼎山西煤机有限责任公司
否
36
端头
SM64(QW500)1/22
件
6
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm400,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
动力驱动和物料卸载,同时集成紧链、牵引固定等辅助功能
金鼎山西煤机有限责任公司
否
37
限位块
DG4/20061
件
4
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质42crmo,锻造,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。调质处理310-320HB,圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
通过金属挡块物理限制刮板链横向位移(间隙控制在±2mm内),防止链条脱轨或卡链
金鼎山西煤机有限责任公司
否
38
销组件
MJ764/1-10
件
20
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》42CRMO,要求弧度顺滑,能够与轴组各部件匹配,起到固定作用。公差小于0.1mm
采用高强度合金钢锻造(硬度HRC50+),实现中部槽间纵向刚性连接,控制位移量<2mm,防止槽体错位导致的链条卡阻
金鼎山西煤机有限责任公司
否
39
过渡槽挡板
MJ140-Q25
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》42CRMO,要求弧度顺滑,能够与链轮各部件匹配,起到固定作用。公差小于0.1mm
通过特殊设计的倾斜结构(角度可调范围5°-15°),实现机头架与中部槽之间的高度衔接,补偿安装误差
金鼎山西煤机有限责任公司
否
40
耐磨块
Q22/NM450-17
件
20
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
抵御煤、矿石等高磨损物料的冲击,延长设备寿命并提升运行效率
金鼎山西煤机有限责任公司
否
41
中部槽耐磨中板
Q29/NM450-165
件
14
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
作为煤炭/矸石的主要承重面,需承受刮板链2000次/分钟的循环载荷
金鼎山西煤机有限责任公司
否
42
中部槽耐磨底板
Q57/NM450-174
件
14
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质nm450,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。圆角R3-R5,翘曲量不大于3.
作为煤炭/矸石的主要承重面,需承受刮板链2000次/分钟的循环载荷
金鼎山西煤机有限责任公司
否
43
定位横梁
SM/T1400
件
2
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质42crmo,锻造,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。调质处理310-320HB,圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
采用锻造工艺(如40Cr材质)制造,通过单头螺栓将链条与刮板固定,形成闭环刮板链
金鼎山西煤机有限责任公司
否
44
止退器
WE57-LL110
件
1
符合:MT/T105-2006《刮板输送机通用技术条件》材质42crmo,锻造,表面不得有裂纹,褶皱,等缺陷。调质处理310-320HB,圆角R3-R5,翘曲量不大于2.
在停机时瞬间锁定传动轴(响应时间<0.1秒),阻止刮板链因煤炭重力反向滑移,避免物料堆积和断链事故
金鼎山西煤机有限责任公司
否
二、适用范围及环境:
1、配件适用的原设备生产厂家和规格型号:详见上表。
2、其他需要说明的适用范围与环境。
(1)煤矿有甲烷混合气体和煤尘,具有爆炸性危险的环境中使用;
(2)大气压力86kPa~106kPa;
(3)周围环境温度-20℃~40℃
三、主要技术参数及要求:详见上表。
四、供货及售后服务要求:所供配件为全新、未曾使用过的产品。 质保期为自产品验收合格并交付使用单位之日起质保一年。(质保期内存在质量问题的,质保期自出卖人修复质量缺陷后重新计算)。
五、检验要求:
1、验收过程中发现实际物资规格型号与合同结果规格型号不符、制造厂商和中选结果的制造厂商不符(经批准同意替换的除外)、配件产品要求与原主机配套但不匹配的,可更换一次货物,更换后仍不符的按合同金额(或批次供货金额)的10%支付违约金并终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。
2、按验收标准或产品使用说明书通过验收入库的物资,在使用过程中出现非使用原因质量问题时,如性能不达标、材质不符、有明显质量缺陷等问题的,使用方提供有效证明后按合同金额(或批次供货金额)的20%支付违约金并免费更换,更换后仍不合格的终止合同,供应商不同意支付违约金的列入黑名单。
3、在验收入库和使用过程中,买受人可随机抽检,如存在争议,共同取样送第三方检测,检测合格,费用由使用单位承担;检测不合格,费用由中选单位承担,中选单位按合同金额(或批次供货金额)的20%支付违约金并免费更换,更换后再次检验仍不合格的终止合同,中选单位不同意支付违约金的列入黑名单。
4、各类违约金不足伍佰元的按伍佰元收取。
5、全部货物均按标准保护措施进行包装,这类包装适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。
6、每一个包装箱内附一份详细装箱单、质量证书和保修保养证书,以及其他国家规定的相关证件。
7、根据货物的技术规格要求和质量标准,对货物进行检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,供货方负责按照要求补足、更换或退货,并承担由此发生的一切损失和费用。
8、供货方出具货物的送货单、合格证、材质报告等相关质量证明文件(需加盖公章),未能提供相关资料的,我方有权拒收。