广东半自动点胶机 半自招标公告(广东极亚精机科技有限公司2026)
发布企业:广东极亚精机科技有限公司
寻源单号:SOU606933478684672
联系人:刘**
联系方式:136****9910
需求报名截止时间:2026-04-25 23:59:59
邮箱:z*********@midea.com
需求交付时间:2026-04-27
见技术协议
行业:
规模:原厂直销
企业所在地:
供货区域:广东省
质保时间(单位:月):12
公司成立年限(单位:年):3
附件下载:
05 点胶机技术协议 V3.0.doc
点胶机技术协议V1点胶机技术协议采购方(甲方):供货方(乙方):就甲方向乙方订购点胶机事宜,双方经过友好协商达成以下技术协议。此协议与《点胶机》采购合同有同等法律效力。加工对象/产品说明(图文结合)加工对象:针对谐波、行星及直线关节模组点胶工艺使用,可通过更换工装满足兼容;设备清单如下: 序号
工序
设备名称
数量(套)
备注
1
焊点点UV胶
手持式点胶器(UV胶)
1
2
钢套点胶
半自动点胶机
1
3
转子涂缝
手持式点胶器
1
4
轴点胶(轴承位&磁瓦钢套)
半自动点胶机
1
5
后端盖轴承室点胶
半自动点胶机
1
6
减速机内壁涂油
手持式点胶器
1
7
凸轮轴承室内壁涂胶
半自动点胶机
1
8
后端盖轴承室点胶
半自动点胶机
1
各设备技术要求2.1设备关键结构配置2.2设备主体结构、设备专机要求:2.2.1手持式点胶器(UV胶:UV1799亿铖达)1)在定子组立工艺时,员工使用手持式点胶器,实现脚踏/按钮操作点UV胶,点胶对象为电源线与电路板焊点、漆包线与电路板焊点;2)点胶料量控制可调,单焊点0.4mg,精度允差±12.5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)换胶快速方便;5)点胶位置:2.2.2半自动点胶机(环氧胶:德邦EP-1503LQ)1)在钢套装配磁瓦前,员工将钢套放置在设备工装上,实现脚踏/按钮操作点胶,均匀涂敷在钢套周围;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为2.5g左右精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)工装方便更换,能满足不同机型。5)点胶位置:2.2.3手持式点胶器(环氧胶:德邦EP-1503LQ)1)磁瓦钢套初步固化后,员工拿手持式点胶器,实现脚踏/按钮操作点胶,点胶位置为磁钢缝隙;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为10mg左右,精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)换胶快速方便;5)点胶位置:2.2.4半自动点胶机(厌氧胶)1)员工将来料轴放置在设备工装上,带动工件匀速旋转,速度可调,点胶针筒位置上下,前后,倾斜角度可调,实现脚踏/按钮操作点厌氧胶,均匀涂敷在轴的钢套装配位置和轴承装配位置;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为10mg左右,精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)工装方便更换,能满足不同机型。5)点胶位置:2.2.5半自动点胶机(厌氧胶:乐泰638)1)员工将来料端盖放置在设备工装上,带动工件匀速旋转,速度可调,点胶针筒位置上下,前后,倾斜角度可调,实现脚踏/按钮操作点厌氧胶,均匀涂敷在端盖轴承室位置;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为10mg左右,精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)工装方便更换,能满足不同机型。5)点胶位置:2.2.6手持式点胶器(减速器油脂:优立盛ZUR-201润滑脂)1)员工将减速器放在工装上,使用手持式点胶器实现脚踏/按钮操作对内壁进行注油涂敷在减速器内壁上;2)点胶料量控制可调,一次注油量为2-10g左右精度为允差±5%;点胶器具备回吸功能,防止油脂溢出;4)注油位置:2.2.7半自动点胶机(厌氧胶:乐泰638)1)员工将装配完减速器的模组放置在设备工装上,实现脚踏/按钮操作点厌氧胶,均匀涂敷在凸轮轴承室位置;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为10mg左右,精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)工装方便更换,能满足不同机型。5)点胶位置:2.2.8半自动点胶机(厌氧胶:乐泰638)1)员工将后端盖放置在设备工装上,带动工件匀速旋转,速度可调,点胶针筒位置上下,前后,倾斜角度可调,实现脚踏/按钮操作点厌氧胶,均匀涂敷在后端盖轴承室位置;2)点胶料量控制可调,一次点胶量为10mg左右,精度为允差±5%;3)点胶器具备回吸功能,防止胶溢出;4)工装方便更换,能满足不同机型。5)点胶位置:2.2.9工装配套及通用备件品牌1)涉及到机种切换需更换工装,每个设备仅需提供满足3种机型各1套工装即可,后续拓展则由甲方另行采购;2)点胶机为行业内标准机,涉及设备备件品牌可按行业内质量可靠的品牌选择。2.3加工对象及加工要求满足全部产品点胶要求。2.4设备精度要求点胶量精度为允差±5%;2.5设备段取要求≤15min/机型。2.6设备节拍要求节拍≤60S。2.7设备制造性及稳定性要求故障率:≤1%,故障率=故障时间÷有效运行时间;2.8设备附件及备品备件每台设备需配备半个月量的耗材。设备通用要求买方提供外部参数动力电压参数:电源电压:三相380±10%,50Hz(5线制)。单相电压:220±10%,50Hz(3线制)。空气源:0.4~0.5Mpa。环境温度条件冷却水:水温:≤24℃。水压:0.1~0.2MPa。提供设备每小时的耗电量、气量、水量等。其他:设备符合生产基本要求:在产品尺寸符合图纸的情况下,设备应保证品质不良率≤0.5%;故障率:≤1%,故障率=故障时间÷有效运行时间;连续生产要求:无重大故障连续生产时间>360H;(注:一天工作24H/天,300天/年;重大故障:单次设备故障时间≥4H)设备运行稳定,正常运行过程出现超过八小时停工的次数少于3次/年。设备重要配件能够支持运行时间7000小时以上。对于使用周期短(少于半年),易磨损、失灵的配件乙方应提供具体配件清单,后备一套以上配件以备即时替换。环保要求:a)使用范围:适用于设备配套之材料、组件、零件、包装材料,间接材料及其对设备可能造成污染之设备工具及耗材等;b)设备制作需符合国家安全及ISO14001环保要求,不得有油污等泄漏(要求对冷却液、润滑油等有防泄露措施)、设备在运行状态时,距设备1米处的噪声不得大于75dB;c)设备、附件及元器件必须遵守欧盟ROHS指令的要求,即镉(Cd)≤100ppm、铅(Pb)≤1000ppm、汞(Hg)≤1000ppm、六价铬(Cr6+)≤1000ppm、多溴联苯≤1000ppm、多溴联苯醚≤1000ppm、邻苯二甲酸二(2-乙基已)酯(DEHP)≤1000ppm、邻苯二甲酸二丁酯(DBP)≤1000ppm、邻苯二甲酸丁苄酯(BBP)≤1000ppm、邻苯二甲酸二异丁酯(DIBP)≤1000ppm。设备安全要求自动化设备必须按GB5083、GB5226、GB/T16855、GB/T18831、GB11291等国家安全标准要求设计。每套设备控制回路应使用独立的安全继电器或者安全PLC模块控制,将所有设备的防护装置(急停、光栅、联锁、开关等)接入控制模块,实现双回路控制,进行自检。禁止将控制回路放置在设备本身PLC控制系统中。自动化设备安全防护装置必须进行整体的系统设计和控制。设备危险区域必须采用防护罩、挡板等措施进行人机隔离,系统内的设备必须独立隔离,相互不干预。每套设备必须安装急停、光幕、开关、联锁、激光扫描仪、安全雷达等连锁防护装置或敏感装置实施停止功能,设置AI摄像进行联动,即人员进入危险区域(范围)后,必须触发安全防护装置,整套设备必须全部停止,并通过复位和确认后方可重新启动。机器人、自动化连线等高危设备危险区域必须设置光栅、安全地毯、激光扫描仪、安全雷达等防护装置(不少于2种)且有效。设备必须带漏电保护开关,品牌指定ABB。急停功能应断开整套设备的电路运行,并不受其他功能的干扰,并在所有模式下都有效,在所有时刻都可用、可操作。禁止在设备上设置安全联锁装置的屏蔽装置。比如在控制面板上设置安全门使用、光电开关使用、光栅启用等屏蔽安全防护装置的软件按钮或回路,在光栅、联锁等安全防护装置的硬件线路上设置开关屏蔽其功能使用。危险区域内部的设备,在人为手动操作时禁止触发移栽机,冲床等自动化设备运行。自动化设备的检维修、调试、换模等需要人员进入(伸入)危险区域的,设计上必须采取防止意外起动措施,能够有效实施挂牌上锁。安全防护围栏和维护空间:机械手工作区域,需要进行合理布置安全防护围栏;合理设置维护门装置,保留维护通道;保留安全门采用滑动门,节约空间;安全门上须有安全开关,安全锁等;安全门颜色要求,黄色护边,黑色围栏;配置机器人防护门伺服上电/启动按钮,要求带灯按钮;防护门要有安全警示;人工上下料位置配置安全防护光栅以及确认上下料的安全按钮;围栏多面均需设置急停开关;安全围栏可采用铝型材或材质为Q235的焊接围栏;设备结构布局需满足维护便利。设备通用外观要求:3.3.1设备颜色:设备颜色统一使用RAL9001白色焗纹,备内部运动部件及盖板颜色采用RAL1018黄色,如伺服压机压头、各夹紧机构与产品接触部位等3.3.2设备整体高度:1950±50mm,如图2-2所示。对高度有特殊要求的机器设备,以实际要求为准。3.3.3固定式触摸屏安装高度:1350±50mm(从地面开始测量),如图2-2所示;触摸屏屏幕尺寸要求10英寸以上(含10英寸)。对触摸屏安装高度及接口数量有特殊要求的机器设备以实际要求为准。3.3.4人工作业高度为900±50mm(物料底面到地面的距离),如图2-2所示。对人工作业高度有特殊要求的机器设备,以实际要求为准。3.3.5三色灯安装在设备的右前上角,如图2-2所示。对三色灯的数量个数及安装位置有特殊要求的,以实际要求为准。3.3.6设备上的门组件要求图2-3所示,对门组件有其它特殊要求的,以实际要求为准。3.3.7警示标识,应设置在明显的位置,且容易被感知和理解。3.3.8铝件表面处理为本色阳极氧化处理。铁件表面处理镀镍。其它要求以实际要求为准。3.3.9设备铭牌和标识要求:机器铭牌上需注明:设备名称及型号,设备编号,工作电压和电流,设备总功率,整机质量,设备型号,供应商信息(公司名称,地址,联络信息),出厂日期等。3.3.10目视本体外观:各部位目视均无刮伤、残缺、破损、变形、错位等不良,边角部位打磨平滑过渡(避免伤害人体)。3.3.11压缩空气软管拉线要求:进气软管颜色为蓝色,排气软管颜色为黑色。气管口两端有线标,同一气管两端标号相同,不同气管标号不同。设备通用电气要求 分类
项目
内容
电气安全
主电源
1) 安装自动过载保护器,开关操作部位(如手柄)设置在控制柜外面;
2) 控制柜满足断电后可以打开柜门,关闭柜门后才运行上电,总电源开关需要带挂牌上锁孔。
强电回路
须安装短路保护装置
控制回路
1) 电源DC24V或以上,PLC输出须通过继电器或接触器等间接控制负载,PLC不能直接控制负载。程序中必须输出设备I/O状态显示,便于快速查找确认故障状态,且PLC的控制点必须保留10%(若少于10个备用点,按10个点保留);
2) 伺服驱动器控制回路加滤波器;
3) 对于抗干扰能力弱的电气元件,需要做必要的防干扰设计,并且要经过买方项目经理确认、同意。
执行元件
电机、发热管等过流过载时会发生损坏失效的执行元件,须安装过流、过载保护装置,强电回路必须安装短路保护开关。
安全保护互锁
1) 每一个危险动作进行自动安全确认,超越时自动停机报警;
2) 各机械原点未完全复归时,不能超越执行下一个动作;
3) 若设备防护门内为运动部件等涉及人身安全的结构:所有开关安全门必须安装带电磁锁定安全门开关(带双回路保护)。当设备处于自动运行状态,安全门被电磁锁定,触摸屏界面显示“安全门已锁定”,安全门无法开启;当设备打到手动状态并点击触摸屏界面“安全门解除”,电磁互锁装置解锁,安全门可手工开启。
4) 若设备防护门内为未涉及人身安全的结构:开关安全门应具备门开启检测开关,且门开启后报警提示。
安全防护装置
危险部位须安装安全光栅、安全门、防护罩、防护栏等防护装置,同时安装急停按钮。
接地要求
1) 接地良好,电箱内设有接地母排,每支路单独与母排连接(禁止2条以上支路共用1个母排接线端子),电箱门与箱体间有地线连接。
2) 接地线满足机械防护要求,接地体满足防腐蚀要求,确保可靠接地。
操作按钮颜色
1) 红色按钮:用于停止与关闭设备。
2) 黄色按钮:用于复位设备报警。
3) 绿色按钮:用于起动或运行设备。
三色灯颜色
红色:警戒、危险报警、禁止、停止、不安全(需立即采取干预措施)。
黄色:小心(条件改变或即将发生变化)。
绿色:安全(安全运行或运行继续运行)。
三色灯(信号塔)选西门子APT警示灯TL-50系列LED灯
1) 红灯(上):设备异常或故障;
2) 黄灯(中):设备停机或其它;
3) 绿灯(下):设备正常运转中。
监控和故障诊断
设备需具备故障自诊断功能,将报警内容(如空压异常、急停等)显示在触摸屏上(无触摸屏情况,则设定相对应报警灯)
控制柜
密封
密封良好,防水,防尘,防油。如内部需进行冷却,则采用空调或隔离式热交换方式。
操作盘
安装非常停止开关。
电箱
电箱主体使用钢材制作,门板等区域配钢化玻璃使电箱内部可视透明化;
布局
电气控制元件全部集中安装在主控制柜内(特殊时须经买方项目经理确认、同意),高压和低压区域明显界分,安装布局整齐、美观,高压部分须有醒目安全标识及安全防护(如防护板)。
电缆颜色
1) 交流电路:A相为黄色,B相为绿色、C相为红色,蓝色或淡蓝色为中性线。
2) 直流电路:棕色为正极,黑色为负极。
3) 接地线:黄绿色。
4) 市电火线:红色。
预留
主控制柜内,电缆适当预留一定长度,以防后续裁剪接驳时长度不够。如有地下埋线或架空敷设情况,需预留1组备用电缆。
照明电压
电源DC24V或以下。
操作部位
1) 开关、按/旋钮、阀门等操作部位,须标识出其具体功能名称,其中管道阀门,应清楚地标识其正常工作时的状态。
标识
参数/信号显示装置
温度表、压力表、液位表、流量表、电流表、电压表、指示灯等参数/信号反馈显示的装置,须标识出其具体功能名称、正常工作值范围。
传感器
光电感应器、接近开关、行程开关、测温计、计数器等信号采集输入装置,须标识出其功能名称、编号(与设备电气说明书上一致)。
执行机构
气缸、电磁阀、电机等执行机构/装置,须标识出其功能名称、编号(与设备电气说明书上一致)。
危险部位
容易发生挤压、扯拽、烫伤、跌落、碰撞等危险部位,须设置安全防护装置且在其醒目处标识出警示标志(安全图形符号按国标)。
转动方向
电机、链条、转盘等转动部位须标识出其转向箭头。
管道
标识出管道内部流体名称及流向箭头,热处理炉还需对管道涂刷颜色加以区分(颜色按国标)。特殊,如设备上已能清楚区分出流体名称和流向的管道,可以不做标识(但须经买方项目经理确认、同意)。
电缆
电缆接线端须标有线码标志(白底黑字,字体黑色打印)。
控制柜内
各独立的电器元器件/组件须标有编号(与设备电气说明书上一致),贴在上方线槽盖相应位置。
文字
设备所有标识均采用中文、宋体。
外观
本体完好
各部位目视均无刮伤、残缺、破损、变形、错位等不良,边角部位打磨平滑过渡(避免伤害人体)。
油漆
劳尔色卡号:RAL6019。
管线布置
1) 涉及电缆、管道,走向横平竖直,整齐美观,不贴紧地面布线(离地距离不小于7cm—10cm)。
2) 电缆、软质气管除末端需引出连接的少许部分外,其余部分均应装入线槽中。引出部分较长时,中间位需固定;控制柜之外的引出电缆需用波纹管做防护。线槽、托链和波纹管必须按照其设计容量合理布线,缆线截面之和占线槽截面不大于40%。
3) 对于需要经常运动的部分,需采用柔性运动电缆;对于使用环境恶劣的电气元件及电缆(如长期泡水、日晒、冲击等),其选型和相应的保护设计需经买方项目经理确认、同意。
4) 除备用管线以外,不允许有其他多余线路,因安装调试或其他原因产生的多余线路需及时拆除。
5) 强电线路与控制线路(弱电线路)须分开布置。严禁电缆中间接驳,所有连接点均应在主电箱或中继箱内接线柱上连接。
5S
设备内部、外部(含顶部、底部、地面)清洁、干爽,无漏
水、漏油、漏气等现象。内部特殊情况,如清洗、磨削、抛光、
焊接等存在污染源的设备,需对其污染源增加防范装置,将污
染控制在局部小范围内,减少污染扩大。
其他
放置方式
设备内部、外部(含顶部、底部、地面)清洁、干爽,无漏水、漏油、漏气等现象。内部特殊情况,如清洗、磨削、抛光、焊接等存在污染源的设备,需对其污染源增加防范装置,将污染控制在局部小范围内,减少污染扩大。
电柜要求
对于工作时,密闭的电气柜元件发热导致柜内温度超过35度的,必须加装电气柜空调或隔离式热交换器。
计数要求
程序中能够实现生产中自动计数、清零、累计计数的功能,并且在界面上显示。
三联件安要求
为了便于观察点检,设备进气的接口(三联件)装置在距离地面0.5米以上的高度,位置的选择不能影响正常操作,三联件的进、出口气管必须有适当长度的直线段,并且固定气管,防止因气管重力及牵扯,造成接口处漏气。如选择的位置比较突兀,可加装防护板,但不能影响三联件的拆装、检修(位置在外形图上需要提前确认)。
主体结构
设备的主体结构设计寿命应在10年以上。设备自重必须在设备本体上标识。
刚度要求
主体、地脚、支架等选材厚度合理,保证设备运行中不发生异常摇晃、变形。
门窗/盖板
优先考虑透明化、目视化设计,以便观察内部运行工况。金属材料厚度至少2.5mm以上,非金属材料至少5mm以上(由买方项目经理明确具体尺寸)。需拆卸操作的部位,应设有手柄等抓手,且考虑快速及便捷拆装。
动作/运转
动作平稳顺畅,无异振、异音、异热、异味等不良,无松动、干涉,润滑良好。
拆装便捷性
考虑维修拆装及换型拆装的便捷性,在满足功能设计要求的前提下,尽量考虑选取快速连接/紧固的安装方式。
冷冻/高温部位
冷冻水管、蒸汽管道、加热部位等需有保温/隔热等防护层。
操作/维护空间
设备各部件安装布置及整机现场安装布置,均须充分考虑预留设备的操作、清洁、点检、保养、润滑、维修等作业操作空间位置。
数据功能
数据采集模块
1) 新设备必须有数据采集模块,品牌:研华、信博云控等;
2) 支持5.8G无线网络;
3) 由甲方提供网络环境及静态IP;
4) 支持WEP、WPA/WPA2等加密机制;
5) 支持COM端口重定向、TCP、UDP及点对点连接模式;
6) 支持最大921.6Kbps范围内的任意波特率设定;
7) 支持基于Web的配置及Windows程序配置。
备注:标识按国标,无国标的按技术协议附件一:《设备管理现场可视化标准》。
人机界面设计要求人机交互接口拓扑图如图4-1所示。提供相关资料:设备说明书——三套(随机提供电子版光盘,消耗品、工装、易损零件图提供CAD可修改电子版)。对于进口设备,说明书需要有中文版本,PLC程序需要有中文注释。设备说明书内容包括:一般操作说明书;更换说明书(机种更换);点检、保养说明书(含加油位置图);消耗部品(包括夹具)清单及相关图纸;设定参数一览表;电气线路图;程序控制图(PLC回路图、梯形图);设备精度检查表(注明规格值、出厂实测值);易损件清单及图纸(或型号);气动系统说明书;液压系统说明书;设备润滑说明书;设备整体结构说明书(含装配图册);常见故障排查方法说明书;购入品使用说明书等;1:50及1:100设备安装平面图;设备控制系统软件备份盘一份。设备资产铁质铭牌(买方提供相关信息)。通用备件要求(若有用到则按指定品牌,若无用到则忽视,本协议“2.1设备关键结构配置”项具体指定除外) 序号
项目
品牌
备注
1
PLC
欧姆龙、三菱
1、PLC有标准的以太网接口,开放标准以太网通讯协议,接口预留远供甲方SCADA联机使用;
2、程序设计上必须符合《电机事业部SCADA设备采集点要求》
3、必须预留10%以上的I/O备用点(为后期升级改造预留);
4、控制系统中的电路、气路的中转点及两端必须有号码标识。
5、如有特殊品牌要求需与买方协商报备
2
电气部件
施耐德、富士
要求有漏电防护
3
气动系统回路器件
SMC
如需使用亚德客,需要买方反馈报备,禁止使用无杆气缸
4
按钮开关、信号显示灯
和泉、施耐德
5
行程开关
欧姆龙、松下
6
磁性开关
欧姆龙、松下
7
导杆、滑块
THK、TBI、上银、银泰
优先使用TBI、上银、银泰
8
漏电开关
ABB(F204-63A、GSH201-40A)
必须使用漏电保护开关
9
光电开关
欧姆龙
10
接近开关
欧姆龙
11
接线排组件
和泉、春日
12
变频器
三菱、台达、富士
13
电动机
选用符合国家二级能效标准并取得国家能效认证的品牌、规格的电动机。(提供“国家能效认证”相应证明资料)
14
电缸
日本 MISUMI/FESTO
国产 PI/TOYO
若特殊原因技术协议中详细说明
15
安全互锁INTERLOCK
欧姆龙、施耐德
16
伺服系统
三菱、松下
如有特殊品牌要求需与买方协商报备
17
六轴机器人
库卡
18
四轴机械手
EPSON,
台达/汇川
EOSON首选,若特殊原因请参考第二或第三(技术协议中会详细说明)
注:以上品牌为我司推荐品牌,如设备制造过程中无法按要求提供指定品牌的产品,必须明确提供产品价差且双方书面签字确认后方可选用其他品牌产品,无推荐品牌备件需用行业内知名品牌。设备验收设备的验收包括在卖方工厂进行的初步验收(根据实际情况确认,在卖方工厂预验收)、在买方工厂进行的初验收、量产验收(工程认定)以及设备的最终验收。设备初步验收:设备制作完成后,并进行试运行,可进行产品的加工,在卖方工厂进行初步验收。初步验收内容包括:设备主体结构、配置验收,设备附件及备品备件等的验收、设备部件型号、外购件的生产厂家、设备的安全性、设备精度、设备基础管理的验收。设备附件、备品备件等的验收:根据“2.8设备附件及备品备件”(如有,没有则不进行该项验收)要求验收,不一致需有买卖双方同意变更的补充协议。设备部件型号、外购件的生产厂家的验收:根据“3.4通用备件要求”及“2.1设备关键结构配置”要求验收不一致需有买卖双方同意变更的补充协议。设备安全性的验收:根据设计图纸,要求抽检安全装置全部设置有效。符合中华人民共和国国家标准的安全标准。设备精度的验收:根据制造厂的出厂检查成绩书抽检,要求抽检项目全部合格。设备精度验收:根据本协议“2.4设备精度要求”项要求验收。设备基础管理验收:根据“3.2设备设计要求”验收,要求检查项目全部合格,不合格项目确认记录及明确整改日期。加工对象及制品精度:满足“2.3加工对象及加工要求”项要求。加工节拍:满足“2.6设备节拍要求”项要求。段取时间:满足“2.5设备段取要求”项要求。使用《项目设备预验收表》和《投资项目合同预验收报告》。设备初验收:设备到达买方工厂,设备通电运行,在买方工厂进行,要求同4.2(设备基础类要求,如果在卖方工厂较好的完成初步验收,可省去)。4.3.1使用《设备安装调试完成报告》。量产验收(工程认定):设备初验收完成后对设备加工能力及品质进行量产验收。量产验收内容包括:设备加工能力、制品精度的验收。加工能力的验收:加工对象及制品精度:满足“2.3加工对象及加工要求”项要求。加工节拍:满足“2.6设备节拍要求”项要求。段取时间:满足“2.5设备段取要求”项要求。制造性及稳定性:满足“2.7设备制造性及稳定性要求”。制品精度的验收:设备须通过加工能力及制品精度确认,通过甲方的工程能力认定。最终验收:通过量产验收后,且设备正常运行3个月,进行设备的最终验收。最终验收内容包括:本体的外观验收、设备附件及备品备件等的验收、设备安全性验收、设备基础管理的验收、设备加工能力验收等。设备附件、备品备件等的验收:根据“2.8设备附件及备品备件”(如有,没有则不进行该项验收)要求验收,不一致需有买卖双方同意变更的补充协议。设备型号、外购件的生产厂家的验收:根据“3.4通用备件要求”及“2.1设备关键结构配置”要求验收不一致需有买卖双方同意变更的补充协议。设备安全性的验收:根据设计图纸,要求抽检安全装置全部设置有效。符合中华人民共和国国家标准的安全标准。设备精度的验收:根据制造厂的出厂检查成绩书抽检,要求抽检项目全部合格。设备精度验收:根据本协议“2.4设备精度要求”项验收。设备基础管理验收:根据“3.2设备设计要求”验收,要求检查项目全部合格。加工能力的验收:加工对象及制品精度:满足“2.3加工对象及加工要求”项要求。加工节拍:满足“2.6设备节拍要求”项要求。段取时间:满足“2.5设备段取要求”项要求。制造性及稳定性:满足“2.7设备制造性及稳定性要求”。使用《项目设备终验收表》和《投资项目设备合同验收报告》。其它约定事项卖方在合同签定后15天内提供设备基础图、布局图、自动上下料装置的进出口接口图、水、电、气等容量及接口位置图。卖方在合同签定后15天内提供设备制造进度计划表。最终验收服务时间:2人*8天,费用由卖方承担。最终到货地、收货人:买方指定工厂设备到厂后,买方通知厂家来厂进行安装调试,厂家在接到买方安装调试通知后在三天内到达买方工厂,不得以任何理由拖延。设备保修期:最终验收合格后一年。设备制造及验收过程中,买方无偿提供:色板、测量仪(如有,双方明确后初验收前提供)。但使用完后必须归还。未尽设备技术事宜,双方协商解决,但必须以书面方式确认。本技术附件一式二份;买卖方各持一份,合同生效之日起与合同具有同等法律效力。买方:卖方:代表:代表:日期:日期:技术协议附件一:1