云南生产 通信设备国产替代建设招标公告(云南保山电力股份有限公司2026)
云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目
招标概况
招标项目名称:
云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目
资金来源:
国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %
建设规模:
云南保山电力股份有限公司通信设备国产替代建设项目属2026年生产投资计划,计划对永昌分公司、施甸分公司、龙陵分公司、昌宁分公司所属部分35kV变电站、110kV变电站更换汇聚型传输设备及接入型传输设备,本项目合同估算价667.50万元。
公共资源交易行业分类:
综合交易
工程类型:
货物采购
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
保山市公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2026-04-20 18:00
监督部门及联系方式:
云南保山电力股份有限公司监督电话:0875-2207324。
备注:
1.招标文件的获取时间及方式 1.1凡有意参加投标者,请于2026年4月20日至2026年4月27日登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网,选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 1.2其他要求:招标文件(含电子招标文件,格式为*.BZBJ)及其他附件等文件供投标人下载使用。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务 QQ:4009618998。 2.投标文件的递交 2.1网上递交:在电子投标文件递交的截止时间(开标时间)2026年5月12日08时30分前在网上递交投标文件,具体要求:网上递交需登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市),投标人须在文件递交截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名并打印“上传投标文件回执”;若文件递交截止时间前未完成投标文件传输将视为撤回投标文件,由投标人自行承担后果及责任。 2.2投标文件的开启:本项目采用网上远程解密方式参与本项目开标活动(操作方式请各投标人在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”服务指南中下载《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用于投标人和供应商)》)查看,开标时投标单位无需递交光盘等实货物料,无需至现场出席开标会,招标文件其他要求不变。如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密的,由投标人自行承担后果及责任。 3.特别说明 3.1本项目标保证金收取数额应为人民币12万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币6万元(降幅为50%)。 3.2本项目根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发〔2024〕7号)等文件要求,免收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录投标人可在交易系统保证金缴纳页面直接获取信用报告,签名确认后即可完成无失信记录证明材料的提交工作。若无法获取信用报告,则需于投标截止前在缴纳保证金界面上传招标公告发布之日后“信用中国”出具的信用报告。 4.发布公告的媒介:本项目招标公告将在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)和“中国招标投标公共服务平台”上发布,招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。
招标人与招标代理
建设单位:
云南保山电力股份有限公司
经办人:
刘工
办公电话:
0875-2207933
招标代理机构:
云南招标股份有限公司
经办人:
田富伟、周燚飞、杨磊、刘祖豪、符晓芳
办公电话:
0875-2225018
移动电话:
15087572181
详细公告内容
标段编号:
ZH530500202600014001001
标段名称:
云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目
招标文件获取截止时间:
2026-04-27 23:59
递交投标文件截止时间:
2026-05-12 08:30
开标地点:
保山1号开标室
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
667.5 万元
本次招标内容:
本次为采购汇聚型传输设备及接入型传输设备一批,对旧设备进行拆除并移交仓库,新设备到货后的安装调试等工作,具体内容详见第五章“采购需求与技术要求”。
项目现场的具体位置和周边环境:
保山市内招标人指定地点。
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
1.投标人应是经行政管理部门登记注册的法人或其他组织,具备独立承担民事责任的能力,持有有效的营业执照。
其他:
2.财务要求:投标人财务状况良好,提供2022年—2025年任意连续三年的财务报表或经审计的财务报告及报表(成立时间少于规定年份的提供自成立至今的财务报表或投标文件递交截止时间前三个月内银行出具的资信证明)。 3.信誉要求:投标人没有处于被责令停业、投标资格被暂停或取消、财产被接管、冻结、破产等状态;近三年(2023年1月1日至今)没有骗取中标和严重违约、没有被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入、暂停合作关系(投标人提供信誉承诺书);投标人不得被列入“经营异常名录信息”“严重违法失信名单”“统计严重失信企业名单”“重大税收违法失信主体名单”“失信被执行人”,开标后由招标人或代理机构查询并截图提供给委员会,若有不良记录其投标将被否决。 4.其他要求:本项目接受代理商投标。 5.联合体要求:本项目不接受联合体投标。
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
6 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2026-05-12 08:30
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
通信设备国产替代建设项目(招标公告).pdf
2026-04-20 10:49:24
云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目招标公告1.招标条件根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规的规定,云南招标股份有限公司受招标人云南保山电力股份有限公司的委托,现对云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目(项且编号:D53MX0826001113)进行公开招标,欢迎符合本项目资格条件要求的单位前来参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:云南保山电力股份有限公司电力调控中心2026年生产投资计划项目通信设备国产替代建设项目。2.2项目编号:D53MX0826001113。2.3资金来源:企业自筹资金。2.4项目概况:云南保山电力股份有限公司通信设备国产替代建设项目属2026年生产投资计划,计划对永昌分公司、施甸分公司、龙陵分公司、昌宁分公司所属部分35kV变电站、110kV变电站更换汇聚型传输设备及接入型传输设备,本项目合同估算价667.50万元。各分公司建设内容详见下表:分公司建设内容永昌分公司110kV沙河变、110kV芒宽变、110kV蒲缥变各一套汇聚型传输设备,35kV丙麻变、35kV羊邑变、35kV瓦马变、35kV汶上变、35kV瓦房变、35kV敢顶变、35kV芒合变、35kV东门变各一套接入型传输设备。施甸分公司35kv姚关变一套汇聚型传输设备、35kv仁和变、35kv旧城变、35kV酒房变、35kV何元变、35kv华兴变、35kV甸阳变各一套接入型传输设备。龙陵分公司35kV龙新变、35kV平达变、35kV象达变、35kV河头变、35kV云山变各一套接入型传输设备。昌宁分公司110kV柯街变、110kV达丙变、35kV者街变各一套汇聚型传输设备,35kV温泉变、35kv勐统变、35kV更戛变、35kV翁堵变、35kV鸡飞变、35kV卡斯变、35kv大田坝变、35kV济水变、35kV岔河变、35kV珠街变各一套接入型传输设备。2.5招标范围:本次为采购汇聚型传输设备及接入型传输设备一批,对旧设备进行拆除并移交仓库,新设备到货后的安装调试等工作,具体内容详见第五章“采购需求与技术要求”。12.6交付时间:合同签订后180日历天内完成设备供应、安装、调试确保正常运行使用。2.7交付地点:保山市内招标人指定地点。2.8交付方式:落地交货,并携带货物的清单、产品使用说明书及设备调试实验报告,同时完成设备供应、旧设备拆除及新设备的安装调试工作。2.9质量要求:所提供的货物是全新未使用过的,在各方面符合技术规范书中规定的质量、规格和性能,满足招标人的使用及功能要求并确保设备一次性安装调试完成通过验收,确保传输设备接入原系统且能与原系统兼容。2.10质保期:实行质量“三包”,三包期:自传输设备验收合格、全部安装完成且投运之日起3年,质量采用终身负责制。2.11合同履行期限:自签订合同之日起至货物质保期结束止。2.12招标方式:公开招标,资格后审。3.投标人资格要求3.1投标人应是经行政管理部门登记注册的法人或其他组织,具备独立承担民事责任的能力,持有有效的营业执照。3.2财务要求:投标人财务状况良好,提供2022年—2025年任意连续三年的财务报表或经审计的财务报告及报表(成立时间少于规定年份的提供自成立至今的财务报表或投标文件递交截止时间前三个月内银行出具的资信证明)。3.3信誉要求:投标人没有处于被责令停业、投标资格被暂停或取消、财产被接管、冻结、破产等状态;近三年(2023年1月1日至今)没有骗取中标和严重违约、没有被项目所在地政府或国家部委禁止市场准入、暂停合作关系(投标人提供信誉承诺书);投标人不得被列入“经营异常名录信息”“严重违法失信名单”“统计严重失信企业名单”“重大税收违法失信主体名单”“失信被执行人”,开标后由招标人或代理机构查询并截图提供给委员会,若有不良记录其投标将被否决。3.4其他要求:本项目接受代理商投标。3.5联合体要求:本项目不接受联合体投标。4.招标文件的获取时间及方式4.1凡有意参加投标者,请于2026年4月20日至2026年4月27日登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网,选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料。未办理企业数字2证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2其他要求:招标文件(含电子招标文件,格式为*.BZBJ)及其他附件等文件供投标人下载使用。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。5.投标文件的递交5.1网上递交:在电子投标文件递交的截止时间(开标时间)2026年5月12日08时30分前在网上递交投标文件,具体要求:网上递交需登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市),投标人须在文件递交截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名并打印“上传投标文件回执”;若文件递交截止时间前未完成投标文件传输将视为撤回投标文件,由投标人自行承担后果及责任。5.2投标文件的开启:本项目采用网上远程解密方式参与本项目开标活动(操作方式请各投标人在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至“保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)”服务指南中下载《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用于投标人和供应商)》)查看,开标时投标单位无需递交光盘等实货物料,无需至现场出席开标会,招标文件其他要求不变。如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法解密的,由投标人自行承担后果及责任。6.特别说明6.1本项目标保证金收取数额应为人民币12万元,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理(2023)397号)要求,本项目投标保证金减免为人民币6万元(降幅为50%)。6.2本项目根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发(2024)7号)等文件要求,免收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录投标人可在交易系统保证金缴纳页面直接获取信用报告,签名确认后即可完成无失信记录证明材料的提交工作。若无法获取信用报告,则需于投标截止前在缴纳保证金界面上传招标公告发布之日后“信用中国”出具的信用报告。37.发布公告的媒介本项目招标公告将在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),选择地区“保山市”,切换至保山市公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·保山市)和“中国招标投标公共服务平台”上发布,招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。8.联系方式招标人:云南保山电力股份有限公司招标代理:云南招标股份有限公司云南省保山市隆阳区永昌街地址:道正阳北路208号地址:云南省昆明市人民西路328号邮编:678000邮编:650106联系人:刘工田富伟、周燚飞、杨磊、刘祖豪、符联系人:晓芳电话:0875-2207933电话:0875-22250189.监督部门监督部门:云南保山电力股份有限公司。监督地址:云南省保山市隆阳区永昌街道正阳北路208号。监督电话:0875-2207324。4