河北烧结台车招标公告(河北新金轧材有限公司2026)



询价单号
RA26042001043
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-04-26T08:00
报价截至时间
2026-04-26T14:30

采购商名称:河北新金轧材有限公司-合规处

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

烧结机台车

1m*3.4m*0.9m

100.0



2026-05-31

车轮四轴孔轴线应在同一平面内,其误差不得大于0.2mm,车轮用轴承要求厂家为HRC、ZWZ、LYC。车轮、车轴及轴承使用寿命不小于十二个月。QT500-7,球化率85%以上,球化3级以上,栏板为QT450-10, 车轮、车轴材质为锻钢45#、车轮工作面淬火层厚度:2-3mm、硬度不低于HRC45。

询价条款

一、交货地址:河北邯郸市成安县新金钢铁8号门
二、保证金额度:100000.0元
三、商务条款:付款方式:预付30%提货30%货到30%质保10%(承兑)
四、技术条款:按技术要求和图纸执行
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:新供应商参与报名需提交以下资料:1.近半年内业绩合同、发票; 2.相关资质证明材料 ; 3.厂区照片、生产车间照片,大门照片。 参与该标的需缴纳投标保证金。资料上传至欧贝平台
七、资质要求:

附件下载

河北新金钢铁有限公司招投标须知.pdf
台车图纸.pdf
台车技术协议_加水印.pdf

1可BDS5ma1-1Hidin国m可1可-1152200m5等号专nnm2010m840p010Bs1KIHDILO国797FIDB1-L1国HH国885D1-U1号1MDR艺囍D40aR1-0Rn171Y-DnLD17n可Yn可日DY-10010H-DIEm31I1oaD1-1TI1国IY-DH中UD1D时田DY-101D7nnHPY-D¥业则日0目收号T基2导与车名专号业号专号DDITHTTtDmH11F1tI1HDl扫描全能王创建河北新金钢铁有限公司烧结厂采购台车技术要求需方:河北新金钢铁有限公司一、总则:1、本技术要求作为招标前唯一依据,经设备部签字完成后不得随意更改。本技术要求对于未作出规定的技术细节,或未充分描述有关标准和规范条文,如低于国家级行业标准时,按国家及行业最高标准执行。二、国家及行业标准规范1、球墨铸铁通用技术条件JB/ZQ4302-862、装配件通用技术条件JB/T5000.10-19983、烧结台车技术条件YB/T073-20234、烧结机篦条技术协议YB/T0088-1996三、台车技术性能参数1、台车规格1m×3.4m×0.9m2、台车数量:100台3、有效装料尺寸:3400mm×1000mmX900mm4、栏板高度:900mm5、台车轨距:3780mm6、台车轮距:4090mm7、车轮外径:240mm8、料层厚度:900mm四、供货范围11、设备名称:带式烧结机台车2、数量:100台(套)3、包含:带式烧结机台车含台车体、栏板、隔热件、篦条、石墨滑板、滑板垫条、车轮组、连接螺栓、耐磨板等,台车供货时应装配后成套供货(隔热件、篦条单独发货)。五、技术要求台车体技术要求1、车体材质为:QT500-7,确保球化率85%以上,P含量小于0.06%,S含量小于0.02%,球化级别3级以上;台车本体使用寿命不应小于8年,在正常使用寿命台车本体不能因质量问题出现大面积崩裂、断裂、梁体下拱超标等影响生产的问题。2、铸件应消除铸造应力,表面和内部均不允许有夹渣、缩松、裂纹、气孔等影响强度的铸造缺陷:铸件表面应光滑,毛刺用砂轮打光;3、加工前必须按毛坯找中划线,以确保各部位的对称性,车轮四轴孔轴线应在同一平面内,其误差不得大于0.2mm;4、每台台车体上在铸造时必须有附铸试块,作为检验台车体球化率和球化级别的依据,交货时供方提供相关材质证明;5、栏板材质为QT450-10,确保球化率85%以上,球化级别3级以上,交货时供方提供相关材质证明,栏板在正常使用下寿命达到十二个月以上:6、车轮、车轴材质为锻钢45#、车轮工作面淬火层厚度2-3mm、硬度不低于HRC45,车轮用轴承要求厂家为HRC、ZWZ、LYC。在正常使用和维护保养下,车轮、车轴及轴承使用寿命达到十二个月以上。7、需方提供给供方台车及配件图纸,供方需到需方现场进行尺寸核实,确保提2供的台车与现有台车尺寸完全一致,台车附件台车轮、台车轴、栏板、耐磨板、篦条、隔热件等必须保证与现场现有台车能互换互用。8、台车上耐磨板采用高强度沉头螺栓连接,其他紧固件采用高强度螺栓连接,螺栓强度等级为12.9级。9、每台台车装配两组滑板垫片,材质45#钢,厚度8mm,滑板垫片需打孔,打孔尺寸与滑板固定螺栓相匹配。篦条技术要求1、篦条要严格按照提供的图纸、国家相关标准进行制造和检验。2、篦条采用高铬铸铁RtCr26Ni制造,其机械性能、化学成分、热处理等应符合设计规定。2.1、产品按照行业标准作退火处理。2.2、主要化学成分:Cr:25土1,Ni:1.1±0.1,C:2.0-2.2,S≤0.03,≤0.03。合格率要求达到100%。2.3、篦条安装时两篦条接触的侧面粗糙度应≤25um。3、篦条须采用金属模酚醛树脂覆膜砂热芯盒造型工艺或消失模进行精密铸造,中频感应电炉冶炼,其几何形状按样板检查,全长范围内翘曲及弯曲允许在0.5mm以内。4、每根篦条重量5.9±0.3kg,每个台车安装篦条数量172±2根。隔热件技术要求1、隔热件要严格按照提供的图纸、国家相关标准进行制造和检验。2、隔热件材质要求QT450-15,球化率不低于85%。3、产品按照行业标准作退火处理。4、铸件要求平直,表面光滑,不允许有裂纹,结疤,夹渣,气泡,缩孔等缺陷。3六、供货周期1、供货期:以商务合同为准。七、质量及验收标准1、车体材质为:QT500-7,确保球化率85%以上,P含量小于0.06%,S含量小于0.02%,球化级别3级以上,附带球化率及球化级别相关依据和材质相关证明。2、栏板材质为QT450-10,确保球化率85%以上,球化级别3级以上,交货时供方提供相关材质证明,附带球化率及球化级别相关依据和材质相关证明。3、供方向需方提供完整的台车及附件图纸(CAD版本电子图纸),作为检验台车的重要依据,台车整体尺寸应在图纸公差范围之内。4、台车轮工作面硬度不低于HRC45。5、四个车轮踏面的平面度不大于0.2mm。6、台车上线后两个新台车间的接触面,台体耐磨板两端间隙不大于2mm,台车栏板间间隙不大于3mm。7、抽查5%-10%的篦条从2米高处自由落体在水泥地面上不产生断裂为合格。8、篦条、隔热件等产品内部不得有气泡、表面不得有裂纹、气泡等铸造缺陷,不得有残渣等粘附物,表面光滑;9、产品化学检查:篦条以每十吨为一个检查单位,随机取样一根做化验检查,化验结果全部达到设计成分要求为本炉次产品合格;10、未注尺寸公差执行标准:GB/T6414-1999中CT10级;八、双方责任与义务需方责任:1、台车到货后按照要求对其本体及附件进行验收。2、有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,具体款项4由供需双方共同商定。供方责任1、应严格按照需方提供的技术资料进行生产。2、保证为需方供货的台车及附件与原有台车及附件具有互换性。3、本文中未提出的技术要求,供方应保证提供符合现行技术规范和现行工业标准的优质产品。4、供方对提供的台车及附件的工艺性、可靠性、正确性和完整性负责,保证不能因其它任何原因而影响到台车及附件的质量及按期交货要求。九、质保及技术服务1、台车本体、台车栏板、石墨滑板、车轮组及隔热件等附属配件整体质保12个月,篦条质保18个月,台车体本体使用寿命八年,自正常上线之日起算,质保期内在正常使用中出现因铸造或加工等质量问题造成崩裂、断裂和损坏无法正常使用的情况,供方应在24小时内赶到现场妥善处理,满足需方的退货、换货要求。2、因供方提供的台车及附件不符合技术要求中所规定的条款及产品质量原因对需方生产及其他设备造成经济损失的,由供方承担全部责任。十、其他1、未尽事项双方友好协调、解决。河北新金钢铁有限公司烧结厂