手术机器人设备维保服务 胸腹腔内窥镜手术系统招标公告(锦州医科大学附属第一医院2026)



锦州医科大学附属第一医院手术机器人设备维保服务采购项目竞争性磋商公告

项目概况

锦州医科大学附属第一医院手术机器人设备维保服务采购项目采购项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取采购文件,并于2026年05月08日 14时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH26-210000-02288

项目名称:锦州医科大学附属第一医院手术机器人设备维保服务采购项目

采购方式:竞争性磋商

包组编号:001

预算金额(元):950000

最高限价(元):950000

采购需求:

查看

服务需求

★一、项目概述

锦州医科大学附属第一医院胸腹腔内窥镜手术系统(通用名图迈手术机器人),设备序列号:SR2078-2311007,安装于2024年05月25日,安装后机器正常投入使用。

设备名称

型号

序列号

数量

安装日期

保修截止日期

胸腹腔内窥镜手术系统

MT-1000

SR2078-2311007

1套

2024-05-25

2025-05-24

★二、保修服务内容

1.保修类型:全保型保修服务。

2.工程师资质要求:

在保修期内设置专职常驻工程师≥2名,具备设备安装、维修、故障诊断及预防性保养服务资质,可以有效保障及时的现场服务。

3.保养服务

保修期内按照产品保养手册要求的保养频次(4次/年)进行预防性保养,并定期开展设备巡检服务,对设备进行系统检查和精度调校,且更换有隐患的部件。

4.维修服务

4.1在保修期内,为设备提供全面保修服务。对于正常使用引起的故障及损坏,提供维修,含备件更换。

4.2在保修合同期内,承诺每周7天每天24小时服务响应。工时、差旅和维修备件全部由成交供应商承担。

5.备件保障

在保修期内,提供原厂原装备件。

6.设备升级

成交供应商应在保修期内提供生产厂商发布的升级,并负责完成实施。

7.技术支持服务

提供的技术支持服务,针对日常使用中的问题予以解释和指导,并提供服务热线。

8.指导与培训

提供针对微创机器人使用的专用手术器械、内窥镜和附件的消毒再处理和灭菌的操作指导和培训,以及设备使用和养护方面的新知识和新经验;根据实际需求情况提供远程或在用户现场的技术指导和培训。

合同履行期限:三年,合同一年一签。合同签订之日起一年。合同期满后,在预算及服务保障内容不变前提下,续签下一年合同,可续签两年,总服务期限不超过三年。

需落实的政府采购政策内容:中小微企业(含监狱企业)政策、促进残疾人就业政策、支持脱贫攻坚政策、节能产品、环境标志产品、列入《创新产品和服务目录》内的产品、服务及对本国产品的支持等相关政府采购政策。本项目非专门面向中小企业采购,符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(三)款“按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。”

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。

3.本项目的特定资格要求:3.1截至递交响应文件截止时间止,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。 3.2根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。” 3.3供应商须具有有效的《医疗器械经营企业许可证》或《医疗器械经营企业备案凭证》。

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取采购文件

时间:2026年04月20日17时00分至2026年04月28日00时00分(北京时间,法定节假日除外)

地点:辽宁政府采购网获取

方式:线上

售价:免费

五、响应文件提交

截止时间:2026年05月08日 14时00分(北京时间)

地点:辽宁政府采购网

六、开启

时间:2026年05月08日 14时00分(北京时间)

地点:锦州市公共资源交易中心,锦州市凌河区胜河里150号。

七、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

八、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

九、其他补充事宜

1、因在全省推广政府采购电子招投标业务,供应商需自行办理政府采购CA数字证书并学习电子响应文件制作教程,系统操作问题请咨询技术支持电话(400-128-8588),CA办理问题请咨询CA认证机构。 2、本项目响应文件递交方式采用线上递交(辽宁政府采购网)及现场或电子邮件递交备份文件同时执行,参与本项目的供应商须自行办理好CA锁,如因供应商自身原因导致未线上递交响应文件的按照无效响应处理。具体操作流程详见辽宁政府采购相关通知。 3、供应商未经辽宁政府采购网领取及下载采购文件或未下载采购文件却递交响应文件的,按无效响应处理。辽宁京奥招投标代理有限公司不再受理供应商线下获取采购文件相关事宜。 4、请随时关注辽宁政府采购网发布的变更公告,如因未关注变更公告发生的任何问题,由供应商自行负责。

十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名??称:

锦州医科大学附属第一医院

地??址:

锦州市古塔区人民街五段二号

联系方式:

0416-4197280

2.采购代理机构信息

名??称:

辽宁京奥招投标代理有限公司

地??址:

锦州市太和区凌云里宝地东湖湾B1区43-2号

联系方式:

0416-3715082

邮箱地址:

jzjaztb@163.com

开户行:

中国工商银行股份有限公司锦州凌云支行

账户名称:

辽宁京奥招投标代理有限公司

账号:

0708812909000059941

3.项目联系方式

项目联系人:

张璐

电??话:

0416-3715082