除四害及防白蚁服务招标公告(中山大学中山眼科中心2026)
除四害及防白蚁服务
|
项目概况
采购类型
采购
项目编号
中山眼科中心(服)[2026]013号
项目名称
除四害及防白蚁服务采购项目
申购主题
除四害及防白蚁服务
项目类型
服务采购
项目预算
***
最高限价(元)
384,000.00
报名及响应开始时间
2026-04-20 16:21
报名及响应结束时间
2026-04-26 17:00
采购单位
中山大学中山眼科中心
经办人
谌老师
经办人电话
020-66322140
地址
采购人指定
电子签章
无需使用
备注
无
|
采购明细
1 分项名称
除四害及防白蚁服务
报价方式
报总价
报价备注
计算价格评分:价格分统一采用低价优先法计算,各有效报价人的报价中,取最低价为评审基准价,其价格分为满分。价格评分统一按照下列公式计算:价格评分=(基准价÷报价)×20
附件
项目需求书下载
|
资质要求
序号
要求名称
条件类型
要求内容
是否需要附件说明
1
第1条资质参数
符合性参数
公司营业执照(加盖公章)
是
2
第2条资质参数
符合性参数
按要求填写并上传“法定代表人资格证明书”(签名并加盖公章)
是
3
第3条资质参数
符合性参数
按要求填写并上传“法定代表人授权委托书”(签名并加盖公章)
是
4
第4条资质参数
符合性参数
按要求填写并上传“供应商资格声明”(加盖公章)
是
5
第5条资质参数
符合性参数
按要求填写并上传“廉洁承诺书”(加盖公章)
是
6
第6条资质参数
符合性参数
按要求实质性响应用户需求书的“★”号条款
是
|
商务要求
序号
要求名称
条件类型
要求内容
是否需要附件说明
1
同类业绩
评分性参数
供应商具有2023年1月1日以来的同类项目业绩,每提供一份,得2分;满分10分;无不得分。 【提供采购合同关键页(含签订合同双方的单位名称、合同项目名称或采购标的、项目金额与含签订合同双方的落款盖章、签订日期的关键页)并加盖供应商公章作为业绩评价证明资料,时间以合同签订时间为准。】
是
2
用户评价
评分性参数
供应商自2023年1月1日至今的用户评价材料,每提供一份得1分;满分5分。 【注:①须提供用户评价材料复印件,评价材料必须达到90分或带有“满意”或“好评”或“优秀”等相关正面评价字眼;②评价材料必须与有效的同类项目业绩相对应,否则不得分】
是
3
供应商认证情况
评分性参数
供应商获得有效期内的质量管理体系认证证书,得 2 分; 供应商获得有效期内的环境管理体系认证证书,得 2 分;供应商获得有效期内的职业健康安全管理体系认证证书,得 2 分; 没有提供证明文件的不得分。 注:须提供证书复印件以及在全国认证认可信息公共服务平台上http://cx.cnca.cn 查询结果的截图,证书状态必须为“有效”,查询结果证书状态为撤销、暂停或失效的不得分。因企业成立时间不足3个月,导致未能取得相关认证,对应证书可得分。
是
4
供应商的服务点设置
评分性参数
供应商在接到采购人通知后24小时内响应到场得 4 分。 注:投标时针对上述内容提供承诺函并加盖供应商公章,不按要求提供不得分。
是
|
技术要求
序号
要求名称
要求内容
是否需要附件说明
1
病媒生物防治服务方案
供应商针对本项目采购需求提供的病媒生物防治服务方案(内容至少包括:①环境治理与设施完善,②消杀与密度检测,③检查准备,④总结汇报与任务规划等): 1.内容完整、表达清晰,在完全符合采购需求基础上对需求进行优化解析,具有针对性,从而实现项目的顺利实施的,得12分; 2.内容较完整,表达较清晰,对项目实施有保障的,基本满足采购需求,得7分; 3.内容虽均有表述,但仅对采购需求进行简单响应,得2分; 不提供不得分。
是
2
虫害控制方案
供应商针对本项目采购需求提供的病媒生物防治服务方案(内容至少包括:①控制方案,②检测方案,③解决方案等): 1.内容完整、表达清晰,在完全符合采购需求基础上对需求进行优化解析,具有针对性,从而实现项目的顺利实施的,得12分; 2.内容较完整,表达较清晰,对项目实施有保障的,基本满足采购需求,得7分; 3.内容虽均有表述,但仅对采购需求进行简单响应,得2分; 不提供不得分。
是
3
对采购人需求的熟悉和了解程度
供应商针对本项目采购需求提供的分析方案(内容至少包括:①需求的理解,②项目情况的掌握,③项目特点的熟悉等): 1.内容完整、表达清晰,在完全符合采购需求基础上对需求进行优化解析,具有针对性,从而实现项目的顺利实施的,得11分; 2.内容较完整,表达较清晰,对项目实施有保障的,基本满足采购需求,得6分; 3.内容虽均有表述,但仅对采购需求进行简单响应,得2分; 不提供不得分。
是
4
拟投入本项目设备情况
供应商需针对本项目提供以下设备:超低容量喷雾器、远程车载式超低容量喷雾器、背负式超低容量喷雾机、热烟雾机、电动喷雾机,能全部提供得10分。 注:投标时针对上述内容提供承诺函承诺中标后提供上述设备投入本项目并加盖供应商公章,不按要求提供不得分。
是
5
应急服务
供应商针对本项目采购需求提供的应急服务方案(内容至少包括:①出现应急事件具体调遣方案,②应急响应小组到达现场开始消杀工作安排,③人员配置等): 1.内容完整、表达清晰,在完全符合采购需求基础上对需求进行优化解析,具有针对性,从而实现项目的顺利实施的,得10分; 2.内容较完整,表达较清晰,对项目实施有保障的,基本满足采购需求,得6分; 3.内容虽均有表述,但仅对采购需求进行简单响应,得2分; 不提供不得分。
是
用户需求书一、项目概述1.项目名称:中山大学中山眼科中心除四害及防白蚁服务项目2.项目内容:序号采购内容总价最高限价1眼科中心除四害及防白蚁服务等项目38.4万元/三年3.服务期:三年,自2026年7月1日起至2029年6月30日止。合同一年一签。4.服务地点:中山大学中山眼科中心区庄院区(广州市越秀区先烈南路54号)、珠江新城院区(广州市天河区金穗路7号),此外位于生物岛的房产及广州市内的其他房产按需提供服务。二、项目说明1.凡标有“★”的地方为关键的商务、技术指标要求,必须完全满足这些要求,未达到这些指标要求的将导致投标无效。标“▲”号的为比较重要的商务、技术指标,未达到这些指标要求的将被严重扣分,但不会导致废标。2.投标人须对本项目进行整体响应,即对采购内容、服务要求、服务标准、违约责任等全部条款进行响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效投标。三、采购项目服务要求1.基本情况本项目服务站点包括:中山大学中山眼科中心区庄院区总用地面积8969.24㎡,总建筑面积37140㎡,建筑物1号楼、2号楼、3号楼;珠江新城院区总用地面积12326㎡,总建筑面积83671㎡,建筑物实验楼、临床楼;生物岛总建筑面积8552㎡;以及广州市内的其他宿舍房产。服务对象为医院公共区域、办公区域、诊疗区域及配套设施,需兼顾医疗场所特殊性,避免作业对患者诊疗、医护办公造成干扰。2.服务内容及期限在服务地点进行有害生物及病媒防制工作,包括除四害(鼠、蝇、蚊、蟑螂)、登革热防控、白蚁及病虫害(虱子、跳蚤等)的防制、监测、台账编制及应急处置等工作。中标人的投标报价需包含药物费用、工时费用、耗材运输费、管理费、税金及应急处置、专项防控等所有相关费用,服务期三年,合同采用一年一签模式。四、服务范围采购人区庄、珠江新城院区的服务范围为全院区域,包括但不限于绿化带、垃圾房、下水道、沙进口、停车场、办公楼、实验楼、住院楼、会议室、楼层通道、阳台、洗手间、电梯间等所有公共区域及办公区域,以及配套设施;采购人生物岛院区的房产及广州市内的的其他房产的服务范围和服务频次按甲方实际需求确定。五、服务要求1.鼠类、蝇类、蟑螂及蚊密度控制水平,既要符合卫生健康部门预防和控制传染病流行暴发的相关要求,也要符合爱卫部门创建卫生城市及各类专项检查的标准;中标人提供的服务应符合国家、地方及行业的标准规范、检验标准。★2.所用药物必须具备国家规定的“三证”(农药登记证、生产许可证、产品质量标准证),严禁使用急性灭鼠药或其他明文禁用药物;如药物使用不当引起人畜中毒、财产损失或其他责任事故的,由中标人承担全部责任,并需及时做好施药区域、药物使用种类、用量、时间等相关情况的登记,留存台账备查。(提供承诺函,格式自拟)3.按照广州市疾病预防控制中心相关要求开展“除四害”工作,严格控制老鼠、蟑螂、苍蝇、蚊子等有害生物密度,做好日常监测记录,规范编制服务台账,确保台账完整、可追溯。4.服务范围内的有害生物及病媒密度需持续符合国家、地方及行业相关标准,若出现密度超标情况,中标人需在采购人通知后24小时内启动整改,直至达标,且不额外收取费用。5.每次作业需配置不少于5名具备相应资质的有害生物防制技术员,所有作业人员需持证上岗,严格遵守采购人相关管理规定。★6.严格按照国家及行业规定选用除四害防制药物,用药量需符合规范要求,科学合理投放、喷洒;为避免害虫产生抗药性,需不定期轮番替换使用不同类型的合规药物;喷洒药物的方位需全面覆盖,不留卫生死角,根据天气、季节变化及蚊蝇滋生情况合理调整作业方案。若防制效果未达到标准,需及时补喷、补投药物,直至达到最佳防制效果。(提供承诺函,格式自拟)7.遇突发事件随叫随到;如采购人发生传染病疫情时,中标人需无条件落实卫生健康部门为防止疫情暴发、流行、扩散提出的各项防控措施。如遇特殊任务(例如发生登革热、非典、甲流等情况),采购人有权决定是否由中标人执行特殊消杀任务。如中标人在采购人同意前提下进行特殊消杀服务的,不另外加收费用。8.投标人须具有有效的有害生物防制服务机构资质。★9.作业人员须具备相应的从业资格证书,中标后需向采购人提供资质证书复印件备案。(提供承诺函,格式自拟)★10.作业规范要求:中标人实施有害生物防制作业时,应合理安排作业时间,优先避开诊疗高峰、人员密集时段及重点诊疗区域(如手术室、ICU、药房、检验科等),采取低干扰、低噪音作业方式;若作业现场存在采购人工作人员正常办公、就诊患者较多或开展医疗活动等情形,中标人应立即暂停作业,撤离作业器械与药物,待现场条件允许并经采购人现场工作人员确认后,再行恢复施工,不得影响甲方正常医疗秩序、办公安全及患者就诊体验;作业前需提前1天告知采购人具体作业时间、区域及范围,便于采购人做好协调配合工作。提供承诺函,格式自拟)六、服务频次和标准1.中标人在服务地点按下述频次和标准提供服务:(1)每月4次,使用超低容量喷雾器、远程车载式超低容量喷雾器进行超低容量喷雾,杀灭外环境、绿化带、垃圾房等滋生、栖息的成蚊、苍蝇。(2)每月4次,使用背负式超低容量喷雾机、远程车载式超低容量喷雾机对室内进行空间消杀。(3)每月4次,对低洼积水处、沙井和下水道投放药粉灭杀蚊幼,从源头灭杀蚊虫滋生。(4)每月4次,对室内采用滞留喷洒或使用灭蟑胶饵、灭蟑方便贴进行灭杀蟑螂。(5)每月2次,使用热烟雾机对密闭的沙井、化粪池、下水道、垃圾房等进行热烟雾喷雾,杀灭在这些场所滋生、栖息的成蚊、蟑螂。(6)每月4次,对院内的公共区域以及卫生死角投放溴敌隆饵剂或溴鼠灵饵剂;对沙井、下水道、地下电缆沟以及供电、通讯、电视、煤气、自来水等公共设施的地下管道(井)吊放溴鼠灵腊块;在各层办公室、仓库、药房、饭堂、住院部、病房等公共场所投放粘鼠板或氟鼠灵饵剂进行灭鼠行动。(7)每月2次,巡查大楼、树木的白蚁蚁情,做到早发现、早防制,对外环境飞入的白蚁以及新蛀入的白蚁采用直接喷施白蚁药粉进行灭治,并在四周埋设白蚁引诱箱将其灭杀,防止白蚁分巢。(8)采用21%辛硫高氯氟乳油,使用电动喷雾机对化粪池进行滞留喷洒消杀。2.登革热防控:提供预防策略、方案、措施,开展专项消杀工作,控制及监测蚊媒密度,掌握及分析疫情形势,编制工作台账,年底交年终总结。(1)高发季节:5月至11月。常规喷药频率至少每月6次。(2)一般季节:1月至4月、12月。常规喷药频率至少每月4次。(3)应急处置:如遇登革热疫情或其他紧急情况,中标人接到采购人通知后,需在24小时内启动应急措施,按实际需求增加消杀次数,使用高效合规的化学杀虫剂快速、全面杀灭带毒媒介伊蚊,切断蚊媒传播疾病的传播链;及时清除、控制蚊虫孳生地,巩固成蚊控制效果,所有应急处置工作不另外收取费用。3.除以上服务频次外,各科室若出现突发老鼠、蟑螂等虫害问题、主管部门检查或其他紧急情况需要增加消杀次数的,中标人需在接到采购人通知后,合理安排时间上门解决,不另外加收任何费用。4.医院场景作业规范中标人作业时应优先避开诊疗高峰期、人员密集时段,采取低刺激性气味、低噪音、低干扰的方式进行施工。作业现场如遇采购人工作人员办公、就诊患者集中或医疗活动进行中,中标人应立即暂停作业,撤离作业器械和药物,待现场条件允许后再行施工,不得影响采购人医疗秩序与安全。严禁在手术室、ICU、药房、检验科等重点区域擅自作业,需采购人专人陪同。七、其他责任要求1.中标人需严格按照《广州有害生物防制服务行业管理办法》的有关要求开展服务,确保承包期内服务项目的有害生物密度控制在国家或广东省相关标准范围内。2.中标人需对承包项目开展承包前和承包期间的现场密度检测工作,做好详细检测记录;承包期间需严格按照本需求书规定的服务频次开展服务,每次服务后需填写灭鼠杀虫服务记录卡,作为当次服务的凭据,及时提交给采购人备案。3.上岗服务人员要严格遵守灭鼠杀虫技术操作规程,做到文明作业、规范作业;作业时需穿戴统一工作服、佩戴上岗证,遵守医院相关管理规定,不得影响医院正常诊疗、办公秩序。4.中标人有责任向采购人提出防鼠、防蝇设施安装的合理化建议,并指导采购人做好日常鼠虫害防制的巩固工作,提升防控效果。5.中标人需高度重视药物使用安全,投(施)药时,对需要防护的区域,应当设置明显警示标志,并采取有效的安全防护措施,防止造成他人损害;需要采购人配合的事项,应当提前书面告知采购人。6.所使用的灭鼠杀虫药物按国家规定要有“三证”的药物,严禁使用急性灭鼠药或其他明文禁用药物。若违反规定,造成的一切后果及责任均由中标人承担。7.服务应及时到位,保证服务质量。如接到采购人紧急任务通知后,需在24小时内完成应急处理,确保问题得到有效解决。8.配合采购人做好上级部门、行业监管部门的检查、指导工作,并按照检查结果或相关要求及时完善、整改服务工作确保检查合格。9.使用的器具、投放的药物应符合国家规定或者行业认可,严禁使用急性或其他禁用药物,违反规定造成的一切后果由中标人负责。10.投放药物的使用注意事项、安全防护要求等,需提前书面告知采购人,便于采购人做好相关配合及安全防范工作。11.中标人需配置专职协调人员,负责与采购人的日常沟通、需求对接、问题反馈等工作,确保沟通顺畅、响应及时。12.每次作业完成后,中标人需及时带走所有作业器具、剩余药物及相关废弃物,不得在服务范围内存放,避免造成安全隐患。13.因中标人自身责任造成的停工、返工,以及材料、器材、人工等相关损失,均由中标人自行承担,且不得影响服务进度及质量。14.中标人保证其通讯地址、联系方式、法定代表人、经办人、工商登记、资质等资料真实有效,如有变更,必须提前3个工作日书面通知采购人。否则因此造成的一切后果由中标人承担。15.全院范围内收到关于有害生物防制服务的有效投诉(经采购人核实)一年累计超过10单的,扣除中标人该年度服务费的10%;若服务期内投诉累计超过15单,采购人有权单方面解除合同,并追究中标人违约责任。八、违约责任中标人未能按照本需求书及合同约定履行服务义务,出现以下情形的,由中标人承担相应违约责任:(1)因有害生物及病媒密度不符合标准或者密度超标,采购人被上级部门、行业监管部门通报、批评、处罚的情况,采购人有权单方面解除合同,中标人向采购人偿付一个季度的服务费标准的违约金。(2)无正当理由,因中标人服务工作达不到合同标准,采购人向中标人提出书面整改通知单超过2次,采购人有权根据情节要求中标人支付50-200元的违约金;书面整改通知单累计超过5次,采购人有权单方面解除合同,中标人向采购人偿付一个季度的服务费标准的违约金。(3)中标人无故解除合同的,需向采购人偿付一个季度的服务费标准的违约金,若造成采购人额外损失的,还需承担相应赔偿责任。(4)中标人应承担的违约金、扣款等款项,采购人有权在应付给中标人的技术服务费中直接扣除,不足部分有权向中标人追偿。(5)药物、器械、作业过程造成采购人人员、患者、财产损害的,由乙方承担全部赔偿责任。九、其他1.在服务期内,任何一方因不可抗力(如战争、地震、洪水、台风、政府行为等),导致不能全部或部分履行本合同约定的条款时,该方须在24小时内通知对方,并在十天内以书面方式将不可抗力情形详细情况及有关证明文件提供给对方,在其证明得到证实后,可部分或全部免除违约责任。双方应积极采取补救措施以减少损失。2.年度服务合同的服务期满后,采购人将根据每次服务的科室反馈结果决定是否续签合同。若满意度达到70%及以上,在本需求书约定价格不变的基础上,可续签一次年度合同,每次续签期限为一年,合同总服务年限不超过三年;若满意度未达到70%,采购人有权不再续签合同,并重新组织采购。3.本需求书未尽事宜,由采购人与中标人在签订合同时另行约定,补充条款与本需求书具有同等法律效力。4.付款方式:双方合同签订后,完成服务后中标人在下季度20日前,向采购人开具结算发票。采购人自收到发票后30个工作日内将资金支付到合同约定的供应商账户。