松材线虫病新型药剂应用防治服务招标公告(上饶市广丰区铜钹山生态林场2026)
内容:
[广丰区]上饶市铜钹山生态林场松材线虫病新型药剂应用防治服务询价征集公告
投资项目代码:
招标单位名称:
招标单位联系电话:
招标代理名称:
招标代理负责人:
招标代理联系电话:
监管部门名称:
监管部门联系电话:
交易中心名称:
交易中心联系电话:
上饶市铜钹山生态林场松材线虫病新型药剂应用防治服务询价征集公告
参照《中华人民共和国政府采购法》《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定,现对上饶市铜钹山生态林场松材线虫病新型药剂应用防治服务公开询价。欢迎广大符合条件且具备相关经验的单位或企业积极参与,现将有关事项公告如下:
一、项目概况:
1、项目名称:上饶市铜钹山生态林场松材线虫病新型药剂应用防治服务;
2、服务需求:详见附件。
二、 征集单位资格要求:
1、 须提供合格的营业执照副本、法定代表人身份证,经营范围包含林业有害生物防治或相关业务;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【提供2024年或2025年财务审计报告(或财务报表)复印件加盖公章或者提供报价截止时间前六个月内任意时间银行出具的资信证明复印件加盖公章】;
3、有依法缴纳税收的良好记录【提供报价截止时间前六个月内任意一个月的依法缴纳税收的证明复印件加盖公章(纳税发票、银行纳税转账凭证、税务局出具的纳税证明、税务局出具的免税证明、税务局出具的无欠税证明,提供任一种均可)】;
4、有依法缴纳社会保障资金的良好记录【提供报价截止时间前六个月内任意一个月的缴纳社会保障资金的证明复印件加盖公章(社保缴纳发票、缴纳社保的银行转账凭证、社保局或税务局出具的正常缴纳社保证明,提供任一种均可)】;
5、近三年内无重大违法违规记录,通过“信用中国”和“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购询价活动;
6、参询单位公司名称、单位地址、联系人、联系电话、报价时间;
7、询价清单。(详见附件采购需求)
三、征集方式
1、征集截止时间及递交方式:
①提供《二、征集单位资格要求》中的所有材料均需加盖公章后扫描成(一个文挡)PDF格式。②再提供一份可编辑的文档报价清单文件。以上①、②项在2026年04月23日17:30分之前发送至邮箱(以第一次发送的为准,逾期无效)fcsxfzb@126.com。
2、邮件格式:以“公司全称+项目名称”命名,邮件内容需列明:项目名称、公司全称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式。
注:本次询价不产生项目中标人,各公司报价仅作为后期采购招标时的价格参考;请各报价公司应以科学、求实、诚信的态度,合理报价,不得低于成本报价。
四、联系方式
名 称:上饶市广丰区铜钹山生态林场
地 址:江西省上饶市广丰区铜钹山镇岭底村提升路
联系方式:郑先生 13479010635
特别声明:本公告仅作为本项目采购前期市场调研,所有征集的报价仅供我单位参考。
采购需求.zip
上饶市铜钹山生态林场松材线虫病防治服务采购需求一、项目概况项目内容项目名称:上饶市铜钹山生态林场松材线虫病防治服务业主单位:上饶市广丰区铜钹山生态林场防治总面积:约3463.71亩(以实际作业小班图为准)防治区域:上饶铜钹山国家级自然保护区综合防治重点区域(核心区最深处疫木基点连线两侧扩展区域)服务期限:合同签订之日起至2027年4月底(含效果验收)二、防治目标与效果要求(核心)效果考核指标:施药后12个月内,防治区域内的松树因松材线虫病死亡率较上一年度(2025年普查基数)下降60%。说明:·死亡率下降60%的计算方式:当年松材线虫病致死松树株数÷上年松材线虫病致死松树株数≤40%·或等效表述为:当年病死松树数量较上一年度下降高于60%·验收依据:2026年秋季普查数据与2025年秋季普查数据对比三、防治作业要求项目要求防治方法:无人机飞防施药次数:(要求时间内由各询价单位自行安排)施药时间:5月1日—6月30日之间,连续作业不超过3个晴天作业周期:自开工之日起3天内完成全部3463.71亩飞防作业飞行高度:根据地形设定,确保药液均匀覆盖松树冠层环境要求:避开雨天、大风(≥4级)、蜜蜂授粉期及水源保护区四、供应商需自行填报的内容(不作为准入硬性条件,作为评审依据)供应商在响应文件中须明确提供以下信息,供业主评审:1.人员配置(自行报)·项目负责人及技术负责人资质·飞手数量及持有的无人机驾驶证件类型(如CAAC、UTC等)·现场作业人员配置方案2.药剂方案(自行报)·拟使用的药剂名称、有效成分、生产厂家·每亩用药量(克/亩)·药剂是否具有农药登记证(建议提供)·药剂针对松材线虫的防治原理及第三方药效报告(如有)3.无人机设备(自行报)·拟使用的无人机型号、数量·单机单日作业能力(亩/天)·是否具备避障、航线规划、流量控制等功能五、作业质量与安全要求1.雾滴沉降检测:作业后需在防治区域内布设雾滴测试卡,确保冠层均匀覆盖2.安全责任:供应商承担飞防期间的全部安全责任(包括对周边农作物、蜜蜂养殖、水源地的影响)3.作业记录:提供每次飞行的航线图、作业轨迹、用药记录、影像资料4.防火要求:严格遵守当地森林防火规定六、验收与付款方式阶段、时间、验收内容、付款比例第1期作业完成后7日内完成全部3463.71亩飞防,提供作业轨迹及用药记录(成交价20%)。第2期2026年10-12月秋季普查数据对比,松树因松材线虫病死亡率减少(成交价80%)。第3期2027年1-4月提交完整验收报告及影像资料(成交价100%)。特别约定:若松树因松材线虫病致死率未能减少60%,供应商需在次年免费补防一次,或按合同约定扣除相应比例款项。七、报价要求·报价方式:按每亩单价×3463.71亩报总价·报价包含:药剂费、设备费、人工费、交通费、保险费、税费及效果验收前的全部费用·不设最高限价,由供应商自主报价,业主综合评审(效果承诺、技术方案、价格、经验)八、响应文件需提交的材料1.报价函(含单价及总价)2.人员配置表(附证书复印件)3.药剂方案说明书(附农药登记证、药效报告等)4.无人机设备清单(附型号、数量、作业能力说明)5.类似项目业绩证明(合同、验收报告等)6.效果承诺函(明确承诺松树因松材线虫病致死率下降60%)