泉州市监测仪器计量检定/校准服务 红外分光测油仪 自动烟尘测试仪 环境振动分析仪 微波消解仪 低速台式离心机 移液招标公告(泉州市泉港生态环境局2026)



为保障泉州市泉港环境监测站在用仪器设备量值溯源,持续符合《检验检测机构资质认定评审准则》的相关要求,所使用仪器设备的量值能够溯源到国家基准。我局拟开展对2026-2028年仪器检定和校准相关事项。按计划检定/校准服务分三年度开展,预计第一批于2026年5月上旬和10月下旬前完成,第二批分别于2027年5月上旬和10月下旬前完成,第三批分别于2028年5月上旬和10月下旬前完成。据工作需要,拟对我局下属的泉州市泉港环境监测站仪器计量(检定/校准)服务费用进行询价,现本着公平、公正、公开的原则,诚邀符合资质的社会计量服务检测机构参与报价。公示期为2026年4月20日至4月26日。具体事项公告如下:
  一、采购内容
1.项目名称:2026-2028年泉州市泉港环境监测站仪器计量检定/校准服务;
2.项目编号:QGHJJC2026001;
3.预算金额:85000元,超过此预算为无效报价;
4.项目内容:计量检定校准服务涵盖的检测仪器、采样仪器、移液器、玻璃器皿、温湿度计等设备,具体名称、品牌厂家、规格型号、检定/校准因子等产品信息详见附件《检定/校准仪器清单》,同时需对附件一中的溯源方式进一步确认并明确溯源方式;
5.服务价格、期限和支付方式:本次询价仅确定泉州市泉港环境监测站仪器计量检定/校准服务的服务商(包干价包含税、包装、运输、差旅费及其他法律法规规定的费用等的综合单价),以此签订采购合同,合同有效期截至2028年12月31日,合同对计量检定/校准仪器的实际数量不作具体要求,以实际检定/校准仪器数量为准,合同期内服务商按监测站需求以所报单价服务,费用每年结算1次。
6.泉州市泉港环境监测站根据生态环境管理部门的要求,可能对仪器和项目进行增减和调整,调整计价依据以报价单价计算,无报价单价的项目参照《福建省计量科学研究院计量服务收费标准》类似项目协商计费,不能突破单项检定或校准标准。
7.报价人不得以明显低于成本的报价竞标,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查报价人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交证明材料;报价人不能证明其报价合理性的,评标委员会可将其作为无效报价处理。
8.质量要求:服务商需保证在仪器检定或者校准证书到期前十天内对仪器进行量值溯源,确保仪器设备正常运行。如遇特殊情况,经泉州市泉港环境监测站同意后可适当延期,否则按延期时间每日扣减本次服务费用的2%,按日累计扣款。供应商提供的检定或者校准证书应是完全符合国家规定的检定或者校准规程。
9.售后服务:运输、装卸以及此过程产生的安全问题均由服务商负责。
二、报价人资格条件及要求
1.具有独立法人资格,自有实验室,且具备计量校准检测能力;
2.本项目不接受联合体报名,报价人须具备独立法人资格,持有有效的营业执照,具有相关仪器的检定/校准资质且计量认证可检项目数量不得少于附件项目的80%,经泉州市泉港环境监测站同意后,成交服务商可将其个别不具备资质的项目分包给其他有资质的单位,但成交服务商必须对分包的项目负相关责任,成交服务商具备资质的项目不得分包。结算时,分包项目的费用标准与中标标准一致。符合法律法规规定的其他要求。
三、需提交的材料
报价文件须用A4幅面纸张打印,按顺序装订、装于档案袋内,袋口密封加盖公章,报价文件及对应资格性符合性审查标准要求详见下列内容,不符合标准要求的,为无效报价,取消报价资格。
1.项目服务采购报价单(附件:检定/校准仪器清单)(加盖公章、骑缝章);
2.营业执照及事业单位法人证书复印件(加盖公章并注明与原件一致);
3.授权委托书及授权委托人身份证复印件(加盖公章并注明与原件一致);
4.有效期内的资质认定证书能力复印件(加盖公章、骑缝章),资质认定书上需标记出本次检定/校准项目;
5.服务商近三年内在经营活动中没有重大违法记录、无行贿犯罪记录、无受到主管部门通报、无司法和行政复议败诉的书面声明(加盖公章);
6.本次询价以项目总价(包含仪器检定/校准费用、强检仪器免费送检、仪器运输、人员餐旅费、税费等所有相关费用)为评价依据,加盖公司公章、骑缝章。
四、报名方式
1.凡有意参与本项目的检测机构,请于2026年4月27日上午10:30时(北京时间)之前,将相关材料邮寄到(以收到的时间为准)或送至福建省泉州市泉港区锦绣街52号生态环境局401室进行报名。
2.逾期送达的或不符合规定的报价文件将被拒绝或视为无效。

五、中标方式
1.开标时间:2026年4月27日下午16:30;
2.项目采用最低价标价法,如报价相同采取抽签办法确定中标单位,报价少于3家,不得开标。
3.本着公开、公平、公正的原则,我局将组织采购评标小组现场打开各招标单位材料对参与竞标单位的相关材料进行资格评定和报价审查,组织评标,最低价者中标。
4.采购最终结果将由采购人通知参与竞标供应商。
5.合同之外不可预见的事宜,经泉州市泉港生态环境局、成交供应商协商一致后,以备忘录的形式作为合同附件,具有与合同同等的法律效力。
六、其他事项
1.合同签订:本项目由泉州市泉港生态环境局作为甲方,成交供应商作为乙方,签订服务合同;
2.证书要求:成交供应商应具备与本项目相适应的资质能力、仪器设备和技术人员。在实施仪器检定/校准方案时,应确保检定/校准工作的完整性和时效性。
3.在服务期内,合同中的仪器因故障无法检定/校准的,最终结算款按实际检定/校准的仪器数量、单价和证书计费。
七、联系方式
联系单位:泉州市泉港生态环境局。
联系人:杨先生,联系电话:0595-87979312 ,13505077735
附件:检定/校准仪器清单

泉州市泉港生态环境局
2026年4月20日

附件:检定/校准仪器清单
检定/校准时间(2026.5/2027.5/2028.5)单位:元

序号
仪器名称
仪器型号
出厂编号
溯源方式
报价
备注

1
红外分光测油仪
OIL460
04190507
校准

2
原子荧光光度计
AFS-9130
9130-14101109
校准

3
自动烟尘(气)测试仪
崂应3012H
A08261016X
校准

4
环境振动分析仪
AWA6256B+
091039
检定

5
微波消解仪
ETHOS UP
20075118
校准

6
低速台式离心机
TDZ5-WS
17400020111684
校准

7
便携式VOCS
PGM-7340
594-915737
校准

8
气相色谱仪
8860(G2790A)
600421NB022110752
校准

9
移液器
(20-200)μL
20B28663
校准

10
移液器
(0.5-5)mL
18K38992
校准

11
移液器
(1-10)mL
19D46760
校准

12
移液器
(2-20)μL
18K28995
校准

13
移液器
(10-100)μL
19M94687
校准

14
移液器
(200-1000)μL
QA04735
校准

15
紫外分光光度计
UV-1780
A11915831421
校准

16
电导率仪
Cond 7310
20440418
校准

17
离子色谱仪
930
1930200082128
校准

18
冷藏箱
/
3123050901
校准

19
外场冷藏箱
HTLL-110
FYL-21-131121
校准

20
土壤pH计
HI199121
331410548
校准

21
便携式多参数分析仪
HQ40d
1902765
校准

22
便携式比色计
PCⅡ
19090E382534
校准

23
倾斜式微压计
YYT-2000B
E0208234
校准

24
烟气烟尘颗粒物浓度测试仪
MH3300
MD0374200608
校准

25
旋桨式流速仪
XZ-3
E04120331
校准

26
电子计价秤
ACS-30

校准

27
机械秒表
/

校准

28
机械秒表
/

校准

29
钢卷尺
2m

校准

30
温湿度计
TH602F
JCZWSDJ01
校准

31
温湿度计
TH602F
JCZWSDJ02
校准

32
温湿度计
TH602F
JCZWSDJ03
校准

33
温湿度计
TH602F
JCZWSDJ04
校准

34
温湿度计
TH602F
JCZWSDJ05
校准

35
便携式浊度仪
2100Q
22100C095350
校准

36
多功能声级计
AWA6228+
10343464
强检仪器

检定

37
多功能声级计
AWA6228+
10344749
强检仪器

检定

38
可见分光光度计
723N
23400155
校准

39
红外分光油分析仪
O1020L
10200000119010014
校准

40
全自动流动注射分析仪(硫化物)
iFIA7
iFIA7-S-04-1809008
校准

41
全自动流动注射分析仪(挥发酚)
iFIA7
iFIA7-S-01-1811013
校准

42
全自动流动注射分析仪(总氮)
iFIA7
iFIA7-S-06-1812007
校准

43
全自动流动注射分析仪(阴离子)
iFIA7
iFIA7-S-05-1812022
校准

44
全自动流动注射分析仪(氰化物)
iFIA7
iFIA7-S-02-1812019
校准

45
原子吸收分光光度计
PinAAcle 900H
PHCS17020601
校准

46
电子天平
HZK-FA210
2432214183
校准

47
箱式电阻炉
SX2-4-10N
250310780
校准

48
医用冷藏冰箱
LC-228D
279109014120808018
校准

49
鼓风干燥箱
DHG-9070A
241200945
校准

50
平板加热器
SLK2-T
W3032392
校准

51
比色管
/
/
校准

18根

52
容量瓶
/
/
校准

6个

53
量筒
/
/
校准

3个

54
胖肚移液管
/
/
校准

6根

55
分度吸量管
/
/
校准

6根

56
离子计
PXSJ-216F
621421NB425010014
校准

57
表层水温表
(-6~+40)℃
361
校准

58
气相色谱仪
8860
CN2516C018
校准

59
便携式浊度计
MI-ZD200
MIZD2001D053024
校准

60
紫外可见分光光度计
UV-5200
AP25070090001
校准

61
真空箱采样器
MH3052
MZ1154240717
校准

62
真空箱采样器
MH3052
MZ1153240717
校准

63
真空箱采样器
MH3052
MZ1156240717
校准

64
烟气采样管(19代)
MH3011G
3011G1738240508
校准

65
烟气采样管(19代)
MH3011G
3011G1718240508
校准

66
烟气采样管(19代)
MH3011G
3011G1755240508
校准

67
便携式离心机
JX-L02-2
0241348
校准

68
电热恒温水浴锅
HWS-28
240312801
校准

69
手提式高压蒸汽灭菌器
DSX-24L-I
27G240345
校准

70
多参数水质分析仪(溶解氧、pH、ORP、盐度)
HQ4300
24038430045
校准

71
便携式三杯风速风向仪
FB-2A
21N12008
校准

72
便携式三杯风速风向仪
FB-2A
22N02132
校准

73
钛合金电导电极
DJS-0.01ⅤT

校准

检定
/
校准时间

202
6
.1
0/2027.10/2028.10

单位:元

序号
仪器名称
仪器型号
出厂编号
溯源方式
报价
备注

1
冰箱
BCD-203D/X1

校准

2
冰箱
BCD-203D/X1

校准

3
多功能声级计
AWA6228
110235
强检仪器

检定

4
多功能声级计
AWA6228
109943
强检仪器

检定

5
声校准器
AWA6221A
1005496
检定

6
声校准器
AWA6221B
6221B0050
检定

7
声校准器
AWA6021A
1026436
校准

8
智能大气采样器
HT-110F
251408119
校准

9
智能大气采样器
HT-110F
251408135
校准

10
气质联用仪
7890B/5977B

校准

11
微电脑中流量校准器
THM-150
12408008
校准

12
标准筛
18目

校准

13
电热恒温鼓风干燥箱
DHG-9030A
205422
校准

14
可见分光光度计
VIS-723N
1640068
校准

15
酸度计
PHSJ-4F
602117N0018080089
校准

16
电子天平
BS210S
14137346
校准

17
架盘天平
1000g
0849
校准

18
生化培养箱
LRH-250A
THA1297648
校准

19
COD恒温加热器
HY-7012

校准

20
数显恒温水浴锅
HHS-21-6
170290
校准

21
手提式高压蒸汽灭菌器
DSX-24L-1
27G240345
校准

22
空盒气压表(凤北)
DYM4-1
0216
校准

23
空盒气压表
DYM3
1868
校准

24
空盒气压表(环保)
DYM4-1
0245
校准

25
精密空盒气压表
DYM4-1
0234
校准

26
酸式滴定管
25mL
/
校准

27
酸式滴定管
50mL
/
校准

28
便携式三杯风速风向仪
FB-2A
20N033002
校准

29
便携式三杯风速风向仪
FB-2A
20N033003
校准

30
大气VOCs采样器
MH1200-E
MA0284190826
校准

31
大气VOCs采样器
MH1200-E
MA0283190826
校准

32
大气VOCs采样器
MH1200-E
MA0281190826
校准

33
大气VOCs采样器
MH1200-E
MA0282190826
校准

34
温湿度表
TH101B

校准

35
温湿度表
TH101B
202018169
校准

36
温湿度表

104051
校准

37
玻璃液体温度计
3621112602
/
校准

38
玻璃液体温度计
3621112603
/
校准

39
玻璃液体温度计
3621112604
/
校准

40
玻璃液体温度计
3621112605
/
校准

41
玻璃液体温度计
3621112606
/
校准

42
环境空气采样器
崂应2021型
K06011816
校准

43
环境空气采样器
崂应2021型
K06011436
校准

44
智能高精度标准仪
崂应8040型
2L02095000
校准

45
恒温恒流大气颗粒物采样器
MH1205
HB1711211104
校准

46
恒温恒流大气颗粒物采样器
MH1205
HB1709211104
校准

47
恒温恒流大气颗粒物采样器
MH1205
HB1710211104
校准

48
恒温恒流大气颗粒物采样器
MH1205
HB1712211104
校准

49
恒温恒湿称量系统
CR-M
SDCROM202111029
校准

50
电子天平(恒温恒湿称量系统)
QUINTIX65-1CN
3142215901
校准

51
温湿度表
WS-1
82875
校准

52
温湿度表
WS-1
81816
校准

53
温湿度表
WS-1
82051
校准

54
温湿度表
WS-1
80931
校准

55
温湿度表
WS-1
82688
校准

56
智能皂膜流量计
ZR-5320型
15120912
校准

57
比色管
/
/
校准

18根

58
容量瓶
/
/
校准

12个

59
量筒
/
/
校准

3个

60
胖肚移液管
/
/
校准

12根

61
分度吸量管
/
/
校准

12根

项目最终总报价