湖北省出入场线区间通信基础设施迁改招标公告(中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026)
[公开比选]中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目比选公告
中国铁塔股份有限公司湖北省分公司
2026
年武汉市江岸区
12
号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目比选公告
中国铁塔股份有限公司湖北省分公司
2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目
已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.
采购项目简介
1
.1
采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司湖北省分公司
2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目(项目编号:HBXT-2026-11145)
1.2
采购人:中国铁塔股份有限公司湖北省分公司
1.3
采购代理机构:
湖北信通通信有限公司
1
.4
采购项目资金落实情况:已落实
1.5
采购项目概况:
采购
2家供应商为本次项目提供通信设施迁改服务
。预算规模:不含税
36.13万元,含税39.39万元(增值税税率为9% )
。
1
.6
标包划分:本项目划分
2个标包,每个标包成交1名,供应商最多限中1个标包。
服务内容
不含税总价(万元)
增值税税率
含税总价(万元)
标包
1(移动管线迁改)
21.67
9%
23.63
标包
2(联通管线迁改)
14.46
9%
15.76
合计
36.13
/
39.39
1
.7
成交单位数量及成交份额:每个标包成交
1名,份额100%。
1
.8
本项目最高限价:本项目设置最高限价,最高限价详见报价一览表,供应商响应报价高于最高限价的,其响应将被否决。
2
.
采购范围及相关要求
2
.1
采购范围:采购
2家供应商为本次项目提供通信设施迁改服务
。
2.2
合同期限:自合同签订之日起至双方履行完毕合同义务。
2.3项目实施地点:武汉市。
2.4计划工期:自合同签订之日起60日内完成项目施工交付。
2.5承包方式:采用包工+包料形式。
2.6保修期:24个月,保修期从迁改工程竣工验收合格之日起计算。
2.7服务期限:自合同签订之日起1年。
2.
8
工程质量要求:合格。
2.
9
质量要求或服务标准:详见技术规范书。
3
.
供应商资格要求
3
.1
供应商基本资格要求
(
1)供应商应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。
(
2)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。
(
3)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。
(
4)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。
(
5)供应商应承诺成交后向采购人开具符合采购人要求的增值税专用发票。
(
6)本次比选不接受联合体响应。
(
7)本次比选不接受转包及违法分包。
3
.2供应商不得存在下列情形之一
(
1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2)为本采购项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;
(
3)为本采购项目的监理人;
(
4)为本采购项目的代建人;
(
5)为本采购项目提供采购代理服务的;
(
6)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;
(
7)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;
(
8)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;
(
9)被依法暂停或取消响应资格的;
(
10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
12)在最近三年内(自2023年1月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
13)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
14)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
16)被中国铁塔股份有限公司列入全国或湖北省“禁止交易企业名单”的;
(
17)被中国铁塔股份有限公司列入同类产品/同类服务“中国铁塔全国级或公司级或湖北省供应商黑名单”,且在有效期范围内的;
(
18)在中国铁塔股份有限公司供应商分级评价中被判定为同类产品品类淘汰供应商(D级),且处于禁止参与中国铁塔全国或湖北省范围该产品类别新的采购活动有效期内的;
(
19)供应商同类产品合同执行过程中发生生产安全事故,响应截止时间前尚未出具事故责任认定报告的,不得参加生产安全事故发生地所属地市标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应;
(
20)供应商非集中采购项目被认定存在一般负面行为,不涉及整改,或整改不合格或恢复合作后再次被认定存在一般负面行为,被处以禁止与中国铁塔开展相应地域(湖北省)充分竞争采购领域非集中采购项目产品合作,且在有效期内的;
(
21)因撤销响应文件,被处以禁止与中国铁塔开展相应地域(全国或湖北省)充分竞争采购领域同类产品合作,且在有效期内的。
3
.3
供应商资质要求
供应商须同时具备以下有效的资质证书:
(
1)供应商须具备有效的建设行政主管部门颁发的资质证书:安全生产许可证。
(
2)供应商须具备有效的建设行政主管部门颁发的资质证书:通信工程施工总承包三级及以上资质。
注:如供应商已根据《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》
(建办市〔2023〕47号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换领相应专业等级资质证书,则按照相应资质管理规定和资质标准认定供应商资质。
3
.4
供应商业绩要求
供应商具备
2023年1月1日至响应截止日在中华人民共和国境内类似项目业绩。
(注:所有业绩证明提供合同关键页(包括但不限于封面、金额页、标的页、签章页等)的扫描件及结算单据;如是单项合同,需提供单项合同关键页及结算单据;如是框架合同,需提供框架合同关键页、订单及结算单据。结算单据包含发票或往来银行凭证。
单项合同以合同签订时间为准,框架合同以订单日期为准;单项合同以合同含税金额进行计算,框架合同以合同项下的订单含税金额累计值进行计算)
3
.5
人员要求
(
1)企业主要负责人应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(A类);
(
2)项目负责人1人:应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B类);
(
3)专职安全生产管理人员不少于1人:应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C类)。
(
4)本项目所有涉及特种作业的人员须具备应急管理部门颁发的特种作业操作证持证作业,要求至少具备1名电工作业人员(操作项目:低压电工作业)。
(
5)供应商须承诺本单位按照国家相关法律法规要求配备注册安全工程师。
上述人员资格证书中涉及注册
/所在单位的应与供应商一致。
3
.6
其他要求
法律法规规定的其他必须符合的要求
4
.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章
“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。
5
.
比选文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发放电子比选文件,具体如下:
5
.1
比选文件获取时间
:
202
6
年
4
月
20
日
17
时
00分至20
2
6
年
4
月
23
日
1
7
时
00分
(北京时间,下同)
。
5
.2
比选文件获取方式:
凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件
(
两个平台均需在标书售卖截止时间前完成系统操作
)
:
5
.2.1
登录中通服供应链湖北分公司
-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn)进行项目报名(已在该系统注册过的潜在供应商直接登录系统进行项目报名,未在该系统注册的潜在供应商请先注册,请供应商在进行平台注册或完善信息时选择湖北信通通信有限公司作为审核机构,获取登录账号后登录系统进行项目报名,注册需要上传营业执照和法人身份证正反面),注:采购代理机构仅对材料进行符合性检查,材料真实性由评审委员会在评审阶段审核。潜在供应商针对电子招投标平台的注册、报名操作问题,请联系系统支撑人员:石旷 027-82417826,其它平台操作问题请联系对应平台支撑人员、对比选文件内容的问题请直接咨询项目经理:刘婷—18086055087。
5
.2.2
登录中国铁塔电子采购平台
(
https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“
7
.
供应商注册及
CA
办理”。
5
.2.3
完成注册后,供应商选择
“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜
单
“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标包,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见
5.3
条款。
5
.2.4
获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块
下载。
5
.3
比选文件费用:每套售价
¥
3
00.00
元人民币,售后不退。比选文件款通过中通服供应链湖北分公司
-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn)支付,支付完成后登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击“线下支付”并联系采购代理机构确认后下载比选文件。
无论比选文件是否收费,经采购代理机构审核报名通过的供应商,请务必在标书售卖截止时间前登录中通服供应链湖北分公司
-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn),进入“供应商登录”→“供应商门户”→“报名/购买标书”界面,选择比选项目进行比选文件购买操作,购买截止时间已过,供应商将不能购买标书,即不能参加此次比选活动,将无法正常响应,由此造成的后果由供应商承担。
5.4
比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,供应商可登陆中通服供应链湖北分公司
-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn),下载平台首页《供应商标书费电子发票下载指引》,按指引下载电子发票。
6
.
响应文件的递交
6
.1
响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:
202
6
年
4
月
28
日
09
时
0
0分(北京时间)
。
6
.2
电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标包,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”按钮
进行响应文件递交。
6
.3
供应商应在响应文件
递交截止时间之前通过
平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载比选文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件
。
电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(3)
因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。
(4)
因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。
(5)
因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。
7
.供应商注册及CA办理
7.1
平台注册
有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页
“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页
“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2
CA证书办理
首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理
CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。手机CA证书售价350元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。
CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单
“操作手册”模块下载
。
7.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950(工作日
9
:
0
0-1
8
:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。
8.
响应文件开启时间和地点
响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人
(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com)、铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采
购
人:
中国铁塔股份有限公司湖北省分公司
地
址:武汉市江汉区绿柳路
39号2栋2-12层(1)号
邮
编:
430024
联
系
人:
程
经理
电
话:
027-66667055
传
真:
/
电子邮件:
/
网
址:
www.tower.com.cn
开户银行:
/
账
号:
/
采购代理机构:湖北信通通信有限公司
地
址:武汉市江岸区惠济路
10号
邮
编:
430019
联
系
人:刘婷
许诗慧
刘威
田秋云
刘丽萍
孙磊
电
话:
18086055087
、
18871488931
传
真:
/
电子邮件:
liutin3@chinaccs.cn
网
址:
https://hbzb.chinaccsscm.cn
开户银行:中信银行武汉分行营业部
账
号:
311153001841002242
6
采购代
理机构:湖北信通通信有限公司
20
2
6
年
4
月
20
日
附件:
中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁.pdf
中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目比选公告中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司湖北省分公司2026年武汉市江岸区12号线丹水池车辆段出入场线区间通信基础设施迁改项目(项目编号:HBXT-2026-11145)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司湖北省分公司1.3采购代理机构:湖北信通通信有限公司1.4采购项目资金落实情况:已落实1.5采购项目概况:采购2家供应商为本次项目提供通信设施迁改服务。预算规模:不含税36.13万元,含税39.39万元(增值税税率为9%)。1.6标包划分:本项目划分2个标包,每个标包成交1名,供应商最多限中1个标包。服务内容不含税总价(万元)增值税税率含税总价(万元)标包1(移动管线迁改)21.679%23.63标包2(联通管线迁改)14.469%15.76合计36.13/39.391.7成交单位数量及成交份额:每个标包成交1名,份额100%。1.8本项目最高限价:本项目设置最高限价,最高限价详见报价一览表,供应商响应报价高于最高限价的,其响应将被否决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:采购2家供应商为本次项目提供通信设施迁改服务。2.2合同期限:自合同签订之日起至双方履行完毕合同义务。2.3项目实施地点:武汉市。2.4计划工期:自合同签订之日起60日内完成项目施工交付。2.5承包方式:采用包工+包料形式。2.6保修期:24个月,保修期从迁改工程竣工验收合格之日起计算。2.7服务期限:自合同签订之日起1年。2.8工程质量要求:合格。2.9质量要求或服务标准:详见技术规范书。3.供应商资格要求3.1供应商基本资格要求(1)供应商应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。(2)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。(3)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。(4)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应。(5)供应商应承诺成交后向采购人开具符合采购人要求的增值税专用发票。(6)本次比选不接受联合体响应。(7)本次比选不接受转包及违法分包。3.2供应商不得存在下列情形之一(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本采购项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;(3)为本采购项目的监理人;(4)为本采购项目的代建人;(5)为本采购项目提供采购代理服务的;(6)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(8)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(9)被依法暂停或取消响应资格的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内(自2023年1月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取成交、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(13)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(14)在最近五年内(自2021年1月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(16)被中国铁塔股份有限公司列入全国或湖北省“禁止交易企业名单”的;(17)被中国铁塔股份有限公司列入同类产品/同类服务“中国铁塔全国级或公司级或湖北省供应商黑名单”,且在有效期范围内的;(18)在中国铁塔股份有限公司供应商分级评价中被判定为同类产品品类淘汰供应商(D级),且处于禁止参与中国铁塔全国或湖北省范围该产品类别新的采购活动有效期内的;(19)供应商同类产品合同执行过程中发生生产安全事故,响应截止时间前尚未出具事故责任认定报告的,不得参加生产安全事故发生地所属地市标包响应或者未划分标包的同一采购项目响应;(20)供应商非集中采购项目被认定存在一般负面行为,不涉及整改,或整改不合格或恢复合作后再次被认定存在一般负面行为,被处以禁止与中国铁塔开展相应地域(湖北省)充分竞争采购领域非集中采购项目产品合作,且在有效期内的;(21)因撤销响应文件,被处以禁止与中国铁塔开展相应地域(全国或湖北省)充分竞争采购领域同类产品合作,且在有效期内的。3.3供应商资质要求供应商须同时具备以下有效的资质证书:(1)供应商须具备有效的建设行政主管部门颁发的资质证书:安全生产许可证。(2)供应商须具备有效的建设行政主管部门颁发的资质证书:通信工程施工总承包三级及以上资质。注:如供应商已根据《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换领相应专业等级资质证书,则按照相应资质管理规定和资质标准认定供应商资质。3.4供应商业绩要求供应商具备2023年1月1日至响应截止日在中华人民共和国境内类似项目业绩。(注:所有业绩证明提供合同关键页(包括但不限于封面、金额页、标的页、签章页等)的扫描件及结算单据;如是单项合同,需提供单项合同关键页及结算单据;如是框架合同,需提供框架合同关键页、订单及结算单据。结算单据包含发票或往来银行凭证。单项合同以合同签订时间为准,框架合同以订单日期为准;单项合同以合同含税金额进行计算,框架合同以合同项下的订单含税金额累计值进行计算)3.5人员要求(1)企业主要负责人应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(A类);(2)项目负责人1人:应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B类);(3)专职安全生产管理人员不少于1人:应当取得通信主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C类)。(4)本项目所有涉及特种作业的人员须具备应急管理部门颁发的特种作业操作证持证作业,要求至少具备1名电工作业人员(操作项目:低压电工作业)。(5)供应商须承诺本单位按照国家相关法律法规要求配备注册安全工程师。上述人员资格证书中涉及注册/所在单位的应与供应商一致。3.6其他要求法律法规规定的其他必须符合的要求4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发放电子比选文件,具体如下:5.1比选文件获取时间:2026年4月20日17时00分至2026年4月23日17时00分(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件(两个平台均需在标书售卖截止时间前完成系统操作):5.2.1登录中通服供应链湖北分公司-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn)进行项目报名(已在该系统注册过的潜在供应商直接登录系统进行项目报名,未在该系统注册的潜在供应商请先注册,请供应商在进行平台注册或完善信息时选择湖北信通通信有限公司作为审核机构,获取登录账号后登录系统进行项目报名,注册需要上传营业执照和法人身份证正反面),注:采购代理机构仅对材料进行符合性检查,材料真实性由评审委员会在评审阶段审核。潜在供应商针对电子招投标平台的注册、报名操作问题,请联系系统支撑人员:石旷027-82417826,其它平台操作问题请联系对应平台支撑人员、对比选文件内容的问题请直接咨询项目经理:刘婷—18086055087。5.2.2登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“7.供应商注册及CA办理”。5.2.3完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标包,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.4获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:每套售价¥300.00元人民币,售后不退。比选文件款通过中通服供应链湖北分公司-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn)支付,支付完成后登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击“线下支付”并联系采购代理机构确认后下载比选文件。无论比选文件是否收费,经采购代理机构审核报名通过的供应商,请务必在标书售卖截止时间前登录中通服供应链湖北分公司-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn),进入“供应商登录”→“供应商门户”→“报名/购买标书”界面,选择比选项目进行比选文件购买操作,购买截止时间已过,供应商将不能购买标书,即不能参加此次比选活动,将无法正常响应,由此造成的后果由供应商承担。5.4比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,供应商可登陆中通服供应链湖北分公司-电子招标平台(https://hbzb.chinaccsscm.cn),下载平台首页《供应商标书费电子发票下载指引》,按指引下载电子发票。6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2026年4月28日09时00分(北京时间)。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标包,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载比选文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。7.供应商注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。手机CA证书售价350元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司湖北省分公司地址:武汉市江汉区绿柳路39号2栋2-12层(1)号邮编:430024联系人:程经理电话:027-66667055传真:/电子邮件:/网址:www.tower.com.cn开户银行:/账号:/采购代理机构:湖北信通通信有限公司地址:武汉市江岸区惠济路10号邮编:430019联系人:刘婷许诗慧刘威田秋云刘丽萍孙磊电话:18086055087、18871488931传真:/电子邮件:liutin3@chinaccs.cn网址:https://hbzb.chinaccsscm.cn开户银行:中信银行武汉分行营业部账号:3111530018410022426采购代理机构:湖北信通通信有限公司2026年4月20日