生日慰问 生日慰问品招标公告(武汉大学2026)
【分散采购备案单】基础医学院离退休教职工生日慰问
项目概况
项目名称
基础医学院离退休教职工生日慰问
项目编号
BF202604200468
开始时间
2026-04-20 11:46
结束时间
2026-04-25 11:46
供应商资格要求
参照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格条件。
预算金额(元)
84000.00
采购方式
竞价
采购服务信息列表
序号
货物(服务)名称
数量
计量单位
预算单价
1
离退休教职工生日慰问
1
份
84000
技术参数
1.类型:综合电子劵类(支持线上、线下核销),包括:1)连锁蛋糕品牌(覆盖武汉市内10家及以上热销门店,如:仟吉、皇冠、元祖等);2)自有线上平台兑换。主要用于购买蛋糕、面包、甜点、奶茶、咖啡、周边小吃零食(如周黑鸭、良品铺子、麦当劳)等。
2.其他:1)有效期不得低于24个月,支持补办挂失;2)可补差价。
相关材料
基础医学院离退休教职工生日慰问.docx
采购需求为落实我校离退休教职工福利,丰富离退休教职工生日慰问形式,满足离退休教职工文化娱乐需求,现对生日慰问品的供应商进行遴选,具体需求如下:一、基本概况(一)遴选数量:1家。(二)遴选原则:按综合得分从高到低依次确定供应商。(三)服务期限:1年,以合同约定时间起算。二、采购需求序号价格类目需求内容1500元/人生日慰问品1.类型:综合电子劵类(支持线上、线下核销),包括:1)连锁蛋糕品牌(覆盖武汉市内10家及以上热销门店,如:仟吉、皇冠、元祖等);2)自有线上平台兑换。主要用于购买蛋糕、面包、甜点、奶茶、咖啡、周边小吃零食(如周黑鸭、良品铺子、麦当劳)等。2.其他:1)有效期不得低于24个月,支持补办挂失;2)可补差价。相关说明:(一)500元/人,为生日慰问品,总价约8.4万元(168人),据实结算。(二)提货券设计要求精美大方,提货券使用方式要求简单便捷,供应商需随响应文件提供拟为本项目提供的提货券样品。(三)生日慰问品不得因节假日(尤其是国庆、春节等)或市场原因导致线上平台或线下无法直接使用兑换。(四)供应商提供的提货券在线下兑换时可直接兑换相关产品,不得增加其他无关步骤。(五)供应商提供的提货券应允许在提货券余额不足时,使用人民币补充差价进行结算的方式。★供应商需完全满足本章节的“二、采购需求”,需提供承诺函加盖供应商公章。三、实施要求★(一)供应商必须拥有官方自有平台,并确保平台正常运行和维护,便于我校离退休教职工通过平台自主采购生日慰问品。(供应商需提供自有平台截图,未提供上述证明材料的视为不满足处理)★(二)供应商需与蛋糕品牌具有正式合作关系,确保渠道的正规性与稳定性。(供应商需提供一份承诺函或提供其与蛋糕品牌,未提供上述证明材料的视为不满足处理)说明:“★”标识内容为不可偏离项,未按要求提供或提供的内容不满足要求的将作无效标处理。四、价格要求供应商自有平台中的商品价格应符合市场价格,不得私自制定商品价格,可兑换价值比例至少为1:1的线下蛋糕门店。5、交货方式根据我院按时送货上门。六、服务要求(一)供应商应至少配备1名专业服务人员为我院离退休教职工提供上门服务。(二)供应商应提供方便快捷的售后服务保障。如:1.提供400(或者800)电话坐席和在线客服系统;2.提供7*24小时服务保障等。(三)供应商必须保证产品质量及渠道的合法性,若出现不能正常使用等情况,供应商须无条件予以更换售后。(四)供应商应具有完善的物流管理体系,武汉大学基础医学院离退休教职工通过线上平台选购商品时,应送到用户指定地点,且承诺在一定订单金额内配送,不再额外收取费用。收货地址在武汉市内的送货时间应在5日内,武汉市外的10日内。(五)供应商提供的对应卡劵有效期不低于24个月,时间自发放之日起算。(六)供应商须提供每季度不少于1次的上门巡访服务,接受我院离退休教职工的评价和建议。(七)当出现产品或售后服务投诉纠纷时,供应商须在服务承诺及协议约定范围内妥善解决。如出现严重质量问题或旗下商家推诿服务责任时,供应商须承担终极责任并提供质量和服务保障。(八)鼓励供应商提供其他特色服务。七、结算支付供应商根据基础医学院要求按时送提货券,验收完成后30个工作日内结算总额。供应商应开具正规的增值税普通发票。结算金额=所购的生日慰问品提货券人数*500元/人。八、其他说明(一)供应商应无条件配合武汉大学基础医学院开展的监督检查活动。(二)供应商应严格遵守廉洁从业相关规定,坚决防范各类腐败行为。严禁以任何形式、任何名义向我方人员提供回扣等不正当利益。(三)如供应商违反相关规定未能按合同条款履约,武汉大学基础医学院有权取消该供应商的供货资格。九、报价要求本项目投标报价规则为:供应商在本项目拟定的价格基础上进行报价,即生日慰问品提货券供应商在500元/人基础上进行报价,该报价为供应商提供的提货券可实际兑换的价值。示例:供应商的最终报价为生日慰问品提货券为505元/人,则供应商最终提供给的采购人的生日慰问品提货券可兑换505元的产品。因供应商自行理解有误导致报价出现错误等其他情况的,所造成的一切损失由供应商自行承担。如供应商无法通过文字内容理解本项目的报价要求,请及时致电本项目采购代理机构。本项目在履约过程中,如发现供应商在平台中价格存在不符合磋商文件规定将要求其限期整改。10、样品及演示要求(一)样品要求:供应商需随响应文件一同递交一份提货券样品,具体样式由供应商结合采购需求自行设计。提货券样品与响应文件一同密封提供。(二)演示要求:供应商需在磋商现场对线上平台的兑换流程及功能进行演示,演示需基于真实平台进行操作,演示时间为十分钟,供应商需自行准备演示所需的设备工具,代理机构现场只提供投影及HDMI数据线。附件2评分细则评标项目评标分项分值评审内容价格20分报价得分20分生日慰问品:1.满足磋商文件要求且投标价格最高的响应报价为评标基准价(D),其价格分为满分(10分)2.其他合格供应商的响应报价得分按如下公式计算:响应报价得分=(投标报价V/评标基准价D)×10商务部分44分类似业绩5分近三年(响应文件递交截止时间往前推算三年内,以合同签订时间为准)供应商曾为类似项目服务的业绩的情况,须提供合同作为证明材料(所提供的合同可以不牵涉到金额等相关商业机密信息,但必须提供服务内容清单页、合同双方签署页及合同签署双方的完整信息),每有一个得1分,最高得5分。类似项目服务的业绩是指该业绩服务内容中,包含与本项目服务内容(服务内容中包含提供慰问品或福利物资兑换券或生日蛋糕券等兑换服务)类似的服务。用户评价5分供应商提供上述有效计分的类似业绩项目对应的客户服务评价(反馈评价内容为优秀、优良、良好、满意或类似评价),每提供一个得1分,最高得5分,客户评价须与有效计分的类似业绩对应。(需提供客户服务评价的书面意见材料复印件并加盖被服务客户单位公章(或被服务客户单位的部门公章),同一被服务单位不重复计分,未提供或提供内容不全的不得分)有效期1分供应商提货券的有效期优于磋商文件要求(2年),每增加1年加1分,本项最高得1分。(增加时长不足一年不计分)兑换门店情况6分供应商拟提供的生日提货券在武汉大学5公里内有可进行线下核销的实体门店(无需二次兑换,须提供高德地图或百度地图中该门店距离武汉大学的实际距离截图,以及该品牌合作协议或授权证书):有20家及以上可进行线下核销实体门店的得3分;有10家及以上可进行线下核销实体门店的得2分;1-10家的得1分;未提供资料或资料中内容不完整或无线下核销的实体门店的不得分。食品安全责任险3分供应商曾向商业保险公司购买“食品安全责任险”: ①供应商所投保的食品安全责任险保单额度在1亿(含)以上的得3分;②供应商所投保的食品安全责任险保单额度在5000万元(含)以上的得2分;③供应商所投保的食品安全责任险保单额度在1000万元(含)以上的得1分;④供应商所投保的食品安全责任险保单额度1000万元以下的不得分;本项最高得3分。(需提供有效的食品安全责任险保单复印件,保单中被保险人应与供应商名称一致(保单中被保险人为供应商的分公司或子公司的,视为不一致处理)。购买日期及生效日期必须在本项目公告发布之日前,公告后购买的无效,保险产品需在有效期内)服务保障能力4分根据供应商的服务保障能力进行评审。评审因素:①供应商在项目实施地的基础服务保障情况(2分);②供应商在项目实施地的综合服务团队情况(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根 据本项目定制,与本项目切合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。) 上述评审因素满足一项评审标准的得1分,全部满足的得2分。对2项评审因素进行打分,此项满分4分。人员综合水平1分供应商拟为本项目配备的项目负责人具有电子商务相关的毕业证书的得1分。(需提供相关人员身份证、学历证书清晰复印件并加盖供应商公章,未按要求提供或未提供的不得分)4分供应商拟为本项目投入的售后服务人员,每有1人具有大专及以上学历的得0.5分,本项最高得4分。(需提供售后服务人员一览表以及相关人员身份证、学历证书清晰复印件并加盖供应商公章,未按要求提供或未提供的不得分)售后服务方案3分根据供应商的售后服务方案进行评审。评审因素:①供应商拟为武汉大学提供的售后服务保障措施(1分);②售后服务方案及其人员组成与经验(1分);③售后服务投诉纠纷预处理方案(1分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根 据本项目定制,与本项目切合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。) 上述评审因素满足一项评审标准的得0.5分,全部满足的得1分。对3项评审因素进行打分,此项满分3分。线上兑换功能演示6分根据供应商拟定的线上兑换功能演示进行评审。评审因素:①线上兑换操作界面的美观、清晰情况(3分);②线上兑换流程环节情况(3分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根 据本项目定制,与本项目切合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②措施合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得1.5分,全部满足的得3分。对2项评审因素进行打分,此项满分6分。注:此项根据供应商的演示情况进行评审,演示需基于真实平台进行操作,演示时间为十分钟。其他特色服务情况6分供应商拟为武汉大学提供除采购需求内容以外的其他特色服务情况,每提供一个其他特色服务的得2分,本项最高得6分。说明:其他特色服务应与此次采购需求内容相关,提供的其他特色服务情况与采购内容不相关的不得分技术部分36分整体服务方案4分根据供应商提供的整体服务方案进行评审。评审因素:总体服务方案(包括但不限于针对本项目特点的需求理解、重难点分析、供货来源、生日慰问券的使用方案、服务质量整体目标等)(4分)。评审标准:①服务方案完整,实际性,是否考虑全面,是否体现服务专业性、针对性。②方案逻辑、细节程度,是否具有前瞻性和创新性,是否具备可落地性。上述每项评审因素满足一项评审标准的得2分,全部满足的得4分。对1项评审因素进行打分,此项满分4分。供应商自有平台情况2分根据供应商提供的供应商自有平台情况描述进行评审。评审因素:供应商自有平台情况描述(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得1分,全部满足的得2分。对1项评审因素进行打分,此项满分2分。提货券服务方案4分根据供应商提供的提货券服务方案进行评审。评审因素:①针对本项目生日慰问及电影券的兑换形式方案(2分);②针对本项目生日慰问券及电影券的详细兑换流程(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得1分,全部满足的得2分。对2项评审因素进行打分,此项满分4分。提货券工艺、样式2分根据供应商提供的提货券样品工艺、样式进行评审。评审因素:①提货券制作工艺情况(1分);②提货券美观性(1分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根 据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得0.5分,全部满足的得1分。对2项评审因素进行打分,此项满分2分。需提供提货券样品一份,未提供的不得分。安全保障方案4分根据供应商提供的安全保障方案进行评审。评审因素:①食品安全方案(2分);②信息系统安全方案(如供应商信息安全具有国家颁发的安全等级保护备案证明,应进行提供,该内容将作为本项评审因素的衡量标准)(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次的描述,且针对具体点有深度分析。②方案合理可行。依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性。上述每项评审因素满足一项评审标准的得1分,全部满足的得2分。对2项评审因素进行打分,此项满分4分。物流服务方案3分根据供应商提供的物流服务方案进行评审。评审因素:①供应商物流管理体系情况(1分);②为武汉大学配置的物流方案(1分);③物流配送费优惠服务方案(1分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根 据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得0.5分,全部满足的得1分。对3项评审因素进行打分,此项满分3分。货源保障方案3分根据供应商提供的货源保障方案进行评审。评审因素:①供应商拟提供产品的货物来源情况(1分);②保障渠道获得的产品为正规产品的相关措施(1分);③保障服务期限内渠道产品正常供应的相关措施(1分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得0.5分,全部满足的得1分。对3项评审因素进行打分,此项满分3分。产品兑换丰富性6分根据供应商提供的产品兑换丰富性进行评审。评审因素:①自有线上平台兑换产品丰富型情况(2分);②提货券在武汉市内可兑换门店数量(本项以供应商自有平台中门店情况截图为准,需体现出地址信息)(2分);③提货券在武汉市外可兑换门店数量(本项以供应商自有平台中门店情况截图为准,需体现出地址信息)(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得1分.,全部满足的得2分。对3项评审因素进行打分,此项满分6分。定制化平台服务能力2分根据供应商提供的定制化平台服务能力进行评审。评审因素:线上平台要求:①支持终端(微信小程序/微信公众号)情况(1分)。②支持给职工发送祝福弹窗、推送定制化生日祝福音频视频(1分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备 可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得0.5分,全部满足的得1分。对评审因素进行打分,此项满分2分。2分供应商承诺:线下使用门店支持实体券/电子码双渠道使用覆盖所有合作门店,且线下能够直接用二维码核销的得2分。(需提供一份单独承诺函并加盖供应商公章,若承诺函内容不全或未提供单独承诺而是出现在方案内容中等形式的不得分)服务承诺4分根据供应商提供的服务承诺方案进行评审。评审因素:①供应商在服务期限内的售后服务响应时间及售后服务服务时间情况(2分);②供应商针对本项目售后服务预约、咨询、投诉的反馈渠道及针对该内容所设定的服务团队情况(2分)。评审标准:①内容完全结合整体需求,进行全方面的描述。(是指:方案内容根据本项目定制,与本项目契合度高,对项目内容做了全方面、多层次 的描述,且针对具体点有深度分析。)②方案合理可行。(是指:依据相关标准规范进行科学设计,且具备可操作性,符合实际操作。)上述每项评审因素满足一项评审标准的得1分,全部满足得2分。对2项评审因素进行打分,此项满分4分。说明:1.评分表中规定的“全方面”表示,供应商响应方案中已完全涵盖该项评审内容的所有分项内容,且对该分项内容有详细的描述。2.评分表中规定的“合理可行”表示,供应商响应方案中所列的相关分项内容,从项目的需求和供应商的自身实力出发具有合理性、可行性,且供应商能针对相关方案在承诺的交付期/质保期内具体实施或实现;供应商响应方案中所列的相关分项内容,契合本项目实际情况,能点对点的满足磋商文件规定的相关需求内容和要求,且符合客观的科学规律及供应商的相关生产/服务/履约能力,在其承诺的交付期/质保期内可以具体实施或实现。3.评分表中的“缺陷”表示:供应商响应方案中明确涉及了相关分项内容,并针对分项内容有针对性的进行了实施阐述,但阐述内容过于简单、粗陋,或从项目的需求和供应商的自身实力出发不具有可行性,或方案中有明显的逻辑错误或违背客观科学规律。4.评分表中的“未响应或未提供”表示:供应商响应方案中未提及相关分项内容,或针对分项内容只有标题,或者对该项内容进行简单的解释,无明确的落地方案。采购用户单位(盖章):项目负责人(签字):日期:年月日