北京黄砂招标公告(北京凯通物资有限公司2026)
内容:
项目编号:FA00000569788
中交一公局集团北京凯通物资有限公司
华东北营销中心安徽网点黄砂公开询价公告
中交一公局集团有限公司安徽省淮南市中交一公局五公司扬州至淮南高速淮南段路基施工04标项目黄砂228501吨已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。
1. 采购项目简介
1.1 采购项目名称:中交一公局集团有限公司安徽省淮南市中交一公局五公司扬州至淮南高速淮南段路基施工04标项目。
1.2 采购方案编号:FA00000569788。
1.3 采购人:北京凯通物资有限公司 。
1.4 采购代理机构: / 。
1.5 采购项目资金:业主自筹和银行贷款 。
1.6 采购项目概况: 项目为04标段:K21+016.5~K30+090 全长 9.074公里。项目地址:安徽省淮南市潘集区高皇镇。主要工程内容:①主线路基;②高皇互通;③主线及互通桥梁合计5座(主线桥4座),匝道桥1座,其中泥河特大桥长度 1892.6米、淮河特大桥长度2647.1米,范围为左幅 56-74 联,右幅 57-75 联,(含左幅 214#、右幅 215#桥墩)、上跨淮北大堤特大桥长度 1203.2米,下穿特高压棚洞 280米。
2.
采购范围及相关要求
2.1 采购范围:黄砂。
2.2 交货期:分批供货,2026年4月-2028年12月。
2.3 交货地点:安徽省淮南市潘集区高皇镇011县道东200米。
2.4 物资质量标准:详见第三章采购需求内容。
2.4 本次公开询价设有最高限价,详见附件报价单,若供应商报价超过单价限价,则报价无效。
3. 供应商资格要求
3.1 供应商应依法设立且满足如下要求:
(1)资质要求: / 。
(2)财务要求: / 。
(3)业绩要求: / 。
(4)信誉要求: / 。
(5)其他要求: / 。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;
(4)其他: / 。
4. 供应商报名
4.1 有意参加询比采购活动的单位,请于2026年4 月 21 日10时 00 分至 2026 年 4 月 27 日 10时 00 分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。
4.2 已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。
未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。
5. 供应商报价
5.1 报价结束(递交响应文件截止)时间:2026 年4 月 27日 10 时 00 分。
5.2 供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。
5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。
6. 开标
6.1开标时间:与报价结束时间相同。
6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标。
7. 发布公告的媒介
本询比采购公告在中交招采网上发布。
8. 评审办法
本项目评审办法采用经评审的最低价法。
9. 合同主要条款
9.1定价机制:浮动价,结算单价=基准价+下浮单价,一票包到。黄砂单价为浮动单价,黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情中黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。如 2025年11月11日至2025年12月10日的供货,参照 2025年11月15日、2025年11月25日、2025年12月05日的算术平均值,如当日没有公布砂石价格行情,则以前一次公布的价格为准。参考信息价只做为价格调整依据,与信息价代表物资类别、规格、指标等均无关。结算时如出现信息价取消、调整或失真等情况,由买卖双方协商解决。
实际浮动结算单价的浮动机制按以下规则确定:当批次货物的结算单价:
“计价基准日”和“基价”的确定方法如下:
当批次货物的计价基准日是指:
黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、 次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情。
基价是指:
黄砂网价。黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。
计价基准日的基价【下浮】人民币黄砂下浮13.538%。
支付:买方收到发票后应于30日内支付所欠卖方当期款项的80%,180天内支付20%,卖方提供增值税专用发票前,买方有权拒绝付款。银行转账、银行承兑、金融产品支付,金融产品包含:E信通(建信融通)、云信、中交财务公司电子银行承兑汇票、供应链金融、保理等。贴息费用由卖方承担。
9.2 履约保证金的递交:
(1)□不要求递交
(2)√要求递交
保证金金额:支付合同总金额的2%(取整)作为履约保证金(最高50万);
保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函,需在合同签订前缴纳;
10. 成交供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
10.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
10.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。
11
.
监督机构
监督机构名称:北京凯通物资有限公司集采中心
举报电话:郑元18701133846
举报邮箱: /
12.联系方式
采 购 人:北京凯通物资有限公司
地 址:北京市通州区
联 系 人:马梦坤
电 话:18201388013
2026年4月20日
序号
设备物资名称
设备物资说明
税率
单位
1
河砂 中砂
混凝土用二类中粗天然砂含泥小于2%
13%
吨
报价单.xls
中交一公局集团北京凯通物资有限公司华东北营销中心安徽网点黄砂公开询价公告.docx
报价单
序号
物资名称
规格型号
品牌
计量方式
数量(吨)
基准价
下浮单价
含税单价(元/吨)
含税总价
(元)
本次报价最高限价(元/吨)
运距(km)
项目名称
1
黄砂
混凝土用二类中粗天然砂含泥小于2%
-
磅计
228501
121.44
121.44
27749161.44
100
扬淮高速项目
合计
228501
27749161.44
备注:
1、结算单价=基准价+下浮单价
(1)黄砂单价为浮动单价,黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情中黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。如 2025年11月11日至2025年12月10日的供货,参照 2025年11月15日、2025年11月25日、2025年12月05日的算术平均值,如当日没有公布砂石价格行情,则以前一次公布的价格为准。参考信息价只做为价格调整依据,与信息价代表物资类别、规格、指标等均无关。结算时如出现信息价取消、调整或失真等情况,由买卖双方协商解决。
(2)实际浮动结算单价的浮动机制按以下规则确定:当批次货物的结算单价:
“计价基准日”和“基价”的确定方法如下:
当批次货物的计价基准日是指:
黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、 次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情。
基价是指:
黄砂网价。黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。
计价基准日的基价【下浮】人民币黄砂下浮13.538%。
2、应付款,收到发票后30天内支付当期结算货款的80%,180天内支付20%。
3、本次招标报价有最高含税单价限定,若报价含税单价超过最高含税单价,则报价无效。
报价单位:
法定代表人或授权人电话:
日期:
中交一公局集团北京凯通物资有限公司华东北营销中心安徽网点黄砂公开询价公告(采购方案编号:FA00000569788)询比采购文件采购人:北京凯通物资有限公司2026年4月20日第一章询比采购公告中交一公局集团北京凯通物资有限公司华东北营销中心安徽网点黄砂公开询价公告中交一公局集团有限公司安徽省淮南市中交一公局五公司扬州至淮南高速淮南段路基施工04标项目黄砂228501吨已具备采购条件,现公开邀请供应商参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称:中交一公局集团有限公司安徽省淮南市中交一公局五公司扬州至淮南高速淮南段路基施工04标项目。1.2采购方案编号:FA00000569788。1.3采购人:北京凯通物资有限公司。1.4采购代理机构:/。1.5采购项目资金:业主自筹和银行贷款。1.6采购项目概况:项目为04标段:K21+016.5~K30+090全长9.074公里。项目地址:安徽省淮南市潘集区高皇镇。主要工程内容:①主线路基;②高皇互通;③主线及互通桥梁合计5座(主线桥4座),匝道桥1座,其中泥河特大桥长度1892.6米、淮河特大桥长度2647.1米,范围为左幅56-74联,右幅57-75联,(含左幅214#、右幅215#桥墩)、上跨淮北大堤特大桥长度1203.2米,下穿特高压棚洞280米。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:黄砂。2.2交货期:分批供货,2026年4月-2028年12月。2.3交货地点:安徽省淮南市潘集区高皇镇011县道东200米。2.4物资质量标准:详见第三章采购需求内容。2.4本次公开询价设有最高限价,详见附件报价单,若供应商报价超过单价限价,则报价无效。3.供应商资格要求3.1供应商应依法设立且满足如下要求:(1)资质要求:/。(2)财务要求:/。(3)业绩要求:/。(4)信誉要求:/。(5)其他要求:/。3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)已列入黑名单,且未解除限制期限;(4)其他:/。4.供应商报名4.1有意参加询比采购活动的单位,请于2026年4月21日10时00分至2026年4月27日10时00分(北京时间、下同),登录“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)进行报名并下载采购文件。4.2已在网并且已通过采购人层级供应商或已增加采购人为合作单位的供应商、上级供应商可直接参与询比采购。在网平级单位供应商未增加采购人为合作单位需进行合作意向申请通过后参与询比采购。未注册“中交招采网”的单位需先进行注册,推荐单位或合作意向单位选择采购人,审核通过后方可参与询比采购。5.供应商报价5.1报价结束(递交响应文件截止)时间:2026年4月27日10时00分。5.2供应商应在报价结束时间前,登录“中交招采网”进行线上报价并上传电子响应文件。逾期未完成上传的电子响应文件,采购人将拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由线上电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,以线上电子报价表的数据为准。6.开标6.1开标时间:与报价结束时间相同。6.2开标地点:本次采购在“中交招采网”平台线上开标,不举办现场开标。7.发布公告的媒介本询比采购公告在中交招采网上发布。8.评审办法本项目评审办法采用经评审的最低价法。9.合同主要条款9.1定价机制:浮动价,结算单价=基准价+下浮单价,一票包到。黄砂单价为浮动单价,黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情中黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。如2025年11月11日至2025年12月10日的供货,参照2025年11月15日、2025年11月25日、2025年12月05日的算术平均值,如当日没有公布砂石价格行情,则以前一次公布的价格为准。参考信息价只做为价格调整依据,与信息价代表物资类别、规格、指标等均无关。结算时如出现信息价取消、调整或失真等情况,由买卖双方协商解决。实际浮动结算单价的浮动机制按以下规则确定:当批次货物的结算单价:“计价基准日”和“基价”的确定方法如下:当批次货物的计价基准日是指:黄砂每期结算时依据送货当月15日、25日、次月5日“百年建筑”网站(http://www.100njz.com)当天公布的第一次合肥市场建设用砂石价格行情。基价是指:黄砂网价。黄砂中粗II类的所有矿厂(产地)送货信息价公布的含税单价算术平均值作为确定当期结算的基础价格*(1-下浮百分比)作为最终结算单价。计价基准日的基价【下浮】人民币黄砂下浮13.538%。支付:买方收到发票后应于30日内支付所欠卖方当期款项的80%,180天内支付20%,卖方提供增值税专用发票前,买方有权拒绝付款。银行转账、银行承兑、金融产品支付,金融产品包含:E信通(建信融通)、云信、中交财务公司电子银行承兑汇票、供应链金融、保理等。贴息费用由卖方承担。9.2履约保证金的递交:(1)□不要求递交(2)☑要求递交保证金金额:支付合同总金额的2%(取整)作为履约保证金(最高50万);保证金形式:现金、银行转账、银行保函等电子保函,需在合同签订前缴纳;10.成交供应商平台服务费缴纳说明为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,对参与我司采购活动并成功中标的供应商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。10.1收费标准按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。10.2支付流程(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。11.监督机构监督机构名称:北京凯通物资有限公司集采中心举报电话:郑元18701133846举报邮箱:/12.联系方式采购人:北京凯通物资有限公司地址:北京市通州区联系人:马梦坤电话:182013880132026年4月20日第二章供应商须知1.总则1.1采购项目概况和供应商资格要求采购项目概况和供应商资格要求见第一章“询比采购公告”。1.2费用承担供应商准备和参加询比采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.3保密参与询比采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.4语言文字采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.5计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.6响应和偏差1.6.1响应文件应当对采购需求和合同条款及格式中的关键条款作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应文件将被视为无效。1.6.2供应商应根据采购文件的要求提供物资质量标准的详细描述、技术支持资料及相关服务计划等内容以对采购文件作出响应。1.7黑名单和重点关注名单1.7.1告知书黑名单惩戒规定:对集团及公司黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全集团及公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。1.7.2情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体分别列入黑名单、重点关注名单,情形认定具体如下:(1)不廉洁行为a.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。b.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。c.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。d.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。e.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。f.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。g.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。h.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关业务职务。i.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。j.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(2)不诚信行为a.围标、串标,哄抬价格。b.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。c.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。d.违反合同约定进行分包、转包。e.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。f.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。g.遭项目投诉并承担主要责任。h.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。i.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。j.其他违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(3)其他情形a.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。b.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。c.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。d.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。e.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。1.7.3惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或5年禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动。被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。1.7.4修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。1.7.5信用承诺书根据中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法,供应商需按照第四章“响应文件格式”的要求提供信用承诺书。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)询比采购公告;(2)供应商须知;(3)采购需求;(4)响应文件格式;2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前,通过“中交招采网”要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购人可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件的形式在“中交招采网”发布。采购人可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交响应文件的截止时间。2.2.3除非确有必要,采购人有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3.响应文件3.1响应文件的组成响应文件应包括下列内容:(1)报价表,电子版(EXCEL版本)和盖章扫描件(PDF版本)同时上传系统;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明;(3)授权委托书(适用于有委托代理人的情况);(4)信用承诺书;4.纪律要求4.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露询比采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。4.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通,不得向采购人或者评审小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义参加询比采购活动或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。4.3对与询比活动有关的工作人员的纪律要求与询比活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、候选成交供应商的推荐情况以及询比有关的其他情况。在询比活动中,与询比活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审工作正常进行。第三章采购需求采购需求一、项目概况及总体要求中交一公局五公司扬州至淮南高速淮南段路基施工04标项目:项目为04标段:K21+016.5~K30+090全长9.074公里。项目地址:安徽省淮南市潘集区高皇镇。主要工程内容:①主线路基;②高皇互通;③主线及互通桥梁合计5座(主线桥4座),匝道桥1座,其中泥河特大桥长度1892.6米、淮河特大桥长度2647.1米,范围为左幅56-74联,右幅57-75联,(含左幅214#、右幅215#桥墩)、上跨淮北大堤特大桥长度1203.2米,下穿特高压棚洞280米。二、物资需求一览表:序号物资名称规格型号计量单位暂定数量项目名称1黄砂混凝土用二类中粗天然砂含泥小于2%吨228501扬淮高速项目合计2285013、技术要求:黄砂材料质量应符合工程建设单位为本工程编制的《招标文件》、施工图设计及其引用的相关国家或行业标准与规范。卖方应严格按照《建设用砂》(GB/T14684-2022),《公路工程集料试验规程》(JTG3432-2024),《混凝土质量控制标准》(GB50164-2011)、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015),《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T3650-2020),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),《公路工程质量检验评定标准第一册土建工程》(JTGF80/1-2017)的要求。验收标准:混凝土用黄砂计量按照项目试验室报监理的混凝土试验配合比进行反推核算混凝土用黄砂的数量结算。天然砂技术指标符合规范Ⅱ类要求,其中含水率≤3%,云母含量≤2%,轻物质含量≤1%,含泥量≤2%,泥块含量≤1%。含泥量、泥块含量、石粉量等其他技术指标实测结果超过规范要求,则判定为材料不合格,买方有权拒绝收料并要求卖方自费清理出场。第四章响应文件格式目录一、报价表(电子版(EXCEL版本)和盖章扫描件(PDF版本)同时上传系统)二、法定代表人(单位负责人)身份证明三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、信用承诺书一、报价表详见附件“报价表”(电子版(EXCEL版本)和盖章扫描件(PDF版本)同时上传系统)二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。法人代表身份证(正面)法人代表身份证(反面)供应商:(盖单位章)法人签字:年月日三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改询比采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至询比采购项目签订采购合同之日止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日四、信用承诺书信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工做了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日