重庆市医用耗材招标公告(重庆市渝北区中医院(重庆市渝北区精神卫生中心)2026)
渝北区中医院2026年医用耗材采购七采购公告
发布日期: 2026年4月21日
一、采购方式:
询价采购
采购执行编号:CZB2026-008
二、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
三、供应商资格要求
参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
7、特定资格条件详见询价文件
四、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2026年4月21日 至 2026年4月27日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:供应商通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)自行下载
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
五、询价响应文件递交信息
询价响应文件递交开始时间: 2026年4月28日 08:20
询价响应文件递交结束时间: 2026年4月28日 08:50
询价响应文件递交地点:重庆市渝北区中医院行政负一楼小会议室(地址:重庆市渝北区桃源大道康荣路6号行政楼负一楼)
六、评审信息
询价时间: 2026年4月28日 08:50
询价地点:重庆市渝北区中医院行政负一楼小会议室(地址:重庆市渝北区桃源大道康荣路6号行政楼负一楼)
七、联系方式
1、采购人:重庆市渝北区中医院
采购经办人:田君
采购人电话:61399148
采购人地址:重庆市原渝北区桃源大道康荣路6号
八、附件
CZB2026-008渝北区中医院2026年医用耗材采购七.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
询价文件项目号:CZB2026-008项目名称:渝北区中医院2026年医用耗材采购七采购人:重庆市渝北区中医院2026年4月目录第一篇采购邀请书-4-一、询价内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、询价有关说明-4-五、询价保证金-5-六、其它有关规定-5-七、联系方式-5-第二篇采购项目技术需求6一、总体要求6二、询价项目一览表6三、样品要求(无须在技术差异表中响应)16四、其它说明(无须在技术差异表中响应)16第三篇采购商务需求-18-一、服务期、交货期、交货地点、运输及验收方式-18-二、报价要求-19-三、质量保证及售后服务-19-四、付款方式-21-五、知识产权-21-六、违约责任-22-七、其他-22-第四篇询价程序及方法、询价标准、无效响应和采购终止-23-一、询价程序-23-二、成交标准-25-三、无效响应-25-四、采购终止-26-第五篇供应商须知-27-一、询价费用-27-二、询价文件-27-三、询价要求-27-四、成交供应商的确认和变更-28-五、成交通知-29-六、关于质疑-29-七、签订合同-30-八、不良行为记录及处理-30-第六篇合同主要条款和格式-32-第七篇响应文件编制要求-38-一、响应文件的组成-38-二、经济及应答响应文件编制格式-39-1.1.第一篇采购邀请书渝北区中医院根据临床科室需求,经院党委会研究决定,对医院所需的医用耗材供应商配送服务进行采购,欢迎符合条件的供应商前来参加响应。一、询价内容详细采购清单见本文件第二篇二、询价项目一览表。1.1.1.二、资金来源单位自筹资金,本项目为单价合同按需送货。1.1.2.三、供应商资格条件合格响应人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格条件(投标产品属于二类或三类医疗器械的需提供以下资质)1.销售商应具有有效的《医疗器械经营许可证》或《医疗器械经营备案凭证》,且本采购项目属于其经营范围。2.响应产品生产厂家有效期内的《营业执照》、《医疗器械生产许可证》或《医疗器械生产备案凭证》。3.产品有效的《中华人民共和国医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》(提供注册证复印件并用红笔标注投标型号)。4.响应产品若属于进口的,需提供制造商或中国境内授权代理授权书。国产产品询价时厂家授权不作为资格要求,但是合同签订时,必须提供厂家授权。1.1.3.四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请在行采家(https://www.gec123.com/)上下载本项目询价通知书、澄清等报价前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)获取询价文件期限:2026年4月21日至2026年4月27日。(三)响应文件递交时间:2026年4月28日8:20--8:50,供应商按时递交响应文件,其响应文件才被接受。(四)询价地点:重庆市渝北区中医院行政负一楼小会议室(地址:重庆市渝北区桃源大道康荣路6号行政楼负一楼)(五)开标时间:2026年4月28日8:50。(六)开标地点:重庆市渝北区中医院行政负一楼小会议室(地址:重庆市渝北区桃源大道康荣路6号行政楼负一楼)1.1.4.五、询价保证金本项目不收取响应保证金。1.2.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效报价。(二)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载或到渝北区中医院采招办处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。1.2.1.七、联系方式(1)技术联系人:龙老师电话:(023)61399147(2)询价联系人:田老师电话:(023)61399148(3)纪委投诉联系人:李老师电话:(023)61399186(4)地址:重庆市渝北区桃源大道康荣路6号第2篇采购项目技术需求1.2.2.一、总体要求以下属于医疗器械类的所有产品的限价均以投标产品在重庆市药品和医用耗材招采管理系统最低成交价为准,请务必提供投标产品的最低挂网截图,定制产品和非医疗器械等未在药交平台挂网的产品除外,否则符合性审核认定为不合格。(未挂网产品,请各企业自行报价)二、询价项目一览表分包序号使用科室产品名称功能用途及技术需求规格型号单位预计年使用量限价(元)收费要求是否需要带样品分包一1医学检验科测序反应通用试剂盒(地高辛显色试剂)1.技术要求:检测范围包含不限于①评估高同型半胱氨酸血症及高血压/H型高血压患者的卒中风险,筛查出叶酸代谢能力比较差的人群,实现叶酸个体化补充及治疗方案,降低相关疾病的发生。②指导华法林的初始剂量,可以缩短获得稳定剂量的时间,减少抗凝不足或抗凝过度情况。③评估氯吡格雷抵抗(抗血小板作用不足)风险,避免长期不合理用药导致的血栓等心血管事件产生。④阿尔茨海默病的早期预防、辅助诊断和治疗指导,ApoE4型人群患病风险增加,特别对于有神经退行性病变的人群给与辅助诊断及治疗建议。心脑血管疾病风险预测及保健,如脑梗、冠心病的患病,对于高风险人群的健康管理,预防/延缓疾病的发生,降低突发性或者致死性的结局产生。高血脂人群的预防、保健及个体化治疗。⑤提示个体酒精代谢能力,指导科学饮酒,避免酒精代谢障碍引起的一系列不适及疾病:脸红、恶心、心动过速、头颈部癌、食管癌、肝癌、乳腺癌、结直肠癌等。⑥个性化指导5大类临床常用降压药物的选择及使用,改善临床高血压用药目前存在的调药周期长等现状,提升降压药物治疗效果,降低药物不良反应。⑦评估阿司匹林抵抗(抗血小板作用不足)及发生过敏性荨麻疹风险,避免长期不合理用药导致的血栓等心血管事件产生。⑧指导抗抑郁药物的合理使用,助力精神疾病精准诊疗,减少毒副作用。⑨指导抗抑郁药物的合理使用,助力精神疾病精准诊疗,减少毒副作用。⑩指导遗传性易栓症风险药物的合理使用,助力精神疾病精准诊疗,减少毒副作用。⑪指导抗癫痫卡马西平/奥卡西平药物的合理使用,助力精神疾病精准诊疗,减少毒副作用。≤20人份/盒人份1500 药交所最低成交价不可收费不带样品2医学检验科多通道荧光定量分析仪试剂配套设备同步报价,报价需包含设备正式运行前的所有费用。配套设备终生整机质保(含光源灯、加样针、试剂针等所有零配件)。提供的设备及其附属配套配置必须是送货日起6个月内生产的产品,其产品质量应完全符合国家/行业有关标准和技术规范。//1台29800//分包二3医学检验科S100β蛋白检测试剂盒(金磁微粒免疫层析法)用于轻度颅脑损伤的诊断、脑卒中患者脑损伤的诊断,以及卒中患者的脑损伤严重程度的评估以及患者的预后评估等。≤20人份/盒人份200 药交所最低成交价不可收费不带样品4磁定量免疫分析仪试剂配套设备同步报价,报价需包含设备正式运行前的所有费用。配套设备终生整机质保(含光源灯、加样针、试剂针等所有零配件)。提供的设备及其附属配套配置必须是送货日起6个月内生产的产品,其产品质量应完全符合国家/行业有关标准和技术规范。//1台28000//分包三5眼耳鼻喉科抑菌液用于干眼症治疗≥6ml/瓶瓶700 25不可收费带样品6雾化熏蒸治疗仪设备提供的配套设备需具备自带加热、超声雾化熏蒸、按摩眼周功能,熏蒸模式温度维持在37-43℃。耗材配套设备同步报价,报价需包含设备正式运行前的所有费用。配套设备终生整机质保。提供的设备及其附属配套配置必须是送货日起6个月内生产的产品,其产品质量应完全符合国家/行业有关标准和技术规范。//1台28000不可收费带样机(一)上表备注中要求“带样品”的产品,投标时现场必须提供样品,否则符合性审核认定为不合格。询价结束后样品由各供应商自行带走,若未带走医院按照医疗废物进行处理。(二)涉及一个产品多个型号的,如上表中功能用途及技术需求栏无特殊说明,供应商可以提供任意一个型号均可。(三)对所有供应商提供的样品进行横向对比:①材质软硬适中;②与相应设备、设备带、系统适配;③粘贴类产品粘性好,固定性强;④连接类产品,密闭性好,无渗漏;⑤易于临床操作使用,符合医疗安全质量标准;⑥要求的各型号产品,提供的型号须满足临床的基本需求。四、其它说明(无须在技术差异表中响应)(一)本采购项目中属于医疗器械类的产品均要求通过我市药品和医用耗材招采管理系统(以下简称招采系统)进行交易采购,即药交所挂网采购或招采系统备案采购;非医疗器械类的优先招采系统备案采购。(二)上表中涉及各型号的产品,请供应商在进行报价时按以下原则进行报价:(格式详见本文件第六篇响应文件格式编制要求)1.是有明确型号要求的产品,按照规定的型号及用量进行报价;2.是未明确型号要求的产品按以下原则进行报价:(1)各种型号的报价一致,无须按型号分开报价,型号栏写各型号即可;(2)型号不一样价格不同的,若上表“功能用途及技术需求规定”中注明“投标型号必须包含”的产品,请将“投标型号必须包含”的型号纳入总报价计算,注册证项下的其他型号可分别报价,不纳入总报价计算;(3)型号不一样价格不同的,若上表“功能用途及技术需求规定”中未注明“投标型号必须包含”的产品,请根据所投产品型号分别报价,以均价计入总报价。(三)表格中的数量为我院该耗材预计年使用量,作为供应商报价参考和评审时价格比对,不作为实际采购数量。(四)响应人必须对拟响应各分包分别制作响应文件,且响应产品必须覆盖对应分包内所有耗材及品规。否则视为符合性审查不合格。1.3.第三篇采购商务需求本篇所有商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效响应处理。1.3.3.一、服务期、交货期、交货地点、运输及验收方式(一)服务期遴选供应商送货服务有效期两年。服务期内,根据医院的供应商考评制度进行考核,考核不合格的供应商医院有权终止合同。如遇国家政策调整合同无法继续执行,例如集中带量采购等政策性措施等,医院有权终止或更正合同,成交供应商须无条件接受。(二)交货期成交供应商应在收到计划通知书后7日内到货(如另有约定,按合同执行),紧急情况须2小时内到货。(三)交货地点重庆市渝北区中医院(采购人指定地点)。(四)运输和保险将货物运送至采购人指定交货地点并交付给采购人指定收货人之前的货物运输由成交供应商负责,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险由成交供应商承担。(五)采购方式1.本采购项目中属于医疗器械类的产品均要求通过我市药品和医用耗材招采管理系统(以下简称招采系统)进行交易采购,即药交所挂网采购或招采系统备案采购;非医疗器械类的优先招采系统备案采购。医用耗材报价不得高于招采系统的最低成交价(若无成交记录的,不得高于挂网价),并提供投标产品药交平台最低成交价截图,未挂网的可不提供;2.在本次采购合同有效期内,执行过程中上级部门有新规定,如纳入集采范围或是变更采购方式等,则按照上级相关要求执行,成交供应商应无条件执行。(六)验收方式1.货到后成交供应商和采购人应根据合同约定及成交供应商提供的货物装箱单对货物进行验货。成交供应商配合采购人做好验收入库手续,所供每批产品必须出具送货清单及检验报告或合格证,送货清单要求项目齐全,货单一致,并随货同行,否则不予以验收入库。如果货物有短缺或者损坏的情况,采购人指定收货人有权拒收货物。成交供应商应在接到采购人通知的1天内免费更换或者补足以上货物,因此产生的一切费用,包括额外的运输费用等,拒收的货物之毁损、灭失风险仍由成交供应商承担。如在采购人通知的期限内,成交供应商未能进行更换或补足,则成交供应商应承担逾期交货的违约责任。2.成交供应商必须提供产品为有效期内的最新产品,且效期不得低于该产品额定使用效期的4/5(例如生产使用效期100天的,入库时效期不得少于80天,特殊进口试剂、耗材可适当放宽效期限制)。若有效期不符合要求,采购方可提出退货或换货,成交供应商必须按采购方要求给予退货或换货,换货物或退货所产生的一切费用均由成交供应商承担。3.采购人有权自行或委托第三方对货物进行检测,如货物经检测不合格,则采购人有权要求成交供应商退货或更换货物,由成交供应商承担相应的检测费用,同时因退货或换货产生的仓储、运输等费用以及给采购人带来的损失均由成交供应商承担。4.成交供应商不能以“已通过验收”作为产品不存在安全、质量瑕疵得抗辩理由。成交供应商产品在交付采购人后,采购人在使用维护过程中如发现产品质量存在问题,采购人有权要求成交供应商对未安装、未使用产品进行更换或退货,过程中出现懈怠,整改不及时的,或该事件给采购人造成损失严重且情节恶劣的,采购人有权解除合同,同时因医用耗材质量问题造成采购人或第三方(患者等)的损失,由成交供应商承担全部责任并赔偿经济损失。1.3.4.二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:货物、技术资料、货物的税费、运输费、安装费、保险费、包装费、装卸费、辅材费、培训费、第三方单位设备检测费验收费、与货物有关的供方应纳的税费、售后服务费、端口连接费以及有关的其他费用等货到采购人指定地点的所有费用,进口产品填报含税价。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.3.5.三、质量保证及售后服务(一)质量要求、技术标准1.货物需标识清楚,制造标准、质量标准、技术规范要求必须符合国家标准或采购人认可的有关国际标准。2.货物包装必须符合国家相关要求、货物特性和远距离运输的要求,采取足以保护货物安全的包装方式,行业标准有特殊要求的,必须符合行业标准的特殊要求。特殊商品,采购人对包装有特定要求的,成交供应商应按采购人要求标准进行包装。如包装不当,则采购人有权扣除相应的包装费,因包装原因引起的损失,由成交供应商自行承担(含但不限于因此导致采购人缺货所造成的所有损失)。3.货物属于国家规定“三包”范围的,其货物质量保证期不得低于“三包”规定。成交供应商对货物的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,则按成交供应商实际承诺执行。货物由制造商(指货物生产制造商,或其负责销售、售后服务机构)负责售后服务的,根据投标文件,制造商售后服务承诺执行。4.成交供应商所提供产品为有效期内的最新产品,若采购人库存出现效期临近或过期产品,中标人有义务无条件更换,保证产品在采购人使用时安全有效。5.成交供应商提供的医用试剂、耗材符合国家医用试剂、耗材质量标准,且资质齐全,并具有医用试剂、耗材生产企业质检部门医用试剂、耗材检验报告书。进口医用试剂、耗材有进口医用耗材注册证和口岸药检所的检验报告书。6.货物的有效性:成交供应商须具备良好的储存及运输条件,并根据国家法律法规的规定以及行业标准等要求进行储存与运输。(二)售后服务要求1.供货要求:成交供应商严格根据采购人需求供货,保证及时提供充足的货源。在得到院方的送货计划通知后12小时响应,7日内配送货物送到医院指定地点,货物发票同行,紧急情况须2小时内到货。除不可抗原因外(地震、疫情等自然灾害)逾期交货的,按院内供应商考评制度进行考评,若考评不合格的,采购人有权单方面解除合同,其造成的损失由成交供应商承担。2.成交供应商向采购人提供的合同期内产品,采购人每季度根据药交平台最低成交交、其他医院供货价格等方式进行审核,经采购人调查发现其他地区其他医疗机构同品规产品供应价格远低于采购人现行中选价格时,成交供应商必须于七个工作日内报采购人办理调价手续。否则,采购人有权拒付成交供应商相关货款并停止或取消成交供应商供货资格。成交供应商同时也应根据市场价格积极主动进行自主降价。成交供应商必须按采购人要求执行耗材收费相关的规定。3.成交供应商向采购人提供的合同期内产品,采购人定期对合同内产品和供应商资质授权等进行审核,供应商在以上资质到期时必须及时更换有效的新的资质授权。否则,采购人有权拒付成交供应商相关货款并停止或取消成交供应商供货资格。4.针对专机专用耗材试剂,如因成交供应商原因导致医院取消成交供应商供货资格,且该设备由采购人通过成交供应商采购,成交供应商除了赔偿规定的相应损失外,还须赔偿该设备折旧后(按5年折旧率计算)的剩余价值。5.若中标产品在使用中出现不符合临床科室需求的情况,成交供应商按照本次中标价,就低不就高的原则,无条件更换为医院上一轮采购合同中的产品,直至其中标产品生产工艺符合临床使用。医院有权要求成交供应商对未使用产品进行更换或退货,对无法退换的耗材扣除该批次耗材货款;同时因医用耗材质量问题造成医院或第三方(患者等)的损失,由成交供应商承担相关法律责任并赔偿全部经济损失。1.3.6.四、付款方式合同签订后,分批次到货,货物到货并经买卖双方验货合格后,根据实际送货数量按实结算,成交供应商按月向采购人开具符合国家法律法规和标准的专用发票,采购人在30日内支付货款。如成交供应商未按约定应承担违约责任或赔偿责任,则采购人有权在应支付成交供应商的货款中直接扣除。5、履约保证金(一)履约保证金形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。(二)金额:投标总价的5%(若分包预算不足20000元的项目,则不收取)。(三)提交方式:成交供应商应在合同签订之前向采购人提交履约保证金。(四)履约保证金账户:1.户名:重庆市渝北区中医院2.账号:13010201200100041853.开户行:重庆农村商业银行渝北支行。4.地址:渝北区双凤桥街道康荣路6号。5.电话:613991476.统一社会信用代码:12500112450529905K(五)履约保证金的退还:合同期限届满,经甲、成交供应商双方共同确认,成交供应商完善退还履约保证金相关手续后15个工作日内采购人无息退还;如成交供应商未履行配送、售后服务承诺及违反合同约定事项,则履约保证金不予退还。1.3.7.五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。1.3.8.六、违约责任采购人、成交供应商双方应严格遵守本合同规定的各项条款,任何一方违约,均需承担违约责任并赔偿对方经济损失。双方特别约定如下违约责任的承担:1.采购人在签订合同15个工作日内,对中标产品进行随机抽查,在招采系统网签合同及下单(挂网交易和备案交易均可),若抽查产品无法在3个工作日内完成下单交易,则该投标人视为虚假应标,终止合同并追究其违约责任,同时报院纪委列入医院不良行为记录,3年内禁止参加医院采购项目。2.在合同有效期内,如成交供应商逾期交货3次以上(含3次)的则采购人有权解除合同,并且履约保证金不予退还,其造成的损失由成交供应商承担。3.成交供应商未按合同约定的质量、数量、商标、单位、地点提供货物以及不满足技术规范要求的(包括已投入使用的成交供应商所供货物),采购人有权暂缓支付相应的价款,成交供应商应在采购人规定的时间内根据采购人要求免费补足、更换货物直至满足本合同的要求,因此发生的全部费用由成交供应商承担。如仍无法满足采购人的要求,则采购人有权解除合同,并且履约保证金不予退还。4.如中标人超出医疗器械经营企业许可经营范围销售货物或提供虚假资质、虚假收费项目或资质到期后未取得新的资质或销售假冒伪劣货物或货物质量出现问题,则采购人有权解除合同,并且履约保证金不予退还,因此给采购人或第三人(患者等)造成的损失的,或导致采购人被相关部门处罚的,则中标人须无条件承担相关责任及造成的所有经济损失。5.如成交供应商单方解除合同,成交供应商应按已产生的货款总金额的20%向采购人支付违约金,并且履约保证金不予退还。6.成交供应商违反国家法律、法规、规章、政策,成交供应商已经提交履约保证金的,采购人将不予退还。1.3.9.七、其他(一)响应人必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及询价文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.4.第四篇询价程序及方法、询价标准、无效响应和采购终止1.4.1.一、询价程序(一)询价按本文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。项目询价小组是依据本院的内控制度相关规定进行组建,对各供应商提交的响应文件进行合法合规的询价。(二)询价小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式询价。1.资格性检查。依据法律法规和询价文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备询价资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容一《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.响应单位营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.响应人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书(法定代表人参加的不用提供授权委托书)。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供信用中国查询的信用记录3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)投标人提供诚信响应承诺函5.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(提供响应公司为投标代表人购买社保的证明材料)响应单位为响应公司代表人缴纳的社会保障金的个人明细证明材料(提供近半年任意一个月均可)③6.法律、行政法规规定的其他条件二本项目的特定资格条件按第一篇“三、响应人资格要求(二)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:响应人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以响应人所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指响应人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。③社会保障金的个人明细证明材料至少包含缴纳单位,被保险人姓名及其对应的缴纳月份和缴纳险种等信息。2.符合性审查。询价小组依据询价文件的规定,对响应文件的有效性、完整性、响应程度以及样品提供及样品的功能和技术符合情况进行审查,以确定是否对询价文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素审查标准1有效性审查响应文件签署或盖章响应文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(响应人为自然人)的签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个方案响应。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价,挂网产品报价不得高于该产品在重庆市招采系统的最低成交价。2完整性审查响应文件份数各分包分别制作响应文件,且响应文件正、副本、电子版数量符合询价文件要求。响应产品齐全性响应产品完全覆盖本询价文件第二篇中所列分包内所有产品。3技术部分技术条款差异表技术条款完全符合本询价文件第二篇中功能用途及技术要求。提供投标产品在重庆市招采系统上的最低成交价截图(定制产品和非医疗器械除外)4商务部分商务响应偏离表商务响应偏离表完全满足本询价文件第三篇的要求。5响应有效期响应文件内容响应有效期为响应截止时间起90天。6样品样品提供情况按照本文件第二篇样品要求提供所有样品实物样品符合情况1.提供的样品符合本询价文件第二篇中功能用途及技术要求2.对所有供应商提供的样品进行横向对比:①材质软硬适中;②与相应设备、设备带、系统适配;③粘贴类产品粘性好,固定性强;④连接类产品,密闭性好,无渗漏;⑤易于临床操作使用,符合医疗安全质量标准。⑥要求的各型号产品,提供的型号须满足临床的基本需求。注:评审过程中若询价小组发现供应商提供的技术条款响应差异表的响应情况与产品注册证不一致的,以产品注册证的内容为准判定是否符合采购文件要求。3.澄清有关问题。询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.在询价过程中询价的任何一方不得向他人透露与询价有关的技术资料、价格或其他信息。6.本项目实行一次性报价,以各供应商提供的响应文件报价为准,若涉及价格有误需要修正的,在原报价文件正副本上填写修正后的价格并由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章确认。1.4.2.二、成交标准(一)询价小组依照本询价文件的要求,对满足实质性响应要求的供应商,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。其中,报价最低的供应商为成交供应商。(二)在进行前3名的排序中若出现报价相同的情况,则以该分包中预计用量最多的产品报价按由低到高的顺序进行排列,报价最低的供应商获得该顺序的成交或候选资格,以此类推往后排序;若仍然出现相同的情况,则由报价相同的几家供应商抓阄确定成交或候选资格。(三)在价格比对环节,询价小组若发现响应供应商的经济部分报价有误的,按照本文件第五篇供应商须知三、询价要求中(四)修正错误的规定,先对报价进行修正并与供应商确认后,以供应商确认的修正价格参与最终比价。1.4.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第六篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过各产品单项限价(非规定型号除外)或同产品药交平台最低挂网价的;(五)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一分包项目报价的;(七)响应人提交的纸质版及电子版响应文件资料务必做到清晰可辨,若模糊不清视为无效应答。(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(九)法律、法规和询价文件规定的其他无效情形。1.4.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,并组织重新采购:(一)在评审中,专家提出询价文件存在重大瑕疵,继续评审存在影响采购公平性和公正性的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商不足3家的,同一项目连续挂网三次的除外。第五篇供应商须知1.4.5.一、询价费用参与询价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.4.6.二、询价文件(一)询价文件由采购邀请书、采购项目技术需求、采购商务需求、询价程序、供应商须知、合同主要条款和格式、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价文件不可分割的部分。(三)评审的依据为询价文件和响应文件(含有效的书面承诺)。询价小组判断响应文件对询价文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.4.7.三、询价要求(一)响应文件1.供应商应当按照询价文件的要求编制响应文件,并作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,封面注明响应项目名称及项目号、分包号、响应单位全称,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)本项目不允许联合体响应。(三)询价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件出现报价计算错误或大小写不一致的,以报价明细表中单价为准,由供应商代表在医院监督人员的监督下重新测算后在原报价明细表上修正报价并签字;2.若报价明细表中预计年用量与询价文件提供的数量不一致,以询价文件提供的数量为准,由供应商代表在医院监督人员的监督下重新测算后在原报价明细表上修正报价并签字(重新测算的单价与原报价明细表必须保持一致)。3.询价小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应人应填写全称,同时加盖单位公章。2.响应文件必须由法定代表人或其授权代表签署并加盖单位公章。3.响应文件必须按照第七篇“一响应文件的组成”中要求的顺序进行装订,并于本文件规定的响应文件递交时间内提交。响应文件由资格文件和经济及应答响应文件两部分组成,一式三份,其中正本一份、副本一份、电子版一份(电子版以U盘为载体,其中经济文件中的报价表必须以EXCLE格式,响应文件其它部分内容格式不限),同时须在封面清楚地标明“正本”“副本”字样,副本可为正本的复印件,必须与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。(六)响应文件的递交1.响应文件的正本、副本及电子版应密封送达响应地点,应在封套上注明项目名称、响应人名称。2.为避免响应供应商报价信息泄露,如遇递交响应文件不足三家的情况(同一项目连续挂网三次及以上的除外),响应文件不开封并原渠道归还响应供应商。(七)供应商参与人员各供应商应当派1-2名代表参与询价,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。各供应商在开标结束后立即进行供应商代码抽签,抽签后在工作人员处领取供应商代码标签自行粘贴于样品醒目处再递交。1.4.8.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人在开标当天从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排名顺序确定成交供应商,其中排名第一的为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商因不可抗力或自身原因不能履行合同的或成交供应商提供的部分或全部产品不满足临床需求时,采购人可以结合医院的实际情况,按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。1.4.9.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人将在行采家网(https://www.gec123.com)上发布成交结果公告,公告期为1个工作日。(二)采购人以书面形式发出成交通知书。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.4.10.六、关于质疑(一)质疑内容、时限1.供应商对询价文件提出质疑的,需在公示期内提出并附相关证明材料;未在公示期内提出质疑的响应人,则参加响应活动后,无权再就询价文件内容提出质疑;2.供应商对采购过程和成交结果提出质疑的,应在成交结果公告之日起7日内以书面形式向采购人提出,并附相关证明材料;3.供应商应在本文件载明的质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;4.2质疑项目的名称、项目编号;4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4.4事实依据;4.5必要的法律依据;4.6提出质疑的日期;4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);5.供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。6.质疑文件的递交:一式两份,采购办和归口职能科室各一份。(二)质疑答复采购人应当在收到响应人的书面质疑后七个工作日内作出答复。(三)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:1.1质疑供应商参与了询价活动后,再对询价文件内容提出质疑的;1.2质疑超过有效期的;1.3对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:2.1质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;2.2质疑书提供的依据或证明材料不全的;2.3质疑书副本数量不足的。1.4.11.七、签订合同(一)成交供应商应当自收到成交通知书之日起20日内,联系该项目负责人签订书面合同。所签订的合同不得对询价文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)询价文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应按询价文件及合同的约定无息退还其履约保证金。(五)本次采购合同执行期间,如遇国家或上级政策调整合同无法继续执行,例如集中带量采购等政策性措施等,医院有权终止或更正合同,中选成交供应商须无条件接受。1.4.12.八、不良行为记录及处理在采购过程中,若响应供应商有以下情形之一,将被我院纳入不良行为记录,凡是纳入不良行为记录的供应商及与其有直接控股或管理关系的单位及参与本项目的相关人员3年内禁止参加本医院所有院内采购活动。(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一分包下采购活动的;(二)提供虚假材料谋取成交;(三)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(四)捏造事实、提供虚假材料进行质疑、投诉的;(五)擅自变更、终止或中止合同;第六篇合同主要条款和格式重庆市渝北区中医院采购合同(采购项目编号:YZYBX2026-0XX分包X(需填写项目号、分包号))甲方:重庆市渝北区中医院乙方:采购方式为:□药交所采购□线下采购;经甲、乙双方本着平等互利、协商一致的原则,签订本合同,以资共同遵守。第1条货物清单及成交价单位:元分包号序号耗材名称规格型号生产厂家单位线上 单价成交 单价挂网编码注册证号所供货物(包括其包装)应符合国家或有关部门最新颁布的标准。第2条合同实施期限合同有效期自年月日起至年月日止。合同期内,甲方有权根据重庆市渝北区中医院物资供应商管理制度(试行)对乙方按年度进行考核,若考核不合格,则甲方有权单方解除本合同,且不承担任何违约责任或赔偿责任。如遇国家政策调整合同无法继续履行,例如第二轮集中带量采购未中选或未授权等,则甲方有权单方解除本合同,且不承担任何违约责任或赔偿责任。第三条交货方式1.交货时间:乙方应在收到甲方计划通知书后7日内到货,紧急情况须2小时内到货。2.交货地点:甲方指定地点。第四条运输、保险以及风险负担1.乙方将货物交付给甲方指定收货人之前,货物的毁损、灭失的风险由乙方承担;2.货物的运输、搬运、保险、安全等费用及责任均由乙方负责。第五条验货方式1.甲、乙双方应按合同约定和乙方提供的货物装箱单对货物进行验货。乙方配合甲方做好验收入库手续,乙方交付货物时必须提供送货清单和检验报告以及合格证,送货清单应项目齐全,货单一致,并随货同行,否则甲方有权拒绝接收。如货物数量不足或者货物有损坏的,则甲方指定收货人有权拒绝接收,乙方应在收到甲方通知的1天内免费更换或者补足以上货物,如乙方未按约定更换或补足的,则乙方应承担逾期交货的违约责任,并且因补足或换货产生的仓储、运输、搬运、安全等费用以及责任均由乙方承担。甲方拒收货物的毁损、灭失风险由乙方承担。2.乙方向甲方交付的货物有效期不得低于该货物额定有效期的4/5,如有效期不符合约定,则甲方有权拒绝接收,并且乙方应在收到甲方通知的1天内无条件换货或退货,因退货或换货产生的仓储、运输、搬运、安全等费用以及责任均由乙方承担,换货或退货的毁损、灭失风险由乙方承担。3.甲方随时有权自行或委托第三方对货物进行检测,如货物经检测不合格,则甲方有权要求乙方退货或更换货物,检测费用由乙方承担,对更换的货物,甲方有权自行或委托第三方进行复检,复检费用由乙方承担。因退货或换货产生的仓储、运输、搬运、安全等费用以及责任均由乙方承担,换货或退货的毁损、灭失风险由乙方承担,如给甲方造成损失,则乙方应承担赔偿责任。4.乙方不能以“货物已通过验收”作为货物不存在安全、质量瑕疵的抗辩理由。乙方在货物交付甲方后,甲方在使用或维护过程中如发现货物存在质量问题,甲方有权要求乙方对未安装或未使用的货物进行更换或退货,因退货或换货产生的仓储、运输、搬运、安全等费用以及责任均由乙方承担,换货或退货的毁损、灭失风险由乙方承担。如乙方懈怠或未按甲方的要求及时处理、或给甲方造成严重损失且情节恶劣的,则甲方有权解除合同,同时因质量问题给甲方或第三方(患者等)造成损失的,由乙方承担全部责任并赔偿损失。第六条质量保证1.货物需标识清楚,制造标准、质量标准、技术规范要求必须符合国家标准或甲方认可的有关国际标准。2.货物包装必须符合国家相关要求、货物特性和远距离运输的要求,采取足以保护货物安全的包装方式,行业标准有特殊要求的,必须符合行业标准的特殊要求。特殊商品,甲方对包装有特定要求的,乙方应按甲方要求标准进行包装。如包装不当,则甲方有权扣除相应的包装费,因包装原因引起的损失,由乙方自行承担(含但不限于因此导致甲方缺货所造成的所有损失)。3.货物属于国家规定“三包”范围的,其货物质量保证期不得低于“三包”规定。乙方对货物的质量保证期承诺长于国家“三包”规定的,则按乙方实际承诺执行。货物由制造商(指货物生产制造商,或其负责销售、售后服务机构)负责售后服务的,根据投标文件、响应文件、制造商售后服务承诺执行。4.乙方向甲方提供的货物为有效期内的最新货物,如甲方库存出现有效期临近或过期(效期≤6个月)货物,则乙方有义务无条件免费更换,保证货物在甲方使用时安全有效。5.乙方提供的医用试剂、耗材应符合国家医用试剂、耗材质量标准,且资质齐全,并具有医用试剂、耗材生产企业质检部门医用试剂、耗材检验报告书。进口医用试剂、耗材有进口医用耗材注册证和口岸药检所的检验报告书。6.货物的有效性:乙方须具备良好的储存及运输条件,并根据国家法律、法规的规定以及行业标准等要求进行储存与运输。第七条售后服务1.供货要求:除不可抗力外(地震、疫情等自然灾害),乙方严格根据甲方需求供货,保证及时提供充足的货源,乙方在收到甲方的送货计划通知后12小时响应,7日内将货物送到甲方指定地点,货物发票同行,紧急情况须2小时内到货。如乙方未按约定时间交货的,则甲方有权按供应商考评制度进行考评,若考评不合格的,甲方有权单方解除合同,其造成的损失由乙方承担。2.甲方有权定期对甲方提供的货物和乙方资质授权等进行审核,乙方在资质或授权到期前必须及时更换资质或取得新的授权。否则甲方有权拒付乙方货款,并且甲方有权解除合同,且不承担任何违约责任或赔偿责任。3.针对专机专用耗材试剂,如因乙方原因导致甲方解除合同或取消乙方供货资格,且该设备由甲方通过乙方采购,乙方除了赔偿损失外,还须赔偿该设备折旧后(按5年折旧率计算)的剩余价值。第八条货款的结算、支付时间1.经协商一致,甲方有权每季度根据药交平台同类货物最低成交价或其他机构采购同类货物最低交价格等方式对价格进行审核,如药交平台同类货物最低成交价或其他机构采购同类货物最低交价格低于合同约定价格时(如药交平台同类货物最低成交价或其他机构采购同类货物最低交价格不一致时,以最低价格为准),如甲方货款已支付,则乙方必须无条件退还高于药交平台同类货物最低成交价或其他机构采购同类货物最低交价格的货款差价,如未支付,则甲方有权按药交平台同类货物最低成交价或其他机构采购同类货物最低成交价格为标准与乙方结算货款。并且乙方应当在七个工作日内向甲方申请办理调价手续,否则甲方有权拒付乙方相应货款,并且有权解除合同。同时乙方也应根据市场价格积极主动进行自主降价。且乙方必须按甲方要求执行耗材收费相关的规定。2.如乙方分批送货,且货物经甲方验收合格后,甲方根据实际收货数量按实结算,乙方按月向甲方开具符合国家法律、法规规定且与付款金额一致的发票,甲方在收到发票后30日内支付货款,如乙方未按约定提供发票,则甲方有权拒付相应的货款,且甲方不承担逾期付款的违约责任或赔偿责任。3.如乙方应向甲方承担违约责任或赔偿责任,则甲方有权在应支付给乙方的货款中直接扣除。4.合同约定的价格为包干价,包括但不限于搬运、运输、仓储、安装、调试、验收、检测等费用,甲方不在额外支付任何费用。第九条履约保证金(一)履约保证金形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。(二)金额:投标总价的5%(若不足2000元按2000元计算),根据投标文件该包总价为元。(三)提交方式:乙方应在合同签订之前向甲方提交履约保证金。(四)履约保证金账户:1.户名:重庆市渝北区中医院2.账号:13010201200100041853.开户行:重庆农村商业银行渝北支行。4.地址:渝北区双凤桥街道康荣路6号。5.电话:023-613991476.统一社会信用代码:12500112450529905K(五)履约保证金的退还:合同期限届满,经甲、乙方双方共同确认,乙方完善退还履约保证金相关手续后15个工作日内甲方无息退还;如乙方未履行配送、售后服务承诺及违反合同约定事项,则履约保证金不予退还。第十条知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:(若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归甲方所有)。第十一条违约责任1.在合同有效期内,如乙方逾期交货3次以上(含3次)的,则甲方有权解除合同,并且履约保证金不予退还,其造成的损失由乙方承担。2.如乙方未按合同约定的质量、数量、商标、单位、地点提供货物以及不满足技术规范要求的(包括已投入使用的乙方所供货物),甲方有权暂缓支付相应的货款,乙方应在甲方确定的时间内根据甲方要求免费补足、更换货物直至满足本合同的要求,因此发生的全部费用由乙方承担。如仍无法满足甲方的要求,则甲方有权解除合同,并且履约保证金不予退还。3.如乙方超出医疗器械经营企业许可经营范围销售货物或提供虚假资质或资质到期后未取得新的资质或销售假冒伪劣货物或货物质量出现问题,则甲方有权解除合同,并且履约保证金不予退还,因此给甲方或第三人(患者等)造成的损失的,或导致甲方被相关部门处罚的,则乙方须无条件承担相关责任及造成的所有损失。4.如乙方单方解除合同,乙方应按已产生的货款总金额的20%向甲方支付违约金,并且履约保证金不予退还。5.乙方违反国家法律、法规、规章、政策的,履约保证金不予退还。第十二条争议解决如因履行本合同发生争议,甲、乙双方同意由重庆市渝北区人民法院管辖,并且违约方应承担守约方主张权利所产生的律师费、保全担保费等一切费用。第十三条附则1.乙方确认以下联系人、联系电话或联系电话对应的微信作为履行本合同的负责人或联系方式,有权代表乙方处理与合同相关的一切事宜。联系人:,联系电话:。2.乙方确认合同尾部载明的地址、联系电话作为法律文书、司法文书(包括但不限于起诉状、传票、判决书。裁定书等)、通知函件的送达地址和联系方式。3.签订合同时,乙方已知晓和领取重庆市渝北区中医院物资供应商管理制度(试行)[文号为:渝北中医(2021)81号],自愿遵守该制度,同意甲方按该制度对其考核,自愿接受考核结果。重庆市渝北区中医院物资供应商管理制度(试行)作为本合同的附件。4.询价文件载明的“功能用途及技术需求”作为本合同的附件。5.本合同一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,经甲、乙双方盖章之日起生效,具有同等法律效力。甲 方:重庆市渝北区中医院乙 方:地 址:重庆市渝北区双凤桥街道康荣路6号地 址:开户行:重庆农村商业银行渝北支行渝航分理处开户行: 统一社会信用代码:12500112450529905K账 号:医学装备科:经办人: 法定授权代表人:法定代表人:电 话:023-61399147电 话:传 真:023-61399147传 真:签约时间: 年 月 日签约时间: 年 月 日第七篇响应文件编制要求1.4.13.一、响应文件的组成(一)经济及应答响应文件编制格式1.经济部分1.1报价函1.2明细报价表1.3投标产品在药交平台最低成交价截图2.技术部分2.1技术服务条款差异表(必须对询价文件要求的技术需求逐条响应)3.商务部分3.1商务响应偏离表(必须对询价文件要求的商务需求逐条响应)3.2其它优惠服务承诺(如有)(2)资格文件编制格式1.法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件说明:响应人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以响应人所提供的法人营业执照(副本)复印件为准。2.法定代表人身份证明(格式)3.法定代表人授权委托书(格式)4.信用中国的信用记录(请下载全套报告,否则视为未响应)5.诚信响应承诺函(格式)6.响应单位为响应公司代表人缴纳的社会保障金的个人明细证明材料(提供近半年任意一个月均可)7.特定资格要求(如有)8.其他与项目有关的资料(如有)1.4.141.4.151.4.16.二、经济及应答响应文件编制格式(一)经济及响应文件部分格式1.经济部分1.1报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目号)的询价文件,经详细研究,决定参加该项目的询价。1、愿意按照询价文件中的一切要求,提供本项目的相关耗材配送服务,整包报价为人民币大写:元整;人民币小写:元,各产品分项报价见报价明细表。2、2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子版份。3.我方承诺:本次询价的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方询价文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终询价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):年月日1.2报价明细表报价明细表项目编号及分包号:序号名称生产厂家单位型号单位挂网编码(药交平台)挂网价(元)单价(元)预计年用量总价(元)网上/备案1耗材名称***医疗器械有限公司所有型号包详见下22.89(所投型号的平均挂网价)19.43(所投型号的平均单价)360019.43*3600=69948网上1-11-0包000006354160000000120.4518.881-22-0包000006354160000000221.3518.981-33-0包000006354160000000326.8820.442配套设备名称***医疗器械有限公司***台//20000120000/分包合计总价:89948注:1.上表为一个分包内含多个耗材,一个耗材有多个型号且各型号价格不一样的填表模板示例(填写时请将示例内容删除),供应商根据产品实际情况按此模板思路完整填写本表,并逐页签字或盖章,该表可扩展。2.总价=单价*年使用量,若一个耗材涉及多个型号且价格不一样的,就以该耗材所有型号的平均单价计算其总价;询价一览表中已明确常用型号的(即注明投标型号必须包含***),以常用型号纳入总报价计算,注册证项下的其他型号可分别报价,不纳入总报价计算。3.分包合计总价=各分项耗材总价与配套设备报价之和。4.若供应商端不能查询响应产品在重庆市药交所的最低成交价,可来我院医学装备科查询。供应商名称(公章):1.3投标产品在药交平台最低成交价截图2.技术部分2.1技术条款差异表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购项目技术需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照询价要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的条款填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)3.1商务响应偏离表商务响应偏离表对于询价文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号询价项目需求响应情况偏离说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表必须按照询价要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;3.2其它优惠服务承诺(如果有格式自定)(二)资格文件编制格式1.营业执照或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(三证合一的提供营业执照)2.法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名及身份证号码),在(响应人名称)任(职务名称)职务,是(响应人名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)3.法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(响应人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的响应、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(响应人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。4.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)的信用记录5.诚信响应承诺函(格式)致:医院1.在认真审阅了询价文件后,我方决定按照相关规定,自愿参加此次询价活动。我方保证所提供的全部资质证明文件的真实性、合法性,我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,若有虚假我方愿承担一切法律责任。2.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。3.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。4.如果我方中选,我方将按照需求方的要求提供中选产品/服务,并保证产品货源的合法性、可靠性及质量的稳定性/服务能力能完全满足询价文件及我方响应文件的条款,确保采购合同的履行。5.我方承诺,在此次询价活动中与本分包的其它参与供应商无任何关联关系及围标串标等违规违法行为,若有违反我方愿承担一切法律责任。我方对以上承诺负全部法律责任。响应供应商(盖章):法定代表人或被授权代表(签字):出具日期:年月日6.响应单位为响应公司代表人缴纳的社会保障金的个人明细证明材料(提供近半年任意一个月均可)7.特定资格要求(如果有)8.其它与项目有关的资料(结束)