黑龙江省污水处理厂扩建项目第三方检测技术服务招标公告(黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司2026)



黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司五常市牛家满族镇污水处理厂扩建项目第三方检测技术服务采购公告

黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司
五常市牛家满族镇污水处理厂扩建项目
第三方检测技术服务竞价采购公告
根据《黑龙江省国资委出资企业阳光采购监督指导意见》和《国有企业采购操作规范》(T/CFLP0016-2019)的有关规定,黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司(以下简称“采购人”)对五常市牛家满族镇污水处理厂扩建项目第三方检测技术服务进行竞价采购,公告内容如下:
1.项目概况
1.1项目名称:五常市牛家满族镇污水处理厂扩建项目第三方检测技术服务
1.2睿采编号:CG-20260420-03502
1.3标段情况:本项目不划分标段
1.4采购内容:第三方检测技术服务
1.5服务期:服务期限暂至2026年12月31日,服务次数暂按1000次计算,最终按实际结算次数为准。
1.6其它要求:无
1.7结算方式:自合同签订之日起15日历天内完成付款。
2.采购方式:竞价采购
3.采购预算:230000.00元。意向供应商所报价格为总预算不得超过采购预算限价,超过此报价将作为无效处理。
3.1此预算包含所提供服务税金及增值税附加等(6%增值税)全部费用;供应商不得以任何理由涨价。
4.意向供应商资格要求
4.1意向供应商须为中华人民共和国境内具有独立法人资格的企业或事业单位或其他组织,持有市场监督管理部门核发的营业执照或合法有效的事业单位法人证书。并在人员、设备方面具有相应的履约能力;
4.2意向供应商须具备行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(专项资质包括:市政专业资质、主体结构及装饰装修、地基基础、钢结构);
4.3意向供应商拟派项目负责人须具备房屋建筑工程相关专业高级及以上技术职称。项目负责人必须是本单位在职人员,提供连续3个月(2026年1月至2026年3月)本单位为其缴纳基本养老保险的证明。建办市函[2019]92号文件中规定的6类情形人员除外;
4.4意向供应商应成立满一年及以上
4.5根据项目施工进度,检测委托项目需出具检测报告并上传住建局规划平台。
4.6意向供应商没有处于被责令停业、相关资格被注销、投标资格被暂停或取消、财产被接管、冻结、破产状态;
4.7意向供应商近3年(2022年1月至今)承担过1项工程检测服务业绩,以合同签订时间为准;
4.8意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准,如有行贿犯罪记录,不得参加本项目。
4.9意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果为准,被列入上述名单或名录的意向供应商不得参加本项目。
4.10意向供应商未被最高人民法院在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单进行查询,对属于失信被执行人的供应商不得参加本项目。
4.11本次招标不接受联合体参加。
5.意向供应商报名
5.1凡有意参加者,请于2026年4月22日10时00分至2026年4月25日10时00分(北京时间),在“黑龙江省建投集团智慧采购平台”(www.ruicw.com)本次竞价公告中进行报名,逾期不予受理。
意向供应商报名时需提供以下资料(加盖公章):
5.1.1意向供应商需提供营业执照或合法有效的事业单位法人证书;
5.1.2意向供应商须具备行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(专项资质包括:市政专业资质、主体结构及装饰装修、地基基础、钢结构);
5.1.3意向供应商需提供目负责人房屋建筑工程相关专业高级及以上技术职称证书、项目负责人身份及连续3个月(2026年1月至2026年3月)本单位为其缴纳基本养老保险的证明。建办市函[2019]92号文件中规定的6类情形人员除外;
5.1.4意向供应商需提供近3年(2022年1月至今)承担过1项工程检测服务业绩,需提供服务合同。业绩日期以合同签订时间为准;
5.1.5意向供应商及其法定代表人近三年无行贿犯罪记录,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准;
5.1.6意向供应商未被列入企业严重违法失信企业名单及企业经营异常名录,以国家企业信用信息公示系统网站(http://www.gsxt.gov.cn/)查询结果为准;
5.1.7意向供应商未被最高人民法院在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单,以“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果为准。
5.2报名时需将以上5.1中要求的各项材料压缩在一个压缩包内(压缩包名称为:企业名称)并上传。
6.竞价安排
6.1竞价方式:网上一次报价。
6.2竞价时间:2026年4月26日13时00分至2026年4月26日15时00分(北京时间)
6.3竞价要求:意向供应商自行登录黑龙江省建投集团智慧采购平台网站(www.ruicw.com)进行注册、报名;
6.3.1报价提交:意向供应商应在竞价开始至截止时间内在智慧采购平台报价。
6.3.2参与报价的意向供应商即视为完全同意并响应本竞价采购公告及附件的全部内容,成交供应商所供货物必须实质性满足竞价采购公告的全部需求。
7.发布公告的媒介
本次采购公告在黑龙江省建设投资集团智慧采购平台(www.ruicw.com)上发布。
8.确定成交供应商标准
8.1代理机构按照满足采购需求“报价最低、时间优先”原则确定成交供应商,报价时间截止后,网上竞价系统按报价由低到高顺序排序,列出成交供应商候选人名单;报价相同时,按报价时间先后顺序排序。如只有一家意向供应商参与报价且其报价没有超过采购预算,代理机构即可将其确定为成交供应商。成交结果将在竞价采购公告发布的同一网站进行公示,请意向供应商自行查询。
8.2报价最低的供应商放弃成交的,代理机构可依次确定报价次低的供应商为成交供应商,以此类推。对意向供应商失信行为的惩戒措施按采购人企业管理制度及黑龙江省建设投资集团智慧采购平台的相关规定执行。
注:报名成功的意向供应商需满足三家及以上方能开标,若到报名截止时间前,报名成功的意向供应商不足三家,按流标处理。
9.声明
进入报价环节且出价的意向供应商即视为完全同意并响应竞价采购公告、竞价采购文件、竞价通知的全部内容,无任何负偏离。成交供应商所提供货物及服务必须实质性满足竞价采购公告、竞价采购文件的全部需求,若不满足上述要求,视为无效竞价,同时将会列入采购人诚信评价体系。对意向供应商失信行为的惩戒措施按采购人企业管理制度及黑龙江省建设投资集团智慧采购平台的相关规定执行。
10.中标服务费
10.1本次采购收取中标服务费,中标供应商需在收到采购人通知中标后,在合同签订前将中标服务费电汇至平台账户;
账户名称:黑龙江一键供应链管理有限公司
开户银行:招商银行哈尔滨开发区支行
银行账号:4519 0798 9010 000
注:1.对公账号汇款需备注:招采编号(示例:CG-20260420-03502)。
2.非公对公汇款需备注:企业名称+招标编号。(示例:黑龙江一键供应链管理有限公司CG-20260420-03502)。
10.2收费标准:

单笔采购中标额
中标服务费收取标准

20 万元以下
免收费

20万元(含)至50万元
按200元/次收取

50万元(含)至100万元
按300元/次收取

100万元(含)至500万元
按2000元/次收取

500 万元(含)至 1000 万元
1‰

1000万元(含)至5000万元
0.8‰

5000万元(含)至10000万元
0.7‰

10000万元(含)以上
0.5‰

11.联系方式
采购人:黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司
地址:哈尔滨市松北区浦西路169号
联系人:郎先生
电话:18944669388
12.对本公告存异监督管理人:汤先生、联系电话:13313629174
日期:2026年04月21日