调频改造及试验招标公告(晋能清洁能源风力发电有限责任公司2026)
晋能清洁能源风力发电有限责任公司11座风电场一次调频改造及试验招标公告
(
招标编号:
JNC158-ZB-260415440)
招标项目所在地区:山西省晋中市、忻州市、朔州市
一、招标条件
本招标项目晋能清洁能源风力发电有限责任公司
11
座风电场一次调频改造及试验(招标项目编号:
JNC158-ZB-260415440
)已由晋能控股电力集团清洁能源有限公司〔
2026
〕第
4
次党委会批准,项目资金来自企业自筹,招标人为晋能清洁能源风力发电有限责任公司
。项目已具备招标条件,现通过“晋能控股招标采购平台
”全流程电子招投标方式
对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1
项目规模:根据《山西电力辅助服务管理实施细则和并网运行管理实施细则(
2025
年修订版)》,新能源场站须具备一次调频能力。招标人在役场站均需进行相应改造并通过测试,
2026
年专项资金中列了
11
座风电场共
15
个风电项目的改造(专项资金项目名称:小五台扩容风电场一次调频改造及试验、禹丰风电场一次调频改造及试验、盘道梁一期风电场一次调频改造及试验、牛家岭一二期风电场一次调频改造及试验、丁家窑风电场一次调频改造及试验、高家堰风电场一次调频改造及试验、平头镇风电场一次调频改造及试验、红石峁风电场一次调频改造及试验、朱坑风电场一次调频改造及试验、羊头崖风电场一次调频改造及试验、尹灵芝风电场一次调频改造及试验)。
2.2
招标内容、范围:本招标项目划分为
2
个标段。本次招标为其中的:
001
小五台扩容、禹丰、牛家岭一二期、丁家窑、高家堰、红石峁风电场一次调频改造及试验、
002
:平头镇、朱坑、羊头崖、尹灵芝、盘道梁一期风电场一次调频改造及试验。
标段(包)内容:详见第五章技术、服务要求
2.3
服务地点:山西省晋中市、忻州市、朔州市
2.4
服务周期
/
服务完成期限:
合同签订后
120
个日历日完成全部工作(
60
个日历日完成场站改造工作;
60
个日历日完成涉网试验,并提供合格的试验报告)。
2.5
服务标准
/
质量要求:
符合国家及行业相关合格标准及招标文件要求。
三、投标人资格要求
001
小五台扩容、禹丰、牛家岭一二期、丁家窑、高家堰、红石峁风电场一次调频改造及试验、
002
:平头镇、朱坑、羊头崖、尹灵芝、盘道梁一期风电场一次调频改造及试验。
标段中投标人资格能力要求:
资质要求:
3.1
投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;
3.2
投标人资质要求:须具备有效的电力监管机构核发的有效的《承装(修、试)电力设施许可证》,许可范围为三级及以上承修、承试、承装;
业绩要求:
3.3
投标人业绩要求:投标人近年具有
2
项类似项目业绩;
近年指:
2023
年
4
月
1
日至投标截止时间(以合同签订时间为准)。
类似业绩指:风电场一次调频改造治理与试验项目业绩。(不限于一个合同体现)
业绩证明需要提供的材料:一个完整的类似业绩需同时具备合同协议书、与类似业绩对应的任意一张有效结算发票【附发票及对应发票的“国家税务总局全国增值税发票查验平台”(或“全国统一规范电子税务局”)查询结果】
合同复印件须至少包含:合同双方盖章页、合同签订日期、服务内容及业绩要求的关键信息等内容。
发票要求:发票复印件的发票号码、开票日期、金额须清晰可查。
信誉要求:
3.4
投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(
www.gsxt.gov.cn
)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)不得存有严重失信记录;(须提供招标文件第六章投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须按照提供投标文件格式中的要求提供信誉承诺书。)
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
4.1
招标文件获取
获取时间:
2026-04-21? 19:00
至
2026-04-27? 19:00
获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在“晋能控股招标采购平台”免费获取招标文件。(重要提示:对于划分标段的招标项目,若投标人参与多个标段,应在拟参与的每个标段下获取招标文件,否则未获取的标段无法参与投标。)
操作方法:
(
1
)投标人进入“晋能控股招标采购平台”(
https://dzzb.jnkgjtdzzbgs.com
)并登录账号;
(
2
)点击【采购执行】
-
【我的项目】
-
【我要参与】,找到本项目后,点击【立即参与】即可免费下载招标文件。
4.2
投标人注册
投标人首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。
4.3 CA(
数字证书
)
办理
投标人点击门户网站首页【帮助中心】
-
【
CA
办理】,查看具体办理流程。
CA
用于投标文件的加密、解密及确认澄清等,没有办理
CA
,投标人将无法顺利参与投标、开标等,请投标人合理安排时间、提前办理。
五、投标文件的递交
5.1
递交截止时间:
2026-05-12 09:10
,逾期递交的或者未递交的投标文件,晋能控股招标采购平台不予受理。
5.2
递交方法:
(
1
)绑定
CA
。登录账号,点击【系统管理】—【证书管理】—【
CA
绑定】,按提示进行操作。
(
2
)递交投标文件。点击参与项目的【项目工作台】—【递交投标文件】进入投标文件递交页面,缴纳平台使用费后,按提示上传投标文件并提交。
投标人应使用“晋能控股招标采购平台”提供的投标文件编制客户端,按招标文件要求对投标文件进行电子签章。
投标人可在“晋能控股招标采购平台”门户网站【帮助中心】→【工具下载】专栏下载投标文件编制客户端和
CA
驱动。
5.3
递交地址:晋能控股招标采购平台。
六、开标时间及地点
6.1
开标时间:
2026-05-12? 9:10
6.2
开标方式:
通过“晋能控股招标采购平台”网上开标。
七、提交投标保证金的形式
本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金。
八、提出异议的渠道和方式
提出异议的渠道:通过晋能控股招标采购平台
接收异议的联系人:
刘先生、苏先生
电
话:
18735180723
、
13934133190
九、其他公告内容
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》《山西省招标投标协会
/
山西招标采购服务平台》《晋能控股招标采购平台》上发布。
十、监督部门
本招标项目的监督部门为:晋能控股电力集团清洁能源有限公司综合管理部
联系人: 张先生
电话:
0351-3112617
十一、联系方式
招标人: 晋能清洁能源风力发电有限责任公司
地址: 山西省太原市迎泽区桃园四巷
18
号
联系人:郭女士
电话:
15034142290
招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司
地
址:山西省太原市迎泽区柳巷街道开化寺街
86
号综合办公楼
联 系 人:刘先生、苏先生
电
话:
18735180723
、
13934133190
晋能控股招标采购平台客服电话:
400-0351-155
工作时间:
8:30-12:00,14:30-18:00
(工作日)
招标代理机构项目负责人:刘嘉琦(签名)
招标人或其招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司(签章)
预览结束,
注册
并完善信息后,
登录
免费查看完整公告!