重庆市国赛赛项咨询服务 模拟答辩训练招标公告(重庆市科能高级技工学校2026)
重庆市科能高级技工学校(采购人)对建筑工程系参加第九届中华职业教育创新创业大赛国赛赛项咨询服务项目(项目)采用综合评分成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):155000.0 元)
需求描述:
详见竞采文件
采购预算(元):155000.0
数量:1项
小计(元):155000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1)一般资质条件 1.具有独立承担民事责任的能力; 2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6.法律、行政法规规定的其他条件。 (2)特定资格条件:无。
三、报价时间
报价开始时间:2026-04-24 09:00:00
报价截止时间:2026-04-24 11:00:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:详见竞采文件
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:365
2、实施地点:重庆市市辖区沙坪坝区
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,报价包括但不限于完成本项目所需的服务费、人工费、专家费、培训费、会务费、资料费、撰稿费、差旅费、交通工具和提供服务所需的各类费用及应缴纳税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:/div>
详见竞采文件
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市科能高级技工学校
联系人:
联系座机:
202406250002/2026/04/21/4a5d399ae52d4d1a978774c559170ca0.docx&n=建筑工程系参加第九届中华职业教育创新创业大赛国赛赛项咨询服务项目竞采文件.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采采购文件(综合评分法)项目名称:建筑工程系参加第九届中华职业教育创新创业大赛国赛赛项咨询服务项目采购人:重庆市科能高级技工学校采购代理机构:重庆佳德工程项目管理有限公司二○二六年四月目录第一篇采购公告....................-3-一、项目概况-3-二、资金来源....................-3-三、供应商资格条件....................-3-四、采购有关说明....................-3-五、保证金....................-4-六、其它有关规定....................-4-七、联系方式-4-第二篇采购项目服务需求-6-一、采购项目内容....................-6-二、服务内容及要求....................-6-第三篇采购项目商务需求....................-8-一、服务时间、地点及验收方式-8-二、报价要求....................-8-三、付款方式-8-四、知识产权-8-五、其他-8-第四篇评标办法....................-9-第五篇供应商须知....................-13-第六篇合同草案条款和格式合同....................-16-第七篇响应文件编制要求....................-21-一、经济部分....................-23-(一)报价函....................-23-二、服务部分-25-(一)服务响应偏离表-25-(二)其他资料....................-26-三、商务部分....................-27-(一)商务响应偏离表....................-27-(二)其它商务资料....................-28-四、资格条件及其他....................-29-五、其他应提供的资料....................-34-(一)其他与项目有关的资料(自附)....................-34-附件:....................-35-第一篇采购公告重庆佳德工程项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市科能高级技工学校(以下简称:采购人)的委托,对建筑工程系参加第九届中华职业教育创新创业大赛国赛赛项咨询服务项目进行网上竞采,欢迎有资格的供应商参与。一、项目概况项目名称最高限价(元)投标保证金成交供应商数量(名)建筑工程系参加第九届中华职业教育创新创业大赛国赛赛项咨询服务项目155000.00无1二、资金来源财政预算资金。三、供应商资格条件(一)供应商须具备以下资质:(1)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(2)特定资格条件:无。四、采购有关说明(一)本项目采购公告在重庆政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布。1、报名和采购文件发售期:公告发布后至2026年4月23日17:00止。(工作时间)。2、报名方式:在采购文件发售期内,供应商将《采购文件发售登记表》(格式详见附件)填写完整加盖供应商公章扫描后发送至指定邮箱(295697003@qq.com)。(二)报名要求:1、网上递交响应文件要求:在重庆市政府采购云平台网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)规定时间内(2026年4月24日9:00-11:00)线上上传文件盖章后的电子文档一份。2、线下递交响应文件要求:2.1须供应商提供响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份;并提供手持件【身份证原件、法定代表人身份证证明及授权委托书(法定代表人亲自参加投标的不需要)】。2.2递交响应文件地点:重庆市科能高级技工学校办公楼2122.3递交响应文件开始时间:2026年4月24日北京时间10时30分2.4递交响应文件截止时间:2026年4月24日北京时间11时00分2.5线下竞采时间:2026年4月24日北京时间11时00分注:供应商须满足以上两种要件,其响应文件才被接受。五、保证金本项目不收取保证金。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为响应无效。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)网上竞采费用:无论网上竞采结果如何,供应商参与本项目网上竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效处理。(六)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购代理机构:重庆佳德工程项目管理有限公司联系人:陈老师电话:15086642543地址:重庆市渝北区北部新区栖霞路18号融创金茂时代南区4幢19楼(二)采购人:重庆市科能高级技工学校联系人:方老师电话:18696752526地址:重庆市沙坪坝区上桥二村11号第二篇采购项目服务需求一、项目背景及概况2025年11月学校作品《消防上云,一网智控——远程值守赋能传统消防数字化转型》通过市赛选拔,进入第九届中华职业教育创新创业大赛国赛。根据大赛要求将分线上评比和线下路演决赛两个阶段进行。为实现零的突破并再创佳绩,需采购创新创业大赛国赛咨询服务。2、服务内容及要求序号名称服务内容单项限价(元)合计(元)1项目核心材料制备1、项目内容优化2、项目视频拍摄3、项目商业计划书审查4、项目专利申请(3件)5、项目软件著作权申请(3件)6、项目科技查新报告7、项目检测报告70000700002模拟答辩训练1、5轮全真模拟答辩 2、评委质询问题库(含40个典型问题) 3、答辩时间控制训练30000300003项目重点培育1、配备创新创业领域专家指导(不少于4名)2、邀请行业专家对项目进行“一对一”评估,分析项目在创新性、实用性、社会价值、技术成熟度等维度的优劣势(不少于2名)5500055000备注:具体实施内容以采购人实际需求为准。第三篇采购项目商务需求一、服务时间、地点及验收方式(一)服务时间1年(具体以采购人需求为准)。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式采购人负责验收,成交供应商予以协助。二、报价要求本次报价为人民币报价,报价包括但不限于完成本项目所需的服务费、人工费、专家费、培训费、会务费、资料费、撰稿费、差旅费、交通工具和提供服务所需的各类费用及应缴纳税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式本项目无预付款。线上评比材料提交后支付合同价款的45%,成交供应商完成本项目所有工作,并进入全国现场总决赛资格采购人验收合格后支付剩余合同价款,成交供应商需提供合法发票。备注:具体付款根据采购人实际需求支付。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的项目内容及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。五、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇评标办法一、评审程序及方法(一)按网上竞采文件规定的评审方式进行。(二)对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有完全符合要求的前提下,才能参与正式网上竞采。1.资格审查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供承诺函(详见格式文件)或相关证明材料。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)(6)法律、行政法规规定的其他条件(7)特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件 (三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:①供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性审查对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足网上竞采文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)的签署或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对竞采文件第二篇、第三篇内容作出响应。竞采有效期竞采有效期为投标截止时间起90天。综合评分法,是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为中标候选人的评标方法。供应商总得分为价格、商务、技术(质量)等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组可以书面形式(应当由评审小组成员签字)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签字,其澄清的内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。综合评分法:(一)比较与评价。按采购文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估。评审小组各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的响应文件进行评价、打分,然后由评审小组对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评审小组汇总每个供应商每项评分因素的得分。(二)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。三、评标标准序号评审条款分值评审细则说明1报价(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。2服务部分(50%)指导方案(20%)20分供应商针对本项目提供完整的指导服务方案,包含不限于赛事咨询、整体指导规划、规则解读等内容。方案内容全面不存在瑕疵得20分;方案内容存在1处瑕疵得16分;方案内容存在2处瑕疵得12分;方案内容存在3处瑕疵得8分;方案内容存在4处瑕疵得4分;方案内容存在5处及以上瑕疵或未提供方案得0分。供应商须提供书面方案,格式自拟。注:本项内容中所称的“瑕疵”:①内容表述不完整或缺少关键分析点;②计划及措施不科学;③内容表述前后矛盾、无连贯性、内容存在逻辑漏洞;④常识性错误;⑤技术措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;⑥方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;⑦现有技术条件下不可能实现采购目标。实施方案(20%)20分供应商针对本项目提供完整的实施细节方案以及活动执行方案,包含不限于流程控制、人员配置、赛事模拟等内容。方案内容全面不存在瑕疵得20分;方案内容存在1处瑕疵得16分;方案内容存在2处瑕疵得12分;方案内容存在3处瑕疵得8分;方案内容存在4处瑕疵得4分;方案内容存在5处及以上瑕疵或未提供方案得0分。安全保障措施及应急处理措施(10%)10%供应商针对本项目提供完整的安全保障措施及应急处理措施,包含不限于人员健康监测与医疗支持,设备故障与路演应急处理预案、交通应急等。方案内容全面不存在瑕疵得10分;方案内容存在1处瑕疵得8分;方案内容存在2处瑕疵得6分;方案内容存在3处瑕疵得4分;方案内容存在4处瑕疵得2分;方案内容存在5处及以上瑕疵或未提供方案得0分。3商务部分(20%)供应商实力(12%)12分供应商提供的指导专家中具有高级及以上职称的,其中副高级每提供一人得2分,正高级及以上每提供1人得3分,本项最高得12分,未提供的不得分。(提供职称证,身份证复印件并加盖投标供应商公章)提供相关证明材料,复印件加盖投标供应商公章,原件备查。业绩(8%)8分提供2023年1月1日(以合同签订时间为准)至投标截止时间,供应商具有赛事咨询服务业绩的,提供1个得4分,最高得8分。不提供不得分。四、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(七)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与竞采的,再委托代理商参与竞采的;(八)供应商以联合体形式参与竞采的;(九)法律法规和网上竞采文件规定的其他无效响应情形。(十)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。五、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞采采购采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的。(四)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、网上竞采费用参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用。二、网上竞采文件(一)网上竞采文件由采购公告、采购项目服务需求、采购项目商务需求、评标办法、供应商须知、合同草案条款和格式合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)网上竞采文件的解释供应商如对网上竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上竞采文件。一经进入网上竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、网上竞采要求供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。(1)供应商网上报名时须上传盖章后的响应文档一份,线下竞采时供应商须提供响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。(电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致,如不一致以纸质文件正本为准,副本可为正本的复印件。)响应文件封面必须注明“正本”、“副本”、“项目名称”、“供应商名称及地址”的字样。(二)在响应文件中,采购文件“第七篇响应文件编制要求”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(三)联合体本项目不接受联合体竞标。(四)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(五)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为中标人的资格。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购云平台网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于咨询(一)供应商如对竞采采购文件有异议,请电话咨询采购人或代理机构。(二)供应商对竞采文件中供应商特定资格条件、服务和商务需求、评审标准及评审细则有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向采购代理机构提出质疑。七、采购代理服务费本项目采购代理服务费以中标价为计费基数,根据国家发展计划委员会“计价格〔2002〕第1980号”文件、国家发展和改革委员会办公厅“发改办价格价格〔2011〕534号”文件规定的86.9%计取,若收费不足3000元的按3000元计取。由成交供应商在领取《成交通知书》时一次性支付。八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照网上竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对网上竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)网上竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。第六篇合同草案条款和格式合同一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过网上竞采,接受合同货物和服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照网上竞采文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方应支付给供方的金额。二、服务内容合同包括以下内容:服务名称、服务时间、服务地点、质量要求、服务要求等内容。三、合同价格(一)合同价格即合同总价。(二)合同价格包括提供服务所需提供的所有人、财、物、税费等一切费用,所有税费由乙方负担。(三)合同价格为不变价。四、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、质量保证及售后服务(一)乙方应按网上竞采文件规定的服务要求、质量标准向甲方保质保量的提供服务。(二)乙方提供的服务如果存在质量问题,乙方应负责更正。对达不到服务要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.乙方应对服务过程中出现的安全问题负责处理解决并承担一切费用。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购项目商务需求”对质量保证期及售后服务内容的约定。(四)在质保期内,乙方应对货物或服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账。(三)付款方法:同本项目“第三篇采购项目商务需求”中关于付款方式的约定。七、检查验收(一)供方所供服务的各种指标不得低于网上竞采文件和响应文件的约定,服务质量要求按照网上竞采文件和响应文件的内容执行。(二)验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。八、索赔供方对所提供服务与合同要求不符负有责任,并且需方提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(一)供方同意需方拒绝服务并把拒绝部分的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用。(二)根据服务的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低服务价格。九、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:合同格式采购合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:名称数量综合单价综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本招标文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:3、验收标准、方法:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他文件三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它商务资料四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)书面声明(格式)(五)特定资格条件证书(如有)五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)响应文件(不准提前启封)项目名称:供应商名称:供应商地址:一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的采购。1、愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表格式自拟二、服务部分(一)服务响应偏离表对于网上竞采文件的服务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购项目服务需求”中所要求进行比较和响应;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;3.可附相关技术支撑材料(格式自定)。4.根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。(二)其他资料(格式自拟)三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于网上竞采文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展;3.响应情况栏中应当注明具体内容。(二)其它商务资料四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)书面声明基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(5)特定资格条件证书(如有)五、其他应提供的资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)附件:采购文件发售登记表项目名称 供应商名称 (供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址特别说明:在规定时间内,供应商将《采购文件发售登记表》(格式详见附件)填写完整加盖供应商公章扫描后发送至指定邮箱(295697003@qq.com),未满足以上说明要求,采购人及采购代理机构有权拒绝其报名。