逆变功率电源组件招标公告(中国北方车辆研究所2026)



基本信息

发布单位:中国北方车辆研究所
最终单位:中国北方车辆研究所
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:汪玉琳
联系方式:18810288355
逆变功率电源组件询价要求.docx

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

规格

1
逆变功率电源组件
外协>其他
4.0套
4.0套
2K;

可报价时间

开始时间 2026-04-23 12:09:01
结束时间 2026-05-07 12:09:00

逆变功率电源组件询价要求一、报价要求1.报价人须仔细阅读询价文件的全部条款,并做出明确响应。2.询价文件本部分中带有“*”号的条款为关键项,为报价方必须满足项,若有一项不满足将导致废标,报价时应提供充分的材料证据以证明其技术满足性,必要时可进行现场演示;其它非“*”号项为非关键项。3.询价报价3.1对设备进行报价填写《询价单》;3.2询价报价应包含设备到询价方价格(应含运保费、调试、测试、服务、培训及税费等);3.3询价报价为人民币报价。4.资质要求*4.1提供企业工商注册相关资质证明,设备代理相关资质证明,授权委托人授权证明(需写明联系人及联系方式),以上证明需加盖单位公章。*4.2具备国军标质量管理体系认证证书,以上证明需加盖单位公章。4.3供货企业需满足售后服务的相关条款。5.其他说明相关材料寄送及联系人:通讯地址:北京市丰台区槐树岭四号院联系人:汪玉琳联系方式:18810288355所有报价资料的电子材料需上传至中国兵器工业集团采购电子商务平台。二、询价货物名称及数量1.设备名称:逆变功率电源组件2.设备数量:4套三、技术规格及主要参数1.总体要求逆变功率电源组件主要用于将直流28V输入电源转换为380V和220V交流输出,为交流焊机及其他设备提供交流电源,通过380V/220V手动切换和上位机通信切换实现单相、三相电源输出。2.使用环境条件环境温度:-43℃~+50℃相对湿度:95%±3%(30℃~35℃)贮存温度:-43℃~+70℃使用海拔高度≥4500m*3.设备主要技术性能参数3.1输入电压要求输入电压范围在DC20V-DC32V。3.2输出要求1)具有将额定28V直流电压转换成三相380V及单相220V交流电功能。2)220V额定功率不小于2.5kW。3)额定条件下,输出电压总谐波含量:小于3%(阻性负载)。3.3其它技术性能参数1)手动切换输出模式,可以切换220V和380V交流输出。2)具有过压、欠压、过温保护功能并且具有报警功能,软件保护阈值可通过上位机控制。3)具备输入自恢复功能,当触发输入过欠压保护后时,产品自动恢复至正常状态。4)具备输出过流保护,切断继电器停止输出。5)输出电流过载能力,保护值可调。6)具有防漏电功能。7)具有短路保护功能。8)输入具有防反接功能。9)产品具有散热风扇运行/停止的能力。10)8kW连续工作能力:不小于30min。*4.设备主要设计要求1)具有将额定28V直流电压转换成三相380V及单相220V交流电功能。最高转换效率不小于92%。输入电压为28±0.7V时,输出电压精度:单相220±7%,三相AC380±7%。频率为50Hz±0.5Hz。输入≤24V或输入≥30V时,输出三相交流电压额定功率:≥4千瓦,输出线电压范围:380V±15%。2)预留3路CAN总线接口,可通过CAN总线协议编写上位机。实现实时数据监测、控制器调试、阈值修改等,可输出软件生成时间、软件版本号、软件总工作时长等信息。CAN3总线可与车载数据记录仪关联。3)保护方式:具备完善的过压、欠压、过流、过载、短路、过温、输入自恢复、防反接、防漏电等保护功能。4)低温工作:低温工作温度为-43℃,非工作状态达到-43℃后保温2h。通电后测试性能,满足发电要求。5)高温工作:高温工作温度为50℃,非工作状态达到50℃后保温2h。通电后测试性能,满足发电要求,连续发电时间不小于10min。6)振动:满足GJB150.16A-2009图C.4表D.1军用装备实验室环境试验方法振动试验。7)冲击A:按实车安装方向安装于实验台,后峰锯齿波,峰值加速度40g,持续时间11ms,前后各冲击3次,共冲击6次。8)冲击B:按实车安装方向安装于实验台,后峰锯齿波,峰值加速度40g,持续时间11ms,每个方向冲击3次,共冲击18次。9)低温贮存;低温贮存温度-43℃,24h,恢复常温后检测,满足发电要求。10)高温贮存:高温贮存温度70℃,24h,恢复常温后检测,满足发电要求。11)淋雨:参照GJBC组试验,GJB150.8A-2009。12)湿热:参照GJBC组试验GJB150.9A-2009。13)可靠性:MTBF不低于800小时。14)电磁兼容性:CE102;CS101;CS112;CS114;CS115;CS116;RE102;RS103;15)绝缘电阻:用DC500V进行绝缘电阻测试,正常大气压下,交流输出对外壳之间的绝缘电阻应不小于1000M16)盐雾:GJB150.11A-200948小时盐雾试验17)满足空投适应性,要求提供仿真模型、仿真报告,若不过乙方负责整改。18)冷态绝缘电阻≥15MΩ,热态绝缘电阻≥2MΩ。19)冷却方式:强制风冷;20)防护等级:能够在野外环境下使用,具备防尘、防雨淋等防护能力;21)电气接插件应具有防错插功能;22)电缆和线束安装和支承应当牢固,以防因振动或其他因素引起线束之间相互摩擦使绝缘材料磨损;23)逆变功率电源组件应方便户外携带使用;24)高压电路回路(包括高压设备、电缆、高压接插件等)需采取可靠的绝缘措施;25)逆变功率电源组件100%国产化,并提供相关证明文件。5成果要求逆变功率电源组件采购数量共4套。表一采购明细序号产品数量(套)备注1逆变功率电源组件4/合计4共4套四、技术资料1.提供使用说明书;2.提供产品合格证;3.提供出厂检测报告。4.国产化元器件清单及佐证材料。五、付款方式付款方式:支票或汇款。产品验收合格后,卖方为买方开具增值税专用发票,买方支付卖方合同总价的100%。六、设备验收1.验收地点:在买方试验室现场进行。2.设备验收的依据:买卖双方签订的技术协议和双方确认的其它技术资料。3.验收的主要内容和程序:3.1设备及其配件的完整性,文件资料的完整性。3.2按设备所设置的功能项目进行实际操作运行,考核其是否能完成设备设置的各项功能;设备运转是否安全、正常。3.3考核设备所能完成的功能项目,判断其是否能达到设计要求。七、运输、安装、调试1.无论在何种运输方式下,卖方应保证货物包装完好无锈蚀,安全运抵目的地。卖方应对由于包装不适当所招致的任何损坏和费用负责,包括卖方在包装时使用的不良包装或所采取的防护性措施不适当所造成的锈蚀;2.设备到位后,买方人员根据装箱单对设备进行开箱验收,如有部件不符、损坏或缺失,通知卖方进行处理;3.卖方负责现场设备安装,承担调试工作、配合买方主机进行试运行;4.技术培训在买方试验室进行,由卖方负责对买方维修人员和操作者进行技术培训,直到买方人员能基本掌握设备维修和操作为止。八、技术培训1.培训目的(1)使设备使用人员了解及维护人员了解设备的构造、功能和基本工作原理;(2)使设备维护人员掌握各种设备的基本维护、保养方法。2.培训内容(1)设备介绍和工作原理和主要技术性能;(2)结构组成和组件介绍;(3)设备的使用、操作方法及日常维护、保养方法。3.培训计划(1)需方在设备供应方进行各种设备预验收时,供方对需方相关人员进行初次技术培训;(2)设备到需方后,供方进行安装、调试及双方共同进行验收过程中,供方对需方相关人员进行二次技术培训。九、售后服务报价方需要满足以下技术支持及售后服务的相关要求:*1.设备终验收合格后在质保期(3年)内,卖方对设备的完整性负责,对非人为损坏和非易损件更换负责,卖方在接到买方通知的12小时内响应。2.当设备保修期满后,卖方依然能提供广泛而优惠的技术支持及备件的供应,维修时只收取维修成本费。卖方在接到买方通知的12小时内响应,48小时内到买方现场进行解决。十、交货期及交货地点1.交货期:合同签订后一个月内2.交货地点:中国北方车辆研究所