北京市新农村建设技术指导服务 抗震节能农宅建设 抗震节能农宅示范图册 新农村建设技术指导服务其他服务招标公告(北京市住房和城乡建设科技促进中心2026)



新农村建设技术指导服务竞争性磋商公告(第二次)

项目概况
新农村建设技术指导服务其他服务采购项目采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台。获取采购文件,并于2026-05-07 08:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000026210200164110-XM001
项目名称:新农村建设技术指导服务其他服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:51.7 万元(人民币)
最高限价:51.7 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
采购包最高限价(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

04
抗震节能农宅建设抽样核实
35
35
1
全市抽样核实不少于700户,主要包括:2025年抗震节能农宅建设申请项目完成情况,以及档案资料管理情况。

05
《北京市抗震节能农宅示范图册》修订
16.7
16.7
1
在2015年《北京市抗震节能农宅示范图册》基础上进行修订或新增适应时代发展、满足农户需求的优选户型,以及相关新技术、新材料、新工艺。

合同履行期限:合同签订之日起至2026年12月31日。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
本项目专门面向中小企业采购。即:提供的货物、服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:

3.1 本项目是否属于政府购买服务:

3.2 其他特定资格要求:无。

三、获取采购文件
时间:2026-04-23至2026-04-29, ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台。
方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。

售价:¥0元
四、响应文件提交
截止时间:2026-05-07 08:30(北京时间)
地点:北京市海淀区北四环西路65号海淀新技术大厦9层9032A。
五、开启
时间:2026-05-07 08:30(北京时间)
地点:北京市海淀区北四环西路65号海淀新技术大厦9层9032A。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1. 本项目需要落实的政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号;
(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号;
(3)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》财库[2019]19号;
(4)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》财库[2019]18号;
(5)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号;
(6)《财政部办公厅关于落实财政支持贫困村微小型项目村级组织自建自营有关政策的通知》-财办库[2019]75号。
(7)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号);
(8)《北京市统筹疫情防控和稳定经济增长的实施方案》(京政发[2022]23号);
(9)《北京市财政局关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》(京财采购[2022]1143号)文件。
2. 本项目采用电子化采购方式(线上线下相结合形式),请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引” /“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子竞争性磋商文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子竞争性磋商文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取磋商文件的响应无效。
供应商如计划参与多个采购包的响应,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载采购文件电子版。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市住房和城乡建设科技促进中心     
地址:北京市通州区达济街9号        
联系方式:孙磊,010-55597920      
2.采购代理机构信息
名 称:中财京伟(北京)咨询有限公司            
地 址:北京市海淀区学清路甲18号中关村东升科技园学院园二层A2684号            
联系方式:苏畅、张澳涵、付婉莹,13718924841、18510491828、18600614805            
3.项目联系方式
项目联系人:苏畅、张澳涵、付婉莹
电 话:  13718924841、18510491828、18600614805

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
新农村建设技术指导服务其他服务采购项目

品目

采购单位
北京市住房和城乡建设科技促进中心

行政区域
北京市
公告时间
2026年04月22日 15:54

获取采购文件时间
2026年04月23日至2026年04月29日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市海淀区北四环西路65号海淀新技术大厦9层9032A。

响应文件开启时间
2026年05月07日 08:30

响应文件开启地点
北京市海淀区北四环西路65号海淀新技术大厦9层9032A。

预算金额
¥51.700000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
付婉莹

项目联系电话
010-62579500

采购单位
北京市住房和城乡建设科技促进中心

采购单位地址
北京市通州区达济街9号

采购单位联系方式
55597920

代理机构名称
中财京伟(北京)咨询有限公司

代理机构地址
北京市海淀区学清路甲18号中关村东升科技园学院园二层A2684号

代理机构联系方式
010-62579500