山西安全生产类培训招标公告(中煤集团山西有限公司2026)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤集团山西有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260405266
二、询价书名称:中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训采购合格供应商入围项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-04-22 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-04-27 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-04-27 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:陈星春
联系电话:0351-7872821
采购单位:中煤集团山西有限公司
2026-04-22 10:00:00
中煤集团山西有限公司安全生产类培训采购合格供应商入围项目询价文件.docx
供应商廉洁承诺书.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

611501300175
中煤山西公司2026年度安全生产类培训

1.0
6
2026-04-27 00:00:00

公开询比文件项目编号:XJ20260405266采购项目:中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训采购合格供应商入围项目采购人:中煤集团山西有限公司日期:详见中煤供应链电子报价单。第一部分公开询比公告中煤集团山西有限公司决定采用公开询比方式采购中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训采购合格供应商入围项目,我们诚恳地邀请合格的(单位)参加。相关事项通告如下:1、公开询比项目编号:XJ202604052662、采购范围(一)项目概况:根据《中煤山西公司2026年度重点培训项目表(一级培训)》(中煤山西【2026】60号)及全年安全生产类培训工作安排,中煤集团山西有限公司2026年拟开展的安全生产类培训项目如下:1.中煤山西公司2026年重大隐患判定标准培训。2.中煤山西公司2026年安全生产管理人员再培训(公司及所属煤矿)。3.中煤山西公司2026年煤炭建设项目相关规范培训。4.中煤山西公司2026年一通三防专项培训。5.中煤山西公司2026年机电业务专项培训。6.中煤山西公司2026年地测防治水在线检测系统培训。7.中煤山西公司2026年生态环保专业管理培训。8.中煤山西公司2026年测量专项培训。9.中煤山西公司2026年电工专项培训。10.中煤山西公司2026年皮带机司机专项培训。11.中煤山西公司2026年瓦斯检查工专项培训。(二)采购范围:中煤集团山西有限公司2026年安全生产类合格供应商入围。入围合格供应商6家。3、资格要求3.1资格要求1:投标人须在中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格(须提供营业执照)或者事业单位法人证书。3.2其他:投标人须在报价文件中提供《供应商廉洁承诺书》,格式见采购文件格式部分,需报价文件中提供;3.3本项目是否接受联合体报价:否。四、公开询比网址:http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do五、公开询比时间:详见中煤供应链电子报价单。六、报价人请在“中煤供应链采购一体化平台”、网址http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do上点击接受参与并确认。注意事项说明:该项目为公开询比项目,供应商须在网上提交一次最终报价,且中煤供应链中一次最终报价必须与报价文件中的明细一致。第二部分投标人须知一、总则1、本文件适用于中煤集团山西有限公司中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训项目的合格供应商入围的公开询比。2、投标人符合国家工商行政管理部门登记审核,具有有效的合法生产经营资质,中标后须开具增值税专用发票。要求:见合同条款。3、在询价过程中发现投标人相互串通、联合哄抬报价、违反询价纪律等行为,经查实后,采购人将取消其本次询价资格及以后我公司采购业务的参与资格。4、投标人所提供的货物和服务应能满足本公开询比文件中技术要求、《主要合同条款》的相应要求。5、投标人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在公开询比报价文件中予以说明;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。6、请仔细阅读电子报价单附件里的公开询比文件,严格按照公开询比文件要求上传报价文件,询价文件中包含附件5(供应商廉洁承诺书),请仔细阅读并由授权代表签署并加盖公章(如是电子章,请附该报价文件有效的原章说明),且不得擅自更改其内容,一经签署则视为响应和同意我方所发出的文件内容。未提供报价文件及报价文件中要求签字盖章处未签字盖章和未签署附件5的视为不响应我方文件内容和不满足报价要求,该项目报价视为无效。生产商与其代理商同时参与本项目报价的均视为无效报价。请在报价后注明生产厂家。7、为更进一步完善和规范供应商管理,确保供应商系统信息完整性和有效性,请响应供应商及时更新中煤供应链系统中所有注册信息,确保提交的“报价文件资质”与系统中注册信息一致,若不及时更新和完善系统信息,将影响您的此次评议。如发现提交的“报价文件”与中煤供应链系统中信息不一致,视为此次报价无效,不予参与评议。8、不接受停用供应商(包括永久性停用和黑名单供应商的法人代表、实际控制人)报价,不接受1个公司多人挂靠和1人挂靠多个公司报价。9、投标人应对法人代表授权书中的法人代表公民身份号码及全权代表公民身份号码如实填写,如信息不实或不提供,将影响评议结果。10、本公开询比文件的解释权属中煤集团山西有限公司物资供应公司。二、公开询比文件1、投标人应仔细阅读公开询比文件中的所有内容。如果投标人未按公开询比文件要求提供全部资料或提交的报价文件没有对文件做出实质性响应,那么投标人将承担其风险,并有可能导致报价文件被拒绝。2、公开询比文件的澄清任何要求对公开询比文件进行澄清的投标人,均应在报价文件提交截止期前以书面形式通知采购人,采购人将以书面形式予以答复,同时将书面答复寄送(或传真通知)投标人,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。3、公开询比范围:中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训合格供应商入围。三、投标文件的编制要求(1)响应函(2)企业法人营业执照原价扫描件(3)商务、技术偏离表(附件3、附件4)(4)供应商廉洁承诺书、详细技术资料和其他有关文件和相关资料、相关产品的资质证件(5)法定代表人证明或法定代表人授权委托书(6)投标文件需做成PDF格式或WORD文本样式,不可以图片形式单独上传四、评审1、本次评审采用综合评估法;2、评审小组成员由经济、技术等方面的人员组成。评审小组负责对报价文件进行审查、质疑、评审和比较,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较报价文件的有关资料以及授予意见等,均不向投标人及与评审无关的其他人透露。3、评审小组对投标人提供的报价文件是否完整、有无计算上的错误,对超出经营范围、提供的资质证明文件、证件是否真实,技术或服务是否满足公开询比文件要求等未实质上报价文件进行评审。投标人提供虚假证件或技术文件及服务不能满足公开询比文件要求的将被取消其资格。4、评审小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上报价文件要求的报价文件进行评审,对报价文件提出的产品质量、样品质量、企业信誉、价格、付款方式、服务、交货情况等内容逐项进行综合评估。5、评审小组综合各评审成员评估情况,向采购人提交评议报告,提出成交候选人推荐名单。六、确定成交人通过初步审查的投标人不足5家时,重新组织资格审查或不再组织;通过初步审查的投标人为5家(含)至6家(含)时,均予以入围,不再进行评分;通过初步审查的投标人超过6家时,采用综合评分法排序,取前6名作为入围供应商。七、签订合同确定为成交人的投标人在约定的时间内,凭成交通知书由法定代表人或授权代表与采购人签订供货合同。第三部分评审办法(综合评估法)条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法本次评标采用综合评估法,按评分高低排序。如果得分也相等,由评审小组会投票决定。2.1.1形式评审标准其他(一)属于以下情形之一的,视为属于“不同投标人的报价文件由同一单位或者个人编制”,视为投标人相互串通投标,投标将被否决:1.不同投标人电子报价文件中投标报价用同一序列号的编辑计价软件制作的;2.不同投标人的电子报价文件编制时计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址和硬盘序列号同时相同的;(二)属于以下情形之一的,视为属于“不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜”,视为投标人相互串通投标,投标将被否决:1.不同投标人在投标阶段(不含注册信息)所留信息中存在联系人相同(姓名和身份证号码均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同,且无法证明其合理性的;2.不同投标人上传报价文件时IP地址相同,且无法证明其合理性的;(三)法律法规规定及集团公司认定、采购文件规定的其他视为投标人相互串通投标的情形。备选投标方案除采购文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案2.1.2资格评审标准资格要求1投标人为企业的,应提交营业执照扫描件;投标人为依法允许经营的事业单位的,应提交事业单位法人证书扫描件。资格要求2投标人须具备开展培训服务的合法经营资格,经营范围包含业务培训内容(如:业务培训、技术培训、职业技能培训、企业管理培训、教育咨询服务、培训服务等其中一项或多项)。联合体投标人本项目不接受联合体报价2.1.3响应性评审标准投标资格审查本项目为公开资格审查,不包含报价部分,为便于各投标人在网上递交申请文件,请各投标人在开标一览表投标报价部分均填写0。投标内容采购范围见公开询比公告商务实质性响应是否实质性响应投标有效期、投标保证金等实质性商务要求技术实质性响应符合第四章“服务标准和要求”中的实质性要求和条件(技术标准和要求中标注星号(*)的条款均属于实质性条款,不允许有负偏离,否则将否决其投标。)条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)商务部分: 40分技术部分: 60 分条款号评分因素评分标准2.2.1(2)商务评分标准(40)业绩(30分)(1)提供符合“第一部分 公开询比公告”采购范围内11 项安全生产培训类项中任意 1 项相关业绩项,得5分。提供线上培训相关业绩或未提供相关业绩,不得分。(2)增加 1 项上述指定培训项目业绩,加 5 分;(3)本项最高得分30分。备注:所有业绩需提供业绩目录、合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。企业财务状况(5分)根据投标人企业实力及管理能力、2025全年财务状况,需提供财务报告扫描件(含财务报表),优秀,得3~5;一般,得0~3分,均未提供相关材料的不得分。主要商务条款响应程度(2分)投标报价完整性、主要商务条款(非否决性条款)全部响应招标文件要求得2分,否则酌情扣分。投标文件编制质量(3分)投标文件清晰完整、按招标文件要求格式、顺序编制,优秀,得3分;一般,得0~3;投标文件格式错乱或不清晰的,不得分。2.2.1(3)技术评分标准60分投标人综合实力 (30分)(1)投标人为煤炭专业院校或具备原国家二级安全培训资质的培训机构,得30分;(2)投标人在省级安全培训监管平台中进行登记或备案的培训机构,得20分;(3)投标人为一般培训教育机构,得10分;备注:提供培训资质佐证资料。培训机构规模(25分)根据培训机构的规模、培训场地规模、教学设备配备评价。(1)机构规模较大、拥有固定培训场所,教学设施设备配备齐全,提供相关佐证资料,得20~25分;(2)构规模一般、租赁的固定培训场所,配备基础教学设施设备,提供相关佐证资料,得10~19分;(3)机构规模偏小、无固定培训场所或场所为借用、合作性质的,教学设施设备配置简单,得0~9分;备注:提供相关佐证资料,包括:单位注册资本金、培训场所产权证明或合法租赁合同、场地实景照片等;教学设备清单或设备实景照片等证明材料。组织方案与培训期间快速响应(5分)(1)提供的培训组织实施方案、现场管理方案、服务保障措施、问题响应与处置机制、应急调整方案完整规范,明确承诺培训期间快速响应、及时处置、专人全程跟进,可操作性强:得4~5分;(2)提供的培训组织实施方案、现场管理方案、服务保障措施、问题响应与处置机制、应急调整方案基本完整,有响应机制但不够具体:得2~3分 ;(3)提供的培训组织实施方案、现场管理方案、服务保障措施、问题响应与处置机制、应急调整方案简单,无明确响应承诺与保障措施:得0~1 分。第四部分技术要求一、服务项目基本情况根据《中煤山西公司2026年度重点培训项目表(一级培训)》(中煤山西【2026】60号)及全年安全生产类培训工作安排,培训中心2026年拟开展的安全生产类培训项目如下:1.中煤山西公司2026年重大隐患判定标准培训。2.中煤山西公司2026年安全生产管理人员再培训(公司及所属煤矿)。3.中煤山西公司2026年煤炭建设项目相关规范培训。4.中煤山西公司2026年一通三防专项培训。5.中煤山西公司2026年机电业务专项培训。6.中煤山西公司2026年地测防治水在线检测系统培训。7.中煤山西公司2026年生态环保专业管理培训训。8.中煤山西公司2026年测量专项培训。9.中煤山西公司2026年电工专项培训。10.中煤山西公司2026年皮带机司机专项培训。11.中煤山西公司2026年瓦斯检查工专项培训。二、采购范围及方式1.本次采购期限:一年(自合同签订之日起满一年终止)。2.对有效的且实质性响应的报价文件中商务及技术内容进行评审,满分为100分,最后综合各评委的打分情况,根据得分由高向低推荐合格供应商候选人排序,如有得分相同情况下,业绩较多者排名优先。3.应供货的合格供应商不予供货,按照采购方相关制度执行,延续次低价供应商供货。三、供货服务要求合格供应商严格遵循国家、地方安全培训相关法规标准开展培训,培训内容、培训学时、教学要求符合培训大纲,能够结合本次培训对象的岗位特点,制定针对性培训实施方案,不照搬通用安全生产培训内容,体现培训的针对性,需积极响应,满足培训需求。第五部分合同条款【中煤集团山西有限公司安全生产类培训合格供应商入围】项目培训服务合同甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】物资/项目名称:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】根据《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规,双方在自愿、平等、协商一致的基础上,为保障双方工作良好运行及双方相关权益,特签订本合同。内容约定如下:第1条项目概况中煤集团山西有限公司2026年安全生产类培训采购合格供应商入围项目经中煤招标与采购网公开招标,确定XXX为入围合格供应商,每个培训项目按照本合同第四条约定条款比价确定每个培训项目的最终的供应商。合同期内如有质量、交付等违约行为,按第十条相关条款进行处罚、取消乙方资格或解除合同。第2条服务内容1.培训内容:根据《中煤山西公司2026年度重点培训项目表(一级培训)》(中煤山西【2026】60号)及全年安全生产类培训工作安排,中煤集团山西有限公司2026年拟开展的安全生产类培训项目如下:1.中煤山西公司2026年重大隐患判定标准培训。2.中煤山西公司2026年安全生产管理人员再培训(公司及所属煤矿)。3.中煤山西公司2026年煤炭建设项目相关规范培训。4.中煤山西公司2026年一通三防专项培训。5.中煤山西公司2026年机电业务专项培训。6.中煤山西公司2026年地测防治水在线检测系统培训。7.中煤山西公司2026年生态环保专业管理培训。8.中煤山西公司2026年测量专项培训。9.中煤山西公司2026年电工专项培训。10.中煤山西公司2026年皮带机司机专项培训。11.中煤山西公司2026年瓦斯检查工专项培训。2.乙方按甲方需求计划提供培训服务(具体以甲方需求为准),甲方于培训开展前7个工作日将所需培训需求计划(含参训人员名单、培训重点、完成时限、课程要求等)送达乙方,乙方按照甲方需求,在3个工作日内提交详细培训方案(含课程安排、讲师资质、教学计划等),经甲方确认后,按方案准时开展培训,不得擅自延期、缩减课时或更改培训内容。3.乙方根据培训方案,制定具体实施方案、并聘请所需教师,同时提供教师简介、授课提纲、行程安排等资料。4.乙方负责本培训项目的教学实施工作,包括师资选派及外聘专家教师相关费用(主要包括老师授课费、老师及助教往返交通费、住宿费、管理费、税费)、授课安排、提供培训学习资料等。第三条服务期限及费用支付1.合同履行期自合同签订之日起一年。2.费用支付每个培训项目服务完成并经甲方验收合格后,乙开具全额增值税专用发票后30个工作日内,由甲方支付全部费用。如乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。第四条定价机制1.甲方针对每个培训项目(本合同第二条列明的11项培训项目),分别组织所有入围供应商报价,综合报价(含师授课费、老师及助教往返交通费、住宿费、管理费、税费、培训学习资料等全部费用)最低者为该项目中标供应商。2.如遇多家入围供应商针对同一培训项目的综合最低报价相同,由该部分报价相同的供应商重新进行报价,综合总价价格最低确定为该项目培训服务供应商。3.每个培训项目的服务价格一经确认,无论市场培训服务价格高低变化,乙方必须按该确认价格提供该项目培训服务,甲方也严格按此培训服务价格进行验收、结算,不得更改。4.甲方针对每个培训项目下发报价通知后,入围供应商应第一时间在中煤供应链平台进行报价,并将该项目培训服务报价表(盖章版本)上传至系统。如乙方针对单个培训项目未按要求报价,视为自动放弃该项目承接资格;累计超过3个培训项目不参与报价的,甲方有权将乙方退出合格供应商名录。合格供应商名单因供应商退出需要补充的,可按年度予以补充,补充方式可采用招标方式或履行免招标审批后采取其他方式,如原招标结果满足要求的供应商≥7家时,优先按评标专家推荐排名依次顺延,采用有限数量制的,补充后的数量不得超过原招标文件规定的数量。补充的供应商需符合煤矿安全生产培训相关资质要求,具备相应的培训服务能力,且未被“信用中国”等平台列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单。5.针对已确定由乙方承接的培训项目,乙方无正当理由不予提供培训服务的,按甲方相关制度,将该供应商列入中煤集团供应商黑名单,由该项目次低价供应商承接该项目培训服务。第五条双方的权利及义务(一)甲方权利义务1.负责本单位学员选拔、培训通知发放,并要求参加培训人员遵守乙方的相关培训管理规定。2.负责培训计划的制定和培训方案的审查,有权对培训方案提出调整意见。3.负责对乙方的培训活动安排及培训质量进行监督、考核和评估,提出改进培训工作的意见和措施。4.有权对乙方提供的师资进行审查,对不能满足培训要求的师资提出更换要求。(二)乙方权利义务1.负责拟订培训方案,配备培训设施,安排符合要求的师资力量以确保培训质量。2.负责对参加培训的人员进行必要的安全教育和采取适当的培训管理措施,确保参培人员在培训期间的安全及培训效果。3.乙方应建立师资授课评价体系,安排学员对授课老师及课程进行评价,并及时反馈给甲方。4.负责培训项目开展所需的全部工作,包括但不限于讲师行程安排、培训需求沟通、培训资料准备、课程评估、培训效果报告等工作。第六条保密双方对于在合同履行期间,知悉和了解对方的商业秘密负有保密义务,未经对方同意,不得擅自泄露给任何第三方。尤其是乙方掌握的甲方的培训需求、甲方参加培训人员的基本信息等。第七条禁止转包与分包乙方应当自行全面履行本合同项下的义务,未经甲方同意,不得将本合同全部或部分进行转包与分包。第八条合同的解除1.经双方协商一致,可以解除本合同。2.下列情形出现时,甲方可以单方解除本合同,合同自甲方解除通知送达之日解除:(1)培训开始前,甲方根据实际情况要求调整培训方案,乙方拒不调整的;(2)乙方提出培训时间延期,双方不能达成一致的;乙方提出调整培训师资或培训课程,双方不能达成一致的;(4)乙方无故不履行本合同的。因以上情形甲方单方解除合同的,甲方未支付的培训费用不再支付,已经支付的培训费用乙方应当全额返还,除此之外,乙方还应当按照本合同暂定总价的20%向甲方支付违约金。第九条违约责任1.甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付的,从逾期之日起至实际付款之日止,以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金。甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同暂定总价的5%。2.乙方擅自提前解除本合同的,按照本合同暂定价的【10】%的向甲方支付违约金;由于解除合同给对方造成经济损失超过违约金的,还应给予赔偿。3.乙方提供的场地或配置的人员、设备未满足合同或培训方案约定的,或甲方要求乙方更换不合格场地、设备或人员的,经甲方催告后3日内仍未解决的,乙方应当按照当期结算款的【10】%向甲方支付违约金。4.乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同暂定总价的20%,但如果上述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。5.本合同乙方违约应当支付的违约金、赔偿金等,甲方有权从应当支付的结算款中直接予以扣除。第十条不可抗力不可抗力指任何一方无法预见、避免并克服的客观事件,以及经本协议双方同意的其他直接影响本协议履行的事件。任何一方因不可抗力不能按照约定履行本协议的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任,但因不可抗力不能按照约定履行协议的一方当事人应当及时通知对方当事人,并自不可抗力事件发生之日起15日内提供证明。第十一条争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向位于【】的【】仲裁委员会申请仲裁。第十二条合同的生效与变更12.1本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有相同的法律效力。12.2.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。12.3.本合同及其附件构成双方关于本合同所涉事项的完整协议。如本合同与附件内容不一致的,应以本合同为准。附件:供需廉洁互保协议甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日联系人:电话:附件:供需廉洁互保协议甲方(需方):乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[甲方举报电话],举报邮箱:[甲方举报邮箱],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[乙方举报电话],举报邮箱:[乙方举报邮箱],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1、本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2、本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3、本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第六条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4、本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件一第六部分公开询比响应函(格式)致:中煤集团山西有限公司根据贵方对_____________项目(项目编号)开展公开性询价的邀请,我方代表(职务、全名),经正式授权并代表我方提交下述文件:投价文件,我方同意提供按照贵方要求的与其公开询比有关的一切数据或资料,完全响应贵方询价文件中的内容。与本次公开询比有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:手机号码:传真:投标人名称(公章):投标人代表签字盖章:日期:年月日附件二法人代表授权书(格式)中煤集团山西有限公司:(投标人单位全称)法定代表人授权(全权代表名称)为全权代表,参加贵公司组织的项目公开询比(公开询比项目编号:),全权处理公开询比和由此而产生的合同签订及合同执行等商务活动相关的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此说明。法定代表签字盖章:法人代表公民身份号码:投标人全称(公章):地址:全权代表签字盖章:全权代表公民身份号码:职务:详细通讯地址:手机号码:邮政编码:附件三商务条款偏离表序号文件条目号文件商务条款报价商务条款说明注:投标人提报的报价文件中与询价文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受询价文件的要求。附件四技术规格偏离表序号货物名称文件条目号文件规格偏离说明注:投标人应在技术规格说明书中详细列出报价货物的技术性能和主要技术参数,如投标人提报的技术规格书中与询价文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受询价文件技术规格书中的要求。附件五供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日