河南煤柱工作面冲击危险性评价服务 煤柱工作面冲击危险性评价招标公告(中煤河南新能开发有限公司2026)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤河南新能开发有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20260405545
二、询价书名称:河南新能4月11051煤柱工作面冲击危险性评价服务
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
(3)此项目只限于生产制造商参与报名报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-04-22 13:25:19(北京时间)
报价截止时间:2026-04-27 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-04-27 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:梁金耀
联系电话:037162523507
采购单位:中煤河南新能开发有限公司
2026-04-22 13:25:19
河南新能4月11051煤柱工作面冲击危险性评价服务_2.docx
11051煤柱工作面冲击危险性评价项目技术要求.pdf
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

611402300287
11051煤柱工作面冲击危险性评价|中煤河南新能开发有限公司

1.0
6
2026-12-31 00:00:00

【中煤河南新能开发有限公司】【河南新能4月11051煤柱工作面冲击危险性评价服务】采购项目询价文件采购人:【中煤河南新能开发有限公司】单位地址:【河南省郑州市新郑市辛店镇中煤河南新能开发有限公司】【2026】年【04】月【22】日第一章询价公告【中煤河南新能开发有限公司】公司(以下简称“采购人”),就河南新能4月11051煤柱工作面冲击危险性评价服务本采购项目,欢迎符合资格要求的潜在供应商前来报名。一、项目概况及基本信息1.项目资金来源:企业自筹2.服务期限:合同签订后,按照技术规范完成服务内容。3.服务地点:【河南省郑州市新郑市辛店镇中煤河南新能开发有限公司】4.付款方式:【乙方按每张物资发货通知单将产品全部送到指定交货地点,甲方每次验收合格后,双方结算。乙方提交合法有效的增值税专用发票,甲方收到发票后,按照甲方财务制度向乙方支付合同款项。】(付款方式不接受偏差)5.采购形式:【线上采购】6.评审办法:【最低评审价格法】7.发票类型:增值税专用发票8.发票税率:【以报价税率为准】备注:若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。9.报价截止时间:本项目报价截止时间详见中国中煤供应链平台(HTTP://ego.chinacoal.com/)、并以中国中煤供应链平台中本项目报价截止时间为准。10.报价有效期:自中国中煤供应链平台报价截止时间起120天内有效。(不含截止时间当日)11.采购服务费收取标准:无12.本项目合同签署通过中国中煤供应链平台签署,签署形式为CA证书电子签章签署,供应商可联系上海CA(客服电话:4008206660转6转5)办理CA证书。二、报价人资格要求1.通用资格要求(以下条款不满足将予以否决)(1)报价人需提供最新年检的企业营业执照、法定代表人代表身份证、法人授权委托书(法定代表人参与报价的,以加盖公章的身份证电子版代替授权书)、被授权人身份证等的原件扫描件等相关证件。(2)供应商廉洁承诺书(见下面格式);(3)除特殊资格要求中明确接受联合体应答的项目外,不接受联合体应答。(3.1)如接受联合体应答的,报价人还应遵守以下规定:(3.1.1)联合体各方均应满足报价人资格要求的规定。(3.1.2)联合体各方应按照采购文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务。(3.1.3)联合体牵头人代表联合体各方负责获取本项目的采购文件及应答工作。(3.1.4)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;不同专业分工由不同单位分别承担的,按照各自的专业资质确定联合体的资质。(3.1.5)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标包中应答。(4)报价人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(WWW.accreditation.gov.c)列入严重失信主体名单;不得被国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(WWW.togs.gov.c)列入严重违法失信企业名单。即使报价人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在合同签订前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。(5)其他可选条款:报价人还满足以下【B】条款要求。A报价人提供近【】年(【】年至今,以合同签订日期为准同类型业绩不少于【】项(提供合同及对应发票扫描件以及国家税务总局电子税务局查询截图为一份业绩,合同无签订生效时间、无合同标的物、印章不全的合同视为无效业绩。B其它【技术规格书要求】2.行业资格要求:报价人投标服务应具有【技术规格书要求】资格3.报价人承诺书具体内容详见报价文件模板4.采购人其他要求具体内容详见报价文件模板备注:采购文件其他部分与报价人资格要求要求不一致的,以报价人资格要求为准。(1)业绩要求所述的“近#年”是指:如要求为“近3年”则时间认定为:采购文件在非招标采购平台发布当年向前追溯3年(含发布当年至报价截止日)。例:某采购文件于2024年在非招标采购平台发布,“近3年”是指2021年1月1日至报价截止日,关于时间的认定以合同签订时间为准。(2)若报价人提供的合同为报价人公司更名前的合同,报价人须提供工商管理部门出具的更名证明文件;若未提供认定为不合格业绩。(3)报价人以联合体方式进行报价的,除上传联合体协议外,联合体其他方须在中国中煤供应链平台完成注册准入,并提供相关截图。(4)成交供应商不得转包和违法分包。允许分包的项目,不得选用未在中国中煤供应链平台注册或列入中国中煤失信处置名单的供应商为分包商。(5)如报价人所提供服务配套产品被国家工信部、能源局或其他有关部委认定为首台(套)、首批次材料、首版次软件等重大技术装备,报价人无需提供业绩,视同满足采购文件业绩要求,但应上传有关认定文件。已投保的首台(套)重大技术装备一般不再收取质量保证金。三、报价人须知1.本次采购项目要求报价人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或他组织,须具备承担所应答项目的资格条件;并在人员、设备、资金等方面具有保障如期完成采购项目的能力。2.报价人法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一采购项目应答。3.报价人应取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得采购文件要求的国家强制认证证书。4.报价人在采购过程中违反《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》(中国中煤供应链平台公告)规定情形的,一经查实将进行相应处理。即使报价人在开标当日未出现被查实存在以上违规的情形,但在合同签订之日前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。5.报价人在近三年内被相关行业主管部门行政处罚或司法机关处罚,以出具的有关法律文书为准,即使报价人在开标当日未被相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关进行处罚,但在合同签订前,存在上述情形的,采购人有权取消其成交资格。6.参与询价、报价活动的各方应对询价文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。四、询价文件1.询价文件询价文件用以阐明采购范围,介绍基本的采购程序,提供相应的合同条款。报价人应认真阅读询价文件中所有的须知、格式要求、条款、技术规格和其它资料。如果报价人没有按照询价文件要求提交全部资料,或者提交的资料没有对询价文件在各方面都做出实质性响应而导致其报价被拒绝,该责任由报价人承担。2.报价文件报价文件由商务文件和技术文件两部分内容组成。(1)报价截止时间前及评审过程中,报价人对报价文件以及所有澄清,均被视为报价文件不可分割的部分;(2)报价文件与询价文件有差异之处,无论多么微小,应填写偏差表。(3)如果报价人没有按照询价文件的要求提交全部资料,或者提供的资料缺乏真实性,或者提交的资料没有对询价文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝,风险由报价人承担。技术文件详见附件要求3.评审说明3.1评审小组由采购人有关人员组成。3.2评审将遵循公平、公正、科学、择优的原则对所有报价人的报价文件进行评估。评审按照询价文件的规定的要求、条件、评审因素进行。3.3在一份报价文件中对同一询价标的物报有两个或多个报价,以报价文件中最低价为最终报价。3.4在同一采购项目中,报价人最低报价一致的,将通过中国中煤供应链平台发起澄清直至确定最低报价。在规定时间内未做出澄清的,视为放弃澄清报价,以原报价文件报价为准。3.5在评审后价格或评分相同的情况下,优先选用获得绿色低碳认证的供应商或提供绿色低碳足迹跟踪管理证明材料的供应商。4.评审办法本项目采用【A】方式进行评审A最低评审价格法。评审小组将根据报价人资格要求和报价人须知要求在综合考虑技术、商务定性的基础上,评审小组按评审价格由低至高的顺序确定排名,最低评审价为首选候选人,依次推荐备选候选人。若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。B综合评审法。具体评审办法如下:(若各报价单位报价税率不同时,价格按照不含税价格进行评审。)【】5.询比采购项目评审澄清(适用于采购形式:公开询比、邀请询比)(1)评审小组可针对报价文件中含义不明确或前后说法不一或明显笔误的内容要求报价人澄清。报价人应将书面答复签字/盖章后通过中国中煤供应链平台上传。(2)评审小组可针对报价文件未明确服务配套产品品牌或生产厂家、产品规格型号等未对原报价文件内容作实质性修改的进行澄清。(3)澄清文件作为报价文件的有效的补充,报价人不得超出原报价文件的范围或对原报价文件内容作实质性修改。(4)评审小组不接受报价人的主动澄清。6.竞价及谈判评审澄清(适用于采购形式:公开竞价、邀请竞价、公开谈判、邀请谈判)(1)评审小组可通过澄清形式,用于多轮报价。报价人只能对价格进行澄清,不能对原报价文件除价格以外的范围或对原报价文件除价格以外的内容作实质性修改。(2)评审小组可针对报价文件未明确服务配套产品品牌或生产厂家、产品规格型号等未对原报价文件内容作实质性修改的进行澄清。(3)澄清报价为报价文件的有效的补充。(4)评审小组不接受报价人的主动澄清。7.无效报价文件发生下列情况之一者,评审小组有权视其为无效报价文件:1.报价文件的授权书或承诺函未加盖公司公章的(法定代表人参与报价的,以身份证电子版代替授权书未加盖公章的,法定代表人姓名、报价被授权人姓名、上传的身份证姓名不一致的);2.报价人名称与报价文件中报价人名称不一致的;3.报价人递交两份或多份内容不同的报价文件,或在一份报价文件中对同一询价标的物报有两个或多个报价,以报价文件中最低价为最终报价且报价人不认可的。但按询价文件规定提交备选报价方案的除外;4.报价人不符合国家或者询价文件规定的合格报价人资格条件;5.报价有效期不满足询价文件的规定;6.报人没有对询价文件的实质性要求和条件(包括合同中的实质性条款)作出响应的;7.到货期/服务期/工期严重偏离采购文件的规定;8.报价文件中的主要服务内容、技术标准等严重负偏离询价文件的规定或没有对带星号(“*”)的技术要求提供技术支持资料(技术文件要求提供的);9.报价价格低于成本价,经澄清,报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的;10.报价人无正当理由不按照要求对报价文件进行澄清、说明或者补正的;11.报价人发生合并、分立、破产等重大变化不再具备询价文件规定的资格条件或者其报价影响询价公正性的;12.被列为中国中煤能源集团有限公司失信供应商的;五、廉洁警示详见详见报价模板文件中供应商廉洁承诺书六、合同签订1.在中国中煤供应链平台完成采购项目公示并下达中标通知书后,如需签订相关技术协议应与采购人进行签订,若成交供应商在接到成交通知书后因自身原因在30天内未履行合同签订的,采购人有权取消其成交资格,并按照《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》相关条款进行惩戒。2.合同模板详见附件七、技术要求具体要求详见附件八、采购人联系方式地址:【河南省郑州市新郑市辛店镇中煤河南能开发有限公司】商务联系人:【王栋】联系方式:【0371-62523507】技术联系人:【】合同附件:(中国中煤《关于印发2025年度集团公司采购合同标准文本与适用电子签章的通知》(中煤集采函〔2025〕91号)最新合同范本)技术要求附件:报价文件模板【】公司XXXX采购项目报价文件(项目编号:【】)报价单位(公章):法定代表人或委托代理人(签字):一、响应函致公司:1.我公司经中国中煤采购平台已收到项目编号为的项目的询价采购文件,我司经研究上述项目询价文件的各项条款后,明确报价人须知。我方愿以人民币元,大写:元整的总价,按询价文件要求向采购人供货。2.我方承诺知晓并认可税率及付款方式符合询价文件要求,无偏离。3.我方承诺知晓并认可询价书中的项目概况及基本信息。4.我方确认已全面熟悉理解并接受询价采购文件的全部内容和要求,并承担依据询价采购文件应予考虑的相应风险。单位:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)通讯地址:联系人:联系电话:(工作时间保持畅通)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、偏离表技术规格/商务偏离表1.商务和技术指标响应偏差表(“*”号技术条款需要逐条响应列出)序号询价文件章节及条款号报价文件响应情况偏差说明注:报价人递交的报价文件中与寻源文件的要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为报价人接受寻源文件的要求。报价人名称(盖章):法定代表人或授权代理人:(签字)三、报价一览表单位名称:____________项目编号:____________序号项目名称不含税价(元)税率含税价(元)服务期限备注总计 元(大写: 元整) 元(大写: 元整)注:1、报价人按表中格式填报价格。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日四、分项报价表单位名称:____________询价书编号:____________序号工作内容分项单价(含税价)税率备注总计 元(大写: 元整)要求:1.分项报价表中未填的分项价格将被视为该项费用已包含在总价之中。2.报价人的报价应为在报价有效期内的固定不变价格;3.必须填写型号、品牌或生产厂家、价格。4.本价格包括报价人应承担的所有工作、义务及风险的费用、专用技术使用费、技术转让或技术支持费、合同设备(含备品备件、专用工具)费、包装费、技术资料、技术服务、税费、运杂费、利润、不可预见费等。5.报价人的报价应按“技术部分”规定的采购范围的项目和顺序,标明拟供设备和相应服务的固定不变单价、分项价和总价,报价人未单独列明的分项价格将被视为该项目的费用已包括在其它分项中,合同执行中不另行支付;6.报价所使用的货币必须是人民币。7.采购人要求报价人必须按照分项报价表提供分项报价的,若报价人未按要求提供,视为无效报价。8.响应单位应按询价文件技术要求及相关图纸详细列出分项报价,可按此格式扩展。如果不提供详细分项报价视为没有实质性响应询价文件要求。9.本表包括标准件、专用工具等。注意事项:物资编码以系统编码为准,物资名称、规格型号必须填写响应单位实际供货实物上标牌名称及规格型号。单位盖章:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日五资格文件及其它证明文件一、通用资格要求证明材料1.营业执照。(营业执照粘贴处)2.授权委托书本授权委托书申明:我(姓名)系(响应单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加贵公司组织的项目的询价活动。代理人在询价全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。(法人代表参加本项目的可无委托书,但需上传法人代表身份证并加盖公章)单位:(公章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字或盖章)代理人电话:日期:年月日附:(法人代表身份证复印件粘贴处)(代理人身份证复印件粘贴处)3.供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日4.联合体声明本单位承诺此采购项目非联合体参与报价。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日5.“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)证明材料6.国家市场监督管理总局国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)证明材料7.其它可选条款证明材料7.1业绩证明及其它证明材料(具体内容参见询价文件询价文件报价人资格要求可选条款要求)二、行业资格要求证明材料(具体内容参见询价文件报价人资格要求中行业资格要求):三、特殊资质要求证明材料(具体内容参见询价文件报价人资格要求特殊资格要求)四、承诺书公司:至本项目报价截止时间止,我公司对以下情况郑重承诺:1.知晓并认可中国中煤采购平台《中国中煤供应商“黑名单”认定标准和停用措施》公告。2.知晓并认可询价文件中“报价人须知”所有内容。我公司承诺以上情况属实,并由我公司自行承担相应责任。承诺单位:(公章)年月日5、采购人其它要求证明材1服务方案2其它报价人投标服务应具有【】资格11051煤柱工作面冲击危险性评价项目技术服务要求一、项目概况为查明11051煤柱工作面冲击地压危险性分布规律,分析诱发冲击地压的主要影响因素,确定工作面冲击地压危险等级,提出针对性的防治措施建议,保障工作面采掘期间的安全生产,现开展11051煤柱工作面冲击危险性评价工作。二、评价范围项目工作内容:1、对11051煤柱工作面冲击地压危险性鉴定和冲击危险性评价,并给出评价结果。2、根据《防治煤矿冲击地压细则》要求,对矿井二煤层进行冲击危险性评价,并给出评价结果。3、项目质量要求:符合《防治煤矿冲击地压细则》及相关行业标准要求,保证满足甲方审查通过。三、技术要求1、查明评价区域内的地质构造特征,包括断层、褶曲、陷落柱等的分布位置、规模及力学性质,分析其对冲击地压的控制作用。2、分析煤层及顶底板岩层的物理力学性质,包括煤岩强度、弹性模量、泊松比等参数,确定煤岩冲击倾向性等级。3、研究工作面采掘活动引起的应力场分布规律,计算煤层及围岩的应力集中程度,划分冲击地压危险区域及危险等级。4、针对不同危险等级区域,制定分级防治措施建议,包括卸压爆破、钻孔卸压、煤层注水、监测预警等技术方案的参数设计。四、报告格式要求1、报告内容需包含封面、扉页、编制说明、目录、正文、附图、附表、参考文献、附件九个部分,排版规范、内容完整。2、正文部分应依次阐述项目概况、评价依据、地质条件分析、冲击危险性评价方法、评价结果、防治措施、结论与建议,逻辑清晰、数据详实。3、附图需包含评价区域地形地质图、工作面布置图、应力分布等值线图、危险等级分区图等,图件比例恰当、要素齐全,采用A3幅面装订。4、附表需包含煤岩物理力学性质测试表、冲击危险性评价参数表等,表格格式统一、数据准确。5、报告采用Word文档格式,正文字体为宋体小四,行距1.5倍,页码标注清晰;提交时需同时提供纸质版(一式陆份)和电子版(U盘存储,PDF格式和可编辑格式各一份)。6、报告及相关图件完成后,由招标人组织专家组评审,中标人需按照专家组评审意见进行修改完善,经评审专家组成员签字通过后,提交正式报告,招标人负责评审工作及评审费用。7、项目完工后,中标人需提供本项目的技术指导、措施优化等相关售后服务,服务期3年。服务期内需配合招标人解决工作面采掘期间冲击地压防治相关技术问题。四、主要技术规范《煤矿冲击地压危险性评价方法》(AQ/T1104-2014)《防治煤矿冲击地压细则》(煤安监技装(2018)8号)《煤矿安全规程》(2025版)《煤矿地质勘探规范》(GB/T50594-2010)《煤矿井下采掘作业规程编制指南》(最新版)五、对施工单位的要求1、供应商应当是中华人民共和国境内注册的独立法人,且具有有效营业执照;没有被列为“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”公布的失信被执行人、重大税收违法案件记录名单且未被撤销的。2、投标人须具有有效的地质灾害防治单位资质证书(甲级)或煤矿安全评价甲级资质证书,且具备有效的应急管理主管部门核发的安全生产许可证;须提供资质证书扫描件,资质证书名称需与营业执照名称一致。3、具有满足工作需要的专业技术队伍,项目负责人须具备采矿工程或地质工程相关专业高级工程师及以上职称,且具有5年及以上煤矿冲击地压评价相关工作经验。4、近三年有2项及以上煤矿工作面冲击危险性评价类似业绩,须提供项目合同关键内容页、签章页;合同方必须与投标人名称一致,若不一致需提供投标人名称变更证明。报价人需要进行评价现场踏勘、资料对接,现场踏勘费用自理。本项目不接受联合体投标。中煤河南新能开发有限公司2026年2月2日