农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目 农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务招标公告(天水市农产品质量安全检测中心2026)
2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目采购公告
项目信息
采购项目名称
2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目
采购单位
天水市农产品质量安全检测中心
交易编号
SZJZX2026-002
采购方式
邀请
资金来源
省市下达预算资金
联系人
朱良勇
联系电话
13993805852
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2026-04-22 09:30:00
报名截止时间
2026-04-23 18:00:00
竞价开始时间
2026-04-23 18:00:00
竞价结束时间
2026-04-24 18:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目001
001
服务类
50000.0
2
2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目002
002
服务类
50000.0
3
2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目003
003
服务类
30000.0
公告内容
天水市农产品质量安全检测中心对2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目进行采购,特邀请符合资格条件的供应商前来参加。 一、项目编号:SZJZX2026-002 二、采购总预算:13万元,资金来源为省市下达预算资金。 三、采购内容: (一)监督抽查。全年开展2次监督抽查,每次各抽检75个样品、全年完成130个样品定量检测。根据不同季节选择不同参数进行监测,其中豇豆全年覆盖17种农药(见附件1)、芹菜全年覆盖16种农药(见附件2),其他品种全年检测参数覆盖18个项目(见附件3),检测费用计划10.0万元,结算按照实际检测样品数量和参数确定。 (二)水果专项监测。将秦州大樱桃、秦安蜜桃、秦安甜瓜、麦积葡萄、花牛苹果等时令特色果品纳入季节性专项监测。计划共抽检60份样品,检测参数覆盖14个项目(见附件4),检测费用计划3.0万元,结算按照实际检测样品数量和参数确定。 四、采购包划分: 2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目第一包:监督抽查,上半年开展1次监督抽查,抽检75个样品定量检测;采购预算为5万元。结算按照实际检测样品数量和参数确定。 2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目第二包:监督抽查,下半年开展1次监督抽查,抽检75个样品定量检测;采购预算为5万元。结算按照实际检测样品数量和参数确定。 2026年市级农产品质量安全监督抽查和水果专项监测服务项目第三包:水果专项监测,采购预算为3万元。结算按照实际检测样品数量和参数确定。 附件1:豇豆检测参数。禁限用农药:克百威、三唑磷、氧乐果、灭多威、甲基异柳磷、乙酰甲胺磷、水胺硫磷、氟虫腈、毒死蜱;常规农药:灭蝇胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、噻虫嗪、啶虫脒、阿维菌素、氯虫苯甲酰胺、氯氟氰菊酯、倍硫磷等17种农药。 附件2:芹菜检测参数。蔬菜禁限用农药:毒死蜱、甲拌磷、氧乐果、克百威、甲基异柳磷、三唑磷、氟虫腈;常规农药:阿维菌素、辛硫磷、百菌清、啶虫脒、氯氟氰菊酯、甲萘威、噻虫臻、噻虫胺、倍硫磷等16种农药。 附件3:其它产品检测参数。甲胺磷、氧乐果、甲拌磷、对硫磷、甲基对硫磷、甲基异柳磷、涕灭威、灭多威、克百威、氟虫腈、乐果、内吸磷、久效磷、水胺硫磷、乙酰甲胺磷、氯唑磷、毒死蜱、三唑磷等18种禁限用农药。 附件4:水果专项监测参数。毒死蜱、高效氯氰菊酯、高效氯氟氰菊酯、嘧菌酯、戊唑醇、苯醚甲环唑、嘧霉胺、克百威、代森锰锌、烯酰吗啉、霜脲氰、苯醚甲环唑、多菌灵、甲基托布津等14种农药。 五、投标人资格要求 1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料。 2、投标人须具有合法有效的工商营业执照、检验检测机构资质认定证书(CMA)和农产品质量安全检测机构考核(CATL)、开户许可证,投标人须在其营业执照核准的经营范围内投标。 3、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。 4、投标人社会信誉良好,遵守行业规范,须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)上查询的无行贿犯罪结果证明截图。 5、法定代表人身份证明或法定代表人授权书。 6、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法失信主体名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以招标公告发布之日起至投标截止时间前在“信用中国”网站、中国政府采购网查询结果为准,需提供网页查询截图,如相关失信记录失效,投标人需提供相关证明资料)。 7、本项目实行资格后审,不接受联合体投标。 六、报名时间:投标人请于2026年4月22日9时30分—2026年4月23日18时00分在天水市公共资源交易中心“政府采购限额以下项目阳光交易系统”采购平台在线报名。报名须上传资格性要求的全部资料。 七、竞价时间:投标人请于2026年4月23日18时00分—2026年4月24日18时00分在天水市公共资源交易中心“政府采购限额以下项目阳光交易系统”采购平台在线竞价。 八、发布公告的媒介 本次招标公告在天水市公共资源交易中心网站阳光交易平台(http://115.28.253.155/f/index)上发布。 补充说明:各投标单位请在竞价结束后,请向招标人提交纸质版资料(注:资格审査文件及报价文件)一份,并加盖鲜章进行存档。 九、联系方式 采购单位:天水市农产品质量安全检测中心 地址:天水市秦州区赤峪路2号 联系人:朱良勇 联系电话:13993805852 2026年4月22日
提示:投标人从公告发布之日起即可登录天水市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价