广东土壤污染状况初步调查服务 土壤污染状况初步招标公告(广东清远高新技术产业开发区管理委员会2026)



建设项目环境影响评价

关于为【清远莲湖产业园441802006019GB00155地块、441802006019GB00156地块、441802006019GB00158地块土壤污染状况初步调查服务】公开选取【建设项目环境影响评价】机构的公告

2026-04-28 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广东清远高新技术产业开发区管理委员会(清远燕湖新区管理委员会) 公开选取建设项目环境影响评价中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

广东清远高新技术产业开发区管理委员会(清远燕湖新区管理委员会)

采购项目名称

清远莲湖产业园441802006019GB00155地块、441802006019GB00156地块、441802006019GB00158地块土壤污染状况初步调查服务

中介服务事项

投资审批项目



采购项目编码

4418007075104342604231104

项目规模

其他

项目规模说明 清远莲湖产业园441802006019GB00155地块、441802006019GB00156地块、441802006019GB00158地块三宗地块面积共约212亩(具体以测量为准)。
所需服务

建设项目环境影响评价

服务内容

清远莲湖产业园441802006019GB00155地块、441802006019GB00156地块、441802006019GB00158地块三宗地块面积共约212亩(具体以测量为准),规划用地性质城镇住宅用地。服务单位需编制土壤污染状况调查报告并协助业主方组织专家评审会,并根据专家意见修改完善报告。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:



服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定

服务金额

¥320,000.00元至¥280,000.00元

金额说明



选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-04-27 17:30

选取中介时间

2026-04-28 09:00

业主单位咨询电话

广东清远高新技术产业开发区管理委员会(清远燕湖新区管理委员会) (登录后查看)

采购需求书下载

需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
清远市政务服务中心 2026-04-23

广东清远高新技术产业开发区管理委员会土壤污染状况初步调查服务采购需求书类别建议1名称清远莲湖产业园三宗地块(宗地号:441802006019GB00155、441802006019GB00156441802006019GB00158)土壤污染状况初步调查服务采购需求书2项目业主情况项目业主名称:广东清远高新技术产业开发区管理委员会地址:清远高新区管委会办公大楼223室联系人:欧工联系电话:0763-34837633中介服务名称清远莲湖产业园宗地块(宗地号:441802006019GB00155、441802006019GB00156、441802006019GB00158)土壤污染状况初步调查服务4对中介服务机构的资质要求1.已在中华人民共和国境内注册的能独立承担民事责任的法人或其他组织,取得合法企业工商营业执照,营业执照经营范围含土壤污染状况调查、环境检测、土壤评估等相关业务(以上至少需符合其中一项);2.检验检测机构资质认定,实验室检测范围覆盖土壤、地下水相关项目(重金属、VOCs、SVOCs、4对中介服务机构的资质要求石油烃等)。3.信用良好,近三年内无严重违法记录。4.报名参加本次采购服务的机构必须已入驻广东省中介服务超市。5服务内容和服务要求一、清远莲湖产业园三宗地块(宗地号:441802006019GB00155、441802006019GB00156、441802006019GB00158)土壤污染状况初步调查服务,三宗用地面积共约212亩(具体面积以测绘为准),规划用地性质为城镇住宅用地。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》《广东省生态环境厅广东省自然资源厅广东省住房和城乡建设厅广东省工业和信息化厅关于进一步加强建设用地土壤环境联动监管的通知》要求,需通过土壤污染状况初步调查,明确地块环境质量状况,确保土地安全利用。二、三宗地块分别实施以下服务内容:1.污染识别。2.现场检测手段。3报告编制与结论建议。协助业主方组织专家评审会,并根据专家意见修改完善报告。三、服务要求:严格执行《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)及广东省、清远市相关技术要求;快筛流程规范、点位5服务内容和服务要求合理、数据。人员设备要求拟组建一支专业、高效的服务团队;具备土壤环境调查服务能力;快筛设备提供有效校准证书,满足用地筛查需求。真实有效、评价客观。6合同履行地点和方式以合同约定为准。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取(选取得分最高者)。2.报价方式:报总价。3.报价方案:参照项目评分表内容(详见附表)编制。4.计价标准:项目实际情况填写,按行业标准执行。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为3个月,自合同生效之日起开始计算。9验收1.验收程序:编制的土壤污染状况初步调查报告须按要求参与由清远市生态环境部门组织的专家评审会,根据专家意见修改完善报告。2.验收标准:国家标准、行业标准、企业标准和其他标准等。3.验收不合格的处理方式:具体由合同双方约9验收定。10结算方式具体按合同约定执行。11违约责任具体于合同中予以明确。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2.对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。附表:详细评审评审因素评审标准资格评审标准(10分)1.主体资格:已在中华人民共和国境内注册的能独立承担民事责任的法人或其他组织,取得合法且有效的企业工商营业执照。2.授权文件:投标文件中须提供法定代表人证明书:如由委托代理人签署,须同时附上委托代理人证明书及法定代表人授权书。3.核心资质:从业单位需在“全国土壤环境信息平台建设用地土壤污染风险管控和修复从业单位和个人执业情况信用记录系统”登记注册单位。注:以上资料缺项不得分。信用评分(5分)提供企业在广东省中介超市的中介机构的服务综合评价。(按服务综合评价同等得分)业绩(10分)投标人近三年以来土壤污染调查业绩,每提供一项得2分,最高得10分,最多提供6项业绩。注:须同时提供对应的中标(成交)通知书、合同关键页复印件或扫描件(包括但不限于双方签字盖章页、服务内容页、签订日期等,否则视为没提供)并加盖投标人公章作为证明材料,不提供不得分。工作方案(60分)投标人按采购需求编制工作方案,列明的内容:1)项目现状情况、理解及熟悉程度,2)项目实施方案的技术服务内容描述、时间安排等,3)拟投入设备和人员配置情况,4)针对项目的保障措施等。在包含上述内容基础上根据方案的合理性和可行性进行评分:1)方案内容详细、针对性强、合理可行性高的,得45-60分;2)方案内容较详细,针对性较强、合理可行性较高的,得31-44分;3)方案内容详细性一般,针对性、合理性一般的,得16-30分;4)方案内容不够详细,针对性、合理性、可行性差的,得0-15分。投标报价得分(15分)取最低者作为基准价,其价格分为满分15。其他投标人的价格分别统一按照下列公式计算:价格得分=(评标基准价/报价)×15),标报价得分四舍五入后,小数点后保留两位有效数。一票否决事项需提供企业的“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)查询结果注:供应商被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体”记录名单则取消报名资格。