重庆下排管网疏通清掏工程招标公告(重庆铁马工业集团有限公司2026)
基本信息
发布单位:重庆铁马工业集团有限公司
最终单位:重庆铁马工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:2000.0元
联系人:雷工
联系方式:17388219574
26-156(厂区下排管网疏通清掏工程)询比价采购文件.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
厂区下排管网疏通清掏工程
服务>其他服务
1.0项
1.0项
可报价时间
开始时间 2026-04-23 16:00:00
结束时间 2026-04-30 18:00:00
厂区下排管网疏通清掏工程采购项目(编号:TMBZBJ2026-156)询比价采购文件采购人:重庆铁马工业集团有限公司2026年4月23日厂区下排管网疏通清掏工程询价采购公告厂区下排管网疏通清掏工程己具备采购条件,现公开向供应商发布询价公告。1采购项目简介1.1采购项目名称:厂区下排管网疏通清掏工程1.2采购人:重庆铁马工业集团有限公司1.3采购项目资金落实情况:已落实1.4采购项目概况1.4.1采购项目总体概况重庆铁马工业集团有限公司(以下简称甲方)寻求提供厂区下排管网疏通清掏工程的单位(以下简称乙方),乙方需要满足甲方提出的物资质量标准或主要技术性能指标,并满足交货期要求。1.4.2成交供应商数量及成交份额:一家□家,成交份额:第一名;第二名;……2项目背景与目的为确保甲方厂区下排管网系统畅通,防止因管道淤积、杂物堵塞导致的路面积水及内涝风险,现计划对厂区下排管网及附属窨井进行为期两年的专业化清掏、疏通服务。本次比质比价旨在筛选技术装备先进、作业规范、响应及时的优质供应商。3服务范围与工程量预估本项目下排管网指的是污水管网、雨水管网、合流制管网。发包人厂区主要为合流制管网。污水管网:收集厕所、食堂、洗涤等生活污水,以及工业废水,输送至污水处理设施;雨水管网:收集屋面、路面等处的雨水径流,直接或经简单处理后排入市政管网,设有排水沟、雨水箅子、检查井等附属设施;合流制管网:在部分老旧厂区、城区,污水和雨水共用一套管道。以下为两年期内预估工程量,最终按实际发生量×合同单价结算。1)下排管网:长度预估5000-6000米/年,主要包含排水沟(明沟及暗沟)、雨水口(雨水箅子)、雨水检查井(窨井)、厕所、食堂、洗涤等生活污水管网疏通清掏,不包括工业废水管网及化粪池清掏。2)应急抢险与堵塞突发处理:两年期内不限次数(响应时限要求见下文)。4技术要求与服务标准4.1疏通与清洗要求(1)设备要求:乙方必须配备专业的高压射水疏通车及吸污车或联合疏通车,结合人工作业。(2)作业要求:对于明沟以及沟盖板能够打开进行疏通清掏的排水管网,应将沟内树叶、杂草、植物根茎、淤泥、垃圾等清理干净,露出原排水沟结构底部及侧壁;对于窖井,应进入井内疏通清掏,保证井内干净无杂物;对于无排水沟盖板的暗沟,应采用人工清掏结合机械冲洗的方式,保证暗沟排水畅通无阻。必要时采用高压射水将管内淤泥、杂物推至下游检查井,随后使用吸污车将杂物抽吸干净。疏通验收标准:管道内壁不得有超过管径10%的积泥残留,水流畅通无阻。窨井清掏标准:井内淤泥、杂物需彻底清除,井底见硬底,井壁无附着物,清掏深度至管底以下不少于5cm。4.2淤泥及杂物处置要求(1)清掏出的淤泥、砂石、枯枝落叶等杂物,乙方负责收集、装车并运输至合法处置场所。(2)严禁在甲方厂区内或周边随意倾倒、堆放清掏物,一经发现甲方有权单方解除协议并追究违约责任。4.3现场安全与文明施工要求(1)作业现场需设置明显的安全警示标识或临时围挡。(2)作业人员需穿戴反光背心、防滑鞋等必要的劳保防护用品。(3)作业过程中应保护好原有建筑及绿化设施,保持环境卫生,及时清运垃圾,所有施工涉及区域内的卫生要进行彻底打扫,作业完毕后恢复设施原状,确保现场整洁。(4)作业过程中严格管理施工人员,遵守甲方关于安全、环保、保密等相关规章制度,做到安全文明施工。5报价要求与框架计价方式5.1下排管网疏通单价:______元/米。(填写在报价单内,附件1)5.2机械台班费(应急备用):高压车、吸污车台班费不参与报价。本项目设有工程限价,限价为40.2元/米,各参选单位报价以元为单位,精确到小数点后一位。结算规则说明:两年期内,每年审批通过的实际完成工程量,乘以对应中标单价进行结算。高压车、吸污车按台班单价乘以实际使用台班数结算,台班单价及数量由乙方报甲方审核后确定。6响应时效与考核罚则为保证厂区排水及时、安全,乙方需承诺以下响应时效:服务类别响应要求违约罚则计划性疏通/清掏按甲方通知时间进场,规定工期内完工每延期一天扣除该项结算款1%一般堵塞(不影响通行)接到通知6小时内到场处理每超时1小时扣除200 元紧急情况(暴雨前/严重积水)接到通知2小时内(夜间4小时内)到场每超时1小时扣除500 元7供应商资格要求7.1供应商应依法设立且必须提供以下加盖公章的佐证材料:7.1.1从业资质(*):需提供有效的营业执照、城市粪便污水处理经营服务机构专项职业能力、安全生产培训登记证,具备有效的下排管网清掏、疏通、运输等业务资质。(“*”为一票否决项:无资质做否决处理。)7.1.2设备清单:用于参与“设备配置”评分的自有高压疏通车、吸污车的行驶证复印件或设备租赁协议。7.2供应商不得分或取消资格的情形7.2.1未按要求提供完整报价单或资质文件的;7.2.2报价超过甲方预算控制价且不接受调整的;7.2.3响应文件中存在弄虚作假、伪造业绩或资质材料的;7.2.4近三年内有重大安全责任事故记录或处于行业黑名单内的。7.3供应商不得存在下列情形之一:7.3.1处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;7.3.2进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;7.3.3其他:见附件2“负面清单承诺书”。7.4本次采购不接受联合体。8响应文件的递交8.1响应文件递交的截止时间为平台报价截止后三天内,地点为重庆铁马工业集团发规部。8.2逾期送达的、未送达指定地点的响应文件,采购人将拒绝接收。9谈判时间和地点本项目按照表3“评分标准”组织评审,不另行安排谈判。表3评分标准(综合评审法)评分项目分值评分标准资质一票否决项需提供有效的营业执照、城市粪便污水处理经营服务机构专项职业能力、安全生产培训登记证,具备有效的下排管网清掏、疏通、运输等业务资质。限价本项目限价为40.2元/米,超过此价格视为报价无效。一、价格部分(50分)报价得分50分报价得分=50-5×(报价-最低报价)/(最高报价-最低报价)报价明显低于市场合理水平的,需提供书面成本构成说明,否则视为无效报价。二、技术部分(30分)设备配置(高压疏通车、吸污车需提供佐证材料)10分优(9-10分):设备配置齐全,同时配备高压疏通车、吸污车、管道疏通机、大功率排污泵等。设备先进,数量充足,能同时应对多个作业面。良(6-8分):配备主要设备,如高压疏通车或吸污车(至少1辆)、疏通机、排污泵。可满足常规疏通清掏要求。一般(3-5分):仅有基本设备,小型疏通机、手动清掏工具、普通水泵,无专用车辆。差(0-2分):设备简陋,仅靠人工或简单工具,无法满足机械化作业要求。作业方案12分优(9-12分):方案详细完整,含疏通工艺流程、窨井清掏标准、验收方法、雨季专项预案等,针对性强。良(5-8分):方案基本完整,有一定针对性。一般(3-4分):方案简单笼统,缺乏针对性。差(0-2分):无方案或方案明显套用模板。人员配置8分优(7-8分):配备专职项目经理,作业人员均持有相关操作证,人员数量满足应急需求。良(4-6分):人员配置基本满足要求,作业人员均持有相关操作证。一般(1-3分):人员配置不足或无相关证件。三、商务与业绩部分(20分)商务与业绩部分10分近两年内每提供一个工厂或市政下排管网疏通清掏类合同业绩得2分,满分10分。需提供合同关键页复印件加盖公章。响应时效承诺10分优于要求(10分):承诺紧急响应≤1小时,一般响应≤4小时,两项需同时满足。满足要求(6分):承诺紧急响应≤2小时,一般响应≤6小时,两项需同时满足。低于要求(2分):承诺时效低于任务书要求。10发布公告的媒介中国兵器采购电子商务平台。后续通知公告在上发布。11其他11.1项目评审原则:综合评审法。1)满分分值:100分。2)评分方式:评审小组各成员独立打分,取算术平均值作为报价单位最终得分。3)推荐原则:按得分由高到低排序,得分最高者为推荐获选单位。得分相同时,报价低者优先;报价相同时,业绩分高者优先。4)询比价文件中的未尽事宜,以甲方的要求为准。11.2应答文件(1)电子版:报价时同步上传加盖公章后的“应答文件”。(2)纸质版:报价方须胶装纸质应答文件三份(一正两副,内容与电子版一致,并须编排页码,胶装封面算起始第一页),密封并注明项目名称、编号及报价人,密封骑缝处加盖公章。(3)当电子档内容过大,无法完整上传平台时,评审以纸质应答文件为准。(4)“应答文件”内容:(请根据评分标准应答)◇目录索引◇公司简介◇报价:报价明细表(见附件1,以元为单位,精确到小数点后一位。)*◇项目要求资质(详见第7.1.1条)*◇负面清单承诺书(见附件2)◇商务、技术偏离表(见附件3)◇营业执照、法定代表人(单位负责人)身份证明、授权委托书(见附件4-5)◇项目要求资料(根据评分标准内要求提供)“*”项为必有项,未提供则视为报价无效。12联系方式采购人:重庆铁马工业集团有限公司地址:重庆市九龙坡区杨家坪正街43号。邮政编码:400050联系人:雷工(技术咨询:周工:13637989876)电话:173882195742026年4月23日附件1:报价单重庆铁马工业集团有限公司:我方己于年月日收到你方年月日发出的厂区下排管网疏通清掏服务询价公告/函,有意参与,下排管网疏通单价报价为元/米(含增值税率%)。联系人:电话:供应商:(盖章)年月日附件2负面清单承诺书致:重庆铁马工业集团有限公司:我公司本着“公平、公正、公开”及诚实守信原则,参与贵公司询价项目(项目名称:厂区下排管网疏通清掏服务;项目编号:TMBZBJ2026-156)的报价,现承诺不出现如下负面清单行为:1、相互串通报价,如:报价方IP、法定代表人、联系人或联系电话、邮箱、工商注册地等相同、工商注册时间短(不足六个月)、应答资料雷同、报价人存在关联情形等;2、与询价方串通报价;3、出让或者出租资格、资质证书供他人报价;4、以向询价方或者评议小组成员行贿的手段谋取获选;5、以他人名义报价、提供虚假资料或者以其他方式弄虚作假,骗取获选;6、将获选项目转让给他人,将获选项目肢解后分别转让给他人,将获选项目的部分主体、关键性工作分包给他人,或者分包人再次分包;7、获选后不与询价方按照项目比质比价文件和报价人的应答文件订立合同;8、获选后,非询价方原因拒绝与询价方签订合同;9、非不可抗力原因,不严格履行合同;10、我方或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给询价方和他人造成损失;11、我方违反国家相关法律法规的其他行为。本公司郑重承诺:如出现上述行为,愿承担以下后果:1、被没收报价保证金;2、被纳入失信名单管理;3、赔偿造成的相应损失。4、承担其它相关法律责任。承诺人签字(法定代表人/代理人):单位(盖章):年月日附件3商务和技术偏差表序号比质比价文件章节及条款号应答文件章节及条款号偏差说明商务部分一合同价款的支付(付款方式)二交货时间技术部分一技术性能指标二检验考核要求三技术服务和质保期服务要求报价人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应比质比价文件的全部要求。注:为方便评委高效准确地评审,建议报价人在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出需文件章节及条款号,同时对应列出响应内容在供文件中的章节及条款号;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。附件4法定代表人(单位负责人)身份证明报价人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。注:适用于相关资质由法定代表人(单位负责人)签字情况附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面报价人:(盖单位章)年月日附件5授权委托书本人(姓名)系我方的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改应答文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至“报价有效期”结束为止。代理人无转委托权。注:适用于资质文件由委托代理人(授权代表)签字情况。附法定代表人(单位负责人)身份证扫描件正反面附委托代理人身份证扫描件正反面报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月