门式起重机 施工升降机 塔式起重机 桥式起重机 架桥机 平衡式叉车招标公告(中铁十九局集团第一工程有限公司2026)



中铁十九局集团第一工程有限公司(特种设备技术检测服务)第二次询价

发布单位:中铁十九局集团第一工程有限公司

发布时间:2026-04-23

投标截至时间:2026-04-28 08:49:00

中铁十九局集团第一工程有限公司(特种设备技术检测服务)询价采购公告
采购编号:CRCC-ZTJ1901JC--2026-002
#中铁十九局集团第一工程有限公司#就中铁十九局集团第一工程有限公司(特种设备技术检测服务)组织询价采购,诚邀有意向的合格供应商参与报价。
一、项目概况及询价采购内容
1.1项目概况
中铁十九局集团第一工程有限公司总部位于辽宁省辽阳市白塔区,下属项目遍布全国,在用特种设备百余套,根据安全管理要求,定期对项目特种设备进行技术检测。
1.2询价内容 详见拟采购货物一览表
二、供应商资格要求
2.1供应商必须是“中国铁建云链平台”注册并通过审核的供应商。
2.2本次询价采购不接受被列入“2025年中国铁建合作方风险警示名录”中的供应商。
2.3供应商在报价时,如是法定代表人签字的需提供法定代表人身份证复印件、如是法人授权代理人签字的需提供授权委托书及被授权人身份证复印件。
2.4询价响应供应商需提供营业执照复印件。
三、拟采购物资及相关要求
3.1拟采购物资一览表

序号
设备名称
单位
规格型号
数量
不含增值税单价(元/台/次)
含增值税单价(元/台/次)
含税金额
检测周期

1
门式起重机

全系
90

按甲方需求检测

2
施工升降机

全系
20

3
塔式起重机

全系
30

4
桥式起重机

全系
40

5
高处作业吊篮

全系
20

6
架桥机

全系
10

7
平衡式叉车

全系
20

8
履带起重机

全系
10

合计

240

增值税
增值税税率:%

3.2技术规格书:
(一)投标人应提供的技术资料
3.3结算和付款
3.3.1结算金额根据甲方各项目实际检测设备台数发生的费用进行结算,检测设备台数需经甲方、乙方、被检测甲方所属各项目三方共同签认。若因国家税务政策变化导致税率调整,不含增值税价格不变,具体税金以变更后的税率计算。
3.3.2技术咨询服务费结算方式: 乙方完成当期检测任务并出具汇总报告经甲方各项目对检测服务项目核对无误后每月21日办理一次结算。
3.3.3付款方式:乙方提交该期度检查报告、检查台账、检查整体情况报告。经甲方验收通过后,双方办理结算单,结算经审批通过后由乙方开具增值税专用发票,甲方收到发票并核实核实无误后30个工作日内支付给乙方。
甲方有权采用银行电汇、汇票等形式付款,汇票贴现、银行转账等费用由乙方自理。乙方未足额提供发票前,甲方有权拒绝付款。
3.3.4双方特别约定:遵循“先开票、后付款”的原则,甲方支付前,乙方应按双方确认的当期应付金额向甲方提供增值税专用发票,并于发票开具后 3 日内提交给甲方。甲方收到乙方发票后,按合同约定向乙方付款。
3.3.5乙方应积极协助甲方在税法规定期限内办理有关的进项税额的认证申办手续。乙方开具的增值税专用发票在送达甲方后如发生丢失、灭失,乙方应按照税法规定和甲方的要求及时向甲方提供该发票的存根联复印件,以及乙方所在地主管税务机关开具的《丢失增值税发票(专用发票/普通发票)已报税证明单》,如因乙方拒绝履行配合义务,造成甲方经济损失的,乙方应当承担赔偿责任。
3.3.6乙方同意在所有支付节点给予不少于1个月付款宽限期,在此宽限期内,甲方不承担违约责任且不计息。甲方在宽限期后,仍逾期支付合同价款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票等合同约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从宽限期满的次日起向乙方支付违约金。违约金按中国人民银行同期活期存款利率计算,计算的基数以甲方最后一笔付款时剩余欠款金额为准,不包括前期逾期但现已支付部分的货款,违约金最高不得超过本合同项下双方结算价款(不含增值税)的1%。除此之外,甲方不再承担其他任何违约责任。
3.4拟询价标的的相关要求
3.4.1按照甲方要求,定期检查甲方各项目塔式起重机、门式起重机、电动单梁起重机、流动式起重机、施工升降机、架桥机、提梁机、等设备的相关安全隐患,按照大型、特种设备相关安全技术规程进行检查,需检测人员到公司所属各项目上对设备进行检测(项目遍布全国各地)。
3.4.2检查相关特种设备内业资料合规性,包括不限于设备安拆方案、设备的进场验收的标准、检查方法、特种设备操作指挥人员证件、安全教育培训、身体条件是否符合特种设备作业要求、设备安全技术档案等,并提出指导意见。
3.4.3根据样本数量编制各项目单次安全检查汇总报告。在每期项目现场检查工作结束后3~5个工作日内提交本期纸质版检查报告、检查台账、检查整体情况报告及相关的图像资料。当检查人员在检查、检查中发现特种设备存在严重事故隐患时,应当立即告知使用单位,并向甲方负责特种设备安全监督管理的部门报告。
3.4.4每次项目检查结束,乙方免费为甲方项目提供检查问题反馈。
3.4.5检查依据
GB5144-2006《塔式起重机安全规程》
GB10055-2007《施工升降机安全规程》
GB/T5972-2023《起重机钢丝绳保养、维护、安装、检查和报废》
GB 6067.1-2010《起重机械安全规程 第一部分:总则》
GB/T 28264-2017《起重机械 安全监控管理系统》
GB/T 14406-2011 通用门式起重机
TSG 51—2023《起重机械安全技术规程》
国家及地方所有相关法律、法规、标准及行业规范。
四、报价文件递交
4.1此次报价供应商需制作电子报价文件,在递交截止时间前线上递交报价文件。
4.2报价文件递交截止时间:2026年4月29日9时0分。
4.3报价文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),供应商须登录该平台,在报价文件递交截止时间前完成所有报价文件资料的上传。
五、发布公告的媒介
本次询价公告发布媒体:中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国铁建云链平台(www.crccep.cn)上同时发布。
六、联系方式
1.采购组织单位:中铁十九局集团第一工程有限公司
地 址:辽宁省辽阳市
联 系 人:刘腾
联系电话:18524791417
电子邮件:liuteng.19g@crcc.cn
2.采购人:中铁十九局集团第一工程有限公司
地 址:辽宁省辽阳市
联 系 人:刘腾
联系电话:18524791417
电子邮件:liuteng.19g@crcc.cn