扩能改造工程施工补勘招标公告(中铁物贸集团有限公司招标分公司2026)



项目名称:白阿铁路乌兰浩特至阿尔山扩能改造工程施工补勘

采购单位:中铁物贸集团有限公司招标分公司

发布时间:2026-04-22 19:08

标书发售截止时间:2026-04-27 23:59

点击查看公告内容:
白阿铁路乌兰浩特至阿尔山扩能改造工程施工补勘招标公告.pdf

附件一:工作量清单.docx

附件二:投标申请表.docx

附件三:供应商操作手册(新版).pdf

白阿铁路乌兰浩特至阿尔山扩能改造工程施工补勘招标公告招标编号:2026-142026-141.1.招标条件1.1经中铁工程设计咨询集团有限公司批准,白阿铁路乌兰浩特至阿尔山扩能改造工程施工补勘已具备招标条件,现进行公开招标。1.2本项目资格审查方式:采用资格后审。2.2.项目概况与招标范围2.1项目概况白阿铁路,单线,120km/h,起讫里程为白阿铁路乌兰浩特(含)至阿尔山(含)段(K82+344~K337+350),线路长度254.545km;工程内容以改建既有线为主,局部新建线路。线路位于内蒙古自治区兴安盟境内、大兴安岭中段南麓与松嫩平原的过渡带,线路始于乌兰浩特站,由东南至西北,沿洮儿河向北敷设,在白狼北侧哈尔巴岗拖乌拉山越岭后继续沿阿尔善高勒河河谷而下至线路终点,总体地势呈北西高、南东低,最高点海拔1413m,位于阿尔山市哈尔巴岗拖乌拉,最低301m,位于乌兰浩特。线路沿河谷、丘间谷地走行,地表多为第四系所覆盖,丘陵、山区基岩裸露。地层主要为第四系全新统人工填土层,冲洪积层和残坡积层粉土、粉质黏土、碎石类土等,第四系上更新统玄武岩,第四系下更新统玄武岩,新近系上新统玄武岩,侏罗系下~上统凝灰岩、凝灰熔岩、凝灰质砂砾岩、凝灰质角砾岩、安山岩、砾岩等,二叠系下统变质砂岩、板岩、页岩、中酸性熔岩、凝灰砂岩等,燕山期、华力西期侵入岩。线路所经区域构造上位于蒙古弧形构造东翼与新华夏系大兴安岭第三巨型隆起带斜接部位,属大兴安岭华力西晚期褶皱带,地质构造复杂,褶皱断裂构造发育。地下水主要为松散岩类孔隙潜水、基岩裂隙水。2.22.2标段划分:本次招标地质钻探1个钻探标段,工作量详见附件一。2.3勘探工作量为施工补勘阶段工作量。2.4根据项目计划安排,进场后与施工单位配合办理相关涉铁勘探、林区勘探手续后,待场地具备施钻条件后,立即开展勘探工作,施工期内完成全线勘探工作。3.3.投标人资格要求3.1投标人的合格条件投标人须是集团公司合格供方或满足本项目勘探要求的供应商,并在人员、业绩及勘探组织方面满足本项目勘探要求,未因劳务问题被有关部门处罚(以国家企业信用信息公示系统截图为准http://www.gsxt.gov.cn/index.htm),且近2年无不良信誉记录;且投标人不是该项目地勘监理单位;且投标人须至少具有勘察乙级资质和钻探劳务资质。3.2标段划分标段划分详见附件一工作量清单。说明:目前勘探工作量是根据现有方案遗留钻探情况确定。勘探过程中,以实际发生的勘探量为准。3.3对投标人的要求3.3.1投标人必须确保所投标段内劳务数量进场开展正常勘探,并能承担本标段范围内钻探、原位测试等劳务工作。3.3.2投标人勘探过程中应积极组织实施,必须按规定时间完成所有勘探工作,若未能按项目部要求上足劳务开展勘探,且如发生延误,将按延误天数处以罚款。3.3.3钻探标段投标人按地质组试验任务书要求取样,并安排专人清理样品、送样,取样3天内完成送样。3.3.4投标人严格按照招标人《钻探技术要求》作业,服从勘探项目部工作安排,接受地质组和院安监部的监督、检查和质量管理,包括工作量的调整等,严格执行勘察项目部的奖惩措施。3.3.5投标人按招标人要求,至少应完成如下工作内容:人员进场及人员培训、现场勘探及引起的手续办理与地方协调,质量自检、安全巡查及整改、钻探组织、现场编录以及文明及环保要求。投标人完成所有勘探(钻探、原位测试等)外业劳务工作后,应按中铁设计集团归档要求按册提供原始资料。3.3.6勘察现场必需有严密合理的管理组织机构,建立质量管理、安全管理和环境管理体系,制定相应的质量、安全和环境保证措施。3.3.7投标人中标标段一般为其所投标标段,但投标人服从招标单位对中标合同段的调整,调整标段后的单价执行实施标段单价,并对招标人提出的其它需要说明和澄清的事项予以书面承诺。3.3.8投标人须对提供的业绩证明资料的真实可靠性负责,如有弄虚作假,招标人有权随时取消其中标资格,投标保证金不予退还(如有),严重的从招标人合格供方目录中删除该单位。3.3.9投标人应对所有招标人提供的技术资料保密,无招标人的书面委托,投标人不得将任何资料复制、转让给第三方。3.3.10如工期紧张时,必须听从项目组安排,充分保证劳务所需数量。原位测试要求数据采集完成后立即提交原始数据。3.3.11投标人必须提供单位资质和近三年来(2023年1月1日至投标截止日止)的业绩证明。3.4对投入本项目人员要求3.4.1拟投入本项目项目经理必须具有5年以上类似项目管理经验(不少于三项),无不良记录。按要求提供简历。3.4.2拟投入本项目技术负责人具有中级及以上职称,具有5年以上类似项目技术、质量管理经验(不少于三项)。按要求提供简历。3.4.3编录员:具有1年以上编录经验,需结合钻机数量合理配置编录员人数。3.5其他要求本项目不接受联合体投标。4.4.招标文件的获取4.1本次招标文件采用电子版发售,文件售价0.00元。潜在投标人需在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)认证通过并开通平台服务后才能购买招标文件(客服热线400-601-0100)。潜在投标人须登录网站--登录“供方交易系统(二期)”---在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”---在对应项目点击展开包件,选中包件点击“响应”按钮---填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可响应成功(具体操作流程详见附件三)。4.2凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年4月22日至2026年4月27日(北京时间,下同),完成电子版招标文件下载、维护联系方式。并将投标申请表(附件二)可编辑版及盖章扫描件、营业执照副本(加盖公章)扫描件、投标联系人身份证(加盖公章)扫描件发送至招标代理机构联系人的电子邮箱(ztlbzyx@163.com),邮件主题为“招标编号+包件编号(如有)+投标人名称”。5.5.投标文件的递交5.1本次招标采用中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标的方式。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年5月6日上午9时30分,投标人应在截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)提交报价和电子投标文件,电子投标文件应包括PDF版本及WORD版本。5.3提醒各投标人,宜提前一至二天提交报价和电子投标文件,避免因网络等原因造成投标截止时间前未提交报价和电子投标文件,从而导致投标无效。提交报价和电子投标文件时如遇到问题可参见附件三,也可联系中国中铁采购电子商务平台(客服热线4006010100)。5.4在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)逾期未上传电子投标文件或未报价的视为主动放弃投标。6.开标6.6.1开标时间:与投标文件递交截止时间相同。6.2开标地址:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标大厅。6.3投标人登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进入供方交易系统二期--点击进入项目--开标--进入线上开标大厅--开标后需要扫码签字确认报价(详见招标公告附件三:供应商操作手册)。7.7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)上发布。注:查看本次招标公告完整版内容需在平台注册,注册时如有疑问请拨打客服热线电话:400-601-0100。8.8.联系方式招标人名称:中铁工程设计咨询集团有限公司地址:北京市丰台区广安路15号中铁设计大厦联系人:段先生联系电话:010-52696752招标代理服务机构:中铁物贸集团有限公司招标分公司(中铁鲁班招标中心)地址:北京市门头沟区永定镇中铁物贸大厦12层联系人:谭工联系电话:13752901705E-Mail:ztlbzyx@163.com中铁工程设计咨询集团有限公司2026年4月22日1.1钻探项目单位计划工作量备注钻探浅孔m/孔2094/112包含勘察大纲剩余的路基、桥梁、隧道、房建(站内及区间)等钻孔说明:1.如果在勘探过程由于方案实际情况发生变化,有可能存在工作量增减,具体以最终实施工作量为准。