EPC总承包 风机吊装工程专业分包 风机吊装专业工程招标公告(中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司2026)



公开谈判采购公告
华电播州九阴山25MW风电项目EPC总承包项目风机吊装工程专业分包(三次挂网)公开谈判采购公告
(采购编号:GYY-JYSFD-JA-2026-02)
本项目已具备采购条件,现公开征集承包商参加谈判采购活动。建设资金已落实,采购人中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司,现对该项目 风机吊装专业工程分包 进行公开谈判采购。

采购项目简介

1.1采购项目名称:华电播州九阴山25MW风电项目EPC总承包项目风机吊装工程专业分包(三次挂网)
1.2采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司
1.3采购项目概况: 播州区九阴山风电场位于贵州省遵义市播州区乐山镇、枫香镇,乐山镇地处播州区西北部,播州区九阴山风电场整体处于播州区枫乐风电场场区范围内,东南、南与鸭溪镇接壤,西与枫香镇相邻,北与松林镇相连,东北与红花岗区金鼎镇共界,总面积约39.45km2。场区南北方向长约7km,东西方向宽约4km,范围高程在1366~1566m之间,相对高差在200m,总体属于侵蚀、溶蚀低中山地貌。风场中心区域距离乐山镇政府约7.2km,场区南侧约13.1km处为G4215遵蓉高速和G56杭瑞高速,场区有乡道与遵蓉高速和杭瑞高速互通,交通较为便利。
工程区属中亚热带湿润季风气候区,年平均气温14.6℃,极端最高气温36.7℃,极端最低气温为-8.0℃,无霜期270d。年平均降水量1054.7mm,降雨量主要分布在5~9月。四季分明,一般为:春季干旱多风,夏季炎热多雨,秋季秋高气爽,冬季寒冷干燥。
风机布置于场区内东西侧山脊,可分为西区(JYS1~JYS2一共2台风机),东区(JYS3~JYS5一共3台风机)。本风电场拟安装5台单机容量为5MW的风力发电机组,总装机容量为25MW。与播州区枫乐风电场共用一座升压站。
播州区九阴山风电场装机容量为25MW,根据《南方电网贵州电网有限责任公司关于播州区枫乐98MW风电场与九阴山50MW风电场新建工程接入系统设计审查的意见》,本风电场通过35kV集电线接入已建成的110kV枫乐升压站,最终出线1回110kV线路接入电网侧220kV下坝变110kV侧,已建线路长约25km,导线截面2x240mm2。
1.4采购方式:公开谈判采购
1.5成交人数量:  1 
2.采购范围及相关要求
2.1采购范围:5台单机容量为5000KW的风力发电机组安装工程。塔架安装、机舱安装、轮毂安装、叶片安装(须具备单叶片吊装能力)、机组控制柜安装、机组内电气接线、控制电缆布线连接、配合风机厂商进行机组验收、调试,风机、塔架、配件等卸车、检验、保管及风机安装手册中标明的其他安装内容。负责风机吊装平台塔筒、机舱、叶片、轮毂等风机设备的卸货;负责设备在吊装平台的集中保管及安装完成后配合厂家进行调试,在设备正式移交之前发生的任何丢失按照设备厂家报价进行赔偿。
2.2计划工期:  92 日历天。计划开工日期: 2026 年 05 月 10 日,计划完工日期: 2026 年 08 月 10 日,实际开工日期以签发的开工令载明时间为准。
2.3建设地点: 贵州省遵义市播州区乐山镇、枫香镇
2.4质量要求: 工程质量应符合国家、行业有关质量标准及《中国华电集团有限公司电力工程建设质量管理规定》、《中国华电集团有限公司风电工程达标投产验收管理规范》、《中国华电集团有限公司风电(光伏)设备技术防范重点要求指导手册》等中国华电集团有限公司有关规范。
2.5标段/标包划分: 共分一个标段/标包
2.6 其他补充(如有):
 (1)响应人需根据现场实际情况,并按采购人、监理人、业主单位的要求,自行上报完成上述工作内容所需产生的安全文明施工措施费、冬雨季施工费等一切措施费用。
(2)响应人负责承担所有施工人员的工伤保险、意外伤害保险及工程保险费用。
(3)响应人负责承担临时设施、生产临建搭设、搭建工作及一切相关费用,并由响应人自行解决搭设场地(包括施工现场临时水电的接线、接管工作等)。施工现场原则上不允许住宿、整体布置必须经采购人同意确认后,才能施工。
(4)响应人在施工过程中必须无条件配合采购人进行第三方检测检验工作、负责配合所有设备的单体测试、调试及联动并网调试等工作。
(5)本项目组织现场踏勘,踏勘时间:2026年4月27日9时,踏勘集中地点:贵州省遵义市播州区乐山镇。
3.资格要求
3.1本次采购要求承包商依法设立且其资质、财务、业绩、信誉、项目主要负责人等满足下述要求,并在人员、业绩、设备、资金等方面具有承担本项目的相应能力。
3.1.1资质要求:具备 特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包不分等级 资质证书。
3.1.2财务要求:提供近三年应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。响应人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。
3.1.3业绩要求:近 3 年类似项目业绩,提供1个及以上。新成立公司酌情考虑。
3.1.4信誉要求:提供“信用中国”查询截图、银行资信证明以及“响应人相关承诺”(“响应人相关承诺”模板见“响应文件格式”)。
3.1.5项目主要负责人要求:项目经理(建造师,下同)资格:合格有效的机电工程专业二级及以上建造师资格证书(建造师电子注册证书需在使用有效期内,个人签名处需手写本人签名并填写签名日期,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,电子证书无效),并取得《建筑施工企业管理人员安全考核合格证书》B证资格,且无在建工程;项目经理须提供至少近6个月的社保缴费明细;技术负责人职称:工程技术类中级及以上职称证书。
3.2本次采购 不接受 联合体投标。
3.3 其他要求:响应人应具有独立法人资格,且具备合格有效的企业法人营业执照;具备合格有效的建设行政主管部门核发的《施工企业安全生产许可证》。
4.采购文件的获取
凡有意参加者,应当在中国电建阳光采购网(网址为 https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“承包商登录”进行注册。完成注册的承包商,请于2026年4月23日至2026年4月26日17时(北京时间),登录中国电建采购招标数智化平台(以下简称“采购平台”)(网址为),自行免费下载采购文件。
5.响应文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2026年4月29日11时30分整(北京时间),响应人应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的编制、加密和提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线投标,各响应人须充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。因操作流程失误造成的投标失败,将由响应人自行承担后果。
(2)开标通过采购平台远程在线开启。
5.2 响应文件递交的截止时间如有变动,采购人将及时通过中国电建阳光采购网通知所有已获取采购文件的响应人。
5.3采购平台使用问题可咨询平台客服,具体联系方式可访问中国电建阳光采购网服务中心,切换至“新版平台”联系在线业务顾问。
6.谈判时间和地点
6.1谈判时间(预计): 2026 年 4 月 29 日 15 时 30 分,与每一位承包商进行谈判(磋商)的具体时间另行通知。
6.2谈判地点:线上谈判。
6.3递交响应文件的响应单位未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。
7.发布公告的媒介
本次谈判采购公告同时在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com)、《中国电建阳光采购网》)(http://bid.powerchina.cn)上发布。
8.监督投诉机构
投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室
投诉电话:0851-85388291   0851-85375080
邮    编:550081
9.联系方式
采 购 人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司
地    址:贵阳市观山湖区兴黔路16号  
邮    编:550081                     
联 系 人:袁女士                             
电    话:18237747527          
电子邮件:3241473665@qq.com     
 
采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司(盖章)
                                           日期:  2026  年  4  月  23  日
 

点击查看公告内容:
中国电建贵阳院华电播州九阴山25MW风电项目EPC总承包项目风机吊装工程专业分包(三次挂网)采购公开谈判采购公告.pdf

公开谈判采购公告华电播州九阴山25MW风电项目EPC总承包项目风机吊装工程专业分包(三次挂网)公开谈判采购公告(采购编号:GYY-JYSFD-JA-2026-02)本项目已具备采购条件,现公开征集承包商参加谈判采购活动。建设资金已落实,采购人中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司,现对该项目风机吊装专业工程分包进行公开谈判采购。1.采购项目简介1.1采购项目名称:华电播州九阴山25MW风电项目EPC总承包项目风机吊装工程专业分包(三次挂网)1.2采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司1.3采购项目概况:播州区九阴山风电场位于贵州省遵义市播州区乐山镇、枫香镇,乐山镇地处播州区西北部,播州区九阴山风电场整体处于播州区枫乐风电场场区范围内,东南、南与鸭溪镇接壤,西与枫香镇相邻,北与松林镇相连,东北与红花岗区金鼎镇共界,总面积约39.45km2。场区南北方向长约7km,东西方向宽约4km,范围高程在1366~1566m之间,相对高差在200m,总体属于侵蚀、溶蚀低中山地貌。风场中心区域距离乐山镇政府约7.2km,场区南侧约13.1km处为G4215遵蓉高速和G56杭瑞高速,场区有乡道与遵蓉高速和杭瑞高速互通,交通较为便利。工程区属中亚热带湿润季风气候区,年平均气温14.6℃,极端最高气温36.7℃,极端最低气温为-8.0℃,无霜期270d。年平均降水量1054.7mm,降雨量主要分布在5~9月。四季分明,一般为:春季干旱多风,夏季炎热多雨,秋季秋高气爽,冬季寒冷干燥。风机布置于场区内东西侧山脊,可分为西区(JYS1~JYS2一共2台风机),东区(JYS3~JYS5一共3台风机)。本风电场拟安装5台单机容量为5MW的风力发电机组,总装机容量为25MW。与播州区枫乐风电场共用一座升压站。播州区九阴山风电场装机容量为25MW,根据《南方电网贵州电网有限责任公司关于播州区枫乐98MW风电场与九阴山50MW风电场新建工程接入系统设计审查的意见》,本风电场通过35kV集电线接入已建成的110kV枫乐升压站,最终出线1回110kV线路接入电网侧220kV下坝变110kV侧,已建线路长约25km,导线截面2x240mm²。1.4采购方式:公开谈判采购1.5成交人数量:12.采购范围及相关要求2.1采购范围:5台单机容量为5000KW的风力发电机组安装工程。塔架安装、机舱安装、轮毂安装、叶片安装(须具备单叶片吊装能力)、机组控制柜安装、机组内电气接线、控制电缆布线连接、配合风机厂商进行机组验收、调试,风机、塔架、配件等卸车、检验、保管及风机安装手册中标明的其他安装内容。负责风机吊装平台塔筒、机舱、叶片、轮毂等风机设备的卸货;负责设备在吊装平台的集中保管及安装完成后配合厂家进行调试,在设备正式移交之前发生的任何丢失按照设备厂家报价进行赔偿。2.2计划工期:92日历天。计划开工日期:2026年05月10日,计划完工日期:2026年08月10日,实际开工日期以签发的开工令载明时间为准。2.3建设地点:贵州省遵义市播州区乐山镇、枫香镇2.4质量要求:工程质量应符合国家、行业有关质量标准及《中国华电集团有限公司电力工程建设质量管理规定》、《中国华电集团有限公司风电工程达标投产验收管理规范》、《中国华电集团有限公司风电(光伏)设备技术防范重点要求指导手册》等中国华电集团有限公司有关规范。2.5标段/标包划分:共分一个标段/标包2.6其他补充(如有):(1)响应人需根据现场实际情况,并按采购人、监理人、业主单位的要求,自行上报完成上述工作内容所需产生的安全文明施工措施费、冬雨季施工费等一切措施费用。(2)响应人负责承担所有施工人员的工伤保险、意外伤害保险及工程保险费用。(3)响应人负责承担临时设施、生产临建搭设、搭建工作及一切相关费用,并由响应人自行解决搭设场地(包括施工现场临时水电的接线、接管工作等)。施工现场原则上不允许住宿、整体布置必须经采购人同意确认后,才能施工。(4)响应人在施工过程中必须无条件配合采购人进行第三方检测检验工作、负责配合所有设备的单体测试、调试及联动并网调试等工作。(5)本项目组织现场踏勘,踏勘时间:2026年4月27日9时,踏勘集中地点:贵州省遵义市播州区乐山镇。3.资格要求3.1本次采购要求承包商依法设立且其资质、财务、业绩、信誉、项目主要负责人等满足下述要求,并在人员、业绩、设备、资金等方面具有承担本项目的相应能力。3.1.1资质要求:具备特种工程(特殊设备起重吊装)专业承包不分等级资质证书。3.1.2财务要求:提供近三年应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。响应人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.1.3业绩要求:近3年类似项目业绩,提供1个及以上。新成立公司酌情考虑。3.1.4信誉要求:提供“信用中国”查询截图、银行资信证明以及“响应人相关承诺”(“响应人相关承诺”模板见“响应文件格式”)。3.1.5项目主要负责人要求:项目经理(建造师,下同)资格:合格有效的机电工程专业二级及以上建造师资格证书(建造师电子注册证书需在使用有效期内,个人签名处需手写本人签名并填写签名日期,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,电子证书无效),并取得《建筑施工企业管理人员安全考核合格证书》B证资格,且无在建工程;项目经理须提供至少近6个月的社保缴费明细;技术负责人职称:工程技术类中级及以上职称证书。3.2本次采购不接受联合体投标。3.3其他要求:响应人应具有独立法人资格,且具备合格有效的企业法人营业执照;具备合格有效的建设行政主管部门核发的《施工企业安全生产许可证》。4.采购文件的获取凡有意参加者,应当在中国电建阳光采购网(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“承包商登录”进行注册。完成注册的承包商,请于2026年4月23日至2026年4月26日17时(北京时间),登录中国电建采购招标数智化平台(以下简称“采购平台”)(网址为https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/supplierLogin),自行免费下载采购文件。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间为2026年4月29日11时30分整(北京时间),响应人应在截止时间前通过采购平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子响应文件的编制、加密和提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线投标,各响应人须充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。因操作流程失误造成的投标失败,将由响应人自行承担后果。(2)开标通过采购平台远程在线开启。5.2响应文件递交的截止时间如有变动,采购人将及时通过中国电建阳光采购网通知所有已获取采购文件的响应人。5.3采购平台使用问题可咨询平台客服,具体联系方式可访问中国电建阳光采购网服务中心,切换至“新版平台”联系在线业务顾问。6.谈判时间和地点6.1谈判时间(预计):2026年4月29日15时30分,与每一位承包商进行谈判(磋商)的具体时间另行通知。6.2谈判地点:线上谈判。6.3递交响应文件的响应单位未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。7.发布公告的媒介本次谈判采购公告同时在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com)、《中国电建阳光采购网》)(http://bid.powerchina.cn)上发布。8.监督投诉机构投诉机构:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司纪委办公室投诉电话:0851-853882910851-85375080邮编:5500819.联系方式采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司地址:贵阳市观山湖区兴黔路16号邮编:550081联系人:袁女士电话:18237747527电子邮件:3241473665@qq.com采购人:中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司(盖章)日期:2026年4月23日