移动护理系统升级及维护服务招标公告(连云港市第四人民医院2026)
一、比选信息
项目名称: 移动护理系统升级及维护服务项目
项目编号: JSZC-320700-FW2026-02514
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥65000.0
项目地点: 总务处
评审开始时间: 2026-05-07 14:40
评审地点: 连云港市第四人民医院
采购单位: 连云港市第四人民医院
联系人姓名: 连云港市第四人民医院
联系电话: 18961363985
固定电话:
响应开始时间: 2026-04-23 16:40
响应截止时间: 2026-04-30 16:40
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
连云港市第四人民医院移动护理系统升级及维护服务项目比选文件.pdf
附件二:项目内容.docx
附件一:服务考核细则.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城移动护理系统升级及维护服务项目采购单位:连云港市第四人民医院项目编号:JSZC-320700-FW2026-02514评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:连云港市第四人民医院联系人电话:18961363985发布时间:2026.04.23https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位连云港市第四人民医院对移动护理系统升级及维护服务项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:移动护理系统升级及维护服务项目(二)项目编号:JSZC-320700-FW2026-02514(三)项目预算:¥65,000(四)项目地点:总务处(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:10天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-04-2316:40,响应截止时间:2026-04-3016:40四、项目评审预计评审时间:2026-05-07 14:40连云港市第四人民医院的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:连云港市第四人民医院项目联系人:连云港市第四人民医院联系人电话:18961363985固定电话:暂无地址:总务处六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号实质性要求1★(一)付款方式合同签订后,1个月内,支付合同金额50%费用;项目到期验收合格后50日内,支付合同金额50%费用。甲方有权在支付服务费用前扣除考核扣款、违约金和乙方应承担的其他费用。付款前乙方应向甲方开具正规发票,否则,乙方自行承担延迟付款的责任,甲方在收到乙方发票30日内支付款项。(三)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10分。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价,小数点后保留两位。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。客观分102需求解读评委根据供应商提供的需求解读材料综合评分:1.对项目需求理解透彻及对项目的重点难点分析深入,具有项目需求理解,重点、难点主观分12的分析和项目重点、难点的应对措施等内容的,得12分;连云港市第四人民医院移动护理系统升级及维2.对项目需求基本能理解及对项目的重点难点分析基本到位,具有项目需求理解、重点难点分析等内容的,得8分;3.对项目需求理解程度及对项目的重点难点分析合理程度较差,偏离本项目的需求理解、重点难点分析等内容的,得4分;4.不提供不得分。护服务项目比选文件3项目实施评委根据供应商提供的项目实施方案综合评分:1.项目组织架构、岗位职责健全、合理、充分,进度计划合理、能满足项目要求,得10分;2.项目组织架构、岗位职责基本健全、合理、充分,计划基本合理及基本能满足项目要求,得7分;3.项目组织架构、岗位职责的健全、合理、充分程度低,计划的合理程度和满足项目要求程度低,得4分;4.不提供不得分。主观分104维保服务方案评委根据供应商提供的维保服务方案综合评分:1.方案内容完整全面,有具体的组织和实施方案,可操作性强,可完全响应采购需求的,得12分。2.方案内容比较完整,有具体的组织和实施方案,可响应采购需求的,得8分;3.方案内容不够完整,有提供简单的组织和实施方案,基本响应采购需求的,得4分;4.不提供不得分。主观分125项目进度管理和文档管理评委根据供应商提供项目进度管理和文档管理方案,是否合理,方案内容完整全面进行评分:1.提供详细项目进度管理,包括提出时间,完成时间,实施状态和实施建议等。同时提供的项目文档管理,包括项目整体文档、项目运维文档,得10分;2.提供详细的项目进度管理和项目文档管理方案,提供内容基本合理,能满足项目进度管理和文档管理要求,得8分;3.提供的项目进度管理和项目文档管理方4主观分125项目进度管理和文档管理连云港市第四人民医院移动护理系统升级及维案,内容不太合理,满足项目要求程度低,得4分;4.不提供不得分。护服务项目比选文件6培训方案评委根据供应商提供的项目培训方案综合评分:1.培训方案详细且合理,包含完整培训大纲,培训计划,培训教材,培训记录等内容,得10分;2.培训方案基本合理,培训计划基本合理、可行,基本能满足项目要求,得7分;3.培训方案的详细程度及可行程度低,得4分;4.不提供不得分主观分107应急方案评委根据供应商提供的项目应急方案综合评分:1.提供的项目风险分析和应急管理方案详细且合理,包括项目风险识别、风险过程管理、风险控制措施、应急响应时效、应急处理措施等内容,得10分;2.提供的项目风险分析和应急管理方案详细基本合理,基本能满足项目风险分析和应急管理要求,得7分;3.提供的项目风险分析和应急管理方案内容不太合理,满足项目要求程度低,得4分;4.不提供不得分。主观分108服务证书供应商已取得信息技术服务管理体系认证证书的得2分。供应商已取得质量管理体系认证证书的得2分。客观分49业绩供应商提供2023年1月1日(含)以来移动护理相关系统项目业绩,每提供1个得2分;最高12分(时间以合同签订时间为准,提供有效合同,合同页须清晰可见相应内容)。客观分1210履约能力评委根据供应商提供的实施团队人员证书进客观分8行评分。(1)项目经理:具有计算机技术与软件专业技术资格高级证书(信息系统项目管理师),得3分。连云港市第四人民医院移动护理系统升级及维(2)技术负责人:具有计算机技术与软件专业技术资格高级证书(系统架构设计师),得3分。(3)维护人员:具有计算机技术与软件专业技术资格中级证书(系统集成项目管理工程师),得2分。(提供上述人员证书证明材料,供应商为其缴纳的2025年11月以来任意一个月的社保证明材料,缺一不可,否则不得分)护服务项目比选文件七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况我院目前已部署移动护理系统,该系统作为医院信息化建设的重要组成部分,在临床护理工作中发挥着重要作用。系统通过移动终端设备实现护士在床旁进行患者信息查询、医嘱执行、护理记录、生命体征采集等功能,有效提高了护理工作效率,减少了医疗差错,提升了护理服务质量。本项目旨在通过增加移动护理系统功能模块,完善系统功能,同时提供专业的维保服务,确保系统稳定高效运行。为临床护理工作提供更加高效、便捷的技术支持,进一步提升医院整体医疗服务水平。二、服务需求1、项目内容详见附件二2、采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,合同终止或中止或合同出现争议期间,中标人不得设置任何软件登录密码等方式,限制采购人正常使用。因成交供应商单方面限制导致采购人无法使用软件造成院方的损失,均由中标人负责及承担。根据采购人实际需要:供应商在服务期间若因数据共享或平台完善等需求,双方协商一致后提供数据库视图以支撑数据调用。三、服务评价要求院方对供应商的服务情况进行考核,得分问题进行持续质量改进,并以书面形式向院方反馈整改措施及效果。服务考核细则(见附件一)四、人员及实施要求提供至少1名对接服务人员,协助甲方项目负责人进行系统的开发实施、升级、运维、故障处理、需求调研、问题反馈、功能测试、版本升级、协调开发资源等工作。五、商务要求★(一)付款方式合同签订后,1个月内,支付合同金额50%费用;项目到期验收合格后50日内,支付合同金额50%费用。甲方有权在支付服务费用前扣除考核扣款、违约金和乙方应承担的其他费用。付款前乙方应向甲方开具正规发票,否则,乙方自行承担延迟付款的责任,甲方在收到乙方发票30日内支付款项。(二)保密要求1.供应商承诺做好采购人数据保密工作,不得将甲方的医疗信息、患者信息、药品信息等数据泄漏,乙方泄漏且造成损害后果的,所有责任均由乙方自行承担,包括但不限于甲方因此支付的律师费、诉讼费、交通费等一切费用。如触犯法律的,则负相应法律责任。2.本条约定的保密等相关义务应当在服务期内及终止后一直有效。(三)网络安全要求1.供应商应保证其提供的软件及服务符合《网络安全法》《数据安全法》《个人信息保护法》及相关行业网络安全标准要求,不得存在已知高危漏洞、恶意代码、后门程序。2.被主管部门通报软件存在安全隐患或发生数据泄露、系统入侵、服务中断等网络安全事件时,供应商应及时开展应急处置、溯源分析等措施,并按要求反馈处置情况。3.因软件缺陷、服务不当或安全管理不到位导致安全事件、数据泄露、系统受损的,供应商应承担相应损失赔偿责任,并承担由此引发的法律后果。4.本条约定的网络安全相关义务应当在服务期内及终止后一直有效。(四)售后服务及培训要求1.投标文件中提供详细具体的售后服务承诺条款和保证。2.项目质保期内所有技术支持、维修维护费用均由供应商承担。3.免费提供项目的操作、使用及维护的技术培训服务,费用计入总价。4.至少安排一名工程师负责服务培训,差旅食宿等费用由供应商负责。(五)报价要求1.报价即为最终价格,请各投标单位核算好成本诚意报价。2.报价内容应包括但不限于人员工资、加班费、临时突击费用、社会保障缴费、福利、工具、通讯设施、物资消耗、管理费、利润、税费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。要充分考虑所有工作人员的值休、轮休、法定假日休息以及岗位顶班、日常机动人员的配备,以上所有费用均计入总价。3.乙方应保证甲方在使用该系统时不受第三方提出侵犯专利权、知识产权或工业设计权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用,包括但不限于甲方因此支付的律师费、诉讼费、交通费等一切费用。4.投标人应对所投项目的全部内容进行报价,完成招标文件规定的服务工作所涉及到的一切相关费用。功能分类功能模块功能说明护理文书出入量系统自动抓取记录24h出入量医嘱,PDA 扫码液体信息后,自动同步至护理单入量项病人简卡病人一览表页面各种风险等级标识提醒文书对接心电监护仪,将设备数据自动同步到护理文书中去体征管理体温单发烧患者的体温单设置时间提醒。患者列表界面评分等级提醒标识患者列表界面需要在患者的床头卡上显示评分等级提醒标识输血功能输血扫码流程根据医院要求改造输血扫码的流程接口医嘱信息医嘱执行以后要将一些医嘱的执行信息回传给HISPDA适配新PDA适配新的PDA型号PDA查房提醒功能PDA查房提醒功能,根据不同患者的情况,每个时间节点响铃提示。医嘱执行工作量统计可以统计医嘱执行是否超时、遗漏,并可以归类统计(目前已有工作量模块,与厂商沟通对接数据调整,数据核对后开发归类统计模块)医嘱执行提醒针对异常情况的医嘱扫码做对应提醒(二)维保服务内容要求服务范围:连云港第四人民医院全院范围内移动护理系统功能(包括系统软件及其数据库、PC客户端、移动端运行情况监控,定期巡检,故障解决,系统培训等服务)。服务时间:1年。1.维护服务形式要求提供的服务形式要求如下:(1)在线服务:供应商通过即时通信工具(如QQ、微信、邮件等)为用户提供提交问题、查询问题、解决问题的服务。(2)电话服务:供应商通过电话为用户解决问题的服务。(3)远程服务:供应商通过远程连接对用户的系统进行远程调试并解决问题的服务。(4)现场服务:供应商派遣技术人员到用户使用现场解决问题,并对系统进行系统保障的服务。2.维护服务内容要求服务项目服务内容服务方式(“-”表示不以该方式提供)电话/在线服务远程服务现场服务备注在线支持在线QQ,微信,邮件技术支持√√√远程维护在线远程技术维护√√√电话支持电话支持√√√系统故障诊断诊断系统故障原因,并提出排除故障措施√√√系统使用培训指导临床用户使用系统,提高用户的系统应用能力和工作效率√√√系统维护培训指导信息科进行系统日常维护√√√系统软件安装为客户安装有效授权的客户端软件√√√数据修正查找系统中出错的数据,并进行修正。数据的错误常见于操作失误,死机、断电等意外造成的数据错误。√√√数据备份备份系统数据,确保系统数据安全有效。√√√数据恢复恢复有效的备份系统数据。√√√数据提取可以提供数据抓取视图√√√3.其他要求(1)供应商应提供针对本项目的服务团队,定期提供系统运维巡检服务。(2)系统维护期内,供应商提供7*24应急响应服务。程序出现影响使用的问题或者bug时1小时内响应,如实际情况需要现场解决的,4小时内到达现场。一般问题在8小时内解决,紧急问题在2小时内给出解决方案。(3)技术人员应遵守院方各项规章制度,对工作期间了解或接触到的医院各项资料、信息等进行保密,若违反保密规定院方将追究当事人相关法律责任,服务商应给予全力协助。(4)本项目运维期间提供的日常运维保障工作,需形成日常运维工作记录单,便于甲方查阅。维保期内定期巡检时与甲方进行现场调研集中处理系统问题,形成巡检报告及问题处理计划。(5)运维期结束后,双方将组织项目验收。系统验收后供应商须提供详细的相关技术文档、使用说明书、维护手册等文档资料。附件一:服务考核细则维保服务考核细则序号分类分项详细描述1运维人员管理人员管理规范性(10分)1、服务供应商的人员轮换要及时报医院信息科,人员变动必须经过信息科批准。违反规定每人次扣1分。2、积极配合第三方系统厂商进行问题定位,如出现消极应对不配合现象,每次扣2分。运维人员行为规范(4分)严格遵守医院的规章制度。2运维服务质量运维服务响应及时性(6分)维保期内,提供7*24小时系统售后服务支持,未按合同约定售后服务响应时间完成维保任务的,每次扣2分。需求解决时效(10分)按需求优先级解决,甲乙双方协商提出解决时间,每超时1次扣2分。 需求解决成功率(10分)需求首次解决率≥90%得满分,每降低5%扣2分。(需求解决成功率=首次成功解决的需求数/总需求数) 运维项目稳定性(15分)服务供应商应加强运维系统稳定性,发生非不可抗力因素导致的不稳定,按照医院系统故障等级标准(具体标准详见附表)进行评价:发生一次S1级故障,扣10分;发生一次S2级故障,扣7.5分;发生一次S3级故障,扣5分;发生一次S4级故障,扣2.5分。流程合规性 (4分) 未按服务流程操作(如未经测试直接上线)1次扣2分。 投诉(10分)如使用科室针对系统运维服务质量或运维人员有投诉,经核实投诉内容属实的,每次扣2分。3安全管理系统安全(8分)1、积极配合信息科针对系统安全审查及整改,不配合整改的,扣2分/次。2、因系统安全等原因,被上级部门通报的,每次扣4分。信息安全(8分)加强系统的数据安全管理。如因运维人员发生数据泄露、数据丢失、数据错误的,每次扣4分,造成严重影响的,扣8分。4文档管理文档规范(10分)建立完整规范的维护记录,每月汇总形成维保报告并向信息部门反馈。未按时反馈、记录不规范、报告不具体,每次扣2分。5工作态度工作态度(5分)有积极责任心,能彻底达成任务,可以放心交付工作。(5分)具有责任心,能顺利完成任务,可以交付工作。(4分)尚有责任心,能如期完成任务。(3分)责任心不强,需有人督促,方能完成工作。(1分)欠缺责任心,时时督促,亦不能如期完成工作。(0分)6加分项加分项(10分)主动发现并解决潜在风险(+2分/次),系统优化建议并采纳(+1分/条)。 医院系统故障等级标准故障等级故障描述判断标准影响功能模块影响用户影响时间S1造成很大损失 核心功能瘫痪全院信息使用部门受到影响医院就诊流程全部中断50%以上 >2h 或影响范围很大 或中断时间很长或核心业务功能不可用或数据丢失很多S2造成较大损失 核心功能影响较大多个信息使用部门受到影响医院就诊流程大部分中断30%-50%1h-2h或影响范围较大 或中断时间较长或核心业务功能影响较大或数据丢失较多S3造成较少损失 核心功能影响小单个信息使用部门受到影响医院就诊流程小部分中断10%-30%0.5h-1h或影响范围中等或中断时间较短或核心业务功能受影响较少或中等数据丢失S4造成损失小 非核心功能影响医院就诊不受影响10%或影响范围小或中断时间短或核心业务功能不受影响或少量数据丢失