贵州胶装机 数控切纸机招标公告(贵州盘江精煤股份有限公司2026)
贵州盘江精煤股份有限公司-2026.04.24-胶装机等(月亮田矿)-询比采购采购公告
招标项目编号:
盘江精煤股份-2026-HW5969
项目概况:
胶装机等
招标人:
贵州盘江精煤股份有限公司
代理机构:
--
监督联系人:
--
监督联系电话:
--
标段/包信息
标段/包名称:
贵州盘江精煤股份有限公司-2026.04.24-胶装机等(月亮田矿)-询比采购
标段包/编号:
盘江精煤股份-2026-HW5969-2026-HW5969-0001
报名开始时间:
2026-04-24 14:43:27
报名截止时间:
2026-04-29 08:00:00
截标/开标时间:
2026-04-29 08:30:00
文件获取地点:
文件获取开始时间:
2026-04-24 14:43:27
文件获取截止时间:
2026-04-29 08:00:00
文件发售金额:
开标形式:
线上
开标地点:
贵州盘江精煤股份有限公司物资管理分公司
招标范围:
--
供应商资质要求:
--
是否接受联合体投标:
否
监督人名称:
--
监督人电话:
--
备注:
--
招标人联系方式
招标人:
贵州盘江精煤股份有限公司
联系人:
卞振宇
联系电话:
08583703042
电子邮箱:
--
联系地址:
--
相关附件
公告PDF:
胶装机等采购文件(月亮田矿).pdf
其他附件:
无
更多详情内容请点击:
贵州盘江精煤股份有限公司胶装机等设备采购采购文件采购人:贵州盘江精煤股份有限公司承办单位:贵州盘江精煤股份有限公司物资管理分公司2026年4月目录第一章采购公告第二章供应商须知第三章合同条款及格式第四章供货要求(采购货物配置及技术规范)第五章响应文件格式第一章采购公告1.采购条件项目贵州盘江精煤股份有限公司胶装机等设备采购,采购人为贵州盘江精煤股份有限公司,采购项目资金来自企业筹措解决。该项目已具备采购条件,现对贵州盘江精煤股份有限公司胶装机等设备进行询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目名称:贵州盘江精煤股份有限公司胶装机等设备采购。2.2项目地点:贵州盘江精煤股份有限公司所属及实际管理的煤炭企业或相应物资公司仓库。2.3采购范围:见下表。2.4主要物资简介:序号物资名称参考规格型号单位需求数量到货地点1胶装机见供货要求台1月亮田矿2数控切纸机见供货要求台1月亮田矿3.供应商资格要求3.1供应商必须是具有独立法人资格,有经工商行政管理部门登记注册的企业法人营业执照,且能够独立承担民事责任的企业(法人)。3.2所报价产品、物资必须符合相关质量标准、技术标准及满足技术规范书要求,需要取得相关证件资质的必须取得有效证件资质(不满足技术规范书要求的,技术负偏离的为无效报价!)。3.3本次采购不接受联合体报价。4.采购文件的获取方式及获取时间4.1凡有意参加报价者,请于本项目平台所示时间前(北京时间,下同),登录黔云招采电子招标采购交易平台能源板块(https://gzny.e-qyzc.com/#/home)下载电子采购文件。5.报价文件的递交第3页共41页5.1报价文件递交截止时间请关注本项目平台所示时间,供应商应在截止时间前通过登录黔云招采电子招标采购交易平台能源板块上传电子报价文件。5.2逾期未上传的报价文件,黔云招采电子招标采购交易平台能源板块将予以拒绝。6.发布公告的媒介本次询比采购公告在黔云招采电子招标采购交易平台能源板块(https://gzny.e-qyzc.com/#/home)上发布。7.联系方式采购人:贵州盘江精煤股份有限公司(盖章)地址:贵州省六盘水市红果经济开发区干沟桥联系人:卞工电话:0858-3703042技术咨询联系人:卢瑞彪电话:13984636753第4页共41页第二章供应商须知供应商须知前附表本表是对供应商须知的具体补充和修改,两者如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容1采购人名称:贵州盘江精煤股份有限公司地址:贵州省六盘水市红果经济开发区干沟桥联系人:电话:2承办单位名称:贵州盘江精煤股份有限公司物资管理分公司地址:贵州省六盘水市红果经济开发区干沟桥联系人:卞工电话:0858-37030423采购项目名称贵州盘江精煤股份有限公司胶装机等询比采购4资金来源及比例企业筹措解决5资金落实情况已落实6采购范围见公告:2.4主要物资简介7交货地点贵州盘江精煤股份有限公司所属及实际管理的煤炭企业或相应物资公司仓库8技术性能指标满足采购文件第四章供货要求9供应商资质条件、能力、信誉1供应商必须是在中国境内注册的可为本次项目提供服务的生产企业或生产企业授权的合法授权代理商(授权书期限要大于等于产品质保期),否则为无效报价。2报价产品必须符合相关国家质量标准、技术标准及满足技术规范书要求,需要取得相关证件资质的必须取得有效证件资质。报价物资需要取得煤安证、防爆合格证的必须取得煤安证、防爆合格证。3本次采购不接受联合体报价。10其他可以被接受的技术支持资料可接受高于本项目供货的技术方案及资料。11偏差不允许负偏差。12构成采购文件的其他资料澄清、补遗文件(若有时)13供应商要求澄清采购供应商提交报价文件截止时间前,采购人或承办单位可对已发出的13文件釆购文件进行必要的澄清或修改;项目采购文件澄清在黔云招采电子招标采购交易平台能源板块(https://gzny.e-qyzc.com/#/home)系统里向所有供应商发出,澄清内容一经网上交易系统发出,无论供应商是否查阅下载,均视为供应商已知晓采购人所澄清的相关内容,供应商在采购活动开展期间应注意查阅,否则后果自负。14采购文件的异议供应商对采购文件若有异议要求澄清,应在报价截止期以前,上传至黔云招采电子招标采购交易平台能源板块发布补遗或公告予以答复,供应商应随时关注贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采电子招标采购交易平台能源板块发布的本项目澄清公告。15最高报价限价最高报价:无。16中标候选人公示媒介及期限公示媒介:黔云招采电子招标采购交易平台能源板块公示期限:不少于3日(72小时以上)需要补充的其他内容1签字、盖章(1)所有要求盖章的地方都应加盖供应商单位(法定名称)章(鲜章)或电子印章,不得使用专用印章(如经济合同章、报价专用章等)或下属单位印章代替。(2)报价文件格式中要求供应商“法定代表人(单位负责人)或其委托代理人”签字的,如法定代表人(单位负责人)亲自报价而不委托代理人报价,由法定代表人(单位负责人)签字;如法定代表人(单位负责人)授权委托代理人报价,由委托代理人签字,也可由法定代表人(单位负责人)签字。2中标价以中标的供应商在报价函中的总报价(单价)为准。按第二章“评审办法”对报价进行修正的,以供应商接受的修正价格为中标价。无论是采用综合评估法还是经评审的最低报价价法,都不保证报价最低的供应商中标,也不解释原因。3报价文件的真实性要求供应商所递交的报价文件(包括有关资料、澄清)应真实可信,不存在虚假(包括隐瞒);供应商声明不存在限制报价情形但被发现存在限制报价情形的,构成隐瞒,属于虚假报价行为;如报价文件存在虚假,在评标阶段,评标委员会应将该报价文件作否决报价处理;中标候选人确定或签订合同后发现的,取消中标候选人或中标资格。4评标办法综合评分最优(带评审环节)5否决报价的情况1)响应电子版文件未按时上传至指定平台的;2)所提供的服务在设计、质量、技术、方案及报价商务等方面没有实质性满足采购文件服务内容及要求的;3)供应商与在承办单位报名和购买采购文件的单位在名称和5否决报价的情况组织结构上不一致,不能提供其权利义务转移的合法有效证明的;4)报价明显低于成本,供应商又不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;5)供应商以他人名义报价、串通报价、以谋取中标或者以弄虚作假等方式报价的。6)拟成交供应商的报价超过采购预算或严重偏离市场价格的,采购人有权直接取消其成交候选人资格,项目重新采购。7特别说明1、供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前按平台流程,要求采购人对采购文件予以澄清。2、本采购文件在“第四章供货要求”中指出的工艺、材料和设备的标准以及参照的品牌、型号或分类号仅起说明作用,并没有任何限制性。供应商在报价中可以选用替代标准、品牌、型号或分类号,但这些替代要实质上相当于或优于“第四章供货要求”中的“采购货物配置及技术规范”。3、供应商上传的盖章版电子报价文件内容和在平台上录入的相关内容不一致时,以上传的盖章版电子报价文件内容为准。1总则1.1采项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备询价条件,现对2.4主要物资进行询价采购。1.1.2采购人:见供应商须知前附表。1.1.3承办单位:见供应商须知前附表。1.1.4采购项目名称:见供应商须知前附表。1.1.5采购项目名称:见采购需求。1.2采购项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见供应商须知前附表。1.2.2资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购范围、交货地点和技术性能指标1.3.1采购范围:见供应商须知前附表。1.3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;(2)与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;第7页共41页(3)与本采购项目的其他供应商存在控股、管理关系;(4)为本采购项目的代理机构;(5)被依法暂停或者取消报价资格;(6)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(7)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(8)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(9)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(10)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。2无效标条款2.2.1出现下列情形之一的,本项目给予废标,项目采购终止:1.至报价截止时间,有效报名或有效递交报价文件家数不足3家的;2.经评委认定,符合竞争性或对采购文件作实质响应的供应商不足2家;3.出现影响采购公正的违法、违规行为的;4.因重大变故,采购任务取消的。5.拟成交供应商的报价超过采购预算或严重偏离市场价格的。2.2.2出现下列情形之一的,供应商递交的报价文件作无效标处理,该供应商的报价文件不参与评审:1.递交的报价文件不完整或未按采购文件要求盖公章或签字的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个或以上不同的报价文件或者报价函中提交两个或以上不同的大写报价且未声明哪一个报价有效的;4.报价经评标委员会认定低于成本价的;5.报价高于采购文件载明的采购预算(最高限价)的(如有);6.供应商提出采购人不能接受的附加条件的。3.同标段响应人的IP地址雷同处理机制第8页共41页1.在评审时间前发出:由代理机构将相关预警情况提交至评审委员会,由评审委员会向所涉及响应人启动澄清程序,要求响应人澄清、说明并承诺。评审委员会认为响应人的澄清、说明和补正理由不充分的或响应人未在规定时间内进行澄清、说明并承诺的,可依据评审办法作无效标处理。2.在评审结束后合同签订前,由采购人授权代理机构向所涉及响应人启动澄清程序,要求响应人澄清、说明并承诺,并根据澄清、说明和补正理由内容决定是否作无效标处理,若响应人未在规定时间内进行澄清、说明并承诺的,直接作无效标处理。3.在履约中,由采购人向所涉及成交人启动澄清程序,要求成交人澄清、说明并承诺,并根据澄清、说明和补正理由内容决定是否作取消合同处理。若成交人未在规定时间内进行澄清、说明并承诺的,采购人有权作取消合同处理。4.需要补充的其他内容供应商应保证其提供的联系方式(电话、传真、电子邮件)一直有效,以保证往来函件(采购文件的澄清、修改等)能及时通知供应商,并能及时反馈信息,否则采购人不承担由此引起的一切后果。第9页共41页评审办法综合评分最优(带评审环节)综合评分最优(带评审环节)本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足采购文件实质性要求的报价文件,按照下表所规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,综合评分相等时,以报价低的优先。评分细则及各项评标因素如下(综合评分最优):评分项分值评分标准商务部分(20分)付款方式(10分)付款方式响应我公司要求得10分,否则得0分。业绩(5分)报价方提供2022年1月1日至开标前签订的报价设备的供货合同,每份合同1分,共计5分;(以上业绩指:报价方的同类产品供货业绩,维修、服务业绩不得分。)注:报价方在报价文件中提供双方签章合同复印件,并加盖公章用以证明,后期中标人向业主方提供报价文件中合同的原件用以检验,如有造假行为,业主方将取消中标人的中标资格,将其列入失信黑名单。交货期(5分)交货期≤7天,得5分;7天<交货期≤30天,得4分;30天<交货期≤40天,得3分;40天<交货期≤60天,得2分;交货期>60天,得1分。(请写明具体时间,未写明一律按31天得3分计算)价格评分(40分)1.所有进入价格评审报价方的最低报价为评标基准价,本项目仅一次报价;2.有效报价方的有效报价等于评标基准值的,得40分;3.报价方的报价与评标基准价相比,每高1%减0.4分,最多减18分。技术及服务评分(40分)报价产品技术性能指标比较(25分)技术参数、功能要求无偏差或正偏离的,请于响应文件第五项“商务何技术偏差表”中盖章确认,同时列出报价产品技术参数、性能以及优势,以便我方评价。技术及服务评分(40分)报价产品技术性能指标比较(25分)评委根据报价方技术文件产品性能进行横向综合评估,综合评估为优:25-21分,良:20-11分,一般:10-5分。于响应文件第五项“商务何技术偏差表”中盖章确认无偏差或正偏差的得5分,未确认,且无技术文件、未列出报价产品技术参数、性能以及优势的得0分。售后服务方案及能力比较(15分)评委对报价方提供的售后服务方案横向比较,对方案内容全面、详尽,针对性、可操作性、科学合理性以及售后服务能力等情况等进行综合评估,综合评估为优:15-11分,综合评估为良:10-6分,综合评估为一般:5-1分,无售后方案0分。无效报价情形:1.递交的报价文件不完整的——报价文件不完整情形限于:①未在报价文件中上传营业执照;②代理商未上传制造商授权书;③按国家标准要求必须配备安标/防爆证书的物资,报价文件中未上传安标/防爆证(请关注供货要求,不需要配备安标/防爆证书的物资则无需上传);④报价条目不全,系统无法算出准确价格分;2.报价产品经评标小组认定无法满足使用要求的;3.未按采购文件要求盖章的。第11页共41页第三章合同条款及格式(仅供参考,以最终签订合同为准)合同编号:【】设备类单次采购合同买方(甲方):卖方(乙方):签订日期:年月日合同签订地:贵州省盘州市第12页共41页【】设备类采购合同依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,现就买方向卖方采购,设备(以下称“标的物”)事宜,经友好平等协商,达成一致意见,并由双方共同恪守。第一条合同主体买方(甲方):统一社会信用代码:法定代表人:地址:卖方(乙方):统一社会信用代码:法定代表人:地址:第二条标的物的品名、规格、数量、价格序号货物名称制造商品牌规格型号计量单位数量含税单价(元)含税总价(元)到货地点到货时间12以上单价含【】%增值税,含现场安装、调试以及包装、运输、装卸、保险、知识产权许可、其他税费等乙方履行合同义务并将货物交付甲方验收合格前的所有费用。合同总价款(含税)大写(人民币):元整(¥元)第13页共41页大写(人民币):元整(¥元)【根据采购文件、招投标响应文件等,分项明细详见附件;以上合同总价款包含随机赠送的相关配件,详见附件】本合同约定的不含税金额不因国家增值税税率变化而变化。若在履行合同期间遇到国家增值税法定税率调整,则合同约定税率随法定税率同步调整,合同总价款也做相应调整,以实际开具发票的时间为准。第三条质量标准和技术指标3.1乙方承诺提供的商品满足国家、行业的相关标准、规范,并完全符合出厂标准规定的质量、规格、性能等要求,符合,等标准,标的物的质量应符合【招投标文件/采购响应文件】等以及乙方在【投标/响应】过程中作出的书面确认及承诺等,同时不低于投标人响应的技术规范书,具体以签订技术协议书为准,详见附件【】。乙方确认,乙方随货提供【产品检验报告、产品合格证、煤安证、防爆证】等国家、行业要求的相关资质证书以及【产品说明、技术图纸、设计图纸】等资料并加盖乙方公章。3.2乙方所供货物必须是合法所有的全新产品,并不得存在任何权利瑕疵(包括但不限于物权瑕疵、知识产权瑕疵等)。第四条包装要求及费用负担4.1乙方应根据货物的特点和运输的不同要求,提供货物运至本合同规定的最终目的地所需要的包装,本合同货物的包装应符合【如无请划“/”】等专业包装标准,适合于长途运输、多次转运、装卸,并具备防震、防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防雨、防冻、耐粗暴搬运条件,确保标的物安全无损地到达合同指定地点。4.2包装物及包装费用由乙方承担,包装物【回收/不回收】。由于乙方没有按规定包装或者采用不充分、不妥善的防护措施而引起标的物锈蚀、损坏、丢失的,造成的费用及损失,由乙方承担。第14页共41页4.3【据实填写】包装标志应包括如下内容:名称、数量、箱号、毛净重、尺寸、收货人和合同号。4.4【据实填写】乙方应随同每批标的物/每件包装箱内附详细的装箱清单、质量合格证、检验报告、产品说明书及使用说明书/操作手册、进口设备报关单等。第五条交货及运输5.1乙方应在办理发运手续后最迟交货前,将发运日期、合同号、产品名称、材质、数量、运输方式等以书面形式告知甲方。乙方未按本条要求书面通知甲方的,一切验收结果以甲方为准,乙方不得提出任何异议,提出异议的亦无效。5.2乙方负责标的物的运输,并承担运费、保险费、运杂费(包括但不限于交付前的短途倒运等)、装车费用由乙方承担,卸车事宜及费用由收货单位承担【供参考,卸车费承担据实填写】。运输过程中标的物毁损、灭失等各种风险均由乙方承担。5.3乙方应自合同签订之日起日内或年月日前【据实填写】,将标的物运送至甲方指定地点或(详见第二条交货地点),收货人:,联系电话:。在交付标的物时,乙方应同时向甲方提供运货单、物流单等原始单据。甲方有权根据实际情况通知乙方将产品运送到其他地点,但甲方应在交货前日前通知乙方。5.4乙方逾期交货的,每逾期一天按照合同总价款的%向甲方支付违约金。逾期30天的,乙方除承担前述违约责任外,甲方有权解除合同,乙方另需支付合同总价款10%的违约金,并赔偿甲方所有损失费用。第六条验收6.1验收标准:按本合同第三条和第四条之约定进行验收。标的物的所有权自验收合格后转移至甲方。如需安装调试的,标的物的所有权自试运行验收合格后转移至甲方。第15页共41页6.2甲方应在收货后个工作日内进行初步验收,包括但不限于包装、品种、数量、材质、外观、规格型号、合格证等。若在验收时发现标的物的品种、型号、规格和数量等与本合同约定不符或存在其他问题,当场拒收。6.3安装调试甲方通过初步验收后,由乙方负责标的物的安装调试,安装调试期间,乙方对货物的质量负责,乙方应在甲方通知之日起日(即安装调试期)内完成安装调试工作并具备试运行条件,甲方应为乙方设备安装调试工作提供便利条件。乙方未能在上述30日内完成安装调试工作并具备试运行条件的,每逾期一日,应向甲方支付合同总价款的违约金。逾期【】日的,甲方有权单方解除合同。6.4试运行与验收6.4.1本合同项下货物安装、调试完成后,具备试运行条件的,经双方签字确认,即可进行试运行,试运行期为日历天。6.4.2试运行期满,由甲方于日内组织验收小组进行验收。如达到本合同第三条约定的运行状况和技术指标、使用性能的,由验收小组于日内出具验收合格报告确认验收合格,验收合格后进入质保期。如未达到本合同第三条约定的运行状况、技术指标及使用性能或存在其他缺陷的,视为货物质量验收不合格,甲方有权选择以下任一处理方式:(1)可以由乙方在指定期限内进行一次整改;如乙方拒绝甲方的整改要求,或者经整改仍不能通过验收的,则构成试运行不合格,甲方有权立即解除并终止履行本合同,乙方应拆除设备并返还甲方已支付的合同价款,并承担合同总价款10%的违约金,同时乙方应赔偿甲方的损失。(2)甲方有权立即解除并终止履行本合同,乙方应拆除设备并返还甲方已支付的合同价款,并承担合同总价款10%的违约金,同时乙方应赔偿甲方的损失。6.5安全作业约定第16页共41页6.5.1乙方应当承担安装调试的安全主体责任,制定具体的安装调试及试运行安全作业方案,并书面告知作业人员安全警示事项,并履行安全监管职责以确保相关作业的安全。如因履行安全主体责任不到位、未制定安全作业方案、未书面告知安全警示事项或切实履行安全监管职责等原因,造成安装调试及试运行发生人身伤亡事故的,由乙方承担相应的赔偿费用及责任,并赔偿甲方因此造成的损失。6.5.2乙方派出或所聘请的第三方安装调试现场技术服务人员(以下称“乙方人员”)必须遵守作业技术规程和甲方安全生产规章制度,做好安全防护措施,服从甲方安全监管人员指挥。如乙方人员违反相关安全作业规程或者不服从甲方安全监管人员指挥,造成自身和(或)他人人身伤亡事故的,由乙方承担相关赔偿费用及责任。第七条结算和付款货到甲方指定地点,甲方初步验收后,乙方开具增值税专用发票交甲方挂账,次月甲方根据资金情况,通过承兑汇票或银行转账方式,向乙方支付合同总价款的30%,【投入使用稳定运行满一个月/安装调试试运行验收合格之日】起次月支付合同总价款的30%,前述第二个30%货款支付完成后的次月再支付合同总价款的30%。剩余合同总价款的10%为质保金,质保期满后,各项技术指标正常、使用性能达到甲方标准,甲方一次无息付清。甲方未收到前述发票或收到的发票不符合规定要求的,有权拒绝支付相应价款。第八条质保金、质保期及售后服务8.1质保金:合同总价款的10%;质保期为自试运行验收合格之日起个月,在质保期内,因标的物质量问题造成甲方的损失一概由乙方负责。8.2在质保期内,如标的物出现质量问题,乙方应自接到甲方通知后小时内响应,小时内派出维护人员到达现场,采取包括但不限于修理、更换、重作等措施,并在日内予以解决,由此产生的费用由乙方自行承担。乙方逾期到场服务或者逾期解决的,每逾期一第17页共41页天按照合同总价款的%向甲方支付违约金。逾期10天没有解决的,乙方除承担前述违约责任外,甲方同时有权采取以下措施:(1)书面通知乙方解除合同,要求乙方于10日内取回设备并返还甲方已支付的合同价款,同时乙方需支付合同总价款10%的违约金,并赔偿甲方所有损失费用。(2)甲方自行或委托第三方解决,费用由乙方承担,同时乙方另需支付合同总价款10%的违约金,并赔偿甲方所有损失费用。8.3在质保期内,如标的物出现故障或失去效用,乙方应负责免费维修或更换,更换后的质保期重新计算。8.4在质保期内,乙方需要向甲方提供不少于次现场培训及技术指导;且无论是否在质保期限内,乙方均应提供甲方所购买产品的相关技术支持。8.5在质保期外,乙方应提供免费维修、技术指导、现场服务,乙方应于甲方通知后小时内提供有效解决措施,乙方逾期提供或者拒绝提供的,甲方有权采取暂停、终止乙方供应商资格等措施。第九条不可抗力9.1如果合同任何一方受诸如严重的火灾、台风、地震、洪水以及任何其他不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响而无法履行合同项下的任何义务,受影响的一方应将此类事件的发生及时通知合同另一方,并应在不可抗力事件发生后15天内书面说明不可抗力和受阻碍的详细情况,并提供必要的证明。9.2受不可抗力事件影响的合同一方对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担责任。但该合同方应尽快将不可抗力事件结束或其影响消除的情况通知合同另一方。不可抗力造成合同履行受阻所造成的损失,由本合同双方当事人按照法律法规规定各自承担。第18页共41页9.3合同双方应在不可抗力事件结束或其影响消除后,立即继续履行其合同义务,合同期限也应相应延长。如果不可抗力事件的影响持续超过30天,合同任何一方均有权以书面形式通知对方部分或全部终止合同。第十条违约责任10.1一方对本合同的任何违反均构成违约,需按照本合同约定承担违约责任。10.2乙方承诺持有合法有效营业执照、代理商资格以及法律法规所要求必须具备的安全、环保、生产许可、产品认证等特殊资质,并保证提供的相关证照、票据、证件等真实合法,否则一旦发现甲方有权部分或全部解除合同,乙方应按照甲方要求返还货款、支付违约金并赔偿甲方一切损失。10.3乙方承诺所供应物资不存在知识产权、所有权、担保物权等任何瑕疵,并保证产品安全可靠、环保达标,如果因乙方或产品问题造成侵权或甲方损失的,乙方应承担一切责任,采取包括但不限于消除影响、更换、退还甲方已支付的货款等措施,并赔偿甲方的一切损失。10.4乙方保证甲方在使用该标的物或其任何一部分时,不受任何第三人关于侵害专利、专业技术、商标等知识产权的指控。如甲方受到任何第三人提出侵权指控的,乙方须立即与第三人交涉并承担可能发生的一切费用及后果。如甲方因此而遭受损失的,乙方应承担合同总价款10%的违约金,并赔偿甲方由此产生的全部损失。10.5若乙方发生上述情形之外的违约时,乙方在接到甲方关于违约的通知时,均应当就每一项违约向甲方支付合同总价款10%的违约金,并赔偿甲方全部损失,同时甲方有权单方面解除或终止合同履行。第十一条合同变更或解除11.1本合同双方当事人协商一致可以变更或解除本合同。合同变更或解除须采用书面形式。第19页共41页11.2一方当事人有下列情形之一的,另一方当事人可以单方解除本合同:(1)因不可抗力,不能实现合同目的的;(2)在履行期间届满前,一方明确表示或以自己的行为表明不履行主要合同义务的;(3)一方迟延履行主要合同义务,经催告后在合理期限内仍未履行的;(4)一方迟延履行债务或者有其他违约行为,致使不能实现合同目的;(5)法律法规规定的其他情形;(6)本合同约定的其他情形。11.3解除本合同不免除甲乙双方应承担的违约责任。第十二条反商业贿赂条款为保证本合同合法廉洁履行,乙方不得向甲方工作人员提供旅游、娱乐、高档宴请、赠送礼品、礼券、现金等任何形式的回扣或变相利益输送。乙方及其工作人员若有违反本约定,经查属实,甲方有权中止本合同,乙方承担甲方因此造成的损失,且甲方有权取消此后乙方参与甲方招投标或供应商资格。甲方人员向乙方索贿,乙方应及时向甲方反映并提供相应证据,甲方按规定处理。乙方举报甲方人员违纪行为的,甲方保证乙方在正常业务中不受不公平待遇。对于乙方个人举报,甲方将采取严格的保密措施。第十三条争议解决方式因执行本合同所发生的或者与本合同有关的一切争议,由双方友好协商解决,如经双方友好协商仍不能解决的,双方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十四条其他15.1【招投标文件/采购响应文件、招投标过程中的澄清文件、乙方在投标响应过程中作出的书面确认承诺等以及技术协议等】作为本合同附件,与本合同具有同等效力。附件与本合同内容不一致的,以本合同之约定为准。15.2本合同如未做特殊说明,“天”指日历天、“日”指自然日,“元”指人民币元。第20页共41页15.3本合同自双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。本合同未尽事宜,甲乙双方可以签订书面补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。15.4本合同一式份,双方各执份,具有同等法律效力。(以下无正文,为签字盖章页)甲方乙方单位名称(盖章):单位名称(盖章):单位地址:单位地址:法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):经办联系人:经办联系人:开票电话:开票电话:联系电话、传真:联系电话、传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:税号:税号:邮政编码:邮政编码:第21页共41页第四章供货要求(采购货物配置及技术规范)备注:1.所列物资型号仅为询比采购参数最低等级要求,不作为询比采购物资的指定品牌;2.供应商报价时自选报价物资型号,但报价物资性能、技术参数等必须不低于采购文件技术要求。第22页共41页一、概况根据盘江精煤股份有限公司要求,规程措施需进行胶装,为便于规程措施胶装,现需购进胶装机及数控切纸机各一台。特编制该技术规范书。二、设备配置清单1.本技术规范书中所列设备型号只作为参考,不作为设备招投标指定产品;序号设备名称单位数量主要参数一胶装机台1显示方式:触控屏;最大制本长度:430mm;最大制本厚度:56mm;制本速度:200-400本/h;溶胶时间:≥25min;铣刀方式:太阳刀+小铣刀;上胶方式:单胶轮。二数控切纸机台1最大裁切尺寸:490mm;最小裁切尺寸:40mm;裁切厚度:80mm;压纸方式:自动;切纸方式:程控;显示方式:7寸触摸屏2第23页共41页2.投标方投标时改变设备型号,但设备性能、参数等必须不低于招标文件技术要求;3.以上清单为项目的主要设备、材料,并未列出所有设备、材料,为保证项目顺利实施及满足设计功能,在安装过程中缺的设备、材料等,均由中标方免费提供。三、技术要求(一)一般要求硬件的选择配置符合GB标准,产品具有高性能、高标准,能满足不断升级换代的需要,而且易于扩展,操作维护简便,配套系统软件完整,整个系统有充分开发软、硬件设备的能力。系统软、硬件具有开放的结构,便于今后系统进一步的扩展和开发。四、其他技术要求(一)一般要求1.招标方在本技术规范书中所提及的标准要求、供货范围及型号规格都是最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分地引述有关标准和规范的条文,中标方应保证提供符合或高于本技术规范书和现行工业标准的、全新的、功能齐全的优质产品及优质服务。2.中标方所提供的产品,必须是技术和工艺成熟先进,且已设计、制造过多台同类产品,具有十分优良的制造、运行业绩,并经多年连续运行和使用实践检验证明是成熟可靠的优质产品。第24页共41页3.中标方应对其供货范围内的所有产品质量负有全责,包括其分包和外购的产品。4.如中标方没有以书面形式对本技术规范书的内容和条文提出异议(或差异),则招标方可认为中标方已完全接受和同意本技术规范书的要求。如有异议(或差异),不论是多么微小,都应在投标文件中以“对技术规范书的意见和同技术规范书的差异”书面提出(必须填写在投标文件的差异表中)。5.中标方须执行本技术规范书所列的各项现行(国内、国际)标准。本技术规范书中未提及的内容均应满足或优于本技术规范书所列的国家标准、行业标准和有关国际标准。有矛盾时,按较高标准执行。在此期间若颁布有要求更高、更新的技术标准及规定、规范,则应以最新技术标准、规定、规范执行。6.在签订合同之后,招标方和设计方有权提出因规范标准和规定或工程条件发生变化而产生的一些补充要求,具体可由三方共同协商,但中标方最终应予解决。7.合同签订之后,按技术规范书的要求,中标方提出合同设备的设计、制造、检验/试验、装配、安装、调试、试运、验收、试验、运行和维护等标准清单给招标方。8.如果招标文件、投标文件、澄清文件等有矛盾之处,而中标方没有以书面形式提出并经招标方确认,则按执行有利于招标方的相应条款为原则。9.在签订合同之后,招标方有权提出因规范标准和规定或工程条件发生变化而产生的一些补充要求,所提出问题由招标方和中标方共同商定,但中标方必须予以解决。10.本技术规范书所列设备、材料仅为项目建设的主要设备材料,为保证工程顺利进行及实现所有设计功能,在安装过程中所缺的设备、配件、材料等,均由中标方免费提供。第25页共41页11.因设计缺陷、设备配置不足等原因,造成系统功能达不到用户需求,由中标方补充设计和设备配置,使系统功能满足用户需求,费用由中标方承担。(二)售后服务要求1.中标方负责系统(设备)的安装、调试、培训等工作,设备、系统保质期内,凡由于系统本身质量、技术等原因而出现的损坏,中标方负责免费维修或更换。2.提供的技术支持服务包括电话支持、现场技术支持。中标方售后服务承诺:(1)提供7×24小时热线服务,完善、快速的售后响应机制,1小时内响应答复。(2)设备等货物到矿后,由中标方负责指导现场的安装;调试工作由中标方负责,使用单位配合,并在现场做调试的培训讲解工作。(3)安装调试期间,要根据施工工期要求,中标方必须派遣不少于2名工程技术人员到现场开展技术指导和培训工作,按期完成安装调试工作。(4)在质保期内,中标方必须派驻服务工程师不少于1人,负责培训和故障抢修工作,全天24小时服务。(5)系统或者设备发生故障,中标方接到招标方通知1小时内给予应答,6小时内到现场处理。(6)中标方负责对售出的产品长期提供技术支持。(7)出现重大故障时,中标方技术人员需6小时内到达现场进行处理。(8)在质保期过后,中标方接到服务需求电话,中标方接到招标方通知2小时内给予应答,应在8小时内派技术人员到达现场处理问题。3.技术资料要求:第26页共41页(1)中标方对所供设备进行终身无偿技术服务和免费软件升级、提供通信规约等。(2)中标方提供的产品无论硬件还是软件,要提供2套纸质版文件、1份电子盘文件,文件应包含:①产品使用说明书。②设备调试完投入运行后提供系统软件1套。③产品合格证、设备检测检验报告等。(三)包装、运输、储存1.包装(1)产品交付时,外包装必须采用木箱包装,注明标识,以保证产品在运输、贮存等过程中安全;包装不回收,须满足长距离运输、多次转运、装卸及存储的要求;包装箱应标明:小心轻放、防潮、勿倒置等字样及其它适当的标志。(2)每套设备应附一份产品说明书和合格证。(3)设备分类装箱并应遵循适于运输,便于安装和查找的原则。(4)包装箱内附带下列文件,但不限于此:①装箱单;②产品使用说明书;③产品检验合格证书;(5)包装必须适合长途运输和装卸的要求。2.运输(1)中标方负责将货物运送到招标方指定地点,运输途中造成的设备损坏、丢失均由中标方负责。(2)货物交付给中标方之前的中途途风险,由中标方承担。第27页共41页(3)运费由中标方自行承担。3.储存(1)中标方根据包装箱内所装物品的特性,向招标方提供安全使用保存方法的说明。(2)中标方所供的备品备件及专用工具有安全储存方法的说明。(四)质量保证1.必须提供具备产品合格证的全新的产品。2.无论提供的硬件还是软件,知识产权的责任,均由中标方负责。3.质保期为1年。质保期从调试结束、申请验收。在质量保证期终止之前,中标方必须按有关规定对合同产品实行“三包”服务。国家法律、法规等规定的质量保证期长于上述质量保证期的,适用国家法律、法规等规定。4.在合同产品质量保证期内,由于中标方责任需要修理、更换有缺陷的设备或部件导致合同产品停运或合同产品的存在缺陷影响正常运行时,合同产品的质量保证期自中标方消除该缺陷后重新计算,由此产生的所有损失由中标方承担。如在质量保证期内发现设备或部件出现缺陷但不影响合同产品的正常运行,经维修或更换后的设备或部件的质量保证期重新计算。5.在从产品运至交货地点之日起至质量保证期结束之日的期间,如发现中标方提供的产品有缺陷或故障,不符合本技术规范书要求时,招标方有权选择且中标方须采取以下补救措施:(1)对不符合合同约定的合同产品进行修理,以使符合合同要求,费用由中标方承担。除非招标方同意,修理工作应在15天内完成。第28页共41页(2)以符合合同要求的合同产品更换不符合合同要求的产品,费用由中标方承担。除非招标方同意,更换应在15日内完成。(3)招标方将有缺陷的合同产品退给中标方,中标方负责将被退还的合同产品运出安装现场。在此种情况下,中标方应退还已收取的货款并承担招标方支出的安装、拆卸、运输、保险及购买替代品所发生的额外支出等费用。6.在质保期内对由于设备质量问题造成的损坏,中标方免费维修更换损坏的设备及部件并提供该配件一套作为备品配件;在质保期外,厂家应提供良好的售后服务和技术支持。(六)验收标准及要求本工程验收条件必须同时满足:1.必须满足国家和行业标准、技术规范书、技术协议、合同的要求。2.全部设备到货后,系统及软件安装调试结束,设备正常使用1个月后,按照相关管理规定进行付款。(七)工程进度要求1.合同生效后90个自然日内,由中标方负责组织货物生产、运输,并送达招标方指定地点。第29页共41页第五章响应文件格式本章节内容适用于综合评分最优(带评审环节),所需资料按采购文件需求提供第30页共41页贵州盘江精煤股份有限公司XX采购询比采购项目响应文件供应商:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日第31页共41页目录(按采购文件实际要求提供)一、报价函二、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)三、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)四、参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明五、商务和技术偏差表六、分项报价表七、资格审查资料八、报价物资技术性能指标的详细描述九、技术支持资料十、技术服务和售后服务方案十一、其他资料第32页共41页一、报价函致:贵州盘江精煤股份有限公司1.我方仔细研究了贵州盘江精煤股份有限公司XX采购(项目名称)采购项目的采购文件全部内容,愿意以人民币大写:(人民币小写:)的总报价(其中增值税税率为)投标,质量要求:达到,质量保证期:,交货期:,并按合同约定履行义务。2.我方的响应文件包括下列内容(按采购文件实际要求提供):(1)报价函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)采购保证金(如有);(4)商务和技术偏差表;(5)分项报价表;(6)资格审查资料;(7)报价物资技术性能指标的详细描述;(8)技术支持资料;(9)技术服务和质保服务计划;(10)其他资料。响应文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以报价函为准。3.我方承诺除商务和技术偏差表列出的偏差外,我方响应采购文件的全部要求。4.我方承诺在采购文件规定的报价有效期内不撤销响应文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照采购文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“供应商须知”第1.4.3项规定的任何一种情形;不违法分包、转包;遵守未经采购人书面同意,不得擅自复印和用于非本采购项目所需的其他目的,保护知识产权。第33页共41页7.报价有效期为从规定的递交响应文件截止日起90个日历天内有效。8.本供应商同意提供采购人可能要求的与投标有关的任何其它资料或数据。9.一旦我方中标,我方承诺领取成交通知书的同时向采购代理机构支付代理服务费。10.本供应商将按采购文件的规定履行合同责任和义务,并对提交的材料中的所有陈述和声明的真实和正确性负责。我方保证响应文件内容无任何虚假。供应商名称:,(盖单位章)公司地址:__________________法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)电话:__________________传真:__________________日期:__________________年月日第34页共41页二、法定代表人(单位负责人)身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件法定代理人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代理人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)供应商:(盖单位章)年月日第35页共41页三、授权委托书致:贵州盘江精煤股份有限公司本人(姓名)系(供应商全称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改物资采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至“报价有效期”结束为止。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)供应商:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人),(签字或盖章)委托代理人:,(签字或盖章)年月日第36页共41页四、参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明无重大违法记录的声明致:贵州盘江精煤股份有限公司(供应商全称),参加贵单位组织的项目编号为:,项目名称:的公开招投标活动,在此郑重声明:我单位在参加本项目采购活动前3年内在经营活动中未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商:,(公章)声明时间:第37页共41页五、商务和技术偏差表序号采购文件章节及条款号响应文件章节及条款号偏差说明1234……供应商保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,供应商响应采购文件的全部要求。第38页共41页六、分项报价表1、分项报价表说明1.1供应商应按照下列表格格式进行报价。1.2价格表中报价为含税价;币种为人民币,进口部分也应以人民币报价。1.3报价为固定价。即在报价有效期和合同有效期内,如遇国家增值税税率政策调整,不含增值税价格不变,含增值税价格根据国家政策进行调整。1.4报价表应由法定代表人或其授权委托人的签字或加盖公章。2、分项报价表标段号:包,单位:人民币元序号分项报价内容规格型号制造商品牌单位数量不含税单价(元)税率(%)含税单价(元)含税总金额(元)使用单位备注XXX物资123……XXX物资123……合计报价(含税):元,质保期____,最快交货时间____,制造标准______。(必填)说明:1、供应商可以自行扩展此表。第39页共41页2、合计报价(含税)按采购数量×含税单价后累加。3、供应商认为需要增加的报价内容可自行添加。4、供应商制作分项报价表中分项报价内容、规格型号要按照各自所报生产厂家的物料名称、规格型号准确填写,煤安产品要按照煤安证上名称、规格型号准确填写。供应商:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日第40页共41页七、审查资料(一)基本情况(自拟,营业执照、相关必要证书、产品技术情况、售后方案等)第41页共41页