空调改造 空调搬迁安装施工服务 电气系统施工服务招标公告(包头铁道职业技术学院2026)



电子阅览室空调改造项目(JJ260009)采购公告

项目名称:电子阅览室空调改造项目
项目编号:JJ260009
公告开始日期:2026-04-24
公告截止日期:2026-04-29
采购单位:包头铁道职业技术学院
付款方式:按照合同约定付款
联系人:
联系电话:
签约时间要求:成交后1个工作日内
到货时间要求:
预算总价:42155元
收货地址:
供应商资质要求:符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件

采购清单1
采购商品:空调搬迁安装施工服务
采购数量:1
计量单位:项
所属分类:
品牌:
型号:
预算单价:¥ 12300.0
技术参数及配置要求:详见附件
售后服务:服务网点:市内;技术支持:7x24小时;售后服务:三年;服务响应时限:报修后2小时;质保期:三年;供货周期:签订合同后7个工作日内;培训要求:培训两次;项目施工须在2026年5月1日开始,5月5日完成;

采购清单2
采购商品:电气系统施工服务
采购数量:1
计量单位:项
所属分类:
品牌:
型号:
预算单价:¥ 29855.0
技术参数及配置要求:详见附件
售后服务:服务网点:市内;技术支持:7x24小时;售后服务:三年;服务响应时限:报修后2小时;质保期:三年;供货周期:签订合同后7个工作日内;培训要求:培训两次;项目施工须在2026年5月1日开始,5月5日完成;

附件下载:空调搬迁安装施工服务内容及要求.docx
附件下载:电气系统施工服务内容及要求.docx

空调搬迁安装施工服务内容及要求一、服务内容1.对二楼已安装、未使用的7台380V旧空调进行专业拆除、安全搬运、防护运输至三楼3间电子阅览室指定位置;2.按要求完成空调室内机、室外机安装固定至指定地点,按施工规范进行墙壁开孔、敷设连接铜管,做好铜管保温、密封、防漏处理;3.空调安装完成后,对设备进行全面深度清洗,按设备标准加注正确制冷剂(加氟),完成整机系统调试、试运行;4.如有空调无法正常运行,需进行免费维修,并确保质保期内正常运行,如在质保期内发生故障,免费进行维修。5.投标人需提供投标总报价、分项报价清单、主要材料设备品牌型号及报价明细(报价明细应包含人工、材料、设备采购、运输、安装、调试、清洗、加氟、开孔、垃圾清运、安全防护、税费、质保服务等完成本项目的全部费用,招标人不再支付任何额外费用)。6.其他工作:施工全过程垃圾清理、现场复原、成品保护,配合招标人完成竣工验收,提供完整竣工资料。2、施工要求1.施工单位须落实安全生产责任,按照投标人要求,做好施工备案、施工资质证明材料提交、制冷与空调作业资格证、高空作业、电气作业、动火作业须严格执行安全操作规程,施工人员做好安全防护,投标人须提供施工人员人身意外伤害保险证明;2.施工期间做好现场成品保护,不得损坏招标人现有建筑、设备、线路等设施,如有损坏照价赔偿;3.项目须在2026年5月1日开始,5月5日完成。4.施工过程中产生的垃圾、废料当日清理,保持施工现场整洁,完工后全面复原现场。三、质量标准本项目施工质量须符合《通风与空调工程施工质量验收规范》(GB50243-2016),2026年5月6日进行竣工验收,由于施工不规范造成验收不合格,延误招标人正常教学的,将按照合同相关约定进行赔偿。电气系统施工服务内容及要求一、服务内容1.负责采购并安装一楼配电室总空开下联母线排所需的断路器、空气开关、跳接专用线缆等全部电气辅材,完成母线排开孔、跳接、接线、固定及安全调试工作。2.敷设与空调施工中相符的国标5芯6平方铜芯电源线,其中室内段吊顶内规范敷设、固定防护,室外段采用不锈钢槽全封闭防护安装。3.完成电源线与配电室元器件、空调外机的规范接线、绝缘处理、通电检测、接地保护,确保电气系统安全稳定运行。二、施工要求1.所有采购的断路器、空开、电缆、跳接线缆等材料,均须为国标合格产品,具备产品合格证、检测报告,经招标人验收合格后方可使用。2.母线排开孔、跳接施工须符合电气安全规范,接线牢固、绝缘到位、标识清晰,杜绝短路、漏电隐患。3.室内吊顶内电缆敷设需横平竖直、固定牢固,做好防刮、防压防护;室外不锈钢槽安装平整、牢固、密封防水,与建筑外观协调。4.电气系统安装完成后,需进行绝缘测试、接地测试、通电试运行,确保符合380V动力用电安全标准,通过招标人验收。5.施工单位须落实安全生产责任,按照投标人要求,做好施工备案、施工资质证明材料提交、高空作业、电气作业、动火作业须严格执行安全操作规程,施工人员做好安全防护,投标人须提供施工人员人身意外伤害保险证明。6.施工期间做好现场成品保护,不得损坏招标人现有建筑、设备、线路等设施,如有损坏照价赔偿。7.项目施工须在2026年5月1日开始,5月5日完成。8.施工过程中产生的垃圾、废料当日清理,保持施工现场整洁,完工后全面复原现场。三、质量标准本项目施工质量须符合《建筑电气与智能化通用规范》(GB55024-2022)与《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2015),2026年5月6日进行竣工验收,由于施工不规范造成验收不合格,延误招标人正常教学的,将按照合同相关约定进行赔偿。